Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Thronebreaker: The Witcher Tales  (Прочитано 3269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Thronebreaker: The Witcher Tales
« : 03 Января 2021, 13:40 »
+1
Thronebreaker: The Witcher Tales
По-русски - Кровная вражда. Ведьмак: Истории.
Изометрическая бродилка с интересным сюжетом, головоломками и карточными боями в гвинт. Очень необычное сочетание, я с таким столкнулся впервые и мне понравилось.

Ведьмак тут только для привлечения планктона обозначения сеттинга, вселенной, в которую погружают игрока. Это история про королеву Мэву и весь сюжет крутится вокруг неё. Феминолайкеры будут довольны: наконец-то на смену токсичному мачизму пришла СильнаяЖенщинаТМ, которая круче Геральта! Ладно, я пошутил - это просто отличная история про Мэву, без всяких там "актуально-злободневных повесточек", во всяком случае, в начале игры их нет совсем.

Квесты небанальные, изобретательные, их много; как я понял, желательно выполнять их все, потому что награда того стоит. Игра частично нелинейна, т.е.часть квестов зависит от ваших решений, от выбора, сделанного 10 минут назад... час назад... три часа назад... А промежуточных сохранений, кстати, не завезли; сохраниться и переиграть квест не получится никак. Сделал "неправильный" выбор - расплачивайся.
Чисто визуально игра выглядит очень привлекательно и красиво. Головоломки вполне себе головоломные и заставляют думать; так, из первых встреченных четырёх я с первого раза решил только одну, а две не решил совсем, ушёл ни с чем.
Отличная русская озвучка, что встретишь нечасто. Отличные саундтреки, музыка.
Бои... ну, гвинт, он и есть гвинт, ты либо умеешь в него, либо не умеешь. Но правила немного отличаются от "привычного" гвинта; и я пока не приспособился к ним. Карты выдают либо по сюжету, либо крафтить за ОЧЕНЬ дорого из ресурсов, либо выигрывать-отвоёвывать в боях, либо находить в секретных местах. Поэтому исследование карты и выполнение побочных квестов очень важны.
Короче, скажу так: для поклонников Ведьмака/Сапковского/вселенной/гвинта игра обязательна. Я не фанат (в привычном значении слова) этого всего, но мне игра понравилась.

Кстати про выбор и проблему выбора. Выбор предполагает прозрачность вариантов, иногда недвусмысленность вариантов: выбирающий должен знать, что он выбирает, опционально - понимать, что он выбирает. Здесь, во всяком случае, в начале игры, с этим всё в порядке; игроку не предлагают выбирать между "одним проверенным способом" (и не поясняют, что это  за способ) и "я иногда делаю так" (и не поясняют, что делает). Здесь варианты вполне прозрачные: дать солдатам напиться или скакать дальше без остановок, наказать или отпустить крестьян, забрать клад в казну по закону или подарить нашедшим и т.д. Поэтому последствия выбора воспринимаются спокойно, как должное, а не как в "Ведьмаках". Хотя последствия бывают самые неприятные, в духе "я его спас от расправы, а он мне нагадил".
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Thronebreaker: The Witcher Tales
« Ответ #1 : 03 Января 2021, 22:22 »
0
Выделил в отдельную тему.

==========
Парочка советов новичкам для самого начала игры.

Когда станет доступен Лагерь и улучшения лагеря, встаёт вопрос: что развивать в первую очередь? Мой выбор таков:
1) Самое первое - идём в Штаб командования и ставим Наблюдательную вышку. Появится новая возможность на карте: разослать разведчиков; один разведчик стоит 50 монет. Разведчик отмечает на карте 4-5-6 точек с ресурсами/сундуками/тайниками/интересными местами/квестами etc. Гуляем по карте, собираем бесплатные ништяки, а выполнение квестов и сражения лучше отложить напотом, когда армия станет посильней и вообще освоишься в игре.
Есть смысл потратить на разведчиков 300-400-500 монет, кому сколько не жалко - разумные затраты окупаются.
2) Поднакопили ресурсов - строим Учебный плац (базовое здание, позволяет нанимать пехоту и стрелков) и ещё чуть попозже - Палатку фуражиров. Палатка после каждого (!) боя даёт прибыль 25-75 монет; по факту иногда больше. Теперь понятно, почему не стоит сломя голову ломиться в сражения? - зачем воевать бесплатно, если можно за деньги?  :D
Остальные улучшения - по своему усмотрению, зависит от собранных ресурсов и стиля игры.
Учебный плац дополнительно позволяет проводить тренировочные бои в гвинт с компьютерным противником. Как правило, чаще всего вы будете проигрывать, но это неважно, важнее наблюдать за тактикой и комбинациями противника, изучать и запоминать их, пытаться сочинять свои собственные и тыды и тыпы.
За тренировочные бои, разумеется, деньги давать не будут  ;) .

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Thronebreaker: The Witcher Tales
« Ответ #2 : 03 Января 2021, 23:20 »
0
Я таки нашёл способ сделать промежуточные сохранения! - это для тех, кто сильно-сильно переживает, что сделал "неправильный" выбор и не хочет переигрывать пол-игры.

Собственно, механика простая: делаем бэкапы папки с сохранениями и в нужный момент заменяем "испорченные", по вашему мнению, сэйвы "старыми неиспорченными".

1) Первым делом отключаем синхронизацию с облачными хранилищами. Если это не сделать, то игра скачает из облака удалённые сэйвы и ничего не получится.
К примеру, вы купили игру в Стиме. Идём Steam => Настройки => Cloud=> отключаем синхронизацию Steam Cloud.
Дополнительно: щёлкаем ПКМ (правой клавишей мыши) по названию игры в общем списке игр => Свойства => Steam Cloud => отключаем синхронизацию игры со Steam Cloud.

2) Сэйвы Thronebreaker'а лежат по адресу
Диск C:/Users/[имя_пользователя]/AppData/LocalLow/CDProjektRED/Thronebreaker/SaveData

Нас интересуют следующие файлы:
А) - Папка SaveData => делаем бэкап всей папки в удобном месте; это и есть собственно сэйвы.
В) - В папке Thronebreaker лежат также такие файлы:

output_log.txt
GalaxyPeer.1336.log
GalaxyPeer.3336.log
GalaxyPeer.4516.log
...
TBClient-20210102.log
TBClient-20210103.1.log
TBClient-20210103.2.log
TBClient-20210103.3.log
...
Количество файлов с расширением .log зависит от количества ваших сохранений. Эти файлы связывают ваши сэйвы с игрой/облаком, а в текстовом файле output_log.txt, как я понял, записывается прогресс игры.

Делаем бэкап output_log.txt  и всех файлов с расширением .log в удобном месте.

Примечание: Возможно, файлы с расширением .log бэкапить/копировать не обязательно. Сделал ещё несколько экспериментов, удалял их полностью - игра загружается-играется нормально; а при сохранении игра создаёт новые файлы .log.
Возможно, для наших целей нужна только папка SaveData.


3) Теперь, если появилось желание откатить игру на раннюю стадию, необходимо заменить все эти файлы файлами из бэкапа.
Отслеживать/отличать их друг от друга можно по дате/времени файла.

4) Приз для самых ленивых! Если вам не хочется копировать файлы поштучно, делайте бэкап всей папки "Thronebreaker" и заменяйте всю папку целиком с подтверждением перезаписи файлов.

==========
Способ не самый удобный, но других пока не завезли.
Можно сделать несколько бэкапов на разных стадиях игры, если есть желание.
Это только на первый взгляд выглядит сложно, на деле весь процесс занимает 2 минуты или меньше.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Thronebreaker: The Witcher Tales
« Ответ #3 : 04 Января 2021, 15:09 »
+1
Сделал ещё несколько экспериментов.

Возможно, файлы с расширением .log бэкапить/копировать не обязательно. Удалял их полностью - игра загружается-играется нормально; а при сохранении игра создаёт новые файлы .log.
Для чего именно они нужны и для чего игра записывает логи в новый файл при каждом сохранении - мне пока не ясно. У меня в начале игры в первой главе, где пройдены всего пол-карты, количество файлов .log достигло нескольких десятков общим весом прим. 30 Мб. Многовато.

==========
Есть в середине Первой главы задание - победить одного плохого парня, за которым Мэва гонялась с начала игры.
Задание вполне выполнимое стандартной малой колодой карт, но там есть дополнительное необязательное задание: побить карту этого плохого парня (игра-то карточная). Карта очень сильная с уникальными способностями... и внезапно оказалось, что побить её трудно.
Бой-то я выигрываю, но мне стало интересно - а можно ли вообще уничтожить эту карту? Переигрывал несколько раз - не получается  :-X.

Попутно обнаружил, что игра не позволяет крафтить карты больше 5 штук одного вида. Была мысль уволить всякоразных барабанщиков и лекарей и заспавнить поле, скажем, арбалетчиками - это крепкие ребята - ан нет, игра не даёт.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Thronebreaker: The Witcher Tales
« Ответ #4 : 04 Января 2021, 20:55 »
0
Я таки сумел уничтожить карту того плохого парня с пятошестой попытки. Странно, за это не дали никакой ачивки. М.б. оттого, что не с первой попытки?
Собственно, всё зависит от выданной стартовой "руки" (т.е. от карт, которые выдаёт рандом в начале битвы). Выбрать самому поштучно нужные карты нельзя; можно заменить некоторые "ненужные", но вместо них рандом может выдать столь же бесполезные. Отсюда известные трудности.

...и на следующем ходу сталкиваешься с непростым выбором: напасть на наглого нильфгаардского посла и наказать или скосплеить из себя дипломатичного Лаврова с его известными фразами-мемами.
С одной стороны, послы неприкосновенны, бить их неможно. Но с другой - он ведёт себя настолько нагло-высокомерно, что хочется тут же прибить его на месте.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)

Онлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Thronebreaker: The Witcher Tales
« Ответ #5 : 06 Января 2021, 12:23 »
0
Держи пять, Эйк!  :D



(кликайте по картинке для увеличения)
==========

Прошёл первую главу.
И... малость охренемши, после видеороликов подбирал челюсть с пола. Таких поворотов сюжета не было даже в Ведьмаке. В качестве иллюстрации - один скриншот под спойлером.

Не смотрите спойлер, если ещё не проходили игру! А если не планируете проходить, то смотрите.
Спойлер - скрытое:
Отличная история рассказывается, СиДиПрожектРэд на высоте. Чувствую, я в неё буду играть долго.

Никогда не думал, что бродилка с карточными боями может быть настолько интересной и захватывающей. При этом карточные бои в гвинт - не просто бой, где ты должен выиграть два раунда; большинство боёв - головоломки, где надо решать определённые задачи. Головоломки вполне себе головоломные, заставляют думать - и все, т.е. вот абсолютно ВСЕ - РАЗНЫЕ. Если гвинт в Ведьмаках достаточно однообразен и, когда поймёшь суть игры/комбинации карт, становится отчасти рутиной, - то в Тронебрекере все бои чем-то отличаются друг от друга. В Ведьмаках, как правило, ты заранее знаешь, какой колодой играет непись и, следовательно, можешь подготовиться - в Тронебрекере, за редким исключением, никогда заранее не знаешь, с кем тебе доведётся встретиться, какой набор карт дадут тебе в руки, и какие карты будут у противника.
Короче, рекомендовал бы игру как тем, кто знает/ценит вселенную Сапковского и Ведьмаков, так и тем, кто просто любит играть в гвинт и прочие ККИ.

Отдельно хотелось бы отметить художников, нарисовавших всю эту красоту. Допускаю, что есть ещё немало подобных красивых игр, но я вот сталкиваюсь впервые - и мне понравилось.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011)