Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Различные техники Рисования!  (Прочитано 24323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #30 : 16 Сентября 2011, 01:39 »
0
EvilSith, эротическое - это смотря между какими пикселями водить стилусом)))
Kris†a™, да не, эт наверно снова я что-то не то ляпнул))) и снова все взбудоражились), так даже интереснее.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 01:41 от Doxter »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Различные техники Рисования!
« Ответ #31 : 16 Сентября 2011, 01:45 »
0
Цитата: Doxter
РЕДМЕНЪ, ты вроде подкованный в искусстве, можешь описать стили, направления, примеры, от старых времён до соврменных дней? очень интересно было бы я считаю, особенно современное.
Я не могу сказать, что я "подкованный". Да, чего-то знаю, быть может больше чем другие, но мой взгляд на искусство весьма специфичный и мне не хотелось бы навязывать его другим. Просто обменяться мнениями это можно, а выступать с некими "лекциями", полагаю, не имею права. Плюс современное (прим. последние 10-15 лет) искусство, особенно компьютерное, цифровое, знаю плохо.
Да и вопрос, как мне показалось, задан общо, широко;  может быть если сузить вопрос, всем будет легче?


Цитата: Doxter
РЕДМЕНЪ, как мне кажется цифра всё таки больше, как бы это сказать для рынка чтоли (скорость работы возростает),наверно.
Нет, не соглашусь с обеими высказываниями. Цифра очень небыстрый способ рисования,  особенно многослойное рисование. А то что цифра больше  для рынка - да, такое положение дел есть, но так не должно быть; надеюсь придёт время, когда техника, снисходительно именуемая "цифрой", "цифровой графикой", -  вырастет до положения большого искусства. Или уже выросла, а я ещё не знаю примеров?


Цитата: EvilSith
Водить стилусом по планшету, это тоже личное, даже эротическое.
Кстати да, несмотря на кажущуюся абсурдность заявления, в нём очень много правды  Равно как и в вождении карандашом, кистью.


Цитата: Kris†a™
Извините... я понимаю, что опять лезу с CG техникой (которая для меня интересна и актуальна)... но просто не могу удержаться.  
Это нормально, учитывая что цели  собственно искусства, вне зависимости от техники, наверное, всё таки одни..
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 01:50 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #32 : 16 Сентября 2011, 02:00 »
0
РЕДМЕНЪ, если слишком сузить круг, эм.. хотелось бы узнать допустим стили, направления участников темы арты и графика, нам о нас очень интересно узнать будет, если у нас есть стили и направления, то есть не карандаш или стилус, а какбы более художественным стилем, вот у меня вроде вообще нет стиля хз.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #33 : 16 Сентября 2011, 02:03 »
0
Цитата: Doxter
РЕДМЕНЪ, если слишком сузить круг, эм.. хотелось бы узнать допустим стили, направления участников темы арты и графика, нам о нас очень интересно узнать будет, если у нас есть стили и направления, то есть не карандаш или стилус, а какбы более художественным стилем, вот у меня вроде вообще нет стиля хз.
тяготею к Dark Romantic - если правильно поняла вопрос...
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #34 : 16 Сентября 2011, 02:09 »
0
Kris†a™, не, я про то кто из участников работает в каком стиле? большинство незнают ведь, включая меня.

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Различные техники Рисования!
« Ответ #35 : 16 Сентября 2011, 07:26 »
0
Цитировать
Цифра быстрее? Покажите мне такой софт, который быстрее карандаша или кисточки.
Шоп и Паинтер. Попробуй-ка на бумаге быстро сделать несколько слоев скетчей, потом удалить ненужное и начать "чистовик".
Цитировать
Вместе с тем говорить о том, что цифровыми средствами можно сымитировать классическую технику темперой, энкаустикой, маслом - даже не приходится;
Corel Painter к этому стремится и дает совсем неплохие результаты.
Цитировать
Совершенно верно... а точней - на сегодняшний день - не возможно создать реалистичного огня и воды.
Невозможно создать используя что? Сделать статическое изображение - не проблема, тем более с современными рендерами.
Анимацию как это сделано в играх - да, нельзя, там счет на каждый полигон. С другой стороны уже давно есть крутые системы частиц, которыми можно добиться реалистичного огня, воды и прочих эффектов.
Цитировать
В этом смысле противопоставлять технику классического рисования(писания) и компьютерное рисование (все помнят, с чего разговор начался?) некорректно; это только инструменты передачи духовного (душевного) импульса от художника к зрителю.
Тут еще стоит добавить - на планшетах нет кнопки "СДЕЛАЙ МНЕ ВСЕ КРУТО". Все то же самое, минус некоторые действия (смешивание красок, например).
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 08:05 от Молчаливый Бе »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн alisuk

  • *
  • Сообщений: 105
  • Пол: Женский
  • Опачки!
    • http://vk.com/alisuk
Различные техники Рисования!
« Ответ #36 : 16 Сентября 2011, 07:48 »
0
Цитата: Молчаливый Бе
Шоп и Паинтер. Попробуй ка на бумаге быстро сделать несколько слоев скетчей, потом удалить ненужное и начать "чистовик".

Не однозначно все это, серьезно. я в целом, в паинтере и шопе рисую дольше, чем от руки.
А уж сделать набросок куда легче на бумаге карандашом, нежели в шопе.
Так что говорить, что быстрее и что легче однозначно нельзя. Для каждого это зависит от  целей, я рисую для себя, поэтому работы выполненные а компьютере и "в живую" для меня имеют одинаковую ценность.

По поводу всей темы, я абсолютно согласна с Кристой. Мир на месте не стоит, развиваются технологии, почему бы ими не пользоваться?

Вспомните, живопись началась с наскальных рисунков, сейчас же мы не рисуем на скалах правильно? Со временем перешли на деревянные дощечки, далее уже на холст и бумагу - теперь идет черед цифрового искусства.

Я рисую в обоих направлениях, люблю акварель, я вообще по душе больше живописец, однако цифровая графика привлекает меня не меньше. И каждый мазок можно увидеть и на цифровом произведении, все зависит от техники исполнения.

По поводу картин которые писали годами вспомнились только "Тайная вечеря" Леонардо и "Явление Христа народу" Иванова
We are crazy. But being crazy together is fine
Ray Bradbury
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #37 : 16 Сентября 2011, 15:23 »
0
Хм...Тогда у человека должна быть "большая духовная натура", чтоб суметь передать чувства, эмоции, мысли в комп. графике.
[hide]
    Kris†a™ Дико извиняюсь за оффтоп, но стало очень интересно. Ты в нашей Калининградской художке училась?[/hide]

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #38 : 16 Сентября 2011, 16:28 »
0
Цитата: Mana
[hide]
    Kris†a™ Дико извиняюсь за оффтоп, но стало очень интересно. Ты в нашей Калининградской художке училась?[/hide]
нет... тут: http://lt.wikipedia.org/wiki/Kauno_meno_mokykla

Цитировать
Kris†a™, не, я про то кто из участников работает в каком стиле?
яж ответила... чем не понравился мой ответ? Или я опять не правильно поняла?

Для тех кто не может определится: выбирайте
Правда - там не все ... но, это лучше чем ничего.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 18:38 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #39 : 16 Сентября 2011, 20:20 »
0
Цитата: Kris†a™
Для тех кто не может определится: выбирайте
Правда - там не все ... но, это лучше чем ничего.
Во - это интересно, порадовало что в разделе анималистика есть фотка Калининградских зубров (наших быков)   интересно что фотка чёрно-белая, никто не сможет оценить работу местных мудожникафф, ну Kris†a™ и Mana поймут) хотя фотка 1912 года.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 20:43 от Doxter »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Различные техники Рисования!
« Ответ #40 : 16 Сентября 2011, 21:08 »
0
Цитата: Молчаливый Бе
Corel Painter к этому стремится и дает совсем неплохие результаты.
Да, стремится, но "неплохие результаты" ещё не есть "хорошие результаты". Нет, перфекционизм тут не при чём, просто это часть моих "странных" взглядов - любая техника создания произведения искусства(в данном случае подразумеваю только технику, см. название топика, но это будет справедливым и по отношению к любым художественным стилям, направлениям, мыслям, идеям и тд) , основанная на подражании чему-либо, - вторична по своей сути, рискует навсегда остаться в "услужении" у подражаемого объекта, теряет свою самоценность и нередко вызывает отторжение как подделка под искусство; как например отторжение вызывают у нас деревянные скульптуры , выкрашенные "под бронзу", "под мрамор" и тд.
Да, исторически многие виды искусства родились как подражание уже существующим; но чем ни раньше новое выйдет из-под "опёки" старого, - тем ни больше у него шансов стать с ним вровень и стать  объектом (предметом) искусства, а не ремесла, или , того хуже, ширпотреба.


Цитата: Mana
Хм...Тогда у человека должна быть "большая духовная натура", чтоб суметь передать чувства, эмоции, мысли в комп. графике.
Хм...а в чём принципиальная разница между передачей чувств, эмоций, мыслей  в комп. графике и в традиционных видах искусства?


ЗЫ:  Doxter , я не забыл твой вопрос.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 21:11 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #41 : 16 Сентября 2011, 21:32 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Или уже выросла, а я ещё не знаю примеров?
Эх... упустила такой вопрос.
Да, думаю уже выросла и тому есть яркие примеры:

- Laurence Gartel
- Manfred Mohr
- Frieder Nake
- George Grie
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #42 : 16 Сентября 2011, 21:44 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Хм...а в чём принципиальная разница между передачей чувств, эмоций, мыслей  в комп. графике и в традиционных видах искусства?
Смотря что взять.
Если сравнить произведения Леонардо, Рембранда, Микеланджело и др. То разница очевидна.
А если взять в стравнение работы современных художников, то она еле заметна.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 21:55 от Mana »

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #43 : 16 Сентября 2011, 21:55 »
0
Вопрос: можно ли компьютерные игры отнести к цифровому искусству? О_о  или всетаки им далеко до этого?

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #44 : 16 Сентября 2011, 22:04 »
0
Цитата: Doxter
Вопрос: можно ли компьютерные игры отнести к цифровому искусству? О_о  или всетаки им далеко до этого?
Стало самой интересно, и на просторах наткнулась на любопытную статью.
[hide]
    Исходя из определений первого и второго понятий, мы можно твердо заявить, что компьютерные игры не искусство. Прежде чем разразятся вопли униженных и оскорбленных, спешу отметить очевидный сегодня факт: компьютерная игра – это не всегда развлечение, хотя ее наследственность не вызывает сомнений. Чтобы ответить на вопрос «Являются ли компьютерные игры искусством?» мы разобьем его на следующие два подвопроса:
• Могут ли компьютерные игры как деятельность соответствовать целям искусства, а то есть выражению и познанию эмоций?
• Какие выразительные средства они используют, есть ли приемы присущие только данной деятельности и выделяющие их в отдельную категорию, или же компьютерные игры можно причислить к одному из существующих видов искусств?
Могут ли компьютерные игры как деятельность соответствовать целям искусства, а то есть выражению и познанию эмоций?
Ответить на мой первый вопрос могут только сами разработчики игр , поскольку изначальный посыл к созданию появляется именно у них. У игрока в процессе игры могут возникать самые различные ассоциации, затрагивающие его самые нежные чувства, что, впрочем, не говорит о наличие таких эмоций в игре как средстве коммуникации между разработчиком и игроком. Такое положение дел сообщает нам исключительно о своеобразном и оригинальном индивидуальном опыте геймера, но ничего более. А вот соответствие возникнувшей у игрока и пережитой им эмоции с эмоцией разработчика, толкнувшей его на творческий процесс, покажет нам качество проделанной разработчиком работы. Мы ведь помним, что искусство – это деятельность, и как любая деятельность, оно может быть реализовано хорошо или плохо.
...
В итоге не остается никаких сомнений, что компьютерные игры могут удовлетворять целям и задачам искусства, и более того уже настойчиво пытаются это сделать. Теперь, когда мы утвердительно ответили на первый из заданных выше вопросов, сосредоточимся на поиске того элемента в компьютерной игре, который собственно и является средством выражения. Если он принадлежит к сфере какого-либо уже существующего и общепризнанного вида искусства, то нам стоит заявить, что именно его наличие позволяет играм соответствовать вышеобозначенным задачам, а, значит, не выделяет их как отдельную и самобытную категорию. Если он все же присущ исключительно игровой деятельности, то нам потребуется выделить и определить его.
Геймплей в чистом виде, как в тетрисе и шахматах, бесконечен, но компьютерные игры тем и отличаются от большинства прочих, что кроме правил игры, они содержат еще и ограничения действий игрока в рамках этих правил. Эти ограничения порой технического характера, порой сюжетного, но они есть всегда: компьютерная игра, как правило, имеет начало и конец.
Стоит, однако, оговориться, что есть компьютерные игры и бесконечного характера, в силу этого и выпадающих автоматически из категории искусство, что, впрочем, не делает их плохими играми.
Таким образом, конечный геймплей, который мы наблюдали в примере с шахматистом, может быть инструментом коммуникации, а значит инструментом искусства, если только сама его бесконечность не служит выразительным средством, что, право, нам трудно представить.
Таким образом, хорошая игра-искусство не только имеет некоторое эмоционально-смысловое наполнение и является месседжем автора, но она еще и понятна игроку. Плохая, соответственно, непонятна и смысла в ее существовании столько же сколько и в пресловутом «абыр».
Читать полностью[/hide]
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 22:08 от Mana »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Различные техники Рисования!
« Ответ #45 : 16 Сентября 2011, 22:08 »
0
Цитата: Mana
Если сравнить произведения Леонардо, Рембранда, Микеланджело и др. То разница очевидна.
А если взять в стравнение работы современных художников, то она еле заметна.
Да?  Хорошо, попробуйте дать словесное выражение, передать словесную формулу принципиальной разницы между одним и другим?
Леонардо, Рембрандт думали, чувствовали по другому , нежели современные художники, рисующие на экране монитора?


Doxter, я думаю что НЕ можно.


Kris†a, спасибо за художников (список), надо посмотреть что это такое.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #46 : 16 Сентября 2011, 22:18 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Да?  Хорошо, попробуйте дать словесное выражение, передать словесную формулу принципиальной разницы между одним и другим?
Леонардо, Рембрандт думали, чувствовали по другому , нежели современные художники, рисующие на экране монитора?
А разве нет? Они гениальны по своей натуре, поэтому мысли и чувства выражали по-другому. Вы можете назвать хоть одного гениального художника, который без помощи фильтров, кистей и прочего, может нарисовать с нуля на уровне(или даже выше) Лео или Рембранда?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 22:19 от Mana »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #47 : 16 Сентября 2011, 22:19 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Doxter, я думаю что НЕ можно.
Плохо думаете...  

читаем: http://lenta.ru/news/2011/05/10/gamesart/
читаем: http://lenta.ru/news/2006/11/09/gameart/

и в догонку:

18.08.2008 в Германии компьютерные игры признали искусством.
WarCraft, Stalker, Call of Duty или Monkey Island теперь считаются художественным достоянием, а их разработчики отныне входят в состав Немецкого совета по вопросам культуры.
Как заявляет Deutsche Welle, компьютерные игры - это не только экономическая область, которая динамично развивается, для художников разнообразнейший жанров она выступает также в роли важного заказчика. Такой аргумент приводят в Немецком культурном совете. По мнению руководителя немецкого Федерального союза разработчиков компьютерных игр Мальте Берманна, обретение его организацией членства в Немецком культурном совете - «настоящая веха в немецкой «медиа-политике».

P.S.
Кстати: вопрос встречный: гейм арт искусство или нет?

Цитировать
Вы можете назвать хоть одного гениального художника, который без помощи фильтров, кистей и прочего, может нарисовать с нуля на уровне(или даже выше) Лео или Рембранда?
Выделила ключевые слова.
Думаю... не совсем корректно составлен вопрос. На него просто не возможно ответить по определению.
- Начнем с того, что в чем и как выражается гениальность?
- Что это такой за уровень? Свет, тени, постановка, сюжет, техника исполнения ... что именно имелось в виду?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 22:28 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #48 : 16 Сентября 2011, 22:26 »
0
Не то чтобы я как-то защищал их (игры), просто хочу понять - а чтоже есть искусство на самом деле? это ведь вещи (разного характера, музыка например) созданные людьми, для чегото (когото), просто нужно разобраться что такое искусство изначально. Ведь есть разные виды компьютерного искусства, даже  пиксель-арт, также как и кубизму и абстракционизму не обязательно нести чувства. Например человек работает на заводе штампует ложки - это ведь не искусство, видимо искусство - это когда человек вкладывает в свою работу нечто большее чем простая физ сила, а в играх вроде это есть.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 22:47 от Doxter »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #49 : 16 Сентября 2011, 22:36 »
0
И еще один момент который тут прозвучал:
Цитировать
без помощи фильтров, кистей и прочего,
Чем они лучше или хуже чем краски и карандаши... от куда такое разделение на инструменты которые можно использовать а которые нельзя?
Ради справедливости, тогда у всех отнимаем кисти, карандаши, компьютеры, планшеты - выдаем мелки и идем рисовать на скалах... в принципе - тож как вариант.

Это глубокое заблуждение... техника, уровень и мастерство определяется не инструментами, а произведением искусства который мы имеем в конечном итоге.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #50 : 16 Сентября 2011, 22:50 »
0
Цитата: Kris†a™
P.S.
Кстати: вопрос встречный: гейм арт искусство или нет?


Выделила ключевые слова.
Думаю... не совсем корректно составлен вопрос. На него просто не возможно ответить по определению.
- Начнем с того, что в чем и как выражается гениальность?
- Что это такой за уровень? Свет, тени, постановка, сюжет, техника исполнения ... что именно имелось в виду?
На счёт гейм-арта - думаю, что да.

Самый яркий пример эт Леонардо да Винчи. Его гениальность выражалась в живописи, в науке, в инжинерном деле.
Хм..что даже далеко забегать, взять даж Григория Перельмана.
Думаю ты поняла к чему я клоню..
На счёт уровня. Я имела ввиду как раз этот уровень гения. Т.е. человек делает такие произведения в комп. искусстве, что их можно сравнить с работами "высоких умов".
Цитировать
Чем они лучше или хуже чем краски и карандаши... от куда такое разделение на инструменты которые можно использовать а которые нельзя?
Ради справедливости, тогда у всех отнимаем кисти, карандаши, компьютеры, планшеты - выдаем мелки и идем рисовать на скалах... в принципе - тож как вариант.

Это глубокое заблуждение... техника, уровень и мастерство определяется не инструментами, а произведением искусства который мы имеем в конечном итоге.
Немного не то хотела сказать. Т.е. некоторые люди(м.б. и многие) сейчас берут всё готовое и делают это на листе, говоря, что всё делали с нуля.(Не имеется ввиду обработка скринов и прочего).
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 22:58 от Mana »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #51 : 16 Сентября 2011, 23:01 »
0
Ну тут позволю себе не согласиться.
Еще на уроках мы разбирали по полочкам их работы (имею в виду картины), и честно говоря - гениальности там совсем не много.
Да... есть высокая техника исполнения, но именно высокая по тем временам...

Но самое большое их достижение - это психология и работа со светом и тенью.
Они просто виртуозно умели вести зрителя по своей картине тем самым постепенно раскрывая весь сюжет.
Вот только, это не гениальность... а психология и мастерство манипулировать зрителем.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #52 : 16 Сентября 2011, 23:08 »
0
Тогда, что в твоём понимании гениальность?
Интересно,у нас к примеру на уроках не только разбирали, но ещё и заставляли рисовать ихние картины.(На выбор разумеется).
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 23:16 от Mana »

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #53 : 16 Сентября 2011, 23:26 »
0
Интересный вопрос, кто есть гений? В моём понимании - человек, выделяющийся незаурядными познаниями в той или иной области (даже в нескольких одновременно), обладающий знаниями превышающими те, что известны в тот или иной период времени, человека способного взглянуть на общеизвестные вещи под другим углом и познавшего нечто большее чем остальные, а в искусстве ещё и способного донести их до зрителя.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 23:27 от Doxter »

Оффлайн Mana

  • *
  • Сообщений: 96
    • http://vkontakte.ru/mana9
Различные техники Рисования!
« Ответ #54 : 16 Сентября 2011, 23:28 »
0
Точно, это я и имела ввиду...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 17:17 от Mana »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #55 : 16 Сентября 2011, 23:30 »
0
Цитата: Mana
Тогда, что в твоём понимании гениальность?
Интересно,у нас к примеру на уроках не только разбирали, но ещё и заставляли рисовать ихние картины.(На выбор разумеется).
Настоящий гений — человек, живущий в том мире, который он сам придумал и построил. (С) Харуки Мураками
Т/е - то, что создано в первые и никто до него не создавал.

Простой пример для наглядности:

[a href="http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/1109/68/79deadec82e1.jpg.html" target="_blank"]
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн EvilSith

  • *
  • Сообщений: 282
  • Опилки в голове моей бедой не являются
Различные техники Рисования!
« Ответ #56 : 16 Сентября 2011, 23:50 »
0
Полагаю, что гениальность- это способность пробуждать в людях сильные чувства.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #57 : 17 Сентября 2011, 00:13 »
0
Цитата: EvilSith
Полагаю, что гениальность- это способность пробуждать в людях сильные чувства.
Трудно сказать... думаю, это еще от зрителя зависит. Ведь не каждого и не одинаково затронет та или иная работа.
Лично мне, из классиков нравятся полотна Моро. Он уже в те времена был фантастом...
Может потому, что сама увлекаюсь феэнтези - затрудняюсь ответить. Просто приковывают взгляд и могу часами разглядывать.

P.S.
Кстати: упустили интересную мысль: если гейм арт искусство, то и скриншоты с пост обработкой искусство?
То, что они не созданы с нуля - не о чем не говорит. Хотя бы потому, что фото художники тож ничего с нуля не создают.

P.P.S.
Не много позитива - рабочее место и сам (присмотревшись - можно увидеть) художник Steve Argyle.

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 13:24 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #58 : 17 Сентября 2011, 16:19 »
0
Хехех классно, а кто эт там спрятался у нас? и ещё нога чья то) много спиртного и нижнего белья весьма интересно))) Ага, понравился позитив) Где художник Steve Argyle? а увидел, там на бутылке ведь написано и нога его, да? также вижу художников Smirnoff и Heiniken)
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 16:45 от Doxter »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Различные техники Рисования!
« Ответ #59 : 17 Сентября 2011, 17:11 »
0
Оу, мы уже так много выпили, что задались "вечными вопросами"?  ;)
[hide]
    Шутка. Это любимая дразнилка моих одноклассников, которые при встречах после определённого количества выпитого спиртного пристают ко мне с вопросами "Скажи мне как художник художнику, что такое Искусство? что такое Жисть?"   [/hide]


Запаздываю за дискуссией, поэтому прошу прощения за оверквоттинг.


Цитата: Mana
А разве нет? Они гениальны по своей натуре, поэтому мысли и чувства выражали по-другому. Вы можете назвать хоть одного гениального художника, который без помощи фильтров, кистей и прочего, может нарисовать с нуля на уровне(или даже выше) Лео или Рембранда?
Не могу назвать, бо, как уже говорил, компьютерную графику знаю плохо.
Но и вопрос был в другом, никто так и не назвал принципиальной разницы в передаче своих чувств, эмоций при работе карандашом на бумаге или стилусом на планшете. Полагаю, потому что этой разницы просто нет; мне непонятна такая "дискриминация" компьютерного инструментария и я согласен с высказыванием Кристы:
Цитата: Kris†a™
Чем они лучше или хуже чем краски и карандаши... от куда такое разделение на инструменты которые можно использовать а которые нельзя?
Вместе с тем замечу, что слова "Они <Леонардо, Рембрандт, Микеланджело> гениальны по своей натуре, поэтому мысли и чувства выражали по-другому" во многом справедливы и если над ними задуматься, можно прийти к весьма неожиданным и нетривиальным мыслям и выводам


Цитата: Kris†a™
Плохо думаете...  
А я на этот счёт даже не думал, ответил вмомент. И мне как-то нет дела до американских/французких/германских постановлений, заблудившихся в трёх соснах; своя голова на плечах есть. В своё время Верховный Суд США постановил считать помидор (томат) овощем, я теперь должен курс биологии переписать?


Цитата: Kris†a™
... техника, уровень и мастерство определяется не инструментами, а произведением искусства который мы имеем в конечном итоге.
Неверно. И уровень, и мастерство (неважно, художника или произведения), и техника напрямую зависят от используемых инструментов и материалов. Мастихином не положишь лессировку; флейц, круглая кисть, карандаш, перо предназначены для различных операций; мягкой кистью с длинным волосом не создашь того эффекта, какой можно получить жёсткой щетинной с коротким рубленым ворсом; гуашью не получить акварельной лёгкости; энкаустика,  пастель, живопись по стеклу и ткани  требуют особых условий работы; внутри одной и той же техники, например масляной, темперной, буон фрески или фрески а секко - масса нюансов по совместимости и подбору используемых материалов;   станковая живопись и монументальная диктуют совершенно разный подход к работе;  мощность  компьютера заставит отказаться от  высокотехнологичных многослойных работ и довольствоваться пиксельной графикой, на слабой видеокарте не отрендеришь, планшет без своего стилуса бесполезен... мне продолжать? А ведь это всё инструменты для передачи художественного замысла, для получения итогового произведения искусства.


Цитата: Kris†a™
Еще на уроках мы разбирали по полочкам их работы (имею в виду картины), и честно говоря - гениальности там совсем не много.
Э-э-э... не совсем понял, "их работы" - это работы знаменитых художников/скульпторов?


Цитата: Kris†a™
Настоящий гений — человек, живущий в том мире, который он сам придумал и построил. (С) Харуки Мураками
Т/е - то, что создано в первые и никто до него не создавал.
Да? Т.е. любой первый пациент психлечебницы - настоящий гений, ведь он тоже живёт в придуманном им мире? Причём мир этот по определению существует в единственном числе, создан впервые.


Цитата: Kris†a™
Не много позитива - рабочее место и сам (присмотревшись - можно увидеть) художник Steve Argyle.
Ну от художника там, если не ошибаюсь, только одна нога, обнимающая боевую подругу, чьи трусеки, лифчеки и колготы художественно разложены по рабочему месту эпатажного снимка для


Насчёт гейм-арта - наверное, не всякий гейм-арт можно назвать искусством.
Насчёт скриншотов с постобработкой - ну если видеоигры это искусство, что мешает и простые скриншоты без обработки считать искусством? Ведь геймер старался же, искал подходящее окружение, ракурс, освещение, тратил своё личное время и  душевные силы!  
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 17:13 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)