Хронология

Первая эра
Поздний период Первой эры.

Заключение некоего договора между Валленвудом и Саммерсетом. Никакие подробности данного соглашения нам не известны, даже его подлинность находится под сомнением. Известно лишь то, что тысячелетие спустя альтмеры использовали этот договор для придания легитимности Талмору.

 

Вторая эра

2Е 455
Рождается Эйренн Арана Альдмери – будущая королева острова Саммерсет.

Около 2E 582
В Валенвуде бушует гражданская война, усугублённая нападениями коловианцев, которые сжигают леса и терроризируют лесных эльфов. Эйренн, Королева Алинора, по просьбе Валенвудского короля Эрадана Каморана, вторгается в Валенвуд, оканчивает междоусобицу, выгоняет имперские войска и создаёт Первый Альдмерский Доминион. Вскоре к государству присоединяются ещё и хаджиты.

Альдмерский Доминион предъявляет права на Рубиновый Трон и начинает войну с Империей. Помимо Сиродила Доминиону противостоят ещё и Эбенгардский Пакт, а также Даггерфольский Ковенант.

Спустя некоторое время все три альянса распадаются.

2E 830
Наследники Каморанской Династии предъявляют права на трон Валенвуда. В государстве опять вспыхивает гражданская война. После того как одна из фракций получает поддержку Коловианского Союза в обмен на территориальную уступку, альтмеры Саммерсета решают вмешаться в происходящие и высылают войска с целью поддержать Каморанскую Династию.

Объединённые войска альтмеров и Каморанов побеждают силы Коловианского Союза, а также остальных претендентов на престол. Правителем Валенвуда становится Каморан Анаксимес. Образуется Второй Альдмерский Доминион.

Примечание: истории создания Первого и Второго Доминиона во многом схожи, однако государства это всё-же разные.

2E 854-864
Регулярные, но безуспешные нападения босмеров на Сиродил.

2E 864
Укрепление отношений между Конфедерацией Эльсвейр и Доминионом. Фактически, Эльсвейр становится союзником Талмора в преддверии надвигающейся войны с Империей Тайбера Сэптима.

2E 896
Третья Империя объявляет войну Второму Альдмерскому Доминиону. Войска Тайбера Сэптима оккупируют Эльсвейр и (возможно) Валенвуд, однако Талмору удаётся разгромить флот Империи и предотвратить высадку имперского десанта на Саммерсете.

Тогда Император решает использовать своё последнее оружие – Нумидиум (гигантский двемерский механизм огромной силы), подаренный ему Вивеком в обмен на значительные уступки в сферах религии и самоуправления для Морроувинда. Однако в своём нынешнем состоянии Нумидиум непригоден для использования, так как ему требуется источник энергии для работы. В конце концов Тайбер всё-же запускает Нумидиум. С помощью него Империи удаётся поставить на колени могучий Альдмерский Доминион.

Нумидиум и Мантелла – это отдельная тема, так что подробно я её рассмотрю как-нибудь в другой раз.


Четвёртая эра

4Е 1
Воспользовавшись внезапным исчезновением полчищ даэдра с островов Саммерсет, Талмор объявляет окончание Кризиса Обливиона своей заслугой. Опьянённые радостью альтмеры охотно верят своим "спасителям". Популярность последних начинает подниматься, в то время как действующее правительство и другие политические движения (например, "Великолепные") её теряют.

Империя, обеспокоенная более насущными проблемами, закрывает на всё глаза.

4Е 10
Потентат Окато убит. Подозрение падает на агентов Талмора. Совет Старейшин раскалывается, и в Империи начинается смута.

Талмор захватывает власть на Саммерсете и начинает гонения на несогласных, а также "всех, кто не альтмерской крови".

4Е 22
Талмор получает полный контроль над Саммерсетом и объявляет его независимым государством. Страна получает название Алинор.

4Е 29
Войска Талмора вторгаются в Валенвуд и смещают тамошнее правительство. Создаётся Третий Альдмерский Доминион.

Попытки Империи вернуть провинцию под свой контроль терпят крах. Вскоре Талмор прерывает все контакты с внешним миром.

4Е 42
Агенты Талмора взрывают иностранный квартал Сентинеля, в котором на тот момент проживало множество беженцев с островов Саммерсет. Впоследствии теракт получает название "Ночь Зелёных Огней".

Подробней об этом событии можно узнать от легата Фэйсендила (командир имперских войск Рифта).

4E 98
Луны Тамриэля, Массер и Секунда, пропадают с ночного неба, знаменуя начало "Пустых Ночей". Все народы приходят в ужас, однако хуже всех приходится хаджитам из-за их связи с лунным циклом.

4Е 99
Талмор возобновляет контакты с Империей.

4Е 100
Луны возвращаются, Талмор объявляет это своей заслугой. Эльсвейр нарекает талморцев спасителями, и влияние последних в провинции растёт.

4E 115
Эльсвейр распадается на два независимых королевства, Пеллетину и Анеквину. Оба государства становятся вассалами Доминиона.

4E 171
30-ый день Начала Морозов. Талморский посол прибывает в Имперский город с ультиматумом и повозкой, доверху нагруженной головами агентов Клинков. Он требует от Империи дань, расформирование Клинков, объявление поклонения Талосу вне закона, передачу Доминиону значительной части территории Хаммерфелла. Тит II отказывается по всем пунктам.

В течение нескольких дней и Хаммерфелл, и Сиродил подвергаются атаке Доминиона. Генерал Наарифин вторгается в Сиродил из Эльсвейра и уничтожает имперскую оборону вдоль границы Валенвуда. Вскоре Талмор захватывает Лейавиин и берёт Бравил в осаду. В то же время армия под предводительством леди Араннелии пересекает западный Сиродил и вступает в Хаммерфелл. Из-за гражданской войны войска редгардов оказывают слабое сопротивление и южное побережье оказывается в руках Доминиона. Под напором превосходящего числом противника имперские легионы вынуждены отступить через пустыню Алик'р. Позже этот переход назовут Маршем Жажды.

4E 172
Благодаря легким успехам прошедшего года захват Сиродила становится первоочередной задачей Талмора. Покорением Бравила и Анвила сопровождается продвижение войск завоевателя. К концу года армия лорда Наарифина достигает стен Имперского города. Имперские попытки удержать восточный берег выливаются в столкновения на водах озера Румар и Нибена.

Талмор укрепляет власть на южном побережье Хаммерфелла. Только Хегат сохраняет независимость. Выжившие после Марша Жажды перегруппировываются и присоединяются к войскам Хай Рока на севере провинции.

4E 173
Несмотря на прибытие подкреплений из Скайрима, продвижение альдмерских войск продолжается. К концу года Имперский Город оказывается окружен с трех сторон, остаётся свободен лишь северный путь к Бруме.

В начале года войска Предшественников из Сентинеля, прорывают осаду города Венценосных Хегата, знаменуя примирение двух фракций. Армии леди Араннелии пересекают Алик'р и безрезультатно сражаются под Скавеном с имперскими легионами , возглавляемыми генералом Децианом. Генерал вынужден отступить, войска Доминиона берут Скавен, но они оказываются слишком ослаблены для дальнейшего наступления.

4E 174
Альдмерский Доминион собирает все силы для завоевания Сиродила. Весной на юг провинции прибывают подкрепления.

12-ый лень Второго Зерна. Альдмерские армии начинают захват Имперского города. Силы лорда Наарифина атакуют с юга, востока и запада, вторая армия завершает кольцо на севере. Тит II принимает решение с боем прорвать окружение и отступить на север, оставив в тылу 8-й легион. Тот уничтожен, но армии Тита II пробились сквозь осаду и соединились с подкреплениями из Скайрима, ведомыми генералом Джонной. Столица, в которой оставался прикрывать отступление армии императора 8-й легион, пала. Оставшиеся войска уничтожены, императорский дворец сожжен, Башня Белого Золота разграблена.

Доминион считает, что битва почти закончена, и предпринимает несколько попыток переговоров с Титом II. Тот делает вид, что готовится принять поражение, в то время как собирает войска для взятия города.

В Хаммерфелле генерал Дециан готовится вернуть Скавен, но отзывается в Сиродил. В Хаммерфеле он оставляет своих ветеранов под видом уволенных инвалидов. Впоследствии эти солдаты составят ядро армии, изгнавшей войска леди Араннелии из Скавена в Алик'р в конце года.

Ричмены, пользуясь слабостью Империи, объявляют об отделении Предела от Скайрима. Королем новообразованного государства становится Маданах. Возможно, этот бунт был "спонсирован" Талмором.

4E 175
30-ый день Руки Дождя. Битва Красного Кольца. Скрывавшаяся на Коловианском Нагорье армия генерала Дециана атакует Имперский Город с запада. Армии генерала Джонны наступают из Чейдинхола вдоль Красной Кольцевой Дороги, пересекая Нибен и пытаясь объединиться с силами Дециана. Войска Джонны встречают ожесточенное сопротивление со стороны размещенных в Бравиле и Скинграде альдмерских сил. Дециан захватывает войска лорда Наарифина врасплох. Основная армия под командованием Тита II атакует с севера.

5-ый день Второго Зерна. Альдмерская армия окружена. Пытающиеся покинуть город разбиваются о южные легионы генерала Джонны. Тит Мид лично берет в плен лорда Наарифина и вешает его на башне Белого золота. Тот умирает через 33 дня, но есть мнение, что он был унесен крылатым даэдра.

Империя и Альдмерский Доминион подписывают Конкордат Белого золота. Пункты соглашения практически идентичны оригинальному ультиматуму Доминиона (включая передачу земель Хаммерфелла Доминиону и объявление Талоса вне закона), но уставшая от войны Империя согласна заключить мир на любых условиях.

Однако Хаммерфелл не намерен принимать соглашение, вследствие чего Тит II вынужден исключить его из Империи. Редгарды продолжают сражаться с Доминионом.

4E 176
Ульфрик Буревестник восстанавливает контроль над Пределом, бросает в тюрьму Маданаха, "Короля в отрепье", и убивает множество официальных лиц. Ричмены начинают партизанскую войну против нордов. Резня получает название "Маркартский Инцидент".

4E 180
В результате патовой ситуации редгардских и талморских войск подписывается Строс М’Кайское соглашение. Армии Доминиона покидают Хаммерфелл.

4E 200
Ульфрик Буревестник собирает под своими знамёнами множество нордов и начинает открытый мятеж против Империи.

Взаимоотношения Ульфрика, Талмора и Империи на фоне гражданской войны, её причины, а также цели сторон в ней – это отдельная тема для обсуждения. Здесь она рассматриваться не будет.

4E 201
Тита Мида II убивает ассасин Тёмного Братства, нанятый по заказу члена Совета Старейшин Амона Мотьера. Существует мнение, что за покушением стоит Талмор.


Прочее
- "Узри будущее, узри Талмор!" - это девиз Альдмерского Доминиона.
- Во время войны с Валенвудом (находящимся под властью Второго Доминиона) в 2Е, коловианские солдаты называли противника Доминионом "Старой Мэри". Это прозвище, основанное на игре слов (Aldmery Dominion – “Old Mary” Dominion), появилось вследствии большого числа женщин в рядах босмерской армии. Иногда этим шутливым названием оперируют норды (и Киркбрайд).
- Большинство альтмеров тяготеют к использованию всевозможных малопонятных терминов и наименований, однако у Талмора это выражено особо ярко: "доминион", "текстракт", "ануиэлекторат", "юстициар", "эмиссар" и пр.
- Альтмеры Саммерсета используют кристаллы для постройки некоторых зданий и кораблей.
- Талмор – это клан/партия Саммерсета, Алинор – название независимой державы острова Саммерсет, а также её столицы, Альдмерский Доминион – наименование объединённого государства, состоящего из островов Саммерсет и Валенвуда (в зависимости от рассматриваемого временного промежутка, может включать в себя и другие территории). Данные термины не следует путать.
-  "YR" - таковы были инициалы альтмера, оставившего антиимперские комментарии на страницах Первого Путеводителя по Империи. К сожалению, его имя осталось неизвестным.
- Несмотря на презрение к человечеству, талморцы уважают Седобородых. По крайней мере, YR уважает.
- Нумидиуму Тайбера Сэптима потребовалось штурмовать Алинор ровно час, после чего Саммерсет решил сдаться.

Автор: Дмитрий_Иоаннович
Страничка оригинала: Талмор.
Статья выражает личную точку зрения автора.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.