Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Assassin's Creed Odyssey  (Прочитано 7961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #30 : 17 Мая 2023, 21:06 »
0
Возможно, это такая фанатская теория? ну примерно как у меня про Фебу.
Про Миррин, это мои домыслы, а про Кассандру, мне почему-то кажется я это в игровых записках читал, поэтому и написал. Что там в интернетах за теории строят, я даже и не слышал, и не интересовался.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #31 : 19 Мая 2023, 07:30 »
0
про Кассандру, мне почему-то кажется я это в игровых записках читал, поэтому и написал. 
Посмотрел внимательней скопившиеся записки (их много, несколько десятков, они в инвентарь попадают практически все) и не нашёл ничего похожего на "план Б". Вероятно, либо я чего-то пропустил во время игры, либо Аспасия высказывала подобные мысли в диалогах. А диалоги порой сильно зависят от выбора игрока.
Почему я думаю, что мысли про "план Б" должна была высказать Аспасия? - потому что если бы подобное сказал любой другой член Культа, он тут же стал бы изменником, предателем в глазах сотоварищей и особенно в глазах Деймоса/Аспасии.
А если это говорила Аспасия, то кому она могла высказать столь гм, "оригинальный" план? такие мысли обычно вслух не говорят.

Пересмотрел также скрины той самой последней встречи Кассандры и Аспасии. У меня Аспасия ничего похожего на "план Б" не говорила. Я этот диалог переигрывал в игре несколько раз, т.к. было интересно выбирать разные ответы и посмотреть, что из этого выйдет. В разговоре можно жОсско наехать на Аспасию, попытаться решить дело миром, можно даже в постель её затащить - каждый раз ответы будут разные. Объединяют их несколько моментов:
- Аспасия на ложку правды обязательно добавит бочку лжи;
- будет непременно льстить;
- чтобы манипулировать собеседником;
- и постараться извлечь максимум выгоды для себя лично.
Поэтому самым разумным, наверное, будет вообще не доверять ей и её словам.

Например, если бы она в действительности разочаровалась бы в Культе, ей ничто не мешало взять и ... рассказать обо всём Кассандре или даже Миррин, чтобы облегчить им работу. Или использовать своё влияние, чтобы нейтрализовать Деймоса, которого она якобы боится. А то получается, что какой-то горлопан Клеон может говорить Деймосу при посторонних "Заткнись, щенок!", а Призрак, которому подчинён весь Культ, ничего не может.
И тыды и тыпы.


=====
ПыСы. Ах да, чуть не забыл.
В последнем диалоге с Аспасией Кассандра может решить весь конфликт через постель. Они и раньше делали друг другу намёки и были совсем не прочь, как говорится, но раньше Кассандра не знала, кто такая Аспасия на самом деле. Я в своём прохождении все попытки заигрывания с Кассандрой жОсско пресекал, ибо нефиг; но вообще возможностей прыгнуть кому-то в постель у Кассандры десятки, и вот эта вот в последнем разговоре с Аспасией - самая идиотская.
Получается так (если выбрать "романтическую" линию). Аспасия выдаёт Кассандре всю подноготную, не забыв выставить себя жертвой: - Ну ты же сама знаешь, что твой брат конченый придурок, а твою мать я не могла не хотеть убить, потому что она угроза для мира, но ты же умница и красавица, ты же не такая как они, давай вместе будем строить прекрасную республику будущего! И Кассандра вся млеет: - Дааа, прекрасная мысль, а пока пойдём покувыркаемся!

Обратите внимание вот на эти "мы", "наша цель" - весьма красноречивая деталь.

Малака! Хорошо что на форуме низя материться.
Т.е. тётка только что обругала твоих родных, друзей, идеалы etc, а Кассандре всё равно хочется покувыркаться с ней? Каким местом она думает, и каким местом думали разрабы, сочиняя весь этот бред?
Походу, та жрица в Олимпии была таки права...



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #32 : 19 Мая 2023, 12:17 »
0
Вотэтапаварот!!  :-X



В дополнении "Наследие скрытого клинка" Кассандру насильно выдают взамуж, она рожает сына.
На мой взгляд, это самое паршивое, что разрабы могли сделать с Кассандрой. Захотели и сделали. Но... зачем?

Кратко по сюжету. Кассандра получает письмо с просьбой о помощи (кстати, почта в Древней Греции работает отлично, доставляя письма, адресованные "Хозяйке Орла"! Почтальону-то выдали хотя бы премию? - он, поди, все ноги сбил, гоняясь за наёмниками по всей Греции). Знакомится с Дарием и его сыном Натаком (они персы), узнаёт о тайном Ордене Древних, который, разумеется, хочет править миром и Кассандра, разумеется, пренепременно должна этих Древних извести под корень, чтоб неповадно было. Блаблабла, блабла... сюжет везут по рельсам и оный Натак становится мужем Кассандры.

Ну вроде бы что возмутительного/ненормального тут может быть? Нас возвращают к  самому началу игры, где Леонид говорит солдату о своей мечте просто порыбачить с сыном; позже Кассандра тоже пару раз высказывала сокровенные мысли о простой мирной жизни, своём доме, семье etc - и, кажется, игра просто закольцовывает повествование своеобразным хеппи-эндом. Это же наоборот хорошо, когда авторы умеют в такие "закольцовывания", что же не так?

А не так, в первую очередь, то, что замужество Кассандре приколачивают гвоздями, буквально насильно, наперекор и её словам и настроениям, и недвусмысленному выбору игрока. Натак с самой первой встречи начинает строить глазки (и это единственное, что он умеет делать; а, и ещё вздыхать и жевать сопли), и у нас есть выбор: отвечать взаимностью или игнорировать и просто заниматься делом, уничтожением Ордена Древних. Даже если игрок последовательно пресекает все попытки заигрывать с Кассандрой, даже если Кассандра на прямой намёк Дария отвечает "Я мистия, Хозяйка Орла, и поэтому простая семейная жизнь не для меня" (представляете, Натак настолько рохля, что Дарий вынужден "помогать" сыну и в этом), даже если  в как бы "последнем" разговоре Кассандра недвусмысленно говорит: - Да валите вы уже в свою Персию, и пусть в Персии вам будет хорошо! - и в видеоролике персы действительно уплывут на корабле! - даже после этого сюжет всё равно поженит Кассандру и Натака.
Т.е. игре начхать на выбор игрока. Зачем тогда давать иллюзию выбора, придумывать и прописывать десятки диалогов, варианты ответов, если они вообще ничего не значат?

Ну ладно, разрабам пренепременно нужно выдать Кассандру замуж. Но... почему именно Натак? Почему перс?

Не спешите обзывать меня расистом. Мы как-никак в Древней Греции и Кассандра, разумеется. дитя своего времени. А древние греки всегда были большими расистами, даже в игре персы названы "животными". Не забыли, что греки всех не-греков называли "варварами", считали себя выше других, и не стеснялись этого нинасколько? Взаимная ненависть персов и греков вошла в пословицы, многочисленные греко-персидские войны в историю, а их сражения - во все военные и не только учебники. Перед Пелопонесской войной (т.е. незадолго до событий игры) греки и персы наконец-то подписали спецдоговор, по которому договорились... просто не убивать друг друга при встрече! Представляете себе уровень неприязни, если даже для такой малости пришлось подписывать аж целый договор и потом продлевать его?
(Кстати, подписали договор по настоянию Афин, которые сделали ставку на торговлю с Азией, а не на конфронтацию, как Спарта - это одна из причин начала Пелопонесской войны)
Другими словами, в то время в реальной жизни шансы слепить семью у спартанки и перса были минимальными.

Почему именно Натак? В игре полно кандидатов в мужья, тот же Брасид, да хотя бы и Варнава, почему нет? Натак, волоокое ходячее недоразумение, не мычит не телится, робок настолько, что не набрался смелости хотя бы просто намекнуть Кассандре о своих чувствах, только стрелял глазками и вздыхал. Даже во время совместной пьянки не раскололся!
М.б. он смелый могучий воин? Нет; у него, конечно, за спиной висит красивый лук, но во время совместных вылазазок Кассандре приходится  всё делать самой. М.б. лук для охоты? Нет, когда Намак предлагает пойти за оленями, это означает, что  Кассандра сама должна их убить. А когда на них нападает кабан, отбиваться приходится опять-таки Кассандре. М.б. Натак хороший разведчик? Нет, когда Дарий говорит "Я разведаю одну деревню, а Натак другую", - это означает, что собирать информацию будет Кассандра. М.б. он просто красивый мужчина? Нет, тут, что называется, ни кожи ни рожи, не вышел ни фигурой, ни лицом, с трудом удерживаешься, чтоб не назвать уродом. И тыды и тыпы. Чем он мог настолько очаровать комсомолку, спортсменку и просто красавицу, в смысле - мистию?
Неужели Кассандра купилась на евонные вздохи? Дак ведь воздыхатель так и не набрался смелости сказать Кассандре те самые простые и важные слова, даже во время "последней" встречи, ограничившись написанием письма, в котором, мол, "сказано, о чём мы молчали" (это цитата). Ну вот Кассандра находит письмо и... и там опять-таки ничего нет, кроме слов, что "мне будет тяжело перевернуть эту страницу"!
Боле того, даже если Кассандра попросит уплывающих Дария и Натака остаться (подразумевается, что она таки купилась на вздохи), отвечать будет не Натак, а Дарий!

Несколько раз Кассандра вслух комментирует ситуацию: "К счастью, ничто больше не помешает их отъезду", "К счастью, они уехали", возвращается в дом, читает письмо - и тут внезапный нежданчик: на пороге нарисовался воздыхатель (я иначе его и не воспринимаю), следом Дарий, а потом у них уже типа семья, а потом уже год прошёл, сын растёт... Родители почему-то кормят его хлебом и козьим молоком... ну что с них взять, Кассандра с конца копья вскормлена, мечами взлелеяна, а Натак просто по жизни обиженный. И оба совершенно не приспособлены к семейной жизни.

Малака!
Но дальше будет ещё хуже. Я полез в интернет псмотреть, можно ли как-нибудь избежать всего этого недоразумения, или встречи с Натаком, или его вздохов - увы, нет, рельсы проложены намертво и замужество всё равно приколотят гвоздями. Ну и прочитал, что кончится всё ещё хуже: Натака очень быстро убьют, а Дарий увезёт внука в Персию.
Малака! Вы серьёзно? Вот для этого надо было насильно выдавать Кассандру взамуж, чтобы через полчаса игрового времени отобрать сына навсегда?
Незнай как другим, а мне за Кассандру обидно - за что разрабы с ней так?

При этом, прикидываю я, а как бы я реагировал, если б играл за Алексиоса?
В этом случае у Дария будет не сын, а дочь Нима, и в итоге Нима и Алексиос поженятся - и вот это я уже воспринимаю гораздо спокойнее, потому что... мужики всегда себя так вели. Мужчина, а особенно в Древней Греции - воин, защитник, ему привычно завести семью, уйти на войну, в перерывах между сражениями навестить иногда жену и ребёнка и тыды и тыпы. И (опционально) попутно поджениться где-нибудь в дороге, обрюхатить парочку доступных красоток, не без этого.

Но Кассандре, с её-то бродячей жизнью, с грузом ответствености (который, кстати, тоже приколотили не спросясь) семейная жизнь не подходит никак. Это DLC - худшее, что могли придумать разрабы.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #33 : 19 Мая 2023, 13:21 »
0
Но Кассандре, с её-то бродячей жизнью, с грузом ответствености (который, кстати, тоже приколотили не спросясь) семейная жизнь не подходит никак. Это DLC - худшее, что могли придумать разрабы.
Вероятно в роли Алексиоса это dlc было бы чуть правдоподобнее, т.к. тогда бы там была девушка, и вероятно она более достоверно вписалась бы в сюжет. Натак действительно не особо интересным получился. А само dlc, как по мне сделано для фанатов предыдущей игры - Истоки, и представляет собой небольшой мост между этими играми, и показывает, что Кассандра или Алексиус становятся предками Айи - жены Байека , главного героя предыдущей части.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #34 : 19 Мая 2023, 18:33 »
0
А само dlc, как по мне сделано для фанатов предыдущей игры - Истоки,
Скорее уж срубить бабла на франшизе, быстрей, быстрей, пока не остыло.
У dlc серьёзные технические проблемы: видеоролики внезапно превращаются в слайд-шоу, липсинг ужасный (рассинхронизация движения губ и речи). Внезапно, как я активировал dlc, снятие скриншотов win+pr ckr сломалось, работает раз через три. Почитал интернет - то же самое было на релизе.
Но самое прикольное, пожалуй, - то, что фанаты игру не оценили, всё равно обозвали самой худшей в серии.


  показывает, что Кассандра или Алексиус становятся предками Айи - жены Байека , главного героя предыдущей части.
А насколько это обязательно? В АС Одиссея ограничились остатками ДНК на копье и устным рассказом, что Леонид потомок Предтеч - и ничего, прокатило.
И где гарантия, что именно этот сын, увезённый Дарием в Персию, и есть тот самый предок? Просто в игре оба, и Кассандра, и Алексиус, могли без усилий настрогать ещё минимум полдюжины "предков" каждый. А Кассандра даже могла не знать, кто папаша дитяти: ей приходилось принимать участие в оргиях, со всеми вытекающими.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #35 : 19 Мая 2023, 19:33 »
0
А насколько это обязательно? В АС Одиссея ограничились остатками ДНК на копье и устным рассказом, что Леонид потомок Предтеч - и ничего, прокатило.
Вполне вероятно, что не обязательно, тем более что важность родословной была только в первых играх, т.к. по лору в воспоминания мог погрузиться только носитель днк, т.е. прямой потомок. Это уже потом, типа доработали анимус, и могут исследовать и чужую днк. Возможно просто напоминали про истоки, и сделали какую-нибудь скидку на игру, типа как было с одиссеей и вальгалой, добавив по дополнительному квесту. В общем это уже дела давно минувших дней.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #36 : 21 Мая 2023, 08:08 »
0
Забавное наблюдение. Я вот говорил, что у dlc про скрытый клинок непонятные тех.проблемы. Удалил папку с сохранками, взял как бы "старые" сэйвы из папки с бэкапом. Ну, и? - игра стала работать получше, видюшки не тормозят.
Походу, это dlc действительно что-то ломает в игре; по другому не могу объяснить.

Ещё забавное. начал проходить за Алексиоса и обнаружил, что парень... туповат-с  :D. Неуклюжий и слабый, Кассандра даже кулаками орудовала успешнее, а этим почему-то трудно играть стало.

И чтоб два раза не вставать, типа прикол. Не могу приловчиться-научиться в лучника. Говорят, лучники тут имба, косят стрелами всех подчистую. Как? - не понимаю. Смотрю гайдики: надо брать сразу такие-то способности. ОК, беру ихнее Шестое чувство... как работать с ним, не понимаю. Подсказывают: надо специально дать врагу вас заметить, после чего время замедлится и вы его так пиу-пиу-пиу - нашпигуете стрелами. ОК, вот враг меня заметил, время замедлилось... куда нажимать, чтобы вот это пиу-пиу получилось? Почему у них получается, а у меня нет?

С простыми врагами ещё ничего, а боссов и наёмников не пробить, на них даже стандартного запаса в 40 стрел не хватает. Адреналина всегда не хватает, восстановить его стрелами очень трудно. С кинжалами, например, 1 ячейка адреналина восстанавливается за 1 серию атак, максимум за 2. Как люди за лучника играют, не на 50-99 левеле, а в начале игры, не понимаю.
Тут уже туповат я сам, походу  :D.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #37 : 21 Мая 2023, 13:16 »
0
Всё забываю спросить: а что за костюмчик такой, в чём прикол?

Никак не пойму, как оно работает. Где брать это горючее масло, как намазаться?
В игре есть спецкувшины с чёрным маслом, если их разбить, то можно поджечь. Также можно разбить-поджечь горящей стрелой, горит красиво и долго. Пробовал подобрать такой кувшин, встать вплотную к стене и разбить - вроде как визуально маслом обрызгает кляксами, но бонус не работает. Что делать надо?
Костюмчик очень пригодился бы при, например, "кулачном" прохождении.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #38 : 25 Мая 2023, 08:50 »
0
Культ охотится на Кассандру и Миррин. Он очень быстро узнаёт, кто они и где их искать, но... почему-то не делает попыток ликвидировать!
 Т.е. буквально, все сидят на заднице ровно и ждут, когда к ним придёт Кассандра и убьёт.
В продолжение темы.
Покушений, скорее всего, действительно не было, я не нашёл ни единого упоминания. Но, наверное, всё же нельзя сказать, что Культ вообще ничего не делал.

При прохождении за Кассандру я игнорировал многие побочные квесты, а за Алексиоса решил посмотреть цепочку квестов с Роксаной на о. Гидреа. Суть квестов: есть некое соревнование для воинов, Битва 100 рук, мы можем принять в ней участие. Начинается всё с безобидной просьбы Роксаны потренироваться с ней, блаблабла, блаблабла... а заканчивается всё "королевской битвой". Устроитель битвы намекает, что может дать информацию о Культе, но только если Алексиос победит. Ну Лёха и купился.
Оказалось, что вся Битва - ловушка для Алексиоса. Мол, Деймос и Культ знали заранее, что Лёха не сможет пройти мимо такой битвы, захочет поучаствовать  и вот тут-то они его и сцапают. Отличный план! После битвы, в которой, разумеется, Лёха победил всех, устроитель в итоге выложил всю подноготную.... а чего бы и не сказать правду, если он с подручными убьёт Лёху вотпрямщас? - и нападает... втроём, при поддержке двух воинов-культистов. Вряд ли надо пояснять, что у них ничего не вышло, да?

Ок, а я наконец включаю мозги и начинаю всё это анализировать. Итак, со слов устроителя, Культ и Деймос специально придумали битву, чтобы заманить Лёху и прикончить. Устроитель ещё до битвы знал, что Лёха - именно тот, кого они ищут. Но почему тогда они не попытались расправиться с ним во время битвы? - шансов хоть отбавляй: во время битвы выясняется, что часть участников заранее сговорились держаться вместе и убивать всех, кто приблизится; как минимум можно было либо подкупить, либо напрямую натравить сильных воинов на одного Лёху. Нет, не воспользовались. Предположительно, они рассчитывали, что Лёху и так убьют - и подобная беспечность опять-таки не подходит стращному-стращному Культу, который всё знает, всем управляет etc; опять никому в голову не пришло, что нужен запасной план. Ихний запасной план - это напасть на Лёху втроём. Т.е. Лёха вот только что выжил в !королевской битве" 50 человек все против всех, а они надеются одолеть его... втроём? У Культа воинов не хватает, нельзя было поставить полдюжину лучников на скалы и просто безопасно расстрелять издали стрелами?
Далее. Устроитель утверждает, что Битву 100 рук придумали Деймос/Культ. А Роксана во время тренировок рассказывает Лёхе, что Битва - давняя традиция острова, настолько давняя, что никто не знает, когда она появилась. Когда она была маленькой, в подобных Битвах погибли её отец и мать, потом брат, и вот она выросла, много тренировалась и теперь тоже хочет попасть на Битву. Что-то тут не сходится с датами, кому верить?

(в скобочках: Роксана эталонная дура, раз стремится на Битву, в которой убили всех её родных)
(ещё в скобочках: интересно, а что будет, если прийти к Роксане и устроителю Битвы после того, как Культ уничтожен, а Деймос либо убит, либо исправился? - нам опять скажут, что он составил безошибочный коварный план?)


=====
И да, с датами всё плохо, если их анализировать.
Вот Кассандре по лору 27 лет. Лёха на 10 лет младше. (или наоборот)
Это значит, что на момент игры Лёхе, на минуточку... 17 лет! Вот мы все видели Лёху, ему дашь столько? - да он заметно старше.
Когда именно Лёха успел стать столь грозным бойцом? когда именно он стал одним из Мудрецов Культа, когда стал разрабатывать планы и тыды и тыпы? В 13-14 лет? И все слушались сопливого мальчишку? - я не удивлён, что Клеон обзывает его "щенком".
Чего я не понимаю?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #39 : 26 Мая 2023, 10:46 »
0
Некоторые отличительные черты этого государства:
- считает себя оплотом демократии и страшно гордится этим
- считает свою демократию эталонной, самой демократической в мире...
- ...а все остальные демократии недостаточно демократическими либо прямо  "неправильными"
- считают себя цивилизованными, культурно развитыми, а всех остальных - нецивилизованными и некультурными
-  если какая-либо недостаточно демократическая демократия  в чём-то не согласна с оплотом демократии, то её обзывают "дикими варварами" либо попросту "тиранией"
- считает, что всякая тирания поддлежит исправлению...
- ...для каковой цели хороши любые средства, от "мягкой" пропаганды до политических убийств, гос.переворотов и "жёсткого" военного вмешательства
- основа экономической мощи - торговля и навязывание своей валюты в качестве основной мировой
- основа военной мощи - флот
- основа дипломатии - навязывание своей идеологии, интриги и подкуп
- торговля с другими странами очень важна, т.к. позволяет незаметно подчинить их своей воле
- если кто-то не хочет торговать, то увидит у своих берегов сильный флот, который разъяснит непонятливым, что они неправы
- впрочем, если дешевле убить недружественного правителя или совершить гос.переворот, то его убьют и заменят на лояльную фигуру либо марионеточную демократию
- на подчинённых землях оставляются военные базы; разумеется, для защиты молодой демократии
- те, кто упорствует в отстаивании своего суверенитета, переходят в разряд геополитических противников
- геополитические противники объявляются "изгоями"...
- ...против них составляют международные коалиции ...
- ...и вводят санкции: торговые, экономические, политические, личные
- etc etc etc, я устал выписывать...

Это государство - Афины 5 в. до н.э., время действия игры...
...а не то что вы подумали.
 ;)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #40 : 28 Мая 2023, 11:48 »
0
Охренеть. На 30 уровне победил наёмника 46 уровня. И всё ради гравировки "огненное оружие".
Ну как победил... При такой огромной разнице в уровнях шансы победить в бою 1х1 стремятся к нулю, т.к. исходящий урон мизерный, а входящий огромный; как правило, получишь в лицо ваншот с одного удара. Но есть военная хитрость, которая заключается в том, что неписи не умеют сражаться верхом, а мы умеем!- и получаем преимущество в скорости. Следовательно, садимся на лошадь, ездим вокруг, бьём врага и стараемся не подставляться под удары. Вне городов это работает всегда и таким способом можно достаточно легко победить врагов на 2-3, непросто на 4-5 уровней выше, сложно на 6-7 уровней выше.

Предыдущим рекордом был, когда победил наёмника на 8 уровней выше, отбирал у него отравляющие кинжалы. Было непросто, получилось с 4 попытки; смешанный стиль: верхом, из засады, с применением способностей. Но с разницей в 16 уровней?

Но награда (гравировка) слишком ценная, надо попробовать. Короче, в первой попытке Лёха снял ему 3/4 здоровья - за полчаса реального времени! - и пал смертью храбрых. На второй попытке Лёха решил попытаться заманить наёмника на скалу и сбросить вниз. Наёмник один раз упал и больше лезть наверх не захотел. Достаю лук в надежде заставить таки его залезть снова - ни в какую, не хочет, зато стал пребольно швыряться копьями (2 попадания = смерть). Ах так? Лезу в меню, обнуляю способности воина, прокачиваю лук и начинаю поливать его стрелами. Получается не очень, т.к. вся сбруя заточена под воина, но всё равно веселее, урон стал заметно выше.  Примерно через 15-20 минут гравировка моя...
Истратил 134 стрелы, сущий пустяк  :D .

Да, все эти опыты на "кошмаре", естессно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #41 : 29 Мая 2023, 20:18 »
0
Удивительная всё-таки игра АС Одиссея.Вот кажется, прошёл сюжетку за Кассандру, немало побочных квестов, сейчас прохожу за Лёху, - и, казалось бы, чем можно удивить, вроде бы всё уже видел?

Вот токо вчера писал, что " неписи не умеют сражаться верхом" - ан нет, это просто я ещё в такие ситуации не попадал.
Решил я тут поохотиться на культистов. Ближайший по подсказкам - Деянира. Она на 2 уровня выше, но Лёхе пофиг, потому что он не просто так отбирал гравировку на огненное оружие: составился неплохой билд с высоким огненным уроном и теперь враги на 2-3 уровня выше ему вполне по зубам. Или по кинжалам, если точнее. В т.ч. и элитные противники, культисты-предводители-наёмники etc.
Ну вот, нахожу Деяниру, она путешествует где-то в глуши по дороге... в одиночку, без охраны! Вокруг ни души. Вот это подарок! - подумал я, - ща мы ей покажем всю мощь огня! Подъезжаю. Деянира с воплями "Я давно за тобой слежу!" нападает первая. Ездию вокруг на лошади, поджигаю, смотрю, как красиво она горит. Внезапно появляется какая-то наёмница и стала поливать Лёху стрелами. Ну ок, два врага это нормально, гореть красивее будут. Ан нет! Откуда-то прискакали 5 афинских солдат и вписались в наши разборки... на стороне культистки, разумеется. Но что интересно - они не слезли с коней, а стали кружить вокруг Лёхи, пока не сшибли его на землю. Я впервые такое вижу в игре. Ну и... всемером они быстро показали Лёхе мощь Культа, да.

ОК, загружаю последнюю сохранялку, вступаю в бой. Опять всё повторяется: сначала прискакала наёмница, потом 5 солдат, потом они ездят вокруг Лёхи верхом, пока не сшибут на землю и тыды и тыпы. Наверное, надо попробовать убить культистку до прибытия подмоги?
Сохранялка, вступаем в бой, в нахраписто-агрессивном стиле снимаем почти весь хыпы у тётку, но адреналин по нулям. Появляется наёмница, мы успеваем таки убить Деяниру, но потом прискакали солдаты и отомстили. Дважды подряд. Это уже интересно, неужели сцена заскриптована? Почему такого не было, когда я за Кассандру играл?
Ладно, не получается нахрапом, возьмём измором. Сохранялка, вступаем в бой, дожидаемся наёмницы и солдат, солдат ликвидируем. Это было непросто, т.к они все на 2 уровня выше, но всё же. Остались две тётки, они раненые и, наверное, победа в кармане? Щас. Прискакали ещё 5 солдат, но на этот раз уже бронированные... и все вместе убеждают Лёху, что он не прав. Опять.

Короче говоря, Лёху убивали раз 12, я возился с ними часа 1,5, пока не удалось их всех запутать на сложной местности и таки прикончить Деяниру, пока другие искали меня в трёх соснах.
И ведь что интересно: если бы Лёха был с ними со всеми одного уровня, всё было бы в разы проще. Но... просто позарез были нужны  кусочки артефакта, чтобы Копьё Леонида улучшить, а ждать ещё два уровня было лень.

Мне стало любопытно, кто такая Деянира и почему ей на помощь приходят аж 16 человек? Полез в интернет посмотреть. Оказалось, что наёмница - её сестра; в игре есть спецквесты, где нужно выслеживать их поодиночку. Где брать эти квесты, я ни сном, ни духом не ведаю, а пылесосить все побочные задания в игре лень.
А постоянно спавнящаяся охрана (у меня было 15 человек, волнами по 5 противников) - вероятно, "заглушка" для самых гм, одарённых проныр, как мы с Лёхой.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #42 : 01 Июня 2023, 06:20 »
+1
О некоторых неочевидных моментах в игре.

Вот я рассказывал о Роксане с Гидреи. Она хоть и дура (потому что стремится на Битву 100 рук, а которой погибли все её родственники), но вообще персонаж симпатичный и воин очень сильный, гораздо сильнее наёмников. К сожалению она погибает в финале Битвы от нашей руки, потому что Культ так подстроил.
Дак вот, перед Битвой она обзаводится красивым щитом, Лёха даже отдельно отмечает это в особом диалоге. Роксана своим щитом гордится: мол, сама Афина хотела бы иметь такой. В финале Битвы Лёха говорит умирающей Роксане, что щит действительно достоин Афины и его следовало бы отдать ей.

Но что именно это значит? Щит - просто предмет в инвентаре, но стоит 3500 драхм. Бешеные деньги, можно продать с пользой. Никаких подсказок, что с ним делать, нету; попробовал поискать в интернете и тоже не нашёл. Тогда я стал обшаривать все доступные храмы Афины в надежде, что где-то, наверное, всё же есть какая-то скрытая возможность, блаблабла...
Оказалось - да, действительно есть! В Афинах стоит большая статуя Афины (вот неожиданность... мог бы и сразу догадаться :D), если подойти к постаменту со щитом в инвентаре, то появится возможность подарить его и почтить таким образом память Роксаны:



Ставим плюсик разрабам, вот за такие детали мне игра и нравится.

==========
А можно ли как-нибудь спасти Роксану и не убивать? Оказывается, можно, для этого надо... переспать с ней в линейке предыдущих квестов. Тогда в финальном диалоге появятся новые строки и можно будет уговорить её сражаться против Культа вместе.
И вот такие вещи мне не очень; с одной стороны, хорошо, что разрабы предусмотрели разные финалы, но именно такая "вариативность" не нравится: почему нужно заставлять Лёху трахаться со всеми симпатичными персонажами? А Кассандру и вовсе сделают лесбиянкой, даже если  она не хочет.


=====
ПыСы.
Цитировать
если подойти к постаменту со щитом в инвентаре, то появится возможность подарить его и почтить таким образом память Роксаны
Ради эксперимента продал щит, подхожу к постаменту... и... сцена повторяется! Но как! - я же продал щит, приносить в дар Афине нечего!
Ставим минус разрабам  :D.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #43 : 01 Июня 2023, 11:01 »
+1
Парочка важных (наверное) замечаний.

(ещё в скобочках: интересно, а что будет, если прийти к Роксане и устроителю Битвы после того, как Культ уничтожен, а Деймос либо убит, либо исправился? - нам опять скажут, что он составил безошибочный коварный план?)
Сходил туда Кассандрой. Культ уничтожен, все важные культисты убиты, только Деймос-Алексиос перешёл на нашу сторону.
И что же? - устроитель по-прежнему говорит, что Битва - гениальная задумка-ловушка Деймоса, чтобы заманить нас и схватить. Диалоги все те же.
Малака! Т.е. Культа нет, а устроитель по-прежнему надеется выслужиться перед ними и получить повышение. Деймос пропал, но по-прежнему осуществляет руководство. Так не бывает. Могли же хотя бы диалоги поменять, чтобы не выходило совсем уж глупости?

Все различия - в том, что после смерти устроителя нам не выдают подсказки о местонахождении одного культиста. Это логично, т.к. означенный культист давно мёртв. Т.е. разрабы очевидно держали в голове подобное развитие событий, изъяли подсказку, но не посчитали нужным поменять диалоги? Почему?


=====
Я вот задавался вопросом, почему Аспасия не уничтожила Кассандру-Алексиоса, пока они ещё не натворили дел - ведь все возможности у неё, как у Призрака, точно были.Вот переигрываю за Лёху, выполнял задания Перикла. Попутно самая первая встреча с Аспасией - и она говорит, дословно: "От нас не ускользнуло, что ты сделал в Мегариде."
(в скобочках: вот это вот "от нас", во мн. числе, - очень говорящая деталь)
Лёха догадывается, что она следила за ним, Аспасия этого не отрицает:



И ведь верно! - одежда Лёхе подошла. Т.е слёжка была настолько плотной, что они знали даже размер одежды...
Это какой-то странный Культ: они думают, что управляют всем миром, но не попытались устранить главную для себя угрозу, заранее зная, какую именно угрозу несёт им именно этот человек.

...Но может быть, я напрасно жду от игры логики?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #44 : 01 Июня 2023, 12:50 »
+1
И что же? - устроитель по-прежнему говорит, что Битва - гениальная задумка-ловушка Деймоса, чтобы заманить нас и схватить. Диалоги все те же.
Малака! Т.е. Культа нет, а устроитель по-прежнему надеется выслужиться перед ними и получить повышение. Деймос пропал, но по-прежнему осуществляет
Ты забываешь, что все действие происходит в Анимусе, нигде не говорится, что абсолютно все происходящее, происходило именно в таком порядке. Например в одной из более ранних частей - в Синдикате, нужно было играть сразу за двоих героев - близнецов. Многие сюжетные квесты относились к конкретному персонажу, т.к. это событие видел определенный персонаж, но порядок "просмотра" этих событий зависел от игрока, кого именно выберешь.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #45 : 02 Июня 2023, 08:50 »
+1
Ты забываешь, что все действие происходит в Анимусе, нигде не говорится, что абсолютно все происходящее, происходило именно в таком порядке.
Я думаю, это было бы так, если бы в АС Одиссея Лейла входила бы в Анимус несколько раз и каждый раз при входе происходил временной сдвиг; если бы она попадала в несовпадающий по хронологии временной отрезок. Т.е. в события до или после тех, что она видела при выходе.

Что мы имеем...
-  В игре Лейла входит в Анимус трижды (у меня так было): в начале игры, при первом обновлении Копья Леонида, при получении Посоха Трисмегиста.  Предположительно, в DLC должны быть ещё парочка входов/выходов, я до них не дошёл. Строго говоря, получение Посоха Трисмегиста - это тоже DLC; т.о. в основной игре всего два входа - я ничего не напутал?
- В АС Одиссея Анимус усовершенствованный, позволяет не только находиться в нём продолжительное время, но и продолжить путешествие ровно с того момента, где оно прервалось. И ведь верно - при повторном вхождении история Кассандры продолжается хронологически плавно, без разрывов во времени или повторов.(и поэтому отчасти неважно, сколько именно было входов-выходов)
- Предположим, при  разных входах время не обязано двигаться  строго линейно (однако же - см. предыдущий пункт) и персонажи как бы ещё не "знают", что Культ уже уничтожен. Тогда устроитель Битвы обязан был после смерти отдать нам подсказку о следующем культисте, поскольку для него оный культист должен быть жив. Но подсказку нам НЕ дают, что и наводит меня на определённые мысли.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #46 : 02 Июня 2023, 13:26 »
+1
-  В игре Лейла входит в Анимус трижды (у меня так было):
Условно - трижды. Ты можешь в любой момент игры выходить из анимуса, а трижды - это лишь обязательный сюжетный выход.

Цитировать
- В АС Одиссея Анимус усовершенствованный, позволяет не только находиться в нём продолжительное время, но и продолжить путешествие ровно с того момента, где оно прервалось.
Усовершенствованный - это верно. Но ключевое отличие от предыдущих - он не требует обязательной синхронизации воспоминаний, и не привязан к геному. В ранних играх анимусом мог пользоваться только носитель генома, т.е. прямой потомок того, чьи воспоминания просматриваются, и требовалась последовательная синхронизация воспоминаний. Свободное путешествие по локации было невозможным, т.к. не восстановив воспоминания предшествующие, например, путешествию в Спарту, прийти туда раньше просто поглазеть было бы невозможно, т.к. это противоречило хронологии событий. Было бы сообщение, что данная историческая личность не посещала эту локацию в текущем промежутке времени. А новая версия анимуса лишена данных недостатков и условно, позволяет смотреть воспоминания не последовательно. Тем самым и дается свобода перемещения. Но ключевые воспоминания воспроизводятся последовательно, а побочки, вполне можно воспринимать как события разных хронологических линий. Более того, в Вальгале, даже есть упоминание, что этот анимус особый, и что он позволяет "менять события", подстраиваясь под Лейлу, что объясняет вариативность концовок.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #47 : 02 Июня 2023, 21:24 »
0
Мне сложно комментировать, как оно было в других играх серии, т.к. я в них не играл. Высказываюсь только об АС Одиссея.

Свободное путешествие по локации было невозможным, т.к. не восстановив воспоминания предшествующие, например, путешествию в Спарту, прийти туда раньше просто поглазеть было бы невозможно, т.к. это противоречило хронологии событий.
Замечу, что "свободное перемещение", "географическая локация", "линейная хронология" и ""воспоминания" - не синонимы. Особенно в АС Одиссея, см. далее.

А новая версия анимуса лишена данных недостатков и условно, позволяет смотреть воспоминания не последовательно. Тем самым и дается свобода перемещения.
Дак нет же. "Свобода перемещения" с "воспоминаниями" никак не связаны. По факту смотреть воспоминания НЕ_последовательно мы НЕ можем.

Это особенно хорошо иллюстрирует пресловутая "свобода перемещения" - да, в АС Одиссея мы можем посещать все локации в самом начале игры, НО! - очень важная деталь: посетив локацию N, мы никогда не встретим определённых персонажей и события, пока не получим прямых наводок по сюжету. Мы никогда не сможем призвать лошадь, не получив её по сюжету у Маркоса; оседлать чужую можем, а призвать - нет. Мы никогда не получим корабль иначе, как строго по сюжету. Мы никогда не встретимся с Николаосом, не получив от Элпенора задания убить Волка. Мы никогда не встретимся с Миррин, не получив все три (обязательно все три!) подсказки о её местонахождении, даже если уже были на Наксосе и обо всём догадались после единственной подсказки Ксении. И тыды и тыпы.

Если бы Анимус позволял смотреть воспоминания не последовательно, то мы ВСЕГДА встречались бы с Николаосом, придя в первый раз Мегариду, с Миррин - приплыв первый раз на Наксос, всегда получали бы гражданство, посетив первый раз Спарту. Etc etc etc. Но этого нет.
Следовательно, не_последовательные воспоминания отдельно, а свобода перемещения отдельно.

Но ключевые воспоминания воспроизводятся последовательно, а побочки, вполне можно воспринимать как события разных хронологических линий.
С первой частью высказывания согласен, а со второй нет.
Я не стал бы усложнять простые вещи. Повторюсь,  если побочные задания воспринимать как часть "другой" хронологической линии, то Устроитель Битвы 100 рук должен был выдать нам подсказку о культисте, но он не даёт её, если прийти к нему после завершения сюжетки. Я уверен, в игре ещё много подобных нестыковок, но у меня прямщас под рукой нет документальных доказательств-скриншотов: всё не заскриншотишь.

Мне кажется, что разрабы столько намудрили с этими Анимусами и многовековой борьбой двух масонских орденов, что сами давно запутались в собственных фантазиях и искать в них логику просто бессмысленно. Отсюда и множество нестыковок, я в топике рассказал про очень малую часть.
Допускаю, что если бы я играл во все части серии, то мои мнение/представления были бы другими.


Пы Сы. Кстати, надо провести ещё один эксперимент: а игра позволит уплыть нам с Кефалинии, скажем, на 3-5 уровнях, или утопит в море?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #48 : 02 Июня 2023, 23:28 »
0
Пы Сы. Кстати, надо провести ещё один эксперимент: а игра позволит уплыть нам с Кефалинии, скажем, на 3-5 уровнях, или утопит в море?
Проверил. Не позволит.
1 уровень, пытаюсь выплыть с Кефалинии на юг по кратчайшему пути.  Утопить не утопит, просто весь остров окружён непроницаемым барьером:

Оч. плохо. Надо было сделать так, чтоб выскакивала баальшаааая акула и перекусывала пополам.

Кстати, я полагаю, что само наличие подобных барьеров - ещё одно свидетельство, что смотреть воспоминания НЕ_последовательно мы НЕ можем.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #49 : 04 Июня 2023, 08:07 »
+1
АС Одиссея хорошая игра, много сюрпризов и тянет на эксперименты.

Подумал тут: а можно ли доплыть до вражеского корабля вплавь и захватить его? Есть три варианта: вплавь с берега, подплыть на лодке (она быстро развалится и придётся плыть врукопашную), и в чистом море сигануть  Адрестии и далее опять-таки вплавь.
Пробуем. Захватить можно, брал пиратские и афинские корабли; забирался по борту и выкидывал всех за борт:


Но что делать с захваченным таким образом кораблём - неясно. У него 100% здоровья, потопить его нельзя. В инвентаре куча топоров, но проделать дыру в днище неможно. Игра позволит облутать сундуки на корабле и, кажется, это всё.
Самый большой прикол - что захваченный корабль продолжает своё движение по заданному маршруту... без команды!


==========
Случайно выполнил задание с доски объявлений, зачистил некий лагерь разбойников. Прихожу к квестодателю - внезапно оказывается, что это... брат Элпенора. Жалуется, что после исчезновения брата у него всё плохо-плохо и он не может заниматься политикой:


Если ему сказать, что что это мы убили Элпенора, товарищ ругается матом и квест записывают как проваленный. А если не говорить, то можно получить награду. Лёха, разумеется, получил, он же работал! А потом подумал немного... и зарезал товарища. Знаем мы, куда ихние политики приводят и кому служат!
И совесть его не слишком мучила. Меня тоже.


=====
Из-за своей страсти к экспериментам подмывает начать заново и попробовать собрать билд на критурон - как оно будет?
Причём это имеет смысл делать тока с самого начала, потому что в середине-конце игры это несколько бессмысленно: навыки и весь шмот заточены под другие задачи, собирать его надо терпеливо и очень долго.

Но если начинать заново, то надо бы придумать новые челленджи. К примеру, вообще не ввязываться в Пелопонесскую войну (кроме строго сюжетных заданий) - смысл в том, что войну развязал Культ и, выбрав любую сторону, мы тем самым играем на руку Культу.
Чего ещё можно придумать? Посложнее  ;).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #50 : 06 Июня 2023, 12:04 »
+1
Из-за своей страсти к экспериментам подмывает начать заново и попробовать собрать билд на критурон - как оно будет?
Ну вот прикол. На 9 уровне, как пришёл в Мегариду, отправился собирать нужные 10 остраконов. Собрал... по подсказкам в интернете.
И что же? с 9 до 14 уровня удалось собрать шмот аж на 15% шанс критурона + 25% шанс при полном здоровье. И даже если сам критурон немаленький, 235% при полном здоровье, то вообще в начале игры сборка так себе. Шмотки получше разблокируются где-то на 20-30 уровнях.
Могу у Гефеста купить улучшения гравировок, но это дорого, последовательно 30-60-90-120-150К  драхм, после чего шанс на критурон вырастет до 50%, если не ошибаюсь.  Т.е. опять-таки не ахти что, но много лучше, чем базовые 5%. Не ахти, потому цель - 100% шанс на критурон.

Дополнительно: играю кинжалами, следовательно, параллельно надо собирать шмот и гравировки на урон от кинжалов. Эти гравировки привязаны к количеству убитых врагов: убил кинжалами 100-200-больше противников - получи +3%...+6%...больше урона. Но критурон чаще срабатывает при "внезапных атаках", а в них задействовано, внезапно, Копьё Леонида. Урон проходит действительно огромный, но... кинжалы не прокачиваются! Получается, надо выбирать: или высокий критурон, или высокий урон от кинжалов; совместить, если не ошибаюсь, не получится.

Кстати, собрать полный набор из 5 гравировок (чтобы потом улучшить их у Гефеста) самостоятельно, просто играя как получится, скорее невозможно. Остраконы раскиданы по всей Греции, каждый кустик и домик не обшаришь, а часть из них и вовсе глубоко под водой. Гугл в помощь, да  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #51 : 07 Июня 2023, 16:13 »
+1
Походу в Древней Греции "брат Элпенора" - это что-то вроде нашего "сын лейтенанта Шмидта"  :D
Вот ещё один, тоже политикой страдает, но уже в другом регионе.


Это точно скрипт выбирает рандомного чувака в рандомном регионе, и это очень грустно - нельзя такие вещи отдавать на откуп автогенерации. Они должны быть штучным товаром, как и, к примеру, Феба, которую встретишь в каждом втором городке по нескольку штук.


=====
И чтоб два раза не вставать: в игре нехватка нормальных покупных ездовых лошадей. Предлагаемые в продаже у кузнецов очень ограничены по мастям и большинство не ахти какие, очень трудно выбрать красивую. Мне вот, к примеру, вот такая нравится, а купить таких нельзя.


А покупные в DLC или за живые деньги, на мой вкус, намного хуже, т.к. обвешаны чудовищными фантастически-уродскими обвесами и выглядят, соответственно, страшилищами.


=====
ПыСы. Но больше всего мне в тутошних лошадях не нравится то, что у них левая половинка абсолютно симметрична правой. Разрезали лошадку повдоль строго по оси, на одну половину наложили текстуру, на другую отзеркалили. Впечатления - очень не очень. Но даже и при таком наложении текстуры её можно нарисовать так, чтобы симметричность не столь нагло в глаза бросалась. Знал бы, как распаковать текстуры, сам бы дорисовал.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #52 : 09 Июня 2023, 14:52 »
0
В игре есть одна особенность, которая поначалу кажется забавной, а потом не очень.
Там и сям стоят мольбертики и художники малюют пейзажики. Ну, что в действительности они малюют, неизвестно, потому что картины как таковые отсутствуют, но что ещё можно малювать на пленэре в отсутствие, к примеру, купальщиц?


Кстати, почему в игре, пропагандирующей всякоразные толерантные штучки, отсутствуют старые тётки или юнцы пубертатного возраста,  рисующие своих голых подруг, неясно.
Выведем также за скобки, что в то время не могло быть ни мольбертов - их изобрели аж 500 лет спустя, ни художников, которые рисуют что-то столь малого размера - греки и мыслили масштабно, и взгляды на искусство были совсем другие, нежели сейчас, и потребности иметь у себя дома некие картины не было, и множество вопросов прикладного технического характера, и тыды и тыпы. Вернёмся к игре.

Что же художнице нужно? А она ни много ни мало хочет свергать власть.


Ну это же самое естественное желание, верно? Разумеется, кого именно надо свергать, художники знают лучше всех, что необычного? На этот раз надо гм, свергнуть афинского командира.
Вообще-то свергают обычно тиранов, царей, зарвавшихся правителей, а военачальников просто убивают; но ладно, тётка же художник, а не филолог. Искомый командир с охраной оказался... посреди спартанского лагеря в Мегариде! Кроме шуток, слева-справа-сзади расквартирована армия вторжения, вот буквально за этим складом; а прям здесь солдат нету, потому что здесь порт


Это уже само по себе идиотизм забавно, т.к. солдаты мгновенно атакуют всех представителей противоборствующей фракции и у ворот постоянные стычки с глупцами, подошедшими слишком близко; но дальше будет ещё забавнее. После ликвидации сего беспечного глупца на Кассандру... сагрился весь спартанский лагерь, потому что это убийство! А потом ещё и наёмники прибежали.


Идиотская ситуация, правда?
Как тётка узнала, что в спартанском порту высадился афинский командир? Как они выжили во враждебном лагере? Сколько времени назад они прибыли? И тыды и тыпы. Ой, тока не говорите мне, что скрипт нарисовал их мгновение назад.
Почему убийство вражеского командира считается за преступление? Куда Спенсер смотрит? - мог бы и наградить.

Но я вообще-то обращаю внимание вот на что.
Подобных гм, "художников", раздающих задания убить командиров-политиков-прочих неугодных лиц в игре столько, что закрадывается мысль: что это? фетиш такой?
Творческой интеллигенции  больше заняться нечем, кроме свержения власти? На ум сразу приходит современная заоконная реальность, где т.н. "творческая интеллигенция" считает, что именно она "мозг нации", "совесть народа" и узурпировала право решать, что хорошо, что плохо, кто достоин смерти etc etc etc.

Если б подобный квест был в единственном числе, его можно было бы посчитать забавным, но их столько, что это становится уже тенденцией. Весьма нехорошей.

Ещё пример упоротых (прошу прощения у дам) квестов, для экономии места без скриншотов. Некой поэтессе требуется помощь наёмника. Приходим, спрашиваем, что надо-то? Оказывается, тётка написала поэму, в которой высмеивает размер доблести у мужчин - это цитата и да, это именно о том, о чём вы подумали. Нормальные мужчины прочитали и посмеялись, а один ненормальный обиделся и тётка думает, что он задумал нехорошее, поэтому просит защитить её. Соглашаемся, и тут же из воздуха материализуются четыре солдата, три обычных и один огромный мужлан с голым торсом, огромным топором и, бьюсь об заклад, маленьким гм, достоинством. Пришлось их всех утихомирить... к Аиду, чтоб неповадно было.
Погодите, это ещё не всё: поскольку солдаты были спартанцами, а дело было недалеко от спартанского лагеря, то Кассандру объявили в розыск... Поэтесса в восторге, а у меня фейспалм: что это было? Что курили авторы?

Как вам древнегреческая творческая интеллигенция?
"Научная интеллигенция" в игре, к слову, ничуть не лучше. Как вам Гиппократ и Сократ, устраивающие заговор по свержению тирана (разумеется) Клеона? Врачам и философам ведь больше заняться нечем, родина в опасТности. Это лолшто, неужели это только у меня вызывает неприятие?

Чтоб два раза не вставать: из Сократа разрабы сделали такого же придурка, каким вывели Пифагора - философ показан как безудержный болтун, демагог, софист, способный обосновать и оправдать любую точку зрения, даже прямо противоположные, нечистоплотный, погрязший в грехах, врёт для своей выгоды etc etc etc - т.е. его образ буквально списан с дошедших до нас античных пасквилей его противников, которым разрабы почему-то доверяют больше, чем биографам и сочинениям самого Сократа. И, как и в случае с Пифагором, невольно задаёшься вопросом: это действительно тот самый человек, оказавший огромное влияние на весь античный мир, на всю философию, а через них - и на всё человечество?



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #53 : 10 Июня 2023, 13:59 »
+1
Как там оно с экспериментом на высокий шанс крита/критурон?
Нужный шмот с нужными характеристиками на практике собрать очень трудно: на низких уровнях их очень мало. 19-20 уровень - удалось собрать всего-то 18% шанс на крит, 25% шанс при полном здоровье + урон при крите 140%, при полном здоровье 275%. Много это или мало?

Ну это как посмотреть... с одной стороны, очевидно немного, критурон проходит нечасто. С другой стороны, это позволяет нападать на противников на 5-10 уровней выше с достаточно большим шансом на успех. Всё зависит от того, пройдёт критурон или не пройдёт: если пройдёт, то на элитных врагов/наёмников достаточно будет 1 внезапный удар + добивание способностями, а если критурон не пройдёт, то бой будет долгим и нудным. Противники (+)(-)1 уровень убиваются либо с одного внезапного удара, либо за одну серию атак.

Докачался до 26 уровня. Улучшил сборку, теперь 23% шанс на крит, 39% шанс при полном здоровье + урон при крите 130%, при полном здоровье 300%. Куда бы пойти устроить тест-драйв?
В Патрах возле верфи бродит сильный культист 46 уровня, верфь охраняют солдаты тоже 46 уровня. Нападаем. Сношу культисту внезапной атакой+серией спецударов треть здоровья! - т.е. критурон проходит. На шум прибегают солдаты с верфи, потом наёмники, и без того непростой бой усложняется в разы. Прикол вот в чём: пока я отбиваюсь от солдат, культист лечится и восстанавливает себе здоровье почти полностью. За полчаса я уничтожил всю охрану верфи, 5 или 6 наёмников, а культист всё ещё живой. У него уже половинная полоска здоровья, за серию атак сношу почти всю и думаю: вот ещё одна серия атак и конец. Бегаю кругами, пока не восстановятся спецспособности, а культист в это время... правильно, лечится - и у него снова половина здоровья... И так несколько раз подряд.
Короче, ещё через полчаса такой карусели прихожу к выводу, что он мне не по зубам  :'( .

Придётся ещё подкачаться, эх... Но вообще сам факт того, что можно почти на равных сражаться с врагами на 20 уровней выше, как бы намекает, что сборка вполне жизнеспособная. Буду улучшать её, посмотрим, как оно выйдет.


==========
ПыСы. Однако ж я под впечатлением. Это реально рабочая сборка  :-X
Устроил охоту на наёмников. Не просто так, а ради получения 3 ранга и всех улучшений в кузне. Все наёмники на 8+ уровней выше; последовательно 34-36-37-39-44. На двоих ушло пара минут: подряд прошли несколько критов. Двоих последних прошёл с 3 и 2 попытки, на них ушло прим. по 7-10 минут.
Новая фишка, применял несколько раз: заманиваем врага в пшеничное поле, бьём Внезапный удар+спецспособности, прячемся, дожидаемся, когда способности восстановятся, повторяем 3-4 раза.
Это как "Если ты ловил кого-то вечером во ржи…", только в пшенице  ;).

Ну и наряд соответсвуюШШий, в стиле "зловеШШий асассин". Кривой кинжал в наличии, да.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #54 : 10 Июня 2023, 18:36 »
0
-Огромное спасибо, Редменъ!!!  Я читая твои обзоры вроде бы как и сам играю - очень интересно! Жаль , что ты не стримишь свои прохождения, а то бы смотрел с удовольствием!!!   ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #55 : 11 Июня 2023, 07:54 »
+1
Спасибо, но я не умею стримить. Незнай, к счастью или к сожалению  :-\ .
Не умею прежде всего с технической стороны, не умею правильно поставить правильные программки, всё это настроить, монтировать видео и тыды и тыпы. Пару раз даже пробовал, нихрена не получилсь, нихрена не понял и бросил.
Не умею комментировать по ходу игры. Стример - артист разговорного жанра, должен уметь вовремя что-нибудь сказать, на что-нибудь обратить внимание, уметь быстро ориентироваться в динамичном мире и знать, что следует показать-рассказать, а что оставить за скобками. Я никогда такого не пробовал. Складно рассказать после игры - это другое.
Да и вряд ли будет интересно смотреть мои стримы. Из-за своей страсти к экспериментам я часто переигрываю, пробую разные варианты, это всё вносит сумбур и раздрай, смотреть со стороны это совсем неинтересно. Интересней было бы посмотреть разные способы прохождения, но для этого надо записывать видео на свой комп, потом резать-монтировать блаблабла, блаблабла.


=====
Таки нашёл подходящую красивую лошадку, у которой симметричность текстур не слишком бросается в глаза. Странно, но в прошлых прохождениях таких в продаже не было, а здесь целых две новых. М.б. игра при каждом новом старте формирует из имеющихся моделей/текстур некий новый список лошадей на продажу?


Ну да, те самые пшеничные поля, в которых так удобно прятаться. А может, это и рожь? - незнай, там в игре не разберёшь.


И ещё одна любопытная странность текущего прохождения. Неожиданной проблемой стали наёмники, их... отсутствие  :D . Раньше новые наёмники появлялись очень часто, я всегда видел, кто впереди, у кого можно отобрать что-то полезное, это всё позволяло планировать действия. Сейчас наёмники выше меня рангом попросту отсутствуют, сражаться не с кем. Вчерашние 5 человек были последними; теперь впереди пустые ячейки и что надо сделать, чтобы игра таки сгенерировала новых противников, неясно.

Возможно, так получилось из-за моего стиля игры: я не ворую, не граблю, не принимал ничью сторону, в сражениях за регионы не участвую, не... не... не... Соответственно, за что Кассандру объявлять в розыск?
За прошедшие 26 уровней на меня охотились всего дважды: вчера, когда я напал на культиста 46 левела, на помощь прибежали 5 наёмников; и несколькими днями ранее неудачно стащил остраконы в крепости, попался, пришлось ввязываться в долгий открытый бой и, соответственно, враги вызвали наёмников для подмоги. Тогда, кстати, был самый гм, "урожайный" сезон: 8 наёмников за 1,5-2 часа.
Но все эти вызываемые наёмники - одного со мной уровня, они никак не помогают продвинуться в рангах, вот так игра устроена.


К слову, придуманные мною челленджи реально затрудняют прокачку. Например, прокачка оружия (любого) привязана к количеству убитых врагов: убей 100-200-300 противников, чтобы получить улучшенную гравировку. А где самое большое количество врагов? - в битвах за регионы. Но я их игнорирую и, как следствие, прокачка сильно замедляется.  Драхм мало, шмоток мало, Адрестия до сих пор нулевого уровня, блаблабла.
Иногда закрадывается мысль: м.б. я напрасно придумал себе столько искусственных/надуманных ограничений?  ;)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #56 : 11 Июня 2023, 18:13 »
0
 ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #57 : 12 Июня 2023, 08:48 »
+1
Однако ж этот зловеШШий асассин оказался действительно зловеШШим. Довёл шанс на крит до 51% при полном здоровье, и теперь Кассандра кривым кинДжалом буквально выкашивает лагеря врагов на 8-10 уровней выше. Это не обязательно просто; бывает, что не с первого раза, но всё же. Тут важно не пропускать урона, т.к. гравировка работает только при полном здоровье; и, кроме того, большинство элитных врагов в состоянии ваншотнуть за один удар. Очень опасны лучники и кинжальщики, спамящие ядом или огнём: умираешь, собственно, не от физ. урона, а от стихийного.
Против людей сражаться сравнительно легко, т.к. уже выучил их поведение в бою и можно предугадывать их действия, а с животными такой трюк не прокатит; высокоуровневых животных предпочитаю объехать стороной.

А для чего вообще нападать на противников намного выше тебя уровнем? Ну, кроме особого рода азарта, куража - кто кого? - цель практическая: как можно раньше подняться в рангах наёмников, чтобы получить все улучшения у кузнецов; и прокачать Копьё Леонида до 5 уровня, чтобы улучшить способности до максимума. Первое уже получилось, до второго ещё пилить и пилить.
Прикол вот в чём: я знаю, где прямщас искать культистов равного уровня, но они все плавают на элитных кораблях, а Адрестия у меня непрокаченная, т.к. все драхмы копятся для улучшения гравировок. Следовательно, водоплавающие культисты  пока не по зубам. Попробую пока обойтись сухопутными.


==========
Очередная писательница, глас бога на земле. Бьюсь об заклад, она сушит свои нетленки.
На этот раз творческой интеллигенции... ну, в смысле, богам, не нравятся служители Ареса.



Какой бот генерирует имена наёмникам? Ведь это же из серии "нарочно не придумаешь":


Мгновенно вспоминаешь и Уильяма нашего Шекспира, и Остапа Бендера:
>> "Я вам передачи носить не буду. Имейте это в виду. Что мне Гекуба? Вы мне, в конце концов, не мать, не сестра и не любовница".

Оказывается в игре можно встретить Пифию, которая повелела сбросить нас со скалы. Расскажу при случае, там букв много.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #58 : 14 Июня 2023, 08:59 »
+1
А для чего вообще нападать на противников намного выше тебя уровнем? Ну, кроме особого рода азарта, куража - кто кого? - цель практическая: как можно раньше подняться в рангах наёмников, чтобы получить все улучшения у кузнецов; и прокачать Копьё Леонида до 5 уровня, чтобы улучшить способности до максимума. Первое уже получилось, до второго ещё пилить и пилить.
Таки достал 9 сухопутных крысокультистов. Все намного выше уровнем. Некоторых одолел с первой попытки, некоторых тока со второй, парочку даже с третьей. Опять же, всё зависит от того, сколько раз за стычку пройдёт критурон: если не пройдёт, будет худо, а если пройдёт, хватает буквально 2-3 ударов. Соответственно, улучшил КЛ до 5 уровня, что позволило взять отличные перки для улучшения сборки в целом; теперь играть будет намного легче и комфортнее.

Вообще Кассандра явно куда-то не туда забралась, все враги с черепами:


Но что ей Гекуба? (с) Сейчас она уже на предпоследнем месте в ранге, впереди тока один наёмник, и он всё не появляется. Мне даже интересно, кто там будет.
Попутно копим драхмы для улучшения гравировок, где-то надо искать прим. 500К, а хде их брать? Наверное, когда пишут, что в игре тонны фарма, подразумевают вот такие ситуации.
Хотя, строго говоря, две основные сюжетные арки запросто пройдутся текущей сборкой без её улучшения
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17292
  • Красный мракобесЪ
Assassin's Creed Odyssey
« Ответ #59 : 14 Июня 2023, 18:29 »
0
После ххх часов в Древней Греции внезапно обнаружил, что акул, оказывается, можно безопасно расстреливать из лука, стоя на лодке или на берегу  :D .

Какие самые нелепые смерти у вас были?
У меня самые идиотские смерти были - пару раз заклевали... курицы  :D .
Прикол тут вот в чём. Вот в поселении появляется наёмник, и если рядом есть курицы, они тут же сбегаются к нему и ходят за ним гуськом по 3-5 штук. Со стороны это выглядит забавно... пока не нападёшь на наёмника - курицы не только служат пернатым щитом и сбивают прицел, принимают удар на себя, но и агрятся всей стаей и клюются очень больно. Если здоровья мало, то они запросто заклюют до смерти.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)