Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Литература  (Прочитано 6819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Usher

  • *
  • Сообщений: 187
Литература
« : 15 Февраля 2012, 06:52 »
0
Цитировать
Цикл рассказов "Тени Песка"
Том I
Начало
Автор: Серджиус А. Хант

Посвящается моей сестре Мариан Хант-Терранус и ее мужу Агунусу Теранусу, погибшим на юге Эльсвейра.

Истории и легенды родного Хаммерфелла интересовали меня с раннего детства. К моменту начала учебы в Университете Магических Искусств я насобирал довольно обширную коллекцию разнообразных сказаний о своей Родине. К сожалению, после моего пребывания в Обливионе немногие из них сохранились. Именно поэтому почти с первых дней после возвращения я снова стал делать записи о том, что удавалось услышать, дабы по пребытии в Алик'Р вернуться к литературному труду.

Данная серия включает множество произведений устного творчества народов Запада, и все они касаются Пустыни и Песка.

Цитировать
Цикл рассказов "Тени Песка"
Том II
Крабовое мясо
Автор: Серджиус А. Хант

Предисловие
  "Крабовое мясо" - одна из историй, которую мне удалось услышать во время моих путешествий по Хаммерфеллу. И было бы неизвестно, насколько описанные в ней события достоверны, если б не моё исследование в одном из Имперских архивов, где и были найдены документы, подтверждающие действительность произошедшего и позволяющие сделать выводы о примерных датах.

Глава I
Дар
  Огромная, бескрайняя пустыня раскинулась на много миль. Алик'Р - настоящая жемчужина Хаммерфелла, богатая на самые интересные чудеса и достопримечательности. Местные говорят, что Алик'Р - мерило всего, здесь нет монарха, и нет нищего - только песок имеет власть. Его здесь и вправду достаточно - все и вся рано или поздно станут песком, и из песка же родятся вновь. Песок убивает одних и дает жизнь другим. Заметает города и укрывает за дюнами оазисы. Останавливает целые армии и направляет одиноких паломников.
  В конце II эры где-то в пустыне появился оазис. Остров жизни, дававший воду и укрытие караванам, путникам и всем другим, чья нелегкая судьба завела их в эти мертвые края.
  Сола'рэйкс - "озеро солнца" - так звали этот маленький рай благодарные за воду и жизнь. Как часто бывает, один из них, купец, имени коего не сохранила история, решил получать из оазиса прибыль.
  Начав с небольших походных палаток и двух-трех молодых наемников, он превратил свое дело в одно из известнейших заведений Хаммерфелла, взяв в качестве названия имя озера.
  Проходили годы, таверна перестраивалась, переходила из одних рук в другие, и, вскоре, разгневанная на людскую алчность, пустыня забрала водоем у его  новых "хозяев", занеся источник толстым слоем песка.
  Но "Сола'рэйкс" не была забыта, хотябы потому, что на много миль вокруг она являлась наиболее безопасным и удобным местом.
  Одна эпоха сменила другую, мимо таверны прошли столетия. "Озеро Солнца" обновилось, получив огоромный подвал, затем восточное крыло и второй этаж. Такие преобразования знаменитого заведения произошли благодаря его владельцам, которыми долгое время была семья Имперских торговцев - Энтирусов, постоянно стремящихся к роскоши.
  И вот в середине третьего столетия III эры последний из законных владельцев "Озера" отправился на встречу с предками, не успев закончить начатое его отцом возведение западного крыла. Таверна перешла в собственность Имперской Канцелярии и Имперской Торговой Компании. Начался "темный" период забвения для некогда знаменитого заведения - его заселили бандиты, культисты и прочее отребье, а честные путники теперь обходили это место за многие мили.

Глава II
Герой
  Во времена Имперской Смуты, когда, незаконно восседавший на Имперском троне, Джагар Тарн чуть было не развалил Империю своим неумелым правлением, в Имперский Легион был призван Сиродиильский орк по имени Ярог-гро-Шорр. Гро-Шорр вырос в семье оружейника, и стал отличным солдатом. Благодаря своей преданности идеалам Империи и безоговорочному выполнению самых разных приказов, он вскоре достиг звания капитана.
  Когда наконец самозванцу Тарну пришел конец, Ярог был переведен в Скайрим, на границу с Морровиндом, где ему пришлось заниматься сдерживанием постоянных набегов безумных нордских берсерков на честолюбивых редоранцев.
  Уже во времена Деформации Запада, когда основное внимание Империи было приковано к Хай Року и Хаммерфеллу, а постоянные стычки на границах стали обыденным делом, капинан гро-Шорр принял самостоятельное решение устранить нордскую угрозу Редорану любой ценой.
  И вот однажды, после очередного нападения, унесшего жизнь пяти его солдат и одного из Редоранских советников, он, с дюжиной своих лучших воинов, смог выследить нескольких берсерков и найти их поселение, спрятанное в одном из ущелий.
  Расправа была скоротечна и невероятно жестока. Легионеры не жалели никого: ни женщин, ни детей, ни стариков. Преребив жителей и обратив в пламя их дома, солдаты Ярога обрушили нависавшую над входом в ущелье скалу, лишив кого бы то ни было возможности выбраться из пылающей ловушки. В долине, как рассказывали очевидцы, еще несколько дней стоял дым, слышались душераздирающие крики умирающих и детский плач.
  Командование Легиона резко осудило кровавую бойню, устроенную Капитаном гро-Шорром и его людьми. И в 422 году III эры орк был отправлен на покой. В качестве благодарности за почти тридцатилетнюю  службу, Ярог получил от Легиона и от Империи "огромный особняк в самом сердце Хаммерфелла".

 
Глава III
Награда
  Гор-Шорр не был рад отставке, хотя давно уже собирался отойти от дел и мечтал переехать в собственный домик в горах, где он проводил бы дни напролет, сидя на берегу живописного озерца с удочкой в одной руке и бутылкой хорошего скайримского меда в другой.
  Без сомнения, Хай Рок был бы таким местом, прекрасно подходящим для жизни ветерана, но орк никогда не предполагал, что окажется владельцем старых Имперских руин, лежащих посреди горячей Хаммерфелльской пустыни.
  Судя по описанию таверны, которое он нашел в последнем канцелярском реестре, работа по восстановлению предстояла колоссальная: часть крыши была сорвана одним из пустынных шквалов, куски стен восточного крыла утащили фанатики Сатакала, сделав из камней огромное уродливое подобие змея. О мебели можно было и не мечтать - ее не было со времен присутствия старых владельцев - в списке напротив пункта "Движимая собственность и предметы декора" значился вопросительный знак.
  Единственное, что уцелело и за время простоя осталось нетронуто - это подвал. Гиганские навесные замки не смог взломать даже самый искуссный вор, а стальная дверь в два десятка дюймов выдержала не одну сотню обрушившихся на нее ударов.
  Оставив росписи во множестве разнообразых актов, перечней, реестров и в бумагах о получении "заслуженной награды", Ярог уже было собирался уходить, когда один из клерков  окликнул его: "Постойте, сэр! Вы забыли ключи!"
  Массивная связка причудливых кусочков металла никак не могла быть ключами, но ошибки здесь были невозможны - скурпулезности местных  бюрократов можно было только завидовать, а значит, эти обрезки на самом деле что-то открывали. В ответ на вопрос в глазах орка имперец уточнил: "Подвал, сэр! Так написано на ярлычке."
  Слово "Подвал" было аккуратно выбито на маленькой металлической пластинке, а на обратной ее стороне красовался герб - солнце, восходящее над озером.
  Это и стало началом возрождения Сола'рэйкса - новый хозяин разогнал бандитов, фанатиков и прочих "постояльцев", накрыл крышу, освежил главный зал, вставил стекла и выстроил заново восточное крыло. Всего полгода работы, несколько наемных рабочих и гостиница снова стала принимать посетителей. Все необходимое - посуда, мебель, даже некоторые строительные материалы - все это нашлось в подвале. Там же располагались подземные источники - озеро никогда не исчезало бесследно - оно лишь скрылось от людского взора.

***
  В течение последующих шести лет предприятие Ярога росло и развивалось, возвращая себе былую известность. Закончив строительство, орк стал управляющим таверны, хотя, в сущности, один выполнял всю работу: организация, охрана, готовка, уборка - все лежало на плечах гро-Шорра. Нанимать людей он не пожелал - денег было не жалко, просто старый легионере чувствовал себя уверенне являясь единственным хозяином своего маленького счастья.
  Кроме того, каждые полгода Ярог уезжал, оставляя вместо себя кого-либо из знакомых. Возвращался он всегда ровно через две недели, отдохнувший и счастливый, иногда с полным рюкзаком трофеев и подарков для друзей. Никто не знал, где он проводил это время, но возвращение всегда было радостным и праздновалось всеми постояльцами таверны.
 
***
  В 422 году III эры, когда Ярог-гро-Шорр узнал о том, что отряд лучших бойцов Имперского Легиона - его отряд - собираются отправить на покой, ему пришлось ввести новую традицию. Уже было ясно, что Великий Совет и Командование Легиона просто вынуждены пойти на крайние меры, дабы не навлечь на Северную Провинцию гражданскую войну. Именно тогда Тринадцать Воинов и решили собираться в своем тайном месте дважды в год, чтобы вспомнить былое и поговорить о будущем.
  Встречи считались добровольными, тем не менее, никто из бывших сослуживцев не опаздывал, вне зависимости от того, кто какие дела вел и чем распоряжался. А рсапоряжаться было чем: со временем, кто-то стал главой Гильдии Бойцов, кто-то предпринимателем, кого-то оставили на тайной Имперской службе. Жизнь каждого из отставников перетекла в новое русло - после того, как они были уволены из Легиона - и уверенно двигалась дальше, спокойно и размерено ударяясь о камни повседневной рутины, хотя для них самыми радостными и памятными моментами все же оставались встречи со своими товарищами, откуда каждый возвращался к обыденности чуть более молодым и жизнерадостным.

Глава IV
Расплата
  Ничто не вечно, кроме песка. Песок во всем и везде. Он - основа Пустыни, ее душа. А без души нет и жизни. Вскоре и Ярог-гро-Шорр понял это.
  В начале 430 года III эры, он как обычно, отправился на встречу с друзьями, однако возвращение было отложено - орк просто не приехал вовремя, как сказал приглядывавший за таверной торговец, по "задержался по неизвестным обстоятельствам", которые горячо обсуждались в заведении. Торговец лишь оправдывался перед обеспокоенными посетителями, обещая что все выяснит и оповестит всех волновавшихся за судьбу Ярога. Так совпало, что в этом месяце "Хаммерфелльский Вестник" был отпечатан два раза за месяц вместо одного и принес две свежих новости. Согласно первой, один из Имперских чиновников, немолодой бретон, был убит у себя дома, в Драгонстаре. Тело его было найдено слугой в подвале. Вторая весть также оказалась убийством - Глава Сиродиильской Гильдии Бойцов, Почтенный Гражданин Коррола, Достопочтимый Имперский Рыцарь, был найден мертвым. Также в подвале. Интересными выглядели некоторые обстоятельства убийств: помещения, где нашли трупы, оствались холодными, а возле каждого тела лежало по небольшому кубику, похожему на лед, на котором виднелся неясный символ, особенно заинтересовавший газетчиков. Кроме того, выяснилось обстоятельство, которое повергло в шок даже видавших многое Имперских сыщиков - обе жертвы были не совсем в "полном составе" - у них отсутствовали некоторые части тела, о чем в изданиях упомянули лишь вскольз. Но ни Особая Имперская Следственная Коллегия, ни Совет Стражи Драгонстара, занимавшиеся этими делами, не придали данным уликам особо важного значения.
  Через месяц и три дня после своего отъезда, хозяин вернулся в Сола'рэйкс. Гро-Шорр был измотан, разбит, и, казалось, часть жизненной силы покинула его. После возвращения орк плохо спал, закрывал гостиницу на ночь на все засовы и замки, садился в своем кабинете и начинал что-то писать. Доходило даже до того, что он сутки напролет не отходил от бумаг, пытаясь что-то вычислить, оставляя клиентов на произвол судьбы.
  Тем не менее, Ярог все же продолжал управление таверной, хотя от былого рвения не осталось и следа. Он всегда с нетерпением ждал следующего номера "Хаммерфелльского Вестника", но теперь, получая газету в руки, старый легионер очень быстро и небрежно проглядывал заголовки. Но ни в одном из выпусков не было ни упоминаний об убийствах, ни статей о новых жертвах.
  Через пару месяцев покой наконец вернулся к воину Орсиниума, и он вновь стал спать по ночам. Но продлилось это недолго, а точнее, до следующей встречи теперь уже Одиннадцати Воинов.
  В середие года в назначенный день тайная квартира приняла всего Девять человек, а газеты запестрили новыми заголовками об убийствах двух известных Имперских граждан - Эльсвейерского мага и Скайримского наемника. Оба были найдены в холодных подвалах, а подле их окоченевших тел лежали странные ледяные кубы. Расследования официальных органов вновь не принесли результата, хотя всякие сомнения отпали сами по себе - кто-то начал охоту на Ярога-гро-Шорра и его людей.

***
  После шестого месяца 431 года III эры встречи отставных бойцов гро-Шорра прекратились. Оставшиеся Четверо ветеранов бежали из родных городов, пытаясь скрыться от таинственного убийцы в разнообразных убежищах и логовах. Кто-то просил помощи у Темного братства, Имперских боевых магов, многочисленных наемников, но все попытки спрятаться или защититься закончились неудачно. Сам Ярог и не думал убегать из Сола'рэйкса - он готовился. Охота подходила к своему апофеозу.

***
  Шел 432 год III эры, 12 число Месяца Середины Года, был довольно жаркий полдень, когда на пороге таверны Сола'рэйкс появился высокий сухощавый данмер. Он внимательно изучил объявление на двери, которое гласило: "Уважаемые посетители, предстваляем Вашему вниманию уникальное предложение - ограниченная партия знаменитого Имперского деликатеса - крабового мяса -  была завезена в нашу таверну. Заходите и отведайте одно из изысканнейших блюд прямо сейчас!"
  Данмер вошел в заведение - было довольно многолюдно, почти все столы занимали путники и странствующие торговцы. Многие из них обедали мясом грязекраба, заметки о котором были расклеены почти во всех свободных углах таверны. Темный эльф окликнул бармена - довольно молодого норда в запачканном фартуке:
  -Эй, парень! - голос эьфа звучал необычно громко для этого места.
  -Да, сэр? Я к Вашим услугам, - юноша повернулся к меру, - Вы желаете заказать наше специальное блюдо?
  -Нет, я по другому вопросу, - данмер немного понизил голос, - скажи мне,  могу ли я увидеть господина Ярога-гро-Шорра, я слышал, он хозяин этой забегаловки.
  -О, мистер гро-Шорр уехал по своим делам, - ответил северянин, - на какое-то собрание или что-то вроде того. Но пока я занимаюсь всеми его делами, и Вы можете спросить меня, если что-то хотите знать. Я с радостью помогу Вам, особенно если Вы друг хозяина.
  -Извини, приятель, но мне нужен именно Ярог - у меня к нему личные вопросы, - мер остановился в раздумьях, - а когда он прибудет? Он не сказал?
  -Сэр, господин Ярог будет здесь через три дня. Он всегда возвращается ровно через две недели после отъезда. Если Вы не возражаете, я могу предложить Вам снять номер и подождать хозяина, - высказал идею норд.
  -Да, я думаю, это вполне приемлимое предложение, - согласился мер, обдумывая дальнейшие действия.
  -Хорошо, тогда вот, - парень протянул тарелку с вареным мясом, - крабовое, приготовленное мной по моему особому рецепту. За счет заведения.
  Усевшись за свободный столик в углу и отведав мяса грязевых крабов, данмер вновь позвал парня.
  -Это не грязекраб, - уверенно заявил он, - я два года жил на болотах и питался только этими тварями - вкус их мяса ни с чем не спутать.
  -Но господин, я сам разделывал этого краба, а его туша лежит на кухонном столе, если Вы нам не доверяете, можете сами сходить и проверить, а я пока обслужу других клиентов.
  Мер немного подумал, поднялся и устремился в том направлении, куда указывал сын Скайрима, говоря о кухне.  
  Однако, никаких крабов на столах не обнаружилось. Зато дверь в подвал была приоткрыта, и оттуда веяло холодом. Постояв в сомнениях, данмер решил, что все же стоит проверить, что там, и неуверенно заглянул в открытый проем. В подвале оказалось куда холоднее, чем на кухне, что его и не удивило, ведь мер знал - в погребах гостиниц и таверн всегда хранятся запасы еды и вина, которые требуют особых условий.
  Достав свою дэйдрическую катану из ножен, темный эльф аккуратно спустился вниз по лестнице. Помещение оказалось довольно большим, а единственный источник света находился в самом его центре. У стены, на двух больших каменных столах, располагались несколько тазов и чаш - подойдя ближе и приглядевшись, уроженец Вварденфелла заметил, что в них лежало нечто, в темноте действительно напоминавшее мясо. Он продвинулся ближе к середине комнаты - там стоял еще один стол, на этот раз деревянный, а на нем тускло блестел странный квадратный кристалл, который окружала голубоватая дымка.
  Отведя глаза от странного объекта, данмер почувствовал приступ тошноты, который еле смог сдержать - прямо реред ним лежало что-то, отдаленно напоминавшее человеческое тело, изувеченное и практически лишенное плоти. Но не от этого стало плохо бывалому приключенцу и солдату - за свою жизнь он повидал немало искалеченных мертвецов, а некоторые из них и вовсе ввязывались в бой.
  Данмер узнал, это - Ярог-гро-Шорр, его бывший командир и надежный друг. Точнее, был Ярог. Сейчас же старый Капитан Имперского Легиона в отставке стал главным блюдом в своей собственной таверне, и от этой мысли эльфу стало еще противнее.
  Внезапно, сверху послышался грохот закрывшейся двери, раздались звуки тяжелых шагов. "Тринадцатый!" - прозвучало во тьме...

***
  Следующми утром на двери гостиницы Сола'рэйкс появилось новое объявление, приглашавшее всех желающих "только сегодня попробовать знаменитое Вварденфелльское угощение - вяленую скрибятину".


Цитировать
Цикл рассказов "Тени Песка"
Том III
Старый друг
Автор: Серджиус А. Хант

Как я упомянул ранее, довольно долгий срок (а точнее, немногим менее, чем последние пять десятков лет) я провёл в Забвении. И в известной части Нирна почти не осталось знакомых и близких мне людей. Единственные, о ком я наслышан, это Ганнибал Травен, который преподавал у меня Мистицизм в Универстиете Таинственных Искусств, и Адамус Филида, в то время бывший стражем в Торговом Районе Имперского Города. Травен стал забываться в собственной важности, так как получил титул Сиродиильского Архимага, а Филида, являющийся командиром Легиона Имперского Города, сосредоточен на своей, подчас безумной и жестокой, войне с Темным Братством (кроме того, у Адамуса есть сын, но об этом я узнал позже).

И по причине того, что почти все мои друзья уже отправились в последний путь, либо стали безумными старцами, я был крайне счастлив одним вечером встретить в таверне Оркреста своего знакомого, работавшего недолгое время на моих родителей, который, таким же таинственным образом, практически не изменился.

Он узнал меня почти сразу, как вошел. Мы поговорили, я поведал ему свою историю. Он был счастлив узнать, что я вновь пишу. Покопавшись в сумке, мой приятель достал старую потрепанную книгу, которая оказалась его дневником. Вырвав несколько начальных страниц, мой знакомый положил их на стол.
"Это будет хорошая и поучительная история, особенно для искателей приключений, - усмехнулся он, - дабы они не подвергали свои жизни опасности зря. Напиши о нашем разговоре в таверне, только не упоминай моего имени, пожалуйста. Никаких дат и точных мест." - последнее уточнение, казалось, было крайне необходимо.
Мы попрощались, и на следующий день он отправился на юг, чтобы на одном из контрабандистских кораблей отправиться на Андоранский Архипелаг и присоединиться к местной Гильдии Охотников на Вампиров. Ведь как известно, Сиродиильские вампиры одни из самых опасных в своем роде. Сытые, они могут ходить под солнцем без особого вреда, практически неотличимы от обычных людей и отлично владеют магией иллюзии.

А мне предстояло ждать транспорта в Коринт, и редактировать доставшиеся мне записи, исключая из них некоторые фрагменты и даты, заменяя имена и определенные названия.
Теперь я могу представить вам, уважаемые читатели, окончательный вариант "жизненного" опыта моего друга.

Запись 13
"Сегодня, пройдя пешком несколько миль, остановился в одной вонючей таверне недалеко от Бергамы. Местная кухня противна, а золота на нормальную еду почти не осталось. Пока сидел пил пиво, услышал разговор двух торгашей. Обсуждали какие-то имперские руины. Слушать их бредни было так же интересно, как проповеди в храмах Девяти, но кое-что интересное все же нашлось. Теперь-то я знаю, где можно поживиться ценным барахлом. Осталось добыть хорошее снаряжение."

Запись 17
"Вступить  в Легион ради брони и меча оказалось неплохой идеей, во время патрулирования отбился от своей группы и спрятался за барханом, побросав рядом кое-что из своего хлама. Пусть эти бараны думают, что меня песчаный червь сожрал, и искать не станут. Самое время поспать, чтобы с утреца отправиться в известное место."

Запись 18
"Жара ужасная, имперская броня раскаляется до красна. И как они в ней ходят?
...
Вот и оно. Заброшенное имперское поселение. Над песком возвышаются лишь крыши, но попасть в некоторые дома можно через окна и двери вторых и третьих этажей. Придется копать."

Запись 20
"Два проклятых дня потратил на то, чтобы откопать засыпанный песком особняк. Ничего, кроме, разве что пары сундуков старого вина. Посмотрим, сколько за него дадут в таверне."

Запись 21
"Ночная буря открыла мне кое-что интересное. То, что я раньше принял за огромный бархан, на самом деле оказалось имперской часовней. А где часовня, там и подношения.
...
Странно, но даже стекла на месте. Вытащил одно из них, обвязал веревку вокруг шпиля. Завтра пораньше спущусь. А пока - спать."

Запись 22[Многое написано неразборчиво]
"Дерьмовая веревка не выдержала моего веса. Убью этого торговца! Я упал в часовню, и она, как на зло, оказалась не заполнена песком. Сверху накрыло маленьой сумкой. Не могу предположить, сколько времени я провалялся на полусгнившем полу, но, похоже, наступил вечер. Нога болит. Видимо, сломал. Как теперь отсюда выбраться, в темноте почти ничего не вижу. Только алтарь да какая-то куча хвороста в углу."

Запись 23[Многое написано неразборчиво]
"Вот и пригодися факел. А думал, зря его украл. Ха, меня так просто не взять.
...
Обливион меня побери! То,что я принял за хворост, на самом деле куча человеческих костей. Мне здесь становиться действительно жутко. Кажется, здесь ещё кто-то есть."

[Неразборчивые записи]

Запись 29[Многое написано неразборчиво]
"Нога ноет, а еда почти кончилась. Хорошо, вода есть.
...
Под полом какая-то не то крипта, не то пещера.
Попробую спуститься."

Запись 30
"Крипта. И гроб посреди. А в нем труп. Но не кости. Значит, что он лежит недавно. Или зомби. Или хорошо сохранился. Или..."

[Неразборчивые записи, более походящие на бред]

Запись 32
"Растолок кости в муку. Жрать невозможно, воды нет. В углу лежала книга. Почти не видно букв, но, то, что удалось разобрать днем, указывает на то, что труп в гробу - мощный вампир, которого местные священники пытались убить. Но не смогли. Тогда они заколотили часовню изнутри, и наложили на это место какие-то заклинания, чтобы он не смог выйти. Похоже, съев этих бедняг, кровосос впал в спячку."

Запись[Номер неразборчив]
"Съел все, что можно было. Остается вампир. Похоже, он уже не проснется."

Запись 40
"Кровосос восстал, но был слаб, как трухлявый скелет. Он проиграл бой.
...
Теперь у меня есть еда. Теперь я отсюда выберусь. Естьестьестьесть."

Запись 43
"Естьестьестьесть!
Кровь. Кровь? Кровь!"