Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Зворыкин-Муромец  (Прочитано 6012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Зворыкин-Муромец
« : 19 Мая 2012, 09:07 »
0
[div align='center'][size=]Зворыкин-Муромец[/size][/div]
[div align='center'][/div]
Страна: Россия.
Год: 2010.
Жанр: документальный, исторический фильм.
Режиссер: Сергей Нурмамед, Иван Скворцов.
Продюсер: Леонид Парфенов, Константин Эрнст.
В главных ролях: Сергей Шакуров, Максим Радугов, Анатолий Просалов, Владислав Ветров, Игбох Чарльз Ндука.
Оператор: Владимир Каптур.
Кинокомпания: ООО "Красный квадрат", Первый канал.
Длительность: 141 минута.
Язык: русский английский.
О фильме: Изобретение современного телевидения – шаг, изменивший историю человечества. И у изобретения есть автор, о котором почти не знают на его Родине. Это Владимир Козьмич Зворыкин, уроженец Мурома, русский американец и создатель технологии беспроводной передачи изображения на расстоянии. Новый фильм Леонида Парфeнова посвящeн гениальному учeному и инженеру, родившемуся в России, но известному лишь по ту сторону океана. Владимир Зворыкин родился в 1889 году в Муроме. В маленьком уездном городе в нeм пробуждается интерес к технике. Молодой Зворыкин едет поступать в Императорский Технологический Институт в Петербурге. В годы Гражданской войны он понимает, что не может оставаться в Советской России и собирается эмигрировать в Соединeнные Штаты. Для этого он добирается в Омск к Колчаку и, получив задание – закупить оборудование для радиостанции, отправляется северным путeм, через Архангельск, в Америку. Будучи человеком слова и чести, он возвращается в Сибирь, фактически совершив кругосветное путешествие – через Японию. Вернувшись, Зворыкин снова уезжает в США, и на этот раз - навсегда. После нескольких лет обретения себя в чужой стране, он обосновывается в Принстоне, получает работу в корпорации RCA, и патентует свои главные изобретения – иконоскоп и кинескоп. Первое служит для передачи изображения, второе – для его приeма. Начинается телевизионная эра. Рассказ Леонида Парфeнова о Владимире Зворыкине проходит по всем ключевым для героя местам по ту и эту сторону океана. Знаковые эпизоды биографии изобретателя реконструированы с помощью актeров. "Зворыкин-Муромец" - это фильм о жизни, любви и страстной работе человека, посвятившего всю свою жизнь мечте, о великом русском, которого обязаны знать соотечественники. В роли Зворыкина в фильме снимается народный артист РСФСР Сергей Шакуров. В съeмках также принимают участие родственники, друзья, соседи Владимира Зворыкина.

От себя: Считаю этот душевный документальный фильм лучшим из всех снятых российских  в нулевые годы. Но может только "Хребет России" от того же Леонида Парфенова с ним сравниться. А "Зворыкин-Муромец" - это фильм с очень интересным повествованием, малоизвестными фактами, фотографиями и комментариями родственников и знакомых Владимира Зворыкина. Показан весь путь становления телевидения и весь жизненный путь его отца-основателя. Кроме того стоит отметить, что в музыка в этом фильме - очень красивая для документального фильма и очень красивая картинка - поэтому этот фильм не только интересно смотреть, но и приятно, с точки зрения восприятия происходящего на экране. Поэтому рекомендую всем - обязательно посмотрите. Таких людей нужно помнить и уважать!

Отдельное спасибо здесь стоит сказать Леониду Парфенову - титану российской журналистике. Без него не было бы этого фильма.
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)