Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Жизнь паука  (Прочитано 5032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дрейк

Жизнь паука
« : 01 Апреля 2010, 20:29 »
+1
Пепел кружился в небесах, пепел покрывалом устилал землю. Алый пепел Эшленда. Но за границы деревни ему не было дороги и алые волны лишь бессильно разбивались о каменные стены. Обычный, может быть, чуть-чуть неудачный день закончился и Маар Ган готовился к ночи, купаясь в вечерних сумерках. В трактире было темно и людно, шахтёры не спешили расходится по домам, уж больно злобно выли ветера…
Беан Ши сидела в трактире и вслушивалась в вой ветра, который всегда приносил жителям этой деревни страх. Сама же она уже больше ничего не боялась. Сначала похищения из Дома, потом рабство, а затем уже служение Азуре, все это эльфийка стойко пережила. Теперь же она была здесь, в Маар Гане. Бена Ши спокойным взглядом посмотрела на шахтеров. Она была в этой маленькой деревне всего пару дней, и пока никто не принял ее здесь как свою. Данмерка задумчиво покрутив пустую кружку, заказала еще воды, думая о том, когда же успокоится ветер.
Внезапно, дверь трактира распахнулась и внутрь ступил некто в чёрном плаще. Высокий рост его был почти незаметен, ибо пришелец этот сгибал спину, как будто какой-то тяжкий груз тянул его к земле. Он сделал шаг и рухнул лицом вниз. Повисшая было тишина прервалась множеством громких голосов. Одни требовали закрыть дверь, другие обсуждали произошедшее, третьи молча двинулись к путнику - паучий плащ выдавал в нём аристократа, а у таких всегда можно поживиться чем-нибудь в карманах.
Эльфийка молча, наблюдала за тем, как шахтеры обступали незнакомца и явно собирались его обокрасть. Беан Ши несколько минут выжидала, думая над тем, прогнать их от путника или нет. Все-таки первый вариант перевесил и служительница Азуры, поднявшись из-за стола, подошла к толпе.
- На вашем месте, я бы лучше придержала руки в своих карманах.
И выразительно взглянув на мужчин, опустилась на колени и перевернула аристократа на спину. То, что он дышал, уже радовало данмерку.
Данмер, не обращая внимания на советы ведьмы, откинул капюшон с лица странника. Таверный гул прервал крик ужаса, с которым шахтёры отпрянули от незнакомца. Лицо его, имевшее острые прямые черты, было белее мрамора, а в прикрытых глазах застыла вечная ночь. Беан Ши посмотрела в черные глаза мера, и тут же пронеслось послание.
«И встречу я мера с глазами цвета ночи, и должна буду ему помочь…»
Но смотря на это бледное заостренное лицо и прикрытые черные глаза, служительницу сковал страх. Что-то пугало в этом бездонном взгляде. Собрав всю волю в кулак, эльфийка осмотрела незнакомца и, не обнаружив никаких ран, подняла глаза на шахтеров.
- Мне нужно чтобы кто-нибудь помог донести его до моей комнаты.
А шахтёры уже пришли в себя. В толпе раздавались шепотки:
- Болен! Он болен! - Тьма выела его изнутри... - Корпусный монстр! - Убрать, сжечь, отдать Трибуналу! - Зараза...
Никто из присутствующих не спешил помогать Беан Ши. Губы эльфа разжились и что-то шепнули, но слова его были потеряны в шуме таверны.
- Позвать жрецов! - скомандовал трактирщик и один из слуг неохотно вышел наружу и побежал к Храму.
Эльфийка смотря на страх на шахтеров, вдруг осмелела, словно не было тех мгновений, когда испугалась она, посмотрев на этого мера. Поднявшись на ноги, служительница встала на защиту незнакомца.
- Если он болен, то я вылечу его. Я здесь по воле богини Азуры и спасу это незнакомца тоже по ее воле, хотите вы того или нет. Прошу лишь, чтобы кто-нибудь донес его до моей комнаты.
На неё уставилась вся таверна. Официально, поклонение трём предтечам не запрещалось, но относились к этому неодобрительно. Неожиданно какой-то шахтёр шагнул вперёд и сказал:
- Я помогу тебе.
Он осторожно приподнял черноглазого за плечи. Данмерка благодарно улыбнулась.
- Звезда Азуры будет сиять тебе. Идем за мной.
Горделиво подняв голову, Беан Ши прошествовала мимо всех кто собрался в таверне. Ждать когда сюда прибудут жрецы не хотелось, ибо от них она уже вряд ли смогла бы отбиться. Эльфийка вошла в свою комнату и открыла пошире дверь пропуская шахтера с черноглазым.
- Уложи его на кровать и можешь быть свободен.
Выполнив просьбу данмерки, шахтёр поклонился и ушёл. Шум толпы, доносившийся из главного зала был отсечён от комнаты закрытой дверью. В наступившей тишине отчётливо прозвучал голос эльфа:
- Магии... Дай мне магии...
Беан Ши услышав, что мер проснулся, медленно подошла к кровати, где он лежал. Стараясь не смотреть в его глаза, данмерка обдумывала его просьбу. Может в этом и заключалось послание Азуры. Дать магию эльфу, когда она ему потребуется, чтобы восстановить свои силы. Но все-таки что-то заставляло медлить эльфийку. И она знала что. Бледное лицо и черные глаза. «Тьма выела его изнутри...» - тут же пронеслось в голове служительницы. Она не понимала, зачем богиня хочет спасти его, но опустившись на стул у кровати, данмерка понимала, что ей придется выполнить эту просьбу. Собравшись силами, Беан Ши протянув руки над телом мера, стала читать нараспев заклинание, чувствуя как передается магия.
Потоки магии срывались с пальцев данмерки, проникая сквозь бледную кожу и растварялись, как будто уходили в пустоту. Мер глубоко вздохнул, дрожа всем телом и закрыл глаза, погружаясь в сон.
Данмерка почувствовав опустошение в себе, опустила руки, тяжело дыша. Этот мер «высосал» все ее силы. Беан Ши задумчиво смотрела на него. Что ж, она выполнила послание Азуры и его просьбу. Что делать дальше с ним, служительница не знала. Теперь ей оставалось лишь ждать новых посланий богини или если уж на то пошло, просьб черноглазого мера.
А он спал. Проходил час за часом, а он так и не просыпался. Но сон его не был спокоен. Не раз и не два задремавшя Беан Ши просыпалась от его истошных криков. Зачастую, это было нечто нечленораздельное или совсем уж невероятное. Но перед самым рассветом она вдруг услышала связную речь:
- Проклят... Я проклят... Мы прокляты... - шептали губы эльфа. - Выход... Выхода нет... Но я не сдамся! Я... найду...
Эльфийка внимательно вслушивалась в слова мера.
«Может это просто бред?»
Беан Ши легонько прикоснулась ко лбу эльфа. Жара как такового не было. Служительница Азуры призвав все свое спокойствие, коснулась плеча черноглазого.
- Что случилось? Кто еще проклят?
«Ну почему Азура выбрала его для спасения?»
- Мы все прокляты... прокляты... Сдались, они сдались... Не я... Я не хоч... - внезапно глаза мера широко распахнулись.
Рука с тонкими гибкими пальцами молниеносно сжала запястье шаманки, а тонкие бледные губы начали шептать заклинание.
Эльфийка дернула было руку, но парень держал ее крепко. Слушая, как он произносил заклинание, она лихорадочно думала о том, как его остановить. Служительница подняла свободную руку над мером и произнесла усыпляющее заклинание, надеясь его таким образом хотя бы успокоить.
В ответ внутри чёрных глаз мелькнуло разгорающееся пламя, а в следующий миг, веки незнакомца сомкнулись и он вновь уснул.
Эльфийка посмотрев на уснувшего мера, облегченно вздохнула. Пытаясь разнять его холодные пальцы, чтобы освободить запястье, она размышляла над тем, что он сказал.
"Получается он не один проклят, но тогда где его спутники?"
Беан Ши потерла запястье. Хватка у этого парня была... паучья. Поднявшись на ноги, шаманка стала прохаживаться по комнате, слушая звуки в таверне.
"Интересно, пришли ли жрецы?"
Прошло не так много времени, и в окно заглянули лучи рассветного солнца. Сон бледнолицего углубился и больше он не кричал. Судя по шуму, раздававшемуся внизу, постояльцы уже вовсю уплетали утренний завтрак.
Служительница Азуры подошла к меру и проверила его состояние. То, что он больше не кричал, радовало Беан Ши. Эльфийка с минуту понаблюдав за ним, решила спуститься вниз и узнать у хозяина таверны насчет жрецов, да заказать еды этому черноглазому, наверняка голодный проснется. Плотно закрыв за собой дверь, ведьма вышла в коридор. Оказавшись у стойки, Бена Ши подозвала хозяина.
Трактирщик - красноволосый сухощавый данмер со впалыми щеками, с прищуром посмотрел на подошедшую ведьму.
- Слушаю.
- Я бы хотела заказать завтрак в комнату и еще узнать… жрецы, которых вчера вызывали, приходили сюда?
Беан Ши внимательно взглянула на данмера. Сохраняя на лице сумрачное выражение, трактирщик ответил:
- Яичница Квама с мясом гончих, семь дрейков за порцию. Одну или две? Жрецы изволили дождаться рассвета. Я бы на вашем месте убирался отсюда... Мне не нужны проблемы с Храмом.
Эльфийка кивнула.
- Две порции. Спасибо за предупреждение. Мы обязательно уйдем как поедим.
Ведьма вернулась в комнату. Подойдя к кровати, она взглянула на бледнолицего. Затем нерешительно стала теребить за плечо. Кукловод в последний раз вздохнул во сне и открыл глаза. Два чёрных провала уставились на женщину, осмелившуюся разбудить его. Буквально за миг, они с ног до головы осмотрели шаманку. Мер не спешил говорить. Он думал. А эльфийка смотрела в черные глаза мера, в которых была будто бездна.
Внезапно, позади Беан Ши распахнулась дверь. За ней стояли трое, чьи одежды украшала символика Храма. Два жреца и воин в костяной броне.
- Ты ли та женщина, что приютила у себя страдающего хворью и именем Азуры запретившая доставлять его в Храм?
Беан Ши обернулась на звук открывающейся двери и теперь смотрела на жрецов.
«Вот черт, не успели…»
Ведьма выпрямилась и встала так, чтобы загородить собой от жрецов мера.
- Допустим это я…
Жрец едва склонил голову:
- Ты не жрица Азуры. Как смеешь ты её именем пугать людей? И где тот бедолага, что угодил в твои руки?
Он заглянул через плечо шаманки. Кровать была пуста. Бледнолицый эльф исчез, как не бывало.
- Вы правы, я не жрица, а всего лишь послушница. Но одно другому не мешает, не так ли?
Беан Ши обернулась к кровати, мысленно моля о чем угодно, но лишь бы жрецы не увидели мера. Удивлению ее не было предела. Шаманка медленно обернулась к жрецу.
- Ну как видите, здесь никого нет кроме нас. Есть еще вопросы?
- Ты не жрица, но ты и не послушница - спокойно ответил данмер. - Всё жрецы Азуры носят цепочку с её священным символом на груди. Угрожая её именем честному народу, ты не только порочила её саму, но и вызвала на себя её гнев. Покайся, искупи свою вину пред Предтечами и Трибуналом!
Воин недоверчиво осмотрел комнату:
- Куда ты его дела?
- Вину? У меня нет вины, я здесь по просьбе… - Беан Ши придумывала, как бы избавиться от этих надоедливых жрецов и их Трибунала, но воин отвлек ее вопросом. Шаманка приподняла удивленно правую бровь, обернувшись к воину.
- Кого его?
- Больного эльфа с чёрными глазами, женщина! - прорычал воин.
- Увы, не знаю, о ком вы говорите, - эльфийка пожала плечами.
Жрецы переглянулись.
- Обыщи таверну - спокойным голосом приказал тот данмер, что первым обратился к эльфийке.
Обернувшись к Беан Ши он выдал скупую улыбку:
- Я тебя понимаю.
Эльфийка промолчала и посмотрела вслед воину, который ушел обыскивать другие помещения. Сердце шаманки бешено стучало, но это волнение никак не отражалось на лице.
- Вот как?
- Да. - Эльф сочуственно кивнул. - Позволь я расскажу, зачем ты вчера именем Азуры пугала людей. Ты ведь не первая, кого я встретил на пути и кому помог.
- Да? – шаманка сделала заинтересованное лицо. – Не томите мое любопытство. Расскажите.
- Не переживай - мягко ответил данмер. - Теперь всё будет хорошо. Ведь я всё знаю. Знаю то, что тебя заставили. Знаю, как тебе угрожали. Как послали сюда сеять смуту. Ты спросишь - откуда? Но у Храма есть глаза. Мы уже давно наблюдаем за ними и вскоре те злодеи, что заставляли тебя будут пойманы и наказаны. Покайся! Покайся, пока это ещё возможно! Они не доберутся до тебя, поверь мне! Храм сможет тебя защитить, я смогу тебя защитить!
- Мне не нужна защита. – Эльфийка мягко сказала это жрецу, в то же время, отойдя немного назад от него.
- Всем нам нужна защита... - печально ответил данмер. - От смут, от черни, что гложет душу и сердце... Храм даст её тебе. Если ты пожелаешь.
- Но только я не желаю этого. У меня уже есть защита, которой мне достаточно... - Беан Ши упрямо повторила, смотря в глаза жрецу. - И что вы со мной за это сделаете?
- Ты ошибаешься. Они не защитят тебя, но… быть посему.
Лицо данмера выражало искреннею печаль. Всё же, он был харизматичен - этот жрец Трибунала.
- Его нигде нет - сообщил подошедший храмовник.
- Ты покинешь город. Навсегда. И никогда сюда не вернёшся - ответил предводитель жрецов. - Но я ещё раз прошу тебя подумать. АЛЬМСИВИ могут дать твоей душе мир. Но сейчас - уходи.
- Что ж, так тому и быть… - шаманка поклонилась жрецу, думая о том, что самую главную задачу она здесь и так уже выполнила.
Сборы были не такие уж и долгие. Беан Ши через некоторое время выходила через городские врата. Обернувшись напоследок, она подумала о том, где сейчас мог быть этот черноглазый мер, имя которого так и не узнала.
- Почему ты спасла меня? - раздался позади глубокий голос.
Бледнолицый эльф стоял в пяти шагах от шаманки и не отводил от неё чёрных провалов своих глаз.
Беан Ши вздохнула и, остановившись, обернулась к меру.
- Были на то свои причины, потому и спасла…
Чёрные глаза впились в лицо шаманки. Глядеть в них было опасно... Тьма внутри могла поймать, захватить и поглотить.
-  Какие? Скажи мне! - лицо эльфа озарила вспышка гнева, где-то в глубине его глаз мелькнуло опасное пламя.
Беан Ши отвела взгляд, стараясь не смотреть в эти черные глаза.
- Мне приказала Азура. Она сказала, что я должна помочь меру с черными глазами и бледной кожей… Пока что ты один такой мне попался..
- Азура? Но зачем Принцессе Сумерек... - Черноглазый резко оборвал свою речь и испытующе посмотрел на шаманку. - В любом случае, я обязан тебе за помощь. Вот уже много столетий никто не помогал мне.. А потому - это ловушка.
- Ловушка? - повторила глухо шаманка, смотря на мера. - Но какая?
Вместо ответа Черноглазый стремительно преодолел разделяющее их расстояние и взглянул шаманке в лицо. Сама близость этого существа парализовывала, лишала сил и наполняла сердце страхом. Бледная тонкая рука приподняла подбородок Беан Ши и её глаза утонули в черноте его взгляда.
Беан Ши с неохотой посмотрела в глаза меру.
- Что тебе от меня нужно? Я всего лишь выполнила просьбу Азуры...
Стоило их глазам встретиться, как разум шаманки заполонила тьма... В ушах гремел шёпот тысячи голосов, вокруг стелилась тьма... Очнулась она лишь на закате. Очнулась совсем в другом месте, где-то на Западном нагорье. А вдали курились дымки Кальдеры. Данмерка была бережно уложена на чёрный плащ таинственного мера. А его не было. А рядом лежал камень, на котором было высечено всего лишь одно слово: "Спасибо".

Потом они виделись лишь дважды. И ещё раз, когда он сказал, что поставил судьбу себе на службу и использовал её в своих целях. Лишь тогда Беан Ши поняла, какую интригу плетёт этот альтмер. А он был когда-то высшим эльфом, так он говорил. После этого, они больше не виделись. До настоящего времени.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2010, 20:36 от Дрейк »