Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Сказки Валенвудского Леса  (Прочитано 49837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #210 : 13 Июня 2013, 00:29 »
0
Цезоний проводил Нормандила задумчивым взглядом, который после исчезновения архонта в дверном проеме обратил на голову. Так и смотрел на нее, о чем-то молча размышляя, пока не появился Альгот.
- Северянин, не думал, что встречусь с тобой в такой обстановке.
Киродиилец кивнул. И выслушал. А затем задал вопросы.
- Какова требуемая степень "без лишних глаз"?
- Максимально возможная, - охотно уточнил Альгот, не опуская руки, зато расслабив ее кисть, - любой, кто видел тебя по дороге к месту встречи, должен тебя быстро забыть. Либо таких любых быть не должно, это уже на твой вкус. Важно то, чтобы никто не знал, с кем ты встречался этой ночью, где именно и когда именно.
Его собеседник склонил голову набок.
- Быстро забыть? Вряд ли это легко удастся человеку моего роста в Валенвуде.
Альгот выразительно поднял брови.
- Так сделай так, чтобы они сочли тебя человеком их роста. Ты же иллюзионист? Или недостаточно опытный для такого?
Цезоний хмыкнул.
- Я не обладаю настолько... уникальными способностями по изменению внешности, как Ваши сородичи, сударь. Это не так просто с использованием иллюзии, как Вы думаете. Впрочем, пожалуй, я просто не позволю видеть меня вовсе. Дальше... как я узнаю, что тот, кто будет на месте встречи - именно ваш человек? Опознавательные знаки, пароли?
- Он покажет нарисованный на ладони символ, трижды перечеркнутый круг, и скажет "я рад, что ты до сих пор помнишь о своем племяннике", - кивнул Телбот, - на что ты ответишь "раз я не забыл о тебе за предыдущие двадцать лет, не забуду и сейчас".
- Хорошо. И какой образ действий предпочтителен, если все же что-то пойдет не так? Если нас обнаружат? Нападут?
- Сражайтесь. Особого выбора у вас не будет. Постарайтесь не дать никому из них уйти. И я бы не советовал давать захватить себя в плен.
- Есть предположения о числе, силе, характере и образе действий предполагаемых противников?
- Ничего точного, - пожал Альгот плечами, - их не должно там быть вообще, как минимум потому, что это слишком далеко от их территорий. Если же они будут, то, скорее всего, ничего более серьезного, чем пара-другая Кирилт. Вряд ли они станут рисковать кем-то особо ценным, зная, что с нашей стороны это тоже может быть ловушкой. И вряд ли они станут обращаться за помощью к Бонсаму, даже для них это должно показаться унизительным.
Цезоний выслушал его, прикрыв глаза и поморщившись, как может показаться, с легкой брезгливостью. Потом снова поднял глаза на Телбот.
- И последнее, - он ткнул пальцем в сторону головы, - можно ли уже наконец сжечь это?
- Это не мой трофей, - усмехнулся Альгот снова, покачав собственной головой и вставая, - не я решаю, что с ним делать.
Киродиилец слегка нахмурился.
- Хм... Ну что же... Тогда, я полагаю, Вы не возражаете, если я дождусь, пока юная леди освободится, и отправлюсь домой.
- Не возражаю, - согласился Альгот, протягивая Цезонию свиток, - тогда возвращайся к себе домой, а следующим вечером... ты знаешь, где находится юго-западный сторожевой пост? Вот пройди вдоль него по тропе столько же, сколько нужно идти до него от города, возле покосившегося фонаря сверни строго налево и иди так, пока не выйдешь к ручью. Он должен ждать тебя там.
Цезоний склонил голову в знак того, что понял указания.

//Совместный пост.//
« Последнее редактирование: 13 Июня 2013, 06:14 от Lament »
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #211 : 16 Июня 2013, 09:06 »
0
Под тихий шелест одежды Айрин шагнула ближе, снова опускаясь рядом с кроватью на корточки. Ее глаза, тревожные, чуткие, смотрели на Немайн; через едва приоткрытые губы донесся тихий шепот.
- Спи.
Она вытянула руку и положила босмерке на спину. Между лопаток заныл холод, пальцы медленно шевельнулись, гладя болезненно горячую кожу. Звуки медленно гасли, свет пропадал. Мир тихо и очень медленно сходился на лице Айрин и спокойной темноте, его окружавшей.
- Тебе надо выздоравливать. Сейчас ты уснешь, а, когда проснешься, будет уже день, а ты будешь чувствовать себя гораздо лучше, нежели сейчас.
Звуки ее голоса растекались волнами и лениво таяли в пространстве, пока не замедлились постепенно и не остановились вовсе, а на их месте не сомкнулась ночь.
Взгляд Немайн медленно потерял выражение, веки опустились на закатившиеся глаза. Тело расслабленно согнулось и, поддерживаемое рукой Айрин, опустилось обратно на кровать.
- Я посижу с ней недолго, - скорее попросила она у Скёте, нежели сообщила, - а потом пойду. Вам тоже лучше отдохнуть, господин Вейдмар. Завтра вам предстоит ответственный день.


Отпускать Скёте из дома не стали, выделив ему одну из многочисленных пустующих комнат, видимо, и предназначавшихся для гостей. Разбудили его достаточно рано. Дом наполняла совершенно непривычная тишина, лишь иногда разбиваемая отдельными голосами или стуком шагов. Предметы искусства, антикварная мебель и вездесущие гобелены, ночью казавшиеся преисполненными древней богатой жизни, сейчас производили впечатление абсолютно безжизненных вещей.
Снаружи светило подбирающееся к полуденной черте солнце, просвечивая собой насквозь синее небо. Скёте вели два неизвестных ему босмера разного вида и возраста, представившихся, впрочем, Аенором и Арантиром. Они снова переговаривались друг с другом о каких-то неизвестных оборотню событиях, личностях и идеях, но делали это вяло и практически неохотно, регулярно замолкая посреди беседы и продолжая ее уже совершенно с другой точки. Когда они молчали, Аенор щурился и провожал случайных встречных и текущие мимо дома неодобрительным, настороженным взглядом, Арантир тер глаза и беззвучно разминал челюсти, чтобы не зевать.
Лекарский дом уступал местным зданиям в возрасте лишь немногим. Он насквозь пропах пылью, и, хотя на глаза она не попадалась, ее присутствие ощущалось повсюду. После свежего воздуха снаружи нос снова начал замечать тягучий запах смолы, и, пока сознание снова привыкало не уделять ему внимания, успели заныть виски и зачесаться где-то в переносице. Сам лекарь оказался босмером лет семидесяти, поприветствовашим пришедших настолько же тепло и продолжительно, насколько строго. Каждое его действие, каждое его слово отличалось поразительной солидностью и значительностью, и это могло бы казаться смешным, не будь столь искусно отточенным.
Непохожие близнецы остались в гостиной. Лекарь и его ассистент - невероятно тихий парень неясного возраста - ввели Вейдмара в комнату, опасно напоминающую помесь аптеки с разделочной, и велели лишний раз не дергаться и ни о чем не волноваться. Это удалось тем более легко, что первым делом в рот оборотню влили целый пузырек мучительно горькой травянистой дряни, и через минуту или другую он провалился в глубокий сон, лишенный любых воспоминаний или видений.
Когда он очнулся, перед глазами плыло, а любой источник света казался в разы ярче и белее нужного. Обоняние, слух и даже простое ощущение воздуха, затекающего сквозь ноздри в легкие, вернулись рывками. Сильно пахло кровью, травами и несколькими смутно знакомыми лекарственными смесями, наполовину магическими по своему происхождению. Лекарь, Аенор и Арантир стояли чуть поодаль и смотрели на Скёте, первый - с невозмутимостью, вторые - с любопытством.
- Ты как? - осведомился наконец Арантир, и его бодрый голос и оживший взгляд только подтвердили скребущееся ощущение, что уже наступил вечер, - он говорит, что ты уже можешь нормально ходить. Ну, учитывая действие обезболивающего.


Когда Немайн проснулась снова, Айрин рядом уже не было. Вместо нее в комнате сидела служанка, вполне молодая и даже привлекательная, и следила умиротворенно за тем, как ссыпается песок по тонким витым спиралькам декоративных часов.
- О, Вы проснулись! - заметила она бодро, стоило босмерке шевельнуться, - как Вы? Не желаете чего-нибудь? Госпожа Айрин просила справиться о Вашем самочувствии, как только вы проснетесь. Господина Вейдмара еще нет дома, если Вас это интересует, а вот господин Криспин уже вернулся и еще не ушел. Вроде бы сейчас как раз приходил его слуга, не знаю, здесь ли он до сих пор.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #212 : 23 Июня 2013, 00:28 »
0
Цезоний вернулся за пару часов до рассвета, успев наскоро помыться (волосы пришлось высушить магией изменения) и переодеться в необычайно скромную для своих обычных предпочтений дорожную одежду серых и темно-зеленых тонов. Помимо этого, дома он успел дать Альфарину поручение сходить днем к алхимику и приобрести какие-то средства.
В доме ему выделили отдельную комнату, обстановка которой начиналась и заканчивалась на одноместной кровати, пустом шкафу и черепом неизвестного Цезонию существа, висящем на стене. Шесть длинных витых рогов, побелевших от времени, по-прежнему воинственно выгибались вперед, с нижней челюсти свисала бахрома тонких гибких шипов. Колдовской светильник замерцал, разгораясь и бросая по сторонам бледные желтые отсветы. Провалы пустующих глазниц в его свете показались особенно черными, практически бездонными.
Цезоний снял короткий серый плащ, мало отличающийся на вид от того, что носили босмеры, и повесил на спинку кровати. Убрал дорожную сумку в шкаф. Затем снял и куртку, и, усевшись на кровать, положил рядом с собой. Задумался, теребя сплетенные в простую косу волосы. Теперь его уши не были скрыты волосами и, несмотря на человеческий размер, на что-то откровенно намекали выраженно заостренной формой.
- Я могу идти? - уточнил слуга невозмутимо, глядя на и сквозь цезониеву переносицу.
- Да, конечно, - ответил киродиилец равнодушно, не глядя на слугу.
Босмер коротко поклонился, шагнул назад и растворился в коридоре, закрыв за собой дверь. Странно, но отсюда посторонние звуки, переполнявшие остальную часть дома, были совершенно не слышны. Ни запахов, ни шорохов - будто мир начинался и заканчивался на скромном отрезке предоставленного Криспину пространства. Он задумчиво оглядел комнату, размышляя, стоит ли чем-то заняться до рассвета, или сразу отправиться спать. Стащил с ног сапоги, оставил возле кровати и, вытянув ноги, лег на спину, подложив под голову руки и глядя в потолок. Ну, условно вытянув. Длины кровати немного не хватало для его роста и Цезоний был вынужден согнуть ноги в коленях, поставив босые ступни на спинку, на которой сбоку висел плащ.
Тишина, не до конца рассеявшаяся темнота. Пустотой не назовешь, но от отрешенности здесь было многое. Первым - и, в общем-то, единственным - внешним звуком, который донесся до слуха Цезония, был мягкий шорох чьих-то шагов. Потом через дверь донесся аккуратный стук.
Киродиилец перевел глаза от потолка в сторону двери. Поднял брови, поскольку не ожидал никаких посетителей. Затем поднялся, усевшись на кровати и скрестив ноги, и сообщил двери.
- Войдите.
Дверь бесшумно отворилась, впуская в комнату Айрин. 
В этом освещении ее одежда казалась особенно темной, и по контрасту с ней и густыми черными волосами кожа лица и незащищенных рук производила впечатление белой, лишь слегка разбавленной более живыми оттенками других цветов. Едва различимые зрачки шевельнулись, находя Цезония взглядом и останавливаясь на нем с единственной эмоцией невозмутимого спокойствия.
- Здравствуйте, - произнесла она и медленно шагнула ближе.
Цезоний недоуменно моргнул. Он попытался встать в присутствии дамы, но, вспомнив, что находится на кровати, а обуви на нем нет, только приподнялся на колено.
- Доброй ночи, миледи. Чем обязан?
- Я ненадолго, - заверила она, останавливаясь за пару шагов поодаль, - мне всего лишь хотелось задать Вам несколько вопросов, на которые, конечно же, Вы вовсе не обязаны давать ответы.
Киродиилец свесил ноги с кровати, отодвинувшись в сторону от центра, и жестом пригласил девушку сесть.
- Прошу, присядьте. Я весь внимание.
- Благодарю, я лучше постою, - качнула она головой, - скажите мне, если можете, Криспин, что привело вас в этот город? 
Он вздохнул и снова поднял ноги на кровать.
- Направили работодатели.
- Я понимаю, что сейчас затрагиваю Ваши личные дела, не имеющие ко мне никакого отношения, - продолжила Айрин, не двигаясь с места, - но, если это возможно, я бы хотела спросить Вас о том, какова причина конфликта между Вами и моими собратьями.
Цезоний положил руки на колени и иронично посмотрел на нее, наклонив голову набок. Камень серьги в левом ухе коснулся шеи.
- Они считают меня шпионом и убийцей. Впрочем, я утверждаю, что они не правы, но мне все равно не верят. А Вам об этом не рассказывали, миледи?
Он помедлил.
- И все же, прошу Вас, присядьте. Крайне неловко сидеть в присутствии стоящей дамы. А в присутствии этой же дамы стоять босиком на полу или возиться с ботинками еще и нелепо.
- Я об этом почти не спрашивала, - ответила она, подходя ближе и опускаясь на край кровати, - а о том, что спрашивала, мне хотелось бы узнать точки зрения обеих сторон, а не только одной. Почему они считают Вас убийцей?
Он опустил голову.
- Около года назад, когда я я жил в Сильвенаре и управлял частью собственности имперской торговой компании братьев Лукрецианов, в принадлежащем мне офисе и на соседствующем складе случился пожар, сгорело почти все, и еще пара соседних домов. Трупов на пепелище обнаружили больше, чем пропало без вести моих слуг и работников. По словам господина архонта, среди них были Ваши сородичи, миледи. Он считает, что их убил я.
- И Вы склонны утверждать, что архонт ошибается? - спросила она негромко.
- Да, - просто ответил Цезоний.
- Вы считаете, что Телбот там не было? - спросила она, чуть поднимая брови.
Собеседник разглядывал ее с едва заметной улыбкой и ответил не сразу.
- Я не знаю. Если они погибли там, то, значит, были. Я могу только утверждать, что не имею к этому отношения.
- Чего просил от Вас архонт? - переменила Айрин тему безо всякой паузы, - почему там, где Вы проходили, пахло чужой кровью?
Теперь Цезоний слегка сузил глаза.
- Голову Кирилт. Кровь, наверняка, его. Впрочем, возможно, что пахло и моей.
- Понимаю, - заметила она мягко и ненадолго замолчала, чтобы после спросить:
- Чьей Вы крови?
Он некоторое время пристально смотрел ей в лицо.
- Как вампир или как бывший смертный?
- Мне было бы интересно услышать оба ответа, - поделилась она, спокойно отвечая на его взгляд.
- А почему Вас это интересует? Нет, мне не жаль рассказать Вам, просто любопытно, откуда такой интерес.
Он доброжелательно улыбнулся.
- Это помогло бы мне понять в большей степени, с кем мой клан имеет дело, - легко сообщила Айрин.
- Ну что же... Мои родители были разных кровей, отец мером, а мать - недом. Мой клан называет себя Куарра, до Красного Года они жили в Морровинде, главным образом в Вварденфелле.
- Но почему Вы прибыли в Валенвуд?
- Пришлось. Вынужден был покинуть Киродиил.
- Могу ли я спросить, что Вы думаете о нас? - спросила она, не меняя интонации.
Он слегка погрустнел.
- Уже не знаю. Не уверен.
- Конечно, - согласилась Айрин, наклонив голову, - прошу простить мне этот вопрос, он был слишком прямолинейным.
- Вовсе нет. Да и ответ на него я сам бы хотел узнать.
- А у Вас нет никакого?
- Говорю же, не уверен. Раньше я был убежден, что вы все бессердечные аморальные демоны, но теперь сомневаюсь и не знаю, во что верить.
Впервые за все время беседы губы Айрин дрогнули в довольно болезненной, быстро подавленной улыбке. Даже когда она исчезла с лица, какие-то ее отсветы оставались в глазах и еле заметно прищурившихся веках. 
- Что побудило Вас так считать? Личный опыт?
Цезоний покачал головой.
- В общем-то нет. Моим единственным источником информации о вас в Валенвуде были Кирилт, а они о вас именно такого мнения.
- Вы были их союзником, - напомнила Айрин очевидное, - и все-таки Вы убили одного из них, верно?
- Я не был таким уж их союзником. Но да, убил.
- Значит, нельзя сказать, что у Вас с ними были достаточно близкие связи?
- Пожалуй, нет. Просто других и вовсе не было.
- И Вам не хочется к ним вернуться?
- Пожалуй, нет.
- Понимаю, - кивнула она снова, вставая с кровати, - благодарю Вас за ответы, Криспин, и прошу извинить те из моих вопросов, которые могли Вам показаться неучтивыми. Спокойных Вам снов.
- Постойте, миледи, - он подался вперед, вытянув руку в ее сторону.
Айрин остановилась, наполовину к нему обернувшись.
- Да?
- Вы хотели что-то узнать обо мне, но теперь позвольте, совершим равноценный обмен. Расскажите о себе, - Цезоний снова устроился скрестив ноги, как и сидел раньше, и положил руки на лодыжки.
- Хорошо, - согласилась она после короткой паузы, подходя ближе и садясь снова, - что Вы хотите обо мне узнать?
- Кто Вы? Чем занимаетесь, как живете? Каковы Ваши сородичи? Как Вы оказались среди них?
- Я не занимаю в клане никакой деловой или воинской позиции, - сообщила она невозмутимо, - я историк. Ученица историка. Меня обратили всего лишь сорок лет назад.
- И каково было Ваше обращение? Тот, кто обратил Вас - как он с вами обращается?
- Весьма обычным, - пожала она плечами, - мой Отец помогает мне и любит меня. Он, впрочем, слегка сожалеет о том, что я не стремлюсь к продвижению по служебной лестнице более настойчиво. Ему бы хотелось, чтобы я быстрее свыклась с требованиями, которое это налагает на нас всех в условиях войны.
- Значит, это с Вашей стороны было добровольно? А почему Вы согласились?
- Я выросла среди Телбот, - ответила Айрин, - мои родители были убиты, когда мне было чуть меньше года.
Цезоний поднял брови.
- Вот как? Телбот способны на такое великодушие?
- Да, - лаконично подтвердила она.
- Ну тогда, - он задумчиво разглядывал ее, - все же расскажите, какие они, по Вашему мнению. Позвольте, как Вы выразились, услышать обе стороны.
- Разные, - ее взгляд стал почти вопросительным, - как я могу дать одну общую оценку сотням личностей?
- Но у них же есть что-то общее? Обычаи, моральные устои, менталитет?
- Они противостоят в одиночку трем кланам, - ответила она, глядя Цезонию в глаза, - какими должны быть их жестокость, решительность и солидарность, чтобы хватило на все три?
- Вы их уважаете? Любите?
- Да, - согласилась Телбот, - для Вас они могут быть врагами, для меня они были и остаются семьей.
- Я никогда не утверждал, что они мои враги. Они сами так решили. Впрочем, ладно, давайте дальше. Расскажите о господине архонте. Какой он, когда не угрожает смертью и прелюдией из страшных мучений малознакомым людям на основании смутных подозрений?
- Он умеет быть приятным собеседником, - ее взгляд помимо воли стал задумчивым, погруженным в себя, - внимательным лидером и товарищем. Другом - реже. Вам досталась одна из его самых неприятных сторон. Я бы сказала, что у него есть другие, но это суждение вряд ли Вам покажется иным, нежели предвзятым или наивным.
Цезоний кивает.
- А что Вы лично о нем думаете? Мне просто нужно хоть на что-то опереться, если я буду пытаться искать дружбы с вами, и если так будет, то скорее всего, мне придется иметь дело с ним.
- А Вы будете пытаться искать дружбы со мной?
Он поднял брови и улыбнулся.
- А почему бы и нет? Вы что-то имеете против?
- Нет, - сказала она еще спокойнее, чем прежде, - не имею. Я отношусь к архонту с уважением и благодарностью.
Цезоний посмотрел на нее с удивлением.
- Он много сделал лично для Вас?
- Он многое сделал и делает для нас всех, - ее плечи шевельнулись снова.
Киродиилец покачал головой.
- Ох, миледи, я как-то случайно затронул больную тему? Простите меня пожалуйста. Я всего лишь пытаюсь как-то сориентироваться, не более. Не будем об этом. Расскажите, Вам нравится быть Телбот?
- Да, - коротко согласилась она.
- Почему?
- Это то, к чему меня готовили с детства, - чуть удивленно приподняла она веки, - в конечном счете, это предоставляет больше возможностей, чем налагает ограничений.
Цезоний усмехнулся каким-то своим мыслям, не глядя на девушку. Затем повернулся к ней, вежливо улыбнулся.
- Благодарю за беседу, миледи. Было очень приятно с кем-то поговорить.
Прежде чем она успела отреагировать, он приподнялся с кровати на одно колено, вытянув руку, взял ее ладонь и, поднеся к губам, коснулся ими пальцев девушки, затем отпустил.
Айрин медленно кивнула, снова встала на ноги и, не задерживаясь и не прощаясь во второй раз, вышла из комнаты. Дверь закрылась под собственный тихий шепот, и вернулась наполненная бледным рассеянным светом тишина и полумрак.
Цезоний продолжал смотреть ей вслед некоторое время, рассеянно и отстраненно улыбаясь. Затем погасил свет, лег, и стал ждать рассвета.

//Совместный пост.//
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Ами

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Солнечная птица
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #213 : 26 Июня 2013, 01:55 »
0
Не прошло и секунды с момента пробуждения, а лицо Немайн уже выражало что-то среднее между великомученскими страданиями и крайней степенью презрения и недовольства. Схватившись за что-то, что первым попалось под руку, то есть за подушку, и, прижав ее к собственной морде, а также натянув одеяло на себя как можно сильнее, эльфийка начала бурчать что-то нечленораздельное с легким намеком на проклятия в сторону богов и этого ужасного и жестокого мира.
- Подойди, – с вымученным тоном настоящей страдалицы простонала босмерка, прервав чуть ли не старческое кряхтение и протянув руку в ту сторону, где, по идее, должна была быть служанка.
Девица проворно, но несколько растерянно обвела взглядом протянувшуюся навстречу руку и возвратилась к лицу пострадавшей. Язык скользнул по губам. Она медленно поднялась со стула и приблизилась, разглядывая лежащую с сочувствием и опаской.
- Вам уже лучше? Позвать лекаря? 
Немайн частично отодвинула подушку от своего лица, предоставляя чужому взору свой острый подбородок и немного обветренные, совсем чуть-чуть раскрасневшиеся губы.
- Ближе, - повелительно, чуть шипящим голосом. Рука, до этого поднятая, с явной слабостью опустилась на одеяло.
Служанка потянулась ниже, остановилась, неохотно и будто виновато выпрямилась снова.
- Я не могу, - призналась она, - Вы можете до сих пор быть ядовитой. Что Вам нужно?
- «Ядовитой»? Что за чушь? – босмерка с неожиданной резвостью села, скинув с себя одеяло и свесив ноги с кровати. От страдальчества не осталось и следа, что нельзя было сказать о недовольстве.
- Прекрасное утро, я проснулась живой и почти что здоровой, а ты портишь всю его прекрасность всей этой болтовней о господинах, лекарях и заразе.
Немайн вздохнула, покачав головой. Слабой и болезненной она не выглядела, если не обращать внимание на окровавленную одежду и легкую бледность, конечно.
- Скажи, а они тебя мучают? Пристают? – с странной обеспокоенностью быстро и непринужденно сменила тему девушка, положив руки себе на колени и взглянув на босмерку, - Или тебя все… устраивает?
- Нет, - ответила служанка, от неожиданности сделав еще один шаг назад, - не мучают. Я работаю здесь. Почему Вы вообще так решили? Вы все-таки лучше ложитесь.
- Я лягу, но только при одном условии: ты будешь лежать около, – Немайн ласково улыбнулась, проведя по своим волосам рукой.
Босмерка остановилась, глядя на нее неподвижно и моргая чаще, чем прежде.
- Нет, - наконец сообщила она нарочито приятным голосом, - боюсь, это невозможно. Я тогда позову кого-нибудь посидеть с Вами вместо себя, если Вы уже так окрепли, хорошо?
- Позови. И я расскажу, как проснулась от того, что какая-то служанка зачем-то стягивала с меня платье, сидя сверху и как-то странно покачивая бедрами.
- Они тебе не поверят, - возразила босмерка немедленно, - они давно меня знают. Не пытайся мной манипулировать. Чего ты хочешь?
Она хотела отступить и еще дальше, но заставила себя не двигаться и горделиво выпрямиться.
- А что мне еще остается делать? – она опустила голову, уткнувшись лицом в собственные ладони, - Я оказалась в месте, кишащем теми, кого ужасно боюсь, из-за тех, с кем не успела даже обменяться именами, в состоянии, напоминающем бешенство. Я напугана. Очень напугана. И я тут совсем одна. Хотя, почему «тут»? - странный смешок, - Я просто одна.
Немайн подняла глаза на служанку, кулаком растерев выступившую слезу.
- И я просто не хочу быть одна. Хотя бы пару минут.
Она встряхнула головой, как будто от себя грустные мысли.
- Извини. Это было низко, очень низко с моей стороны. Я пойму, если ты уйдешь. Все уходят.
На лице служанки снова проступила нерешительность, но на сей раз она была смешана с неожиданным сочувствием. Брови печально поднялись, потом, дрогнув, нахмурились снова.
- Не пытайся меня обмануть, - как можно более строго посоветовала она, - и не притворяйся. Тебе только что было хорошо.
Она помолчала, осторожно потянувшись ближе и рассматривая блестящий след, оставшийся на щеке Немайн.
- Если я сяду рядом с тобой, ты будешь лежать спокойно?
Босмерка молча легла на кровать, обняв подушку.
Девица осторожно приблизилась и еще на некоторое расстояние, явно готовясь отскочить в любой момент.
- Будешь? - повторила она громче.
- Буду.
Босмерка, поколебавшись, медленно опустилась рядом с кроватью, успокаивающе положив руку на ее край.
- Так тебе лучше?
- Лучше.
Немайн, лежавшая до этого на спине, повернулась на бок, смотря прямо на служанку.
- А знаешь, почему я их ужасно боюсь?
- Нет, - честно призналась та, глядя в ответ и пытаясь улыбнуться успокаивающе.
Молча, ничего не объясняя, босмерка потянулась к подолу платья и задрала его до пояса. Теперь, кроме присутствия нижнего белья, можно было заметить и россыпь уродливых глубоких шрамов, начинавшихся где-то со внешних сторон бедер и заканчивавшихся во внутренних из сторонах.
- Это сделал один из них. То, что ты видишь – это лишь часть того, что могло бы быть, лекарь очень хорошо постарался «скрыть» следы.
Эльфийка сильно сжала пальцы, продолжавшие держать ткань платья, тяжело дыша.
- Я не обманываю и не притворяюсь, как ты видишь, – она поправила платье, после чего снова укрылась одеялом и повернулась на спину.
Босмерка непроизвольно дернулась и ссутулила плечи, опуская голову и глядя вперед с потрясением, замешательством и отчетливой долей вины, стремительно сменяющими друг друга и проявляющимися вновь. Она вдохнула, но выдохнула только тогда, когда Немайн уже отвернулась, медленно и нерешительно, будто опасаясь побеспокоить. Глаза ее бегали, губы шевелились, подбирая нужные слова и отбрасывая каждый вариант, как неудачный. Неприятное изумление уже миновало, а вина и беспокойство - старое, только оживленное произошедшим - осталось и загорелось с новой яркостью и тенью нового, отчаянного, но оттого не менее стойкого упорства неясной природы и происхождения.
- Мне жаль, - сказала она тихо и осторожно, еле касаясь, положила руку Немайн на плечо, - мне правда очень, очень жаль, что так получилось. Кто... кто именно это был? Когда?
- Я не знаю его имени. Не удосужилась спросить. Двадцать лет назад, сразу после того, как он убил мою мать, через несколько месяцев после того, как он убил моего брата и встал на его место, живя с нами с его лицом.
Она повернула голову в сторону девушки, горько улыбнувшись.
- Именно поэтому я спросила о том, не пристают ли они к тебе. Впрочем, думаю, для таких целей у них есть отдельно припасенные служанки.
- Нет, - очень тихо, но очень настойчиво возразила босмерка, - это все не... так, как тебе кажется.
Немайн медленно втянула ноздрями воздух, покачав головой и снова посмотрев в потолок.
- Я не буду с тобой спорить. В конце концов, это тебе здесь еще работать, а я же вовсе могу не дожить до следующего рассвета.
Девушка аккуратно взяла руку служанки в свои, снова улыбаясь.
- Но спасибо, что сейчас ты остаешься со мной.
- Пожалуйста, - ответила та, неуверенно поджимая губы и косясь на недавнюю умирающую исподлобья.
- …Знаешь, я до сих пор очень скучаю по моей семье. И очень, очень жалею, что была слишком слабой, чтобы защитить их… Маму… братика… - босмерска всхлипнула, сжимая руку девушки сильнее и отвернувшись от нее в сторону, - …Жалею, что подвела их. Подвела отца, семью, племя…
По щекам Немайн покатились слезы, она отпустила руку служанки, закрывая ладонями лицо.
- Он был еще совсем маленьким, он не заслужил, совсем не заслужил такого… А мама… мама была самой доброй женщиной из всех, кого я знала когда-либо. Этого не должно было произойти. Не с ними.
Служанка сидела рядом с выражением одновременно сочувственным и задетым, хотя чем дальше, тем больше первая из эмоций перебарывала вторую. Постепенно на ее лице отразилось искреннее сострадание, и с ним, и с заботой, его сопровождающей, она успокаивающе положила вторую свою руку на ладони Немайн.
- У нее… у нее была изумительная улыбка, - эльфийка начала растирать слезы, пытаясь заставить себя перестать плакать, - И я до сих пор помню, как… как тогда, когда кому-нибудь из нас было плохо, она обнимала и целовала, приговаривая, что она с нами, всегда с нами, что все будет хорошо… - девушка улыбалась сквозь слезы, - Мне так не хватает этого… так не хватает ее.
- Не стоит вспоминать, - почти попросила босмерка, не сводя зачарованного, сочувствующего взгляда, - ты от этого только больше расстроишься. Пожалуйста, перестань...
Она колебалась недолго, потом потянулась выше, приобняла плачущую и легко поцеловала в щеку.
- Я не перестану, не смогу, - Немайн уткнулась лицом в плечо служанки, дыша рывками, - Мне… мне нужно отвлечься.
- Как? - спросила та шепотом, заглядывая ей в глаза.
Та смотрела в глаза ей с минуту, продолжая плакать, но потом лишь покачала головой, пытаясь отвернуться.
- Пожалуйста, не надо, - рука заботливо прошлась по плечам и спине Немайн, - хочешь, я принесу джагги?
Она кивнула, не поворачивая в сторону девушки лица.
Служанка оставила ее, поднявшись, подошла к столу и подняла принесенный загодя кувшин, переливая из него в глиняный стакан струю мутно-белого, полупрозрачного напитка. Запах перекисшего молока стал сильнее. Песок в часах продолжал бесшумно бежать и поблескивать в свете лампы, в верхней чаше его оставалось все меньше и меньше, все увереннее росла миниатюрная гора в нижней.
Со стуком кувшин опустился на прежнее место. Босмерка снова подошла к сидящей на диване Немайн, опустилась на колени рядом и протянула наполненный стакан.
Слабой, слегка трясущейся рукой девушка взяла стакан, поднесла его к губам и попыталась сделать пару глотков, после чего протянула кружку назад служанке, качая головой. По ее выражению лица можно было догадаться, что ей было по какой-то причине неприятно пить.
- П-прости.
- Почему? - спросила девушка почти растерянно, - она хорошая, настоявшаяся.
- Она не успокоит меня, - раскаивающимся голосом произнесла босмерка, снова начиная плакать и зарываясь лицом в одну из подушек.
-  А что успокоит? - тихо спросила служанка, снова обняв ее за плечи.
- Я… я не могу просить этого у тебя, - отворачиваясь от девушки и мягко пытаясь вырваться из ее объятий, прошептала Немайн.
- Чего именно? - ее руки все еще держали Немайн, только начиная неохотно, виновато поддаваться.
- Я уже пыталась попросить у тебя до этого, - уклончиво пояснила девушка, явно стыдясь как и своей просьбы, так и поведения «до этого».
Служанка ненадолго замолчала, понурив плечи и неуверенно глядя в сторону. Потом она медленно кивнула и прижалась к Немайн ближе, утыкаясь лицом в плечо.
Эльфийка аккуратно приподняла голову, смотря на служанку вопросительно и с нерешимостью проведя по ее волосам рукой. Слезы замерзли в ее глазах.
Служанка наклонилась еще ниже, и, быстро покосившись куда-то в сторону и вернув на Немайн испуганный, но в чем-то глубоко решительный взгляд, прикоснулась своими губами к ее и неуверенно поцеловала.
Немайн мягко, совсем не навязчиво приобняла девушку, придерживая ее голову одной рукой и положив другую на ее поясницу, притягивая еще ближе к себе. Отвечая на поцелуй, босмерка медленно провела кончиком языка по губам, а затем и по зубам служанки, внимательно следя за ее реакцией.
Лицо служанки залилось краской - пятнами красного и белого, сменяющими друг друга с завидной частотой. От ее кожи дышало жаром, глаза снова бегали, но неизменно возвращались вперед. Она не мешала привлечь себя ближе, но пока просто сидела, глядя навстречу.
Девушка отдалилась, покачав головой и смотря на нее с горечью.
- Я не буду тебя заставлять, если ты действительно так этого не хочешь. Не могу, - она нежно провела ладонью по ее щеке и улыбаясь опечаленно.
- Я не хочу, - прошептала та и, после недолгой паузы, сбивчиво поправилась, - не не хочу. Я просто... не ожидала... такого.
- А какого ты ожидала? Такого? – Немайн почти мимолетно коснулась ее губ своими, - Или, может быть, такого? – она поцеловала снова на этот раз значительно дольше, вдыхая в девушку воздух, - Или тебе хотелось такого? – ненадолго улыбнувшись, она снова приблизилась к ее губам, опустив руки на ее талию и совсем мягко сжимая их, безболезненно укусив ее за верхнюю губу и чуть потянув ее на себя.
- Наверное, - она выдохнула с трудом, чуть закашлявшись, - наверное, такого... я... я закрыла дверь, но если кто-то войдет, то...
Ее веки дрогнули.
- ... неважно, - возразила она почти неслышно и потянулась ближе, обхватывая талию Немайн своими ногами. Ее узорчатое, весьма дорогое платье сползло на бедра, сбиваясь причудливыми складками.
Немайн улыбнулась снова, неторопливо приблизившись к ее лицу и дыша на ее губы и подбородок, в то время как ее руки плавно опустились ниже, ненадолго остановившись, после задрав платье чуть выше и под него забравшись, медленно скользя по ее спине.
- Ты точно этого хочешь? Я до сих пор грязная от крови, теперь еще и заплаканная…
- Точно, - шепнула босмерка, выгибая спину назад и цепляясь за шею Немайн вспотевшими от волнения ладонями.
Она кивнула, и, поколебавшись немного, начала целовать девушку в губы, водя языком по ее языку, небу и внутренним сторонам щек, попутно с этим нарочито-медленно снимая с босмерки платье и лаская ее руками.

-… Я думаю, тебе за это сильно достанется.
Немайн лежала в ванне, откинув голову назад и явно нежась. Судя по ее усталому виду можно было сказать, что одним действом на диване все не окончилось, а по сбивчивому дыханию и излишне румяным щекам вовсе предположить, что лишь недавно закончилось.
- Да нет, - устало, но явно довольно ответила служанка, лениво пошевеливаясь в медленно остывающей воде, - тут не... монастырь. А я за тобой ведь по-прежнему слежу.
- А как же дисциплина? – с ироничным ударением на последнем слове поинтересовалась Немайн, - И зачем я вообще нужна здесь? Слишком уж долго меня «не зовут к себе».
- Они заняты, - предположила девица, переворачиваясь на бок и отчасти игриво глядя на Немайн поверх собственного плеча, - скоро уже рассвет, вряд ли тебя позовут раньше следующего вечера.
- Тогда, может, мы тоже пойдем спать? – притянув девушку к себе и поцеловав ее в ключицы, предложила босмерка не менее игриво.
- Давай, - согласилась она, смеясь и прижимаясь ближе, - только не пытайся снова покончить с собой. Если это произойдет, со мной они обойдутся куда более сурово, чем с господином Мельфином.
- Я постараюсь, но ничего обещать не могу.

// Совместный пост.
Награды Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2013 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #214 : 30 Июня 2013, 21:43 »
0
Запахи возвращались – один за другим, полузнакомые случайно и обыденные; калейдоскоп различно окрашенных пятен света постепенно обращался чёткой и ясной панорамой. Припозднившись слегка, вернулся слух – и ни жалкого отголоска обыкновенной боли ниже колен.
Скёте привстал на локтях, озираясь и лишая себя последних остатков сонливости.
- Пожалуй, могу, - не без удивления подтвердил он, последнее, впрочем, высказывая мягко и как бы за гранью обычных для себя спокойных интонаций, - могу, и... и стоит попробовать.

- Что теперь? – северянин уже сделал несколько неуверенных шагов, чуть пригнувшись, и оглядывался всё так же живо и любопытствующее, блестя единственным глазом и не особо обращая внимание на отсутствие привычной телу одежды. – А, и где мои манеры? – он досадующее мотнул головой, растрепав вновь седую гриву, и склонился в полупоклоне. – Я восхищён вашим мастерством, господин лекарь. Признателен и восхищён. Нет слов.


/ / Как, это не эпическое полотно текста? Так мало? Оплошал, в самом деле : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #215 : 01 Июля 2013, 05:13 »
0
И снова был вечер.
Немайн проснулась оттого, что в темноте неосвещенной комнаты над ней низко нагнулось и подышало теплом на губы лицо, уже успевшее стать хорошо знакомым за минувшие сутки. Аккуратные пальцы пробежались по шее, легко царапая ногтями кожу.
- Вставай, - позвал женский голос, посмеиваясь не столько от радости, сколько от нервного напряжения, - тебя хочет видеть господин Гелерот.
Неровно замигал свет, зажигаясь и распуская в стороны свои бледные щупальца. Служанка сидела у Немайн в ногах, сбившиеся после сна волосы чернели на ее голове спутанными космами, наспех натянутое платье шуршало и скользило подолом по щиколоткам лесной охотницы. Вид у девицы, вопреки обычной городской цивилизованности, был сейчас дикий и вполне ведьмовской.
- Он передал, что придет сюда через четверть часа. Тебе лучше бы подготовиться к его приходу. Он - отец господина Мельфина. У тебя...
Она ненадолго запнулась, покусывая губы.
- У тебя могут быть действительно серьезные проблемы.
- Ну, тогда я неплохо провела свой последний день жизни, ты не находишь? - босмерка потянулась, подняв руки вверх и расправив пальцы, потом с довольно жизнерадостной улыбкой взглянула на свою новую подругу.
- Не переживай за меня только, ладно? Из-за мысли о том, что ты можешь всплакнуть над моим бездыханным телом, мне становится как-то неуютно.
Вдруг Немайн резко приподнялась и, крепко обняв девушку и прижав к себе, укусила ее за ухо, после чего весело рассмеялась.
- Все обойдется. А не обойдется – мы с тобой незнакомые друг другу люди, ты еще много кого успеешь найти, с кем можно будет весело провести ночь. Лучше найди мне одежду, в которой будет не стыдно предстать перед папочкой Гелеротом, милая.
- Вот одежда, - шепнула служанка, указывая на стул, поверх которого разлеглись рубашка и юбка тусклого древесного оттенка, - ты все-таки будь с ним повежливее. Он не особо мстительный. Просто постарайся его не злить.
Она сползла с кровати и, отойдя к стене, начала поправлять волосы.
Пожав плечами со все той же жизнерадостной улыбкой, Немайн поднялась и, потянувшись снова, на цыпочках подошла ко стулу, начав одеваться.
Прошло минут десять с тех пор, как она оделась, когда раздался короткий формальный удар дверным молотком, и через открывшуюся дверь в комнату шагнул один из Телбот.
Неравномерно серые, блеклые и сухие на вид волосы странно контрастировали с достаточно молодым лицом и бодрыми, четкими  движениями. Стоило отметить строгую одежду и антикварный браслет на запястье, однако, и ощущение старины - даже старости - возвращалось снова, снова разбивалось о приятную деловую улыбку и живой блеск темных глаз, оставляло в практически подсознательном недоумении.
Служанка поспешно согнулась в глубоком поклоне, бросила на Немайн встревоженный, виноватый взгляд и вышла вдоль стены. Гелерот - а это, безусловно, был он - останавливать ее не стал.
- Рад встрече, - сообщил он вместо этого Немайн, проходя сквозь комнату, опускаясь на один из притащенных за утро стульев и указывая жестом на второй, - как Вас зовут?
Неожиданно для своего типичного поведения, - по крайней мере, так могло показаться наблюдателю со стороны, - босмерка не стала грубить или иным способом показывать свое неуважение, даже наоборот, она поклонилась вошедшему и без всякого непослушания села на стул. Немного сорвав личину приличия, правда, потому что ей захотелось поерзать и устроиться поудобнее.
- Немайн, господин Гелерот.
- Приятно познакомиться, - незамедлительно отозвался тот. Взгляд, которого он не сводил с босмерки, был настолько вежливым и  ненавязчивым, что почти не раздражал, несмотря на пристальность, - Вы, конечно, уже знаете, что Мельфин, провожавший Вас сюда, был моим сыном?
Девушка широко улыбнулась, без тени раздражения или страха смотря прямо в глаза Телбот.
- Конечно, уже знаю, господин Гелерот.
- Тогда, вероятно, у Вас не должно вызвать удивления то, что мне хотелось бы знать - почему именно Вы повели себя так, как повели, пытаясь себя убить?
- Я не удержалась. Минутное помешательство, - продолжая улыбаться, ответила Немайн.
- Хорошо, - согласился Гелерот, - оставим пока эту тему, мы вернемся к ней позже. Вам известны имена тех, кто Вас привел из леса в город?
- Цезоний Криспин и господин Каро. Имя третьего я не знаю.
- Где и когда Вы встретились с ними? При каких условиях? Пожалуйста, вспомните все детали как можно подробнее. Не торопитесь. Важна точность, не скорость.
- В лесу, во время охоты. Я почувствовала невдалеке от себя запах необычной крови и решила взглянуть на то, что произошло, именно так я вышла на них. Перед тем, как показать себя, я немного проследила за ними. Из того, что удалось услышать, я поняла, что они как-то связаны с кланами. Веселья ради решила предложить им свою помощь, - не бесплатную, конечно – и провести их в город. Они, немного поизображав из себя благородных девиц, согласились. А дальше ничего интересного, если не считать того, что на нас напал Скиталец, которого привлек запах крови.
- Необычной крови, - напомнил Гелерот, - чьей?
- Вампира, - босмерка беззастенчиво облизнулась, все продолжая улыбаться, - судя по тому, что я смогла понять – Кирилт. Цезоний Криспин носил с собой его голову позже. Или часть тела, похожую на голову.
- Где точно это было? - полюбопытствовал Телбот коротко, - в какой части леса?
- Около территории Тирренгов.
- Но ведь это территории Бонсаму, - мягко напомнил собеседник.
- И?
- Что на них делал Кирилт?
- Вы спрашиваете об этом меня, господин Гелерот? – немного насмешливо уточнила девушка.
- А Вы об этом ничего не знаете?
- Нет.
- А Вы сами как там оказались? Вы из Тирренгов?
- Я просто охотилась неподалеку.
- Но, если Вы охотились на землях Бонсаму, - заключил Гелерот неторопливо и без малейшей агрессии, - значит, Вы принадлежите к одному из тех племен, которым они покровительствуют?
- Все, кто находится в городе, в котором есть дом Телбот, принадлежат Телбот?
- Бонсаму нередко считают именно так.
- Но Вы же не Бонсаму, господин Гелерот, - Немайн потянулась, разминая шею, - нет, я просто охотилась.
- А к какому племени Вы принадлежите? Я не вижу у Вас татуировок или рисунка, который мог бы об этом сказать.
- Я давно уже ни к какому племени не принадлежу. Внутренние конфликты, знаете ли.
- Вы точно уверены в этом?
Он смотрел на нее особо проницательно, зацепившись взглядом за самые зрачки и не отрываясь от них, будто надеясь заглянуть не то в самую душу, не то просто внутрь черепа.
- Точно.
- А в том, что Ваши попутчики нашли Кирилт именно там, где Вы сказали?
- В том, что они убили его там, я уверена полностью – кровь не даст соврать. Насчет того, что нашли его там, я не могу ничего сказать, ведь следить за ними начала гораздо позже.
- Немайн.
Гелерот произнес это имя мягко, очень неторопливо, как будто оно было очень приятным и дорогим его слуху. Поначалу это могло вызвать удивление или настороженность, но очень быстро - быстрее, чем показалось - сознания вдруг коснулось понимание того, насколько чистосердечна эта симпатия.
- Я не враг Вам.
И он действительно не был врагом. Разве враг бы пытался мирно расспрашивать охотницу тогда, когда можно было бы пытать или угрожать?
- Я не собираюсь мстить Вам, я вовсе на Вас не зол. И Вы можете мне доверять.
Количество уверенности и искренности, которое он вложил в последнюю фразу, было просто немыслимым. По своей очевидности, по бесспорной правдивости и бесконечной, открытой простоте она превосходила все, что Немайн когда-либо слышала, в десятки и сотни раз. Это не было простым заверением, нет, это было куда ближе к высшему откровению, к самой чистой и изначальной истине, которая меняет жизни и произрастает из самого основания мира. Гелерот улыбался, и в его глазах блестел свет. Гелерот ободряюще кивнул головой, и казалось неблагодарным и попросту нелепым видеть в этом какой-то подвох.
- Какие связи есть между Вами и Бонсаму?
- Я действительно ценный пленник, господин Гелерот? – улыбаясь счастливо, спросила эльфийка и без тени намека на заднюю мысль.
- Пленник? Вы вовсе не пленник, - возразил тот мягко.
- А кто же я, если не пленник, господин Гелерот?
- Вы всего лишь мой собеседник, - возразил он почти невинно и тут же снова перешел к низкому, уверенному тону, - расскажите мне о Скитальце.
Было видно, что девушка собиралась что-то возразить, но передумала, и, кивнув, продолжила:
- Он был уже мертвым, но, тем не менее, мог явно представлять опасность для чужаков-тугодумов, так что я решила отвлечь его на себя и дать им время сбежать. Благодаря тому, что один чужак с моей тактикой не согласился, в итоге Скиталец разделился, я отвлекла одну часть, что случилось с другой – не знаю.
- Понимаю, - согласился Гелерот неторопливо, - и после этого они решили взять Вас с собой в город, а Вы согласились?
- И после этого я предложила проводить их в город краткими путями, а они согласились.
- И Вы решили остаться там? Не возвращаться в лес?
- Цезоний Криспин предложил остаться в его доме и подождать их возвращения и, собственно, оплаты.
- Но почему Вы согласились?
Он нагнулся ниже, упираясь локтями в собственные колени и следя за Немайн доброжелательным, подбадривающим взглядом.
- Потому что мне хотелось обшарить его дом и хорошенько отдохнуть. Тем более, что я никуда не тороплюсь, а они очень торопились, - улыбаясь мягко, ответила босмерка.
- Хорошо, - лицо Телбот не выражало ни одобрения, ни недовольства, только все ту же учтивую расположенность, - тогда я задам Вам последний вопрос, а после передам Вас кое-кому еще. Почему Вы решили попробовать покончить с собой? Прошу, проявите честность. Этот Ваш поступок обошелся моему сыну сравнительно дорого, и мне хотелось бы узнать причины, за ним стоявшие.
- Я проявляю честность: это было минутное помешательство, - отчетливо произнесла девушка, перестав улыбаться и делая после каждого слова маленькую паузу, - мне жаль, что с этим мальчиком так вышло, но лучше бы он остался со мной, ведь тогда, вероятно, ничего и не произошло бы. И к кому же Вы меня передадите, господин Гелерот? Мастеру пыток?
- Вовсе нет, - пообещал он, вставая со стула и протягивая девушке руку, - я ведь говорил Вам, что Вам не стоит меня бояться. Неужели Вы не поверили? Я всего лишь пришел к заключению, что Ваш случай достаточно важен, чтобы обратить на него внимание самого архонта. Прошу, пройдемте за мной. И не волнуйтесь. Вы слишком много волнуетесь.
Девушка болезненно поморщилась, показательно взяв одну свою руку в другую, но, тем не менее, встала и никакого протеста явно оказывать не собиралась.


Судя по всему, это был рабочий кабинет, со вкусом обставленный дорогой канцелярской мебелью и сереющий листьями пергамента и редкой импортной бумаги. Окно в противоположной входу стене было наглухо закрыто ставнями, по краям которых не угадывалось ни проблеска, ни полоски света. С ближайшего шкафа, вальяжно оскалившись и выгибая черную лакированную спину, смотрел в потолок резной демон. В зубах его блестела стеклянная капсула, казавшаяся совершенно пустой.
Архонт поднял взгляд на вошедших задолго до того, как те переступили порог. На столе перед ними лежали бумаги, испещренные мелкой вязью чьего-то почерка, и медленно просыхали чернила на отложенном в сторону пере.
- Нормандил, - Гелерот наклонил голову и распрямился снова, - ее зовут Немайн. Она говорит, что Кирилта добыли на землях Бонсаму.
- Спасибо, - ответил тот с приятным удивлением, выпрямляясь на стуле, - оставь нас вдвоем.
Девушка остановилась, с интересом рассматривая демона и склянку в его зубах, точнее, сами его зубы, с рассеянностью улыбаясь каким-то своим мыслям. Казалось, что присутствие архонта она совсем не заметила, или же, наоборот, намеренно игнорировала, что, конечно, казалось более вероятным. Дверь закрылась, Гелерот исчез за ней. В комнате ненадолго повисло молчание.
- Немайн, - позвал Нормандил негромко, - взгляни, пожалуйста, на меня, и сядь напротив.
Босмерка неспешно чуть-чуть опустила голову, после чего повернула голову в сторону мужчины и устремила на него взор своих черных бесстыжих глаз. На губах ее отчего-то проявилась совсем капельку гаденькая и совсем капельку насмешливая легкая полуулыбка. Она также неспешно поклонилась, правда в поклоне ее чувствовалось не столько уважение, сколько явная горделивость, после чего прошла вглубь комнаты и села на стул, положив одну ногу на другую и скрестив руки. Взгляда своего она пока не сводила.
- То, что сказал Гелерот насчет того Кирилт - это правда?
Архонт говорил неторопливо, давая вслушаться в каждое слово. Издевательства в этом не слышалось.
- Я знаю, что они, - он? – убили его на территории Бонсаму.
- Ты знаешь, что он там делал?
- Знаю.
- Что?
- А что я получу за все то, что могу сообщить? – поинтересовалась девушка, беззаботно почесывая свой затылок.
- А чего тебе хочется? - ответил Нормандил встречным вопросом.
- Как минимум гарантии, что я выйду отсюда живой и в скором времени. И, кроме того, Цезоний Криспин обещал мне оплату, которую я так и не получила…
- Я не могу этого обещать, - возразил он невозмутимо, - но я могу пообещать, что постараюсь дать тебе выйти отсюда живой и в скором времени. А это уже намного больше, чем ты могла бы получить. Что тебе обещал Криспин?
- Тогда, боюсь, я не могу ничего рассказать, - оскалившись, ответила девушка, - деньги, вероятно. Вообще, он обещал еще и рассказать, что здесь происходит и во что он вляпался, но я до сих пор в неведении.
- Да нет, рассказать ты вполне можешь. И разве было бы лучше, если бы я тебе солгал?
Он развернулся на стуле, обернувшись к Немайн теперь не только лицом, но и всем телом, и ответил на свой вопрос сам:
- Нет, не было бы.
Пальцы беззвучно прошлись по поверхности стола.
- Зачем тебе деньги? Впрочем, я могу обещать тебе намного большую сумму, нежели Криспин. Я могу рассказать тебе и историю того, как он и его товарищи оказались в лесу и почему ты сейчас оказалась здесь. Их послал я. Я приказал им добыть мне голову одного из Кирилт и принести в доказательство того, что он больше не имеет с ними никаких деловых и тем более приятельских связей. И, когда он вернулся буквально на следующую ночь, выполнив это задание, у меня немедленно возник вопрос - как именно он это сделал? Как ему это удалось? И ты, возможно, можешь помочь мне найти на него ответ. Это удовлетворяет твое любопытство?
- Чужак? Деловые и приятельские связи с Кирилт? – переспросила Немайн. Ее явно повеселило то, что она услышала.
- А вот как ни странно. Что ты знаешь о Кирилт?
- Кирилт редко сотрудничают с чужаками, да и с босмерами тоже.
- Что ты знаешь о Кирилт вообще?
- Кирилт держаться подальше от остального мира. Они дети тумана и те еще параноики, - скучающим тоном поделилась девушка, - а какая разница? Ты знаешь о них явно больше, чем я.
- Конечно. Но мне интересно, откуда это знаешь ты. И почему ты встретила их на землях Бонсаму.
Он слегка прищурился.
- Я повторю - почему тот белокожий находился на их территории?
- Потому что тот белокожий был изгнанником, который находился под опекой Бонсаму.
На этот раз Нормандил молчал куда дольше, сосредоточенно и порядком невесело.
- Все-таки скажи мне, - нарушил он молчание, - какая между тобой и Бонсаму связь.
- О, я знала его, Изгнанника. Его нельзя было назвать общительным, но в те редкие моменты, когда у него было хоть какое-то настроение, он мог рассказать что-нибудь поучительное. Мне всегда было ужасно его жаль, но теперь, пожалуй, он обрел хоть какой-то покой, - поднимаясь с места, поделилась Немайн, после чего подошла к Нормандилу вплотную, обойдя стол и встав сбоку, и с немного раскаивающейся улыбкой сказала:
- Я охотница клана Бонсаму, архонт.
Нормандил поднял голову, рассматривая черты босмерского лица так, как если бы хотел точно запомнить каждую из них в отдельности и в сочетании с другими. Может быть, так оно, впрочем, и было. Он не показал ни одним движением неприятного удивления или враждебности. Даже голос, когда он заговорил снова, оставался безупречно ровным.
- Я благодарю тебя за то, что ты решила мне это сказать. Но я хочу спросить - почему?
- Почему что? – спросила она, чуть наклонившись вперед и продолжая улыбаться.
- Почему ты это сказала.
Он следил неотрывно за ее движениями, но пока еще не двигался сам.
- Потому что вы сами узнали бы это, если захотели, а любое другое вранье не выглядело бы правдоподобно. Ну и ты мне слишком нравишься, чтобы врать.
- Ты ведь понимаешь, - не столько спросил он, сколько констатировал факт, - что, если это выяснится, то может начаться война.
- Есть еще много других причин, из-за которых может начаться война. Моя смерть в логове Телбот, например, - с все тем же беззаботным видом кивнула Немайн, нагнувшись еще чуть ниже, - но разве мы властны над этим, архонт?
- Да, - возразил он, поднимая руку и потянувшись пальцами к ее щеке, - мы над этим властны. Я могу тебя не убить, а ты можешь этого не рассказать. Или, напротив, рассказать что-то другое, более уместное. Откуда Криспин и остальные могли узнать об изгнаннике?
- От других Кирилт? – дразняще отдалившись на расстояние, достаточное для того, чтобы мужчине сложно было дотянуться до ее щеки, предположила босмерка.
- А они могли бы это доверить чужакам? - это явно был интерес, а не провокация, - как ты считаешь?
Он медленно опустил расправленные пальцы, не убирая самой руки и пересаживаясь на стуле так, чтобы лицо Немайн снова оказалось в пределах досягаемости.
- Чужакам? Нет. Другу, который много раз помогал? Почему бы и нет? Какой-нибудь молодой, или просто очень опрометчивый Кирилт мог посчитать, что «от Изгнанника все равно никакой пользы нет», - чуть повернув голову и прикус архонта за один из его пальцев, но не переставая смотреть ему в глаза.
Архонт поднял руку выше, дотягиваясь и проводя самым краем костяшек по шее Немайн прежде, чем она успела бы отпрянуть.
- На каких именно условиях Бонсаму согласились дать ему жить на своей земле?
- Он имел право жить только в определенных землях и есть только тех, кто в них забредет.
Девушка, напротив, приблизилась, чуть надавив кожей шеи на чужие пальцы.
- А его жизнь охранять они обещали? Впрочем, учитывая сам факт вторжения наших посыльных на их территории, это уже не столь существенно.
Пальцы распрямились, поднимаясь выше, гладя за ухом и по самой ушной раковине.
- Если я отпущу тебя в лес, что ты будешь делать?
- Я собиралась привести тех троих старейшинам, чтобы они решили, что с чужаками делать, и это даже входило в нашу договоренность с этими… приключенцами, - сказала она, закрыв глаза и наклонив голову в ту сторону, где ее касалась рука, - думаю, расскажу все до мельчайших подробностей и буду смотреть, что будет дальше. По крайней мере, я планировала так сделать раньше.
- И тебя бы устроила перспектива нового конфликта? Ведь в нем полегли бы не только многие из нас, но и многие из вас.
Рука скользнула дальше по шее, забираясь под волосы и гладя вдоль позвонков.
- Здесь нет «моих» и, мне, смертной, не пристало вмешиваться в дела кланов.
Немайн выгнулась, наклонив голову назад и пытаясь ей коснуться чужой руки, приоткрыв один глаз и как-то хитро улыбнувшись.
- Или пока нет, кто знает.
Рука неторопливо взобралась выше, запуская пальцы в волосы и гладя по голове.
- Как я могу знать, что, если я тебя отпущу, ты не расскажешь Бонсаму того, что собиралась?
- Довериться, - довольно иронично сказала Немайн, снова закрыв глаза.
- Ты сама понимаешь, что это не тот вариант, которым я могу позволить себе воспользоваться.
Он наклонил ее голову ниже, так, что его голос зазвучал гораздо ближе к уху девушки.
- Неужели у тебя не найдется другой гарантии?
- А какой гарантии ты хотел бы? – облизнувшись, поинтересовалась босмерка.
- Я бы хотел убедиться, что ты понимаешь - если это дело раскроется, и Бонсаму, и нам, и смертным племенам придется очень и очень нелегко.
Язык легко прикоснулся к уху, прошелся от острого кончика до мочки.
- Я… понимаю, - она шумно вздохнула от удовольствия, - честно-честно.
Нормандил притянул ее еще ближе к себе, облизывая ухо уже целиком, проводя языком между его раковиной и кожей головы.
- И ты оставишь свою идею привести их к старейшинам Бонсаму?
- Ос-оставлю, - оперевшись о его плечо одной рукой, кивнула девушка, - и могу предложить даже большее.
- Что?
Архонт оторвался от ее уха на срок, достаточный для произнесения этого слова, и, как только он истек, его губы заскользили от виска и вниз по шее босмерки.
- У вас много шпионов среди Бонсаму?
- Нет, достаточно мало.
- Могу стать еще одной.
- А почему?
Он снова ненадолго отпустил ее шею, держась от нее на расстоянии малой доли дюйма.
- Какой у тебя для этого может быть мотив?
- Меня ничто среди них не держит, а так жизнь стала бы интереснее.
- Ничто? Но ты являешься их охотницей. Разве они не были к тебе приветливы?
- Пойми меня правильно: я с раннего детства прислуживала им, и меня никогда не радовала перспектива стать Бонсаму. Наши взгляды на «приветливость» с ними расходятся.
- Но что тебе могло в этой перспективе не нравиться?
- Их дар мне не нравится. Никогда не была такой же дикаркой, как они.

- А наш?
- По сравнению с ними? Больше. Но и о том, чтобы стать Телбот, я не особо думала.
- Понимаю, - он кивнул, ведя по ее шее ртом, - ты не против, если я попрошу тебя остаться здесь еще на сутки, пока не выяснится кое-чего дополнительного?
- Не против, проси, - насмешливо разрешила босмерка, проведя указательным и средним пальцем от виска архонта и до его подбородка.
- Так вот останься, - заключил он мягко, положив руку ей на плечо и сдавив его, - ты можешь идти. Попроси слугу перевести тебя в новую комнату, если захочешь. Можешь также попросить проводить тебя в город, если есть желание его осмотреть.
- А я могу не идти?
- Не сейчас, - возразил он с улыбкой и сожалением, - сейчас я занят. Но если хочешь, приходи сюда через три часа.
- Лучше ты приходи, - улыбнувшись в ответ, с легкими нотками дразнения, промурлыкала эльфийка, после чего мимолетно поцеловала мужчину и поспешила скрыться за дверью.


Под фиолетово-синим небом Цезоний вышел из телботского особняка, пересек те несколько улиц, что отделяли его от леса, и под густое пение ночных насекомых и трескучий гул разожженных факелов пересек границу между цивилизацией и дикостью - далеко не в первый раз и даже не в сотенный раз.
Следуя приказу, он оставался незаметным. Ни в городе, ни в ближнем лесу никому он не попался на глаза, никто его не услышал и даже не заподозрил его присутствие. Весьма скоро Криспин добрался до назначенного места встречи, и, увидев абсолютно пустой берег ленивого ручья и почувствовав слабый запах крови, порядком смытый вездесущей водой, понял, что здесь что-то не так, и очень сильно не так.
Он не чувствовал присутствия ни одного другого вампира, зато, пройдя дальше, услышал, как с усилием кто-то возится по жидкой грязи и мелко, часто дышит, иногда начиная стонать от боли. За деревом, отмечающим собой изгиб ручья, обнаружился и источник звуков и запаха. Привалившись к дереву спиной и слегка сползая по нему вниз, обратив к едва виднеющемуся сквозь ветви небу побледневшее лицо и шумно дыша ртом, на земле сидел незнакомый Криспину босмер, зажимая рукой кровоточащую пробоину в жилете и собственном боку. От его дыхания и из лежащего рядом бутылька раздражающе остро несло лекарством и спиртом, помутившийся взгляд едва шевелился в зрачках.


Лекарь чинно склонился, принимая похвалу. Он пытался скрыть, что польщен, но это все равно пробивалось сквозь его внешность, его мимику.
- Мой долг, - заметил он просто, - моя профессия. Было приятно встретиться, господин Вейдмар.
- Благодарим, - поддержал Скёте Арантир, оборачиваясь к нему, - остаток оговоренной суммы Вам выплатят этой же ночью. Вы, в самом деле, прекрасный специалист. Мне приятно знать, что я когда-то встречался с таким лекарем, как Вы. Вейдмар! Пойдем. Подыши свежим воздухом, тебе это сейчас будет особенно полезно.
Он крепко пожал босмеру руку и, дождавшись оборотня и синхронно с братом приняв собственный облик, миновал коридор и шагая на улицу, уже носящую все признаки позднего вечера.
- Итак, - произнес Аэнор первым делом, ступая на мостовую, - теперь, когда с этим делом делом разобрались, встает следующий вопрос - какого мнения ты остался о сотрудничестве с нами и желаешь ли его продолжить, потому что мы этого вполне желаем.
- И вполне можем оплатить, - поддержал Арантир, пристраиваясь сбоку, - ты ведь не скажешь, что не жалеешь об утраченном глазе? Впрочем, я не хочу показаться излишне деловым. Это в куда большей степени вопрос намерения и доверия, и ты более чем волен уйти, если нам не доверяешь.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 01:00 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Ами

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Солнечная птица
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #216 : 03 Июля 2013, 22:35 »
0
Немайн решила не игнорировать предложение архонта и теперь уже несколько часов как находилась в новой комнате, намного больше и даже уютнее предыдущей (хотя бы тем, что в ней оказалась кровать). Все эти несколько часов она не звала слуг, не выходила из комнаты и даже не издала ни единого звука, вероятно, задремав.
Но, тем не менее, сейчас босмерка не спала – она неподвижно сидела на краю застеленной кровати и смотрела в одну точку перед собой.
Дверь отворилась под механический щелчок замка. Внешние звуки стали ближе, с новой силой донеслись запахи старой ткани и защитной полировки, в комнате казавшиеся приугасшими. Огонь светильника не задрожал, даже не колыхнулся. Воздух прошел сквозь его пламя, как сквозь цветную пустоту.
Архонт шагнул в комнату и, закрыв за собой дверь, остановился в шаге от порога, глядя на неподвижно застывшую Немайн изучающим, любопытствующим взглядом.
- Здравствуйте, господин архонт. Приятно видеть Вас вновь. Пожалуйста, проходите.
Девушка поднялась с места и сделала пару неспешных шагов в сторону двери, после чего остановилась. Она раскланялась, и, медленно выпрямившись, посмотрела прямо в глаза Нормандилу. Ее взгляд, как и выражение лица, как и поза не передавали толком ничего, разве что нейтральную сдержанность, соответствующую нормам приличия.
- Здравствуй, - он протянул руку, беря ее ладонь в свою, - ты выглядишь гораздо спокойнее, чем при нашей прошлой встрече.
- Да, об этом…
Она опустила глаза на его ладонь, и, аккуратно проведя по ней своей, свободной, мягко отодвинула руку Нормандила от себя.
- Думаю, мне нужно кое-что для Вас прояснить. Пожалуйста, присядьте.
Он не ответил ничего, только прошел к ближайшему стулу и опустился на него, глядя на босмерку непонимающе, но заинтригованно.
- Как меня зовут, господин архонт?
Эльфийка продолжила стоять, держа руки у своего живота со сплетенными вместе пальцами.
- Немайн, - отозвался тот, - если, конечно, ты назвала Гелероту свое настоящее имя.
- Нет, это не мое имя. Оно настоящее, но не мое, - она повернулась в его сторону, уголки ее губ поднялись в полуулыбке.
- Меня зовут Лилисса из племени Оанн, господин архонт. Девушки, с которой Вы познакомились сегодня, сейчас здесь нет.
- Как мне следует это понимать? - спросил архонт мягко, скользя взглядом от ее лица к рукам и обратно, задерживаясь на улыбке.
- Так получилось, что в этом теле я не одна, хотя изначально оно принадлежало мне. Немайн – это сумма самых различных личностей, которых вместе объединяет только то, что они присутствуют во мне, - вздох, небольшая пауза, - И я не имею власти над этими личностями. Они приходят, когда захотят, делают то, что захотят. Я могу лишь наблюдать и, совсем редко, брать ситуацию в свои руки. Как, например, сейчас.
- Почему это происходит? Психический сбой? Одержимость?
В его голосе звучало сочувствие, смешанное с неподдельным, отвлеченным любопытством.
- Если ты наблюдаешь за действиями этой - Немайн, значит, помнишь все из того, что она делала и говорила?
- Я не могу сказать. Но, впустив в себя это однажды, я больше никогда не оставалась одна. Да, я помню. И я должна предупредить Вас, что доверять Немайн нельзя. Не столько потому, что она взболмошенная девчонка, скорее потому, что она не девчонка вовсе. То, что решила одна личность, в следующую секунду может раскритиковать другая, третья может выдвинуть иное предложение… Сумбур, хаос. Никакого постоянства, никакой верности, и, главное – все ради развлечения. Я полагаю, что ее слова о шпионстве не более чем ложь, потому что ни разу еще она не сдерживала своего слова и не придерживалась одного мнения дольше, чем на пару дней.
Лилисса помедлила, и, поправив подол платья, села на соседний стул.
- А еще у Немайн есть фобия относительно Телбот. Она очень боится их… Вас.
- Благодарю за предупреждение, - кивнул Нормандил медленно, оборачивая голову, продолжая за ней следить.
- Расскажи мне больше о ее фобии. О ее источнике, о ее проявлениях.
-О фобии… - взгляд босмерки стал каким-то расплывчатым, задумчивым. Она опустила глаза, рассматривая поверхность стола, - Двадцать лет назад в нашу семью проник один из вас. Относительно долгое время он носил личину моего младшего брата и мы не подозревали о подмене, хотя его поведение порой выходило за рамки обычного. Хотелось надеяться, что это временно и пройдет в скором времени... В одну из ночей он проник в мою комнату, снял при мне облик моего брата, зверски изнасиловал и изуродовал, перед всем этим убив мою мать и «подарив» мне ее голову в подарок.
Девушка перевела дыхание, сжав руки, которые до этого спокойно лежали на ее коленях.
- Вероятно, я не сидела бы сейчас перед Вами, если бы не помощь одного из моих братьев. За пять или семь дней до этого он ушел из дома, как оказалось, за помощью. Ушел к Бонсаму. Именно они вместе с моим братом и спасли меня, что, впрочем, не спасло меня от шрамов и психической травмы.
Она посмотрела на Нормандила, как будто пытаясь что-то понять.
- И так получилось, что всю ненависть и страх перед Телбот и перед мужским полом впитала именно Немайн, оставив меня ..."абсолютно чистой".
- Но как ты можешь не испытывать к нам ненависти, - полюбопытствовал архонт, - если один из тех, в ком текла наша кровь, так обошелся с тобой, а наши враги и твои союзники спасли тебя от него?
Сострадание, недовольство, сомнение, вина - ни одного из этих чувств не проступило ни на его лице, ни в голосе. Если какое-то из них он и испытывал, то по ровному учтивому тону и мимике, выражающей разве что полагающееся сочувствие, сказать этого было нельзя.
Лилисса тепло и, вместе с тем, грустно улыбнулась мужчине.
- Мне жаль его. Он был не в себе и такой смерти, что он получил, я не пожелала бы никому, - пауза, - Знаете, двадцать лет вдали от собственного тела дают прекрасную возможность обдумать и осмыслить все. То, что один из вас оказался… таким, не значит, что все вы такие. Немайн, правда, этого не понимает. Многие не понимают.
- А ты понимаешь?
Она молча кивнула.
- И что заставляет тебя так считать?
- Простая логика. Или я ошибаюсь и вы все такие, господин архонт?
- Нет, - он наполовину улыбнулся, - не все. Знаешь, а вот мне, в отличие от тебя, его ничуть не жаль.[/u]
- Почему, господин архонт?
- Потому что он позорил нашу кровь, а не защищал ее имя.
Улыбка стала шире, глаза оставались спокойными и внимательным.
- Отступник и психопат, действующий вопреки планам и целям собственных собратьев, подставляющий их под удар ради того, чтобы удовлетворить свою жажду насилия. Тебе бы было жаль такого сородича? Или ты предпочла бы, чтобы он скончался как можно быстрее?
- Я предпочла бы, чтобы такого вовсе не произошло. В конце концов, я смотрю на ситуацию как человек, а не как часть клана.
- Но ты являешься частью общества, даже если и не являешься частью клана. Хотя бы в какой-то степени.
- Лишь в самой малой, ведь я давно нахожусь в… в «изоляции».
- Скажи мне, - попросил он вдруг, заглядывая собеседнице в самые глаза, - что, на твой взгляд, мне следует с тобой - или с вами - сделать?
- Убить было бы безопаснее всего, - с тоской в глазах ответила та, не задумываясь ни на секунду. Можно было понять, что она не в первый раз уже отвечает на этот вопрос, просто до этого оставляя его при себе.
- Спорно, - возразил Нормандил, - вполне возможно, но все-таки спорно. Как верно заметила Немайн, твоя смерть в нашем доме может повлечь за собой ненужные осложнения межклановых отношений. Лилисса - есть ли условие, при котором я смогу тебе доверять?
- Вы можете доверять мне и без условий, Нормандил. Я буду рада быть для Вас полезной.
- Ты - быть может. Но что касательно Немайн? Ведь, согласно твоим собственным словам, большую часть времени твоим телом управляет она, а не ты, и ты не имеешь над ее действиями никакой власти.
- А из-за Немайн меня и стоит убить. Я не верю, что есть способ… хоть какой-нибудь… «вылечить» меня.
- А кто-нибудь пытался это сделать?
- Нет.
- А если я предложу отвести тебя к нашим мистикам, чтобы они попытались это сделать?
- А Вы считаете мою жизнь стоящей этих усилий?
- Я считаю каждого преданного союзника - даже только потенциального - стоящим хоть каких-нибудь усилий.
Он поднялся на ноги и протянул для пожатия руку - без настойчивости, без малейшего намека.
- Ты согласна попробовать этот вариант?
Лилисса растроганно улыбнулась и протянула ему свою руку в ответ, тоже поднявшись.
Нормандил пожал ее ладонь - достаточно тепло, несмотря на приятный комнатный холод собственной ладони - и, без лишней задержки отпустив пальцы девушки, развернулся, чтобы выйти из комнаты.
- Нормандил!
Девушка сделала шаг вперед, но поспешно остановилась. Ее щеки отчего-то покрылись румянцем.
- Да?
Он наполовину обернулся, потянувшись к дверной ручке, но так и не положив на нее ладонь.
- Вы… Вы не могли бы остаться?
- Зачем? - он развернулся к ней снова, опуская руку, - я шел к Немайн, пришел к тебе, и понял так, что у вас с ней разные желания.
Лилисса покраснела сильнее, переступая с ноги на ногу и отводя в сторону взор, но, кажется, довольно быстро вновь взяла себя в руки, снова посмотрев на мужчину и улыбнувшись сдержанно.
- Мне было бы очень интересно еще побеседовать с Вами, господин архонт.
- Побеседовать? О чем?
- Неужели для нас с Вами не найдется тема для обсуждения?
- Но почему тебе вообще хочется поговорить со мной?
Он неторопливо приблизился к ней, остановившись за несколько шагов поодаль.
- Потому что Вы мне интересны, господин архонт, - улыбка босмерски стала чуть мягче.
- Тогда давай поговорим, - согласился он, снова садясь напротив нее и улыбаясь в ответ, - я совершенно не против узнать о тебе больше, чем знаю сейчас.
Награды Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2013 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #217 : 04 Июля 2013, 03:58 »
0
На улице блаженствующий Скёте, любитель ночных запахов и звуков, поначалу вновь прикрылся привычной маской спокойного безразличия, однако же к концу предложения уже оглядывался на собеседников с изрядным интересом и, отчасти и совсем немного, изумлением – обе эмоции были чётко прописаны в выражении лица и безошибочно различались даже в тусклом полумраке вечера. Впрочем, он почти сразу же взял себя в руки и даже улыбнулся.
- Тем, кто делают мне подарки такого рода, - задумчиво говорил он тогда, - я бы ни при каких обстоятельствах не выказал бы недовольства, но сегодня я не сделаю этого искренне и от чистого сердца. Более того, я, пожалуй, равно рад встрече с лекарем и с вами…
Прервался ненадолго, чтобы вдохнуть свежего воздуха и улыбнуться неизвестно чему.
- Пара дел… ничего срочного, - поразмыслил он вслух. – Да, я думаю, с моей стороны не согласиться с вашим предложением было бы всё же чем-то вроде преступной глупости, с какой стороны ни взглянуть. Здравый смысл, конечно, требует с ним ознакомиться, для начала, - Скёте усмехнулся, - но я не думаю, чтобы мне предложили что-то заведомо безумное. Доверяю.


/ / Разве что-то может пойти не так? : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #218 : 10 Июля 2013, 00:51 »
0
Оставаться незамеченным слишком долгое время не так просто. Поэтому Цезоний сразу принял решение оптимизировать процесс. К счастью, он точно знал, куда идти, сколько времени это займет и где есть укромные закутки на этом пути - в конце концов, этот путь и правда был ему не в новинку. Не приходилось надеяться, что кто-то доставит обед на дом.
Путь по самому городу не предвещал особых осложнений. Долговязая с точки зрения фигура, невзрачно одетая, даже и не пыталась, по мнению вероятных встречных скрывать лицо, хотя на самом деле это было не так. Старая иллюзия-маска, которую в Валенвуде никто не знал, была весьма к случаю. Жаль, что по-хорошему не пригодилась и даже та малая толика магических сил, затраченная на нее, была потрачена впустую, поскольку никто из встречных не оказался достаточно близко, чтобы обратить на него внимание.

Дойдя до места, где нужно было свернуть в лес, Цезоний покосился в его сторону, а потом бегло, стараясь как можно меньше менять положение головы, окинул взглядом окрестности. Никого не было, и все же, прежде чем бросить затрачивающую силы маску и наложить иллюзию невидимости, он неглубоко проследовал в темную боковую аллею. И вышел оттуда уже не поддающимся обнаружению обычным зрением. Последовавший путь по лесу прошел без происшествий. Киродиилец отлично умел ступать по лесным тропам, не заявляя шумом о своем присутствии всем окружающим, а пахло от него только чистой одеждой, поэтому из тех немногих, кто ему встретился, в основном стражи, ни один не обратил на него ни малейшего внимания.
Пустота места встречи и запах крови удивили неприятно, но не стали настоящим сюрпризом. Цезоний, разумеется, не поверил словам "простейшее задание". И конечно же, если что-то могло пойти не так в этом свидании под луной, то обязательно пошло бы. Не снимая иллюзии, хоть она и начала серьезно утомлять, он пошел на запах и стоны.

Пару мгновений он разглядывал незнакомого босмера, потом бегло оглядел окрестные деревья. Вроде бы нет следа угрозы. Поколебался - кто знает, кто этот бедняга на самом деле, оценил шансы, что он на самом деле посторонний и сопоставил с последствиями того, что он и правда упомянутый связной и умрет, если ничего не предпринять. Выдать себя чужаку явно казалось меньшим риском, чем дать погибнуть "племяннику". Тем более, что никаких признаков того, что чужак смог бы ему что-то противопоставить, не было.
Цезоний двинулся вперед, вытягивая пока еще невидимую руку. Рука осторожно легла на губы босмера, проявляясь из лесного воздуха, а вслед за ней появилось все остальное. Впрочем, не желая причинить босмеру вред неожиданным испугом, заговорил Цезоний раньше.
- Тссс. Спокойно. Я не враг.
Убрал руку. осторожно встряхнул босмера, стараясь привести того в себя.
- Кто это тебя так? Он далеко?
А сам, без лишних просьб и разрешений, достал кинжал, разрезал одежду несчастного вдоль прорехи, бегло осмотрел рану, стараясь не задерживать внимание на цвете и запахе крови, и, собрав маленький заряд магических сил и преобразовав его в импровизированный бинт из магического щита, остановил кровь. А дальше... предотвратить возможное заражение крови, с которым не справилось лекарство, Цезонию было бы нечем, но можно было уповать на устойчивость босмеров к заразе. Он похлопал незнакомца по щекам.
- Не отключайся, постарайся держаться. Не видел, кстати, моего племянника?
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #219 : 10 Июля 2013, 23:35 »
0
Раненый медленно поднял голову, покачивая ей и мелко кивая, словно в ответ на неслышный вопрос. Запах алкоголя стал еще сильнее, перебивая собой ароматы крови, сырой земли, цветения и гниения, непрерывно сменявших друг друга в этом лесу. Долгое время взгляд босмера дрожал и тщетно тыкался в деревья напротив, пытаясь поймать лицо Цезония и задержаться на нем. Когда ему это удалось, мер вздохнул с облегчением, сморщился, глухо закашлялся и попытался подняться спиной вверх по дереву, но сдался раньше и снова опустился наземь.
- Н-нахер твоего плем-мянника, - поделился он чистосердечно, запинаясь через слово и с трудом глотая, - это я д-должен был спрашивать...
Его рука шевельнулась, переворачиваясь ладонью вверх. На коже, смазанный и еле различимой под разводами черной глины, еще оставался условный знак - одно кольцо, три перечеркивающих его полосы.
- Я д-д-дд... даже не знаю, кого ненавижу больше - тебя или их пароли... алфавит в меня в-вбив-вали и то быстрее...
Его глаза закатились, веки зажмурились, на лице снова проступила и медленно растаяла гримаса боли.
- ... или их самих...
Медленно, с явным трудом он открыл глаза снова, на этот раз и не пытаясь глядеть на собеседника. Тем страннее и резче прозвучал его голос, когда он заговорил снова:
- Ты ведь Криспин? Цезоний Криспин?
Рука дернулась, хватая киродиильца за запястье и с неожиданной силой потянув на себя.
- Я знаю тебя... я слышал о тебе. От них. От Кирилт. Не думал...
Его речь прервал короткий, мокрый кашель. Язык - окровавленный, искусанный - начал заплетаться опять.
- ... не думал встретить тебя здесь. Это хорошо. Х-хорошо, что крысы не прислали кого-нибудь из своих... я, правда, думал, они умнее... еще и гордился собой... но это общее заужение. Забулд... заблуждение. 
Левая нога конвульсивно дернулась, отталкиваясь от земли и неловко на ней вытягиваясь.
- Не б-б-бойся. Я не собираюсь тебя выдавать. Мы с тобой делаем одно дело...
С негромким стуком он уперся затылком в дерево, и не менее минуты сидел так. Послышалось ровное, высокое сопение. Потом босмер дернулся, качнулся вперед и согнулся, неловко упираясь руками в собственные колени и пытаясь распрямиться снова.
- Бумага-бумага-бумага... у тебя должна была быть бумага, - брови его вдруг взметнулись вверх, зрачки сузились и загнанно вытаращились на траву между коленей, - знаешь, когда я об этом думаю, мне становится так... так смешно...
Он всхлипнул, не меняясь в лице.
- Вот они все такие древние, такие хитрые, а я маленький. Маленький ведь? Я ниже тебя. Ниже их полукровки. Но они даже не видят того, что я делаю... и не будут видеть, пока у них не загорятся их собственные задницы... и даже тогда еще не увидят... видеть... видеть... я вот плохо вижу. Нет-нет, обычно - хорошо, но сейчас так плохо. Но здесь темно. Ты не принес света?
Голова приподнялась от колен и повернулась лицом к Цезонию.
- Хотя это неважно, я вижу тебя и в темноте. Я так рад тебя видеть. Честно. Знаешь, я тоже одно время сомневался, можно ли тебе доверять, но теперь мне за это так стыдно. Ты простишь меня? Пожалуйста. Или знаешь, будь моим братом. У меня нет брата, а ты очень подойдешь. Когда-то был, имею в виду... они его убили... и даже не помнят об этом, но я помню. У тебя его лицо. Красивое... хочешь, я подарю тебе их лица? Одно, или два, или больше, когда мы победим... они воруют лица, ты знаешь. Только честно, если они отдадут их обратно. И когда мы их получим, то наши земли снова будут нашими. Никакого голода. Никаких войн. Маленький я, но никаких войн... и никакого голода. Подожди. Подожди. Стой, дай я обниму тебя. Ты пьешь кровь? Пей кровь. Она скрепляет уз-з-зззы-зы-зы. Узы родства. Узы...
С огромным трудом он распрямился, потянулся в сторону киродиильца, но завалился набок и огорченно вздохнул, моргая. Между приоткрытых губ надувались и лопались тонкие красные пузыри.


- Отлично!
Аэнор поднял голову, втягивая обеими ноздрями вечереющий воздух и улыбаясь во весь рот. Арантир приятельски похлопал Скёте по плечу, не сбавляя шага.
- Ничего безумного, ни в коем случае. Просто работа, в которой ты можешь пригодиться. Ты и твоя магия. Пойдем. Перекусим, посидим, побеседуем о чем-нибудь. Дома тебе сейчас все равно нечего делать.
Аэнор облизнулся и утвердительно кивнул.


- Виктория Пелениус.
Голос был мягкий, мечтательный, однозначно мужской и доносящийся из-за спины, от ведущей в комнату двери. Женщина не слышала, как его владелец вошел, слуги ее не предупреждали о визите, смолчала даже дверь. За окнами уже давно не было видно солнца, и густой фиолетовый тонул в черном, сквозь который проступали белые ажурные точки звезд и едва различимые узоры лесных силуэтов.
- Не надо резких движений. Если бы я хотел Вам вреда, он уже был бы причинен. Но я не хочу Вам вреда.
Стоящий и в самом деле не двигался, застыв у двери, глядя на хозяйку особняка приятным, уважительным взглядом темных глаз. По босмерским меркам он был несомненно красив, и даже непривычно светлый оттенок кожи не портил ни смолисто-черных волос, по чьей обманчиво небрежной прическе сразу читалась рука умелого парикмахера, ни резких, но изящных черт лица, форму которого то подчеркивала, то оттеняла симметричная татуировка. На деловом костюме, расстегнутая верхняя пуговица которого разбавляла впечатление формальной сдержанности точно отмеренной непосредственностью, не было видно оружия. Пусты были и руки, чего визитер от Виктории не скрывал.
- И я глубоко прошу простить мне этот несвоевременный и дерзкий визит, но будет намного лучше для меня - и, в первую очередь, для Вас - если никто не будет знать о том, что я сюда приходил. Вы выслушаете меня?



-----------------------
//Констанц, не пиши пока поста, дождись Ами. Увидишь, в чем дело.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2013, 05:28 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #220 : 11 Июля 2013, 20:24 »
0
Виктория откинулась на спинку резного стула, обитого мягкой тканью, отодвинув в сторону стопку бумаг. Посмотрела в окно. Уже была глубокая ночь. Она так погрузилась в дела, что потеряла счет времени, а ведь столько всего еще нужно было сделать. Единственная свеча освещала небольшой кабинет, меблированный в имперском стиле. Зевнув, девушка поднялась из-за стола, и, взяв подсвечник, вышла из кабинета, моментально погрузившегося во тьму. В доме стояла тишина – все обитатели дома уже давно спали крепким сном – было настолько тихо, что Виктория слышала шорох подола своего халата, касающегося пола, и звук скрипящих половиц. Неожиданный стук в дверь, заставил Викторию вздрогнуть и замереть на середине лестницы, ведущей на второй этаж. Стук повторился и на этот раз более настойчиво. Девушка подхватила свободной рукой подол халата, чтобы не оступиться, и направилась к двери, освещая путь догорающей свечей. Зловещие тени играли с её воображением, и чем ближе она подходила к двери, тем сильнее ощущалось чье-то присутствие. Рука, словно не подчиняясь её воли, потянулась к двери и отперла засов. Открыла дверь. Виктория вытянула руку с подсвечником перед собой, чтобы разглядеть незнакомца. Кровь отхлынула от её лица и сейчас она казалась мертвенно бледной, освещенная тусклым светом свечи. Она хотела закричать, но лишь безмолвно шевелила губами. Бросив подсвечник, она захлопнула дверь перед носом незнакомца и бросилась бежать. Но далеко убежать её не удалось, незнакомец дернул её за волосы, а потом… потом её шею пронзила боль...
Виктория подскочила на кровати, ухватившись за шею. К счастью это был всего лишь сон, дурной сон. Стерев рукой капельки пота, выступившие на лбу, она опять плюхнулась на кровать, безуспешно пытаясь успокоиться и унять бешено бьющееся сердце. Действительно, чего только не приснится. Не было ничего удивительного в том, что она испугалась, услышав стук, как будто маленький камушек попал в её окно. Так оно и было – и ещё один камушек стукнул по стеклу. Виктория медленно поднялась и приблизилась к окну. Прижавшись к стене, она слегка отдернула занавеску и выглянула наружу. Вздох облегчения слетел с её губ – это всего лишь он. Схватив с кресла халат и быстро накинув его, девушка открыла стеклянные двери и вышла на балкон.
- Корвус!? – тихо окликнула она мужчину, слегка перегнувшись через деревянные перила.
Мужчина задрал голову, устремив на Викторию взгляд. Улыбнулся. Виктория же нахмурилась, совсем не понимая цель этого ночного визита, хотя кое-какие подозрения уже закрались к ней в голову. Дальнейшее не входило ни в какие рамки приличий и ей осталось лишь удивленно наблюдать, не зная как поступить, как он ловко цепляясь за вьющееся растение, взобрался на балкон.
- Для этого есть двери, - сухо процедила хозяйка дома, - Именно ими пользуются порядочные люди, а…
Она замолчала, отступив на шаг.
- А не забираются на балкон к полуодетой вдове? – закончил он за неё, а потом поспешно добавил, - Прости, я не хотел, чтобы меня выставил за дверь твой сторожевой пес. Он ни шаг от тебя не отходит, а мне нужно поговорить с тобой наедине.
Виктория мрачно посмотрела на него, пропустив мимо ушей его колкость, и отступила еще на шаг назад, оказавшись в комнате. Теперь осталось только захлопнуть двери перед его носом и прогнать прочь. Ей вовсе не хотелось сейчас ни с кем разговаривать в таком состоянии, нагрузившись в довесок эмоциональным багажом Корвуса, испытывающего тревогу, сомнения, которые разрывали его на части.
- Тебе лучше уйти, я сейчас не в состоянии обсуждать твои дела.
Она потянулась к двери, чтобы закрыть её, но Корвус действовал решительнее, в один шаг преодолев разделяющее их расстояния, и не позволив выставить его. Виктории оставалось только снова отойти на безопасное расстояние и впустить незваного гостя. Вздохнув, она предложила ему присесть на кресло, а сама расположилась на краю кровати. 
- Послушай Корвус, - начала Виктория, спокойно встретив его взгляд, - Я пока ничем не могу помочь тебе. Сейчас я сама испытываю определенные трудности, поэтому боюсь ничего из этого не выйдет.
- Поэтому я и хотел поговорить с тобой. Я передумал, ты должна вернуться домой.
Виктория удивленно уставилась на него, совсем сбитая с толка.
- Что? – переспросила она, подумав, что ослышалась.
- Ты должна уехать. Здесь становится слишком опасно, а учитывая твою заинтересованность моими делами, все может обернуться для тебя большими проблемами.
Девушка придвинулась ближе.
- Во что ты опять впутался? – спросила она, но не получив ответа, добавила, - Давай вернемся вместе…
- Нет.
- Но почему? – воскликнула Виктория.
- У меня здесь важные дела. Мне жаль, что я сорвал тебя с места. Я думал, что мне нужна твоя помощь, но как оказалось – не нужна. Поэтому тебе лучше вернуться домой, к своей привычной жизни. Снова посещать приемы, общаться в своем кругу, заниматься своими магазинами.
- Ты меня обманываешь.
Виктория не поверила ему. Она не знала причин, по которым он решил сказать, что она здесь больше не нужна, но то, что она чувствовала – это не могло её обмануть. И сейчас его слова совсем не соответствовали его чувствам. Виктория поднялась и подошла к нему. Чем ближе, тем становилось опаснее. Шаг за шагом. Она преодолела разделявшее их расстояние и опустилась перед ним на пол.
- Неужели ты думаешь, что я так легко отступлюсь? – мягко спросила Виктория, - Неужели ты думаешь, что какие приемы и званые вечера для меня важнее друга, попавшего в беду и отчаянно нуждающегося в помощи. Корвус, как мы давно друг друга знаем?
Он промолчал, изучая её внимательным взглядом.
- Я не забыла, как много ты для меня сделал. Ты всегда был на моей стороне, всегда меня поддерживал и ничего не просил взамен. Был другом, - она сжала его руку, - Прошу, доверься мне, позволь мне помочь тебе.
Корвус вздохнул, поняв, что её невозможно переубедить. Она всегда была такая. Если уж что-нибудь вобьет себе в голову, то пытаться отговорить её бесполезно.
- Хорошо, - сдался он, - Я вернусь с тобой, только закончу здесь одно дело.   
Виктория благодарно улыбнулась.
- Вот, - он достал из внутреннего кармана верхней одежды запечатанный пакет и протянул его ей, - Я хочу, чтобы ты его приберегла его до моего возвращения. Это очень важно, чтобы он не попал в чужие руки.
Виктория кивнула, забрав пакет.
- Обещаю.
- Никому не рассказывай о нашей сегодняшней встрече. Собирай потихоньку вещи и жди моего возвращения через несколько дней. Я обязательно вернусь, и мы вместе отправимся домой.
Ей стоило бы праздновать победу, но почему-то она не чувствовала себя победительницей. Викторию мучило тревожное чувство, что они видятся в последний раз. А может это были его чувства – она совсем запуталась. Внезапно она поняла, что он знает, что не вернется и ей пришло в голову лишь единственное решение – не отпускать его.

***

В комнате стало темно. Судя по всему, за окном, задернутым плотными шторами, уже зашло солнце. Виктория лежала на кровати и бесцельно смотрела в потолок. Её лицо было мокрое от слез. В подобном состоянии она пребывала уже несколько дней. Иногда это проходило, а иногда волна отчаяния вновь накрывала её с головой, и тогда ей вновь становилось плохо и она спешила прогнать всех слуг из дома и остаться одной, чтобы забыться и не испытывать больше ничего. Сегодня же она собиралась поступить также, правда никак не могла заставить себя подняться и спуститься вниз.
В какой-то момент Виктория вскочила с кровати, стерев с лица слезы. Хватит! Она сама до всего доберется и узнает всю правду. Виктория зажгла свечи и комнату наполнил свет. Открыла навесной шкафчик и достала оттуда стеклянную бутылку, судя по этикетке это было вино, и очень дорогое. Налив в бокал вина она залпом выпила его. Черт её побери, если она сегодня не напьется! Иначе ей никак не унять этот поток сочувствия, которым так и сочились все вокруг неё. Виктория почувствовала, как тепло разливается внутри неё. Она налила себе еще бокал и так же быстро осушила. Но наполнив третий - оставила его пока на столике.
Вздохнув, она уловила приятный запах, наверняка доносившийся с кухни – аппетитный запах домашней выпечки. Ох, Катра её просто балует! Виктория была довольна, что забрала свою кухарку с собой, иначе бы ей пришлось питаться чем попало, уж в этом она была абсолютно уверена. Но… Но, такими темпами она скоро раздобреет, если уже не прибавила парочку лишних килограммов. Подойдя к большому зеркалу, она начала рассматривать себя, но никаких изъянов не обнаружила. Все так же не сводя глаз от своего отражения, она спустила лямки сорочки и легкая ткань легла кольцом вокруг её ног. Вновь окинув свое отражение взглядом, они кивнула, оставшись довольной увиденным. Но что не так с ней? Почему её появления заставляет бежать потенциальных женихов рассыпную? А может просто они настолько глупы и трусливы, что вверять разным сплетням? Или она просто не там ищет и изнеженные аристократы ей не подходят? Мечтательно вздохнув, Виктория схватила со стула одежду и начала одеваться.
- Виктория Пелениус, - раздался мужской голос за спиной, честно говоря, довольно приятный.
И все же Виктория вздрогнула, запоздало ощутив чье-то присутствие, а потом разглядев отражение босмера в зеркале. Она резко обернулась, чуть не вскрикнув. Проклятье! И за что она платит своим слугам? Почему кто-то посмел пробраться к ней в комнату. Хасим! – хотела заорать она – уж он точно в миг окажется здесь и вышвырнет наглеца из её комнаты. Но сдержалась, хотя последующие слова незнакомца совсем её не успокоили. Просто она, осознав свое нелепое положение, сейчас боролась с раздражением и стыдом. Как давно он здесь?
- …Вы выслушаете меня?
О, она его слушает и видит его перед собой, и чувствует. Она сделала шаг назад и уперлась в зеркало, чуть не свалив его. Несомненно, он приятен на вид, но девушка пока не могла разгадать, представляет он для неё угрозу или нет? С другой стороны, возможно… Виктория с трудом взяла себя в руки и натянуто улыбнувшись, отбросила ногой сорочку, валявшуюся на полу, под комод. Нужно проявить гостеприимство, ведь её всегда учили быть вежливой, даже с незваным гостем, а в данном случае гость именно "незваный".
- Да, я вас прекрасно слышала. И хорошо поняла смысл ваших слов, - спокойно ответила она, хотя её глаза лихорадочно искали пути к побегу.
Может балкон? Она встретилась взглядом с незваным гостем.
- У вас несомненное преимущество надо мной, сэр. Вы знаете кто я, а я не знаю кто вы. Может, вы все-таки потрудитесь объясниться, что вы забыли в моей спальне? А я, в свою очередь, буду внимательно слушать. А для начала, - Виктория сделала приглашающий жест, указав на плетеное кресло у стены, справа от босмера, - Не угодно ли вам запереть дверь и присесть?   

Оффлайн Ами

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Солнечная птица
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #221 : 11 Июля 2013, 23:18 »
0
Нужен был план. Впадать в отчаяние, вешаться от горя с помощью собственного платья, выпрыгивать из окна или бежать на всех с яростным криком, полным ненависти, и стулом, занесенным над головой для удара - не в ее стиле. Вру, конечно, в ее, еще как, но не тогда, когда действительно есть угроза жизни. Большая, самая настоящая и почти что стучащаяся в дверь.
Немайн собралась с мыслями. Попрыгала на кровати. Походила по комнате. Взяла со стола книгу, непонятно как тут оказавшуюся. Принюхалась и... подумала, наконец.
Почему-то среди разных запахов и образов вырисовался один, особенно восхитивший босмерку еще не так давно. Одна шаловливая мысля, одно пожатие плеч, и вот решение принято. Почему бы и нет?
Выловить случайного слугу, проходившего по коридору как раз в тот момент, когда эльфийка выглянула из своей комнаты, не составило большого труда. Придать своему лицу при этом, как и своим интонациям, что-то с оттенком адекватности, было чуть сложнее... чуть сложнее для какого-нибудь новичка. Немайн уже не раз корчила из себя что-то в своем уме, что не мешало ей спокойно блуждать вне своего.
- Вы не могли бы привести ко мне одного из моих... друзей, господина Каро? Мы уже относительно давно не виделись, успела соскучиться, - мягкая, доброжелательная улыбка, спокойная, неторопливая речь. Будь здесь Нормандил или кто-нибудь еще, случайно заставший хоть раз появление Лилиссы - наверняка не отличил бы.
Награды Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2013 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #222 : 16 Июля 2013, 01:24 »
0
Цезоний, до этого слегка напряженно, но достаточно спокойно приготовившийся выслушивать босмера, замер, услышав свое имя. Хорошо, что не вздрогнул. А дальше его лицо мрачнело и мрачнело, поморщившись при слове "полукровка".
Как это могло случиться? Неужели совпадение? Нет, таких диких, нелепых совпадений не бывает, если только не все агенты Телбот - чьи-то шпионы, а это до смешного глупо. А если это не может быть совпадением... то они, несомненно, знают. Или догадываются.
Он выслушал дружеские излияния несчастного без особой симпатии. И спросил.
- Кто тебя ранил?
- Дерево, - чуть подумав, выдохнул босмер. Секунду-другую он смотрел перед собой почти удивленно, потом очнулся и поправился, мотая головой:
- Я упал на дерево. Напоролся. За мной гнался пятнистый кот.
Это было... одной из последних капель?
Уму непостижимо.
Цезоний надолго задумался, обдумывая, что собирался сказать.
- Ты же понимаешь, что они скорее всего знают, либо узнают как только заподозрят, что с тобой что-то не так? Телбот умеют читать мысли, дурень, возможно, с трудом таких, как я, но ты для них как открытая книга. И если ты еще жив, значит, они тебя пока убивать не хотят. А значит, твой шанс - не давать им повода. Ты это понимаешь?
- Понимаю что? - переспросил раненый, не без труда поднимая наклонившуюся к земле голову, - какого… повода?
Киродиилец скривился. Вменяемость парня действовала на нервы.
- Неважно. Абсолютно неважно. Теперь только ты сам можешь себя спасти. Подумай насчет того, что говоришь и что думаешь. и чего тебе больше делать не стоит. И не зли их. Подумай, что ты себе ближе, чем Кирилт.
Он не дал босмеру ответить, шепнув пару слов заклинания сна. Тот обессиленно обмяк. Криспин потер виски, в которые стукнула боль магического истощения. Он выудил из сумки два пузырька, порывшись немного, и, подумав, выпил один залпом, а второй положил в карман. Сосредоточился. Если уж что-то делать, то и быстро и тщательно одновременно, а значит малой кровью не обойдешься.
Первое заклинание, наложенное на бесчувственного бедолагу, забавно и просто заставило его казаться мешком с дичью. Подумав, Цезоний не стал использовать принесенный Альфарином порошок, чтобы отбить запах у тела, в принципе только придаст правдоподобия, а вот на место, где агент находился, стоит посыпать. И приступил к созданию имиджа.
Это обещало быть достаточно сложным и, учитывая количество запланированных изменений, а также и необходимость поддерживать заклинание, наложенное на шпиона, могло продержаться не намного больше времени, чем было нужно - то есть до тех пор, как он доберется до Телбот. К счастью, все необходимые элементы Цезоний использовал и раньше, так что не стоило особо беспокоиться.
Он начал с простого, но значительного - придал коже и волосам новый оттенок. Теперь его лицо стало светло-золотистым а волосы заметно посветлели до неярко-песочного цвета. Затем глаза, что было еще проще, так как было первым, чему он научился, и потребовалось сравнительно незначительное усилие, чтобы они приобрели присущий им больше ста двадцати лет назад зеленый цвет. Завершил он тремя важными косметическими штрихами - стер с лица полосы шрамов, татуировку и удлинил уши. Возможно, более опытный иллюзионист непременно бы изменил и черты лица, но Цезоний не чувствовал себя настолько уверенно.
Он поднял агента, выглядящего для посторонних мешком, бросил пригоршню противоищейного порошка на место, где тот находился, и отправился обратно.

Он вполне ожидал, что стража отнесется к нему с подозрением и остановит его. Наверное, на их месте он поступил бы точно также. Поэтому он просто спокойно ждал приближавшихся, надеясь, что этими тремя и ограничится и лучники не прибавят ему хлопот, подвергая излишней нагрузке обманку с мешком.
- Что несешь? - спросил тот, что вышел вперед.
- Добычу, - спокойно и без вызова ответил Цезоний и коснулся большим пальцем кольца Клавикуса Вайла, активируя его, - дайте мне пройти.
Это было сказано достаточно мягко, ни нотки давления и угрозы. Двое, стоявшие чуть поодаль, кажется, удивились, но первый, после мгновения застывшего взгляда, кивнул.
- Ладно, проходи.

Прибыв к дому Телбот, Цезоний никого на входе не обнаружил, только запертую дверь. Он снял маскировочные иллюзии, уже снова начавшие вызывать мигрень, и постучался.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #223 : 21 Июля 2013, 20:38 »
0
Скёте Вейдмар пригнул голову и поднырнул под дверной косяк.
- Эй? - спросил он, выпрямляясь. - Привет?
- Зверь!
Босмерка соскочила с кровати, на которой до того лежала с совершенно безмятежным видом абсолютно неподвижно, и буквально в один прыжок сократила расстояние между ей и Скёте, обхватив его за шею и на ней же повиснув.
- Привет! - промурлычала она с радостным оскалом.
Нед даже и не думал пошатнуться - оскалившись чуть дружелюбно, чуть гордо, он с неизменно присущей ему точностью в чувстве меры отвечал на объятия.
- Рад тебя видеть. Правда.
Внезапно на её лице появилось странное беспокойство, она взглянула в сторону двери, вынырнула из объятий и быстро же дверь закрыла, после чего посмотрела на оборотня с беспокойством ещё большим. Немайн перешла на шёпот.
- А они не рады.
- Какой ужас.

Резюмируя положение, Скёте, вопреки своим формулировкам, не выглядел взрослым, который принимает чужую игру - он явственно насторожился и, вместо того, чтобы показательно бдить всем своим видом, попросту прижался спиной к стене и затем сполз по ней на пол, верный до сих пор старым и уже бесполезным привычкам. Метафорические волосы на метафорическом загривке стояли дыбом.
- А откуда ты знаешь? - непринуждённым тоном, однако же вполголоса поинтересовался он.
Что.
- Потому что они хотят меня убить!
Северянин приподнял бровь - всё так же невозмутимый и спокойный.
- Расскажи мне эту историю, -
попросил он мягко и вкрадчиво, голосом скорее уподобляясь коварному коту, нежели столь близкой и понятной, более того, привычной ему ипостаси бесцеремонной и любопытной лисицы. - Расскажи больше.
Босмерка снова обернулась в сторону двери, как будто опасаясь, что их кто-то подслушивает. Она села на стол и жестом поманила мужчину к себе, указывая по очереди на каждый стул: мол, садись куда хочешь.
- Дело в том, что я не совсем обычная, - всё тем же шёпотом начала Немайн. - Я из... бонсамовского племени. Их охотница. И они узнали это! Они считают, что я знаю слишком много для того, чтобы оставаться в живых, понимаешь? Они делают вид, что всё в порядке, но они не так глупы, чтобы просто меня отпустить.
Её взгляд стал жалобным, а выражение лица - умоляющим.
- Пожалуйста, помоги мне! Я... я не знаю, к кому ещё могу обратиться. Я так боюсь.
Скёте задумчиво провёл пальцем по подбородку, приглаживая еле пробивающуюся ещё щетину. Раз, ещё раз - в обратную сторону; неизменное, неуместное, чуть даже пугающее самообладание. Каблуки неровно стукнули по полу, а их обладатель сверлил взглядом колени, незримо, внутри себя, дивясь чуду.
Каменное сердце. Так что глаз?
- Они тебя точно не убьют, - вздохнул он наконец. - Нет нужды, неэффективно. Но если всё так, то они тебя точно не выпустят. Так как ты узнала? Как они узнали?
- Ты не понимаешь! Ничего не понимаешь! - чуть ли не забившись в истерике, возмущённо прошептала девушка, пнув один из стульев подальше от стола. Правда, в следующую секунду она уже стала заметно спокойнее - перевела дыхание, посмотрела куда-то в пол, закрыла лицо руками.
- Он соблазнил меня. Он сделал так, что я ему доверилась. Я рассказала ему. Он сам сказал, что никто не собирается меня убивать, что я могу уйти, когда захочу, но это ложь. Ло-ожь. Я слишком много знаю. Если то, что знаю я, узнают Кирилт, или Бонсаму... или Кирилт и Бонсаму...

Немайн замолчала на пару секунд, подбирая слова.
- Эффективнее убить меня и не допустить того, что может случиться, чем отпустить, понимаешь?
- Спокойно, - улыбнулся Скёте. - Ничего не случится даже до завтра. Мне нужно спать. Мне нужны силы, в любом случае.
Он медленно, не отрывая спины от стены, поднимался на ноги - но замер на полпути, задумавшись о чём-то.
- Тебе тоже нужно спать, - заключил он. - И я могу остаться сторожить, если хочешь.
- Останься! - почти радостно, перейдя от шёпота к достаточно громкому возгласу, попросила босмерка, эмоционально всплеснув руками. - Я... я хочу!
Северянин, одобряюще и ободряюще ей ухмыльнувшись, сполз обратно на пол.
- Вот и хорошо, - проговорил он глубокомысленно, таращась снищу вверх на собеседницу чуть ли не с насмешкой во взоре - не настолько, но всё же. Руки, безвольные и тихие, терялись в складках рубахи, по виду явно больше подходящей какому-нибудь местному великану. Веки вновь поползли вниз.
- Может, кровать? - невинно поинтересовалась Немайн, болтая ногами.
- Боюсь, -
обстоятельно, с трудноуловимой долей самоиронии в голосе, объяснил Скёте, - мои ноги туда просто не поместятся. А здесь ковёр. Хороший, к слову, ковёр. Удобный.
- Уверяю, кровать тоже хороша, - фыркнув ответила Немайн, слезая со стола и потягиваясь. - Намного лучше ковра. И мы придумаем что-нибудь с ногами.


/ / Совместно с Ами - и мы решили пока что не дополнять пост : )
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #224 : 22 Июля 2013, 07:15 »
0
- Хорошо, - непрошенный гость наклонил голову набок, легким толчком закрывая дверь, пружинистой походкой добрался до кресла и опустился в него, не отворачиваясь от Виктории ни разу, - я сделал так, как Вы просили. Видите? Между нами возникает взаимопонимание.
Он проследил за бегающим взглядом женщины, ловя его и возвращая с улыбчивым, дружеским спокойствием.
- Не надо. Бывают ситуации, когда бегство - лучший выход, но это не одна из них. Меня зовут Кальмир, из рода Рорарима, и в Вашей спальне я забыл исключительно Вас. И более того, даже Вы сами мне нужно лишь постольку, поскольку в Вашем распоряжении находится вещь, предназначенная мне.
Он сдержанно улыбнулся, показав самый край белых зубов. Глаза оставались исключительно холодными, и впечатление это создавало не то чтобы отталкивающее, но определенно - и в то же время мягко - настораживающее.
- Пакет, который Вам передал Ваш собрат не столь давно. Он говорил Вам, что в нем содержится?


Как и обычно, спустя недолгое время дверь отворилась. На фоне проема, очерченная рыжеватой темнотой, читалась фигура Мельфина.
- О, - заметил он хмуро, - ого, - добавил он же, переведя взгляд на окровавленного босмера в руках Цезония. Его зрачки расширились, но глаза, напротив, сощурились с неприятным удивлением и некоторым страхом. Не особо скрывая этих эмоций, один из Телбот посторонился, прижимаясь спиной к дверному косяку и давая киродиильцу с его мрачной ношей ступить под крышу дома. Дверь затворилась, в тесных стенах коридора качнулась потревоженная колебанием темнота.
- Меч архонта сказал, чтобы Вы шли в гостиную и ждали его там, когда придете, - поделился парень с Криспином тихо, - идите за мной. Я позову его, когда придем.
Он закончил последнюю фразу внезапно, тоном, за которым обычно следует продолжение, сжал плотнее губы и быстро отвернулся, устремляясь вперед и ведя Цезония за собой. Несколько раз он дергал головой, будто вот-вот собирался обернуться, но всякий раз этого не делал. От него веяло недоверием, тревогой и сомнениями. Поняв, видимо, сколь это заметно, теперь Мельфин пытался успокоиться и натянуть маску равнодушия, но приспособлен к этому явно не был и не преуспевал ничуть.
Перед входом в гостиную сероглазый замедлил шаг и переступил ее порог почти с опаской, мгновенно сменившейся облегчением. Комната пустовала, головы в ней не было. Мельфин ушел - так быстро, как мог.
Ушей Цезония коснулся голос. Голос Альгота, удалось определить ему достаточно быстро, бесспорно. Весьма веселый и даже оживленный, он вел с кем-то беседу на тему, смысла которой уловить не удавалось, но ответа не получал, пока не зазвучал уже буквально в соседнем коридоре. Тогда собеседник, наконец, тоже подал голос - негромкий, исключительно ровный, но приятный засчет неподдельной учтивости. "Да". Вот и все, что он сказал, прежде чем одна из трех дверей открылась, являя взору Криспина уже знакомую фигуру последнего работодателя и нового, даже мельком не виденного прежде Телбот. Достаточно среднего для босмера роста, с ног и до головы он был затянут в угольного оттенка броню, где кожаную, где дополненную эбонитовыми пластинами или сегментами, столь совершенно сидящую на теле, словно вокруг него и была сшита и скована. Шлема на незнакомце не было, и только широкая тряпичная повязка удерживала и без того короткие волосы от того, чтобы упасть на лоб. По контрасту с шевелюрой и снаряжением, лицо сероглазого казалось особенно бледным, но куда больше привлекали внимание не цвет, а его черты. Определенно босмерские, они, тем не менее, в чем-то неуловимо, но ощутимо отличались от того, что Цезоний привык видеть. Более широкие скулы, короткий широкий нос с высокой переносицей, сужающийся книзу, особенно резкий разрез глаз, низко посаженные уши - в этих и многих других деталях не было ничего ненормального или неожиданного, но никогда прежде Криспин не встречал босмера, в котором они все сочетались бы одновременно и были выражены столь ярко.
- Поздоровайся, северянин, - первым делом велел Альгот, все еще усмехаясь после беседы, - ликвидатор Высокого Собрания, Санахе. Это тот самый чужак, о котором архонт и я тебе говорили.
Санахе улыбнулся краем рта и кивнул, остановившись у кресла и не шагая дальше. Альгот, напротив, приблизился, прикоснулся к бессознательному босмеру пальцами правой руки и поднял на киродиильца вопросительный, веселый, мрачный взгляд.
- Объяснись, - предложил он.
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #225 : 23 Июля 2013, 02:07 »
0
Цезоний встретил реакцию юноши с холодным, сдержанным лицом. Тело босмера он перед этим мягко спустил с плеча и теперь держал перед собой обеими руками. Тот все еще спал, видимо, его состояние поспособствовало усыпляющей магии.
- Добрый вечер, Мельфин, - сухо заметил он на эмоциональные возгласы начинающего Телбот и позволил проводить себя туда, куда велено.

Оказавшись в гостиной, киродиилец задумался, затем огляделся. Он еще так и не принял окончательного решения относительно того, как судьбу шпиона будут решать его слова, но дать ему умереть по прежнему было недопустимо. Он подошел к столу, освободил одну руку, опирая нижнюю часть бессознательного тела о край столешницы, сдвинул ей скатерти в сторону и осторожно расположил раненого на поверхности стола. Конечно, это не переломы, но все же...
Киродиилец стянул ремешок, стягивающий его косу. Конечно, убранные волосы не мешали и это было удобно, но идиотская прическа здорово раздражала. Он расплел волосы пальцами, продолжая смотреть на босмера и думая, что с ним делать. Ну что же, помочь ему сам он не может, а покидать гостиную, если правая рука хозяина города велел его дожидаться здесь, было бы неразумно. Так что все, что он может, это внимательно осмотреть рану. Цезоний снял куртку с раненой половины тела босмера, расстегнул и откинул рубашку и скептически осмотрел место встречи с веткой. Поморщился. Мда. Смертные.

За этим занятием и застал его голос Альгота, доносящийся из коридора. Криспин опустил рубашку, придал лицу сдержанное вежливое выражение и приготовился к разговору. И все же, как же быть, выдать несчастного или не выдать? Оба варианта несли в себе зерно губительных последствий... хм? Еще один Телбот? Он, моргнув, посмотрел на неизвестного в черном, затем перевел ожидающий взгляд на Альгота.
- Поздоровайся, северянин. Ликвидатор Высокого Собрания, Санахе. Это тот самый чужак, о котором архонт и я тебе говорили.
Ох.
- Добрая ночь, господин ликвидатор, - Цезоний склонился в сдержанном поклоне, чуть более низком, чем простой вежливый, определенно переходящем через грань почтительности, - благодарю за оказанную честь. Я Цезоний Криспин из клана Куарра.
- Объяснись.
Киродиилец перевел взгляд на Альгота.
- Как смогу, сударь. Несчастный случай, насколько я понимаю. Боюсь, следовать Вашим первоначальным указаниям было бы губительно для несчастного, и я взял на себя смелость внести изменения в первоначальный план, сделав предположение на основании Ваших слов, что его жизнь необходимо сохранить. Возможно, ему следует оказать помощь? Я не целитель и к тому же в ношении с собой лекарств не нуждаюсь, так что не имел такой возможности.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #226 : 23 Июля 2013, 20:41 »
0
Виктория наблюдала за каждым действием босмера, в то время, как тот следил за ней, и ей так и не представилось возможности выскользнуть на балкон. Она не знала – возникло ли между ними в тот момент взаимопонимание, или нет, но последующие слова немного успокоили женщину. Виктория даже позволила себе снисходительно улыбнуться, присев на край кровати, напротив гостя, расправив складки одеяний и придав себе более достойный вид.
- Рада приветствовать Вас в своей спальне, Кальмир, из рода Рорарима. Очень надеюсь, что Вам здесь удобно и я не оскорбляю Ваших чувств, находясь перед Вами в столь неприглядном виде, - с иронией приветствовала Виктория.
Вопреки всему тому, чему её учили с самого детства, она не отвела взгляда и не стала изображать поруганное достоинство, хорошо понимая, что подобные игры сейчас не уместны. Вместо этого, Виктория смерила Кальмира оценивающим взглядом, откровенно дерзким и вовсе не скрывая своего интереса.
- Пакет, который Вам передал Ваш собрат…
Виктория нервно закусила губу. Вот как, сразу к делу? Конечно же, она знала, что рано или поздно кто-нибудь заявит свои права на него. Но вот, ему ли он предназначен? Это еще предстояло выяснить.
- Позвольте уточнить, о каком пакете идет речь? – тонкая черная бровь взметнулась вверх, - Вы пробираетесь в мой дом, врываетесь в мою спальню, высказываете свои притязания на вещи, которые мне передали на хранение. Так назовите мне хотя бы одну причину, почему мне верить именно Вам? Мы здесь наедине в запертой комнате, какие гарантии, что вы меня не тронете?   
Женщина скользнула задумчивым взглядом по мужской фигуре в кресле. А ведь он знает, зачем пришел. Каким-то образом ему удалось узнать, что ей действительно передали этот пакет. Это её напугало. Виктория так и не нашла в себе сил осмотреть содержимое пакета. Наверное, ей действительно стоило заглянуть туда.

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #227 : 25 Июля 2013, 08:13 »
0
- И что, - спросил Альгот, - ты уже и нашел его в бессознательном состоянии? Он даже не объяснил, что с ним случилось?
Лицо раненого оставалось тревожным и безучастным, нездорово бледным от кровопотери. Рана уже не кровоточила, бока размеренно вздымались от дыхания.
- Нет, он был в сознании. Бредил, так что не могу сказать, что его речь была сколько-нибудь связной. Но... господин Альгот... - Цезоний задумался, - возможно, стоит допросить его, когда он придет в себя.
- И почему ты так считаешь?
- Не могу быть полностью уверен, это же был бред. Мне его слова показались странными, но не слишком определенными. Возможно, Вы бы на моем месте поняли больше.
- Ладно, - сухо бросил меч архонта, - я им займусь, ты оставайся здесь. Санахе - мои извинения. Я скоро буду.
- Конечно, - отозвался тот легко.
Без видимого труда он поднял босмера со стола и вышел в одну из дверей. Ликвидатор не тронулся со своего места. Облокотившись на кресло, он замер с закрытыми глазами, чуть улыбаясь и не двигая ни одним мускулом. На слугу, явившегося за Криспином, он не обратил никакого внимания.
Нормандил стоял перед окном, заложив руки за спину и неподвижно глядя на ночной пейзаж. Когда киродиильца ввели в кабинет, он повернул голову настолько далеко и плавно, словно в его шее отсутствовали позвонки, медленно отвернулся от окна и, вернувшись к пустующему нынче рабочему столу, остановился возле него, не садясь. Глаза равнодушно следили за лицом Цезония, не отрываясь.
- Криспин, - бросил он без предисловия, - скажи мне - ты правда считал, что я не узнаю, какого именно Кирилт ты убил?


- О, Вы можете мне верить, - заверил Кальмир голосом и в самом деле немыслимо доверительным, - как минимум потому, что я знал Вашего знакомого. Корвус - так Вы произносите его имя? Он говорил, что оставит у вас некоторую вещь, которая предназначалась мне и моей семье. Он также выказывал свою надежду на то, что с Вами будет достаточно легко договориться, хотя и предупреждал о высокой вероятности обратного.
Гость устроился поудобнее в кресле и закинул ногу на ногу.
- Вы прекрасно знаете, о каком пакете я говорю. Прошу, давайте оставим игры, в данном случае они неуместны. Я могу поклясться на крови своего рода, что не трону Вас ни в этой комнате, ни под крышей этого дома вне зависимости от того, что Вы мне скажете и что сделаете. Это для Вас будет достаточным? Потому что больших гарантий я вряд ли могу дать, и, признаться, меня тоже смущает столь долго сидеть в Вашей спальне и выпрашивать у Вас свое же имущество.


- Тайриль, вот ты где, - заключил довольно Фальгорн, будто ожидал ее найти где-либо еще.
В комнате царил бардак. Довольно просторная, сейчас она казалась крайне тесной, и ее старые стены, казалось, взирали на устроенный в их пределах беспорядок с недовольной непричастностью.
- Что читаешь? - осведомился Телбот дружески, подходя ближе и заглядывая небрежно в книгу, - я хотел предупредить, чтобы ты заранее знала - может быть война. Вероятно, тебе, как курьеру, это особенно усложнит работу. 
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #228 : 25 Июля 2013, 21:42 »
0
Виктория не отрывала задумчивого взгляда от своего гостя, нервно барабаня пальцами по покрывалу, и лишь однажды, при упоминании имени её друга, она изменилась в лице на короткое мгновение. Если верить этому босмеру, то можно считать, что последняя воля Корвуса была такова – она должна вернуть пакет, тем, кому он должен принадлежать? Виктория верила в это, как поверила в то, что в её доме ей не причинят вреда. Отчасти, и лишь отчасти, эта уверенность основывалась на заверениях незнакомца.
Облегченно вздохнув, Виктория поднялась, и, не сказав ни слова, двинулась к изголовью кровати, краем глаза все так же наблюдая за Кальмиром. Чуть помедлив, безмолвно борясь с какими-то мыслями в голове, имперка опустилась на колени перед кроватью, а затем, откинув гриву рыжих волос за спину, наполовину скрылась под кроватью. Со своего места гость, конечно же, не мог видеть, чем там занималась Виктория, но до его ушей, непременно, доносились шорох и тихие ругательства женщины, которая возилась с тайником.
Вскоре имперка вылезла из-под кровати и вскочила на ноги, держа в руке запечатанный пакет. Растрепанная и раскрасневшаяся, она неуверенно приблизилась и встала перед босмером.
- Вы же не думали, что я буду хранить такую вещь где-нибудь в кабинете? – как бы оправдываясь, промолвила Виктория и не ждала никакого ответа.
Но потом её настроение заметно изменилось. Легким и изящным движением Виктория скользнула за кресло, за спину босмера, и склонилась над ним. Все так же, ничего не говоря, она вложила ему в руку конверт, коснувшись его руки, и только после решилась заговорить.
- Вы получили то, ради чего вы пришли сюда. Взамен я прошу Вас защитить меня, - сейчас в её голосе чувствовалась тревога и страх, - Поверьте, я не просила бы защиты, если бы не попала в такое положение из-за этого пакета. У меня есть все основания полагать, что кто-то желает моей смерти. Я действительно боюсь…
Губы Виктории задрожали, и слеза скользнула по её щеке, оставляя за собой мокрую дорожку. Словно упреждая грядущий потоп, женщина всхлипнула и посмотрела на Кальмира.
- Могу ли я рассчитывать на Вас, сэр?

Оффлайн C. C. Moraque

  • *
  • Сообщений: 7
  • ^__^
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #229 : 27 Июля 2013, 00:34 »
0
Фигура на полу – космы чёрных волос дыбом, скрещенные ноги, стойкий запашок застарелой грязи – недоумённо моргнула и чуть не свернула шею, пытаясь рассмотреть мера за своей спиной: скорее, конечно, из привычки, чем по необходимости.
- …привет, Фальгорн, - выдохнула Тайриль, восставая на ноги, - рада тебя видеть.
Книга полетела на пол.
- Я всегда здесь. Почти. Ты знаешь.
Зевок.
- Стоп. Война?! – дошло до неё наконец. Богатое на красочные и неадекватные картинки воображение немедленно предоставило ряд превосходных иллюстраций, и все они отчего-то смотрелись устрашающе.
- Теперь я точно не усну, - мрачно констатировала Тайриль, но почти сразу же заулыбалась – неведомо чему. – Да уж. Ты сейчас занят? Можешь рассказать?

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #230 : 28 Июля 2013, 01:45 »
0
Цезоний молча наблюдал за ликвидатором, если его рассеянный задумчивый взгляд можно было назвать наблюдением. Не то чтобы было за чем наблюдать, собственно.
Интересно, что его привело. Насколько я знаю, ликвидаторов в Неркате раньше не было, значит должна быть причина. И хорошая. Кто же так отличился, интересно. Или планирует.
Впрочем, за себя он, конечно, не боялся. Вряд ли мыши стоит опасаться осадного орудия, оно, конечно, прибьет, если попадет, но кому придет в голову стрелять из баллисты по мышам?

Появление слуги, пришедшего за ним, не то чтобы было таким уж сюрпризом, хотя Цезоний и ожидал, что Альгот придет сам. Впрочем, слуга отвел его в приемную архонта. Ну что еще?

Архонт ждал его, в своей уже запомнившейся манере предаваясь созерцанию. Киродиилец остановился, выжидающе глядя на него. Тот обернулся.
- Криспин, - бросил он без предисловия, - скажи мне - ты правда считал, что я не узнаю, какого именно Кирилт ты убил?
Цезоний поднял брови.
Попался. Вот так легко и сразу. Но почему? Как же именно он узнал?
- Нет, господин архонт, - он слегка наклонил голову, - впрочем, Вы не сообщали, что личность Кирилт будет иметь значение. Если... - киродиилец внезапно прервался, - хм.
Он как-то невесело, но спокойно усмехнулся.
- Пожалуй, на данном этапе продолжать в том же духе будет оскорблением Вашему интеллекту, господин архонт. Поэтому я позволю себе сознаться в шпионаже в пользу Кирилт и четырех убийствах Ваших сородичей, одном непреднамеренном в качестве самообороны и трех преднамеренных.
Лицо его было лишено выражения. Да и мысли за ним текли серые и бесцветные, унылые, как дождевая вода. Впрочем, прежде чем Нормандил успел что-либо сказать, Цезоний выставил вперед ладонь в просьбе дать ему продолжить.
- Впрочем, прежде чем мы пойдем дальше, позвольте уладить одно дело. Я хочу принести извинения за гибель этих четверых. Мне очень жаль, что так вышло, пусть я и не жду, что Вы в это поверите, - выражение, мелькнувшее в его глазах, исчезло слишком быстро, чтобы его распознать, впрочем, вряд ли оно имело отношение к позитивным эмоциям, - все, можем продолжать. Что теперь?
Лицо и глаза Цезония вновь были пусты, как разбитая яичная скорлупа. Даже взгляд его не был полностью сфокусирован, когда он смотрел... вроде бы в глаза Нормандилу, а вроде бы и просто в направлении его лица.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #231 : 09 Августа 2013, 09:20 »
0
Архонт не ответил. Он прислонился к столу спиной, почти садясь на его край, и долго, сухо молчал, сосредоточенно глядя на пол между собой и Цезонием. Минуло около минуты, пока через приоткрывшуюся дверь внутрь комнаты не шагнул Мессат, приветственно кланяясь. От его рук пахло водой и кровью, воротник рубашки был застегнут, скрывая гроздь медальонов под слоем дубленой кожи.
- Видишь ли, - сообщил наконец Нормандил, - поскольку честность явно не является твоей сильной стороной, дольше на нее уповать не выйдет.
Ноги киродиильца подогнулись, и тело с размаху опустилось на пол, еле успев выбросить перед собой ладони и уберечь от удара лицо.
- Так что поступим иначе. Я буду задавать вопросы, ты будешь давать ответы, мы с Мессатом будем проверять их подлинность.
Цезоний поднял с пола на Нормандила равнодушно-неприязненный взгляд, в котором мелькнула унылая искра загнанности в угол. На Мессата он не стал обращать внимания.
- Договорились. Я слушаю.
- Первый вопрос - сколько лет ты работаешь на Кирилт и почему начал это делать?
Киродиилец попытался подняться с пола. Не вышло.
- Одиннадцать. Это было правдой. Потому что был напуган встречей с Телбот, а они предложили помошь.
Он поморщился.
- Позвольте мне подняться. Я не буду делать глупостей. И маленькая просьба. Она Вас ничуть не затруднит.
- Я бы на твоем месте предпочел лежать, - поделился архонт приятельски, - какая у тебя просьба?
Мессат неслышно разминал запястье левой руки.
Цезоний невесело усмехнулся.
- Я расскажу Вам то, что вы хотите знать о Кирилт... если Вы пообещаете мне в его присутствии, - он качнул головой в сторону Мессата, - что любая информация, которую Вы получите от меня, будет использована на благо вашему клану или ради его защиты, а не для удовлетворения Ваших личных амбиций.
- Конечно, ты расскажешь мне то, что я хочу знать, - согласился Нормандил, - но вовсе не потому, что я тебе что-то пообещаю. Дважды я предлагал тебе ответить мне честно, дважды ты солгал. Третий раз мне не нужен.
Мистик довольно шевельнул пальцами и руку опустил.
- Так вот - одиннадцать.
Из ниоткуда вынырнул страх. Он метнулся в лицо и прижался к глазам собственными слезящимися белками, разжимая Цезонию рот в беззвучном крике слабыми, крошащимися пальцами, пробирающимися глубже в горло и царапающими его обломками скользких черных костяшек. Тело шарахнулось назад, размахивая руками, цепляясь в кожу собственного лица и отчаянно пытаясь с нее содрать несуществующий призрак. Он исчез, но на лбу и щеках остались пересекающие их бледные царапины, и руки отчаянно дрожали, продолжая конвульсивно, но уже слабо хвататься за воздух. Ощущение невыразимой, ненавистной мерзости стекало по щекам, оставалось на языке, стекало в легкие осадком, пробуждающим безумное, медленно угасающее желание пробить себе грудь и вырвать их наружу.
- Я знаю о тебе достаточно много, - невозмутимо продолжил архонт с того момента, на котором закончил, - больше, чем ты, вероятно, думаешь. Я спрошу сейчас следующий вопрос, и, если мне не понравится ответ на него, следующим чувством, с которым я тебя познакомлю, будет любовь. А вот потом уже, если не повезет, боль. Ты рассказывал о девушке, которую убил в таверне, не зная, кем именно она является. Неосознанно. В приступе паники. Действительно ли это так, или ты все-таки прекрасно понимал, кого именно убил?
Не кричать. Только не кричать. Терпеть молча. Вынести. Терять все равно нечего.
Мерзкое ощущение исчезло и Цезоний оторвал от лица руки, вяло отметив, как мелко они дрожат. Он продолжал смотреть на них застывшими распахнутыми глазами, пока архонт задавал следующий вопрос.
- Да, это правда. Она просто застала меня врасплох, вцепившись в горло. У меня в мыслях не было причинять ей вред, - он прервался, несколько раз моргнул, тряхнул головой, пытаясь избавиться от остатка наваждения, - даже если бы она была смертной, которой я ее счел, я не стал бы ее убивать.
Он помедлил.
 - Как ее звали?
Мессат еле заметно, утвердительно кивнул, прикрывая глаза. Нормандил бросил взгляд в его сторону и вернул его на Криспина.
- Келендир. Ты не отвечаешь прямо на мой вопрос. Знал ли ты, что она принадлежит к нашей крови?
Цезоний посмотрел ему в глаза.
- Нет.
- Как именно была организована ловушка в Сильвенаре? Кто предложил ее устроить?
- Предложили Кирилт. Они хотели отомстить за что-то. Я не припомню что именно. Все остальное я сделал сам. Заманил их на склад и убил по одному. Пожар же... был поспешным решением и вышел из-под контроля.
- И ты взялся обеспечивать им месть за их личные обиды? Или это все-таки как-то казалось конкретно тебя?
Киродиилец поколебался. Опустил глаза.
- И да и нет. Не совсем... - он помедлил, пытаясь сформулировать мысль, - это было... платой за их помощь. Услуга за услугу. И... - снова поднял глаза на Нормандила, - и я ненавидел вас... и боялся.
- И за что же ты меня ненавидел? - уточнил Нормандил.
Цезоний покачал головой.
 - Не Вас лично. Ваш клан. Вы же не будете отрицать, что у него крайне дурная репутация? Впрочем, то же самое можно сказать и о Вашей собственной.
Он помедлил.
 - Кирилт... не скупились на эпитеты, пытаясь объяснить мне причины того... несчастного случая. Они не лгали... говорили то, во что сами верили. Многие из них были уверены, что она... Келендир... выслеживала меня намеренно. Вы не слышали о клане, практически эксклюзивно населяющем Киродиил? Тех, кто истребляет всех попадающих на их территорию чужаков? Мне приходилось с ними сталкиваться и... Кирилт не нужно было меня долго убеждать.
Мессат, не особо этого скрывая, пожал плечами.
На этот раз не было ни страха, ни отвращения - напротив, самая возможность подобных чувств испарилась, оставляя в голове звенящую чистоту и стремительно растущее ликование, бьющееся изнутри в ребра распускающимися крыльями и с каждой секундой все настойчивее требующее выхода. Сердце забилось чаще, губы сами собой приоткрылись в неверящей улыбке. Бесконечное восхищение нахлынуло и затопило все тревоги, сомнения и слабые порывы разума еще что-то отрицать и чему-то сопротивляться. Ноги сдвинулись и поползли вперед, на ходу распрямляясь и поднимая тело с пола. Он еле сдерживался, чтобы не бросить вперед, кожа на вытянутых руках горела, на лицо ему дышало знобящим теплом, и каждая попытка что-то сказать или просто прошептать обрывалась коротким восторженным вздохом. Нормандил, не двигаясь с места, смотрел ему в глаза, и выражение его собственного лица казалось понимающим и родным, черты внешности - совершенными.
Чем ближе он становился, тем медленнее делались шаги, тем больше в движениях проступало скованной, благоговейной неуверенности; но архонт согласно кивнул и улыбнулся, и Криспин едва не рассмеялся снова над собственной неуверенностью и нелепыми сомнениями. Он качнулся вперед, протягивая к лицу Телбот руки и потянувшись к его шее губами, и ощущение бесконечной счастливой любви вдруг лопнуло, оставив после себя промозглую, неприветливую и очень подлинную реальность. Несколько долгих мгновений Нормандил ему навстречу оказавшимися необычайно близко глазами, и, хотя они щурились от еле сдерживаемой усмешки, выражение их было предельно холодным. Ноги дернулись назад, снова бросая киродиильца на пол за несколько шагов поодаль.
- Как видишь, - подметил сероглазый негромко, - ненависть - это очень непостоянная вещь. С одной стороны она есть, с другой - раз, и ее нет. Я спрошу еще раз. Что именно мой клан сделал непосредственно тебе или тем Кирилт, которых ты знаешь? Или ты в самом деле поверил одним их словам?
Цезоний поднял на Нормандила усталый взгляд, прищуренный, как у старика, глядящего на солнце. Вопреки предполагаемому, там не было ни какого-то особого отвращения. Не было и ненависти, даже мелькавшей ранее неприязни, только какая-то блеклая холодная горечь.
Ты знаешь, что больше нечего ожидать. Ты знаешь, что заслуживаешь это.
- Им? Вы всерьез задаете этот вопрос, Нормандил, архонт северо-востока? Мне? Ничего. Укушенная шея не в счет, как и спровоцированные мной же попытки меня убить, и Ваши методы ведения беседы. Только скажите... зачем тратить столько сил на все эти игры с разумом кого-то, от кого все равно избавитесь в ближайшее время?
- Потому что прежде чем я от тебя избавлюсь, я хочу понять, в чем именно мне солгал и что представляет собой тот, кто одним лишь поступком привел нас снова на грань войны.
Тон у архонта снова был размеренный, и, что важнее - очень искренний.
- Конечно, я признаю, что большая доля вины в этом - моя. Мне следовало учесть твои возможности и не рисковать зря. Однако теперь бессмысленно говорить о том, что я должен был сделать, и пора говорить о том, что сделать надо. Мне надо исправить сложившуюся ситуацию, и для этого мне нужно понять, что именно ты уже успел сделать. И то, почему именно ты это сделал, тоже может пригодиться.
Равнодушное выражение медленно исчезало с лица и из глаз Цезония, тягучей смолой перетекая в искреннее удивление, и на нем не остановившись, дойдя до откровенной ошарашенности. Он покачал головой, открыв рот и закрыв его поначалу, так ничего и не сказав. Второй раз оказался более удачным.
- Что? Война? Но... почему?
- Ты хочешь сказать, - переспросил Нормандил, поднимая брови, - что не ставил это своей целью? Ты не знал, что кирилтский отступник жил на территории Бонсаму и под их покровительством, а, значит, убийство его тобой - прямое оскорбление в их адрес?
- Знал, - почти со злостью ответил Цезоний, - но Бонсаму нас не застали. Им неоткуда было узнать, кто убил его, потому что никакой битвы не было, а даже если бы узнали, то каким образом они могут связать меня с вами? Кирилт бы не сказали им, их бы слишком глубоко уязвило, если бы посторонние лезли в их личные дела, тем более когда это касается кого-то, кого они вырвали из сердца вон и...
Он замолк, в глазах появилось неверие.
 - Они же не могли, верно? Это было бы гениально, подставить так и меня, и Вас, и натравить на вас Бонсаму, но они просто на такое не способны, им бы не хватило ни сообразительности, ни дерзости.
Он поднес руки к вискам, качая головой. Глаза Цезония смотрели перед собой слепо мысли их владельца были обращены внутрь.
- Это было бы очевидно, - сухо возразил его собеседник, - и я очень удивлюсь, если они не поступят именно так в ближайшую ночь или две, когда Бонсаму пойдут сообщать им, что случилось. Бонсаму хотят войны и хотели ее последние несколько веков, особенно в последнее столетие. Они будут рады новому поводу ее начать, а Кирилт будут рады возможности вернуть себе часть территорий, которые они заняли, и разрушениям, которые они причинят.
Цезоний облокотился спиной о стену, склонив голову вниз и охватив ее руками. Кисти сами собой сжимались в кулаки, захватывая волосы. Потом он опустил руки, поднял голову и посмотрел на Нормандила.
- Я расскажу все, что знаю. Можете не сомневаться в моих словах, мне больше нет смысла лгать. Например, тот парнишка, агент, с которым я должен был встретиться по заданию Альгота... Вы знаете, что он ненавидит ваш род вообще, и Вас лично в частности?
- Да, мне известно о том, кто он.
Телбот пытался скрыть это, но теперь, кажется, был действительно удивлен.
- Почему перспектива этой войны так волнует тебя?
Киродиилец смотрел хмуро.
- Я вас искренне боялся и ненавидел, а теперь начинаю понимать, что просто ничего не знаю. Вы, возможно, и есть такие, как я думал, но это не отменяет того, что ущерб нанесен, и без провокации с вашей стороны. Да и Кирилт... - он вздохнул и пожал плечами, - даже если это просто паранойя и они меня не подставляли, они все равно пассивно предали меня. С чистой совестью бросили на произвол судьбы тогда, когда мне была нужна помощь.
Он помедлил.
- Говоря яснее, даже если я и обречен, я все равно вам должен, Нормандил.
- Хорошо, - заключил тот, немного погодя, - в таком случае, сейчас...
Его прервал отчаянный резкий крик, вспыхнувший где-то окном и быстро оборвавшийся. Архонт неспешно обернулся назад, краем правого глаза продолжая следить за Цезонием, левым неподвижно смотря в ровную ночную темноту. Насколько мог судить Криспин, в ней не было видно ничего, кроме громоздких черных очертаний соседних домов. Крика не повторилось, зато с другой стороны раздался и растекся над городом низкий, вибрирующий, прерывистый вой, непохожий на голос ни одного живого существа. Темнота висела в воздухе еще мгновение и другое, как ее разорвал взметнувшийся вверх язык трепещущего ревущего огня.
Цезоний отреагировал на вопль деревянно, дернувшись в сторону окна одними глазами, впрочем, разбавив неподвижность своего лица слегка устремившимися друг к другу и дрогнувшими кверху уголками бровей. Кричат в городе? Странно... но ну и что? Собственно... Зарево? Лунатики? Здесь? Прямо в городе?
Мессат бесшумно подошел к окну, упираясь руками в стекло и с детским любопытством вглядываясь в освещенную рыжеватым заревом ночь. До слуха донесся далекий треск, новые вопли, заглушенные расстоянием, грохот и звон пожарного колокола.
- Лунатики, - с удивлением бросил маг, не отворачиваясь. Полукровка недовольно сощурился и развернулся лицом к киродиильцу, вставая и отходя от стола.
- Беги в свой дом, - посоветовал он спокойно, - скажи своим домочадцам прятаться. Я бы советовал в лесу, масло, которым тут все пропитано, горит намного лучше воды и грязи.
Киродиилец медленно перевел взгляд на Нормандила, теберь его лицо было не более бесстрастно и не менее неописуемо, нежели физиономия страдающего от похмелья нордлинга, которому явилась Азура и предложила бутылочку молока. Нет, ну почему бы и нет, но... это же наверное бред, верно? Он же не может...
А какая разница, верить или нет, если ты все равно был уверен, что умрешь? А так, возможно, еще что-то успеешь сделать.
Он кивнул, не утруждая ни свой язык, ни чужой слух ненужными вопросами, коментариями и провозглашениями неверия, вежливо поклонился обоим (Нормандилу - чуть ближе к "почтительной" глубине, как, собственно, и следовало), и спокойным, но весьма резвым шагом вышел вон.


Фальгорн коротко глянул на лежащую на полу книгу и, шагнув назад, прислонился к стене, скрещивая руки на груди и глядя на Тайриль чуть исподлобья. Он не казался встревоженным, скорее, предвкушающим и отчасти несерьезным - как и обычно, как и всегда.
- Ты ведь знаешь о северной крысе, с которой мы связались пару ночей назад? - напомнил он, облизывая сухие губы, - он залез на земли Бонсаму и пришил на них кирилтского бродяжку, которого мордастые пообещали защищать. Они сами собой не будут, если не ухватятся за такой повод для нападения.
Помолчал.
- Да ничего, - продолжил наконец с кривоватой улыбкой, - уже не первую тысячу лет как. Поотрываем друг другу голов десяток-другой, и будет. Это должно было случиться еще с век тому назад.
Он наклонил голову ниже, вдруг вздрогнул и поднял ее, вслушиваясь во что-то далекое и абсолютно недоступное ушам Тайриль. Сначала его лицо выражало недоумение, потом постепенно разгладилось, принимая понимающий, мрачноватый вид и легкое удивление.
- Пожарный колокол, - пояснил он вслух, - и не только пожарный. Боевой. Знаешь, пошли. Вставай и пошли.
Никакой спешки, никакого поторапливания - единственное, по чему можно было понять, что Фальгорн спешил, была повышенная быстрота его обычных движений. Вдвоем с девушкой они вышли в коридор, в котором уже слышалось оживление. Из первых двух встречных Телбот никто ничего не знал; третьим был Альгот, растрепанный больше обычного, нехорошо возбужденный, отчего черты его лица казались еще более звериными, чем обычно.
- Лунатики, - коротко объяснил он первым делом, - Альг, ты за мной. Тайриль.
Его взгляд остановился на ней, совсем ненадолго.
- Собирайся и двигай к Змеиному Клубку. Вероятнее всего, они уже будут знать, что здесь произошло, но если нет - скажи, что здесь были лунатики. Предупреди, что к этому могут иметь отношение Бонсаму, и требуй ответа в ближайшее возможное время. Давай, удачи.


Кальмир не отнял руки, когда Виктория к ней прикоснулась. Не обращая поначалу на женщину внимания, он оглядел конверт со всех сторон, словно проверяя его сохранность, изучил лаконичную печать на лицевой стороне и довольно кивнул, убрав его во внутренний карман костюма. Только после этих манипуляций он отклонился назад, укладываясь спиной на спинку кресла и запрокидывая голову, и сверху вниз заглянул имперке в глаза.
- Кто именно Вам угрожает? - спросил он приятным тихим голосом, не сводя с нее взгляда и едва приподняв уголки рта в знак доброжелательности.
Последнее слово как раз успело сорваться с его языка, когда над крышей виднеющегося сквозь окна дома взвился язык пламени, вспыхнул, заливая комнату оранжевым светом и длинными ползучими тенями, и опал, оставляя после себя быстро растущее ржавое зарево.
От показной невозмутимости визитера не осталось и следа. Широко расширившимися глазами он смотрел вперед, лицо вытянулось, рот сложился в ровную бесцветную полосу. Достаточно близко забил сначала один колокол, потом другой, невпопад дополняя друг друга тоскливыми безнадежными голосами. Потом на фоне внезапно посветлевшего неба выпрямилась и выгнулась тень. Гротескная и смутно гуманоидная, монотонная и непропорционально тощая, она двигалась медленными и плавными движениями, слепо озираясь и покачиваясь из одной стороны в другую. Отсюда не было видно, что именно, но она что-то делала тонкими гибкими руками, опущенными к земле, и ее медленное шествие сопровождали все новые и новые крики и различимые даже с такого расстояние хлопанье дверей и звон стекла.
Кальмир хотел что-то сказать, но забыл вдохнуть и впустую шевельнул губами. Собравшись, он задышал снова и, закашлявшись, поднялся с кресла, оборачиваясь к Виктории.
- Собирайтесь, - предложил он упавшим голосом, - и побыстрее, я Вас очень прошу. Я постараюсь Вас вывести из города. Если Вы мне, конечно, доверяете это сделать.


Немайн проснулась от того, что ее ткнуло ее под ребра, дыхнуло в лицо сладковатым запахом тревоги какое-то древнее, безотказное чувство близкой опасности.
В комнате ничего не менялось, только пламя лампы стало глуше и слабее. Босмерка не слышала ничего, что могло бы ее насторожить, не чувствовала никаких запахов, предупредивших бы ее об угрозе, и взгляд ее был ограничен лишь четырьмя ровными стенами комнаты, лишенными окон и снабженных только одной дверью. Однако настолько же точно, как, не глядя, она знала положение своего тела, она знала и то, что очень близко - ближе, чем вчера, ближе, чем когда-либо за весь минувший день - к ней подступил покуда еще невидимый и бесформенный враг.
Слышались шаги, ощущалось какое-то беспокойство, но она была уверена - коридор за дверью пустовал. И какое-то бессознательное предвидение обещало ей, что до комнаты, в которой есть окно, добраться выйдет без проблем; что удача сегодня будет на ее стороне.
Только вот Скёте оставался там же, где и раньше. И насчет того, спал ли он или незаметно за ней наблюдал, чутье молчало.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2013, 20:26 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Ами

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Солнечная птица
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #232 : 09 Августа 2013, 19:08 »
0
Сев на кровати с несвойственной для нее по пробуждении прыткостью, Немайн замерла, прислушиваясь к своим ощущениям. На ее лице, поначалу совсем пустом в плане эмоций, появилась хитрая, в чем-то гаденькая, но, несомненно, торжествующая улыбка. Не рассуждая ни о чем дольше одной секунды, она вскочила, взглянула на Зверя, и, рассмеявшись почти счастливо, кинула в него подушкой посильнее, призывая к действиям. К счастью для самой босмерки, в этот раз она спала в одежде, предпочтя не раздеваться, а иных вещей у нее с собой не было вовсе, так что никакие сборы или беготня по комнате в тщетной попытке найти потерянную собственность ей не грозили. Она остановилась на пару мгновений, потягиваясь и почти танцуя.
- И пусть здесь все сгорит! - промурлыкала девушка невинно и даже добродушно, оглянувшись по сторонам, и поспешила смотаться. Обратившись к своему чутью, она без лишних проблем нашла комнату с окном, без них же выбила его и, даже не помахав на прощание этому гостеприимному месту ручкой, поспешила выскочить навстречу ночи и проблем, в свойственной ей манере.
Хотя логика подсказывала охотнице, что лучше и легче всего от Телбот будет спрятаться в лесу, внезапно проснувшаяся жадность требовала воспользоваться суматохой и вернуть себе свои вещи, и, по возможности, немного не-свои, золото там, например. Сориентироваться и вспомнить дорогу к дому имперца не составило для нее труда, несмотря на то, что город был охвачен паникой и неиллюзорной угрозой, как выяснилось, встречи с Лунатиками. Выразив на своем личике смесь страха, ужаса и мольбы, она постучалась в двери дома Цезония Криспина, готовая пасть на колени и умолять укрыть ее на момент опасности. Что-то, - кроме самолюбия, стоит заметить, - подсказывало Немайн, что ее обязательно впустят.
Награды Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2013 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #233 : 09 Августа 2013, 20:30 »
0
Виктория даже не успела ответить, как комнату озарил оранжевый свет, ворвавшийся в окно. Вместе с ним, её с головой накрыло чувство тревоги, настолько сильное и острое, что Виктория буквально ощущала его каждой клеточкой своего тела. Интуиция, которую она никогда не игнорировала, предупреждала её об опасности. Её гость также не остался равнодушен к происходящему и она, молча и неотрывно, наблюдала за ним, опасаясь самого худшего из всего того, что только могла предположить.
- Собирайтесь…
Голос Кальмира вывел её из ступора. Виктория, кивнув, бросилась из комнаты, натолкнувшись в коридоре на одну из служанок.
- Миледи! – сходу запричитала она, разразившись слезами, – Там… О, Девятеро… Мы все умрем! Нам не выжить!
Виктория вцепилась ей в плечи. Ей так и хотелось залепить звонкую пощечину служанке, чтобы привести её в чувство. Сейчас не время для паники! Нет! Она не поддастся всеобщему безумию!
- Посмотри на меня, - скомандовала Виктория, и служанка безвольно подчинилась, - Все будет хорошо. Не бойся! Бери свои вещи и спускайся вниз, к остальным.
Виктория старалась говорить уверенно и хладнокровно, хотя чувствовала, что сама на грани истерики. Посторонние чувства все сильнее и сильнее захватывали её, несмотря на то, что она всячески пыталась заглушить их. Страх, боль. Ей казалось, что она этого долго не выдержит. Но, похоже, её слова как-то дошли до испуганной девушки и та, утирая слезы, побежала вниз.   Виктория последовала за ней, но на лестнице задержалась. Вздохнула. Она должна быть спокойной, никакой паники. Она ведь леди и должна подавать пример остальным.
Внизу уже собрались все обитатели дома. На их лицах читался испуг. Взяв себя в руки, Виктория грациозно спустилась по лестнице, как будто бы происходящее за стенами дома самое обыденное явление. Как только могла, она попыталась успокоить всех собравшихся, объясняя, что им немедленно стоит покинуть город, ни на секунду не забывая о своем "госте" наверху. Не ушел ли он? Поможет ли ей? Она встретилась взглядом со своим телохранителем, Хасимом.
- И не смотри на меня так, - покачала она головой, - Ты должен помочь им покинуть город. Пожалуйста, выполни мою просьбу. 
Подойдя к Хасиму, Виктория вытащила одну из серебристых ленточек- талисманов из своей прически, повязала её на запястье у редгарда.
- Мы еще встретимся, позже, - проговорила Виктория и быстро поцеловала в щеку редгарда, - На удачу.
Влетев в комнату, словно ураган, Виктория кинулась к шкафу и достала небольшую дорожную сумку. Постепенно комната погружалась в хаос, словно в ней поорудовала шайка грабителей. Виктория закидывала все необходимые вещи в сумку, бросая быстрые взгляды на Кальмира, как будто он мог внезапно исчезнуть, стоит ей только отвернуться.
- Вы правда выведете меня из города? Я не хочу больше ни минуты здесь оставаться, - спросила Виктория, рассыпав на пол различные магические амулеты.
Проклятье!
Она быстро побросала некоторые из них в сумку и кинулась к кровати. Из большого сундука у кровати она достала спрятанные там ремень и ножны с мечем. Действительно, это совсем не помешает.
- Сэр? – обратилась Виктория к босмеру, - Я вверяю свою жизнь в ваши руки.

Оффлайн Лис

  • *
  • Сообщений: 637
  • Пол: Мужской
  • he, the shallow
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #234 : 10 Августа 2013, 23:16 »
0
Скёте не спал, нет.
Он не озаботился тем, чтобы повести точный счёт прошедшему времени — некогда было, казалось ему, и тем более — незачем. Он вытянулся на кровати лицом вверх, прикрыв глаза, и размеренно и сосредоточенно втягивал воздух носом, посапывая и раздувая ноздри — в точности как если бы спал. И было ещё что-то, поглотившее почти всё оставшееся его внимание и почти не оставившее возможности озаботиться чем-либо ещё: раздумья. Тяжёлые мысли о настоящем и будущем.
Скёте заново перебирал все рассказы о здешних лесах и их обитателях, исконных и пришлых — и менял мелкие детали там и здесь, основываясь на сегодняшнем дне и в корне меняя картину в целом: последствие закономерное и ожидаемое, и почти что регулярное. И, по чести говоря, он увлёкся этим делом до того, что чуть было не упустил момент, когда Немайн собралась покинуть его и Телбот — хотя и сложно было проигнорировать удар подушки, и сложнее — притвориться, будто это нисколько не поколебало обыкновенно хрупкой завесы сна.
А того сложнее — понять что делать: сразу же, не имея времени для манёвра.
Не то чтобы северянин был настолько плох, чтобы безоговорочно и на слово поверить всему сказанному, однако сказать, что коварный план был для него делом очевидным, значит — соврать и грубо польстить. Не то чтобы он собирался сходу подвергнуть испытанию свою лояльность в угоду душевной привязанности, однако всё же надеялся смягчить взаимодействие всех сторон — разумеется, не в ущерб себе. “Победа, недорого”: как для Скёте, девиз вполне достойный и даже больше. Конечно, практичнее всего стало бы в очередной раз положить конец сомнениям простеньким параличом или чем ещё иным, и всё же эту возможность пришлось отложить с величайшим сожалением в сторону — многое ещё было неясно, и прямой шаг показался ему малоинтересным.
Хотя, конечно, он что-то шепнул, поводя ладонью, а потом свернулся поудобнее — и поднялся несколько минут спустя, явно довольный изобретённым компромиссом, каким бы тот ни был. Поднялся, нашарил сброшенную в ноги куртку, набросил небрежно на плечи и вышел наконец в коридор, водёргивая и поводя ноздрями и чуть ли не скалясь. И так с полтора коридора.
Потом он всё-таки в кого-то врезался — и не стал терять времени даром.
- Что случилось? Я где-нибудь нужен?

...конечно, наивно было бы полагать, что на оба вопроса могут дать незамедлительно определённый ответ; сверх того, следовало бы приготовиться незамедлительно к любой реакции из всех, которые только можно предугадать — в том числе ту, в рамках которой случается откручивать собеседнику голову, потому как "все, что потенциально агрессивно, затаило злобу и требует над собой постоянного контроля для предотвращения какого-нибудь инцидента, намного проще просто убить, чем сидеть и гадать "устроит гадость - не устроит гадость".
С виду же, да для незнакомца — нелегко выглядеть подозрительным, да и то как минимум. Что до слов — хорошо, если их услышат, однако многие подчас слышат то, что ожидают, вместо того, что должны — и потому лучше быть готовым ко всему.
В самом деле.
— Ты боишься исключительно ничегошеньки? — спросил Толстый Чарли.
— В полнейшем ужасе, — признался Дракон.
— Знаешь, у меня карманы полны ничегошеньки. Хочешь, покажу?
— Нет, — встревоженно отозвался Дракон. — Пожалуй, не хочу.
Захлопали огромные, как паруса, крылья, и Толстый Чарли остался на пляже один.

Оффлайн C. C. Moraque

  • *
  • Сообщений: 7
  • ^__^
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #235 : 12 Августа 2013, 06:57 »
0
"Змеиный Клубок" - это несколько хижин к востоку от Нерката,
неподалеку от торгового тракта,
где живут четверо представителей телботской линии крови,
занимающиеся связанной с лесом и лесными духами разновидностью магии.
Сами хижины расположены вокруг зала собраний,
а именно дыры под корнями упавшего дерева,
причем сделаны из искусственно удлиненных и разросшихся корней, коры и ветвей
и имеют примерно сферическую форму, напоминая клубок черных змей:
отсюда и название.


Шаг, шаг. Шаг. Ещё один.
Бег приходился к месту в городе, или, скажем, пять минут тому назад, на тракте, протопанном и разглаженном бесчисленным множеством ног – но никак не сейчас, не здесь, при тяжёлом от влаги воздухе и раскисшей земле под ногами. Тайриль осторожно отводила так и норовящие задеть по лицу ветки и лианы в сторону, производя при этом ненамного больше шуму, чем обыкновенный здешний зверь – или кто ещё. Иногда она забывала дышать, но спохватывалась, конечно, раньше, чем что-то успевало случиться.
Ночь позади, кажется, всё ещё полыхала, однако у девушки не было ни возможности, ни желания оглядываться за спину. Помимо прочего, это плохая примета.

…Ещё час назад (или около того) она, смущённо поглядывая на окружающих, перетягивала запястье узорчатой серебряной ленточкой – кажется, тоже своеобразный талисман на счастье. Как ни странно, это действие не вызвало у собеседников ни тени раздражения – как будто бы город и не горел вокруг, и не полнился лесными духами. Однако же намерение вернуться к себе и захватить чуть больше полезных вещиц пришлось отложить на неопределённо долгий срок и тем самым, в общем-то, избавиться от него. А, не очень-то и хотелось. Того, что есть, должно хватить.
- Удачи, - откликнулась она эхом тогда и поклонилась напоследок, а затем принялась оглядываться и всматриваться в распахивающиеся двери дома. Завидев где-то окно, с достойной в иных обстоятельствах похвалы прытью метнулась туда и, кажется, даже не стала тратить времени на замки, по своему подлинному обыкновению предпочтя ключу сапог. На раму сначала забралась целиком, задевая верхний косяк хребтом и царапая куртку, и только затем соскользнула вниз – пара футов до земли, первый этаж, ничего серьёзного, в самом же деле.

Город пробуждался, и его пробуждение нельзя было назвать приятным.
По окрестностям плясали золотистые отблески, расцвечивая всё: камни, листву, прохожих – странными, пугающими пятнами света. Накатывался волнами какофонический шум улиц, сквозь который монотонно и тоскливо, вразнобой пели колокола. К воротам, милосердно распахнутым навстречу страждущим, уже тянулись первые беженцы, и Тайриль прибавила шагу, желая успеть до начала повального столпотворения.
Дальнейший путь проходил вполне обыденно, не отличившись ни единым сюрпризом – казалось, если исключить обстоятельства, при которых пришлось уходить, то этот визит полностью совпадёт с предшествующим, вплоть до разговоров и выражений лиц. Тому, конечно, способствовала сама дорога, по большей части совпавшая с местным торговым трактом, в другие дни безопасным ровно настолько, насколько вообще может быть безопасным любой квадратный дюйм этой земли.
И всё же приходилось спешить.

…Всё изменилось опять.
Лес здесь был дик и неприручен – в ином качестве, впрочем, он никого и не интересовал. Перемены здесь случались незаметно и быстро, и, что раздражало куда больше – непредсказуемо. Впрочем, остатков прежних троп и некоторых наиболее монументальных ориентиров хватило на то, чтобы указать верный путь, и теперь Тайриль ожидала за каждой мокрой веткой обнаружить характерные клубки свившихся воедино корней, которым место было обязано своей кличкой. Ни следа дурных предчувствий в сознании.
Шаг, шаг. Шаг. Ещё один.

Оффлайн Lament

  • *
  • Сообщений: 902
  • Пол: Женский
  • Will you tell me a story?
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #236 : 18 Августа 2013, 23:27 »
0
Дверь в дом Цезония Криспина оказалась незаперта, просто была весьма тяжела и открылась под дробью девичьих ударов не сразу. За ней она обнаружила (неслыханная неожиданность, стоившая жизни нескольким валенвудским лесным зверям, отдаленно похожим на медведей) успевшего протянуть к двери руку Валена.
- Не заперто, - машинально сказал мальчик, уже увидев Немайн. Моргнул.
- Эй, - прокричал он, повернувшись в сторону дома, - она вернулась.
И снова повернулся к босмерке.
- Заходите скорее. У нас тут... ну в общем... - не нашелся, что сказать, и махнул руками, приглашая в дом.

Внутри дома стояла порядочная неразбериха. Оком бури в ней оказалась пожилая женщина, которую Немайн раньше не встречала, с суровым лицом командовавшая тем, что было похоже на поспешные сборы.
- Да бросьте свои тряпки, дурочки, - кричала она двум служанкам, - каждому по одеялу и еду. И ходу уже в конюшню, нерасторопные лентяйки.
Мимо Немайн пролетел в сторону входной двери Альфарин, но, пролетев на пару шагов, затормозил и кивнул ей.
- С тобой все в порядке, сестрица? - спросил он на босмерком, - не задерживайся, хватай свои вещи и бегом в лес. Хозяин недавно вернулся, но мы уже уходим.
Самого Цезония Криспина в гостиной не было.

Цезоний оказался в своем доме несколько быстрее Немайн. Особо объяснять, что пришла беда, не было нужды, нужно было только втолковать троим упрямым бретонам, что слуги-босмеры правы и от неизвестной угрозы нужно не прятаться в подвале, а бежать в лес. Слову хозяина Малкольм с женой перечить не стали, а Пирена посопротивлялась только с полминуты, затем решила, что валяет дурака на пустом месте и рванула в свои апартаменты собирать самое необходимое. А Цезоний отправился в свои.
Первым делом он открыл ключом секретер и достал футляр с документами - металлический плотно закрытый тубус. Открыл его, достал из стола еще несколько бумаг, которые не должны были погибнуть. Его взгляд упал на пачку писем, лежавших рядом и связанных вместе, верхнее из которых предназначалось некоей Софи и было подписано Триной. Киродиилец отложил безумно ценные бумаги в сторону и поднес пачку писем к лицу. В глазах, до этого поддающихся определению разве что словом "сосредоточенность" мелькнула тень грусти, но предаваться ностальгии было совершенно некогда. Он убрал письма во внутренний карман куртки, а оставшиеся бумаги свернул и сунул в тубус. Закрыл секретер. Потянулся к стенному сейфу, открыл его, извлек припрятанный арбалет, болты, шкатулку с драгоценностями, одну из нескольких. Открыл ее.
Сверху лежало красивое ожерелье из какого-то белого металла, выглядящего явно дороже серебра и щедро увешанного подвесками в форме листьев с изумрудами и бериллами. Цезоний невесело, вяло улыбнулся, достав его.
- Эх, Лиландрил, Лиландрил... - пробормотал он себе под нос, рассматривая ожерелье. А затем встряхнулся и стал раскладывать содержимое шкатулки в три мешочка. Это не заняло много времени.
Everyone is a liar. Most often we lie to ourselves.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2011 года)

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #237 : 30 Августа 2013, 00:42 »
0
Грязь захлюпала под ногами чаще, потом снова сменилась твердой почвой. Сквозь тонкие ветви нижнего леса, слабо блестящие в вечных сумерках, показался сероватый просвет.
Когда-то давно что-то вырвало и повалило здесь несколько древних, исполинских деревьев, оставив незарастающую по сей день проплешину. Ни одно из них не смогло упасть полностью, потонув в густой подушке среднего яруса джунглей, да так и застыв, наклонившись. Корни, наполовину вывернутые из земли, поднимались вверх на десяток шагов; земля под ними давно просела, образуя глубокие черные норы. Что придавало им действительно зловещий, завораживающий вид, так это зачарованное дерево, черное и витое, как канат. Оно было протянуто здесь и там, навесом сплетено над рытвинами в земле, свито в хижины, напоминающие гигантские гнезда. К естественным запахам сырости и листвы добавились ароматы каких-то пряностей, горючих масел и трав, которых здесь не должно было расти.
Было тихо и темно, и ни единого голоса не доносилось из леса. Потом из переплетения корней появилась и отделилась от них невысокая двуногая фигура. Она стояла и смотрела на Тайриль, после проворно спрыгнула и приблизилась, становясь наконец различимой в деталях. Свалянные в отдельные пряди волосы свешивались по обеим сторонам продолговатого лица, расписанного поверх старых татуировок узорами свежей краски. Сощуренные, сильно раскосые глаза смотрели задумчиво, бесцветные губы не шевелились. Сначала показалось, что шея Телбот до самого подбородка была затянута шарфом, но нет - это был воротник странного красно-серого одеяния, где свободно свисающего с тела, где плотно прилегающего к коже и перетянутого ремешками.
- Удачной ночи, курьер, - пожелал он и протянул Тайриль руку в беспалой перчатке.


- Я знаю, леди, - поддержал Кальмир спокойно. Он стоял в стороне и смотрел за сборами, не помогая, но и не вмешиваясь. Казалось, что разгорающийся пожар и множащиеся тени за окнами его уже ничуть не тревожили, - прошу следовать за мной и ни о чем не волноваться.
Они вышли на улицу сквозь дом, погруженный в бардак, и попали из меньшего хаоса в больший. Со всех сторон кричали и хлопали ставнями, слышался ревущий плеск воды и колокол, сорвавшийся с мерного гудения на истеричный звон.
В рыжем свете огня сразу стало видно, что проводник отнюдь не успокоился. Напротив - в глазах, заполненных черно-рыжими отражениями, наравне с пламенем то и дело вспыхивал страх. Кальмир старался скрыть это всякий раз, когда Виктория глядела в его сторону или когда он сам на нее оборачивался, улыбался показной улыбкой и шел действительно быстро, четко и невозмутимо, не срываясь на бег и не сгибая расправленных плеч и по-прогулочному распрямленной спины. Он боялся, но боялся странно - словно бы не подлинной угрозы и не очевидной опасности, а чего-то давно известного и внезапно встреченного. В этом даже было что-то от раздражения.
Ни на Викторию, ни на Кальмира никто не обращал внимания. Кто-то пробегал мимо с ведрами воды, большая часть бежала к лесу, то с пустыми руками, то отчаянно волоча следом за собой тяжелые тюки или охапку вещей. Один раз встретилась женщина, увешанная украшениями с ног до головы, нелепо и наспех - за ней тенями следовало двое телохранителей, озираясь с заведомой враждебностью. Подлесок шумел и полнился голосами и плачем, постепенно отходящими все дальше и дальше от города. Большую часть факелов погасили, и только свет городского пламени тянулся за опушку, быстро разбиваясь о живую стену и теряясь уже шагов через двадцать.
Кальмир остановился шагов за сорок. В стороне слышались оклики и неуклюжий шорох шагов, насекомые глухо молчали, только шелестели и терлись друг о друга ветви. Мер опустился на выпирающий из земли корень, свесил с колен руки и уставился на имперку долгим неуютным взглядом.
- Я, право, не хочу Вас лишний раз тревожить в такое время, - начал он вполголоса, - но есть нечто, что я просто не могу пропустить мимо внимания. Помните - еще в Вашем доме Вы сказали, что полагаете, будто Вам желают смерти. Кого Вы имели в виду?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 03:53 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Ами

  • *
  • Сообщений: 33
  • Пол: Женский
  • Солнечная птица
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #238 : 03 Сентября 2013, 19:40 »
0
Немайн радовалась. Немайн было весело. Пожалуй, она станцевала бы на костях каждого визжащего в округе ребенка и каждой волнующейся за чадо матери, как и на костях любой другой матери, любого другого босмера и любого другого существа, да даже на руинах города, пепелище или где-нибудь еще, не боясь выпачкаться лишний раз. Ее возбужденное состояние, как и то, что она умудрялась во всем этом получать удовольствие, конечно, был виноват ее характер, ее особенности... ее сумасшествие, если в целом. Хаос внешний вторил с хаосом, царившим в голове этого юного создания, гармонично сливаясь. Это было то самое приятное чувство, когда все вокруг так, как и должно быть, а ожидания совпадают с реальностью. Ну и риск за собственную жизнь и вопящие вокруг девицы тоже дарили немного тонуса, совсем по мелочи.
Но это - внутри. А мы же возвращаемся к двери и тому самому маленькому, - что бы он там не говорил, - босмеру. Жалобный и потерянный взгляд эльфийки приобрел немного радости ("спасение!") и благодарности ("впустили!"). Хотя фраза о возвращении явно повеселила Немайн, так, что она даже не удосужилась скрыть ухмылочку, появившуюся на пару секунд. Неужели эти городские даже не заметили, что к ним вломились? Что ее наглым образом выкрали? Но, да, надо отдать им должное - на их месте она тоже скорее сочла бы себя сбежавшей через форточку на пешую прогулку, чем выведенную из дома не по своей воле.
На обитателей дома босмерка даже не удосужилась обратить внимание. Все с той же паникой и ужасом на лице, как и у многих окружающих, проигнорировав любые обращения к себе, она побежала в комнату, в которой уже так давно почти что переночевала. Тут Немайн тоже не задержалась надолго, благо, умение быстро переодеваться от нескольких потерь сознания не улетучивается.
Девушка уже думала совсем уж сбежать и пропасть на этот раз окончательно, но тут вспомнилась фраза Альфарина. Маленькое замешательство. С одной стороны, зачем появляться на глаза тому, кого ты не очень хорошо выдал с потрохами, с другой - откуда ему знать, что это была она? Да и нужно ведь спасителя отблагодарить...  Или потащить к Бонсаму. Хотя бы попытаться. Реабилитироваться в их глазах, например.
Запахи, чутье или везение, а может быть, даже логика подсказали ей, где Цезония искать.
- Поторопитесь, - настоятельно порекомендовала Немайн, задумчиво теребя в руках кинжал, который, как ей казалось, она навсегда потеряла. Как и все свое любое снаряжение. Трогательное воссоединение.

P.S.: Я королева идиотства, тормозов и ужасных постов. Извините :с
Награды Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ВП 2013 года)

Оффлайн Crystal

  • *
  • Сообщений: 331
  • Пол: Женский
  • Чародейка
Сказки Валенвудского Леса
« Ответ #239 : 08 Сентября 2013, 13:10 »
0
Виктория послушно следовала за Кальмиром, стараясь не отставать и не замечать творившийся вокруг ужас. Несколько раз на неё чуть не налетели и не сбили с ног, пару раз она сама чуть не упала, споткнувшись обо что-то, но каждый раз она с достоинством выносила все испытания, посланные ей, и догоняла своего проводника.
Какое же у него самообладание? – удивлялась Виктория. Она чувствовала его страх, который он пытался скрыть за улыбкой, каждый раз, когда она бросала взгляд в его сторону. Может он и хотел казаться спокойным, но Викторию этим не обманешь, и, возможно, именно в такие моменты она хотела бы вообще не ощущать ничего.
Интересно, остальные смогли выбраться? Когда она вновь их увидит? Если вообще когда-нибудь увидит… Виктория украдкой смахнула слезы с ресниц и мысленно обругала себя. Сейчас не время поддаваться нахлынувшим эмоциям. Она обернулась, с ужасом разглядывая пылающий город и понимая, что ей совсем не жаль, ведь это место не её дом и Виктории не о чем сожалеть, покидая Неркат. Но как бы ни пыталась Виктория заставить себя, но все-таки не могла остаться равнодушной к горю и отчаянию тех, чьи дома сейчас поглощало беспощадное пламя.
Погруженная в свои мысли, Виктория не сразу заметила, что они остановились и машинально продолжала двигаться дальше.
- Я, право, не хочу Вас лишний раз тревожить в такое время…
Виктория остановилась и резко обернулась, осмысливая сказанные слова. Разве сейчас есть время говорить об этом? Да и с чего её начать? Она попыталась припомнить события прошедших дней, складывая их словно мозаику. Ей очень не хотелось лишний раз вспоминать и говорить о тех событиях, но было бы честно утаить все от Кальмира?
- Я даже не знаю, кто это и никогда не видела их лиц, - начала Виктория, грустно улыбнувшись, - Все началось с того дня когда… когда я потеряла своего… друга. Я… - она хотела сказать, что за ней следили, и она почувствовала, что кто-то желает ей зла, но передумала, - Мне показалось, что за мной следили. Так было поначалу. Потом были предупреждения и угрозы, весьма убедительные угрозы. Но однажды, вернувшись домой, я обнаружила, что мой кабинет перевернут, как будто там что-то искали. То же самое было в моей комнате.
Виктория опустилась на землю у ног Кальмира, не сводя с него взгляда.
- Совсем недавно случилось еще кое-что, - она помедлила, прежде чем продолжить свой рассказ, - Я должна была встретиться с ними и отдать этот злосчастный пакет, но в последний момент передумала. Мы решили переодеть одну из моих служанок, очень похожую на меня, и отправиться на встречу. Мне казалось, что я все просчитала, но… Но все вышло не так как предполагалось... Это все. Скажите мне… Нет… Заставьте поверить, что я поступаю правильно! Что в этом конверте такого важного? Во что я опять впуталась?