Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: The Witcher  (Прочитано 40002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #90 : 08 Февраля 2011, 20:39 »
0
Цитата: Tramp
После боя я поговорил. Потом уже дважды заходил в пантеон, где она тусит со жрецом-водяным. И нифига. А запись в дневнике висит по-прежнему. На каком-то форуме прочел, что она прежде чем дать меч, должна забить с Геральтом стрелку через Короля-рыбака. А потом типа вручит меч. А еще на одном форуме написали, что если Дагон был вызван с помощью ее крови (рубина), то есть он не сохранен, а использован по назначению, то меч она вообще не дает. Тогда я в пролете...
дает. йа помню. патч последний стоит?

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #91 : 08 Февраля 2011, 20:44 »
0
Цитата: Обалдуй
дает. йа помню. патч последний стоит?
У меня ЗИ. Там вроде все существующие патчи и дополнения к игре включены. А что до выхода первого патча к игре она этот меч вообще не давала? Было такое?

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #92 : 08 Февраля 2011, 20:51 »
0
Цитата: Tramp
У меня ЗИ. Там вроде все существующие патчи и дополнения к игре включены. А что до выхода первого патча к игре она этот меч вообще не давала? Было такое?
хз, но ты все же проверь обновления) я тоже ЗИ покупал, но оно вышло до последнего патча вроде) но по идее и до патчей должна бы давать, не проверял

Оффлайн Темный Феникс

  • *
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Оборотень
The Witcher
« Ответ #93 : 08 Февраля 2011, 20:52 »
0
Цитата: Tramp
У меня ЗИ. Там вроде все существующие патчи и дополнения к игре включены. А что до выхода первого патча к игре она этот меч вообще не давала? Было такое?
Мне точно "дала" и не только меч. Рубин тоже вставлял. Может просто надо дальше продвинуться по сюжету. Я это задание делал в последнюю очередь.
Кстати, когда подходил к лодке тебе встретился там Беренгар?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 20:54 от Темный Феникс »

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #94 : 08 Февраля 2011, 20:54 »
0
Цитата: Темный Феникс
Мне точно "дала" и не только меч. Рубин тоже вставлял. Может просто надо дальше продвинуться по сюжету. Я это задание делал в последнюю очередь.
Возможно. Мне пока дала "и не только меч". Надеюсь, меч выскребу позже. Отпишусь.

Оффлайн Темный Феникс

  • *
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Оборотень
The Witcher
« Ответ #95 : 08 Февраля 2011, 20:57 »
0
Посмотри прошлый мой пост.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #96 : 08 Февраля 2011, 21:09 »
0
Цитата: Темный Феникс
Посмотри прошлый мой пост.
Беренгар сидит у костра. К лодке он пока не подходил. А должен быть возле лодки?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 21:10 от Tramp »

Оффлайн Темный Феникс

  • *
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Оборотень
The Witcher
« Ответ #97 : 08 Февраля 2011, 21:12 »
0
Цитата: Tramp
Беренгар сидит у костра. К лодке он пока не подходил. А должен быть возле лодки?
Да, когда завладееш мечем обязательно встретиш его там. Это необходимо по сюжету.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #98 : 08 Февраля 2011, 21:22 »
0
Цитата: Темный Феникс
Да, когда завладееш мечем обязательно встретиш его там. Это необходимо по сюжету.
Спасибо! Буду проходить дальше. Возможно я рано забеспокоился и все будет норм.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #99 : 18 Февраля 2011, 22:01 »
0
Меч получил. Все в порядке оказалось с Владычицей озера.
Однако в 5-ой главе столкнулся с неприятной проблемой. Искал я по квесту зубы для гнома-дантиста. В полях припас зубы яги, специально для него и положил на хранение трактирщику, чтобы не занимали в инвентаре место...  Ну, и как я должен был догадаться, господа умные разработчики, что вы не предусмотрели трактирщика или еще кого-то хранящего мои вещи в 5-ой главе?!! Лютик сделал Геральту ручкой на пирсе и свалил. Из Старой Вызимы выйти невозможно. Если бы я заранее знал, то вынул бы зубы яги из хранилища. Уже в бешенстве скрежетал зубами, представляя, что придется заново переигрывать пол главы.
К счастью нашелся мод, присваивающий функции хранителя вещей Калькштейну. Только так и смог закончить квест с зубами. Видимо подобная ситуация взбесила не одного меня! А вообще, это безобразие и свинство со стороны разработчиков.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #100 : 18 Февраля 2011, 22:07 »
0
Цитата: Tramp
Меч получил. Все в порядке оказалось с Владычицей озера.
Однако в 5-ой главе столкнулся с неприятной проблемой. Искал я по квесту зубы для гнома-дантиста. В полях припас зубы яги, специально для него и положил на хранение трактирщику, чтобы не занимали в инвентаре место...  Ну, и как я должен был догадаться, господа умные разработчики, что вы не предусмотрели трактирщика или еще кого-то хранящего мои вещи в 5-ой главе?!! Лютик сделал Геральту ручкой на пирсе и свалил. Из Старой Вызимы выйти невозможно. Если бы я заранее знал, то вынул бы зубы яги из хранилища. Уже в бешенстве скрежетал зубами, представляя, что придется заново переигрывать пол главы.
К счастью нашелся мод, присваивающий функции хранителя вещей Калькштейну. Только так и смог закончить квест с зубами. Видимо подобная ситуация взбесила не одного меня! А вообще, это безобразие и свинство со стороны разработчиков.
ну в принципе.... это в некоторой степени простительно) лично мне уже надоело шататься в игре и хотелось уже увидеть концовку) кстати, ссылку на мод плиз) хотя и разумееццо, это явный недочет)
ЗЫ: если с какими вещами туго.... на ПГ есть редактор сейвов)

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #101 : 18 Февраля 2011, 22:58 »
0
Цитата: Обалдуй
кстати, ссылку на мод плиз) хотя и разумееццо, это явный недочет)
Вот пара ссылок:
http://gothicgame.ru/t-21007/
http://free-mods.3dn.ru/load/mody_dlja_ved...shhik/48-1-0-36

Оффлайн Темный Феникс

  • *
  • Сообщений: 654
  • Пол: Мужской
  • Оборотень
The Witcher
« Ответ #102 : 20 Февраля 2011, 16:47 »
0
А я этот квест так и не выполнил. Интересно узнать, а что же за него дают? Если деньги, то это ниочем квест.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 17:39 от Темный Феникс »

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
The Witcher
« Ответ #103 : 20 Февраля 2011, 22:31 »
0
Цитата: Темный Феникс
А я этот квест так и не выполнил. Интересно узнать, а что же за него дают? Если деньги, то это ниочем квест.
Сигиль дают. 100% дамаг + пробивает любые доспехи. Жаль поздновато, только в 5-ой главе. Но, все равно помахаться им успел изрядно.
Все! Первого Ведьмака прошел, сейвы сохранил и игру снес... Кстати в 5-ой главе было 7-8 вылетов на рабочий стол. При попытке сохраниться или обыскать трупы. Вот вам и ЗИ.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 22:32 от Tramp »

Оффлайн Dragon Knight

  • *
  • Сообщений: 134
The Witcher
« Ответ #104 : 27 Марта 2011, 07:47 »
0
Шикарная игра. Заметно, что разрабы пытались сохранить атмосферу книг) Понравились боевая система, красивая графика и куча квестов, многие из которых с альтернативными концовками. Сам сюжет тоже хорош. На мой взгляд, одна из лучших RPG за последние несколько лет, если не лучшая.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #105 : 30 Апреля 2011, 18:18 »
0
насчет атмосферы...  ее канешн сохранили, но есть недоговоренност, например однофамильцы (причем в книгах мертвые - моренн, райла, вроде еще видел, но не помню). а также можно заметить цитаты из книг, причем один в один. больше претензий нет)
кстати... многие наверно получили трактат секретаря Дийкстры, но лично я не знал, куда его запихнуть. оказывается, все просто:
Цитировать
Если повыпивать с Талером, то он даст книженцию про шпиёнов. Ее следует отдать Чистильщику обуви, и он, в свою очередь, даст вам Кольцо пророка Лебеды. С этим кольцом бабка будет считать вас святым отцом и пропускать каждый раз. Да и кольцо на продажу всяко лучше книжки (150 оренов).
абыдна)

Оффлайн Dragon Knight

  • *
  • Сообщений: 134
The Witcher
« Ответ #106 : 30 Апреля 2011, 18:43 »
0
Цитировать
есть недоговоренност, например однофамильцы (причем в книгах мертвые - моренн, райла, вроде еще видел, но не помню).
Райлу в книгах только ранили, а не убили. А Моренн по-моему там и вовсе не было, не помню что-то  
Цитировать
а также можно заметить цитаты из книг, причем один в один.
Разве это плохо? Мне наоборот понравились такие отсылки)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 19:50 от Dragon Knight »

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #107 : 30 Апреля 2011, 20:00 »
0
Цитата: Dragon Knight
Райлу в книгах только ранили, а не убили. А Моренн по-моему там и вовсе не было, не помню что-то
райлу в книге убили. перечитайте, вроде 5 или 6 книга) моренн - дочь среброокой Эитнэ) тоже убита, людьми. еще профессор, например. это явно не однофамилец, хотя кто знает чего разрабы хотели сказать. может его как то оживили - а в ведьмаке этот факт даже не удивляет. ибо там уже умирали йенифэр, трисс. но все же странно.
Цитировать
а также можно заметить цитаты из книг, причем один в один.
лично мне это в глаза сильно бьет. геральт говорит точь в точь как в книге, слово в слово, в прологе, когда трисс вылечили. странно ведь. и еще такие повторы есть.

Оффлайн Dragon Knight

  • *
  • Сообщений: 134
The Witcher
« Ответ #108 : 30 Апреля 2011, 20:30 »
0
Цитировать
райлу в книге убили. перечитайте, вроде 5 или 6 книга) моренн - дочь среброокой Эитнэ) тоже убита, людьми.
Хех, забыл это, сорряйте. -____-
Цитировать
еще профессор, например. это явно не однофамилец, хотя кто знает чего разрабы хотели сказать.
Этот "профессор" в польской версии "магистр" назывался, а его внешность - видимо просто еще одна отсылка к книгам.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 20:39 от Dragon Knight »

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
The Witcher
« Ответ #109 : 30 Апреля 2011, 21:37 »
0
Это.. Трисс в майском номере польского Playboy'я, лол. У нее даже интервью взяли, бгг.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #110 : 30 Апреля 2011, 23:06 »
0
Цитата: Dragon Knight
Хех, забыл это, сорряйте. -____-
"сорряю":)
Цитата: Dragon Knight
Этот "профессор" в польской версии "магистр" назывался, а его внешность - видимо просто еще одна отсылка к книгам.
не удивлюсь, если в ведьмаке (книге) на польском языке профессор называется магистром) но даже если и так, то описание полностью совпадает, стоит перечитать все тот злосчастный отрывок, если не ошибаюсь, в пятой книге перед бунтом на таннеде

Цитировать
Это.. Трисс в майском номере польского Playboy'я, лол. У нее даже интервью взяли, бгг.
хаха. внимание привлекают.

ЗЫ: это тема первого ведьмака
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011, 23:07 от Обалдуй »

Оффлайн harvester

  • *
  • Сообщений: 1147
  • Пол: Мужской
  • Селюк
The Witcher
« Ответ #111 : 30 Апреля 2011, 23:25 »
0
Не убили Райлу. Но она поседела и лишилась руки. В игре этого нет, да =\

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
The Witcher
« Ответ #112 : 01 Мая 2011, 01:16 »
0
Цитата: Обалдуй
ЗЫ: это тема первого ведьмака
Цитата: Spindle
Также выкладывайте ссылки на различные новости о втором Ведьмаке.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн AngelKlim

  • *
  • Сообщений: 287
The Witcher
« Ответ #113 : 25 Июля 2011, 01:51 »
0
Каюсь, но я только сейчас прохожу ведьмака(сейчас 5 глава).Хочу вставить свои 5 копеек в хоть и давно забытое но обсуждение о совпадениях/разногласиях с книгой.
Вообщем, признаться честно, я разочарован, так как ожидал большего(но игра все равно интересная). Сразу хочу задать вопрос, я где-то в описаниях к игре читал мол в написании сюжета участвовал сам Сапковский, ну или что с ним советовались в определенных местах, так ли это? Я например, сильно в этом засомневался уже на 3 главе. Уже к третьей главе, мне было ясно что игра пишется по книге, т.е. по событиям книги, вроде сюжет строится на том что прошло 5 лет, значит и события должны быть новые, а не переделанные старые, отсылки к прошлому это хорошо, построение сюжета по прошлому тоже хорошо, но слизывание происходящего-плохо, в определенных местах это чувствуется очень сильно, и так же сильно бесит, сейчас уже не вспомню все моменты. Например хорошо запомнил поход на "праздник" Леувардена, это явно слизано с событий проходящих на Танедде, а именно вечер перед восстанием. Геральт в книге, идет на него с Йенифер(в игре, с Трисс,но это не страшно), в книге Йен реско высказывается в сторону Трисс, за то лишь, что она посмотрела на Геральта чересчур влюбленными глазами(в игре Трис так же реагирует на разговор Геральта с Аддой), о том что праздник так же фуршет и одинаковая атмосфера царящая на празднике(а именно, излишние прелюдия,пафос,показуха и т.д.) я молчу, в книге на празднике присутствует Дийкстра, супер-мега-пупер шпик всея Редания, с которым Геральт встречается почти сразу по приходу, Йен его пытается представить но оказывается что они знакомы, после чего они остаются сами и болтают о том о сем(то же мы видим в игре, Трисс по приходу представляет Геральту Талера, с которым он уже оказался знаком и не прочь поболтать с ним, так же мы узнаем что он супер-мега-пупер шпик всея Тимерия), и так построен весь вечер(да и почти все игра), что ужасно раздражает.  Зачем было вводить в игру Альвина, клона Цири?Там девочка тут мальчик, Цири потеряла всю родню и Геральт её спасал от сколопендроморфов в Брокилоне после чего девочка привязалась к нему, Альвин тоже потерял всех родных и Геральт его спас от каких-то собак-призраков. Цири исток=Альвин исток, Геральт и Йен стали опикунами Цири, тут же Геральт и Трисс/Шанни, Геральт защищает Цири/Альвина, Йен/Трисс учит магии Цири/Альвина во воемя чего и тот и та разбивают сарайчик, Цирилла, телепортируется во время боя в Танедде, фиг знает куда= Альвин, во время бойни в деревне, и тут можно продолжать ещё долго. Вильгефорц, могущественный маг, создающий проблемы Геральту=Азар Явед, повторное превращение Адды в стрыгу, и многое многое многое другое.    Неужели ничего нового придумать нельзя? Если бы это была полностью игра по событиям книги, в которой были бы не искореженные события, я был бы рад, но это же вроде бы продолжение книг.
Что касается цитат, это должны быть цитаты, но не как не присвоение слов из книг кому либо другому в игре или тому же персонажу но спустя уйму лет. Есть хорошо употребленные цитаты которые радуют, а есть такие, которых только испоганили. Например: В игре можно начать разговор с Золтоном в котором он тебе скажет слова Ярпена Зигрина о прогрессе, только скажет от своего имени и не совсем в тему и не совсем атмосферно. Что мешало сделать чтоб в диалоге Золтан сделал ссылку, "мол когда-то я, ты и Ярпен Зигрин сидели в таверне, выпивали и хорошо закусывали жареными улитками, тогда Ярпен сказал...(и тут Цитата)"  как-то так. Запомнилась мне ещё более исковерканная цитата, все на том же пиршестве у Леувардена, в книге Геральт разговаривал с какой-то чародейкой(с какой не помню точно) в ходе диалога она создала иллюзию икры, Геральт спросил "ты разве не могла создать иллюзию вкуса", чародейка ответила "могла, но важен сам процесс употребление пищи...например я могла бы создать иллюзию оргазма, но как понимаешь это не то..."(я прошу прощение за не точное цитирование, но наизусть не заучивал а искать их заново нет желания), в игре мы видим какой-то ужО_ос, цитату просто вырвали из контекста что выглядит глупо, кто не помнит напомню, ГГ подходит к Трисс с просьбой создать иллюзию "катлетки" для Адды, Трисс отвечает что она может это сделать, собственно делает и потом вдруг говорит:"А я могу создать и иллюзию оргазма" , по мне так лучше бы вообще не вводили эту цитату, чем вот таким вот образом. И такие совпадение с книгой я прослеживаю на протяжении всей игры, ещё посмотрю что дальше.

Обращаю внимание на то, что это моё личное мнение, и оно не обязано быть истинной во всех инстанциях, а также на то что я все равно играю в эту игру с удовольствием(хотя в этом больше заслуга самой книги, и желания поиграть во вторую часть(надежда на лучшее), а также снисхождение к разработчикам в виду их "неопытности" и ресурсов на момент создания игры, и за это я им отдаю дань уважения)  
Когда мужчина несет ковер, он обязан выстрелить из него по гаражам, как будто из базуки.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
The Witcher
« Ответ #114 : 25 Июля 2011, 03:16 »
0
2AngelKlim:
я уже про это писал, да. сапковский врядли в этом участвовал по серьезному, разве что по некоторым вопросам типа "пан сапковский, а ифриты уязвимы к серебру? а эти? а эти?". есть то, что подчистую слизано с книг, причем даже без изменений. фразы геральта некоторые. а вот исследовать все похожести бессмысленно, ИМХО. ну повторили и повторили,черт с ним, это ж все же первая игра, до этого кто знал то про эту компанию по миру? вот что в первом ведьмаке афигенно, так это атмосфера, графика и музыка. цитаты и повтор сцен... пусть.

зы: во второй части такого нет, вроде
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 03:17 от Обалдуй »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Witcher
« Ответ #115 : 21 Ноября 2021, 23:52 »
0


Ну вы поняли, да?

...это немного странная игра для нашего времени.
Очень мелкие элементы интерфейса, очень мелкие буквы повсюду, во всех текстах (разрешение 1900). Настолько мелкие, что глаза ломит. Есть мод, увеличивающий буквы, но он не сильно улучшает ситуацию. Можно понизить разрешение и тогда внезапно элементы интерфейса/буквы станут больше, но... оно сужает поле зрения и даже на 1600 играть намного менее комфортно.
Очень неудобная камера. Изменить это нельзя никак; при том, что в игре 3 режима камеры - один другого неудобнее. Когда-то давным-давно, при выходе игры, это было, наверное, прорывом или просто нормально воспринималось, но сегодня - нет, оно неудобно.
Не слишком удобное управление. Привыкнуть можно, но...

Текстуры и модельки - глазки вытекли. При этом анимации для Геральта и их разнообразие - на уровне, мне нравится. Обвешался найденными в интернетах новыми текстурами - с ними намного лучше... но всё равно их мало. Интересно, почему Рэды сами не захотели/не хотят улучшить эту составляющую?

Пока я в 1 главе и часто приходится переигрывать. Оказывается, здесь порядок выполнения квестов и особенно порядок сдачи квестов имеет значение, кто бы мог подумать! Вот Ловчему надо сдать трофей - голову чудища по контракту. ОК, сдадим, но давайте сначала заглянем вот в эту пещерку и посмотрим, что там, раз мимо прохожу. А там ещё одно квестовое чудище, с него берётся трофей, но взять его неможно, потому что на этом месте висит голова предыдущего чудища. Ладно, щас отдам ловчему одну голову, потом сбегаю за другой. Отдаю, прибегаю - трупа нет, головы нет. Как следствие, приходится загружать старую сохранку, НЕ идти в пещеру, пилить к  Ловчему на другой конец карты, потом обратно за новым трофеем. Квест по кулачным боям - кровь из носу выполняй в начале 1 главы, потому что в конце бойцов просто не будет - исчезнут по сюжету; и предугадать это невозможно. А если плюнуть на этот квест и просто идти дальше по сюжету - не получишь лучший меч в игре, потому что он даётся только после всех побед в кулачных боях.
И похоже, надо всё переигрывать с самого начала, потому что кажется, что неправильно вложил очки. По примеру W3 всё вложил в Знаки и Интеллект - но Аард пока слишком малополезен, к примеру. А чудища толстые, а на мечи или что-то другое очков уже нету, блаблабла.

Каждый более-менее заметный женский персонаж стремится затащить Геральта в кровать. А если ты не хочешь - а кто сказал, что Геральт обязан таскаться за каждой юбкой? - приходится хамить всем, если есть такая возможность, на всякий случай, чтобы обиделись и сразу отстали.
Во 2-3 Главе, помнится, Трисс и Шани станут выяснять отношения, кто из них более Геральту ценен и кто из них больше для Геральта сделал... и при любом раскладе виноватым будет, разумеется, Геральт. Бабы и есть бабы. Вот нахрена доводить эти дела до абсурда?

И тыды и тыпы. Незай, насколько меня хватит.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Witcher
« Ответ #116 : 23 Ноября 2021, 00:35 »
0


Бедняга Золтан, он ещё не знает, что Геральт только что перепил ещё одного пьянчугу, выиграл книжку и пришёл обмыть её с другом.
Не говорите Хиваю, что старик может перепить двух пьяниц в один присест, а то самооценка гномика падёт ниже плинтуса.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Witcher
« Ответ #117 : 23 Ноября 2021, 10:36 »
+1
Едва одолел Зверя из 1 Главы. Поговаривают, это самый сильный босс в игре, даже сильнее финальных.

Причём в открытом бою (на средней сложности) ничего сделать с ним не мог: вся ихняя свора собак-призраков сильнее. Зверь колдует паралич, пока Геральт дёргается на месте, собачки дружно рвут и за 2-3 минуты от ведьмака остаются рожки да ножки.
Пошёл на хитрость (подсмотрел в интернете): там есть местечко между домом и колодцем, куда свора забраться не может и, как следствие, окружить и бить со спины не может. Псы налетают по 1-2 штуки, бьёшь их, когда надо - отойдёшь вглубь подлечиться, потом опять бьёшь и так до победного.А что делать? - трудно ведьмакам на хлеб зарабатывать, без хитростей не выжить ;) .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
The Witcher
« Ответ #118 : 23 Ноября 2021, 11:37 »
0
Я наверное раза три начинал играть в первую часть (впервые прямо на релизе), но так и прошел ее до конца. Бросал на разных этапах игры. Как по мне, тут самая упоротая боевая система из всех игр, в которые я когда либо играл.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
The Witcher
« Ответ #119 : 23 Ноября 2021, 21:08 »
+1
Незнай, я не сказал бы, что "упоротая". Не слишком удобная и непривычная для современных игр - да. Но... в той же Готике-1 управление-боёвка ещё упоротее, чем в Ведьмаке-1.

Боёвка кажется неудобной из-за неудобной камеры и, внезапно, таймингов. Когда поймёшь, как это работает, всё становится невероятно простым и Геральт начинает крутить свой смертоносный танец с мечом; выглядит это эффектно и даже красиво. Это игра не про закликивание; надо просто следить за курсором и вовремя продлевать комбо.
- Один клик по врагу - комбо из 2 (кажется) ударов
- когда меч-курсор загорается "огнём" - второй клик, продолжение комбо, доп. удары
- меч-курсор опять загорелся - третий клик, ещё доп. удары и т.д.
- Важно! - когда курсор загорелся, нужен всего один клик! - повторный клик прервёт комбинацию, точнее, начинает её с начала. Поначалу кажется, что ничего не происходит, но это из-за того, что анимации имеют определённую длительность. Не нервничаем, спокойно выполняем свою работу, кликаем один раз... потом ещё один раз.... потом ещё один раз... Победа!
Собственно, в Прологе и 1 Главе противники, кроме боссов, относительно слабые, но разнообразные, позволяют приспособиться к непривычной поначалу боёвке.

Комбо разблокируются известным способом, за таланты. Цепочка ударов наносит огромный урон; и, что важно, враг не может её заблокировать или прервать! - т.е. если всё сделано правильно и вовремя продолжаешь комбинации, то теоретически схватка заканчивается очень быстро и Геральт не получает ни царапинки. В бою 1х1 у противника просто нет шансов; а когда наседают несколько врагов, важно правильно выбрать стиль боя: против одних эффективнее быстрый стиль, против других групповой стиль.
Прервать комбо могут стреляющие противники и удар со спины. Не позволяйте этого. 

Добавим к этому, что для каждого стиля боя - на минуточку, их 6 штук, по 3 для стального/серебряного мечей - свои уникальные анимации. Плюс Знаки. На выходе получилась очень интересная, нетривиальная и непохожая на другие боёвка.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)