Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Различные техники Рисования!  (Прочитано 24316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #60 : 17 Сентября 2011, 17:36 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
А я на этот счёт даже не думал, ответил вмомент. И мне как-то нет дела до американских/французких/германских постановлений, заблудившихся в трёх соснах; своя голова на плечах есть. В своё время Верховный Суд США постановил считать помидор (томат) овощем, я теперь должен курс биологии переписать?
Думаю ... втаком случае надо было упомянуть, что ограничиваемся всего лишь личными предпочтениями и одной Россией.
Это сузит поиск... не?

Цитата: РЕДМЕНЪ
Неверно. И уровень, и мастерство (неважно, художника или произведения), и техника напрямую зависят от используемых инструментов и материалов. Мастихином не положишь лессировку; флейц, круглая кисть, карандаш, перо предназначены для различных операций; мягкой кистью с длинным волосом не создашь того эффекта, какой можно получить жёсткой щетинной с коротким рубленым ворсом; гуашью не получить акварельной лёгкости; энкаустика,  пастель, живопись по стеклу и ткани  требуют особых условий работы; внутри одной и той же техники, например масляной, темперной, буон фрески или фрески а секко - масса нюансов по совместимости и подбору используемых материалов;   станковая живопись и монументальная диктуют совершенно разный подход к работе;  мощность  компьютера заставит отказаться от  высокотехнологичных многослойных работ и довольствоваться пиксельной графикой, на слабой видеокарте не отрендеришь, планшет без своего стилуса бесполезен... мне продолжать? А ведь это всё инструменты для передачи художественного замысла, для получения итогового произведения искусства.
Не много о другом говорим... вы говорите о средствах/инструментах и мастерстве их использовании, а я о произведении имеющим художественную ценность - который создал не зависимо от того, какой инструментарий был для этого использован. Т/е - ценность в конечном результате а не в технике и инструментах.


Цитата: РЕДМЕНЪ
Э-э-э... не совсем понял, "их работы" - это работы знаменитых художников/скульпторов?
Да...

Цитата: РЕДМЕНЪ
Да? Т.е. любой первый пациент психлечебницы - настоящий гений, ведь он тоже живёт в придуманном им мире? Причём мир этот по определению существует в единственном числе, создан впервые.
Утрируешь... с таким же успехом могу упомянуть работы детей - они по своей сути - гениальны и живут в своем мире.
Но, я не это имела в виду: проще сказать, что не согласен с высказыванием, нежели впадать в крайности.


Цитата: РЕДМЕНЪ
Насчёт гейм-арта - наверное, не всякий гейм-арт можно назвать искусством.
... а только тот, который представлет художественную ценность?
Кстати: кто может дать такое заключение? Или все сведется в банальный - спрос потребителей?
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Различные техники Рисования!
« Ответ #61 : 17 Сентября 2011, 18:54 »
0
Цитата: Kris†a™
Думаю ... втаком случае надо было упомянуть, что ограничиваемся всего лишь личными предпочтениями и одной Россией.
Зачем ограничивать? Участники обменялись мнениями, точками зрения на один вопрос, всё нормально; и я не о границах говорил. Да и бессмысленно ограничивать искусство, оно  по природе открыто, синтетично и синергийно.  
Кстати от того что я не признаю видеоигры искусством мир не перевернётся, американцы своё постановление не отменят.


Цитировать
Не много о другом говорим... вы говорите о средствах/инструментах и мастерстве их использовании, а я о произведении имеющим художественную ценность - который создал не зависимо от того, какой инструментарий был для этого использован. Т/е - ценность в конечном результате а не в технике и инструментах.
Как это о другом? Речь шла именно об инструментарии, вот дословная цитата, ещё раз:

[size=]<< техника, уровень и мастерство определяется не инструментами, а произведением искусства который мы имеем в конечном итоге >>[/size]

- я и отвечаю что  произведение искусства (полученный результат) не может определять его мастерство и тем более технику, а наоборот, результат зависит от техники, инструментария и мастерства. Если быть ещё более корректным, то взаимосвязь тесная, произведение же не возникает "из ничего".
Другое дело, что ценность худ. произведения не в его технике/инструментарии, а в нём самом, с этим я соглашусь без обиняков.

Давайте что ли постараемся точнее выражать свои мысли, давать более чёткие словесные формулировки, чтоб понимать друг друга сразу, без уточнений.


Цитировать
Утрируешь... с таким же успехом могу упомянуть работы детей - они по своей сути - гениальны и живут в своем мире.
Не, это ещё не утрирование, это просто пример, подходящий под указанное определение; и до крайностей ещё очень далеко.
А дети - да, в подавляющем большинстве гениальны, согласен.

Цитировать
... а только тот, который представлет художественную ценность?
Кстати: кто может дать такое заключение? Или все сведется в банальный - спрос потребителей?
Любой из нас сможет дать заключение...когда ответит на вопрос, "что такое искусство"...  
Спрос потребителя не препятствие для большого искусства; Гольбейн и Эль Греко были очень востребованными портретистами; Маковский заказчиками вертел как хотел; Репин , рисуя императорскую фамилию и высших сановников государства , не очень с ними церемонился и рисовал как видел, как хотел; и тд, да масса примеров.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #62 : 17 Сентября 2011, 19:12 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Любой из нас сможет дать заключение...когда ответит на вопрос, "что такое искусство"...  
Я так понимаю каждый должен для себя решить что он понимает под словом искусство или всё таки нет?, ведь есть различные комиссии решающие эти вопросы и решают они не субъективно, а опираясь на различные аспекты творчества общепризнанных людей искусства, то есть должна быть какая то общая формулировка или это как закон верчу как хочу? То есть те же американцы могли признать игры (не все конечно) искусством, исключительно для какой-то выгоды, могло ведь такое быть?

Почему тогда 3д моделирование не искусство (или я не в курсе наверно), оно ведь как скульптура - создание объёмных моделей - это я всё к тому что, а чтоже всё таки искусство с той же книжной точки зрения? Если каждый для себя выбирал что есть искусство, а что - нет, то тогда бы и понятия такого не существовало вовсе, ведь так?
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 19:47 от Doxter »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Различные техники Рисования!
« Ответ #63 : 17 Сентября 2011, 21:25 »
0
Цитата: Doxter
Почему тогда 3д моделирование не искусство (или я не в курсе наверно), оно ведь как скульптура - создание объёмных моделей - это я всё к тому что, а чтоже всё таки искусство с той же книжной точки зрения? Если каждый для себя выбирал что есть искусство, а что - нет, то тогда бы и понятия такого не существовало вовсе, ведь так?
Ваще-то 3D искусство и художники 3D признаны такими же художниками как и любой другой.
Уже куча выставок по всему миру в разных галереях.

Тому яркий пример George Grie (наш соотечественник - Юрий Грибановский - эмигрант, теперь проживающий в Канаде).
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Различные техники Рисования!
« Ответ #64 : 17 Сентября 2011, 22:43 »
0
Doxter
Ну скажи честно, чего стоит художник, которого "назначает" художником неважно какая комиссия, или ведомство неважно по каким правилам? Что она ему добавит - таланта, тех. мастерства, денег, славы?

Американцы весьма практичные парни без грамма романтики, не сюсюкаясь и не жеманясь откровенно признают: чистоган превыше всего. Вопросы творчества и собственно искусства никого даром не интересуют.
"Цель этой программы заключается в предоставлении финансирования из федерального бюджета США в различных сферах искусства"
"Такое признание благотворно скажется на финансовом состоянии крупных издателей, базирующихся во Франции. Компаний Vivendi, Ubisoft и Infogrames смогут претендовать на государственные дотации "

См. ссылки на пред. странице, которые Криста показывала.


В современном мире, когда сдвинуты тектонические плиты сознания и потеряны ориентиры, - да, каждый сам за себя отвечает на "вечные" вопросы; и слава Богу, что человек ещё не утратил эту способность.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 22:43 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Различные техники Рисования!
« Ответ #65 : 17 Сентября 2011, 23:50 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Doxter
Ну скажи честно, чего стоит художник, которого "назначает" художником неважно какая комиссия, или ведомство неважно по каким правилам? Что она ему добавит - таланта, тех. мастерства, денег, славы?
И то есть - правда), скажем так: человека нужно судить по его поступкам (творчеству в данном случае), а не по званию (почётный мудожник советской ... итд)

Кто расскажет разницу между маслом и темперой?, то есть различия в технике, можно ли так же передать всё это в масле и вообще почему оно пришло на смену темпере? может из-за того что натур продукты в красках быстрее портились? масло ведь дольше сохнет (возможно без всяких спец добавок типа пинена, хотя для цвета это не есть хорошо, глушит ведь) и вроде сложнее работать им или нет?

И ещё вопрос: почему многослойная техника так потрясающе объёмно смотрится? я читал про неё (ну там вкрадце было), но так и не понял ничего, ну то что несколько слоёв - эт понятно, а вот каких, верхний вроде полупрозрачный должен быть, может каждый покрывают сверху чем, насколько каждый должен быть проработан? почему она считается такой сложной? вообще хотелось бы где то по подробнее почитать про неё.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 21:34 от Doxter »

Оффлайн Oessi

  • *
  • Сообщений: 9
Различные техники Рисования!
« Ответ #66 : 28 Марта 2012, 22:43 »
0
Цитата: Kris†a™
Лично меня не цепляет классика в виде разных икон, разных ангелов и прочих религиозных идолов (в данном случае я рассматриваю картины только как художественное произведение ничего общего не имеющее с самой верой и религией). Для меня - они без душны как мумии. Да, в техническом плане - они без нареканий... выполнены на высоте... но в эмоциональном - они пусты.

А если вот так? Неужели не трогает? Ведь настоящее, не в плане техники, а в плане смысла

[hide]
   

"Христос в пустыне", Иван Крамской, 1872





"СвятогоМатфей и Ангел", Караваджо, 1602

Или дерзкая и более ранняя версия "Святого Матфея и Ангела" того же Караваджо, отвергнутая церковью и утраченная во время Второй Мировой (1599)






Eugene Thirion - Jeanne d’ Arc, 1876, fragment[/hide]

и так далее

А из современного никак не могу вспомнить чего либо столь же эмоционального или глубокого, может быть если только фото, они бывают очень искренними и настоящими, а вот из нарисованного, нет, не знаю.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 23:03 от Oessi »