Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Клуб программистов  (Прочитано 23807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #30 : 04 Июня 2021, 22:21 »
0
Почему в Python в двух программах с одинаковым кодом выражение if index: в одной программе работает при неопределенной в цикле index, а в другой вылетает при попытке запустить программу.
Проблемный код:
for i in stroka:
    if i != "a":
        index = number.index (i) - 1
if index:

Что-то подсказывает, что нужно делать так:
for i in stroka:
    if i != "a":
        index = number.index (i) - 1
    else:
        index = None
if index != None:


Сообщение объединено: 04 Июня 2021, 22:28
Есть ли какой то аналог goto в Python? Или завершить программу из цикла можно только по sys.exit()?
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #31 : 05 Июня 2021, 11:17 »
+1
Результатом условного выражения должно быть True или False. Логично предположить, что None не относится ни к одному, ни ко второму, следовательно получаем ошибку.
А во втором случае у нас идет сравнение и мы получаем в итоге либо True либо False.

Цитировать
Есть ли какой то аналог goto в Python? Или завершить программу из цикла можно только по sys.exit()?
Насколько я знаю - аналога нет. Вообще конструкция типа goto в современном программировании считается не очень хорошим тоном.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #32 : 06 Июня 2021, 22:29 »
0
В одних книгах советуют изучать всё постепенно, долго и скучно, в других советуют сразу начать делать какой-нибудь проект с GUI, классами и прочими приблудами и если когда сразу ничего не будет работать, то только тогда лезть в первоисточники разбираться. Как вы изучали языки постепенно или сразу в пекло?
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #33 : 06 Июня 2021, 23:04 »
0
Цитировать
В одних книгах советуют изучать всё постепенно, долго и скучно, в других советуют сразу начать делать какой-нибудь проект с GUI, классами и прочими приблудами и если когда сразу ничего не будет работать, то только тогда лезть в первоисточники разбираться. Как вы изучали языки постепенно или сразу в пекло?
Удачный вечер для вопросов. Мне как раз надо немного передохнуть от работы, а это значит, что я могу разлиться мыслею по древу. За сим начну (полагаю, это будет долгая история).

Здесь можно прочесть краткое описание моего пути.

По поводу того с чего и как начинать учиться. Первое, что нам нужно - это ответить на вопрос - а нафиг? Нафига мне это надо? От ответа на этот вопрос будет зависеть абсолютно все. Если конечно человек желает получить необходимый результат, а не просто немного пострадать.

Так вот, основным пути два. Первый - хочу стать крутым погромистом и зарабатывать многа бабла. Второй - мне просто интересно программировать на досуге, как некий вариант творчества.

Эти пути будут решать всё. Начиная от того какие языки и технологии учить, заканчивая тем, как именно это всё учить, чтобы добиться максимального результата.

Для первого пути выбирать придется то, что востребовано на рынке. Учить дельфи, руби или перл - не вариант. Джава, си шарп (или плюсы), питон, джаваскрипт или пхп (если под веб разработку) - это их всё.
Начинать им нужно с основ. Ибо чем лучше они поймут основы - тем легче им будет потом совершенствовать свои навыки и осваивать новые технологии. Основы то везде одни и теже. Но нужно при этом кое-что понимать. Извечный вопрос что было яйцо или курица с какого языка начинать учить программирование. Тут можно копий сломать столько, что хватит на войско Македонского. Лично мое мнение, основанное на собственном опыте и на опыте многих уважаемых людей - начинать в этом случае можно или с С/С++ (но это для смертничков, велик шанс обломаться и навсегда возненавидеть программирование, но зато если уж зайдет - то все просторы вам будут открыты) или с Паскаля (который хоть все и обплевывают, но именно для обучения он великолепен, хотя и не только для обучения). Не в коем случае не стоит начинат ьс чего-то вроде питона. Почему? Он слишком простой и у него слишком много всего под капотом. То есть вы научитесь прогать на питоне, но прогать вы уметь скорее всего не будете, то есть вы не будете понимать, что на самом деле там происходит. Слишком высокий уровень. Плюс динамическая типизация, что конечно легко, но чревато при переходе на что-то иное. В общем с питона я бы точно начинать не советовал. Но есть и другие мнения.
Для начала я бы рекомендовал почитать Столярова. У него интересный взгляд на обучение программированию, но на мой взгляд, говорит и пишет он очень толково. Да, предлагает начинать с паскаля, потом переходить на плюсы. Вроде разумно.

Второй путь - прогание как хобби или увлечение. В этом случае вообще всё пофигу, как говорил незабвенный Лобанов. Ведь учим то в кайф. С чего захотели - с того и начали. Как захотели - так и учим. В этом варианте можно учиться как с основ, так и пробуя различные пет-проекты. Типа, а создам ка я свой браузер/текстовый редактор/калькулятор/самописный сайт. Можно так, а можно так. А можно совмещать оба подхода.

Так, пора опять браться за работу, сильно длинно не получилось. Если будет желание, можно посмотреть курсы по питону на Степике. Там есть из чего выбрать. Отличная платформа для онлайн обучения. Если будут еще какие-то более конкретные вопросы - можно задавать ,по мере сил постараюсь ответить.

Ах да, если что - я выбрал второй путь. Для меня прогание это вид творчества. Ну и иногда бывает полезно что-то автоматизировать.



Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #34 : 07 Июня 2021, 19:55 »
+1
Цитировать
Началось всё, наверное, еще в конце нулевых. Когда я переводил и писал туториалы для редактора Обливиона. Там был встроенный скриптовый язык, который с каждой игрой становился все больше и больше похож на вполне себе язык программирования. Но главное, этот скриптовый язык давал большие возможности для творчества в игре, для создания модов.
Как мне это знакомо. Особенно выделенная часть. Первая игра, которую я модифицировал это был "Сталкер. Тень Чернобыля". Всё началось с того, что я изменил в скрипте переносимый вес, ибо лут было жалко бросать, логичным продолжением было изменить скрипт усталости ГГ от переносимого веса. Первым скриптом (вернее кусочком скрипта), который я написал была функция, которая генерировала разный лут в карманах убитых НПС в зависимости от того какой у НПС был уровень (новичек, ... , мастер).
Когда стал играть в Х3 Terran Conflict начал собирать свою сборку модов и лишь иногда заходил во встроенный скрипт-редактор, что-то поправить в моде пол себя. И лишь через 8 лет меня прорвало. Я практически переписал всю сборку модов под себя, а те скрипты, которых в принципе не было все написал сам. Это были самые творческие и плодотворные пол года в моей жизни. Такого творческого подъема я никогда не испытывал (спасибо кривым рукам Cycrow, но это у совсем другая история). Сам процесс я иначе как творчество и не рассматривал.

На всякий случай поставил Free Pascal, может случится выручить какого-нибудь школьника или студента (не бесплатно ясен-пень  :D). Книжку Песни о Паскале почитал чутка - интересное чтиво, пригадится, для освежения знаний по Pascal и для изучения Python-а если там есть интересные задачи. Для пробы хотел сделать программу считающую сумму цифр в числе, начал набирать - долго, курсор бесит. Хотел копипастом текс программы ввести, а вот фиг вам. Ладно, думаю, обману судьбу - набрал в Notepad++, сохранил в .pas, открываю, а вот фиг вам русские буквы в пути к файлу нильзя, переименовал, открываю, а вот фиг тебе набор в Notepad++ - русские буквы в программе кракозябры перепечатывай. Отвык я от такого хардкора. Пока скачивал устанавливал наткнулся на статью: "Релиз компилятора Free Pascal 3.2" там первым комментарием к статье было:
Цитировать
>Добавлена поддержка блоков на языке Си
...для возможности плавного перехода тех, кто всё ещё пытается по разным причинам заниматься пердолингом мертвой стюардессы, на нормальный ЯП.

На самом деле там говорилось про это: "Добавлена поддержка C-блоков, напоминающих анонимные методы в Delphi", но общий настрой комментаторов сразу стал ясен.  :D
В общем, на всякий случай пусть будет, есть не просит, а пригодится может - у многих знакомых дети как раз скоро начнут в школе информатику изучать.

В изучении ЯП, как и в изучении чего-либо также придерживаюсь второго пути. В идеале хотелось бы написать что-то вроде пакета решения различных прикладных задач (одно время делал работы по расчету электрических схем и всегда мечтал это автоматизировать, т. к. посчитать 10 вариантов из методички в экселе за 1 день это тот еще квест), небольшую бухгалтерскую программку для личных нужд - пока вообще всё считаю в экселе - в некоторых моментах не совсем удобно, а в некоторых совсем не удобно. Программку для заметок - те что есть либо избыточны, либо уродливы, либо платные. И еще хочу написать хорошую программу для построения векторных диаграмм - единственная, которая приемлемо работает это Vetrox (какой-то студент написал), но со своей тележкой недостатков.
Длинновато получилось, ну и ладно. )))

Заметил интересный факт. Все ЯП, на которых я писал нужные мне программы, а не просто ознакамливался, начинаются с буквы "Р": Pascal, Perl -> Python - это судьба. Ждем появления P, P++ и P#.   ;D

« Последнее редактирование: 07 Июня 2021, 20:06 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #35 : 07 Июня 2021, 20:30 »
0

Цитировать
Заметил интересный факт. Все ЯП, на которых я писал нужные мне программы, а не просто ознакамливался, начинаются с буквы "Р": Pascal, Perl -> Python - это судьба. Ждем появления P, P++ и P#.
Пока можешь попробовать что-то из этого списка :) Из более-менее известных и актуальных еще PHP остался.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #36 : 08 Июня 2021, 01:00 »
0
Lazarus! Это тот же Free Pascal, только с конструктором GUI из каропки. Сношу Free Pascal, ставлю Lazarus. Эх, сам не допетришь, никто не подскажет.  ;D  Одно до конца не понятно. Если верить описаниям, то создавая программу в 32-битной версии она будет работать и на 64-битной системе, а создавая программу в 64-битной версии на 32-битной ее уже не запустишь. Правильно я понимаю? Какую ж тогда ставить?
Что-то этот Lazarus какой-то мутный. С кодировками беда и как это исправить я пока не знаю.  Нужно какой-то модуль типа Encode найти как в Perl, чтоб на лету кодировал в UTF8, cp866 и ср1252. Для простой консольной программы создает проект и сохраняет ее как проект, а не как .pas. Чувствую нужно обращаться к первоисточникам - с ходу не разобраться. По крайней мере в нем копипаст работает и русские буквы в пути не мешают - хоть что-то радует.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2021, 01:57 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #37 : 08 Июня 2021, 15:50 »
0
Я использую RAD Embarcadero с Дельфи. Лазарусом пользовался когда-то один раз, чтобы прогать под линукс.

Создавать лучше под 64-битную версию. Сейчас это более универсальный вариант.

Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #38 : 09 Июня 2021, 00:52 »
0
В Lazarus даже простая консольная программа разрабатывается только в виде проекта. Если взять отдельно лежащий файл .pas и открыть его, то автоматом создастся обвязка из файлов проекта по дефолту, а исходный файл .pas превратится в project1.lpi. Поэтому после создания .exe если планируется вносить какие-либо изменения, то файлы проекта удалять категорически запрещено (В общем привыкать нужно долго, но думаю со временем привыкнуть можно). С кодировками разобрался. Связываем проект в инспекторе проектов с модулем LazUtils, а в программу подключаем модуль LazUTF8. Теперь любая строка может быть перекодирована на лету (теоретически, ибо проверил только первый вариант) так:
UTF8ToConsole ('Привет!')  это UTF8 -> cp866 вывод из программы в консоль
UTF8ToWinCP ('Привет!')  это UTF8 -> cp1252 вывод из программы в файл
ConsoleToUTF8 ('Привет!')  это  cp866 -> UTF8 ввод из консоли в программу
WinCPToUTF8 ('Привет!')  это cp1252 -> UTF8 ввод из файла в программу
Насчет работы таких выражений сильно сомневаюсь, но может и сработают:
WinCPToConsole ('Привет!')
ConsoleToWinCP ('Привет!')
В Free Pascal такое вряд ли прокатит, скорее всего, это фишка Lazarus, ибо имена модулей как бы намекают.
Еще одно замечание - такие финты с кодировкой увеличивают размер исходника на 620 КБ. (Программа по подсчету суммы цифр в числе 170КБ, с кодировками 789КБ - почти метр для программы в 10 строк!)
Теперь с чистой совестью можно возвращаться к Python.  :D
Пираты - наше всё!

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2886
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Клуб программистов
« Ответ #39 : 11 Июня 2021, 13:36 »
0
В Lazarus даже простая консольная программа разрабатывается только в виде проекта.
Это не только в лазарусе так, а в любом компилируемом языке программирования.

А вообще я бы посоветовал попробовать Visual Studio от Microsoft, бесплатная IDE, кросплатформенная разработка, поддержка разработки и компиляции на разных языках программирования (python, кстати тоже присутствует), но имхо, стоит попробовать начать с С#, за счет фреймворка разработка на нем сильно упрощается и ускоряется, много документации и т.п. А после него можно будет на xamarin (mono) посмотреть - это по сути тот же C# просто на опенсорсных компонентах, и на нем возможна кросплатформенная разработка, вплоть до мобильных устройств.

Короче можно поставить чистый Visual Studio и выбрать для начала минимальный набор дополнений, а после уже по мере желания можно его расширять, делается это все прямо через инсталлятор, а то чего нет в штатном наборе, почти наверняка можно найти среди доп. пакетов NuGet подобрав подходящий набор готовых библиотек созданных другими программистами, главное следить за типом лицензии.

Цитировать
Еще одно замечание - такие финты с кодировкой увеличивают размер исходника на 620 КБ. (Программа по подсчету суммы цифр в числе 170КБ, с кодировками 789КБ - почти метр для программы в 10 строк!)
Это нормальное явление для языков с не латинским алфавитом, набор кодировки содержит больше символов, вот и раздувается размер.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #40 : 11 Июня 2021, 17:57 »
0
бесплатная IDE
Пользуюсь Notepad++.
стоит попробовать начать с С#, за счет фреймворка разработка на нем сильно упрощается и ускоряется, много документации
Если бы мне было лет 20, то непременно начал бы. Для работы мне не пригодится, а для удовольствия и моих целей python-а более чем достаточно. А документации и библиотек для любого языка сейчас предостаточно. Ну и учить параллельно 2 ЯП я не смогу, хоть один освоить бы.
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #41 : 11 Июня 2021, 22:38 »
0
Цитировать
Ну и учить параллельно 2 ЯП я не смогу, хоть один освоить бы.
Тут все зависит от потребностей. Если для работы, с глубоким пониманием - то учить несколько языков сложно. А если для себя, не сильно углубляясь в детали - это не так уж сложно. Парадигм программирования не так уж много, в остальном основы идентичны, отличается по сути лишь синтаксис.

Понятно, что все равно какой-то язык будешь знать лучше, какой-то хуже, но освоить несколько языков на уровне понимания и решения каких-то не сильно сложных задач не так уж сложно.

То есть опять же все упирается в цели и задачи. Но здесь как и с обычными языками. Есть те, кто и один с трудом знают, есть много тех, кто знает 2-3 языка. И есть полиглоты.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #42 : 24 Января 2022, 01:50 »
0
И еще хочу написать хорошую программу для построения векторных диаграмм
Так таки написал. неделю потратил, читая первоисточники. Правда программой это сложно назвать. Скрипт на Питоне, который из списка векторов выдает готовую векторную диаграмму. Конечно небольшая ручная подстройка нужна (ограничение по осям, задание начальной точки построения и пр.) Но создавать векторные диаграммы в нем гораздо быстрее, чем в той программе, что у меня была. Да и качество графики на порядок лучше. Попутно научился строить линейные графики, опять же быстрее и красивее, чем в Экселе.
Спойлер - "Vetrox + PaintNet":

Спойлер - "Питон + PaintNet":


Похвастался. Теперь вернемся к нашим баранам. Объясните мне что такое node.js? Куда оно устанавливается? Для чего мне это? Есть такая вещь как Electron (https://www.electronjs.org/) , но она хочет node.js и какой-то npm. Я так понимаю, что это своего рода оффлайн браузер, в котором можно создать проект (программу) и сделать интерфейс на HTML, а логику на JS. И это будет вполне себе отдельное, ни от чего не зависящее приложение, которое можно переносить с компа на комп. так вот я не могу понять как мне установить этот Electron. Читал инструкции по установку, но ни понял ничего.
Хочу начать один проект, но сейчас встал выбор между Electron и интерфейсом на PyQt. В PyQt тоже не всё понятно. Когда сделал простенький интерфейс на нем, то при открытии программы также открывалась и консоль, а у чувака в видеоуроке ничего лишнего не выскакивало. Что я делаю не так?

ЗЫ. С языками более менее определился. HTML, CSS, JS, Питон, Pascal, C++ (Если его движок Unity поддерживает) иначе С#. Думаю этого хватит для любых нужд. Хватило бы и одних плюсов для всего, но я не настолько крут.  ;D Тем более на всех них я когда-то уже писал самые простенькие вещи, кроме С#
ЗЫ2 Стараюсь каждый день кодить примерно по часу, иначе, знаю по своему опыту, через месяц всё забудется.
« Последнее редактирование: 24 Января 2022, 02:23 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17329
  • Красный мракобесЪ
Клуб программистов
« Ответ #43 : 24 Января 2022, 14:40 »
0
Так таки написал.
Здорово, уважаю настойчивый труд.

А глупый вопрос можно? Это такое хобби, или этому есть практическое применение?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #44 : 24 Января 2022, 15:23 »
0
Это такое хобби, или этому есть практическое применение?
Это хобби. Но практическое применение есть. Например:
1. Продать свои знания ленивым студентам.
2. Написать программы для своих нужд и облегчить себе жизнь. Например:
а. Программа для построения векторных диаграмм.
б. Программа для генерации курса поворота для курсплея в игре Farming Simulator 15.
в. Программа для расчета стоимости строений в игре CookieClicker, а также автокликер, который кликает по печеньке за меня. (если вам дорого ваше время, то не начинайте в нее играть)
г. Всякого рода конвертеры чего угодно во что угодно + всякого рода справочные таблицы и пр., чтоб каждый раз не искать в сети разные он-лайн калькуляторы и конвертеры, а собрать все в одном месте. (на стадии написания)
д. Каталогизатор, чтоб находить то, что я куда-то положил и забыл и для упорядочивания коллекций книг, методичек, чего угодно. (обдумывается концепт)
е. Записная книжка. У меня есть куча нужной информации, которую я узнаю и через время забываю. Поэтому мне просто необходима такая программа, в которую можно всё быстро записать, а записи структурировать по тематикам и разделам. (Самым ярким примером было, когда я собрал Обливион с сотней модов и это начало работать стабильно и без ошибок. Когда я через год попытался это повторить - а вот фигушки я всё забыл. Даже забыл как работает скрипт для создания .omod, который я же тут и публиковал.)
ж. Остальное ограничено лишь вашей фантазией и нуждами.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17329
  • Красный мракобесЪ
Клуб программистов
« Ответ #45 : 25 Января 2022, 22:09 »
0
Продать ленивым студентам это я понимаю (при определённой ловкости языка человеку можно продать евонное счастье); плагины для игр тоже понимаю (сам такое делаю). А для чего нужны скажем, векторные диаграммы и зачем для них нужно писать спец.скрипты - не понимаю.  :(
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #46 : 25 Января 2022, 22:45 »
0
для чего нужны скажем, векторные диаграммы
Это часть решения задачи по расчету разветвленной цепи переменного тока, которую так не любят делать ленивые студенты.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17329
  • Красный мракобесЪ
Клуб программистов
« Ответ #47 : 26 Января 2022, 02:35 »
0
Это часть решения задачи по расчету разветвленной цепи переменного тока
Походу я напрочь забыл школьные уроки физики, запишите меня в ленивые студенты  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #48 : 26 Января 2022, 07:56 »
0
уроки физики
Возможно. Если не считать, что это электротехника.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17329
  • Красный мракобесЪ
Клуб программистов
« Ответ #49 : 26 Января 2022, 22:06 »
0
Мы в школе на уроках физики решали всякоразные задачки по переменному току. Когда-то я ходил на олимпиады, а чичас всё позабыл. 
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #50 : 26 Января 2022, 22:27 »
0
чичас всё позабыл
Так обычно и бывает. Когда знания не используются, то они забываются.
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #51 : 27 Января 2022, 03:19 »
0
Цитировать
С языками более менее определился. HTML, CSS, JS, Питон, Pascal, C++ (Если его движок Unity поддерживает) иначе С#
Если в списке языков есть Паскаль, бери Дельфи и не парься с этими электронами, нодами и pyqt. Легче способа создавать программы с графическим интерфейсом я не встречал за 10 лет поиска.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2886
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Клуб программистов
« Ответ #52 : 27 Января 2022, 13:23 »
0
Delphi - это платная среда разработки, и любая созданная прога на пиратской версии считай создается только для себя. Если проект делается хоть сколько-нибудь серьезный, тогда уж лучше использовать Lazarus, хоть он и уступает по набору компонентов Delphi, но зато open source и во многом совместим с delphi. Но учитывая, что сейчас паскаль не особо ценится, проще перейти на C#, в целом, после delphi на него не так сложно перейти, т.к. его авто создатель turbo pascal.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #53 : 27 Января 2022, 15:17 »
0
Цитировать
Delphi - это платная среда разработки, и любая созданная прога на пиратской версии считай создается только для себя. Если проект делается хоть сколько-нибудь серьезный
Скучные вы. У Дельфи уже лет пять есть полноценная бесплатная версия. Ограничения связанны только с подключением каких-то навороченных баз данных, с которыми вряд ли кто-то из присутствующих будет когда-либо иметь дело.
И да, za4ot вроде говорит о том, что изучает программирование для себя, а не для работы.
А Lazarus конечно прикольный, но особенно прикольный он был тогда, когда у дельфи не было бесплатной версии и когда она не могла в линукс. Сейчас оба этих недостатка в прошлом. А недостатки Лазаруса - остались.

ЗЫ: а по поводу что ценится - мы же сейчас вроде не о коммерческой разработке. Поэтому какая разница что там ценится? И вообще там джава больше ценится.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2886
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Клуб программистов
« Ответ #54 : 27 Января 2022, 15:23 »
0
У Дельфи уже лет пять есть полноценная бесплатная версия
Не знал этого  :-\ Просто в свое время (тогда еще дельфи был платным), решил посмотреть на шарп, и был удивлен, как много там схожего, и узнал, что создать дельфи и шарпа - одно лицо. Поэтому и написал, что переход на шарп будет в целом не сложным, среда разработки бесплатная, развивается постоянно и быстро. С тех пор больше не смотрел на то, что там у дельфи, вот и не в курсах. Хотя на текущий момент, я уже позабывал, что один язык, что другой  :D
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #55 : 28 Января 2022, 21:16 »
0
Легче способа создавать программы с графическим интерфейсом я не встречал за 10 лет поиска.
Так в том-то и дело, что интерфейс легче всего создается на HTML с фреймами, стилями, графикой, анимацией, слоями и прочими приблудами, но только в браузере. А Electron позволяет превратить браузерную версию в полноценное независимое приложение. Причем легко можно создать интерфейс практически любой сложности. А простые интерфейсы можно делать на Tkiner или PyQT.
Если в списке языков есть Паскаль
Паскаль скорее из-за ностальгии и потому что на нем школьников учат. Может пригодится. Программировать на нем что-то сложнее консольной программки для конкретного расчета я точно не буду.
Delphi - это платная среда разработки, и любая созданная прога на пиратской версии считай создается только для себя.
Delphi это среда разработки, но также и отдельный ЯП с версии Delphi 7.0 примерно. А вот насчет того в какой версии создана прога, то это  фиолетово. Какие есть способы узнать на пиратской версии или лицензионной был создан экзишник? Думаю, никаких.  :D
Кстати, до меня начало доходить, почему многие советуют начинать учить программирование с языков низкого уровня таких как Паскаль и С.
Например: Дан список, упорядоченный по неубыванию элементов в нем. Определите, сколько в нем различных элементов. На Питоне я могу написать вот так:
print(len(list(set(input().split()))))
Но это совершенно не дает представления как именно это работает. Просто работает. А на языке низкого уровня нужно было написать что-то вроде такого:n=0
a = input().split()
for i in range (len (a)):
    a[i] = int(a[i])
for i in range (len (a)-1):
    if a[i]!=a[i+1]:
        n=n+1
print(n+1)
То есть, чтоб такое написать нужно четко представлять себе алгоритм и как он работает.Фактически языки высокого уровня позволяют писать программы не изучая сами алгоритмы, что не есть хорошо. Весь этот синтаксический сахар отучает человека изучать и разрабатывать алгоритмы и если перед таким человеком встанет нестандартная задача, то он может с ней и не справится. У меня было пару таких случаев, когда для решения задач я пытался найти подходящий сахар, а его не было и пришлось вспоминать, что есть if, for и while.  ;D


Сообщение объединено: 29 Января 2022, 00:49
и на закуску шутка юмора.
Спойлер - скрытое:

« Последнее редактирование: 29 Января 2022, 00:49 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #56 : 29 Января 2022, 02:36 »
0
Цитировать
Так в том-то и дело, что интерфейс легче всего создается на HTML с фреймами, стилями, графикой, анимацией, слоями и прочими приблудами, но только в браузере. А Electron позволяет превратить браузерную версию в полноценное независимое приложение. Причем легко можно создать интерфейс практически любой сложности. А простые интерфейсы можно делать на Tkiner или PyQT.
Электрон это тормознутое говно, от которого плюются все, кто в здравом уме. Потому что тянет за собой почти полноценный браузерный движок. Хромовский, который сам по себе тормознутое нечто. Кроме того для этого еще придется разбираться с нодой. То есть оно конечно можно сделать, но... Кинтер и ПуКТ - это уж точно не простой способ создавать интерфейсы. Говорю же - я всегда искал возможность легко делать программы с GUI и вариантов лучше дельфи не встречал. Конечно с условием знакомства с паскалем. Потому и предложил такой вариант. Но хозяин барин.

Цитировать
Паскаль скорее из-за ностальгии и потому что на нем школьников учат. Может пригодится. Программировать на нем что-то сложнее консольной программки для конкретного расчета я точно не буду.
Дельфи это тот же паскаль. На нем делают все что угодно уже не первый десяток лет. Но - хозяин барин.

Цитировать
Delphi это среда разработки, но также и отдельный ЯП с версии Delphi 7.0 примерно
Это формально. По сути это тот же паскаль с дополнительными плюшками, кои накопились за столько лет. Но основа все та же - объектный паскаль.

Цитировать
Кстати, до меня начало доходить, почему многие советуют начинать учить программирование с языков низкого уровня таких как Паскаль и С.
В целом верно, но даже твой второй пример все еще слишком высокоуровневый) А первый - это да, сахар питонячий. Но без алгоритмов даже на питоне далеко не уедешь. Просто он позволяет во многих ситуациях пройтись по верхам, не заглядывая внутрь. И да, поэтому с него начинать учить программирование плохо.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2886
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Клуб программистов
« Ответ #57 : 29 Января 2022, 15:52 »
0
Так в том-то и дело, что интерфейс легче всего создается на HTML с фреймами, стилями, графикой, анимацией, слоями и прочими приблудами,
Поэтому и появился XAML. Разметка в стиле xml, с подключением стилей и прочих дизайнерских приблуд.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 786
Клуб программистов
« Ответ #58 : 30 Января 2022, 22:58 »
0
Электрон это тормознутое говно, от которого плюются все, кто в здравом уме. Потому что тянет за собой почти полноценный браузерный движок. Хромовский, который сам по себе тормознутое нечто.
Это мне известно, но для тех приложений для которых он мне нужен его скорости более чем достаточно. К примеру, для записной книжки не нужна скорость "плюсов".  То что он ресурсов жрет, так у современных компьютеров и процессора и оперативки с избытком.
Кроме того для этого еще придется разбираться с нодой.
Сильно разбираться с ней нужды нет. Только как установить Electron. node.js это просто интерпретатор JS позволяющий запускать скрипты не в браузере, а в командной строке. Для простых и не очень скриптов можно пользоваться тем, что есть "из каробки".
То есть оно конечно можно сделать, но... Кинтер и ПуКТ - это уж точно не простой способ создавать интерфейсы.
Насчет Кинтера соглашусь. А если сравнивать Делфи, Лазарус, Визуал Студио и КТ Креатор, то смысл одинаковый. Накидываешь на форму элементы и добваляешь код, как и в любом другом визуальном редакторе. Даже вроде есть такой устоявшийся термин как "интерфейс на кнопках или на формах" Кстати, нашел сегодня на сайте Делфи интерфейсные библиотеки из Делфи для Питона.
Дельфи это тот же паскаль.
Не совсем. Плюшек сильно много уже накопилось. Кстати, на форумах многие ругают Делфи за то, что разработчики, в погоне за нишей мобильных устройств, в последних версиях языка, начали его уродовать добавляя какие-то не такие, по мнению истинных дельфинистов структуры, не сильно вникал. Еще жаловались, что в делфи плохо реализована работа с БД, но тут я далек от понимания.


В общем, для себя я определился, что писать для ВЕБ и всякие клиент-серверы я не буду. Уже не тот возраст, чтоб всё это освоить успел. (Эх, где мои 20 лет?  ;D ) Сосредоточусь на десктопных приложениях: Delphi, Visual Studio, Electron + JS (при необходимости можно Про версии достать на халяву, не думаю, что с этим возникнут проблемы  :D ) и скриптах для быстрых расчетов и небольших программок "на коленке": Python (потому что это быстро и легко), ну и НТМL CSS как бы само самой разумеется и немножко Latex для красивых формул. Electron + JS выираю еще и потому что, лично я, смогу сделать (если разберусь как) на нем что-то полностью рабочее и быстро, и этим можно будет пользоваться, а со временем переписать на других языках. ЯП существует более 600 и у всех свои плюсы и минусы. Нужно перестать болтаться как известная субстанция в проруби и заняться делом. Думаю этого набора хватит на все случаи жизни.
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 23:09 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Клуб программистов
« Ответ #59 : 30 Января 2022, 23:53 »
0
Цитировать
А если сравнивать Делфи, Лазарус, Визуал Студио и КТ Креатор, то смысл одинаковый. Накидываешь на форму элементы и добваляешь код, как и в любом другом визуальном редакторе.
Работал со всеми четырьмя. Суть одна, удобство разное.

Цитировать
Не совсем. Плюшек сильно много уже накопилось.
Накопилось, да. Но основа все та же. Человек который пишет на паскале без проблем сможет писать на дельфи. Главное чтобы это не был какой-нибудь PascalABC.

Цитировать
Еще жаловались, что в делфи плохо реализована работа с БД
Дельфи изначально затачивалась под работу с базами данных и всегда этим выделялась. То кто подобное сказал - видимо сильно далек от дельфи.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты