Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Идея конкурса по локализации  (Прочитано 22917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

0
Родилась у Юлии Александровны (у меня, то бишь) мысль устроить конкурс по переводу плагинов к Oblivion среди населения.
Мысли пока такие:
1) Участвовать может и команда, и сторонние люди. Вообще все желающие.
2) Помощью тестеров пользоваться запрещается.
3) Судить буду я (соответственно, участвовать не буду). Если Селестишко и ТиДжи-брат захотят, то могут тоже вступить в судейскую комиссию.  
4) Конкурс будет проводиться по определенной теме (как в арт-игре), то есть например "Разбойники"/"Города Сиродила" и тп, в рамках которой можно включить фантазию и поискать подходящий мод. Например, тема "Убийцы": кто-то может перевести улучшенное убежище Темного братства, кто-то - арсенал ассасина, кто-то - броню ассасина, кто-то - компаньоншу-убийцу, кто-то - новые геймплейные фишки для убийц и прочее.
5) Награда - именная медалька и размещение плагина в базе.
Медалька присуждается только первому месту, плагины будут размещены у первых трех мест (если столько участников не наберется, то только у первого места).
6) Переводить плагины, которые уже имеются в базе нашего сайта, запрещается.
Остальное (даже то, что есть на других сайтах) - можно. Но учтите, что мне не в лом будет и сверить перевод. И если он окажется ворованным с какого-либо сайта, то я просто сниму вашу работу с конкурса.

Что хочу от вас:
1) Нужно ли вообще устраивать такой конкурс?
2) Как вы думаете, плагины участников должны выставляться на конкурс анонимно (схема: участник присылает плагин мне - я его размещаю в теме под порядковым номером), чтобы не было предвзятости, или же участники сами должны размещать свои плагины на конкурс в открытую?
3) Нужно ли учитывать зрительское голосование и стоит ли его делать? Или же решение целиком должны принимать судьи?
4) По каким критериям должны оценивать мод судьи?
Мне пока в голову пришли только - сложность перевода (естественно, большая локация с большим кол-вом текста получит больше баллов, чем меч), грамотность, литературность.
Почему не беру интересность, например? На мой взгляд, это очень личный критерий. То, что кажется интересным одному, другому может вообще не понравиться.
5) Если у вас есть предложения, замечания, то пишите, не стесняйтесь. Возможно, вместе нам удастся придумать что-то более интересное.
+
6) Какую тему вы бы хотели видеть на конкурсе?
7) Сколько баллов по-вашему должно быть в оценочной шкале? 5? 3? 10? Еще варианты?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 19:33 от РЫЖАЯ ВЕДЬМА »

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Идея конкурса по локализации
« Ответ #1 : 19 Мая 2010, 19:50 »
0
1. Стоит, ибо желающих переводить много, но из-за некоторых ошибок во вступительном экзамене они не прошли. А так, возможно, в будущем, участники, желая победить, повысят свой уровень и смогут вступить в команду.
2. Думаю, анонимно. Т.к. есть же все же у кого-то личная неприязнь к конкурсанту. А некоторые могут "ставить единички" из зависти etc.
3. Только судьи, т.е. тестеры, ты, и, мб, локи с большим опытом или что-то в этом роде. [span style='color:#000000;background:#000000']Можно и меня.[/span]
4. Интересность - не критерий, как ты сказала выше. Сложность локализации, литературность, присутствие подробного ридми, наличие того-же саммари, скрины, мб. Это все мелочи, но важные.
6. Геймплей, скорее всего. Паки одежды, армора etc.
7. Пять баллов - самая практичная оценка, я считаю.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #2 : 19 Мая 2010, 19:59 »
0
Цитировать
4. Интересность - не критерий, как ты сказала выше. Сложность локализации, литературность, присутствие подробного ридми, наличие того-же саммари, скрины, мб. Это все мелочи, но важные.
Наличие ридми со скринами - это будет обязательное условие подачи заявки.
Хотя, конечно, можно включить такой критерий как "Оформление". Насчет саммари - думаю, это излишне. Напишут - млодцы, нет - значит, нет. Хотя можно начислять за это бонусные пол балла.
Цитировать
6. Геймплей, скорее всего. Паки одежды, армора etc.
Ммм, геймплей - это не тема, это категория плагинов. Тема должна быть художественной - морские приключения, восток, магия и тп.

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Идея конкурса по локализации
« Ответ #3 : 19 Мая 2010, 20:03 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Наличие ридми со скринами - это будет обязательное условие подачи заявки.
Хотя, конечно, можно включить такой критерий как "Оформление". Насчет саммари - думаю, это излишне. Напишут - млодцы, нет - значит, нет. Хотя можно начислять за это бонусные пол балла.
Почему же излишне? А если человек, например, потом будет принят в команду, а писать саммари не умеет/хочет/может. Начислять пол бала надо обязательно.
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Ммм, геймплей - это не тема, это категория плагинов. Тема должна быть художественной - морские приключения, восток, магия и тп.
Я ступил, не так прочитал пост.
А тем можно много разных придумать. Пока что ничего конкретного в голову не приходит, ибо не о том думаю, но все же.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #4 : 19 Мая 2010, 20:09 »
0
Цитировать
А если человек, например, потом будет принят в команду, а писать саммари не умеет/хочет/может.
Не умеет - научим, не хочет - значит, не место ему в команде, вот и все.
Думаю, просто ограничить это дело бонусной половинкой балла, но не штрафовать.

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Идея конкурса по локализации
« Ответ #5 : 19 Мая 2010, 20:10 »
0
Цитата: РЫЖАЯ ВЕДЬМА
Не умеет - научим, не хочет - значит, не место ему в команде, вот и все.
Думаю, просто ограничить это дело бонусной половинкой балла, но не штрафовать.
Я ж и не говорил про штраф. :3
Да, как и сказал выше, пол балла обязательно надо начислять.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн Selestin

  • *
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
Идея конкурса по локализации
« Ответ #6 : 19 Мая 2010, 20:36 »
0
-предлагаю 10-бальную шкалу, имхо она удобнее.
-предлагаю конкурс проводить без тематики
-необходим временной лимит на приём работ, скажем, неделя.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 20:41 от Selestin »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Идея конкурса по локализации
« Ответ #7 : 19 Мая 2010, 20:49 »
0
/а что такое саммари?

1) Нужно, конечно. Да вроде уже и собрались.
2) Анонимно. Иначе, как верно заметили выше, велик риск того, что некоторые оценивать будут не только и не столько работу.
3) На мой взгляд, решение должны принимать только те, кто обладает хорошим художественным вкусом и разбирается в деле. То есть не обязательно лишь судьи, но обязательно - люди знающие.
4) Сложность работы, грамотность, литературность, оформление.
6) Необычные способности. Или техника/механизмы/устройства, но это уже область специфическая и сделано по ней мало. Хотя, учитывая то, что для верной победы все равно требуется что-нибудь объемное и интересное, это не столь важно.
7) 10, для более точной оценки.

Upd.
Лучше бы побольше времени дать на работу. В спешке легко ошибиться.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 20:51 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Selestin

  • *
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
Идея конкурса по локализации
« Ответ #8 : 19 Мая 2010, 22:42 »
0
Цитировать
Лучше бы побольше времени дать на работу. В спешке легко ошибиться.
на кой чорт локализатор, переводящий неделями один плагин (сомневаюсь что кто-то будет переводить глобальные вещи для конкурса, вроде Оскуро)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 22:43 от Selestin »

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Идея конкурса по локализации
« Ответ #9 : 19 Мая 2010, 22:53 »
0
Одно дело - переводить неделями плагин. Другое дело - готовить работу на конкурс. На мой взгляд, вещи это все-таки разные.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #10 : 19 Мая 2010, 23:09 »
0
Цитата: Скриб
Одно дело - переводить неделями плагин. Другое дело - готовить работу на конкурс. На мой взгляд, вещи это все-таки разные.
Полностью согласна.

Цитировать
-предлагаю конкурс проводить без тематики
-необходим временной лимит на приём работ, скажем, неделя.
1) Нет. Тематика будет.
2) Ну, это само собой, не в один день. Оставим 2 недели примерно на подготовку работ. Или это мало?

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Идея конкурса по локализации
« Ответ #11 : 19 Мая 2010, 23:50 »
0
1) Нужно ли вообще устраивать такой конкурс?
Да.

2) Как вы думаете, плагины участников должны выставляться на конкурс анонимно, чтобы не было предвзятости, или же участники сами должны размещать свои плагины на конкурс в открытую?
Обязательно анонимно и только так. И что бы в плагине нигде не было упоминания о переводчике.

3) Нужно ли учитывать зрительское голосование и стоит ли его делать? Или же решение целиком должны принимать судьи?
Да, нужно учитывать, делать.

4) По каким критериям должны оценивать мод судьи?
Грамотность, интересность (упомянуть это можно зрителям при голосовании например), сложность перевода.

6) Какую тему вы бы хотели видеть на конкурсе?
Мне лично - все равно.

7) Сколько баллов по-вашему должно быть в оценочной шкале? 5? 3? 10? Еще варианты?
5 вполне достаточно. Если кажется, что мало, то десять.


P.S. Саммари - описание к моду и само ридми.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 23:53 от Kalian »

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Selestin

  • *
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
Идея конкурса по локализации
« Ответ #12 : 20 Мая 2010, 13:50 »
0
Цитировать
2) Ну, это само собой, не в один день. Оставим 2 недели примерно на подготовку работ. Или это мало?
По-моему даже много. Но раз ты сама предлагаешь 2 недели, значит в самый раз.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Идея конкурса по локализации
« Ответ #13 : 22 Мая 2010, 13:25 »
0
Я думаю оценка должна быть по 10 бальной шкале, так можно наиболее полно оценить локализацию.
Еще не плохо было бы разбить оценку на несколько категорий, и вывести общую. Например так:
Сложность перевода [оценка]
Качество перевода [оценка]
Стилистика [оценка]
Общая оценка [оценка]
На счет анонимности, я думаю пусть авторы сами решают. Хотя я думаю это звучит несколько глупо. Ведь при награждении все равно станет ясно кто отослал, разве что проигравших ни кто не узнает.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #14 : 22 Мая 2010, 13:32 »
0
Анонимность нужна только для голосования, чтобы не голосовали предвзято в стиле "вот она единственная - девушка, поставлю ей оценку повыше", "вот он - хороший парень" или а-ля.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Идея конкурса по локализации
« Ответ #15 : 22 Мая 2010, 14:40 »
0
Но это только для всеобщего голосования. А если выбирает комиссия, то такого в любом случае не должно быть.
Кстати, идея. А если сделать схему выбора как Минуте славы. Сначала жюри выбирает 3-5 (в зависимости от колличества участников) человек, т.к. жюри оценивают больше с технической точки зрения, ну а "зрители" будут оценивать то, что уже им понравилось.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Heinfizer

  • *
  • Сообщений: 23
    • http://
Идея конкурса по локализации
« Ответ #16 : 22 Мая 2010, 17:46 »
0
Цитата: Аладор
Кстати, идея. А если сделать схему выбора как Минуте славы. Сначала жюри выбирает 3-5 (в зависимости от колличества участников) человек, т.к. жюри оценивают больше с технической точки зрения, ну а "зрители" будут оценивать то, что уже им понравилось.
полностью поддерживаю

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #17 : 22 Мая 2010, 18:22 »
0
Не думаю, что у нас будет такая же толпа участников, как на "Минуте славы".
Дай Бог, чтобы вообще человек 5 набралось.
В целом схема неплохая, но не на конкурс с небольшим кол-вом человек.

Думаю, сделать так: публикация плагинов (анонимно под номерами), жюри ставит баллы по каждому плагину (каждый член жюри - отдельно, затем высчитаем судейское среднее арифметическое, либо суммируем все баллы судей), тем временем зрители голосуют сами по себе. По результатам голосования засчитываем бонусные очки и добавляем их к оценке жюри.

Оффлайн Alliria

  • *
  • Сообщений: 1068
  • Timeo mortalis et dona ferentes
Идея конкурса по локализации
« Ответ #18 : 23 Мая 2010, 08:24 »
0
Интересная идея. Мне кажется, если будет достаточное число и участников, и зрителей (т.е. хотя бы человек по 5), то можно сделать дополнительно что-то вроде "приза зрительских симпатий".)
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года)

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #19 : 23 Мая 2010, 09:32 »
0
Ну, для 5 человек - это точно не стоит делать, а то у нас прямо все с призами уйдут.  
В целом, скажу, что один участник уже есть скорее всего.

Оффлайн SemenSemenych

  • *
  • Сообщений: 28
Идея конкурса по локализации
« Ответ #20 : 23 Мая 2010, 10:50 »
0
У меня вопрос,свои плагины принимаются?

Что такое саммари?

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Идея конкурса по локализации
« Ответ #21 : 23 Мая 2010, 11:02 »
0
Кстати, я думаю следует сразу уточнить - участвуют только локализации обливиона, или фаллаут моды тоже проходят?
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Marchello

  • *
  • Сообщений: 1357
  • Отвратителен до рвотных рефлексов
Идея конкурса по локализации
« Ответ #22 : 23 Мая 2010, 11:34 »
0
Цитировать
На форуме "Бухточки" стартовал первый конкурс по локализации плагинов для Oblivion.
C cайта.
Олдфаг, олдфаженька.

Ну вы понели, да?

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Идея конкурса по локализации
« Ответ #23 : 23 Мая 2010, 12:04 »
0
>> Что такое саммари?

Описание мода и ReadMe. На предыдущей странице говорили.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Aira

  • *
  • Сообщений: 44
  • Пол: Женский
Идея конкурса по локализации
« Ответ #24 : 23 Мая 2010, 12:32 »
0
А стандартный ридми, какие обычно вкладывают в архивы с плагами на сайте, подойдет? Или только в блокноте?

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #25 : 23 Мая 2010, 15:03 »
0
Цитировать
У меня вопрос,свои плагины принимаются?

Что такое саммари?
1) Нет. Конкурс ПЕРЕВОДА.
2) Описание плагина в лаунчере.
Цитировать
Кстати, я думаю следует сразу уточнить - участвуют только локализации обливиона, или фаллаут моды тоже проходят?
На название конкурса посмотрите. Везде раз 5 написала, что конкурс ПЕРЕВОДА и для OBLIVION.
Цитировать
>> Что такое саммари?

Описание мода и ReadMe. На предыдущей странице говорили.
Ридми - это ридми. Саммари - это саммари. Кальян что-то напутал.
Цитировать
А стандартный ридми, какие обычно вкладывают в архивы с плагами на сайте, подойдет? Или только в блокноте?
Хтмльку делать не надо. Только блокнот/ворд.

Оффлайн ~BR~

  • *
  • Сообщений: 4
Идея конкурса по локализации
« Ответ #26 : 23 Мая 2010, 18:17 »
0
4) По каким критериям должны оценивать мод судьи?
Думаю ещё соответствие атмосфере игры...

Оффлайн SemenSemenych

  • *
  • Сообщений: 28
Идея конкурса по локализации
« Ответ #27 : 23 Мая 2010, 20:52 »
0
Цитировать
4) По каким критериям должны оценивать мод судьи?
Думаю ещё соответствие атмосфере игры...

Так половина модов не подойдет!Вдруг есть доспехи из воды,прозрачные и показывающие все "самое интересное".

Доработку плагина можно/нужно делать?Например убирать щели между статикой и тому подобное.Т.е. плаг должен быть реально конкурсной работой?

Гость

Идея конкурса по локализации
« Ответ #28 : 24 Мая 2010, 00:04 »
0
Цитировать
4) По каким критериям должны оценивать мод судьи?
Думаю ещё соответствие атмосфере игры...
Мы не ЛОР-инквизиция, это на другом сайте.
Если плагин интересный и вписывается в тему конкурса, то почему бы и нет? Даже, если он добавляет остров, который не припаяли разработчики.
Цитировать
Доработку плагина можно/нужно делать?Например убирать щели между статикой и тому подобное.Т.е. плаг должен быть реально конкурсной  работой?
Доработка - бонусные баллы. Баги - минусование баллов.

Оффлайн SemenSemenych

  • *
  • Сообщений: 28
Идея конкурса по локализации
« Ответ #29 : 24 Мая 2010, 00:29 »
0
Значит вылизывать буду!Чтобы прям ни щелочки!