Администраторский раздел > Форум

Этика в комьюнити

(1/39) > >>

Гость:
Итак, сегодня наткнулась в корзине форума на интересную дискуссию о свободном распространении плагинов.
А именно: товарищи с какого-то мелкого сайта взяли переводы с другого покрупнее без разрешения автора и переводчика.
Мнения разделились - кто-то заявил, что это воровство, кто-то стал утверждать, что это абсолютно нормально, ибо плагины - бесплатны и никакими авторскими правами тут и не пахнет.
В общем, не суть.

Но данные рассуждения натолкнули меня на мысль о создании темы, где хотелось бы обсудить именно этику в нашем и зарубежном комьюнити.
Итак, какова ваша точка зрения на распространение авторских плагинов?
Как известно, в нашем комьюнити одним из основных рабочих направлений является локализация (у американцев, например, ее почти нет, зато крайне развит модострой). Очень часто при переводе модов мы встречаем строчку "Don't redistribute anywhere without my permission" (Не публиковать где-либо без моего разрешения) в ридми. Каковы ваши взгляды на эту строку вообще? Как вы считаете, нужна ли она? Стоит ли ее соблюдать? Стоит ли придерживаться этики авторских прав, или для вас все плагины принадлежат народу?
Как вы относитесь к тем, кто регулярно пишет авторам и не выкладывает переводы без разрешения? Как относитесь к тем, кто поступает наоборот - публикует, не спрашивая автора? Как относитесь к тем, кто размещает чужие локализации, мотивируя "это не ваш плагин, это народное"?
Давайте обсудим, в общем!


Скажу о себе:
так как я являюсь главным администратором сайта, основная специализация которого - плагины для TES (в основном, переводы, но часто и авторские моды), то автоматически получается, что мои личные взгляды на этику в комьюнити становятся политикой сайта.
А взгляды таковы: мы НИКОГДА не берем чужие переводы, мы НИКОГДА не релизим чужие авторские моды без просьбы автора о размещении. О публикации переводов - если автор пишет, что мод распространяется свободно, то разрешение не берется, если автор просит не размещать его мод где-либо/не переводить без разрешения/сообщить ему о переводе, то локализатору приходится связываться с автором и договариваться. Если автор отказывает в переводе, то локализатор плагин не берет.
Я без вопросов удалю любой мод/перевод по просьбе автора/локализатора. Как например, было сделано по просьбе Мерлина, когда я, скрипя зубами, удаляла с сайта роскошные квесты и геймплейные моды.
Если автора у мода два - то я удалю мод только с согласия обоих авторов (хотя возможен вариант, где я рассмотрю, кто больше труда вложил в мод, и поступлю так, как просит автор большей части). Так было с совместными модами Кристы и Лета: один из их совместных модов был удален по желанию Лето, ибо большая часть там была сделана им, один по просьбе Кристы был оставлен, ибо большая часть там принадлежит ей.
Вся команда придерживается той же позиции и без проблем берет разрешения.
Желание автора - закон, плагин - его детище, и автор имеет полное право решать, что с ним делать.
Людей, которые тащат плагины с чужим авторством и локализацией без разрешения считаю ворами, как бы они там не прикрывались байками о "все для народа".

Kris†a™:

--- Цитировать ---Желание автора - закон, плагин - его детище, и автор имеет полное право решать, что с ним делать.
--- Конец цитаты ---
Согласна на все 100%. И думаю ... именно этой фразой все сказано.

И поскольку являюсь модостроителем не малого количества модов, и как правило - не разрешаю их публикацию на других ресурсах. Даж разрешение на локализацию не даю.
То всецело поддерживаю позицию - только автор решает, что ему делать с модом который она создал.

А по поводу коммунизма - мол все моды принадлежат народу ... так эт только смех вызывает. Даж комментировать нечего.

DOCTOR:
Главный сайт воров - ПГ, мало того что выкладывают плагины без разрешения, дак ещё и авторство сибе прикручивают. Коммунисты ёмаё

Кисель:
Надо уважать труд автора, а если ему угодно, чтобы плаг нигде не распространялся, то пусть так оно и будет.

Kido Hari:
Я тоже за то, чтобы уважать труд автора, хотя лично не понимаю ихнее нежелание открытого распространиения своего плагина, ну если только для раскрутки ресурса.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии