Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Мамонтово-Великанская тема  (Прочитано 13358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мамонтово-Великанская тема
« : 15 Ноября 2012, 12:52 »
0
http://anvilbay.ru/media/images/2012-11/%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82_s.jpg
Поговорим за мамонтов? И заодно и за Великанов.
Мамонты - мои самые любимые создания в Скайриме. Несмотря на то, во что превратили их разработчики.




14.01.2013.
Переименовал тему в Мамонтово-Великанскую. Ибо.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн AngelKlim

  • *
  • Сообщений: 287
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #1 : 13 Января 2013, 00:29 »
0
Хм... о чём говорить за мамонтов не представляю, однако чтоб апнуть тему, могу  сказать за их хозяев великанов. Почему-то испытываю к ним какое-то уважение, убил за всю игру максимум трех великанов, и то исключительно в целях самообороны или защиты спутников.  Забавные ребята, очень понравилось что они являются одновременно и дружественными и врожденными, т.е. не лезь на чужую территорию не получишь дубиной, благодаря чему жизнь великанов кажется чем-то неизведанным и протекающим независимо от других народов.

P.s. А во что превратили их разработчики? По мне так они хорошо представлены.
Когда мужчина несет ковер, он обязан выстрелить из него по гаражам, как будто из базуки.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #2 : 13 Января 2013, 09:33 »
0
Где мамонты, там и их друзья (не хозяева!) великаны.
И великаны, и  мамонты самые мои любимые создания в Скайриме. Я про них обновление делал, если кому интересно.
Жизнь их действительно неизведанна и ещё ждёт своих исследователей. Загадок выше головы (великанской).

Цитировать
А во что превратили их разработчики? По мне так они хорошо представлены.
Представлены хорошо, хотя можно было бы и подробнее, но не в этом суть.
У нас бывает модно Беседке чего-нибудь "не прощать". Кто-то "не прощает" привязанность к приставкам/коробочкам, кто-то "не прощает" фалмеров. А я вот "не прощаю" то, во что превратили Великанов: в вырождающуюся/выродившуюся расу, недалеко ушедшую от животных. Любимый пункт развлечений ярлов, взявших обязательство истреблять гигантов. У великанов есть разум, культура, но и у гоблинов, к примеру, тоже есть. Скайримский великан = гоблин-пере-переросток?

А ведь великаны такие же потомки Эльнофи, бывшие когда-то могучей и уважаемой расой. Точь в точь как меры и неды. Либо, в зависимости от трактовки, сами являются досюльными, первыми Эльнофи, чьи братья удерживают Нирн от распада.
Что стало с ними, одичали ли они, или это мы в гордыне называем дикостью тайную, непонятную и неизвестную нам жизнь? Вопросов много, зацепок мало.
Но и того, что есть, вполне достаточно, чтобы относиться к ним с симпатией.

Кстати, косвенное подтверждение, что великаны были когда-то куда более разумными и уважаемыми, служит вот эта картинка.
А сейчас их боятся, быть может, уважают за силу, но неизменно считают за низших. Образно говоря, все от них отвернулись, никто их не любит.
Кроме мамонтов, оставшихся верными зародившейся когда-то дружбе.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн AngelKlim

  • *
  • Сообщений: 287
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #3 : 14 Января 2013, 01:18 »
0
У нас бывает модно Беседке чего-нибудь "не прощать". Кто-то "не прощает" привязанность к приставкам/коробочкам, кто-то "не прощает" фалмеров. А я вот "не прощаю" то, во что превратили Великанов: в вырождающуюся/выродившуюся расу, недалеко ушедшую от животных.

К сожалению такая "мода" и правда есть, да и не только по отношению к Беседке, сейчас вообще модно всех в чём-то винить, возможно я так же поступаю по отношению к кому-то или чему-то, но уж точно не в чем не обижен на Беседку. Есть что-то чего мне бы хотелось видеть в игре или чего бы не хотелось, но "не прощать" за это Беседку...я считаю глупо...ну ладно это было не большое отступление.
Честно я моло знаю о великанах и мамонтах, если есть какая-то лорная информация о них, буду признателен за пруф. Я до сих пор как-то не встречал, да и не интересовался. Великанов воспринимаю как крайне интересную расу и да, возможно она могла бы иметь какой-то вес в истории, да и имеет, но все же не значительный. Причина тому их "первобытность". Вряд ли люди " в гордыни называют их дикими", как мы видим, великаны даже не имеют собственных "домов", живут под открытым небом у костра. Да, конечно кто-то скажет- романтика)) Но это скорее свидетельствует о их первобытности и не способности к цивилизованной жизни. Люди же относятся к ним терпимо, этому свидетельствует то что Великаны довольна свободно обитают в Скайриме ( в отличии от тех же гоблинов, живших в пещерах) была бы возможность, я думаю люди и великаны больше бы взаимодействовали друг с другом, а так, просто стараются не встревать в жизнь друг друга.
P.s. Насчет Ярлов "уничтожающих" их... Мы можем встретим в скайриме крестьянина, который ведет корову Великанам в жертву, чтобы те не угоняли скот. Так что нельзя сказать что Великаны такие уж белые и пушистые.       
Когда мужчина несет ковер, он обязан выстрелить из него по гаражам, как будто из базуки.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #4 : 14 Января 2013, 01:44 »
0
Честно я моло знаю о великанах и мамонтах, если есть какая-то лорная информация о них, буду признателен за пруф. Я до сих пор как-то не встречал, да и не интересовался.
P.s. Насчет Ярлов "уничтожающих" их... Мы можем встретим в скайриме крестьянина, который ведет корову Великанам в жертву, чтобы те не угоняли скот. Так что нельзя сказать что Великаны такие уж белые и пушистые.       
Помнится где-то в Обливионе было упоминание, что гномами двемеров назвали великаны, жившие в ту пору на территории Морровинда, из-за их низкого роста по отношению к гигантам.
[hide]
Вот так всегда. Сначала играл, много чего читал, много чего видел и забыл где видел и где читал.  :(



[/hide]
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн AngelKlim

  • *
  • Сообщений: 287
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #5 : 14 Января 2013, 03:14 »
0
[hide]
Вот так всегда. Сначала играл, много чего читал, много чего видел и забыл где видел и где читал.  :(
[/hide]

 Да, так всегда)) Я вот про Великанов читал одну книгу, а уже и не помню какую, и книгу ли вообще, но откуда-то знал что великаны по сути те же меры.

P.s. По поводу " Великаны=гоблины?"... Да по своей развитости они близки, даже тех же фалмеров можно сюда припаять.  Что примечательно гоблины разводят крыс, фалмеры корусов, а великаны, как выражается РЕДМЕНЪ, дружат с мамонтами. Но великанов отличает именно не выраженная враждебность по отношению к другим рассам. А это уже новый уровень цивилизованности. И при том что в случае противостояния великанов и народов скайрима, у первых есть довольно высокие шансы, но им это не нужно, они просто живут своей жизнью. 
Так же мне интересно почему они могли одичать(деградировать)? Фалмеры, например, вполне имеют на то причину, как ни как, а после сотен лет под землей, и не такое станет(если ты не двемер конечно же).   
Когда мужчина несет ковер, он обязан выстрелить из него по гаражам, как будто из базуки.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #6 : 14 Января 2013, 03:23 »
0
Кстати фалмеры и были и есть меры, но их узуродовали дввемеры (насколько я понял из моих 100 часов игры в Скайрим). Может так же случилось и с великанами.


Если вспомнить заселение Тамриэля, как континента, то там сначала жили предки зверорас, а потом с Эльнофея пришли меры. Впервые великаны упоминаются, когда клан двемеров отделился от общего народа альдмеров и отправился на восток. И из тех крупиц, что у нам остались от двемеров известно, что там они впервые повстречали великанов.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #7 : 14 Января 2013, 12:44 »
0
Кажется тему уже можно переименовывать, меня же потом запилят за "типа нарушения"  :D


Есть что-то чего мне бы хотелось видеть в игре или чего бы не хотелось, но "не прощать" за это Беседку...я считаю глупо...ну ладно это было не большое отступление.
Разумеется глупо, потому и писал "не прощать" в кавычках  :)



Цитировать
Мы можем встретим в скайриме крестьянина, который ведет корову Великанам в жертву, чтобы те не угоняли скот. Так что нельзя сказать что Великаны такие уж белые и пушистые.
... или крестьяне думают, что великаны похищают их коров. А также известен единичный (?) случай дружбы-привязанности некоего великана к козе.
На что хочу обратить  внимание:
- великаны жертву не принимают, убивая и корову, и крестьянина, если он не успевает убежать;
- корова разрисована узорами, отдалённо схожими с узорами на камнях близ великанских поселений, но разрисовали-то корову не великаны! Разрисовали сами крестьяне, и неизвестно, рисовали ли осмысленно, зная точно, что они рисуют, или просто в подражание "великанским" узорам/знакам.



Цитировать
Вряд ли люди " в гордыни называют их дикими", как мы видим, великаны даже не имеют собственных "домов", живут под открытым небом у костра. Да, конечно кто-то скажет- романтика)) Но это скорее свидетельствует о их первобытности и не способности к цивилизованной жизни.
У тебя противоречие.
 Здесь ты пишешь о неспособности великанов к цивилизации, чуть позже - о "новом уровне цивилизованности" их. И...? :)

Это известная и в корне неправильная точка зрения оседлых народов на кочевые: если не строишь дома/если я не нашёл архитектурных памятников - значит  народ дикий. Однако отсутствие/наличие домов ни в коем случае не может служить доказательством "дикости", "отсталости" народов. Примеры в нашем мире: величайшую империю в истории создали именно кочевники монголы, стоявшие на очень высоком уровне культуры/цивилизации, очень часто превышавшие уровень окружающих народов. Примеры из ТЕС: высочайшего уровня мастерства архитектура айлейдов не помешала остальным обозвать их "дикими эльфами".

Сравните, например, с Детским Ануадом: "Эльнофей-странники рассчитывали, что их тепло примут в этой мирной стране, но старые (т.е. оседлые -прим. моё) эльнофей  посмотрели на опустившихся родичей с отвращением".
Опустились ли в действительности Кочевые Эльнофи в сравнении с Оседлыми, и в чём именно это заключалось,  неизвестно. Возможно, корни неприязни эльфийских народов к людским отсюда.
Напомню, Оседлые Эльнофи - прото-меры, Кочевые Эльнофи это и прото-неды и, возможно, прото-великаны.
Я считаю Великанов дожившими до современных событий Эльнофи, по какой-то причине ставшими такими, какими мы их видим в Скайриме.
См. также о происхождении Гигантов (Великанов) здесь и ссылку ниже.


 
Помнится где-то в Обливионе было упоминание, что гномами двемеров назвали великаны, жившие в ту пору на территории Морровинда, из-за их низкого роста по отношению к гигантам.
Одна из версий, да. И наверное пошла от неправильного перевода, в попытке объяснить приглянувшееся слово "гном". Впрочем, тонны книг исписаны на сию тему.

На что хочу настоятельно обратить ваше внимание: Великаны будто бы назвали Двемеров гномами, а из этого следует:
- великаны умели говорить - что свидетельствует о высоком уровне их культуры и (скорее всего) цивилизации;
- двемеры (меры вообще) понимали язык великанов;
- неды также должны были понимать язык великанов, т.к. слово "гном" более распространено среди людских народов, меры предпочтитают слово "двемеры".
Сравните с тем, что в Скайриме ни меры, ни неды языка великанов не понимают, хотя великаны явно издают какие-то звуки с различными интонациями, т.е., по-видимому, отрицать наличие у них языка всё же нельзя.



Да, так всегда)) Я вот про Великанов читал одну книгу, а уже и не помню какую, и книгу ли вообще, но откуда-то знал что великаны по сути те же меры.
Неверно. Ни в одной из известных мне классификаций великаны не относятся ни к мерам, ни к прото-мерам.
См. ссылки в этом моём посте , а также тут (очень интересная ссылка для идентификации Гигантов), и тут.

Цитировать
Так же мне интересно почему они могли одичать(деградировать)?
Загадка, которую хочется разгадать.
С одной стороны, постепенное одичание, деградация, вообще характерна для всех без исключения народов Тамриэля.
С другой стороны, такой взгляд есть у многих: раньше, мол, и вода была мокрее, и трава зеленее; но это ещё не обязательно так.
Редко у какого народа нет Мифа о Золотом и Справедливом Веке.
И не нужно забывать, что атморанские великаны, у которых гостил Талос (или "будто бы гостил"), стояли на очень высоком уровне развития.



Впервые великаны упоминаются, когда клан двемеров отделился от общего народа альдмеров и отправился на восток. И из тех крупиц, что у нам остались от двемеров известно, что там они впервые повстречали великанов.
В смысле? Когда велоти пришли на север/северо-восток материка, двемеры там уже прочно жили.
Буду благодарен за ссылку, где чётко указывается, когда и как именно двемеры "отделились" и "пошли на восток".
Также буду благодарен за ссылку, где говорится о первой встрече их с великанами.
И где эта встреча была? На территории теперешних Скайрима/Морровинда, на Вварденфелле, где-то ещё? Интересует для локализации мест расселения великанов.
Теоретически великаны могли жить по всему Тамриэлю, но на упоминания о встрече с ними на юге/востоке материка не натыкался.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн AngelKlim

  • *
  • Сообщений: 287
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #8 : 14 Января 2013, 16:11 »
0
... или крестьяне думают, что великаны похищают их коров. А также известен единичный (?) случай дружбы-привязанности некоего великана к козе.
На что хочу обратить  внимание:
- великаны жертву не принимают, убивая и корову, и крестьянина, если он не успевает убежать;
- корова разрисована узорами, отдалённо схожими с узорами на камнях близ великанских поселений, но разрисовали-то корову не великаны! Разрисовали сами крестьяне, и неизвестно, рисовали ли осмысленно, зная точно, что они рисуют, или просто в подражание "великанским" узорам/знакам.
То что великаны убивают корову и крестьянина, не есть правда)) Я хочу сказать что это скорее баг, потому что в принципе не предполагается что ты проследишь за крестьянином. Есть два доказательства тому, что великаны не убивают приносящего жертву(не должны убивать). Во первых, в разговоре с крестьянином он говорит что они всегда отводят великанам корову, мол лучше отдать в год одну корову чем потом целый год страдать. Так же говорит что это работает. Т.е. он уже не раз это делал и сомневаюсь что ему просто удавалось убежать, так как убежав один раз от дубины великана, второй раз туда идти вряд ли  захочется. Причина нападения скорее в том, что крестьянину не прописали дружественную великанам фракцию и он подходя слишком близко, нарывается на неприятности. Может разработчики упустили этот момент, может решили не заморачиваться. За-то они заморочились в продолжение этому событию, а именно, мы можем так же встретить великана, ведущего ту же ритуальную корову. Т.е. как бы предполагается, что они приняли дар.     

Это известная и в корне неправильная точка зрения оседлых народов на кочевые: если не строишь дома/если я не нашёл архитектурных памятников - значит  народ дикий. Однако отсутствие/наличие домов ни в коем случае не может служить доказательством "дикости", "отсталости" народов. Примеры в нашем мире: величайшую империю в истории создали именно кочевники монголы, стоявшие на очень высоком уровне культуры/цивилизации, очень часто превышавшие уровень окружающих народов. Примеры из ТЕС: высочайшего уровня мастерства архитектура айлейдов не помешала остальным обозвать их "дикими эльфами".
Почему-то ожидал такого ответа. Но дело в том что великаны не совсем кочующий народ. У них есть свои лагеря(не помню как называются), в которых, будь они развитыми, должна стоять как минимум какая-то палатка, те же индейцы разбивали палаточные лагеря, а у монголов вообще хижины были внушающей конструкции. Я уже не говорю о том что монголы были и портными и кузнецами и т.д., так что пример по сути не удачный. Великанов сравнить можно разве что с древними людьми. так же кочевники- те кто кочуют если не по всему материку, то хотя бы по доброй половине, а южнее скайрима великаны не наблюдаются. Следовательно нельзя сказать что отсутствие благ у великанов, есть причина кочевого образа жизни, а не слабой развитости.   

У тебя противоречие.
 Здесь ты пишешь о неспособности великанов к цивилизации, чуть позже - о "новом уровне цивилизованности" их. И...?
Это не совсем противоречие. Под "новым уровнем цивилизованности" я подразумевал лишь следующую ступень в из развитости. Т.е. у гоблинов есть какой-то уровень "цивилизованности", скажем общинный, великаны же стоят на более высоком уровне, это по сути тот же общинный, но они в придачу к тому, терпимо относятся к другим народам, но это ещё далеко не "цивилизация". Я нахожу разницу в слове "цивилизация" и "цивилизованность" , первое имеет четкое определение что это такое, второе может делится на уровни развитости, которые в конечном итоге приведут к этой самой "цивилизации".   


Загадка, которую хочется разгадать.
С одной стороны, постепенное одичание, деградация, вообще характерна для всех без исключения народов Тамриэля.
С другой стороны, такой взгляд есть у многих: раньше, мол, и вода была мокрее, и трава зеленее; но это ещё не обязательно так.
Редко у какого народа нет Мифа о Золотом и Справедливом Веке.
И не нужно забывать, что атморанские великаны, у которых гостил Талос (или "будто бы гостил"), стояли на очень высоком уровне развития.


А вот тут уже противоречишь ты. С "одной стороны" согласие с деградированностью. С "другой " отрицаешь её как недоказанное явление, т.е. возможно они всегда были такими и ни какой деградации и не было. Ну и сразу говоришь что во времена Талоса, великаны стояли на высоком уровне. Отсюда следует что деградация была, ведь сейчас они не являются такими и уж точно не могут назвать никого гномами, на понятном всем наречии. 
Возможно я не правильно понял.
Когда мужчина несет ковер, он обязан выстрелить из него по гаражам, как будто из базуки.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #9 : 14 Января 2013, 21:15 »
0
... мы можем так же встретить великана, ведущего ту же ритуальную корову. Т.е. как бы предполагается, что они приняли дар.
  Да? Никогда не встречал. Пусть будет, что принимают дар.
Я этот вопрос поднял, чтобы попытаться выяснить уровень развития великанов. Если дар принят и система работает, значит мозги у них сохранились, ума хватает договор поддерживать. Интересно, когда этот договор был заключён? Остаётся открытым вопрос, крестьяне осмысленно разрисовывают коров "великанскими" знаками, или это дань традиции, или они знали смысл знаков, но забыли за давностью лет и тд.
Опять же, если этот "договор" вообще имел место быть и он не выдумка крестьян. Для чего великанам коровы, для пропитания? Дак с коровы сыт не будешь, а с одной коровы в год уж точно. Воруй великаны коров для пропитания, воровали бы их в большом количестве и не довольствовались бы жертвой в одну коровёнку. Для неизвестных нам магических ритуалов (к примеру)? Тогда великаны много умнее и развитее, нежели о них думают. Для чего-то другого? Знать бы для чего.


Цитировать
... так что пример по сути не удачный. <...>
Следовательно нельзя сказать что отсутствие благ у великанов, есть причина кочевого образа жизни, а не слабой развитости.
Думаю, пример удачный, только я не расписывал множество моментов, возникающих при поднятии данной проблемы. Не столь важно, кочевники великаны или нет, сколь то, что нам почти неизвестны памятники великан, произведения труда великан.
 (Хотя, в скобках замечу, принято считать, что мамонтов они всё-таки пасут, следовательно должны иметь место сезонные миграции, сезонные переходы на новые кочевья. То, что в игре лагеря стоят на одном месте, ещё ни о чём не говорит - это условность, как условность 2-3 мамонта в стаде или эпичные сражения ГВ с дюжиной воинов на каждой стороне)
Так вот, продолжу мысль. Тот факт, что нам неизвестны, за малым исключением, произведения труда гигантов, ещё не может служить доказательством их дикости и примитивности. Они иные - да, непонятные нам - да.
И не забудем про мамонтовый сыр - процесс производства сыра очень сложен и само наличие продукта говорит о  высоком уровне развития великанов. Достаточно просто пройтись по технологической цепочке, чтобы понять, какими знаниями, навыками, умениями, ремёслами необходимо обладать великанам. Есть сыр - значит есть и необходимые знания, умения и тд.
Кстати, жилища у гигантов есть - пещеры. Вполне себе жилища, для неприхотливого древнего создания достаточно.


Цитировать
Под "новым уровнем цивилизованности" я подразумевал лишь следующую ступень в из развитости. <...>
 Я нахожу разницу в слове "цивилизация" и "цивилизованность" , первое имеет четкое определение что это такое, второе может делится на уровни развитости, которые в конечном итоге приведут к этой самой "цивилизации".   
А-а-а, ну тогда да, мысль становится яснее. И замечание о разнице в словах тоже (наверное) справедливо, хотя так и подмывает спросить: а судьи кто? Кто будет оценивать "уровни развитости"? Но это уже к предмету разговора вряд ли относится.


Цитировать
А вот тут уже противоречишь ты. С "одной стороны" согласие с деградированностью. С "другой " отрицаешь её как недоказанное явление...
Нет, тут ни согласие, ни несогласие, тут я пытаюсь рассмотреть вопрос с разных точек зрения, отсюда кажущееся противоречие.
Я и готов бы признать "деградацию" великанов, будь понятны причина и процесс её. Пока же я с осторожностью скажу, что вопрос требует изучения. Ведь и язык несомненно у великанов сохранился, и времена Талоса (если признать за истину встречу его с атморанскими великанами) не очень далеко отстоят по времени от "современных" событий.
При попытке изучения проблемы вопросов возникает много больше, чем ответов на них, и нередко ответ рождает новые вопросы :)
 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #10 : 14 Января 2013, 22:48 »
0
Много, много всего понаписали. Поехали:
Цитировать
Ведь и язык несомненно у великанов сохранился, и времена Талоса (если признать за истину встречу его с атморанскими великанами) не очень далеко отстоят по времени от "современных" событий.
Действие Скайрима происходит в 201 году 4Э. В 3Э Талос не встречался с великанами, т.е. еще плюс 433 года. Учитывая, что 2Э закончилась в 896 году, а Талос родился в 827, и стал императором в 854 году (кстати в возрасте 27 лет), то это еще приблизительно 30-40 лет. Путем простого сложения получаем приблизительно 664-674 года. Так что нет так уж и недавно.


Цитировать
судьи кто? Кто будет оценивать "уровни развитости"?
Как кто?! Неды и меры, конечно. Точнее ученые меров и недов. (Странно получается - ни у каджитов, ни у аргониан великих ученых или магов не было - хотя это не точно и совсем другой вопрос для другого обсуждения)


Цитировать
Следовательно нельзя сказать что отсутствие благ у великанов, есть причина кочевого образа жизни, а не слабой развитости.
Как раз отсутствие благ как таковых и определяет народ как кочевой. Конечно можно возразить, что у слаборазвитых циливизаций не было благ. Но кочевые племена всегда имелли стада. Им не нужно было строить удобства, так как через некоторое время они снова сорвуться в путь. Вспомните кочевые племена эшлендеров. У них ведь тоже не было никаких благ.


Цитировать
... мы можем так же встретить великана, ведущего ту же ритуальную корову. Т.е. как бы предполагается, что они приняли дар.
Никогда такого не видел в Скайриме. Зато видел как соратники убивали великана на одной из ферм около Вайтрана. А так же помню один примечательный момент. Во время выполнения квеста Сангвина в Рорикстеде крестьянин говорит нам, что ГГ отдал его овцу великанам. Как не удивительно, но они ее не тронули.


Цитировать
В смысле? Когда велоти пришли на север/северо-восток материка, двемеры там уже прочно жили.
Буду благодарен за ссылку, где чётко указывается, когда и как именно двемеры "отделились" и "пошли на восток".
Также буду благодарен за ссылку, где говорится о первой встрече их с великанами.
И где эта встреча была? На территории теперешних Скайрима/Морровинда, на Вварденфелле, где-то ещё? Интересует для локализации мест расселения великанов.
Теоретически великаны могли жить по всему Тамриэлю, но на упоминания о встрече с ними на юге/востоке материка не натыкался.
Вот прям сейчас я и не скажу откуда. Либо где-то из Морровинда, либо где-то из Обливиона. Так же, насколько я помню этот источник, об этом неды узнали от данмеров, которые в свою очередь от двемеров. А так же там упоминалось, что это легенда без подтверждения. 
Интересно знать погиб или выжыл последний двемер Ягрум Багарн. Он мог поведать многое и о своей расе и возможно о великанах.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн AngelKlim

  • *
  • Сообщений: 287
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #11 : 14 Января 2013, 23:40 »
0
Путем простого сложения получаем приблизительно 664-674 года. Так что нет так уж и недавно.

Но это  мало для такого явление как деградация целого вида.
Кстати по одной из ссылок что скинул РЕДМЕНЪ, говорится что Великаны это те Эльнофей, которые "деградировали"( слово "деградировать" тут несколько не корректно, но и другого не могу подобрать) не физически(рост, сила и т.д.) как меры, неды и прочие, а умственно.  Так что по сути, они выглядят так как выглядели Эльнофей, но ума убавилось. По мне это вполне логичное объяснение, которое вполне может быть истинной. Правда это всё гипотезы. 

P.s. Сейчас подумал, а где великанки?
Когда мужчина несет ковер, он обязан выстрелить из него по гаражам, как будто из базуки.

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #12 : 14 Января 2013, 23:55 »
0
Цитировать
Но это  мало для такого явление как деградация целого вида.
Если, кончено, не божественное вмешательство. Неизвестно на что способны Эт'Ада.
Цитировать
P.s. Сейчас подумал, а где великанки?
То же самое с гоблинами и фалмерами. Не могут же "бывшие" представители Эльнофей рождаться из яиц как это делают аргониане (если считать взапрвду, то что написал Грег Киз в Адском городе).

Только что наткнулся на плагин Quest - The Bigger They Are / Чем они больше.... Самое интересное, что в описании говорится "Новый квест, непротиворечащий lore игры". Интересно, насколько. Нужно будет ознакомиться с ним.

P.S. В квесте рассказывается про охотника на гигантов, так что решил написать о нем здесь.

"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #13 : 15 Января 2013, 01:05 »
0
Так что нет так уж и недавно.
Ну да, 600 лет срок большой, за это время могло многое произойти. Но что именно и произошло ли вообще - нам пока неизвестно.

Цитировать
Цитировать
судьи кто? Кто будет оценивать "уровни развитости"?
Как кто?! Неды и меры, конечно. Точнее ученые меров и недов.
Именно-с. Т.е те, кто (скорее всего) заинтересован в доказательстве дикости и отсталости гигантов.

Цитировать
Как раз отсутствие благ как таковых и определяет народ как кочевой.
Это ещё почему? О_о Кочевые/оседлые народы определяет образ жизни, а не наличие/отсутствие неких благ. Кочевнику не нужны каменные клетки, а горожанину не нужна пьянящая свобода - у них разные ценности, разное мироощущение, разный менталитет, соответственно и "блага" у них разные.
 
Цитировать
Интересно знать погиб или выжыл последний двемер Ягрум Багарн. Он мог поведать многое и о своей расе и возможно о великанах.
В смысле? Мы же встречаем его в Тель Фире в Корпруссариуме и болтаем с ним. А дожил ли Ягрум до событий Скайрима - неизвестно. Он точно мог бы многое рассказать.


( слово "деградировать" тут несколько не корректно, но и другого не могу подобрать)
<...>
P.s. Сейчас подумал, а где великанки?
У Phoenix_Neko найдена точная формулировка: Это те из пра-людей, живших на Атморе, которые мельчали умственно, а не физически.
А великанши - должны быть. Даже если великаны - эльнофи, живущие вечно. Вот например быков мы не встречаем, но коровы же как-то плодятся :)


Самое интересное, что в описании говорится "Новый квест, непротиворечащий lore игры".
Авторы плагинов нередко пишут такие слова, но бывает, это не соответствует действительности.
Кстати спасибо что напомнил о плагине, я было его потерял, а у РВ он ещё и в хорошем переводе.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #14 : 15 Января 2013, 01:22 »
0
Цитировать
Ну да, 600 лет срок большой, за это время могло многое произойти. Но что именно и произошло ли вообще - нам пока неизвестно.
Вспомнить только Преображение Запада.


Цитировать
Именно-с. Т.е те, кто (скорее всего) заинтересован в доказательстве дикости и отсталости гигантов.
Особенно альтмеры. Они и недов декарями считают. Так что уже говорить про великанов.


Цитировать
В смысле? Мы же встречаем его в Тель Фире в Корпруссариуме и болтаем с ним. А дожил ли Ягрум до событий Скайрима - неизвестно. Он точно мог бы многое рассказать.
Двемеры унесли с собой многие тайны, в том числе и о великанах, проживавших в Морровинде (если таковые были). Его помощь была бы бесценной.

Цитировать
Кстати спасибо что напомнил о плагине, я было его потерял, а у РВ он ещё и в хорошем переводе.
Да не за что. :)
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #15 : 18 Января 2013, 20:36 »
0
Простите за ночные скрины, но вот вам мамонт и великан, ведущий мамонта:
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #16 : 18 Января 2013, 20:46 »
0
Кажется это к западу от Вайтрана, где-то в районе Норы Зелёный Ручей и Приюта Редорана. Там бродячие великаны своих мамонтов на водопой водят.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #17 : 18 Января 2013, 20:55 »
0
Да, прошел дальше Западной сторожевой башни по направлению к пещере. Не помню как она называется, но там Кемату прячется. На первом скрине мамонт, который далеко ушел от великана. Да и сам великан отставал от второго мамонта. Я подошел в плотную к великану (забыл заскринить) и он не тронул ни меня, ни Лидию. А уши у него как раз эльфийские.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Ashenwail

  • *
  • Сообщений: 1927
  • Пол: Мужской
  • Divide et impera
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #18 : 30 Января 2013, 20:11 »
0
Мамонты - это не только жир и ценный мех, но и приятная охота.

Великаны - ЛОРны, разговору нет, но как-то не до конца вписаны в игру. Побольше бы о них сказать, пообщаться и т.п. А то получается, что они издревле в Скайриме, а путей контакта с людьми - нет. Такого не бывает. Протагонист должен иметь возможность выйти на контакт с великанами, а там - пусть сам решает, хоть всех их истребит, хоть с пеной у рта защищать будет



Ceterum censeo Carthaginem delendam esse
Награды Деревянный коник - победителю конкурса скриншотов "Кони привередливые" За создание Драконьего календаря Пастораль - за победу на конкурсе скриншотов "Пастораль" Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Свиток - за победу на конкурсе прозы "Конец страды" Золотой Пергамент - за цикл статей "Замки Сиродила" (ПП 2013 года)

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #19 : 02 Февраля 2013, 18:14 »
0
Ситуация таже, что и с гоблинами в Сиродииле. Разрабам было лень писать.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Дмитрий_Иоаннович

  • *
  • Сообщений: 131
  • Пол: Мужской
  • Чёрный Вереск
    • Культ Огня
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #20 : 04 Февраля 2013, 14:47 »
0
Цитировать
Это те из пра-людей, живших на Атморе, которые мельчали умственно, а не физически.

Не факт - у Скайримских великанов эльфийские уши.
Ждать, надеяться, действовать, верить!

Не обращайте внимания на большое кол-во ошибок и опечаток в моих постах, это мой бг'етонский акц'энт, да...

Оффлайн Helset Indoril

  • *
  • Сообщений: 470
  • Пол: Мужской
  • Бывший Мерунес Дагон
Мамонтово-Великанская тема
« Ответ #21 : 04 Февраля 2013, 16:34 »
0
Эльфийские уши? :o А можно скриншот этих самых ушей, а то я как то не замечал.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 01:06 от Helset Indoril »
Время и место каждого Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.