Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Либрариум Psyker`а  (Прочитано 14595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hawker

  • *
  • Сообщений: 1424
  • Пол: Мужской
  • Оракул
Либрариум Psyker`а
« Ответ #30 : 05 Мая 2013, 19:33 »
0
               Крик Души
Пламенным ветром время проходит,
время не наше,оно для врага.
Крик Души в отчаянье уводит,
будто он будет длиться всегда.

И что здесь значит слово Честь,
Если забыто людьми и богами.
Лишь боль,отчаянье и месть,
командуют нами,словно зверями.

И я надеюсь наше время придёт,
неизвестно одно лишь,когда?
Душа из бездны выход найдёт,
заткнув злобный крик навсегда.

Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы. Впечатляет! Лучше не придумаешь!
Награды  Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн Hawker

  • *
  • Сообщений: 1424
  • Пол: Мужской
  • Оракул
Либрариум Psyker`а
« Ответ #31 : 19 Мая 2013, 13:59 »
+1
Не надо бояться грусти,
Не надо бояться печали.
Если любовь отпустит,
Легче нам станет едва ли.

Едва ли увидим мы снова
Наше счастье так близко.
Сломана наша подкова
И души упали так низко.

А души летают на крыльях
и ищут здесь своё счастье:
Или мешают их с пылью,
Или их режут на части.

Надежды, сомненья, желанья
И прочие радости жизни.
И лечатся души страданьем,
Прощеньем, прощанием с близким...


PS Летом стоит попробовать мне написать рассказик,уже есть предпосылки
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013, 16:30 от Psyker »
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы. Впечатляет! Лучше не придумаешь!
Награды  Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Либрариум Psyker`а
« Ответ #32 : 19 Мая 2013, 16:25 »
0

Замечательно передано настроение, мне понравилось.
Рассказы рассказами, но забрасывать стихи и прекращать разминать свои стихослагательные косточки не надо.

Под спойлером парочка замечаний по "шлифовке" стихотворения, как это видится мне. Как обычно, мои слова не истина в последней инстанции и принимать или нет замечания к сведению - решать тебе. Ну вдруг замечания пригодятся.

Спойлер - скрытое:
1. Если разбить стихотворение на строфы, оно будет легче читаться, а следовательно, легче и восприниматься.
Почему разбил на четыре строфы - потому что: а) число строчек кратно четырём; б) в каждой строфе остаётся законченная чётко выраженная мысль, что подчёркивается и синтаксически.
Переход от третьей строфы к четвёртой вполне оправдан: в двух строфах три мысли-предложения, кроме того, такой синтаксически незаконченный переход как бы подчёркивает длительность/не одномоментность процесса.
Разумеется, может быть и другое членение, например 8+8.
 
2. Сбои ритма выделил цветом, синим комментарии

3. А души летают на крыльях // и находят здесь своё счастье: // Или мешают их с пылью, // Или их и режут на части...
- а) Мысль не вполне ясна. После "счастье" идёт двоеточие, следовательно всё, что после двоеточия - уточняет/объясняет, в чём состоит счастье. Получается, счастье для душ в том, что их мешают с пылью?
б) Их-их, повторы. Сами по себе они нестрашны, но непонятно, кто кого режет и мешает с пылью: то ли это надежды,  сомнения и радости режут души, то ли это души мешают с пылью свои крылья. Таких неясностей желательно (= следует ;))  избегать.


***

Не надо бояться грусти,
Не надо бояться печали.
Если любовь отпустит,
Легче нам станет едва ли.

Едва ли увидим мы снова
Наше счастье так близко.
Сломана наша подкова
И души упали так низко.

А души летают на крыльях
и ищут здесь своё счастье: >> "ищут" вместо "находят" - потому что в строке необходимо ударение на втором слоге, ударение на третьем слоге сбивает ритм. Вместо "ищут/находят" можно любой другой синоним, подходящий по размеру
Или мешают их с пылью,
Или их <и> режут на части >> частица "и" лишняя, т.к. также сбивает ритм/размер

Надежды, сомненья, желанья
И прочие радости жизни.
И лечатся души страданьем,
Прощеньем, прощанием с близким...


=========
Ни в коем случае не бросай писать, аппетит приходит во время еды и мастерство приходит с опытом  :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн Hawker

  • *
  • Сообщений: 1424
  • Пол: Мужской
  • Оракул
Либрариум Psyker`а
« Ответ #33 : 30 Мая 2013, 18:35 »
+3
Куда уходит та печаль?
Куда девается презренье?
Когда кидают медный грош
в минуты тихого забвенья.
Зачем мы любим в этом мире?
Зачем уходим от ответа?
Я всё пытаюсь стать добрей
И сам не знаю,надо ль это?

Мы все погрязли во грехах,
страдаем сильно от злочинства.
Стоим,глядя на облака
Во времена чужого пирства.

А наше сердце, красный камень,
Трещит и рвется все по швам,
Душа летит, душа смеется,
Когда любовь приходит к нам.

Ах,эта жизнь - шальная штука,
Как стая майских диких ос.
Я все не знаю почему-то
и задаю себе вопрос:
Куда уходит та печаль?
Куда девается презренье?
Когда кидают медный грош
в минуты тихого забвенья...
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы. Впечатляет! Лучше не придумаешь!
Награды  Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Либрариум Psyker`а
« Ответ #34 : 30 Мая 2013, 19:07 »
0
Любопытно.

Спойлер - скрытое:

Мы все погрязли во грехах,
страдаем сильно от злочинства.
Стоим, глядя на облака
Во времена чужого пирства.

Стоим, глядЯ мы в облака // Во времена чужого пирства. - Несколько неуклюжее построение фразы, более удачный вариант, и полностью укладывается в размер: "Стоим мы, глядя в облака". Можно избежать аллитерации "в - во" (она не всегда хороша), сказав немного по-другому: смысл и размер не пострадают.
Пирство
- очень редкоупотребляемый вариант "пиршества".
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Либрариум Psyker`а
« Ответ #35 : 31 Мая 2013, 12:03 »
0
А мне понравилось!
Замечания (или пожелания) РЕДМЕНА как всегда бесспорны, но все же красиво!
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Котенок

  • *
  • Сообщений: 141
  • Я счастлива по умолчанию. Не меняйте настройки!
Либрариум Psyker`а
« Ответ #36 : 08 Июня 2013, 14:14 »
0
 Напоминает баллады о Робине Гуде. Звучит в голове так же. Это не оскорбление, баллады - это классика. Просто, когда я их читаю, то же ощущение, что и при прочтении этих стихов.
Я за Империю Обьединенную.
 Ну, и извините за ошибки, бывает.

Оффлайн Архангел

  • *
  • Сообщений: 442
  • Пол: Мужской
Либрариум Psyker`а
« Ответ #37 : 29 Июня 2013, 02:16 »
0
По рифмам и остальным правилам стихосложения ничего сказать не могу, не разумею. А я вот про другое, я не пойму что меня цепляет в этих строчках:
Куда уходит та печаль?
Куда девается презренье?
Когда кидают медный грош
в минуты тихого забвенья.
Это как кейс с тройным, нет с четверным дном, что-то есть,
а далее это авторская расшифровка? :
Зачем мы любим в этом мире?
Зачем уходим от ответа?
Я всё пытаюсь стать добрей
И сам не знаю,надо ль это?
или  уменя в 02:00 мысли завихряются и я хочу увидеть, то чего нет?
пойду спать...

Сейчас играю в http://anvilbay.ru/
Награды Пшеничный сноп - за победу на конкурсе скриншотов "Мирный труд" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"

Оффлайн Hawker

  • *
  • Сообщений: 1424
  • Пол: Мужской
  • Оракул
Либрариум Psyker`а
« Ответ #38 : 29 Июня 2013, 07:43 »
0
Теперь отвечу выше отписавшимся:
Напоминает баллады о Робине Гуде. Звучит в голове так же. Это не оскорбление, баллады - это классика. Просто, когда я их читаю, то же ощущение, что и при прочтении этих стихов.
Скорее всего да, напоминают, но я не брал их за основу создания.
По рифмам и остальным правилам стихосложения ничего сказать не могу, не разумею. А я вот про другое, я не пойму что меня цепляет в этих строчках:
Куда уходит та печаль?
Куда девается презренье?
Когда кидают медный грош
в минуты тихого забвенья.
Это как кейс с тройным, нет с четверным дном, что-то есть,
а далее это авторская расшифровка? :
Зачем мы любим в этом мире?
Зачем уходим от ответа?
Я всё пытаюсь стать добрей
И сам не знаю,надо ль это?

Скажу сразу- Я в смысл сильно не влазил, просто хотелось сочинить чего-нибудь такого.
Под медным грошем подразумевалась как раз та скрытая печаль и тоска, которую отбросил тот, кто потерял чувство любви.

« Последнее редактирование: 29 Июня 2013, 14:41 от Myokard »
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы. Впечатляет! Лучше не придумаешь!
Награды  Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды"