Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Город Мертвых  (Прочитано 24550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #30 : 02 Мая 2013, 01:34 »
0
- Призраки… - Гиена ненадолго задумалась. – Бестолковые создания, - заявила она наконец с видом великого эксперта по всякой потусторонней нечисти, - и в морду даже им не дать – что за несуразные существа? Тьфу.
Развернулась настолько резко, что еле преодолела влекущую дальше, в бесцельное вращение юлой, инерцию – пошатнулась, хмыкнула озадаченно и недовольно, задирая брови высоко вверх.
- А, п'джди, - взмахнула она рукой – ещё одно движение, едва не стоившее потери равновесия всего тела. – А их не ломать надо? Решётки? Они точно просто поднимаются?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2013, 17:04 от Лис »
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #31 : 09 Мая 2013, 22:01 »
0
- Помощь? - Лукреция сузила глаза, - я, конечно же, уважаю мнение Сардеи... но все же, молодой человек, откуда мне знать, что Вы сами не причастны к происшествию?
Она смотрела на Мелвина, ожидая ответа, но ответ пришел от Ксения.
- Не причастен. Нет-нет, не смотрите так на меня, я не шарлатан и не претендую, что знаю досконально всю подноготную этого молодого человека за один простенький сеанс, но я чувствую, что он никогда не был в Некроме, и ни с кем здесь не связан... кроме Вас, госпожа Лукреция, посредством вот этого маленького документа. Дальше я могу только предполагать, что наши злодеи имеют связи в городе, но, думаю, их черное дело было бы невозможно без таковых. иначе бы их давно нашли.
Лукреция вздохнула и сделала дозволяющий жест рукой.
- Ну хорошо. Тогда посвятите его в то, что нам известно, и в тему нашего сегодняшнего совещания.
Ксений повернулся к молодому человеку. Интересно, что его взгляд, пустой, как у портрета аристократа, никак не вязался с живым интересом, выражаемым остальной лицевой мимикой, губами и бровями, только глаза бессмысленно смотрели куда-то сквозь плечи Мелвина.
- Итак, судя по вашим словам, Вы знаете, что на экспедицию было совершено нападение. К этому мне будет добавить почти нечего, кроме того, что единственная выжившая ничего толкового рассказать не может и никаких улик налетчики не оставили. Никаких обычных улик. Впрочем, как Вы уже поняли, я занимаюсь ясновидением, довольно редким ремеслом. Иногда, в исключительных случаях, я предлагаю свои услуги и следователям города, когда они не могут так просто раскрыть серьезное дело. И, безусловно, дело нашей Гильдии всегда будет таким исключительным случаем.
Он откинулся на спинку стула и сцепил руки. Лукреция слушала со спокойным, но слегка скептически надменным выражением на лице, альтмерка - заинтересованно, а пожилой бретон, видимо, уже просто утомился препирательством остальных и наслаждался моментом, когда они не спорили.
- С самого начала у меня возникли трудности. Конечно, ясновидение не точная наука, его нельзя заставить работать так, как тебе хочется, но тем ценнее результат, когда его все таки удается достичь. И вот, за неделю работы я все еще не могу ни выявить личностей преступников, ни их местоположение, ни хотя бы что-то о похищенных артефактах. Честно говоря, у меня было такое чувство, что мне мешают намеренно. Впрочем, после того, как случилось новое несчастье, о котором Вы тоже наверное слышали, пожар в гостинице с десятками жертв, мы заподозрили, что между ограблением раскопок и гостиницей есть связь. И какие бы методы я ни применял, они привели меня к уверенности - связь существует. Все, что у меня есть из существенной информации - на пожаре был выживший, именно на которого и совершилось нападение. Женщина. И этой женщине удалось покинуть горящее здание с помощью быстрой короткой телепортации.
Лукреция хмыкнула.
- И именно эта таинственная особа и есть та ниточка, за которую наш мистический следователь и предлагает хвататься. Но это все равно абсурд, Ксений. Как найти эту иголку в стоге сена?



- Поднимаются, - кивнула девушка, - но они тяжелые. Я же говорю, пыталась поддеть их лопатой, просто у меня ничего не вышло, сил не хватило. А Вы поможете? У меня почти ничего нет, только фонарь и лопата, но есть веревка, так что, возможно, мы сможем спуститься если что. Итак, пойдемте? Только осторожно.
Девушка провела Гиену по подъему к выходу из мавзолея. Подъем был просто пологим наклонным тоннелем с подобием ступенек, лестницей его назвать не повернулся бы язык.
Они подошли к закрытой двери мавзолея. Дверь, к счастью, была хоть и тяжелой, но поддающейся открытию одним человеческим существом, даже женского пола, впрочем, если бы не поддавалась, то девушки бы здесь и не было.
- Одну минуту. Я сниму запор, - сказала девушка и положила ладони на поверхность двери. На той появилось какое-то слабое сияние, формирующее простую руну, и исчезло.
- Все, можно идти. Если что, и мертвяков там много, то можно забежать обратно и спрятаться, я наложила на дверь заклятие изгнания нежити. Слабое, но пока они не видят никого живого, к заклятию не подойдут.
Она осторожно приоткрыла дверь и позволила Гиене выглянуть наружу. Там было пустынное ночное кладбище с многочисленными склепами и мавзолеями и извилистыми каменными дорожками между ними. Мертвецов не было в непосредственной близости, но где-то поодаль медленно двигались какие-то темные силуэты.
- Вон, - девушка указала на массивное здание напротив них, - это... даже не знаю как сказать... большое крытое кладбище для достойных простолюдинов. К нему лучше не подходить, в нем мертвецы захоронены без надежных саркофагов и их там может быть целая куча. А нам - туда, - она показала на дорожку, ведущую за маленькие склепы слева.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #32 : 10 Мая 2013, 00:09 »
0
- Дайлопату, - фыркнула Гиена. – Дай. Дайдайдай.
В сумрачном и неверном освещении ночи она сама ненамного отличалась от основной массы текущего населения кладбища: бледная, местами окровавленная и чрезвычайно потрёпанная тушка – даром что не прогнила, да просто время ещё, видимо, не пришло. Впрочем, вопреки всем сопутствующим, сама помянутая тушка чувствовала себя явно и очевидно куда лучше, чем всего-навсего полминуты назад: сказывалось, видимо, целительное воздействие полуночного холода и воздуха, пускай не особо свежего, но всё же куда превосходящего качеством и свежестью атмосферу затхлой каменной гробницы, полной старой загнивающей мертвечины.
- Рауаррр, - щёлкнула она зубами, безвольно свешиваясь с собственного костяка и закатывая глаза. – Маленький дохлик хочет кушать, хха. Дать ему, что ли, в зубы, чтобы не беспредельничал? Дайлопату, - нацелился указующий перст. – Дай. Дайдайдай.
…и тихо подавилась собственным смехом.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #33 : 10 Мая 2013, 11:47 »
0
…откуда мне знать, что Вы сами не причастны к происшествию?
Нет, не можете знать, но обвинение довольно необоснованное.
Мелвин выслушал весь рассказ Ксения, не проронив ни звука, лишь переводил задумчивый взгляд с одного участника разговора на другого. Изредка его посещала одна неприятная мысль, что он вновь оказался в обществе дилетантов. Похоже, все маги сначала треплют языком, прежде чем начать что-то предпринимать. Или он ошибается? Все-таки это совещание, как-никак, и ему придется набраться немного терпения.
...Как найти эту иголку в стоге сена?
Мелвин вздохнул, рассматривая свою ладонь. Как? Губы его едва заметно дрогнули.
- Иногда, неожиданно для себя, можно сесть и на одну единственную иголку в стоге сена, - изрек чародей, - Но ждать такого счастливого случая возможно не придется.
Он перевел взгляд на Ксения.
- Каждая магия, оставляет после себя следы. Мы могли бы ещё раз осмотреть место пожара и убедиться, что пожар был вызван не магическими силами, или же наоборот, утвердиться в этом. К тому же, если бы нам удалось бы выявить остаточную магию, после применения заклинания телепортации, то… я смог бы узнать, где эта женщина может оказаться в ближайшее время.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #34 : 10 Мая 2013, 14:17 »
0
Девушка ойкнула. И протянула лопату.
- Ладно, берите, только...
Наверное, она хотела сказать "только не бейте", кто эту Гиену знает? Впрочем, девушка добавила.
- Лучше всего бить их по ногам и по голове. Только не сломайте, у меня больше нечем поднимать решетку.


Коллегия посмотрела на Мелвина, как на ребенка. Именно альтмерка решила озвучить причину этого.
- О, наш юный друг нас... неожиданно недооценивает. Неужели вы всерьез считаете, Мелвин, что мы не пытались?
Ксений прервал ее.
- Нарья, пожалуйста, - он вновь повернулся к Мелвину, все так же отвлеченно глядя сквозь, - мы, разумеется, пытались найти следы. Они есть, но... как я уже говорил, что-то мешает мне увидеть больше. И точно также что-то препятствует остальным при попытках обнаружить магию.
Он повернулся к бретону, ожидая разрешения продолжать.
- Продолжайте, - позволил тот.
Ксений задумчиво потер подбородок.
- Мы... обнаружили следы, в обоих местах. Но это нам не помогло, вовсе. Напавшие на экспедицию, несомненно, магию использовали, но не больше, чем обычный отряд наемных убийц, а не профессиональных магов. Ну, Вы представляете, усыпление, отвлечение, немного иллюзий, ничего особенного. Для наших специалистов не составило бы труда выследить их по таким следам, но... все попытки позволили установить только тот факт, что все нападавшие... уже мертвы.
Он развел руками.
- А что касается гостиницы... судя по всему, сожжена она была именно магией, но любые попытки что-то выяснить о маге упираются в стену. Чары обнаружения не то чтобы пресекаются... они просто не срабатывают. Показывают пустоту. То же самое касается и выжившей женщины - мы даже не можем обнаружить телепортационный след. Я единственный, кто смог что-то найти, и то это было просто видение, которое у меня случилось на месте пожара. Поначалу мне не поверили вовсе, однако хозяин гостиницы, один из немногих выживших, помнит эту женщину, и тело ее действительно не обнаружено.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #35 : 10 Мая 2013, 15:52 »
0
- Извините, у меня не было намерений обидеть вас.
Чародей скрестил руки на груди, обдумывая слова Ксения.
- Из ваших слов, я могу сделать вывод, что все наши попытки найти следы с помощью магии не дают результатов. Выходит, мы опять в тупике, так?
Немного странно все это. К чему все эти манипуляции, ради каких-то двемерских находок? Или от него что-то ещё скрывают?
- Итак, экспедицию постигла печальная участь, нападавшие мертвы, находки пропали, никаких следов не осталось. Боюсь предположить, что мы столкнулись с кем-то, кто идет на шаг впереди нас, успевая замести за собой все следы. Или…
Мелвин окинул взглядом собравшихся. Нет, если он выдвинет такое предположение, это будет просто оскорбительно.
- Это все как-то связано с шумом вокруг Некрополя?

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #36 : 11 Мая 2013, 01:50 »
0
- Опять, - Гиена оскалилась, совершенно непоследовательно противореча своим предшествовавшим утверждениям, - да нет же, я ж сказала, что не кусаюсь! Ничего бояться! – и снова захохотала в голос, но почти сразу же закашлялась – нехорошо, долго и сухо – и заткнулась.
- Спокойно, - прохрипела она, наскоро припоминая, что делают в таких ситуациях нормальные люди, - я просто на нервах после всего этого, и от этого… совсем псих.
Протянула руку и неловко, как будто бы в самый первый раз и через какое-то внутреннее сопротивление, хлопнула девушку по плечу – несильно, не задействовав и половины всех оставшихся в распоряжении её полудохлого тела ресурсов. Пошатнулась, прикрыла глаза.
- Надо выбираться, и-извини, - заключила, борясь со слабостью и неуместно-бессмысленным раздражением. – Пошли.


/ / «Ничего бояться» - не опечатка. : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #37 : 16 Мая 2013, 20:16 »
0
Ксений покачал головой.
- Не в тупике. Хотя и, признаться, наши варианты почти исчерпаны. Видимо, нам придется как-то прибегнуть к более традиционным методам расследования. Причем мы не можем воспользоваться ни помощью ординаторов, ни городской стражи, ни тем более частных детективов. Видите ли... госпожа, возможно, Вам стоит объяснить ему...
Лукреция кивнула и прокашлялась.
- Видите ли, Мелвин... ценность нашей находки, по-видимому, будет очень сильно преуменьшена, если мы будем утверждать, что эти артефакты имеют только... историческое и культурное значение, что, собственно, и могло послужить причиной их кражи. Мы еще не смогли изучить их функции, но определенно пропавшие находки - какие-то магические инструменты значительной, а главное, весьма необычной силы. К сожалению, - она недовольно поморщилась, - эксперт по артефактам, который обнаружил это, пропал без вести вместе со всей информацией, которую он мог установить. Его тело не нашли, как и тело его помощницы. И именно поэтому расследование придется вести одному из нас, что и составляет предмет нашего совещания.
Ксений потер подбородок.
- Мы не можем обнаружить эту женщину, - начал он, - но мы знаем, что она не могла покинуть город с помощью телепортации. Наверняка она не бесплотный дух и кто-то да должен был ее видеть, да хоть бы и трактирщик-погорелец должен что-то знать о ней. А если два бедствия связаны, то она, в свою очередь, может что-то знать о налетчиках, кем бы ни была, очередной жертвой, свидетельницей или даже сообщницей.
- Это все как-то связано с шумом вокруг Некрополя?
- Ммм? - задумавшийся Ксений поднял на него взгляд, но бретон встрепенулся первым.
- Что? Какой шум? Что там с Некрополем?
Лукреция только покачала головой. Очевидно, ей было не до этого. Нарья нахмурилась.
- Некрополь закрыт последние дня два. Даже для высокороднейших из пилигримов. В Квартале Пилигримов пыль столбом, скоро начнутся беспорядки. Но я не знаю причины этого и не вполне понимаю, причем тут мы.
Ксений поднял руку, прося слова. Бретон кивнул.
- Два дня назад, ночью, в Некрополе что-то произошло. Я почувствовал странную вспышку магической силы, характером отдаленно похожей на некромантию, впрочем, вспышка была весьма внезапна и скоротечна, тогда так любой некромантский ритуал занял бы приличное время и высвобождал бы энергию постепенно. И правда очень странно, однако это событие не было так тщательно скрыто, как обстоятельства обоих нападений, которые даже никто из магов не почувствовал, так что я не стал забивать себе голову.


Девушка с энтузиазмом закивала головой. Похоже, просидев на кладбище не меньше двух суток и изрядно устав, вымотавшись и проголодавшись, она была готова не обращать внимания и на более радикальные мелочи.
- Пойдем. Чем быстрее мы уберемся отсюда, подальше от них, тем лучше. Пирожки... пирожкипирожкипирожки...
Она смутилась и виновато посмотрела на Гиену.
- Извините. Кушать очень хочется.
Она повела Гиену в темноту по извилистой мощеной дорожке в обход злополучного многоместного захоронения. В руках девушка держала фонарь, которому непонятно как хватило масла, как будто она его взяла с собой. Девушка шла осторожно, оглядываясь и прислушиваясь.
Из темноты слева, от здания мавзолея, слышались загробные стоны. Их источники могли и обратить внимание на фонарь, а могли ничего и не заметить. В любом случае, мертвецы не обратились немедленно в погоню, а если и обратились, то таким шагом, что догнали бы Гиену и ее новую подругу только в случае, если бы те зачем-то побежали к ним.
Внезапно девушка ойкнула, нырнула за маленькое здание склепа вдоль дорожки, потащив Гиену за собой, и поставила фонарь к его задней стене, прикрыв сумкой. Она сделала Гиене знак спрятаться.
- Тссс... слышите?
В темноте слышалось легкое постукивание. Откуда-то из-за здания мавзолея мелькнули отсветы факельного света.
- Ох... если это ординаторы... ради Девяти, не высовывайтесь!
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #38 : 18 Мая 2013, 21:40 »
0
Мелвин и не сомневался, что находки экспедиции были не только исторического характера. Тем более заурядные воры не стали бы так тщательно заметать следы. Но все же его теория пока не имела под собой особых оснований.
- Некрополь закрыт последние дня два…
Да, что такое он уже слышал. В действительности, нежить и прочая некромантская ерунда интересовали его гораздо меньше, чем пропавшие двемерские находки.
- Видимо наш загадочный вор был прекрасно осведомлен о "истинной" ценности находки.
Ко всему ещё стоит приписать пропавшего эксперта по артефактам и помощницу, следов которых так же до сих пор не нашли. Да, нужно спросить пострадавшего трактирщика о той таинственной женщине и убедиться, что она и помощница эксперта не одно и то же лицо, или в обратном.
- Нам понадобится человек, которого в городе почти никто не знает, который не замечен в связях с Гильдией, кто может осторожно поспрашивать о пропавшей женщине, как бы между прочим, не привлекая внимание местных властей. Ведь местная власть не обрадуется, если Гильдия станет вмешиваться в их дела, без особой на то причины и дозволения?
Чародей скрестил руки на груди и посмотрел на собравшихся. Как они смогли прохлопать свои находки? В голове с трудом укладывалось. Но также возможно он слишком строго судит их, не зная всех деталей и обстоятельств.
- Простите, не хочу сейчас показаться слишком наглым, но… Виновный должен быть пойман и наказан, иначе мы упадем в глазах остальных, если и дальше всякие воры будут уводить артефакты у нас из-под носа. Или у вас есть другие идеи?

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #39 : 18 Мая 2013, 22:37 »
0
- Пирожки, - согласно и в общем-то вполне одобрительно кивнула Гиена, перебивая извинения. – Кушать очень хочется. И мне. И мне тоже.
Поморщилась, обнаружив без всякого позволения потёкшую слюну – стёрла тыльной стороной ладони, сплюнула с досады, двинулась следом. Ступала мягко и осторожно, несильно и изящно притом кренясь в разные стороны и тихо ругаясь на себя – тихо и неразборчиво, себе под нос. На лице, нездоровую бледность которого отменно маскировали потёки крови и грязи вперемешку, не читалось ни капли страха – лишь усталость и, может быть, злобно подёргивался кончик рта, изрыгая неслышно площадную рань низшего пошиба.
- Слышу, - покорно согласилась она, сползая по холодной каменной стене с видимым удовольствием. – Сижу, - констатировала факт, укладывая лопату поперёк широко раскинутых ног, укутанных кое-как обрывками некогда удобных и практичных штанов. – Молчу.
И замолчала, прикрыв глаза. Камень приятно холодил затылок, притупляя боль – но стоило шелохнуться, в голове что-то полыхнуло яростно болью. Шипением пришлось подавиться во имя интересов дела – только болезненная гримаса искривила лицо в нечто пугающее и почти что потустороннее.

- …Ты точно не мой приход? – вдруг вполголоса осведомилась Грей, пытаясь разобраться в той каше, в которую с ударом меча, казалось, превратился весь её разум. – В смысле, не г-галлюц’нация? Не здравый смысл? Всё, заткнулась, - почти сразу же оборвала она свой полуприглушённый град вопросов, запечатывая походя грязной и потной ладонью собственные губы.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #40 : 23 Мая 2013, 22:25 »
0
Нарья усмехнулась.
- Господа, а почему бы не назначить нашего юного друга следователем-добровольцем, раз уж он настолько очевидно напрашивается? Он все же полноценный член Гильдии, а в городе его все равно никто не знает.
Бретон сцепил пальцы и задумался. Лукреция нахмурилась.
- Не могу сказать, что меня волнует что-либо еще кроме возвращения наших находок. Хотя их тем более нужно вернуть, если вопрос стоит еще и о безопасности и репутации Гильдии. Впрочем... Мелвин, а Вы уверены, что справитесь?
Бретон задумчиво рассматривает Мелвина. Ксений безучастно смотрит сквозь лицо чародея.


Топот и стук костяной брони приблизились. Потом притихли - остановились. Судя по свету, находился отряд (взвод? легион?) достаточно далеко от Гиены с ее спутницей, причем, похоже, прямо перед большим мортуарием. Звук исчез ненадолго, затем возобновился, но совершенно иначе, утратив ритмичность марша. Кажется, Гиена может расслышать тихие команды, долетающие оттуда, звуки ударов, хруст костей и чавк плоти. Отчетливо послышался очередной замогильный стон, прервавшийся на середине.
Девушка потянула ее за рукав и указала в сторону уходящей в темень кладбища дорожки. Кажется, она призывала потихоньку двигаться дальше, пока солдаты, стража ли, либо ординаторы, были заняты. А там, у здания мавзолея, света стало меньше, и если Гиена в то время смотрела в ту сторону, то видела бы, как часть его смутного отсветного облака приблизилась к передней стене вплотную и исчезла - не иначе зашли внутрь.
Девушка осторожно подняла фонарь и, пригнувшись, начала пробираться дальше, передвигаясь не по тропинке, а за маленькими склепами вдоль нее. Она махнула Гиене рукой, позвала за собой.
Где-то впереди, в отдалении, мелькали какие-то неясные тени. Достаточно неясные, чтобы не давать ни намека на то, мертвецы ли это, солдаты, потерявшие факелы, или просто ветки деревьев на ветру.


//Сожалею, что плоско и скучно, но вдохновения может не быть и в другой раз тоже, а двигаться пора бы.//
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #41 : 26 Мая 2013, 22:56 »
0
Ноги, разумеется, заплетались и норовили опрокинуть несчастное тело прямо в грязь. Гиена нервно и приглушённо сверх меры шипела себе под нос различные непристойности, обнаруживая то и дело себя подкашивающейся с явным намерением отдать концы прямо здесь, в этой грустной грязной луже – шипела и встряхивалась, выпрямляясь ненадолго и делая несколько следующих шагов. Лоб бледнел и покрывался испариной, а при случайно проскальзывающих фантазиях на тему поимки сердце закатывалось бешенным ритмом в панике – и это притом, что Грей никогда не отличалась трусостью; тем не менее, успев провести несколько лет своей бесценной, неповторимой и периодически со всем своим великолепием летящей под откос жизни в стране грибов и пепла, она неоднократно имела возможность убедится в неизменной серьёзности намерений местных жителей и их искренней симпатии к мучителям и мучениям. Потому – нет, пожалуйста, клеймите меня трусихой и презирайте, но дайте выбраться обратно к родимым помойкам, ради Девятерых…
Дыхание, прежде частое и в некоторой степени шумное, постепенно сбивалось. Перед глазами вновь пошли круги. Гиена заткнула пасть и дальше плелась исключительно молча и сдержанно, самоотверженно сберегая силы для решётки.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #42 : 30 Мая 2013, 18:57 »
0
Оуу, он не хотел чтобы его слова так истолковали, не подумал. Тем более, здесь он чужеземец, что влечет за собой свои трудности и препятствия, но…
- …Вы уверены, что справитесь?
Мелвин вздохнул. Давно же он не выбирался в люди и боялся, что растерял все навыки общения. Ему придется придумать правдоподобную историю, чтобы не вызвать лишних подозрений, а также постараться как можно реже прибегать к магическим уловкам. Будет нелегко, но ему действительно интересно докопаться до истины.
Справится ли он?
- Я приложу все силы для этого, - ответил чародей, - Тогда, мне нужно будет покинуть Гильдию, ещё до рассвета. Что ещё я должен знать?

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #43 : 10 Июня 2013, 22:09 »
0
Девушка осторожно вела Гиену к заветной решетке, озираясь. Фонарь выхватывал все новые унылые мавзолейчики вдоль тропинки, но, к счастью, никаких мертвецов. Очень мило со стороны мавзолейчиков не позволять всякой нечисти разгуливать на свободе.
- Вон, скоро уже центральная дорога. На ней точно должен быть спуск, я уверена! - возбужденным, но приглушенным голосом сообщила спутница, - вон, я вижу свет, фонари у дороги... ой!
Она резко остановилась и потянула Гиену за крайний мавзолей. Дорога была освещена, хоть и весьма скудно, и фонарь был не нужен, чтобы разглядеть, что дорога была заполнена беспомощно тыкающейся в разные стороны подгнивающей толпой.
- Ох, что же делать, - прошептала девушка, - нам их не обойти. Что же... ?!
С ближайшей стороны толпы послышался странный звук хлопка и в искажениях разлетающегося воздуха появились две фигуры, закутанные в довольно невзрачную одежду с головы до ног. Одна была выше и стройнее, другая пониже и несколько упитаннее, и это все, чем они отличались. Фигуры оказались к затаившимся девушкам спиной.
- О, этого следовало ожидать, - оглядываясь, заявила одна из фигур, та, что была пониже. Голос ее был голосом мужчины в возрасте, мягким и слегка вкрадчивым. Вторая фигура, державшая первую за плечо, отпустила и отступила назад. Скрестила руки на груди.
Первый незнакомец сложил перед собой руки особым образом и пробормотал несколько слов, показавшихся Гиене полнейшей тарабарщиной. Он вытянул руки перед собой, выставляя ладони, и толпу нежити охватили вспышки пламени. Безвольно и бездумно ыкая, мертвецы сгорали, не проявляя особого интереса к паре.
- По-моему, ты им был не интересен, - заметила вторая фигура, пиная один из обгорелых трупов, - зачем было зря стараться?
Голос второго незнакомца оказался, для контраста, очень молодым, практически юношеским. Первый незнакомец издал смешок.
- Сожалею, сэр. Просто не переношу нежить. Но, как бы то ни было, смею заметить, что мы появились весьма далеко от источника этого непотребства.
- Он мне и не нужен, - ответил молодой, - меня больше интересует заклинатель.
- О, думаете, это наша юная леди Женевьева?
- Сомневаюсь. Слишком безумно и глупо для нее, да и нежить - не ее методы. Нет, полагаю, я знаю, кто это сделал. Стоит его поискать.


Бретон покачал головой.
- Вовсе нет, юноша. Мы не достаточно торопимся, чтобы не дать Вам как следует отдохнуть с дороги. Думаю, пока что Вы можете быть свободны, а к утру мы подготовим для Вас всю необходимую информацию и попробуем подобрать инвентарь.
Лукреция хмурилась. Судя по ее лицу она вовсе была бы не против, если бы Мелвин побежал разбираться во всем немедленно.
- Вам стоит подобрать более гражданскую одежду, Мелвин, - деловито сообщила Нарья, - магический инвентарь - это хорошо, но как мы уже говорили, не стоит привлекать внимание к нашему расследованию. И...
-...и кроме присутствующих в этой комнате, настоятельная просьба ни с кем это дело не обсуждать, - сурово закончил за нее бретон, - думаю, Вы понимаете. А теперь, если у Вас нет каких-то частных вопросов, можете идти. Рекомендую отдохнуть.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #44 : 30 Июня 2013, 21:06 »
0
Чем дальше, тем меньше Гиена верила в существование какого бы то ни было выхода из здешнего сада костей – и чем дальше, тем больше замысловатых многоэтажных ругательств складывала она в адрес всех возможных виновников её нынешнего бедственного положения, разумеется, несправедливо и нечестно обходя при этом вниманием саму себя. В голове билась и с каждой секундой росла в численности стайка злобных, сочащихся неприкрытой ненавистью проклятий.
Потом монолог ей надоел.
Грей прикрывала глаза, вслушиваясь в шипение пламени, и только еле-еле сморщила нос, когда из-за угла пахнул дурной и тяжёлый запах палёной мертвечины. Заслышав же голоса, она беззвучно почти зашипела от досады и усталости, и попыталась поднять себя вместе с лопатой – по первости попытка окончилось, что естественно, провалом, и было это ознаменовано тихим стуком черенка по щедро окаченному грязью и кровью лбу. На второй раз тело поднялось спокойно.
Чем дальше, чем меньше разуменья оставалось в бедовой голове.

- Доброе утро, - произнёс чей-то незнакомый голос: надтреснутый, хриплый. – Вы не могли бы сломать нам стену?
Уже чуть позже и, без сомнения, чрезвычайно запоздало, до девушки всё же дошло, что человеком, застывшим посреди тропинки в лунном свете в попытке просить неразумного и несообразного, является она сама. Это открытие поразило Гиену до такой степени, что, без сомнения, только лопата спасла её от незамедлительного падения на землю.



/ / Don't talk to strangers
Cause they're only there to do you harm.

Dio: “Don’t talk to strangers”.


Since, my friend, you have revealed your deepest fear,
I sentence you to be exposed before your peers.
Tear down the wall!

Pink Floyd: “The Trial”.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #45 : 07 Июля 2013, 22:43 »
0
- Хорошо, - согласился он, - Так и поступим.
Прежде чем уйти Мелвин вновь обратился к магам с просьбой.
- Если вас не затруднит, то мне не помешала бы дополнительная информация об этом деле. А в частности, описание внешности вашего эксперта и его помощницы, а также мне понадобится что-нибудь из их личных вещей. Конечно же, если это будет возможным.
Чародей слегка склонил голову в учтивом жесте.
- Тогда, до следующей встречи. Господа… Дамы… И конечно же детали нашего разговора останутся только между нами.
Мелвин покинул зал совещаний, вновь вернувшись в вестибюль. Оттуда он, следуя уже полученным указаниям Делии, добрался до своей комнаты на третьем ярусе. Этот день выдался действительно длинным и чародей не сомневался, что последующие дни, окажутся не менее длинными.
Скинув сапоги и мантию, и оставшись лишь в штанах, маг присел на кровать, продолжая избавляться от различных магических атрибутов. Особенно пришлось повозиться с драгоценными подвесками-амулетами, вплетенными в волосы. Когда через несколько минут он избавился от всех побрякушек, оставив только амулет на шее, он сгреб большую часть драгоценностей в мешочек и закрыл в сейфе.
Еще некоторое время у него занял разбор дорожной сумки в поисках необходимых вещей на те, что он возьмет с собой и те, что оставит здесь. Однозначно было решено, что с посохом придется на время расстаться, как и со многими колдовскими вещичками. Нужно будет не забыть попросить хотя бы старенький кинжал для самообороны, хотя он себе это с трудом представлял.
Открыв окно, он впустил свежий ночной воздух в комнату. Даже сейчас ему не давали покоя мысли о произошедших событиях в Некроме. Неизвестность лишь подогревала его интерес, заставляя окунуться в эту запутанную историю с головой. Мелвин ещё некоторое время безмятежно любовался видом из окна, а потом, зевнув, вернулся к постели.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #46 : 13 Июля 2013, 17:40 »
0
Пара мужчин оглянулась на Гиену и вытаращилась. Оба были одеты просто, в обычную дорожную одежду серых тонов, капюшоны лежали на плечах. Молодой оказался данмером, тот, что постарше, невысокий и полный - бретоном. Оба выглядели совершенно обыкновенно, девушке даже не было за что зацепиться глазами. Они молча переглянулись.
- Какую стену? О чем вы, молодой человек? - недоуменно спросил бретон.
Данмер усмехнулся.
- Это женщина, если ты не заметил. И полагаю, она имеет в виду ту стену, - он указал пальцем куда-то вдаль дороги в направлении основной части города.
- Выбраться хотите, мисс? Можем заключить сделку. Мы вам поможем, если расскажете, что знаете об этом неприятном маленьком сюрпризе, творящемся вокруг. Нас, конечно, больше всего интересует информация о виновнике сего события, но мы будем рады любой помощи.
Бретон слегка потянул его за рукав.
- А что если это она?
- Нет, очень не похоже. Она, очевидно, не обладает магическими навыками.
В это время Гиена оставалась лицом к лицу с этой странной парой в одиночку. Девушка, встретившаяся ей в мавзолее, так и осталась прятаться за склепом, прижавшись к земле и пряча фонарь.

_________________


Прежде, чем Мелвин отправился ко сну, в дверь постучали. Приоткрывшись, она впустила в комнату осторожный носик Делии.
- Доброй ночи, - сдержанно поприветствовала она мага, - нашим магистрам не терпелось отправить вас работать прямо посреди ночи, Мелвин, но, к счастью, у госпожи Нарьи есть голова на плечах и она отстояла Ваше право на отдых. Все же, они настояли, чтобы я доставила запрошенные вами вещи и документы сейчас. Вот.
Она положила на столик стопку листов, небольшой старый томик и красивый костяной браслет.
- Это - та информация, которую Вы запросили, - сказала она, указав на пачку бумаги, - книга принадлежала Наблюдающему-в-Тишине, эксперту, а браслет - его помощнице Нирвен. Господин Ксений просил передать, что понимает, почему вы попросили их личные вещи, и хочет предупредить, что уже пробовал и сам разыскать их с помощью них, но смог только установить, что они живы и не в городе. Эти вещи он не использовал и его чары не должны вам помешать, впрочем, книга и браслет взяты из их личных помещений здесь, в Гильдии, а господин Ксений использовал то, что было найдено в их сумках в лагере экспедиции, так что если нужно, то он передаст и те вещи тоже. Сам он зайдет утром и расскажет, что сможет, поподробнее. А теперь... вам еще что-нибудь нужно или я могу идти?
Она ожидающе, со сдержанной вежливостью, смотрит на чародея.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #47 : 14 Июля 2013, 01:00 »
0
- М-м... - Гиена нервно кивнула, ероша волосы. - Здорово. Но... я тут немного умерла, не до конца, и пропустила весь концерт, но тут вот...
Она вполоборота загребла пустой воздух рукой и недоумённо вытаращилась, оборачиваясь назад и быстро и бегло окидывая приноровившимся уже к сгущающимся сумеркам взглядом окружную ей территорию. Сплюнула, выругалась, потом, сообразив что-то, нежно и символично пристукнула себя тыльной стороной ладони по лбу.
- Тут вот, - повторила она, взмахивая рукой куда-то назад, - со мной ходит... одна. Мелкая. Она здесь, вроде, с самого начала. Сейчас, минуту...
Развернулась — и бодро, шатаясь из стороны в сторону и постукивая черенком лопаты, забрела обратно за склёп с предложением, от которого, как Гиена была совершенно и полностью уверена, отказаться нельзя. По крайней мере, в здравом уме.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #48 : 23 Июля 2013, 20:58 »
0
- Доброй ночи, - ответствовал чародей.
Он внимательно выслушал Делию. По правде говоря, он и сам собирался ещё раз поговорить с Ксением и обсудить некоторые детали. А вот личные вещи пропавших ему были нужны немного по другой причине, впрочем, он не стал перебивать девушку и предаваться длинным объяснениям.
- ... вам еще что-нибудь нужно или я могу идти?
Мелвин задумался – стоило бы отдохнуть, но в голове у него крутилось много мыслей и вопросов, и неплохо было бы получить ответы хотя бы на некоторые из них. Чародей одарил Делию дружеской улыбкой.
- Понимаю, уже довольно поздний час. Но не могли бы уделить мне немного времени и рассказать мне о вашей гильдии и магистрах. Это может помочь мне быстрее найти с ними общий язык, ведь я здесь человек новый и никого не знаю.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #49 : 18 Августа 2013, 22:46 »
0
Гиена нашла девушку вжавшейся в землю за одним из маленьких склепов подальше от дороги. Подняв глаза, та отчаянно замотала головой, мол, не хочу, не пойду, и не зови.
− Не надо, пожалуйста, я… я-я-я боюсь! Не пойду! − нервным шепотом озвучила она свою позицию.
На плечо Гиены без всякого предупреждения в виде звуков шагов легла чья-то рука, и кто-то вытянул шею, чтобы выглянуть из-за Гиены и посмотреть, что это там она нашла интересного. Оглянувшись, девушка может увидеть данмера.
− Хм, − только и сказал он, внимательно разглядывая девушку, затем отвернулся, чтобы позвать своего спутника, − пойди-ка сюда, взгляни.
Бретон что-то пробурчал, Грей услышала тихие шаги, прошелестевшие по полоске сухой травы.
Девушка вскочила на ноги, глядя затравленно, как загнанная в угол мышь. Ее порядком трясло. Она попятилась назад.
− Эй, подожди минутку, − данмер отпустил плечо Гиены и сделал шаг вперед, протягивая к девушке руку.



− Ммм… ну что же, − Делия сложила руки, облокотившись спиной о дверь, − хорошо, но, позвольте, я буду краткой.
Она приложила палец к подбородку, задумалась.
− Наше отделение не слишком велико, как Вы уже заметили, что, видимо, следствие того, что Индорил не слишком ценят посторонних магов в своих городах, особенно принадлежащих к имперским организациям. Впрочем, независимых магов-бизнесменов и Телванни они ценят намного меньше, поэтому конкуренция у нас невелика, и мы неплохо держимся на плаву.
Она сделала небольшую паузу.
− Что же о личностях... Главой нашего отделения является сэр Александр Кроулингтон, с которым Вы должны были встретиться на совещании, если отправились туда. Также он мастер, а по совместительству и единственный в нашей гильдии адепт школы Колдовства. Не удивляйтесь – это весьма ожидаемая реакция со стороны Индорил. По их мнению, если ты колдун, то либо копаешься в могилах и блаженных предков, оскверняя их кости грязной некромантией, либо, того хуже, планируешь призвать на бренную землю Тамриэля весь Дом Забот в полном составе прямо во время очередного священнослужения Трибунала. Собственно, не будь сэр Кроулингтон сэром Кроулингтоном, способным добиться уважения даже в таком тяжелом и запущенном случае, ни одного колдуна в Некроме бы не было. Далее, мастер Разрушения Дрелоса Селим и мастер Восстановления Ванадис Белые руки – почетные носители звания основного источника дохода нашего отделения. Мастер Дрелоса и ее помощники обучают местных начинающих магов магии Разрушения – утверждение, само по себе не выглядящее особенным, по крайней мере, для того, кто не знает, насколько талантливы могут быть молодые данмеры в области разрушительной магии – и насколько опасно оставлять такой талант без контроля. Многие из учеников оказываются детьми богатых семей, да и Дом Индорил не против обучить себе парочку адептов, и мастер Дрелоса пользуется успехом. Мастер Ванадис, с другой стороны, пользуется спросом не как учитель (она поставила условие, что будет подбирать себе подмастерьев исключительно сама), сколько как целитель, не связанный с Храмом Трибунала. Видите ли, жрецы сочли кощунством появление святилища и последователей Девяти в священном городе. Не то чтобы Храм выгоняет всех неверующих, отказывая в исцелении, но им как правило там настолько не рады, что многие просто не решатся связаться с жрецами. Надо отдать мастеру Ванадис должное, нескольких независимых целителей, пытавшихся открыть здесь дело, которых Индорил попросили вон, она не позволила выгнать, а забрала к нам.
Делия снова делает передышку.
− Мастер мистицизма, госпожа Нарья – единственный альтмер в гильдии. По характеру она сродни сэру Кроулингтону, с ней жречество и дом Индорил тоже не особо горят желанием конфликтовать. Единственный чародей в гильдии, господин Ксений Амброзий – очень хороший, знающий специалист... немного странный, правда, − Делия нахмурилась, − ну, ничего особенного, но Вы сами увидите. Ну и наконец, госпожа Лукреция Венефика, которую Вы, несомненно, уже знаете. Госпожа Лукреция не представляет никакую из магических школ, пусть и является хорошим специалистом в мистицизме, иллюзии и зачаровании, а вместо этого имеет докторскую степен археологии и иногда преподает на кафедре в Университете Таинств. Ну, когда не уезжает в экспедицию.
Она слегка развела руками, как бы подытоживая: «ну вот и все» и выжидающе посмотрела на Мелвина.
− Что-нибудь еще?
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #50 : 08 Сентября 2013, 13:06 »
0
Мелвин провел рукой по волосам.
- Это был очень… познавательный разговор, - ответил он, но не спешил отпускать Делию.
Подойдя к столу он задумчиво осмотрел принесенные вещи. Может, он должен спросить её напрямую? Что еще она может знать?
Чтобы он там ни собирался сказать или спросить, но вслух тихо произнес, делая вид, что говорит сам с собой:
- Интересно, почему все так складно получает и одновременно подозрительно.
Чародей посмотрел на Делию.
- А вы знали пропавшую помощницу? Что вы можете о ней рассказать?

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #51 : 09 Сентября 2013, 00:22 »
0
Над могильником всё ещё не прекращалась ночь.
- Эй? – встрепенулась Гиена, растревоженная касанием, а больше того – почти что безмолвным диалогом взглядов, воспоследовавших тому. – Эй! Я чего-то… не знаю.
Последняя мысль интонацией началась как вопрос, но закончилась в высшей степени утвердительно и даже мрачно. Почти что обречённо.
- Эй! – она нетерпеливо дёрнула ближайшего из мужчин за плечо. Вперёд старалась не смотреть. Внезапный прилив почти что благородства уже уходил, не оставляя за собой никакой опоры, и в голову теперь, подталкиваемая в спину здравым смыслом и инстинктом самосохранения, постепенно закрадывалась запоздалая мысль, что, на самом деле, сейчас лучше было бы промолчать, и в том же духе продолжать и дальше. Молчать как мертвец.


/ / “Нормально работать я смог лишь спустя пару месяцев, потому что до этого в голове был сплошной туман. <…> Это был странный опыт: как будто я снова учился ходить.”
Нил Гейман.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #52 : 24 Сентября 2013, 01:37 »
0
Ничего такого, в общем-то, не случилось. Данмер перевел на Гиену слегка раздраженный, но в принципе беззлобный взгляд, и движением плеча легко высвободился из загребущей ручонки. Та отступила – на единственный шаг, и пожала плечами, явно не расположенная извиняться, тем более – за такие мелочи. Большей трусости, чем шаг, ждать от неё сейчас и подавно не приходилось.
- Что не так? – спросила она тут же. – Кроме меня?
Данмер улыбнулся. Миролюбиво и дружелюбно, без малейшего намека на угрозу или еще какую зловещесть.
- Эй, это недоразумение, сэра.
Он повернулся к девушке, которая пока замерла на месте, видимо, напуганная решительностью Гиены.
- Мы не ординаторы, не представители Храма и не работаем на Индорил. Ты можешь не бояться нас. Спокойно.
Он выставил вперед пустые ладони, успокаивающий жест.
Гиена кивнула, тут же снова пожала плечами и, как будто того было недостаточно, ещё и
вслух согласилась: мол, да, спокойно, итить – и тем самым всячески выразила своё согласие с происходящим. Особого энтузиазма там пока не чувствовалось – вскипевший было боевой дух вырывался, вопил и требовал драки, и все эти фантазии приходилось перекладывать в долгий ящик, от греха подальше. Неприятно.
- Послушай, - продолжил данмер, - нам нужно с тобой поговорить. Мне нужно знать, что здесь произошло, как именно тебе это удалось, и кто тебе помогал, потому что очевидно, что сил и знаний вытворить подобное самостоятельно у тебя нет, и как-то непохоже, чтобы было желание.
Девушка жалобно шмыгнула носом.
Гиена удивлённо моргнула. Пожала плечами в третий и явно не последний раз, потом же с изрядной долей интереса воззрилась на беседующих – интереса тем не менее слабо заметного за потряхивающейся под нагрузкой всего веса лопатой и просто полудохлым видом.
- Я... у меня и в мыслях не было делать что-то подобное, - девушка рассматривала свои ботинки, - оно получилось... нечаянно.
- Вот как? - данмер поднял брови, - а что ты пыталась сделать?
Она хмуро посмотрела на него.
- Я просто хотела вызвать духа. Мне... надо с ним поговорить. По личным причинам.
Она хотела продолжить, но ее собеседник жестом руки велел ей замолчать, и, отвернувшись от нее в сторону, где скрывалась в темноте кладбищенская дорога, прислушивался.
Прошло меньше полминуты. Девушки ничего особенного не услышали.
- Ординаторы, полагаю, - тихонько вступил в разговор молчавший до этого пожилой спутник данмера.
- Похоже на то, - кивнул тот, - дамы, могу я попросить вас немного постоять молча и не двигаться, пока они не пройдут мимо?
Девушка удивленно уставилась на него. Сомнительно, что ординаторы не заметят их, стоящих прямо на обочине, и сомнительно, что у них не возникнет вопросов. Гиена же молча кивнула, и сразу же выпрямилась в меру своих сил, сжав губы, и старалась теперь не трястись. По первости попыток это все ёще давалось нелегко.
- Может, - тут же как можно тише пробормотала она, прервавшись и потряхивая теперь головой, - я лучше лягу? Это не имеет разницы?
Девушка было сделала попытку прийти к подруге по несчастью на помощь, но не решилась подойти. Впрочем, данмер подставил Гиене плечо и позволил опереться на себя.
- Можно попытаться уйти до того, как они подойдут, - заметил бретон.
- Не успеешь, вот они уже.
Ординаторы вышли из-за поворота и свернули в сторону беседующей четверки. Пока они приближались, ничего не происходило, и, несомненно, настороженный, высматривающий затерявшихся мертвецов отряд должен был сразу заметить их в факелном свете, но по какой-то причине четверо были полностью проигнорированы. Ординаторы подходили ближе.
Ночами кладбища бывают обманчивы, улыбалась про себя Гиена. Подставленное плечо оказалось куда как лучше и уж точно удобнее деревянного черенка, и теперь жить дальше стало в какой-то мере да легче.
Казалось, слоняющаяся по кладбищам четверка превратилась в пустое место, поскольку ординаторы отнеслись к ним именно как к таковому. Один из них, внимательно оглядевший проход за спинами замерших авантюристов, тот, по которому Гиена и ее спутница пришли сюда, прошел буквально в трех-четырех футах от побитой Грей и неожиданно покладистого данмера, и так и не обратил на них, непосредственно загораживавших обзор, ни малейшего внимания. При этом ничего такого не происходило, и Гиена точно могла заметить, что и она, и окружающие ее люди остаются вполне себе видимыми. Девушка за спиной Гиены, незаметно для последней, провожала отряд широко разинутым ртом.
Когда ординаторы прошли мимо и скрылись из виду, данмер первым подал голос.
- Ну что ж... может побеседуем в другом месте?


Делия развела руками.
- Нирвен? Практически ничего. Собственно, как и все в Гильдии. Она не из наших, Наблюдающий-в-Тишине сам предложил госпоже Лукреции взять ее, по рекомендации. Я так поняла, что она и ее семья с острова, хоть и босмеры, - девушка кивнула в примерном направлении на Вварденфелл, - и он был знаком то ли с ее родней, то ли с ее наставником, но не с ней самой.
Она задумалась. Пожала плечами.
- Да, собственно, мне и нечего больше о ней рассказать, тихая скромная застенчивая особа, такая серенькая мышка... разве что она часто бывала в городе. Кажется, отправляла письма, наверное родне на Вварденфелл, пару раз с кем-то встречалась, заодно бегала по поручениям Наблюдающего. Хм...
Делия задумчиво потирает рукой подбородок.
- Припоминаю, что когда госпожа Лукреция сообщила о своей находке, Нирвен была с ней... да-да, она тогда куда-то отлучилась и опоздала вернуться с остальными. Наверняка получила нагоняй. Появлялась ли она в городе после того, я сказать не могу.
Делия помедлила минутку, лицо ее выражало смесь раздумий и сомнений.
- Это, в любом случае, все, что я знаю о Нирвен. Я могу идти? А то уже не то чтобы светает, но достаточно поздно.

//Совместно.//
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #53 : 05 Октября 2013, 23:45 »
0
- Хорошая идея!
В голосе Гиены неподдельная благодарность в пропорции, недалёкой от драматического совершенства, теперь мешалась с нездоровым энтузиазмом и подкреплялась со стороны мощным зарядом концентрированного сарказма.
- Можно было и не спрашивать, - ухмыльнулась она чуть болезненно затем, и, уже почти что извиняясь, добавила, - ну этот могильник уже, в самое тёмное место Дагона.


/ / Я ошибся насчёт «двух строчек». Их четыре : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Город Мертвых
« Ответ #54 : 07 Ноября 2013, 23:05 »
0
Мелвин, вернулся к окну, и небрежно оперевшись локтем о подоконник, внимательно слушал Делию, при этом, не спуская с неё глаз, точно пытаясь найти в её поведении или жестах какую-то зацепку.
-…Я могу идти? А то уже не то чтобы светает, но достаточно поздно.
Чародей лениво улыбнулся и кивнул. Он, в общем-то не держал её, просто не хотел упускать случая узнать побольше об отделении гильдии в Некроме и его обитателях, ведь женщина сама пришла в столь поздний час. Может ли она идти? Конечно-конечно…
- Конечно, не стану вас больше задерживать. Но, прежде чем вы уйдете, должен признаться, что беседа с вами доставила мне истинное удовольствие. Доброй ночи, госпожа, -  его глаза при этом лукаво сверкнули.
Когда Делия покинула его комнату, Мелвин поближе осмотрел принесенные женщиной вещи, разложил их на столе. Он, конечно же, не сомневался в способностях Ксения, но все же надеялся, что с помощью своего амулета и книжки с браслетом, сможет опознать пропавших в непосредственной близости, если найдет их живыми, что также не исключено. Но этим делом он займется завтра. Чародей отложил вещи в сторону и взял бумаги, также принесенные Делией.
Забравшись на кровать и скрестив ноги, Мелвин создал небольшой магический источник света и принялся изучать документы.

// Упс, думала, что везде ответила, прежде чем уехать. Нет мне прощения. 

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Город Мертвых
« Ответ #55 : 14 Декабря 2013, 17:39 »
0
Данмер кивнул своему спутнику. Тот сложил руки в магическом жесте, затем, расставив их в стороны, ладонями вниз, сделал полный поворот на месте. Он двигался медленно, как будто преодолевая толщу текущей вокруг него в обратном направлении воды, и, когда поворот был завершен, Гиена почувствовала движение воздуха, мимолетно коснувшееся ее лица и отхлынувшее прочь. На мостовой вокруг ног пожилого мужчины обозначился какой-то загадочный, слабо мерцавший круг.
Данмер кивнул девушке, делая знак войти в круг, а, когда она послушалась, и сам сделал шаг. Бретон быстрым плавным движением свел расставленные руки и сцепил пальцы и унылое грязное кладбище вокруг вначале замерло, затем утратило все те незначительные оттенки, которое имело, а потом утекло прочь от них, на пару мгновений оставив в темноте. Как именно оно сменилось другим местом, Грей не успела заметить - кажется, эта натекшая темнота совпала с кратковременным обмороком.
Они стояли в чьем-то роскошном, но порядком подзапущенном пустынном саду. За сонными деревьями виднелся большой дом из модного среди знати города белого кирпича, отделанного черным и зеленым орнаментом.
Данмер сделал шаг к дому, но вдруг остановился. Девушка, последовавшая было за ним, тоже остановилась и нервно посмотрела на него, а у Грей, собственно, и не было особого выбора. Юноша простоял несколько минут, подозрительно оглядывая фасад дома (или что-то за ним), а затем небольшое здание, пристроенное к дому слева, в глубине сада, затем направился к последнему. Постучал в дверь. Открыла молодая темноволосая женщина-данмер, лет, наверное, сорока-шестидесяти, одетая опрятно, но просто и скромно, и определенно напоминавшая служанку. В руке она держала свечку на подставке, и в этот поздний час все еще была одета не в ночную рубашку. При виде юноши в ее встревоженных красных глазах вначале мелькнуло удивление, затем облегчение.
- Ах, серджо, Вы вернулись, - женщина с беспокойством покосилась на сопровождавших данмера девушек, - Ваша матушка... она опять совсем плоха...
Данмер вошел в помещение, заставив служанку посторониться.
- Догадываюсь. Арнис, я позабочусь о ней, а ты позаботься об этих леди. Им нужны еда, перевязка и немного лечебных снадобий, а также ночлег.
Он осторожно усадил Гиену на стул в скромно обставленном жилище служанки.
- Дамы, я прошу вас остаться здесь и дождаться меня. Арнис вам поможет. Вы здесь в полной безопасности, но на улицу прошу не выходить, это может быть опасно. Арнис, это и тебя касается.
Служанка только закивала головой. Юноша кивнул и и без лишних слов вышел за дверь.
Арнис бегло осмотрела Гиену и куда-то ушла. Девушка с кладбища уселась за второй стул, стоявший у стола и озиралась вокруг все полминуты до возвращения данмерки, которая принесла поднос с водой, хлебом, холодным мясом и бататами, а также ухитрилась при этом прихватить с собой в фартуке бинты и какие-то бутылочки со снадобьями. Позволив Гиене выпить стакан воды, Арнис занялась ее многострадальной головой, а девушка-горе-некромантка тем временем робко взяла кусок хлеба и откусила от него.
Откуда-то из дома послышался неясный звук. То ли женский плач, то ли женский смех, то ли все сразу.


Первым в принесенных документах обнаружился список находок, скопированный с оригинала магическим путем, если судить по странно ровным очертаниям букв, а поверх него уже шли пометки вручную, отмечающие украденное. Собственно, сам список был достаточно необычен.
Традиционной в двемерских руинах горы двемеритовой посуды не было. Посуда была, но немного. Оружие также не доминировало по изобилию. Зато были какие-то заряженные жезлы, кристаллы, камни душ, линзы и зеркала необычного характера, более традиционные фрагменты и детали механизмов, среди которых набивших оскомину шестерней, трубок и рычагов было сравнительно немного. А также значительное количество предметов непонятного пока назначения.
Мало что из этого оказалось в списке украденного, за исключением пары линз, зеркал и кристаллов. Все, что было украдено, по предсказуемому совпадению и было самым уникальным в списке.
Предмет непонятного назначения, что-то среднее между ритуальным кинжалом и жезлом.
Занятное небольшое устройство около фута диаметром, состоящее из линз и зеркал и позволяющее располагать их в разных положениях.
Металлический контейнер размером с мужскую голову, на постаменте. В поверхность контейнера вставлено несколько кристаллов, сходных с прочими найденными, по предположению пропавшего эксперта их функция была в изоляции. Три ключа к этому контейнеру, в самом же контейнере находился предмет, по предположениям эксперта представляющий собой своеобразный камень душ. Он, естественно, пропал вместе с контейнером.
Контейнер для свитков, в котором на удивление хорошо сохранилось его содержимое. Свитки, видимо, из специальным способом сохраненного пергамента, на них не чертежи, как на многих других найденных в двемерских руинах, а большой массив текста на двемерском. Частичный перевод этих свитков, сделанный одним из погибших специалистов, все, что известно составлявшему опись об их содержании - это инструкция к одному из пропавших устройств. Или всем сразу. Или к чему-то, частью чего эти устройства являлись. К сожалению, никаких деталей об их содержании не было.
Далее в пачке документов был журнал Лукреции, описывающий день за днем события, происходящие во время раскопок, все несчастья, мытарства, радости и восторги команды археологов. Помимо прочего, он описывает и странное несчастье, приключившееся с небольшим промежутком времени с двумя ассистентами, занимавшимися изучением тех артефактов, что впоследствии пропали, непонятное событие, в результате которого оба впали в состояние, описываемое походным медиком как кататония. О дальнейшей их судьбе в записках ни слова, кроме того, что одна из них была отправлена в город еще до трагедии, как ни слова и о заинтересовавшей Мелвина Нирвен, однако Наблюдающему-в-Тишине и тут и там посвящено много строчек уважения и восхищения. Видимо, Лукреция вполне искренне считает, что он играл в экспедиции одну из важнейших ролей.
Запись показаний двух выживших свидетелей - повара-хаджиита и его помощника-хаджиита. Достаточно бесполезные показания, поскольку эти двое только потому и выжили, что забились в укромный уголок и ничего не видели, только мельком заметили безликих замаскированных налетчиков числом незнамо сколько, да слышали крики своих погибших последними товарищей. Единственная крупица полезной информации показаний была в том, что нападение произошло внезапно и очень быстро, и только счастливая случайность позволила им спастись.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Город Мертвых
« Ответ #56 : 20 Января 2014, 04:28 »
0
Путь вылетел из памяти Гиены, едва будучи завершённым. В гудящей голове до того как будто бы расплывался вязкий туман; тепло же жилого дома разогнало его по всему туловищу, и тотчас же навалилась смертельная усталость, и прошлое, тая, расплывалось в невнятное месиво.
Первое, что она осознала – поднос, приглушённо стукнувший о стол перед её носом.
Рефлексы, возможно, повели себя не слишком учтиво. Часть содержимого стакана, за которым девушка дёрнулась, растеклась по столу, оставшееся же было докончено парой неаккуратных глотков; на подбородок и куртку при этом стекло не меньше, чем попало в рот. Как ни странно, сама она, кажется, этим удовлетворилась и замерла на стуле, вытянувшись и выжидая.

…когда бинты улеглись на потревоженной осторожными касаниями голове, и Гиена разомкнула наконец-то стиснутые зубы – гордость не позволяла ей даже зашипеть – тогда она встрепенулась энергично, выдирая себя из объятий подступающей дрёмы, потянулась наполнить стакан заново и голосом, всё ещё хриплым и даже поскрипывающим, как будто бы на пробу, сказала:
- Эх.
Во второй раз руку потряхивало куда как меньше, и вода всё же скорее была выпита, чем разлита вокруг.
- А-арнис, - она поморщилась, словно потревоженная чем-то неприятным, - да? Перед кем я в долгу? Кто он, ну, хозяин дома?


/ / За пять недель я мог бы сообразить и что-нибудь получше xD
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.