Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Сырная неделя. Фестиваль Безумия  (Прочитано 19637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« : 02 Февраля 2015, 12:03 »
+1
http://anvilbay.ru/media/images/2015-02/Sheogorath_N.jpg

В честь Дня вызова Шеогората на Бухте открывается Сырная неделя и Фестиваль Безумия.

Данный топик предназначен для написать и показать всякоразные чумачечие безуминки, литературные и не очень, коротенькие и не очень, смешные и не очень, безумные и не очень, но обязательно - свои собствнные.
К участию приглашаются все желающие!

Да поцелует нас всех Шеогорат!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #1 : 02 Февраля 2015, 14:04 »
+5
Шео, мой Шео
Народная трагедия в стихопро



Действующие лица:

Стихослагатель, он же виршеплёт.
Шеогорат, Лорд даэдра.
Хаскилл, камердинер Шеогората.
Аурил и Мазкен, телохранители Шеогората.



Акт I
Сцена первая, она же единственная



Полупустая бедно и причудливо обставленная комната.
За столом сидит Стихослагатель и вымучивает стихи.


          Стихослагатель

... Что за мученья!
Зачем я выбрал каторжный сей труд?
Зачем пишу никчёмные творенья?
Едва возникнув, они тотчас мрут,
А те, что выживут, похожи на уродцев.
Кто прочитает их - или смеётся,
Или бранится... взять бы крепкий кнут
Да выдрать бы их всех. Я уваженья
К себе добьюсь, даэдра б их побрал!

              Шеогорат
    (материализуется из ничего)

Я тут!

          Стихослагатель

            А? Что?

              Шеогорат

                         Ты звал меня.

          Стихослагатель

                                               Не звал.

              Шеогорат

Эй-эй! Полегче там на поворо!
Я ясно слышал, как ты призыва
Меня - и вот я тут.

          Стихослагатель

                            Позвольте, но...

              Шеогорат

Не мог оставить зов я без отве
И, бросив все дела, тотчас примча,
Ко мне взывающим чтоб пособи.
Не отпирайся.

          Стихослагатель
              (растерянно)

                      Я, право... Вы...

              Шеогорат

Я помогу тебе.

          Стихослагатель

                         Но как?

              Шеогорат

Не ты ль хотел добиться уваже?
Своих врагов ты сможешь пристыди,
Я знаю одно славное лека!

          Стихослагатель

Зачем вы так коверкаете речь?
Понять вас, право, очень нелегко.

              Шеогорат

Я тороплюсь, прости. Не обращай внима,
Слова так быстро в голове рожда,
Что их сказать порой не успева.
Скажи, хотел бы ты проснуться знамени,
Чтоб каждый в этом глупом Тамриэ
Тебя признал бы гениальным стихотво?

          Стихослагатель

Звучит заманчиво. Что должен делать я?

              Шеогорат

Ты? Ничего.         

          Стихослагатель

                      Ничего? Совсем?

              Шеогорат

О да. Тебе достаточно сказать своё жела -
Оно исполнится, тебе я в том руча.

          Стихослагатель

Хвала тому, услышал кто мольбы
Мои!

              Шеогорат

             Но должен ты экза
Сдать небольшой.   

          Стихослагатель

                             Экзамен? 

              Шеогорат

                                              Да.
Так, пустячок. Хочу я непременно убеди,
Что щедрый дар ты примешь не напра
И с пользой сможешь им распоряди.

          Стихослагатель

А можно ль обойтись без ничего - совсем?
Давайте просто это сделаем сейчас:
Вы дар передадите, я приму,
Пожмём друг другу руки - и баста.

              Шеогорат

Уважь же старика. 

          Стихослагатель

                                Гм. Я...
Я, право, думаю...   

              Шеогорат
                         
                              Вот неблагода!
Я ухожу.

          Стихослагатель

                 Постойте же!

              Шеогорат

                                       Проща!

          Стихослагатель

Я был неправ.   

              Шеогорат

                        Нет-нет, не угова.

          Стихослагатель

Простите мне, мой лорд Как-Вас-зовут,
Я был расстроен шутками глупцов,
Втемяшилось мне, что Вы - очередная
Их выходка. Согласен я. Что за  заданье?

              Шеогорат

Ну, то-то. Слушай же внима:

Ты должен стих такой мне сочини,
Чтоб он без рифм, без ритма, без разме,
Без строф, без стоп, без этих иктов глу
Придирчивый бы услаждал мой слу.
Чтоб он не ямб, не дактиль, не хоре,
Ни амфибрахий и не анапе;
И чтоб слова точь в точь бы обрыва,
Как будто в беге жизни суетли
Их выговорить ты не успева.

          Стихослагатель

Легко! Признаюсь Вам, и сам я недолю
Условности.  К чему они?   

              Шеогорат

                                         Ловлю тебя на сло.

Приступим же.  Ко мне, мой верный Ха!

(Появляется Хаскилл и подвигает Шеогорату кресло.
Шеогорат садится и готовится слушать.
По бокам встают Аурил и Мазкен)


          Стихослагатель

Мне лорд даэдра щедрый предложе
Однажды сделал. Я долго не разду
И так сказал: Остановись, мгнове!

              Шеогорат

Стоп, милый, стоп. Я это где-то слы
Уже. Так ты, мой друг, всего лишь плагиа?

          Стихослагатель

Нет-нет. Я лишь для трениро,
Прочистить горло чтоб и воздуху набра.

              Шеогорат

А-а-а, ясно. Что же, продолжа!

          Стихослагатель

Несносен вид один мне амфибра,
Ямбические мне надоели пе,
Хорей и дактиль тоже опроти - 
И вот пишу стихи без оконча.

Зачем родился я на этом све?
Зачем искусством занят виршеплё?
Доколь перед толпою пресмыка,
Терпеть тычки, упрёки и насме?

Долой все стихотворные разме!
Долой литературные приё!
Кто рифму создал, лишнюю и глу?
Я щас её немножко ваббадже!

              Шеогорат

Э-э-э, нет, положь его на ме!
Мой посох дивный надо заслужи!

          Стихослагатель
             (смущённо)

Простите мне. Я только лишь для скла...

              Шеогорат

Для ЧТО?  От ритма не изба
Тебе никак? Так будь же ты прокля!
Ты проиграл и будешь мной нака.

          Стихослагатель
             (испуганно)
 
Наказан? Я? За что?

              Шеогорат

                                 За ше.
Эй вы, тащи сюда верё,
Исполним приговор без отлага!

(Мазкен и Аурил набрасываются на Стихослагателя с верёвкой)

          Стихослагатель

Позвольте же! Мы так не догова!

              Шеогорат

Не ной, приятель. Это недосто
Таких, как ты, великих виршеплё.
Ты получить мой дар хотел беспла -
Вот он, мой дар. Пожмём друг другу ру.

        (Стихослагатель хрипит)

              Шеогорат

Как ножкой он забавно трепыха!
Эй вы, бездельники, держи его покре,
Чтоб не сбежал он в миг самый после.
Ну, вот и всё. Не правда ль, верный Ха?

               Хаскилл

Мой лорд, тебя я обожа.


               Занавес
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #2 : 02 Февраля 2015, 22:21 »
0
И как после такого шедевра на что-то еще тужиться? :-\
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Онлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #3 : 03 Февраля 2015, 02:35 »
+1
И как после такого шедевра на что-то еще тужиться? :-\
-Та лигко! Краткость сестра прикола.

-Поздравление государя императора:
-"Дорогие мои подданые! Желаю вам в этом году  удачи, успехов, благополучия и спокойствия!!!"  ::)
( из за левого плеча государя, выглядывает улыбающийся Шеогорат и приветственно помахивает Ваббаджеком)
  :D
 
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 10:47 от el-sid »

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #4 : 03 Февраля 2015, 09:53 »
+5
...Ок. Все любят ролевые игры? ;D Вот попытка заделать одну.
Как это работает? Кто не знает: надо просто начать читать, выбрать из предлагаемых вариантов в нужном месте, повторить, пока не дойдешь до слова "КОНЕЦ". При желании - начать сначала.
Пара советов:
1. Не читайте сразу все!
2. Если вам дорога ваша дружба с логикой, не читайте эту книжку вообще!
Я сделал все, что мог. Поехали!

Сфера Черного Юмора.
Литературный квест для самых безумненьких.

Пролог.

Достигнув статуи Шеогората в южном Сиродиле, вы падаете на лавочку. Ноги гудят. Путь был долгим. Семь дней, почти не смыкая глаз, да на диете из крабового мяса. Припасов почти не осталось. Большая часть снаряжения испортилась во время миссии или уже на обратном пути. Принцу Безумия лучше щедро вознаградить вас. Вы немало настрадались, и уж точно постигли большинство граней безумия этого мира.
Да, награде лучше быть щедрой.
- А! Чемпион! Защитник Безумия, Властелин Паранойи, Бегущий по Депрессии, Святой Истерик! Мне ведомы твои дела! Прекрасно сработано, отлично сделано, вдумчиво продуманно! Тот парень еще долго не сможет прийти в себя, а если придет – кого найдет он там, а?
Громогласный и невидимый, патрон громко рассмеялся у вас в голове.
- Но – пора поговорить о награде. Воистину, подвиги твои достойны моей благодарности, поэтому прими же эту…
Бестелесный голос замолкает.
- Хаскилл! – слышите вы. Не иначе, кто-то забыл выключить связь. – Хаскилл, что это?
В ваш разум проникает еще один голос. Размеренный, спокойный, флегматичный.
- Сфера Черного Юмора, милорд.
- Возможно, Хаскилл, только я не вижу никакой сферы. Я мог бы разглядеть здесь какую-нибудь… Разомкнутую Сферу Черного Юмора, но такой штуки нет в Мундусе!
- Полагаю, у вас была богатая выборка в этом исследовании.
- Хватит юлить! Сфера Черного Юмора была моим артефактом целую даэдрическую неделю. А вот эта – без куска - разомкнутая сфера? Нет. Новые артефакты требуют больших сил, а большие силы – большого желания. Желаешь ли ты, Хаскилл, взять на себя ответственность за создание артефакта?
- Полагаю, наиболее осторожным ответом будет: нет, милорд.
Ваш патрон вздыхает.
- Жаль, это бы решило столько проблем!
Хаскилл молчит, пока его не прерывает Шеогорат.
- Не стой на месте! Обыщи дворец! А я пока загляну под трон. И… что-то я забыл… Что-то… Что же… А, ну да!
- Чемпион! Трепещи же, ибо я вручаю тебе эту Минуту Терпения. Прими этот редкий дар!

По волшебству минута терпения превращается в часы ожидания, часы – в Сутки Стоического Бдения. В эти сутки вас обхаживают последователи Шеогората. Одержимые беседой рассказывают подробные, но до ужаса скучные истории. Одержимые заботой отбирают у просто одержимых рыбные палочки и угощают вас. На вкус блюдо напоминает печеных крабов.
Наконец, Голос опять звучит у вас в голове.
- Ты смотрел в камере пыток? Герцогиня могла запереть ее просто потому, что решила, что проклятый кусок следит за ней! Не нашел? Нет? Странно, за троном – тоже ничего.
- А! Чемпион! Унылый параноик, стоический истерик, непостоянный самоубийца! Похоже, последние события жирным крестом перечеркнули все твои прошлые заслуги. Не стоит бояться! Ты все еще нужен милорду! Зачем? Ха-ха! Хороший вопрос! Я поручаю тебе найти давно утраченный осколок Сферы Черного Юмора. Это маленький такой осколок: два дюйма размером. Считать умеешь? Замечательно. Теперь иди: эта штука должна быть где-то в Тамриэле, не валяться же ей у меня под ковром?!

Глава 1.

Спойлер - скрытое:
Снова на дорогу!
Вы разминаете затекшие ноги, а заодно смотрите по сторонам. В небе ни облачка: погода ясная и прохладная. Начало весны. Оживает природа, ужасные зимние монстры мигрируют, на их место приходят ужасные весенние. Да, путь не будет легким.
Всегда готовая угодить, прислужница Шеогората обновляет ваше снаряжение. Приходит время решать, куда податься.

Идти на север. Бравил, город наркоманов и пропойц. Если осколок сферы у них, добыть его будет легко. (Смотреть главу 12)
Идти на юг. Лейавин – город контрабандистов. Один из них мог переправлять искомое или знает, кто мог заплатить за такую редкость. (Смотреть главу 35)
Идти на запад. Земли каджитов. Если удастся перейти границу и пробраться в Риммен, считай, осколок у вас в кармане. Кошколюди – известные воры и знают не только, как стащить вещь, но и как разыскать ее. (Смотреть главу 61)
Идти на восток. Там, за холмами, рекой и непроходимыми болотами лежит Хелстром – сердце аргонианских земель. С чего бы там быть осколку – неизвестно, но проверить стоит. (Смотреть главу 52)
Остаться на месте. Вы слишком устали. Шеогорат так требователен и так мало дает, что у вас просто нет сил и пальцем шевелить ради него. Может, если просто постоять и подождать, осколок сам окажется в ваших руках? (смотреть главу 26)

Глава 2.

Спойлер - скрытое:
На поиски уходит вся ночь и следующий день. Под вечер вас замечает уборщик. Ваши руки к этому времени – лоскуты изодранной кожи. Осколка нигде нет. Прощай надежда, игры на лютне, на клавишных, и шалости с противоположным полом, после которых кое-кто станет подтрунивать над "ловкими пальцами".
Уборщик отводит вас от кучи мусора, после чего предлагает идти с ним.

Довериться уборщику. (Смотреть главу 13)
Вырваться и убежать. Обратно, к Шеогорату! Вам больше негде искать помощи. (Смотреть главу 14)

Глава 3.

Спойлер - скрытое:
Нет ничего лучше старой доброй паранойи!
К концу путешествия вы собрали впечатляющую коллекцию шкурок малых монстров. Более умные создания Кинарет, видимо, хорошо спрятались, зато в придорожных кустах почти у самого города вам попался загорающий купец. При виде меча бедолага управился с загаром крайне быстро, надел штаны и, чтобы избежать неудобных расспросов, предложил выкупить коллекцию шкурок.

Напасть на купца. (Смотреть главу 4)
Продать шкурки. (Смотреть главу 5)
Демонстративно выбросить шкурки в кусты. (Смотреть главу 6)

Глава 4.

Спойлер - скрытое:
Купец оказался весьма хилым и умер, кажется, больше от страха, чем от раны. Зато его лошадь сошла с ума и откусила вам голову.
Случай с двумя смертями на дороге поверг местную стражу в тупик, и еще долго это дело висело нерасследованным, а постояльцы местных таверн сочиняли редкой изобретательности байки о том, как все было на самом деле.
КОНЕЦ.

Глава 5.

Спойлер - скрытое:
Почему бы и нет?
Связав шкурки поменьше в одну, самую крупную, вы протянули котомку предпринимателю. Тут же в ладони звякнул мешочек и – исчез в потайном кармане.
Так, позвякивая, вы добрались до городских врат. Стражник, ссылаясь на какой-то местный праздник, вручил вам круг козьего сыра и пропустил в город.
(смотреть главу 9)

Глава 6.

Спойлер - скрытое:
Фыркнув, вы сгребли все нажитое в кучу, сделали пару шагов – для разгона, - и подбросили. Куски меха небольшим фейерверком разлетелись по округе. В ответ на это купец, не будь дурак, взял мешочек золотых, развязал его и тоже подбросил. Фейерверк вышел куда более впечатляющим.
На том и порешили. Вы засунули руки в карманы, торговец уселся на лошадь, и каждый ушел, куда собирался.
Полчаса спустя, собирая монеты, вы наткнулись на знакомого купца, выбирающего куски меха из травы, но предпочли не обратить на него внимания.
Еще позже, у стен города, один из стражей вручил вам круг сыра, козьего, судя по запаху, поздравил с каким-то праздником и открыл ворота.
(смотреть главу 9)

Глава 7.

Спойлер - скрытое:
Строки рождались в мучениях. Иногда вы по часу просто шли, смотрели в небо, на кроны деревьев, но не могли придумать и слова. Проходя по мосту вы, к несчастью, не заметили прогнившей доски и свалились в реку.
Так выяснилось, что творчество убивает не только время. Местные тролли сделают из вашего черепа красивую чашу для пожертвований.
КОНЕЦ.

Глава 8.

Спойлер - скрытое:
Ваше живое воображение оказало вам неоценимую услугу. На всем пути вы не только в красках сумели представить тысячу сцен своей смерти, но умудрились повторить вслух особенно сочные моменты.
Придорожные монстры, чуя недоброе, решили не трогать вас, а один встречный купец даже сунул мешок денег: не иначе из сочувствия. Охранник ворот Бравила долго слушал последний предсмертный монолог, потом всплакнул, сунул вам круг сыра, сказав, что местные празднуют день сыра, но какая, по сути, разница?
Он пустил вас в город, а сам покинул пост, погруженный в тяжкие раздумья.
(смотреть главу 9)

Глава 9.

Спойлер - скрытое:
Бравил.
Об Осколке Черного Юмора вы пробовали спросить прохожих, но те отмахивались.
"Хочешь поболтать, - говорили они, - иди в таверну".
Может, их слова и мудры, но стоит ли верить?

Идти в таверну. Самый лучший вариант. Пытаться обойти каждого жителя города – долго, а в некоторых кварталах еще и небезопасно. (Смотреть главу 10)
Идти дальше. Город просто не понимает вас и вашей миссии. К чему задерживаться? (смотреть главу 19)
Вернуться. Главное – участие; не так ли? (смотреть главу 15)

Глава 10.

Спойлер - скрытое:
Пожилой каджит протирает стойку бара. В "Никакой Шерсти" полно гостей – праздник все-таки, - но вы, работая локтями, пробираетесь к стойке и задаете вопрос.
"Осколок? – котяра хмыкает. – На заднем дворе полно осколков. Утром будут еще".
Бармен изучает вас недолго, а потом выдает кружку эля.
- Порция за счет заведения. С праздником!
Вы пьете, и решаете, что делать.

Поискать на заднем дворе. (Смотреть главу 11)
Напиться. (Смотреть главу 18)
Выйти из таверны и продолжить поиски. (Смотреть главу 9)
Устроить драку! (смотреть главу 17)

Глава 11.

Спойлер - скрытое:
Трактирщик не соврал. Задний двор усыпан осколками всех цветов, размеров и форм. Кучи битого стекла внушают опасения, но отступать уже некуда: либо повезет, либо нет.

Все-таки отступить и поискать где-нибудь еще. (Смотреть главу 9)
Засучить рукава! Раз вы здесь, осколок должен быть где-то рядом. (Смотреть главу 2)

Глава 12.

Спойлер - скрытое:
Холод всегда манил вас. Бравил – не Высокий Хротгар, и все же к поломанным судьбам и жизни в наркотических парах глух так же, как вьюга к мольбам своих жертв.
Вы отправляетесь на север: заросшие лесные тропы сменяются полуразбитой кладкой Зеленой дороги. День клонится к закату, его сменяет ночь, наступает другой день. Там, в городе, вас ждет осколок – или позорная смерть от рук наркоманов, или воров, или воров-наркоманов. Но до тех пор надо самому как-то убить… скуку.

Удвоить внимание. Скука – главный противник наблюдательности. Скучающий герой почитай одной ногой в могиле. Чтобы не умереть, вам лучше бы достать оружие, держаться в тени и проверять каждый подозрительный куст. (Смотреть главу 3)
Сочинить Песню! Творчество – самый полезный убийца времени. Представив новую песню в городе, вы наверняка снискаете популярность. А популярность открывает множество путей… к осколку в том числе. (Смотреть главу 7)
Придумать сотню способов, как потерять жизнь и деньги в самом неудачливом городе провинции. Заодно подготовитесь к худшему. (Смотреть главу 8)

Глава 13.

Спойлер - скрытое:
Солитьюд. Лечебница Святого Пелагия III после всех приключений оказывается последним пристанищем. День за днем проходят среди тусклых белых стен и санитаров. Каждый раз вам дают новые снадобья, но всегда без результата. Ни один доктор до самой смерти не рискнет выписать вас.
Быть может, санитары сложат о вас легенду?
КОНЕЦ.

Глава 14.

Спойлер - скрытое:
Обратный путь долог, но менее богат на события. Святилища вы достигаете, валясь от усталости, ран и разочарования. Добыча: пара жалких монет и кусок сыра. Правда, и в безответственности вас теперь не обвинить.
В голове раздается голос.
- А! Чемпион! Разрыватель плоти врагов моих! Собиратель разума союзников! Преданный и бескомпромиссный! Вижу, ты все-таки принес мне сыр! Поздравляю! Усердный ум, ясный взгляд, руки по локоть в крови! Ха-ха!
- В награду прими эту… Сферу Черного Юмора! Не разбей: там и так один кусок вклеен. Старый гнарл украл его и уволок в источник безумия! Хаскилл целый даэдрический час потратил, чтобы забрать осколок из клешней этого… клешнеподобного дерева!
- Теперь оставь меня, путник. У меня много дел! Сегодня Нью-Шеот будет выбивать ковры. Да, Хаскилл?
Ответа вы не слышите. Раздается хлопок – и ваша сумка становится тяжелее. Оттягивая краешек, вы видите разноцветный стеклянный шар, и вдруг понимаете, что стали мастером сарказма, знатоком иронии, непобедимым богом бородатых анекдотов ("или бородатым богом анекдотов?" – мог спросить Шеогорат). Отныне ваша жизнь не будет прежней.
Так вперед же!
КОНЕЦ.

Глава 15.

Спойлер - скрытое:
Путь был долгим, вы устали, проголодались, да и соображаете с трудом. Все же вот она цель: полянка с паломниками и огромная статуя Безумного Бога.
Осколок все еще где-то в Тамриэле, но, может, Шеогорат сменит гнев на милость?

Обратиться к статуе. (Смотреть главу 48)
Продолжить путь. (Смотреть главу 1)

Глава 16.

Спойлер - скрытое:
Ритуал Поиска и Перемещения прошел успешно. Ни один суд не сможет оспорить сей факт. Очевидно: два незадачливых мага что-то нашли и что-то переместили. Если конкретней: переместили они вас, а нашли… что ж, для начала надо найти самих магов, а уже потом все выяснять.
Из расписанной рунами комнаты вы шагнули в лужу. Лужа воняла и выглядела скорее как свалка. Явление нормальное для Крусибла, но в тот момент вы еще ничего не знали.
Объяснений не дал ни отчаянный попрошайка, ни кучка заговорщицкого вида меров, и только соблазнительного вида темнокожая воительница рассказала все.
Дрожащие острова открыты для вас! Навсегда! Так зачем тратить время на какую-то сферу?
КОНЕЦ.

Глава 17.

Спойлер - скрытое:
Стеклянная бутыль Сиродильского бренди выпуска 3Э421 ждала вас, кажется, всю жизнь. Длинное тонкое горлышко на раздутом дне: идеальный инструмент. Вы тянетесь к ней; берете поудобнее за "шейку", сжимаете крепче – и бьете коротким, но резким замахом по голове соседа. Секунд на восемь в таверне воцаряется тишина. А потом сходит лавина.
Звенят мечи и сабли, свистят стрелы и дротики, трещит хрупкое стекло и сухое дерево. Людские голоса на сотню манер выкрикивают имена богов и существ поотвратительней. Вы активно усугубляете неразбериху: удар тому, тычок – этому, не забыть хлебнуть эля!
От удара в затылок теряете сознание. Приходите в себя уже в тюрьме.
Вы потеряли память. Забыли имя, вчерашний день, детские годы, но самое важное: забыли о своей миссии. К несчастью, кто-то из арестованных распознал в вас зачинщика, а потому продержат вас здесь долго.

За многие месяцы вы пробуете все: от буйств и громких требований свободы до примерного поведения, продиктованного тайной надеждой на жалость. Не выходит. Стража не знает, что с вами делать, но и отпускать не собирается.
Однажды утром вас выводят из тюрьмы, но кандалы не снимают.
Вас везут в карете, потом в лодке, на восток… Навстречу судьбе.
И это совсем другая история.
КОНЕЦ.

Глава 18.

Спойлер - скрытое:
-  Еще кружку, пожалуйста! – кричите вы бармену.
Каджит улыбается в свойственной только его виду манере, наливает пинту эля и ставит на стол. Щелчком вы подбрасываете в воздух пару монет. Редкая удача: золото падает именно на крышку и быстро исчезает в лапах бармена. Подивившись такому трюку, вы решаете попробовать еще раз, и заказываете очередную кружку. Много позже трюк перестает работать, но вам уже все равно. Веселая компания вокруг отвлечет кого угодно.
Проснувшись в обнимку с кругом сыра, вы с трудом вспоминаете босмерку с размытым лицом, и как она вам улыбалась, и как неминуемо бросок монет превратился в "запиши на мой счет".
От холода мерзнут пальцы на ногах, и тут выясняется еще кое-что: в счет алкогольных долгов пошло снаряжение. Похоже, вам не остается ничего, кроме как вернуться к патрону.
…Позади стены города, в руках – сыр. На вкус угощение отвратительное.
В кусты, где вас тошнит, наведывается какой-то человек, по виду торговец. Его лицо до боли знакомо.
- Ничего, я подожду, - говорит человек. Он поправляет штаны и уходит к дороге.
(смотреть главу 15)

Глава 19.

Спойлер - скрытое:
Винтерхолд. Вы отламываете небольшую сосульку от носа и щуритесь: вокруг белый и яркий снег, люди в меховых одеждах снуют вперед-назад, вы едва успеваете разобрать лица, если те не прикрыты шарфами и капюшонами.
Слишком опасно заводить разговоры на улице, вдруг зубы замерзнут? На данный момент лучшее, что приходит в голову, это пойти в таверну.

Пойти в таверну. (Смотреть главу 20)
Развернуться и уйти на юг. (Смотреть главу 9)

Глава 20.

Спойлер - скрытое:
Высокий эльф, протирая барную стойку, выслушивает историю поисков. Рассказ выходит обстоятельным и подробным, и, дослушав до конца, хозяин "Любви и Братства" понимает, что у вас было время его хорошенько обдумать. Он недолго молчит.
- Не знаю, чем помочь, дружище, - говорит он. – Ты можешь спросить в Морровинде или двинуть на запад, или, конечно, обратиться в Коллегию.

Искать на востоке. Данмеры. Почему, собственно, и нет? (смотреть главу 22)
Искать на западе. Где-нибудь, в конце концов, осколок объявится. (Смотреть главу 21)
Вернуться на юг. (Смотреть главу 9)
Обратиться в коллегию. (Смотреть главу 24)
Напиться. (Смотреть главу 23)

Глава 21.

Спойлер - скрытое:
Среди жителей Данстара ходят легенды об одиноком страннике, бродящем среди снегов, и бормочущем что-то об осколке, разбитой жизни и чувстве юмора. Говорят, этот человек попадался купцам и караванам многие месяцы, но в итоге пропал.
Холод сковал его тело, а снег укрыл, надежно припрятал на поживу будущим приключенцам.
Стоит ли говорить, что этот бедолага – вы?
КОНЕЦ.

Глава 22.

Спойлер - скрытое:
Преодолев многие препятствия, вы добираетесь до Морровинда. Это неприветливая земля, полная самых экзотичных опасностей. Больше всего вы убеждаетесь в этом, когда гибнете от клюва какой-то назойливой летающей твари.
КОНЕЦ.

Глава 23.

Спойлер - скрытое:
Холод – не тетка, как говорят норды. Поиски поисками, но согреться надо в первую очередь! Вы заказываете кружку эля, эль не согревает, а, значит, надо заказать еще!
Бармен готов угождать, пока ему платят. За одной кружкой следует другая, потом еще три, еще и еще, и снова… Через пару дней, забрав за долги оружие, высокий эльф провожает вас из таверны. Куда вы пойдете, ему все равно. Вам, в принципе, тоже.
(смотреть главу 21)

Глава 24.

Спойлер - скрытое:
По улочкам, сквозь снегопад и толпы прохожих, вы добираетесь до Коллегии. Ее ворота заперты магическим образом, и, видимо, не желают открываться.

Подождать. Чертовы ворота должны проявить уважение! (смотреть главу 30)
Окликнуть кого-нибудь. (Смотреть главу 33)

Глава 25.

Спойлер - скрытое:
Обиженная туча раздувается, но вдруг исчезает с негромким хлопком.
Через пару часов небо темнеет, и виной всему отнюдь не закат. Начинается буря, после которой на вашем месте остается лишь кучка пепла. Свидетели будут говорить, что молния в это место била, по меньшей мере, сотню раз.
КОНЕЦ.

Глава 26.

Спойлер - скрытое:
Вы остаетесь на месте. Как говорится, по-настоящему мудрый человек не станет распыляться. Он просто сядет у реки и подождет, пока труп обидчика проплывет мимо. До реки далеко, но ради истинно просветленного, осколок наверняка выплывет и дойдет на своих… скольких-нибудь.
Вы ждете сутки, но ничего не происходит.

Подождать еще. (Смотреть главу 27)
Оставить эту затею и заняться делом. (Смотреть главу 1)

Глава 27.

Спойлер - скрытое:
Через какое-то время над вашей головой появляется туча.

Не обращать внимания на тучу. (Смотреть главу 38)
Заговорить с тучей. (Смотреть главу 29)

Глава 28.

Спойлер - скрытое:
Вы тянетесь к оружию, чтобы напасть неожиданно, но тут же понимаете: кинжал противника вошел в неприкрытую броней плоть. Все происходит не так быстро, как хотелось бы.
Некоторое время вы стоите, покачиваясь и тяжело дыша, потом падаете: кровь из раны растекается вокруг скрюченного тела. Разбойник, слегка растерянный, обирает вас, а потом удирает, оставляя умирать.
Вы находитесь в сознании еще какое-то время, но очень скоро тьма застилает разум.
КОНЕЦ.

Глава 29.

Спойлер - скрытое:
Вы обращаетесь к туче с каким-то вопросом, но та презрительно фыркает, замечая вслух, что сделанное дело лучше любых разговоров.

Нагрубить туче. (Смотреть главу 25)
Махнуть рукой и подождать еще. (Смотреть главу 38)

Глава 30.

Спойлер - скрытое:
Вы ждете, ворота не шевелятся.

Подождать еще. (Смотреть главу 27)
Окликнуть кого-нибудь. (Смотреть главу 33)

Глава 31.

Спойлер - скрытое:
Вы – туча. Жизнь для вас: череда выпадений в осадок и медленных, болезненных воскрешений в небе. Вы не знаете, сможете ли обрести покой когда-нибудь. Вы – туча. И вы полны страданий.
КОНЕЦ.

Глава 32.

Спойлер - скрытое:
Вы – туча! Поздравляем! Остаток вечности вы проведете, выпадая дождем на землю, развлекая червей, преследуя случайных прохожих, и катаясь на молниях вокруг громоотводов. Теперь вы туча! Что может быть прекрасней?
КОНЕЦ.

Глава 33.

Спойлер - скрытое:
На зов откликается какой-то седой и с жидкой бородкой старик. Вы уверены, что не видели его раньше.
Старик пускает вас в залы, наполненные книгами и волшебством, угощает согретым молоком, и внимательно слушает рассказ. Дослушав, приходит примерно к тем же выводам, что и владелец таверны "Любовь и Дружба".

Старый маг ненадолго покидает вас и возвращается с конвертом в руках.
- Этот конверт, - говорит старец, - надо вручить сэре Гореусу, в Солитьюде. Он сможет помочь. Как доберетесь до Солитьюда, спросите об этом человеке любого стража. Он там весьма известен.
Вы с благодарностью принимаете конверт, допиваете молоко и покидаете коллегию. Стоя у закрытой двери, вы решаете, что делать дальше.

Вскрыть конверт. (Смотреть главу 34)
Выкинуть конверт и побродить по городу. (Смотреть главу 19)
Отправиться в Солитьюд. (смотреть главу 13)

Глава 34.

Спойлер - скрытое:
Конверт надежно запечатан: его ни порвать, ни вскрыть. Очевидно, содержание письма откроется только Гореусу.

Выкинуть конверт и побродить по городу. (Смотреть главу 19)
Отправиться в Солитьюд. (смотреть главу 13)

Глава 35.

Спойлер - скрытое:
Зеленая дорога. Направление южное; ветер – вы поднимаете облизанный большой палец – юго-западный. Судьба отвернулась от вас, любовь – даже не сталкивалась, зато природа в кои-то веки улыбается.
Дни путешествия выдаются на редкость теплыми, рваный и нервный в ночном лагере сон – все-таки приносит отдых, а пустые батареи оптимизма в мозгу заряжены почти на полную, но…
В один прекрасный день вам встречается разбойник-норд. Воздушный шар оптимизма едва не рвется о кинжал, приставленный к брюху. Секунда тишины – для пущего эффекта, - и разбойник вопрошает:
- Кошелек или жизнь?

Выбрать кошелек. (Смотреть главу 41)
Выбрать жизнь. (Смотреть главу 37)
Напасть на мерзавца без предупреждения. (Смотреть главу 28)

Глава 36.

Спойлер - скрытое:
Выслушав изложенную историю, хозяин "Странной судьбы", одинокий лысеющий имперец, задумался. Он мог бы сдать вас, конечно, любому стражнику, но такие вещи не в его правилах. Благодарный клиент, пусть и сумасшедший, лучше дурной славы. Придется помогать.
Прямо так на ум ничего не приходит, но вот, похоже, как раз сегодня из города уходит караван в Хелстром. Может, попытать удачи на востоке?
Есть еще один парень из данмеров, только он, хозяин, вам этого не говорил, и парень этот промышляет контрабандой. И, сказать не таясь, это лучший эксперт по редкостям во всей Нибенейской долине.
Да и Гильдию Магов еще никто не отменял. Кто-кто, а эти умники в магических артефактах разбираются.

Отправиться с караваном в Хелстром. (смотреть главу 44)
Обратиться к данмеру. (смотреть главу 43)
Сходить в Гильдию Магов. (Смотреть главу 46)
Отправиться обратно. Здесь никаких перспектив. Лучше вернуться к Шеогорату, и еще раз хорошенько все обдумать. (Смотреть главу 15)

Глава 37.

Спойлер - скрытое:
Человеческая жизнь – величайшая ценность. Но не для вас.
Достав из походной сумки два темных бутылька, вы заявляете, что выбираете жизнь, а, вернее, смерть, и после небольшого, но полного трагизма монолога, предлагаете разбойнику разделить вашу участь. Движимый инстинктом самоуничтожения (ведь только от отчаяния он стал грабить людей), норд соглашается разделить вашу участь. Вы принимаете яд, и падаете в готовности умереть. Небо над вами кажется как никогда синим, а воздух – наполненным сладкой истомы. Вот они – последние минуты.
Очень не вовремя вы вспоминаете, что в детстве упали в чан с легкой формой только что принятого яда, и теперь полностью к нему иммунны. Отлежавшись, вы поднимаетесь, пытаетесь растолкать норда, но тот уже мертв. Тогда вы срезаете кошель с пояса самоубийцы и отправляетесь, куда собирались.
(смотреть главу 39)

Глава 38.

Спойлер - скрытое:
Туча парит – вы не обращаете внимания.
Туча парит с безразличием, но, как бы и назидательно. Вам все равно.
Туча хмыкает и уплывает вдаль. Все бы ничего, только вместо нее теперь парите вы.
Да-да. Вы - туча.

Огорчиться. (Смотреть главу 31)
Обрадоваться. (Смотреть главу 32)

Глава 39.

Спойлер - скрытое:
Вы пробираетесь в утренний Лейавин и почти сразу натыкаетесь на каджита, предлагающего погадать на судьбу по лапе. Даже встретив отказ, котяра не уменьшает напора и продолжает болтать, усыпляя враждебность и разум. От наглеца никак не отвязаться. Его бы нарекли достопримечательностью города, только никто не признается, что встречал этого парня.
Результат встречи: медленное возвращение к реальности в одной из местных таверн.
У вас на руках круг эйдарского сыра, нехватка денег и огромное желание напиться.

Напиться. Почему нет, в конце концов? (смотреть главу 47)
Обратиться к хозяину таверны. Даже если завтра Лейавин устроит парад нудистов, ничто не должно отвлекать вас от миссии. (Смотреть главу 36)

Глава 40.

Спойлер - скрытое:
Что вам, ума не хватит?!
Вы вступили в Гильдию в тот же день. Решить проблему, к сожалению, так же быстро не удалось. Удивленные студенческим усердием, профессора пытались оказать вам посильную помощь. Один из них заметил, что вопрос куда труднее, чем казалось, но, с другой стороны, это хорошая тема для диссертации.
Так и вышло. Первая научная работа принесла вам известность и, пусть негромкое, но имя в научных кругах. Дальнейшие изыскания помогли снискать славу и уважение других магов. К старости вы уже знали все, что полагается знать о Сфере Черного Юмора, и даже больше.
Чего вы так и не узнали: каково держать такую штуку в руках.
КОНЕЦ.

Глава 41.

Спойлер - скрытое:
Вы почти машинально улыбаетесь и выбираете кошелек. В последующие несколько мгновений ничего не происходит, и только тогда до разбойника доходит, что кошелек вы выбрали не свой. Виной тому щекотание лезвия подмышкой или кинжал, упертый теперь во что-то твердое и явно лучше защищенное, ваша идея начинает казаться злоумышленнику приемлемой.
Выпростав небольшой мешок из недр своего мундира, норд отдает его вам. Подумав, вручает и кинжал, со словами:
- Я же выбрал кошелек. Сделка есть сделка.
Поразмыслив, вы отпускаете беднягу на все четыре стороны, и продолжаете путь.
(смотреть главу 39)

Глава 42.

Спойлер - скрытое:
Вы вдруг постигли смысл жизни и поняли: не в осколках счастье. Вы бросили поиски, раздали ценности нуждающимся, а на остаток выкупили повозку. До конца жизни вы работали извозчиком и ночевали под открытым небом. Кое-кто, может, и запомнил вашу доброту, отзывчивость, а иногда и щедрость; остальной мир, все же, так и не узнал о вас.
Но разве это так важно?
КОНЕЦ.

Глава 43.

Спойлер - скрытое:
Данмер оказался на редкость неприятной личностью. Он долго строил из себя всезнайку, говорил загадками и высмеивал вас, но под конец сделал предложение: вы поможете ему с контрабандой, он вам – с осколком.
От такого дружелюбия веет могильным холодом.

Согласиться. (Смотреть главу 49)
Отказаться. (Смотреть главу 45)
Согласиться, но при первой же возможности сбежать из города. (Смотреть главу 15)

Глава 44.

Спойлер - скрытое:
Караван, ведомый неулыбчивым имперцем, движется все дальше на восток. Вам и нескольким наемникам приходится бороться с дикими животными и отчаянными разбойниками. Потерь почти нет. Кормят вкусно и, когда не надо заступать в ночной караул, можно выспаться, поиграть в кости или напиться и травить до рассвета байки.
Вам редко доводилось путешествовать в большой компании, так что поначалу новая жизнь кажется интереснее и романтичнее жизни одинокого бродяги. К прибытию в Гидеон – крупную остановку на пути в сердце Чернотопья, - однако, такая жизнь начинает казаться тяжким ярмом, и появляются мысли бросить все, и двинуть на поиски в одиночку. А может – почему нет? – остаться прямо здесь, осесть, спокойно дожить до старости?
Такие мысли часто приходят в голову за выпивкой, пока однажды в облюбованную вами таверну не заявляется некий предприимчивый аргонианин.
Судьба или случайность, но он заводит с вами разговор, из которого узнает, что вы из Сиродила, что из диковинок вы можете показать ему только так и не съеденный круг эйдарского сыра, покрытого плесенью, и что вам этот сыр по большому счету и не нужен.
"Очень зря", - замечает аргонианин, и объясняет, что в Чернотопье за такой сыр многие знатные дома готовы платить большие деньги. Вы внушаете собеседнику доверие, а потому он предлагает совместный бизнес: вы ходите через границу, доставляя сыр в Гидеон, а он, предприниматель, распространяет его здесь. Условия очень выгодные, неблагоразумно от таких отказываться. Тем не менее, все остальные заботы придется оставить.

Заключить сделку. (Смотреть главу 50)
Отказаться от сделки. Демонстративно раздавить сыр, послать к Дагону аргонианина, караван, Шеогората, наемников, держателей таверн, выпивох, и всех, всех, кого вы устали наблюдать здесь и по всему Тамриэлю. (смотреть главу 42)
Отказаться от сделки и уйти с караваном. (Смотреть главу 56)

Глава 45.

Спойлер - скрытое:
Вы отказались. Данмер понимающе улыбнулся. Он отпустил вас на все четыре стороны, но, едва вы отвернулись, оглушил и бросил в клетку с какими-то полураздетыми людьми. Через пару дней вас под конвоем увезли в Морровинд, где надели рабский ошейник и выставили на продажу на невольничьем рынке.
До конца жизни вы прислуживали грозному серому господину, выполняя самые безумные поручения. Не считая ошейника, никакой разницы с прошлым.
КОНЕЦ.

Глава 46.

Спойлер - скрытое:
Вас принял какой-то пухленький и неопрятный маг. Выслушав историю поисков, маг побарабанил пальцами-сосисками по столу, потом ушел, вернулся с каким-то другом и кучей книг. Несколько часов эти двое искали описанный артефакт в "Своде запретных и опасных даэдрических артефактов", потом перешли к "Своду не запретных и неопасных артефактов".
Ничего не нашли, но от этого только приободрились. Заявили, что грядет невиданное открытие, и у них как раз есть могущественное заклинание поиска и перемещения.
Вы, конечно, можете уйти, если вам совсем не жалко науку, можете согласиться провести ритуал, а, если вам ума достает, можете и сами что-нибудь придумать. Только для этого придется вступить в Гильдию.

Уйти. (Смотреть главу 39)
Провести ритуал поиска. (Смотреть главу 16)
Вступить в Гильдию, и поискать решение самому. (Смотреть главу 40)

Глава 47.

Спойлер - скрытое:
Кружка за кружкой, разговор за разговором, день за днем. Вы пьете, до конца не пьянея, целеустремленно, будто участвуя в алкогольном марафоне. Через неделю такой жизни вы понимаете, что дальше уже нельзя. Вы снова перед выбором.

Пить дальше. (Смотреть главу 47)
Обратиться к хозяину таверны. (Смотреть главу 36)
Покинуть город и вернуться к статуе Шеогората. (смотреть главу 15)

Глава 48.

Спойлер - скрытое:
В голове раздается голос.
- А! Чемпион! Разрыватель плоти врагов моих! Собиратель разума союзников! Преданный и бескомпромиссный! Вижу, ты все-таки принес мне сыр! Поздравляю! Усердный ум, ясный взгляд, руки по локоть в крови! Ха-ха!
- В награду прими эту… Сферу Черного Юмора! Только осторожней: там вклеен кусочек. Представь, один старый гнарл уволок его к источнику безумия! Хаскилл целый даэдрический час потратил, чтобы забрать осколок из клешней этого… клешнеподобного дерева!
- Теперь оставь меня, путник. У меня много дел! Сегодня Нью-Шеот будет выбивать ковры. Да, Хаскилл?
Ответа вы не слышите. Раздается хлопок – и ваша сумка становится тяжелее. Оттягивая краешек, вы видите разноцветный стеклянный шар, и вдруг понимаете, что стали мастером сарказма, знатоком иронии, непобедимым богом бородатых анекдотов ("или бородатым богом анекдотов?" – мог спросить Шеогорат). Отныне ваша жизнь не будет прежней.
Так вперед же!
КОНЕЦ.

Глава 49.

Спойлер - скрытое:
Вы согласились. Пришлось подождать несколько дней, но вот: вы в составе нескольких повозок по незнакомым дорогам отправились в Морровинд. В дороге вас терзали дожди, влажный и тухлый воздух болот, и отчаянные всхлипы каких-то людей, спрятанных под тентом.
Да, сотни миль вы тайком, по незнакомым патрулям тропам везли рабов. И в качестве награды получили такой же ошейник, как и бедняги, которых вы конвоировали. Данмер и не собирался платить вам.
До конца жизни вы прислуживали грозному серому господину, выполняя самые безумные поручения. Не считая ошейника, никакой разницы с прошлым.
КОНЕЦ.

Глава 50.

Спойлер - скрытое:
Маленькое предприятие, начатое совместно с аргонианином, обернулось большим доходом. На деньги компаньона вы быстро добрались до Лейавина, закупили сыр, снабдили караван и отправились обратно. Рейс за рейсом, и через несколько лет вы скопили достаточно денег на дом в Гидеоне, а, вскоре, и на содержание семьи.
Аргонианин охотно разделил с вами дела в городе, оставив поставки молодым и исполнительным соратникам, жадным до романтики дороги.
Вы обеспечили себе безбедную старость. И больше никогда не вспоминали о Сфере.
КОНЕЦ.

Глава 51.

Спойлер - скрытое:
Эрик провожает вас до Бланкенмарша, показывает свой дом и разрешает какое-то время пожить у него. Раз уж вас занесло в такую даль, замечает он, возможно, стоит направить энергию рациональнее и, например, помочь местным латать прохудившиеся за зиму крыши. Если деревенская жизнь не для вас, в нескольких днях к югу лежит Лейавин. Уж там-то жизнь бьет ключом! И, разумеется, вы всегда можете продолжить путь, куда бы вы ни направлялись.

Помочь местным. (Смотреть главу 57)
Отправиться в Лейавин. (смотреть главу 68)
Продолжить поиски на востоке. (Смотреть главу 59)

Глава 52.

Спойлер - скрытое:
Дремучий, полный мистических откровений и смертельных опасностей восток. Такой выбор говорит о врожденной склонности избегать проторенных дорожек.
Разумеется, вы пользуетесь лесными тропами, но, миновав Зеленую дорогу, и на миг не задумываетесь о легком, пусть и кружном пути. Нет, спускаясь в Нибенейскую долину, вы достигаете реки, понимаете, что переплыть ее не сможете, но и тут не отступаете. Неделя уходит на рубку деревьев и создание плота. Орудуя шестом, а потом и веслом, вы, не избежав легкого дрейфа на юг, достигаете противоположного берега. Отдышавшись, собираете лагерь, и начинаете продвижение в неприветливые земли.
Первым препятствием и, может, последним шансом на вашем пути становится Желтая дорога, ведущая в Лейавин.

Игнорировать дорогу. Дикие земли ждут вас! (смотреть главу 59)
Податься в Лейавин. Обходные пути, наверное, не зря придуманы? (смотреть главу 39)

Глава 53.

Спойлер - скрытое:
После недели странствий (и жесткой экономии воды) вы натыкаетесь на племя каджитов-кочевников. Беглый осмотр их лагеря позволяет сделать вывод: племя вот-вот погибнет.
Старейшина приглашает вас в шатер, поит какими-то травами, а после короткого предисловия предлагает отправиться на поиски оазиса. В случае удачи вы покажете находку племени и тем спасете его от гибели. Вас ждет щедрая награда.
Неудача, скорее всего, обречет племя – и вас – на гибель.

Согласиться. (Смотреть главу 69)
Отказаться. (Смотреть главу 58)

Глава 54.

Спойлер - скрытое:
Срабатывает нажитая в последние недели привычка рубить все, что ни попадя, и вы достаете из ножен меч. Противник, заметив это, выхватывает из-за спины лук, и через несколько секунд стрела пробивает вам шею.
Движимый, наверное, суеверием, противник не решается подойти, даже когда ваше тело начинает остывать. К счастью, болота навсегда укроют ваш труп от чужих глаз. Покойтесь же с миром!
КОНЕЦ.

Глава 55.

Спойлер - скрытое:
Переборов желание убивать, вы разжимаете рукоять меча и решаете обратиться к путнику, столь непохожему на сотни убитых ранее монстров, столь отличному от всего, виденного вами в последние недели.
Путник отвечает дружелюбием на дружелюбие: представившись Эриком из Бланкенмарша, он предлагает пройти в его деревушку, что в полудне пути к югу. Там можно пополнить припасы и немного отдохнуть от походной жизни.

Отправиться с Эриком. (Смотреть главу 51)
Идти дальше на восток. (Смотреть главу 60)

Глава 56.

Спойлер - скрытое:
Торговый караван ушел из Гидеона следующим утром. Неделю спустя он пропал. В сердце Чернотопья обитают сотни диких племен ящеролюдов, и еще больше опасных чудовищ. Можно строить тысячи догадок о судьбе, постигшей именно ваш караван, только это никому не интересно: пропажа людей в этих землях обычное дело.
КОНЕЦ.

Глава 57.

Спойлер - скрытое:
Следующие несколько дней вы помогаете жителям деревни двигать мебель, чинить крыши и подбивать гвозди в табуреты. Поранившись однажды, вы ненароком поминаете имя Шеогората. Крестьяне решают, что вы даэдропоклонник, и в ту же ночь хватают вас и сжигают на костре.
КОНЕЦ.

Глава 58.

Спойлер - скрытое:
Вы отказались и тем не оставили племени выбора: им придется убить вас, чтобы хоть как-то отсрочить собственную гибель. По сигналу старейшины в палатку врываются воины, и несколько их копий пронзают ваше тело.
Ваша жертва отсрочила массовую смерть на время, но уже через год племя сгинуло: пустыня поглотила их, а заодно и память о вас.
КОНЕЦ.

Глава 59.

Спойлер - скрытое:
Приходит день, когда, проснувшись, вы решаете, что достаточно отдохнули. Эрик, узнав о путешествии на восток, решает поделиться с вами припасами, отдает свой наточенный меч, и сует в руки предмет, похожий на косу.
- Это сыр, - поясняет он. – В косичках. Вкусный, но, если боишься, можешь хранить его как талисман.
Вы принимаете дар и отправляете его в сумку.
(смотреть главу 60)

Глава 60.

Спойлер - скрытое:
Два месяца вам чудом удается выживать в глуши, полной монстров, и два месяца вы чудом не можете найти ни одного места, похожего на город или деревню.
Вы понимаете, что попали в Чернотопье, только когда на пути встает племя серебристых ящериц. Увы, открытие становится последним в вашей жизни, ведь, пока вы продумываете план отступления, кто-то из неприятелей успевает поразить вас отравленным дротиком.
Это странное племя не оставило вас лежать на месте гибели. Нет, ваше тело послужит отличным слугой для их шамана-некроманта.
КОНЕЦ.

Глава 61.

Спойлер - скрытое:
Вперед, в страну свободы! Каджитская мечта зовет! На крыльях веры в собственный успех вы несетесь на запад, где попадаете в лапы пограничников.
Убогая хибара, куда проводят всех задержанных, пропитана затхлостью и желтизной архивных бумаг и лампадного света. Капитан-имперец, поглядывая на вас, выслушивает обстоятельства задержания. Потом он, докладчик, и еще один боец, начинают выяснять отношения по какому-то более важному вопросу.
На столе рядом с вами лежит оружие и кусок сыра олрой, изъятый у кого-то ранее. Вас начинает мучать жгучее желание что-нибудь украсть. Еще немного и душевные муки перерастут в крик о помощи.

Украсть оружие. (Смотреть главу 65)
Украсть сыр. (Смотреть главу 63)
Справиться с приступом, закричав. (Смотреть главу 64)

Глава 62.

Спойлер - скрытое:
Вы поднимаете палец, пытаясь привлечь внимание. Реакции не следует никакой. Вы громко прочищаете горло. Результат – тот же.
- Прошу прощения, офицеры! – говорите вы. Капитан уделяет вам две секунды внимания, но отворачивается до того, как вы заканчиваете фразу:
- Так я могу идти?
Фраза доходит до него постепенно, не прерывая работы какой-то другой, более важной мысли. Еще две секунды внимания – и в ваш адрес звучит:
- Что? А, да, конечно. Можете идти. Сумку не забудьте.
Вы, не привлекая внимания, покидаете хибару, прячете награбленное в сумку, а потом решаете, что дальше.

Отправиться в Эльсвейр. (смотреть главу 66)
Вернуться к статуе. (Смотреть главу 15)

Глава 63.

Спойлер - скрытое:
Улучив момент, вы хватаете сыр и прячете под одеждой. Никто ничего не замечает.

Напомнить о себе пограничникам. (Смотреть главу 62)
Попытаться сбежать. (Смотреть главу 65)

Глава 64.

Спойлер - скрытое:
На крик оборачивается стража. Разумных объяснений вам в голову не приходит. Вы морщите нос.
- Боги и Даэдра! Этот сыр так воняет!
Капитан поджимает губы.
- А я что говорил?
Один из бойцов по его приказу убирает сыр подальше: к вам в сумку. Вот и замечательно!
- Да, по поводу вашего дела. Можете идти куда пожелаете. Извините за неудобства.
Удивление вы скрываете за словами благодарности и улыбками. Закинув сумку за плечо, покидаете хибару. Выходите навстречу морю возможностей!

Отправиться в Эльсвейр. (смотреть главу 66)
Вернуться к статуе. (Смотреть главу 15)

Глава 65.

Спойлер - скрытое:
Вас казнят на месте. Впереди только местное кладбище, безымянная могила и всеобщее забвение.
КОНЕЦ.

Глава 66.

Спойлер - скрытое:
На какое-то время степь заменяет вам дом. Вы бредете в окружении травы и неба, экономите воду, ведь здесь ее трудно достать, а через несколько дней выходите на дорогу. Остаток пути пролегает по разбитой брусчатке – в окружении травы и неба. Экономию воды так же никто не отменял.
Еще через несколько дней вы подходите к развилке и указателю. Две стрелки предлагают вам выбор:

В Риммен. (смотреть главу 72)
В пустыню. (Смотреть главу 53)

Глава 67.

Спойлер - скрытое:
Дороги для слабаков! Зачем тратить время, когда можно срезать через глушь, болота, и опасных монстров? Что вы расскажете зевакам?
"Я был в Чернотопье", - скажете вы.
"И что вы там видели, сэра?"
"Гм. Дороги. Длинные, каменные и серые".
Такие рассказы годятся только для посиделок под очень крепкий алкоголь.
Вы плюете на серый камень последнего оплота цивилизации и начинаете настоящее, полное вызовов, приключение.
На продвижение уходят недели. Ваши дни становятся похожи друг на друга. Приходится много работать мечом, разрубая плотные корни, крупных членистоногих и мелких земноводных. Ночи полны жужжаний и леденящих душу визгов. Особо крупные и топкие болота приходится обходить. Долгое время вам на глаза не попадается ни одного разумного существа. Когда же это происходит, вы настолько не верите глазам, что хотите разрубить существо напополам из привычного уже инстинкта самосохранения.

Попытаться убить существо. (Смотреть главу 54)
Заговорить. (Смотреть главу 55)

Глава 68.

Спойлер - скрытое:
Врата Лейавина закрыты. По всему городу ищут контрабандистов и прочих представителей преступного мира.
Во время обыска стражник подкидывает вам, а затем "находит" несколько бутыльков скумы и контракт на поставку рабов в Морровинд.
Не давая шанса оправдаться, вас хватают, отправляют за решетку, а на следующее утро казнят.
КОНЕЦ.

Глава 69.

Спойлер - скрытое:
Старейшина вымученно улыбнулась. Она отпустила вас, благословив напоследок.
Но где же искать волшебный оазис?
Покидая племя, вы сталкиваетесь с каджитом-разведчиком из племени и одиноким торговцем извне. Эти двое могут знать что-то об оазисе, и вы решаете спросить одного из них, и пойти по направлению, которое укажут.

Спросить разведчика. (Смотреть главу 73)
Спросить торговца. (Смотреть главу 71)

Глава 70.

Спойлер - скрытое:
Во время спуска каджит много шутит и, если нет видимой опасности, громко смеется. Вы тоже: это простой способ снять напряжение. Вы прокладываете дорогу мимо крыс, пауков и их паутины, сгорающей от огня факела. Изредка приходится уничтожать нежить.
Осколок хранится в центре подземного озера. К нему ведет лишь один старый каменный мост. К переправе вы с каджитом добираетесь изрядно потрепанные, перевязанные, взъерошенные. Вы переводите дух, словно оттягивая долгожданный момент, и смотрите на каджита. По странному блеску в глазах понимаете: вот момент, когда сотрудничество превращается в соперничество.
Резкий выдох; усталости будто и не было. Вы бежите плечом к плечу. Позади камень с треском отламывается и тонет в черной воде, впереди – осколок, с каждым шагом все ближе. Обратного пути быть не может, победитель получит все. Осколка вы достигаете почти одновременно: если не медлить, удача окажется в ваших руках. Но удача ли?

Схватить осколок первым. (Смотреть главу 75)
Поддаться каджиту. (смотреть главу 74)

Глава 71.

Спойлер - скрытое:
Торговец посоветовал идти на запад, где пролегают некоторые торговые пути, и поискать там.
Его совет приносит пользу. Дорога выдается трудной, ночные переходы не помогают справиться с недостатком воды, но, растеряв остатки надежды, вы находите вожделенный оазис. Настоящий!
Возвратившись, вы устраиваете грандиозное паломничество через пустыню и приводите племя к воде. Многие погибают в пути, но – такова цена выживания.
В благодарность племя щедро одаривает вас, уговаривает остаться и до конца жизни почитает как бога.
Всем наградам награда! Кое-кому следует поучиться у диких кочевников! До даэдрической сферы вам больше нет дела. Пусть какой-нибудь другой смертный занимается подобными вещами. Свое место в истории вы уже нашли.
КОНЕЦ.

Глава 72.

Спойлер - скрытое:
Риммен – в лучах древнего солнца. Жаркий и до болезненного прищура яркий. Очень мало каджитов, никто не предлагает отведать скумы в темном переулке: непохоже на Эльсвейр в вашем представлении.
Тем не менее, вы здесь не для сравнения ощущений. Где-то рядом должен быть осколок сферы.
Почти целый день вы побираетесь по тавернам, расспрашивая о том о сем завсегдатаев, и под вечер знакомитесь с каджитом-ученым. Под Римменом, говорит он, находятся огромные развалины, почти разоренные временем. В этих развалинах таится некий осколок. Совсем не обязательно тот самый, но, если вы согласитесь, каджит охотно поможет вам в поисках.

Согласиться. (Смотреть главу 70)
Отказаться и покинуть город. (Смотреть главу 15)

Глава 73.

Спойлер - скрытое:
Разведчик недолго молчит, потом советует искать в нескольких днях пути к югу.
Знай он на самом деле, где оазис, племени не было бы нужды в посторонних.
Пустыня простирается на юг на десятки лиг. За неделю пути ваши запасы стремительно тают, жажда съедает разум. Несколько раз вдали появляется оазис, но всегда исчезает, стоит приблизиться. День за днем вы теряете силы. В конце и сознание покидает вас.
Ваше тело – добыча песка и падальщиков, а само племя в итоге вернулось в песок, из которого, по поверьям кочевников, когда-то вышло.
КОНЕЦ.

Глава 74.

Спойлер - скрытое:
Каджит вырывается вперед, хватает осколок – и растворяется в воздухе!
- Да, так тебе! – радуетесь вы, а потом сталкиваетесь с реальностью: обратный путь отрезан. Всплески плавников или щупалец намекают на абсурдность путешествия вплавь, и вам остается только стоять и ждать помощи от "случайных" прохожих – или смерти.
Оптимизма и надежды хватает на несколько дней, пока еда не заканчивается. В отчаянии вы бросаетесь в воду и находите последний приют в ее глубинах.
КОНЕЦ.

Глава 75.

Спойлер - скрытое:
Осколок в вашей руке растворяет пространство. Порыв ветра в лицо заставляет зажмуриться. Открыв глаза, вы ненадолго слепнете, а потом – видите статую Шеогората, знакомую поляну и паломников.
- А! Чемпион! – раздается знакомый голос. – Обсессивно-компульсивнейший! Вижу, ты вернулся! И… добыл осколок! (Странно, что же тогда Хаскилл отобрал у того гнарла?). Впрочем, неважно. Держи в благодарность эту Сферу Черного Юмора. В нее уже вклеен осколок чего-то, так что не знаю, насколько хорош будет эффект. Эту же гадость… отдай ее мне, вдруг заразная! Подарю Периайту – или поменяю на стопку чумных одеял. Каково, а? А, неважно, просто давай закончим с этим, у меня еще куча дел!
- И да, обращайся: в случае чего Хаскилл запишет тебя на следующую эру!
Голос в вашей голове смолкает. Теперь – надолго.
Раздается хлопок – и ваша сумка становится тяжелее. Оттягивая краешек, вы видите разноцветный стеклянный шар, и вдруг понимаете, что стали мастером сарказма, знатоком иронии, непобедимым богом бородатых анекдотов ("или бородатым богом анекдотов?" – мог спросить Шеогорат). Отныне ваша жизнь не будет прежней.
Так вперед же!
КОНЕЦ.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #5 : 03 Февраля 2015, 11:21 »
0
Хех, самое короткое путешествие)))

а можно отписываться по результатам, или лучше не спойлерить?
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #6 : 03 Февраля 2015, 11:46 »
0
Затягивает. Сходил куда только можно было и не сходил, но все еще интересно.  :)
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #7 : 03 Февраля 2015, 12:14 »
0
а можно отписываться по результатам, или лучше не спойлерить?

Можно. Можно даже использовать тег "спойлер", если сильно хочется. :)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Vereya

  • *
  • Сообщений: 3
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #8 : 03 Февраля 2015, 14:49 »
0
Отличное путешествие и забавная награда  :)
Совы не то, чем они кажутся©

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #9 : 03 Февраля 2015, 15:51 »
0
Так вот, я посидела на бережку, поругалась с тучей и получила молнией в лоб.
Но сколько впечатлений!!! :D :D :D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн Ali G

  • *
  • Сообщений: 2
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #10 : 03 Февраля 2015, 16:33 »
0
Моё путешествие вышло коротким:


1) Идти на восток. Там, за холмами, рекой и непроходимыми болотами лежит Хелстром – сердце аргонианских земель. С чего бы там быть осколку – неизвестно, но проверить стоит.
2)Податься в Лейавин.Обходные пути, наверное, не зря придуманы?
Напиться.Почему нет, в конце концов?
4)Пить дальше.
5)Пить дальше.
5)Пить дальше
6)Покинуть город и вернуться к статуе Шеогората.
7)Обратиться к статуе
8) Счастливый КОНЕЦ.
Действительно затягивает.Спасибо.:))

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #11 : 03 Февраля 2015, 18:22 »
0
Затягивает. Сходил куда только можно было и не сходил, но все еще интересно.  :)

Да, я, пожалуй, делал упор на вариативность.)

Отличное путешествие и забавная награда  :)

Спасибо!

Так вот, я посидела на бережку, поругалась с тучей и получила молнией в лоб.
Но сколько впечатлений!!! :D :D :D

Хе, да, тучи - они и не такое могут.)

Моё путешествие вышло коротким:


1) Идти на восток. Там, за холмами, рекой и непроходимыми болотами лежит Хелстром – сердце аргонианских земель. С чего бы там быть осколку – неизвестно, но проверить стоит.
2)Податься в Лейавин.Обходные пути, наверное, не зря придуманы?
Напиться.Почему нет, в конце концов?
4)Пить дальше.
5)Пить дальше.
5)Пить дальше
6)Покинуть город и вернуться к статуе Шеогората.
7)Обратиться к статуе
8) Счастливый КОНЕЦ.
Действительно затягивает.Спасибо.:))
Да, не самый плохой способ "прохождения". Спасибо за отзыв! ;)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Ларитэ

  • *
  • Сообщений: 2607
  • Пол: Женский
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #12 : 03 Февраля 2015, 18:44 »
+1
Шикарная трагедия в стихах, однако!

И ролевое приключение роскошное ;D Это ж надо столько вариантов придумать! Мне про тучку выпало пока)
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Серебряный Единорог - за победу на Лунном Фестивале - 2014 г Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2014 года) Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ВП 2013 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2013 года) Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость Орден "Толмач" - за лучшие локализации плагинов (ПП 2013 года) За победу на литературном конкурсе "Тысяча и одно слово о главном" Орден "Толмач" - лучшему локализатору плагинов (ПП 2012 года) Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Почётный житель Бухты (ВП 2012)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #13 : 03 Февраля 2015, 19:18 »
0
Моё путешествие вышло коротким:
1) Идти на восток. Там, за холмами, рекой и непроходимыми болотами лежит Хелстром – сердце аргонианских земель. С чего бы там быть осколку – неизвестно, но проверить стоит.
2)Податься в Лейавин.Обходные пути, наверное, не зря придуманы?
Напиться.Почему нет, в конце концов?
4)Пить дальше.
5)Пить дальше.
5)Пить дальше

6)Покинуть город и вернуться к статуе Шеогората.
7)Обратиться к статуе
8) Счастливый КОНЕЦ.
Действительно затягивает.Спасибо.:))

Напомнило: "Пришел на экзамен по философии пьяный, получил пять баллов".
И фотка чувака этого... как его... не помню... Но такая жизнеутверждающая :D

=============================
Ой, не могу! Второе приключение еще короче: пошла (спойлер), по дороге начала сочинять песню, упала в реку, попала на зуб к троллю. Умереть не встать!

Вот спасибо, потешил :D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #14 : 03 Февраля 2015, 19:46 »
+1
Мой всем совет. Если у вас есть набор дайсов (кубы), то смело используйте его! От этого ваше приключение станет еще более захватывающим. Только что сам попробовал и первый раз
Спойлер - скрытое:
был убит разбойником-нордом,
а второй раз
Спойлер - скрытое:
стал рабом у данмеров.
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #15 : 04 Февраля 2015, 12:20 »
+3
*  *  *

Друзья мои безумцы, свой привет
Вам шлёт (Молчи!) прикованный к кровати
Один из вас, кто счастлив обнимати
И лобызати Шео на исходе лет.

Я тот герой, кто пережил семь бед,
Восьмую сбросил вниз, смеялся над девятой.
Моих деяний смертным не объяти!
(Пусти, несносный страж, и дай мне мой обед!)

В Обливионе перебил засонь я,
Азуре показал язык спросонья,
Когда с Вивеком (Ай!) до полночи бухал.

И вот страдаю от пустых ничтожеств,
Лежу (Чтоб сгинул ты!) и думаю, за что же
Меня мой лекарь цепию сковал?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #16 : 04 Февраля 2015, 15:13 »
0
А! Я получила Сферу! Ура! Из рук Самого! То чувство...



Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #17 : 04 Февраля 2015, 18:25 »
0
А! Я получила Сферу!

...Просто из любопытства. Коротким путем или длинным? :)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #18 : 04 Февраля 2015, 19:06 »
0
Эээ... а я знаю? вроде как не очень долго бродила. Но честно искала во втором по любимости городе. ;D
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн vechislov

  • *
  • Сообщений: 4757
  • Пол: Мужской
  • Open your eyes. Be Enlightened!
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #19 : 04 Февраля 2015, 19:39 »
0
Но честно искала во втором по любимости городе.
А это какой?
"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он - вор, и украл чужую мудрость". Вивек

vechislov aka lelloushe on flickr.com
Награды Ebony banhammer - лучшему модератору форума (ВП 2013 года) Лента отличия - за вклад в развитие Бухты (ПП 2013 года) Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #20 : 04 Февраля 2015, 21:13 »
0
Город богемы)))  :D
Спойлер - скрытое:
Не хочется спойлерить)))
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 Корона для Лорда Бухты-2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года) Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #21 : 05 Февраля 2015, 13:59 »
0
Эээ... а я знаю?

Значит, будем считать, коротким. Они там, в принципе, все не очень длинные. Просто субъективно, один из способов дольше писался. ;)
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #22 : 05 Августа 2015, 20:04 »
+1
При первом прохождении, как истинно мудрый человек, я стал тучкой. А поскольку я не просто мудрый, а ещё и оптимистично мудрый - то радостной тучкой. Гип-гип ура!

Я тучка-тучка-тучка, а вовсе не ведмедь!

/>

=====

При втором прохождении я стал слугой у чешуйчатого некроманта. Без понятия, кто такой Эрик, но я знаю - он всё нарошно подстроил, чтоб народ извести. И вообще - быть мудрой радостной тучкой намного лучше.


=====

При третьем прохождении мне поставили мат в три хода, то бишь казнили. Нет, всё-таки истинно мудрая тучка должна мудро предоставить событиям течь самим по себе и с доброй улыбкой снисходительно поглядывать на них сверху вниз как на расшалившихся детей. Иногда, правда, надо на них попис... упс, я хотел сказать - окропить живительной влагой, чтоб росли быстрее.

=====

Забавная игрулька. Хотим ещё.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #23 : 02 Февраля 2016, 00:01 »
0
2 Восхода солнца уже наступило, а значит, пришла пора вызывать Шеогората!
Резвимся.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #24 : 02 Февраля 2016, 00:02 »
+3
 Шео, мой Шео
Народная трагедия в стихопро



Действующие лица:

Стихослагатель, он же стихотворец и виршеплёт.
Шеогорат, Лорд даэдра.
Хаскилл, камердинер Шеогората.
Аурил и Мазкен, телохранители Шеогората.



Акт II
Сцена первая


Тронная зала во Дворце Нью-Шеота. Шеогорат посреди залы играет с тростью. Появляется Хаскилл.


               Хаскилл

Мой лорд!

              Шеогорат

               А? Что?

               Хаскилл

                          Я Вас побеспоко...

              Шеогорат

А, пустяки. Над важными делами госуда
Я размышлял, весь погрузившись в ду
О благе бедных подданных моих. Ты очень кста
Явился.

               Хаскилл

          Простите мне, мой лорд...

              Шеогорат

                                               Не обращай внима.
Мне сердце отрывать своё от дел своих никчё
Не привыкать. Скажи, мой добрый Ха,
О моих подданных ты мнения како?
Бедны они, иль, вопреки, бога?

               Хаскилл

Чему же вопреки?

              Шеогорат

                            Какой ты недога!
Да бедности своей, чему ж ещё!

               Хаскилл

                                               Мой ло,
У них есть Вы.

              Шеогорат

                     И что?

               Хаскилл

                              И это зна,
Что бедными им быть непозволи,
И Вашей милостью они вполне дово,
Все как один, и в Блиссе, и в Круси.

              Шеогорат

Мой добрый Хаскилл, это гениа!
Признаюсь я, мне мысль твоя по нра.
Но буду честен я: в ней вижу недоста.

               Хаскилл

Какой?

              Шеогорат

         А вот какой: не я её поду. 
Позволь, себе возьму я на хране
Её, и пусть лежит она себе споко -
Но в голове моей.

               Хаскилл

                            Как будет вам уго.

(Шеогорат делает движение рукой)

              Шеогорат

О да, вот так! Что чувствуешь, мой дру?

               Хаскилл

Мне кажется, что там немножко пу.
А впрочем, Вы о чём?

              Шеогорат
             (повторяет)

                              "... и быть непозволи
Им бедными..." Я? Ни о чём. Забу.
Теперь, коль скоро справедливость восстано,
Скажи, зачем ты так упорно раздража
Мой слух вот этим "Вы"?

               Хаскилл

                                  По Вашему ука.

              Шеогорат

Вот, он опять!

               Хаскилл

                     Осмелюсь Вам напо,
Что Вы однажды взяли стихотво
Во свой дворец и строго мне веле
За ним приглядывать, его леле,
И потакать его чудным капри;
Когда же минет год, я процити:
"... ты нам доложишь обо всём".

              Шеогорат

                                               Посто!
Чтоб МОЙ дворец капризничал, я не запо.

               Хаскилл

Нет, не дворец.

              Шеогорат

                      А что же?

               Хаскилл

                                   Стихотво.
Да? Продолжай.

               Хаскилл

                       Раз во числе во мно
Изволили Вы о себе сказа,
То я решил, что Вас не меньше дву.

              Шеогорат

Вздор! Глупость! Чушь! На что ты намека?

               Хаскилл

Как скажете.

              Шеогорат

                  Я говорю: оставьте эти спле!
Но если хочешь ты порассужда
Об этом странном парне, Джиггала,
То я готов.

             (Хаскилл молчит)

               Я жду.

             (Хаскилл молчит)
                         
                       Ну, то-то же. Ступа!

           (голосом Хаскилла)

У Вас усталый вид, не смею Вас заде.

(Шеогорат отворачивается и начинает играть с тростью. Хаскилл не двигается с места)

              Шеогорат

У них есть я и бедными им быть непозволи.
...Ты ещё здесь? Что ты забыл сейча?

               Хаскилл

Мой лорд, всё тот же виршеплё.
Ты мне велел обширный дать докла,
Как минет год.

              Шеогорат

                     Ну что ж, это прекра!

               Хаскилл

Вот год прошёл.

              Шеогорат

                         Как быстро он промча!
Мне кажется, я даже не успе
Соскучиться по бедному поэ!

               Хаскилл

О, как и я.

              Шеогорат

                Немудрено, ха-ха! Повелева,
Чтоб сей же миг его ко мне доста.




Акт II
Сцена вторая


Те же и Стихотворец.
Стихотворец стоит перед сидящим на троне Шеогоратом,
беспокойно оглядывается, перетаптывается на месте и изредка вскрикивает.



              Шеогорат

Ба! Ба! Такого я совсем не ожида
Узреть. Он... болен,  да?

               Хаскилл

                                    Увы.

              Шеогорат

                                          Вот незада!
Но расскажи, мой друг, всё по поря.

               Хаскилл

С тех пор, как он попал на Острова Дрожа,
Стихи и вирши бросил сочиня,
И если на губах улыбка появля,
То за гримасою скрывалась отвраще.

              Шеогорат

Хандрил?

               Хаскилл

              О да, и ещё как. Бедня.

              Шеогорат

Он был, наверное, не вполне счастли?
Ему бы, дурачку, в Пасвале бы пожи,
Хоть пару вечностей и дней так восемна -
И каждый миг ценить бы приучи.

               Хаскилл

Но ты, мой лорд, велел созвать конси
Из всех известных лекарей в окру.
Они его и так, и сяк верте,
Но для хандры причин не обнару.
Потом его Релмина Верени
Себе забрала для своих иссле,
Но не достигла и она успе,
И был в лечебницу наш гость препровожде,
До полного, так скажем, излече.

              Шеогорат

Я рад.

               Хаскилл

        Чему?

              Шеогорат

                 Он жив!

               Хаскилл

                             Да, это достиже.
Он крепок есмь, хотя на вид тщеду.
Что будет с ним?

              Шеогорат

                         Мне надо всё обду.
У пациента как с температу?

               Хаскилл

Вполне.

              Шеогорат

           Вполне?

               Хаскилл

                      Как в среднем по больни.

              Шеогорат

А как, скажи, его дела серде,
Давленье, пульс, шумы не беспоко?

               Хаскилл

Шумы? Не выявлены, за исключе
Того, что некогда ему доба
Релмина Вереним. Она в своём иссле
Хотела выяснить, чем сердце у поэ
Отлично от других.

              Шеогорат

                            И чем же?

               Хаскилл

                                          Неизве.
Она повдоль и поперёк изре
Желудочки, предсердия, арте,
Всё взвесила, под лупой рассмотре,
И, наконец, в дичайшем раздраже
Засунула ему в грудную кле
Всё, что смогла собрать.

              Шеогорат

                                   Каков экспериме!
А стихотворец что?

               Хаскилл

                           Он даже не заме.
Совсем?

               Хаскилл

           Совсем.

              Шеогорат

                     А как у пациента с равнове
С душевным?

               Хаскилл

                   Мой лорд, вы сами всё узре.
Стихослагатель наш, к его несча,
Ни в Манию не годен, ни в Деме.
Бывает он подавлен времена,
Бывает буен, иногда слезли,
И сверх того, всё ищет справедли
И странные слова всё чаще повторя.

              Шеогорат

Какие же?

               Хаскилл

               Увы, не разобра
Их до конца, но там какой-то бре
Про тракт, про друга и коня, про милосе...

          Стихослагатель
              (вздрагивая)

Немногого прошу взамен бессме...

               Хаскилл

Вот те слова. Какая-то неле.

              Шеогорат

Немногого?

               Хаскилл

                Так точно.

              Шеогорат

                               Вот нагле!
Подачки клянчить у МЕНЯ как он посме?
Иль Я не всемогущ? Иль Я не Принц даэ?
Иль не могу одним лишь манове
Перстов моих весь этот Тамриэ
Сложить к ногам его и гордость тем поте?
Довольно же! Терпеть неуваже
К себе не стану я. Эй вы, безде,
Возьмите наглеца и сей же миг подве
Вниз головой в каком-нибудь чула,
Где воздух спёртый плесенью пропи,
Где камни затхлые сжирает паути,
Где жизнь ему жестоко опроти,
Где он узнает, что есть справедли.
Пускай повялится годок-другой, поразмышля
О тщете сущного и суете суе.

(Аурил и Мазкен вяжут стихослагателя)

А ты, глупец, что скажешь напосле?

          Стихослагатель

Немногого прошу взамен бессме...

              Шеогорат

Прочь с глаз моих.


               Занавес
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #25 : 07 Февраля 2016, 17:39 »
+3
Литература ещё живёт; безумие правит бал; даэдрические принцы решают свои даэдрические проблемы!
Рассказ мадемуазель Оливин_Лора - на нашем Фестивале Безумия!

Больная Голова Азуры

Спойлер - скрытое:
В Хогитум у Азуры традиционно ужасно болит голова.
Нет, конечно же, принять в лоно своей церкви целый народ, а потом официально полностью признать его еретиками не было плохой идеей. Равно не было плохой идеей вернуть в земли Нирна душу своего мессии в миг, когда ересиархи ждали подвоха меньше всего, и покончить со всеми ними одним точным ударом. Пусть это и испортило душу Неревара, пусть он и сбежал на Акавир, пусть – тысячелетиями лелеемая месть свершилась, так или иначе.
А еще возрождение Культа и отправка Сердца Лорхана куда подальше. Молодец, Азура.
Вот только как-то забылось за тысячелетия, что утомительно лично являться – пока она была лишь предтечей, отправка крылатых сумраков не выглядела немилостью – во все верховные храмы народа данмеров. Выслушивать приветствия и просьбы, покивать, высказать пару прописных (для себя) истин – и мчаться уже в следующий храм, начинающий службу как раз в момент, когда нынешняя заканчивается.
Расписания они там составляют, что ли?
Впрочем, Азура знает, что это не продлится долго. Она Видит – да-да, именно Видит – как Красная Гора потихоньку пробуждается от сна. Смертные не знают, не ощущают этого; впрочем, Телванни, древнейшие, мудрейшие и наибольшие сволочи народа данмеров, знакомые, вдобавок, со сферой Мундуса, уже чувствуют подбирающуюся аномалию невиданных размеров.
Азура помнит: прошлое извержение уничтожило старую Балмору.
Это, кажется, погребет под собой весь Морровинд.
Следующее, видимо, достанет и до Скайрима.
Но Азура знает, что паниковать рано. Она – Мать; она обязательно предупредит верных из своих детей, чтобы они успели спастись, отправиться на запад и на север.
Неверные, лживые, как двемеры и Трибунал, пусть спасаются сами.
К тому же, это явно сократит количество обращений к ней в этот день. Хотя бы на пару или тройку столетий. Конечно, Азура не исключает, что, со временем, начнет скучать.
Но сейчас у нее ужасно болит голова.
Единственное, что радует Азуру в этот день – сам день всегда остается свободным. Ее жрецы усердно чтят Ее порядки; гимны Ее призыва поются лишь поутру, в сумерках, предшествующих рассвету, да в короткий час, когда небо еще хранит в себе отблески уходящего солнца.
Впрочем, сейчас творится что-то не то. Ибо объятия Ноктюрнал уже крепки даже над Высоким Хротгаром – но ей слышится новый, отчетливый Зов.
Азура зажмуривает глаза. Действительно, во все уголки Тамриэля уже закралась ночь. Но там, где ее зовут, где раздается даэдрапоклонническое разноголосье, Хогитум еще не на исходе.
Азура думает, прийти ли на Зов, послать ли кого-то из младших и не наказать ли любителей припоздниться.
Но… нет. Все же нет. С тех пор, как Нереварин вернул ей пантеон, она снова стала Матерью Данмеров. А матери за провинности своих сыновей все-таки не убивают.
И потому Азура решает откликнуться – и шагает в тот храм, куда Зовут ее последователи.
Ее встречает быстрая вспышка молнии, видная сквозь ливень в открытом зеве пещеры. Азура морщится; ох уж этот Даггерфолл.
Азура не любит грозы, потому и взяла себе День, когда они практически не случаются. Но в Даггерфолле, этом пропитанном магией рассаднике аномалий, случается и не такое.
Конечно. Азура вспоминает, что королевства Даггерфол не существует уже почти двадцать лет – есть цельная провинция Хай Рок. Что, впрочем, не делает эти края менее… ненормальными.
Но даже здесь у нее, разумеется, есть последователи. Азура оглядывается вокруг, пытаясь найти верховного жреца…
…последователи. Обряженные кто в лохмотья, недостойные называться одеждой, кто в одежды, достойные короля. Начавшие безумную пляску в миг, когда она вышла из круга. Стонущие, смеющиеся, истошно орущие на разные голоса.
Слова Азуры рассерженно текут лавой из недр Красной Горы:
- Кто вы и почему посмели призвать меня?
- Не волнуйся, серочка. Это всего лишь мои поклонники.
Азура оборачивается и... нет.
Впрочем, Еще-одна-причина-по-которой-она-ненавидит-грозу взглядом говорит ей: "Да".
- Зачем ты сделал это, Безумная Звезда? – Азура холодна, холоднее ледников Скайрима, и Принцу Чудачеств придется держать ответ. Ведь не разжалобит ее ни влекущий облик, в котором он являлся Агенту Даггерфолла, ни счастливая улыбка, ни…
Шеогорат протягивает свой букет из двадцати и одной алой розы, по номеру дня Первоцвета, который она назвала своим, и с безумной улыбкой вопрошает:
- Леди, а вашему народу зять… в смысле, отчим не нужен?
Азура лишь качает головой.
- Мы уже проходили это, Шео.
И гораздо больше раз, чем двадцать и один. Но всё всё равно приводило к…
К сошедшим с ума жрецам и излеченным провидением безумцам. К ожесточенным схваткам крылатых сумраков и золотых святош. К стихийным бедствиям и гибели даэдрапоклоннических общин то тут, то там.
И Азура Видит – помнит, как Видела – что в том, что случится с её народом, больше всех, фатальнее всех вина не только Трибунала.
Шеогората, спустившего луну Баар Дау.
Да только он – все такой же неунывающий и легкий на подъем, как целую вечность назад, как в миг, когда свалился в этот мир безумным проклятием.
- Ну Ази. Ну ладно, давай без отчимов, зятей и своячениц. Давай просто погуляем под этой Луной. Она огромная, безумная и одна, видишь? Как там вторую зовут? Так, сколько я погулять с тобой хочу. Ну хоть секундочку.
Азура смотрит прямо в золотистые, кошачьи глаза Шеогората.
Азуре известно, а ему – нет, что это последний из Хогитумов перед Серым Маршем, равно как знают это и остальные Принцы.
Но лишь Азуре да, может, еще Херма-Море известно то, что близящийся Серый Марш – последний.
Что наконец-то найдется герой, дурак, обезумевший смертный, спасший мир, преемник светорукого защитника людей, который без боязни войдет в двуполярное царство и станет его королем, вернув Джиггалагу свободу, недоступную с зари времен. Что снимет с Принца Порядка проклятый беспорядок, Безумие, которое он способен прервать один раз в тысячелетие.
Что это – последний Хогитум Шеогората. По крайней мере Шеогората, которого она всегда знала.
И лю… нет. Это, разумеется, неправда.
Хотя много ли правды и в том, что она принимает его розы, пахнущие королевскими клумбами, и позволяет подхватить себя под локоть?
Впрочем, Азура не Принцесса Интриг, чтобы тщательно просчитывать каждое свое движение, и не Лжец-Поэт, чтобы тщательно отмерять информацию, в него вкладываемую. Приняла – значит, приняла.
Видимо, Шеогорат придерживается такого же мнения, приподнимая бровь, но ничуть не удивленным голосом вопрошая:
- Так… моя Принцесса не против небольшой прогулки?
Она улыбается слаще дипломата Хлаалу, выходя из пещеры и оставляя смертных позади. Снаружи ужасно мокро – но дождь заканчивается, как и гроза для призыва Шеогората, как и Хогитум, и окружающий мир едва уловимо пахнет озоном, выбивающим боль из ее головы.
- Все равно мало кто осмелится вызвать меня на следующий день после Хогитума.
- На это и был расчет. – А сейчас ему хочется врезать в солнечное сплетение, но букет и счастливая улыбка напротив безумно мешают. Кстати…
- И чтобы ты знал. Я не люблю алые розы. – Уже тысячи лет они напоминают ей битву у Красной Горы и все, что случилось позже.
- Хорошо, – покладисто соглашается Шеогорат, – в следующий раз я найду для тебя розовые.
- Уж постарайся, – немного надменно бросает рассветная принцесса, отводя глаза, шагая рядом и прекрасно зная, что следующего раза не будет.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #26 : 08 Февраля 2016, 20:42 »
+3
Шикарный арт Niakris для Сырной недели:

http://anvilbay.ru/media/images/2016-02/NiakrisSheo_B.jpg
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Онлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #27 : 08 Февраля 2016, 22:40 »
+1
-Мне не сравнится с  Рокки, но и я люблююююю СЫЫЫЫЫРРРРРР!   ::)
-  Сыр , финики, коньяк, коньяк, Коньяк, КОНЬЯК,  Шеогорат! Коньячный сыр Шеогората с фиником на дне радостного размышления о вечно-истинных приколах, нудистко-празднующих  совпадение кривой волны познания и  закидонов пищеварения веселого Дядюшки Шео...
--Сердечный буль-буль-пук-пук, всем поклонникам Мании и Деменции от товарищно-правильного Эля-Сидра! :D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 00:39 от el-sid »

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #28 : 08 Февраля 2016, 23:29 »
+1
Эль-Сидр? надо запилить такого длинноухого компаньона, драться он будет бутылками эля и сидра.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Онлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Сырная неделя. Фестиваль Безумия
« Ответ #29 : 08 Февраля 2016, 23:40 »
0
Эль-Сидр? надо запилить такого длинноухого компаньона, драться он будет бутылками эля и сидра.
-Бутылки из под  Эля и Сидра, это хорошо... Но где главное оружие, драконошевный крик: " Заднерприводной  Газ, Газ, Гаааазззз!"... Чисто, внимательно следите на мои длинноухие копыта. Вдыхайте истину, вдыхайте...  :D
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 00:09 от el-sid »

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)