Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Впечатления о просмотренном  (Прочитано 133160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #480 : 15 Ноября 2021, 19:50 »
0
Почему в американских кино все блюют? Узнал, что за тобой охотится мафия - блеванул, увидел труп - блеванул, убил кого-то - блеванул, убили кого-то рядом - блеванул, чудом избежал смерти - блеванул, и так до бесконечности. И еще тема с педофилией запорола не один нормальный фильм. Это у них фетиш такой? Взять планету Ка-Пэкс. Почему педофилия? Что других травм нет на свете? Трагическая смерть родственника, черепашки, собаки, болезнь какая, потеря жилья из-за банкротства, несчастная любовь и пр. Кто что думает по этому поводу?
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #481 : 15 Ноября 2021, 20:16 »
0
Не совсем понял, о чём ты. Наверное, речь о каких-то конкретных фильмах? - я за последнюю пару недель посмотрел сколько-то американских и британо-американских фильмов - в них не блевали.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #482 : 15 Ноября 2021, 20:24 »
0
Да в большинстве фильмов. Не в мелодрамах конечно, а таких типа комедийных, боевиках, детективах, триллерах. Вот вбей в гугл: "Блюют в американских фильмах" Походу не я один такое заметил, многие заметили, но объяснения нет до сих пор.
Пираты - наше всё!

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Впечатления о просмотренном
« Ответ #483 : 16 Ноября 2021, 16:49 »
0
-Отыгрывание на одном из мощнейших архетипов отвращения. Блеванул - значит высшая степень психологической травмы. И с тобой полностью согласен, в американских фильмах, очень часто прибегают к этому приему подчеркивания трагичности происшедшего и реакции на него.

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #484 : 16 Ноября 2021, 19:35 »
0
Вот вбей в гугл: "Блюют в американских фильмах"
Т.е. надо специально искать такое? Ну, если целенаправленно искать, то обязательно что-нибудь найдёшь.
Но знаешь, целенаправленно искать, кто где блюёт/рыгает/дрочит/неправильнотрахается  etc etc etc - это надо иметь эммм... специфический склад ума. Я точно таким заниматься не буду.

Если б ты назвал полдюжину фильмов, было бы проще; если это известное рекламируемое кино, высока вероятность, что я тоже их видел.
А то пока оно выглядит... незнай, примерно как утверждения, что "все русские алкаши и хлещут воТку прямо из горла" только потому, что Серебряков пару раз прославился в соответствующем образе.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #485 : 16 Ноября 2021, 21:19 »
0
Если б ты назвал полдюжину фильмов, было бы проще
С наскока я так назвать не смогу. 9 Ярдов с Брюсом Виллисом это первый, что на ум пришел. А так искать нужно. Эти сцены как бы не часть сюжета, поэтому помнишь, что встречаются часто, но вот в каких конкретно фильмах не помнишь.
Пираты - наше всё!

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #486 : 26 Ноября 2021, 17:36 »
0
Финч, 2021
Посмотрел. Не понравилось. В самом начале: температура тела 38 градусов, да пофиг пойду погуляю по торговому центру напевая песенку; вещи вылетающие в дверь как будто за дверью вакуум. Ну то что добило окончательно: скорость ветра в торнадо достигает в среднем 150-180 м/с, торнадо сдвигает с места каменные дома. При настоящем торнадо от их трейлера, сделанного из говна и палок, осталось бы просто облачко щепок. Я понимаю, что это фантастика, но такие киноляпы в хорошей фантастике недопустимы. Последний хороший фильм с Томом Хэнксом, который я видел это "Чудо на Гудзоне". Хотите хорошей спокойной и не пафосной фантастики смотрите: Двухсотлетний человек, Район №9, Она, Множество, Враг мой, Кин-дза-дза, Луна 2112, Обливион, Затаившись, Пассажиры, Гаттака, Груз, Пришелец и еще много и много других фильмов.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #487 : 29 Ноября 2021, 09:34 »
0
такие киноляпы
Не без них, да.
Но, строго говоря, 38 - ничего необычного. Кроме того, что это не та температура, при которой в лёжку лежишь, - в фильме  подчёркивается, что ситуация критическая и выходить надо, потому что просто надо. (а в скобочках: для меня 37-37 с небольшим совершенно нормальная температура и чисто внешне никаких признаков недомогания нет, занимаюсь своими обычными делами и не парюсь нисколько).
Куда больше вопросов вот к таким вещам: температура воздуха под 60 гр, а Финч гуляет в трусах и майке, а собачка бегает где хочет. Нет, они разумные люди и прячутся в тени... потому что на солнце коже начинает гореть. А в тени, неожиданно, не горит.

Или Финч едет-едет и приезжает в райское место, где солнце не жарит, есть живая зелёная трава и даже бабочки летают. Он первый нашёл это место? Как так получилось, что  весь мир сожжён солнцем, а вот именно это место - нет? Постойте, но это Сан-Франциско, огромный город, почему так безлюдно, куда делись все жители? Или это солнце жарило-жарило, а потом внезапно устало и температура повсюду резко упала?

Т.е. недочёты есть, но фильм-то "не про это", не про строгое следование реализЬму. Поэтому определённые шероховатости прощаешь, как многим фильмам.
А из упомянутых тобой... ой, я тебя умоляю, Район №9-Луна-Обливион-Пассажиры-etc - ляпов предостаточно, перечислять устанешь. Но, опять же, определённые шероховатости прощаешь, потому что может понравиться главная мысль/идея фильма.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #488 : 29 Ноября 2021, 09:54 »
0
потому что на солнце коже начинает гореть. А в тени, неожиданно, не горит.
Кстати да. Если всё дело в дырявом озоновом слое и ультрафиолете, то ультрофиолет спокойненько задерживается обычным стеклом, а тень от него никак не спасает. Плащ и стеклянный зонтик решил бы его проблему с ожогами.
Как так получилось, что  весь мир сожжён солнцем, а вот именно это место - нет?
Дырявый озоновый слой.
А из упомянутых тобой... ой, я тебя умоляю, Район №9-Луна-Обливион-Пассажиры-etc - ляпов предостаточно, перечислять устанешь.
Ляпы разные бывают. Я ж ничего не говорю про робота, который без видимого источника питания, бегает, служит домкратом и вообще много чего умеет, чего робот уметь не должен - это допустимое допущение фантастики как жанра. В перечисленных мной фильмах тоже есть ляпы, но найди там хоть один похожий на выживание говно-палочного домика на колесах в эпицентре смерча. Это не ляп, это тупизм и жанром фантастика его никак не оправдаешь.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #489 : 22 Марта 2022, 17:05 »
0
Захотел тут кино посмотреть. Ну типа отвлечься от реальности, мозг разгрузить, всё такое. Первое получилось, а второе и третье - нет.
Какое там кино больше всего рекламировали? Блаблабла, блаблабла... а, вот "Человек-паук: Вдали от дома" ещё не видел. Оки, пусть будет человек-паук, когда-то он был прикольный.
Профдеформация сказалась сразу же.

(под спойлером многабукв, вас предупредили)
Спойлер - скрытое:
Ну, то, что это трэш трэшем, и так понятно. Мозги следует отключать при просмотре таких фильмов, но... не  получается. Кроме общей нелепицы и сумбура настойчиво обращают на себя внимание два момента.

Момент первый. Насколько СМИ мощный инструмент промывки мозгов людям. Вот буквально вчера Питер Паркер был национальный герой и его все обожали - а сегодня по команде "фас" его ненавидит вся страна, за исключением самых преданных друзей и родственников. Через пару-тройку дней выяснится, что малец, собственно, не виноват в тех преступлениях, которые ему приписывали - но никто даже не подумает сказать, что мол, прости, парень, мы перегнули палку, время трудное, всё такое - нет, пусть спасибо скажет, что ещё живой и на свободе.
И поражает (меня), собственно, не столько сам факт столь бесстыжего манипулирования людьми, сколько то, что всеми пресонажами - т.е. буквально всеми, включая Питера, его семью и друзей - всё этоо воспринимается как нечто само собой разумеещееся, как стихия, с которой бессмысленно бороться, а можно лишь приспосабливаться. Как норма.

И я невольно перекидываю всё это на наш сегодняшний реальный мир: а у нас - т.е. в нашем мире - не так ли? общество также считает это нормой? И насколько уместен тут знак вопроса?

Момент второй. В фильме встречаются три ПитераПаркера из разных параллельных вселенных, которых играли разные актёры, Магуайр, Холланд, Гарфилд; кто знаком с франшизой (отличное, кстати, название для всей этой шизы), тот знает, о чём речь. Между собой они распределили роли так: Магуайр - Первый, Холланд - Второй, Гарфилд - Третий. Разговор между ними:

Второй: - А какие суперзлодеи у вас были?
Первый - Я вот сражался с пришельцем в виде чёрной звехды.
Второй:  - И мне довелось. В космосе и на земле. Мой был фиолетовый.
Первый (с умным видом): - Прям завидую. Вот что в космосе - за это респект.
Третий: - До вас мне далеко... (вздыхает) но я бился с русским в боевой машине, напоминающей носорога...
Первый - А сказал, далеко до нас! Да ты нас переплюнул!
Третий: - Я ничего такого не хотел сказать...

Первый - Повышай самооценку. Ты великолепен!

Никакой издёвки или стёба, всё на полном серьёзе: парни сходятся, что самый-пресамый суперзлодей - это русский. И действительно, целый фильм посвящён этому злому русскому Носорогу; но и в других фильмах франшизы злые русские суперзлодеи присутствуют, и вообще во вселенных КВМ/DC их предостаточно.

Мне скажут: - Да ведь это не просто кино, а развлекательное кино, трэш, как можно к этому относиться серьёзно!?
Гм, - отвечаю я, - к демонизации любого народа/страны/государства, к созданию образа врага и навязыванию образа врага не только можно, но и нужно относиться серьёзно. Или, позвольте спросить, для вас создание/культивирование образа злого русского - это развлечение?
О да, согласен, один фильм погоды не сделает. И два-три не сделают. А если дюжина, две, три, да на протяжении нескольких десятков лет?

Все эти фильмы про супергероев-суперзлодеев сняты по комиксам, написанным в расцвет Холодной войны. Злые русские были трендом противостояния сверхдержав и на этой парадигме выросли несколько поколений американцев и вообще "коллективного Запада". После распада СССР, в 90-ых и начале 2000-ых, тренд несколько потерял свою актуальность и фильмов со "злыми русскими" стало заметно меньше; в тренде были "злые арабы", "международные террористы", "мусульмане/исламисты" etc. И последние лет 15 образ "злого/плохого русского" снова стал навязываться с, в нашем случае, киноэкранов.

Мне скажут: - Да это же кинокомиксы, они просто следуют своему оригиналу.
- Верно, - отвечу я, - но почему явление возродилось именно сейчас и почему его не было в 90-ых? И разве современные фильмы, снятые прямо сейчас - исключение?

Ещё фильм. "Не время умирать".
Ну, бондиана - это весьма, так сказать, специфическое кино; но что в последнем фильме?
Главные антагонисты - гениальные учёные, выходцы из России, Сафин (татарин) и Обручев (русский) - разработали биооружие, успешно его применили, планируют шантажировать сверхоружием мировые правительства и попутно истреблять всех недовольных/сопротивляющихся плану; в частности, Обручев открыто выражает ненависть к неграм и утверждает, что чёрная раса первая в очереди на уничтожение. У злых русских есть подпольная - в буквальном смысле - гигантская фабрика по производству биооружия: её оборудовали в старых советских ракетных шахтах времён ВОВ на одном из островков Курильской гряды между Россией и Японией. Принадлежность островка, кстати, не указывается, вероятно потому, что авторы думают, будто там есть ничейные острова; равным образом не указывается, как Сафин отжал остров в свою пользу и почему об этом узнали только сейчас; у авторов полный конфуз не только с географией и историей, но и с логикой. Разумеется, Джемс Бонд сотоварищи уничтожает злых русских и ихнюю фабрику и спасает мир во всём мире, но увы, погибает сам. Все радуются, что злых русских больше нет и плачут, что Бонда, увы, тоже нет.
В качестве изюминки Сафин и Обручев показаны не просто мерзкими, трусливыми и подлыми людьми - они ещё берут в заложники детей, запугивают их, угрожают убить и тыды и тыпы; как будто одного создания биооружия и уничтожения человечества авторам кажется недостаточно злодейским. А вдруг зритель не поверит, да? - надо добавить злым русским ещё мерзких чёрточек, кажется, кто-то из них говорил что-то про слезинку ребёнка? - вот добавим слезинок для правдоподобия.

Это самые кассовые фильмы прошедшего года, напомню; т.е. их посмотрели миллионы народу во всём мире. Для самых наивных - миллионы впитали в себя эту клюкву.

Но, м.б., детско-подростковое кино другое и в нём нет подобной развесистой клюквы? 
"Академия Амбрелла", сериал про подростков-супергероев, собрал множество наград, рекордов по просмотрам, сборам и тыды и тыпы. Первый сезон смотреть было даже интересно: герои узнают о своих супергеройских способностях, знакомятся друг с другом и зрителями, совершают хорошие поступки, блаблабла, блаблабла. Второй сезон резко сменил тональность: в ихней вселенной плохие русские убили президента Кеннеди, напали на США с ядерной бомбой и заодно сожгли всю планету в ядерную труху. Т.е. буквально. Соответственно, наша команда супергероев-подростков отправилась в прошлое, чтобы предотвратить катастрофу; разумеется, всё у них получилось правильно и плохие русские были наказаны.
О да, это трэш трешем, но дальше клюквы будет больше: судя по финалу 2 сезона и опубликованным анонсам-трейлерам, в 3 сезоне антагонистами будут "плохие китаёзы". Актуально и своевременно, не находите?

...И возвращаясь в нашу реальность - стоит ли после таких фильмов удивляться всплеску русофобии в западных и не только странах? Семя упало на хорошо удобренную почву и дало гм, замечательный плод.  От себя добавлю - вполне предсказуемый.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #490 : 22 Марта 2022, 17:41 »
0
Обручев открыто выражает ненависть к неграм и утверждает, что чёрная раса первая в очереди на уничтожение.
Не припомню, чтоб русские когда-либо занимались геноцидом. Вот американцы с первых дней своего появления геноцидили всех, кто им мешал, начиная с индейцев. Единственные кого русские изничтожали - это были нацисты и фашисты, причем, независимо от их расы и нации. Так и тут многие даже до международного трибунала дожили.
Ну типа отвлечься от реальности, мозг разгрузить, всё такое.
Вот вам кино хорошее.
https://rezka.ag/series/horror/14882-za-granyu-vozmozhnogo-1995.html
Пираты - наше всё!

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Впечатления о просмотренном
« Ответ #491 : 22 Марта 2022, 18:17 »
0
На выходных я тоже смотрел нового "паука", в целом - просто забавный, не более того, в остальном проходной. Отрицать замечания Редмена не стану, я и сам на это обратил внимание. Еще я на этих же выходных посмотрел третью часть Кингсмана. И учитывая, что с самой первой части эти фильмы позиционировались как люты треш, не претендующий на правдоподобность и серьезность, третий же фильм, вроде бы и не отошел от этой идеи, но уже стал оперировать околоисторических фактов про первую мировую... В общем, я с трудом его досмотрел, и кроме эмоции - что за хрень я только что посмотрел, он у меня ничего не вызвал. Первую часть, если память не подводит, смотрел с удовольствием. Вторая, местами, вызывала отвращение к происходящему (что не означает что плохой фильм, а скорее, что он вызывает сильные эмоции), а третий, не вызывал никаких эмоций, кроме скуки, и фейспалмов. И да, тут не обошлось без русских, хотя и не таких уж демонических, и главзлодей не русский, и на том спасибо.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #492 : 22 Марта 2022, 21:54 »
0
Не припомню, чтоб русские...
Ты просто неправильную историю учил в школе. Читай европейские-американские-прибалтийские-украинские-либеральные источники, в них вся правдаЪ.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #493 : 22 Марта 2022, 21:58 »
0
Читай европейские-американские-прибалтийские-украинские-либеральные источники, в них вся правдаЪ
Сильно я в этом сомневаюсь. ))))
Пираты - наше всё!

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #494 : 06 Сентября 2022, 18:08 »
+1
   Посмотрел новую фильму "Хищник. Добыча". Это там где пришелец-хичник против индейцев. Этот фильм много ругали и много хвалили. У меня он не вызвал столь крайних эмоций.
    Из хорошего назову красивую природу, где происходит действие. Про неадекватность и удивительную везучесть главной героини много уже было сказано, не буду повторять.
    Однако, почему странная ложится спать в боевой раскраске?  ??? А может ей снятся сны про войну или во сне являются злые даэдра.  ;D
    Еще критики, в том числе Клим Жуков, ругались, что в первом "Хищнике" по нему всякие шварцнеггеры из пулеметов стреляли и мало чего могли сделать, а тут его обычными стрелами протыкали. Но на это можно возразить. Тот хищник вроде был в каком-то скафандре. А на нынешнем хичничке только железные трусы и маска, это какой-то хищник-дауншифтер, решивший побыть дикарём.  :D
    В общем-то говорят, что фильм по нынешним меркам малобюджетный, но на безрыбье и это хищник.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #495 : 08 Сентября 2022, 12:38 »
0
Из хорошего назову красивую природу
Да, натурные съёмки действительно шикарные, нечасто встретишь, особенно в нынешних фильмах на хромакее.

Еще критики, в том числе Клим Жуков, ругались
Прошу прощения, при всём к вам уважении, аппелировать к мнению/опыту сего персонажа - абсурд.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #496 : 08 Сентября 2022, 13:01 »
+1
А, "Добыча". Давно хотел написать о фильме, но откладывал, потому что лень было писать многабукв.  Но раз его уже упомянули, вставлю свои 5 копеек.

Фильм нелеп - и плох? - настолько, насколько это вообще возможно. Даже на фоне очень низкого уровня киноподелий современной киноиндустрии он выделяется своей нелепостью. Пресловутая "повесточка" лезет изо всех дыр и подаётся столь тупопрямолинейно, что только усиливает общий абсурд. Чёрно-белая трактовка без намёка на полутона или какую-либо цветность: есть сильная независимая героиня и мерзкие токсичные мужланы-сексисты, даже инопланетный хищник, и тот оказывается сексистом*. Чёрно-белая трактовка и весь фильм делает чёрно-белым - это ещё умудриться надо в фильме с шикарными натурными съёмками и сочной картинкой.

"Добыча" начинается с того, что злой омоновец обутой в кованый сапог ногой с размаху бьёт беззащитную женщину... ой, простите, это из другого кино.
Кино начинается с того, что чья-то обутая в мокасин нога пихает спящую беззащитную девчушку. Кто пихает - неизвестно; показывают удаляющиеся ноги и, судя по походке, это мужчина. У девчушки (её зовут Нори) грубый толчок не вызывает ни возмущения, ни даже удивления - вероятно, здесь так принято будить ото сна. Сцена уже сама по себе целый символ, далее она в точности повторяется и сомнений не остаётся - да, это символ: смотрите, как в токсичном патриархате принято обращаться с женщинами.
А начинаешь разбираться - кто же мог разбудить Нори столь необычным способом? Вероятно, родственник, ведь трудно предположить, что в вигвам войдёт чужой мужчина и будет пихать ногой чужую женщину? Но, как мы дальше узнаём, у Нори из мужских родственников есть только брат - следовательно, это брат пихает её ногой? Брат, единственный более-менее адекватный и даже отчасти симпатичный мужской персонаж во всём фильме. Вы часто встречаете братьев, которые любят своих сестёр и будят их толчком ноги?
Другими словами, фильм начинается с нелепости, дичайшего абсурда.
Забегая немножко вперёд: я не знаю, откуда в индейском селении в сентябре 1719 г. появились феминистические идеи, но они есть.

Дальше нелепостей будет только больше. Вот (грубо разбуженные толчком ноги, разумеется) женщины собираются в селении и вереницей с печальными лицами понуро бредут собирать всякоразные съедобные вершки и корешки. Почему их лица печальны - они не рады собрать пропитание для своих близких и для самих себя? они недовольны, что их разбудили толчком ноги? они просто не хотят работать? их угнетает пресловутый патриархат? Вероятно, последнее, потому что Нори - единственная из всех женщин разного возраста - корчит недовольную физиономию. Угнетение настолько невыносимо, что выкопав топориком целых одну морковку, Нори отправляется тренироваться в метании топорика и, чуть позже, на охоту. Неудачную. Это тоже важная деталь фильма: надо показать, как сильная независимая женщина растёт над собой, учится при любой возможности, развивается, в отличие от всех этих мужланов.
На внезапной охоте пёс Нори внезапно попадает в капкан. Хвостом. Ещё раз: охотничья собака попадает хвостом в капкан... нажимного действия. Это самая нелепая охотничья собака и самая нелепая охота, которые я видел в кино.

Кстати, капкан и цепь железные, но они не вызывают удивления у Нори, что означает, что она уже знакома с железными вещами. Но... откуда, если всё племя орудует каменными и костяными э-э-э... орудиями? Зритель-то понимает, что, вероятно, капкан поставили белые колонизаторы поселенцы, но Нори не зритель, у неё нет того багажа знаний, который есть у зрителей. Позднее, сталкиваясь с белыми людьми, Нори не выказывает  удивления, что может быть только в одном случае - она как минимум знает об их существовании либо встречалась раньше. Далее: если белым поселенцам дозволяется ставить капканы в охотничьих угодьях индейцев, то у них должны быть мирные отношения. Следовательно, должны быть и зачаточные торговые отношения, хотя бы меновая торговля; у индейцев должны быть какие-либо европейские вещи, хотя бы пресловутые железные ножи, которые  высоко ценились. Но ничего подобного нет; а лошади, например, уже есть (лишнее подтверждение, что индейцам уже знакомы белые люди). Опять нестыковки.

Ещё сценка. Таабе разговаривает с Нори, и  разговаривает весьма пренебрежительным тоном. Ещё бы, он хоть и брат, но всё-таки грубый мужлан и вообще, тут у нас патриархат угнететает женщин или что? Нори доооолго-долго готовится застрелить орла, но Таабе внезапно вскидывает лук и сам его убивает; а на возмущение сестры заявляет "Я думал, ты заснула!" - "Я просто ждала, когда он полетит обратно! Теперь нам придётся переходить реку!" - отвечает Нори.
Разрази меня даэдра, что это было? Я сразу вспомнил совецкий анекдот, как охотились чукча и академик:
- Чукча, пойдём на охоту!
- А ты, однако, умный или глупый?
- Конечно, умный, я же академик!
Пошли они на охоту, встретили белого медведя, Итог: охотники спасаются бегством, впереди бежит чукча, за ним академик, за ними медведь. Академик такой: А чего я бегу, у меня же винтовка самая лучшая, и вообще я ворошиловский стрелок! - останавливается и ба-бах! - с одного выстрела убивает медведя. Чукча:
- Ай, какой глупый! Как такой туша до яранга тащить будем?

Это всё на полном серьёзе, да? Умная малолетка всё продумала, а глупый мужлан попал впросак, поторопившись продемонстрировать маскулинное превосходство перед сестрой?

Нори уже добывала маленьких птичек и зайчиков, умеет ловко кидать топорик и упустила  целого оленя, поэтому думает, что готова к большой настоящей охоте. На вопрос, "Зачем тебе охотиться, ведь ты уже так много умеешь?" - Нори отвечает - "Потому что все думают, что я не смогу". Хороша мотивация, да?
А вот и повод для большой охоты нашёлся. Пропал один из охотников, предположительно его утащила пума-людоед, поэтому оставшиеся решают найти её и убить и, по возможности, спасти бедолагу. Нори увязывается за охотниками, Таабе разрешает ей остаться, потому что, внезапно, она лучший следопыт племени.  Пуму она не находит, но находит израненного охотника и огромный след неизвестного происхождения. След тревожит Нори, но остальные охотники её высмеивают: эка невидаль, подумаешь, большой след, что женщина может понимать в охоте! Вероятно, это потому что они едва-едва старше Нори и ведут себя как все подростки в этом возрасте.
(В скобках. Весьма интересная деталь: почему-то все охотники племени - тощие вьюноши пубертатного возраста; и вообще, пока  все виденные мужчины племени очень юны. А взрослые среди них вообще есть?)

Охотиться ночью на пуму-людоедку надо так: бегать по лесу с зажжёнными факелами и громким шёпотом переругиваться друг с другом. Шёпотом - это чтоб пума не услышала, да-да. А горящие факелы... ну, этта... это такая индейская хитрость, все охотники так делают! Нори, поскольку она единственная умная среди горе-охотников, предлагает разложить приманку, засесть в засаде и ждать. Охотник Пааке протестует: ему гораздо больше нравится бегать по лесу с зажжённым факелом; но Таабе решает прислушаться к сестре и...  уходит, чтобы дать сестре шанс проявить себя: "Время пришло". Сидя в засаде на дереве, Пааке издевается над Нори и возмездие не заставило себя ждать: появившись внезапно, пума  (к слову, она женского пола, поэтому наказание тоже становится неким символом: нельзя издеваться над женщинами, феминизм не одобряет) убивает его и готовится растерзать Нори. Нори отступает по ветке дерева, отвлекается на вспышку света в небе и... падает с дерева. Очнулась она в своём вигваме. Выясняется, что Таабе нашёл её без сознания, принёс домой и отправился убить наконец пуму-людоедку.
Эмм... стоп-стоп, будьте добры, помедленнее, я записываю (с). Ещё раз: пума хочет растерзать жертву, жертва падает с дерева, теряет сознание и пума-людоедка её не трогает. Почему - неизвестно; то ли она запасы делает (на дворе сентябрь, зима близко), то ли, как все окружающие, относится к Нори с пренебрежением; то ли просто потому, что если сейчас её убить, эпичного кино про сильную независимую не получится. Впереди эпичная битва девочки-подростка с гигантом инопланетянином, там хватает своего абсурда, а я пас, я спёкся.

Хотя нет, опишу ещё сценку. Нори в поисках Хищника натыкается на следы побоища: кто-то истребил целое стадо бизонов, содрал с них шкуры, а туши бросил гнить за ненадобностью. Начитанный зритель догадывается, а потом и узнаёт из фильма наверняка, что это сделали белые охотники.
На дворе 1719 г.; белых поселенцев мало, необходимости истреблять бизонов нет и я полагаю, что даже и мыслей таких в то время ещё не было. 120 лет спустя бизонов массово истребляли с целью геноцида индейцев и в коммерческих целях, но самое начало 18 в. - ещё вполне вегетарианское время, чудовище американского империализма ещё даже не родилось. Тогда какова цель в данной сцене - показать жестокость белых людей, в противовес индейским обычаям? Для целей фильма - битва людей с инопланетной тварью - эта сцена совершенно лишняя. Тем более показанная весьма натуралистично. ОК, плохие белые люди истребили бизонов ради шкур, но как они умудрились содрать шкуру с морды животного, да ещё так, что глаза остались целыми; и, главное, для чего?

И тыды и тыпы.
Не слишком ли много нелепостей на единицу экранного времени?

==========
* - Потому что дважды пренебрегает Нори, дважды проходит мимо неё, не воспринимая всерьёз, как угрозу - ещё до того, как она придумала есть свои оранжевые цветы, чтобы понизить температуру тела.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #497 : 10 Сентября 2022, 18:37 »
+1
    РЕДМЕНЪ, какой большой и обстоятельный  обзор вы написали.
    Да, вы правильно заметили, что главная неразгаданная тайна этого фильма, кто ее каждый раз будит пинком и за что ее так? Можно только предполагать, что бездельница слишком много спит, когда все остальные уже проснулись и занимаются необходимыми делами. И это тунеядство всех родственников уже давно бесит.
    Как собак мог попасть в капкан хвостом, если все нормальные четвероногие попадают в капкан лапами? Только если хотел присесть на капкан и нагадить?
    Анекдот вы вспомнили в точности в тему.
    А про бизонов с содранными шкурами вы правильно заметили. Это выглядит вообще инфернально. Я много раз видел как с животных снимают шкуры, но ни разу не видел, чтобы шкуру снимали с морды!  :o  Наверное эти туши рисовали спецы по графике, которые представления не имеют как всё это делается, поэтому просто наложили текстуры полностью.

    Клима Жукова я нередко смотрю, но я вообще очень избирательно отношусь к тому что рассказывают такие деятели, понятно, что в некоторых областях исторических знаний он профессионально разбирается, к чему-то прислушиваюсь, а чего-то намеренно пропускаю мимо ушей.
    Кстати, об этом фильме ваше мнение с ним по многим вопросам совпадало. А еще он еще обратил внимание, что если та девица съела цветы, понижающие температуру тела до такой степени, что ее Хищник не видит тепловым зрением на фоне неживых предметов, то она сама станет неживой. При таком снижении температуры тела человек впадает в кому, а если его не реанимировать то умирает.
    А я уже замечал, что Хищник тоже чудила. Из них с той охотницей получилась бы замечательная пара!  :D Они просто созданы друг для друга.  ;D И этот космический дикарь ее даже от медведя спас.
    Но откуда мы вообще знаем какого пола этот Хищник? По фигуре похожей на мужскую? Это вообще инопланетная форма жизни. Но разве они млекопитающие, чтобы их самки имели женские груди? Но у него на животе вроде виден пупок. Обычно это означает живорождение, но живорождение присуще не только млекопитающим. Но если есть живорождение то у женского пола должен быть таз пошире, хотя это немного ухудшает способность бегать. Так что, скорее всего Хищник и правда самец.
   
     Вообще о Хищниках. Что это за странные гибриды такие? На мой взгляд они слишком человекообразные. И дело тут не прямохождении вообще. А конкретно в том, что  у него ноги стопоходящие, а такие ступни бывают у людей и у медведей. Очень мало видов животных с подобными ступнями.
    Но при всей человекообразности тела, морда очень сильно отличается, странные жвалы, которые отдаленно напоминают насекомых, хотя и не такие как у членистоногих. Может эти создания искусственные?
   

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #498 : 21 Января 2023, 09:31 »
+1
Посмотрел тута кино Чёрный Адам. Тока не спрашивайте, зачем  :D.

Ну, чего ждать от кинокомиксов, кроме разового развлечения, да? Ну вот я тоже думал,что просто посмотрю перед сном, буду знать, что сейчас в мире смотрят.
Однако ж, профдеформация таки сказалась; не умею я мозги отключать.

Как начинается фильм? Весьма эпично:
Спойлер - скрытое:
>> Задолго до Рима, задолго до Вавилона и египетских пирамид...
 - ок, это было очень-очень давно, мы настроились на древнюю древность.

>> был Кандак, средоточие силы и просвещения. Тысячелетия он процветал блаблабла
 - ок, альтернативная история, как во всех комиксах, отчего бы и нет?

>> 2600 г. до н.э.
 - постойте, это уж какая-то чрезмерно альтернативная история. Даже я из школьных уроков помню, что указанный год - не "задолго до всех цивилизаций", а самый их расцвет. В Европе Эгейская цивилизация настолько обширна, что породила ряд самостоятельных цивилизаций на островах и материке. В Китае создаётся первое государство. В Индии процветают и соперничают друг с другом города-государства; археологи откопали их больше тысячи. В Месопотамии успели построить множество зиккуратов. В Египте уже построили пирамиду Джосера и Ломаную-Ступенчатые пирамиды, а Хеопс прямо в эти дни строит свою самую знаменитую. Ну прибавили бы ещё лет 200-300, чтобы хотя бы формально соответствовать своей формуле "задолго до...".
Ну ладно, не будем придираться, это ж кинокомикс.

>> Кандак процветал, пока на трон не взошёл царь Ак-Тон. Захватив власть с помощью своей армии, он стал тираном...
 - Где расположен этот Кандак, не указали. Судя по обилию негров, это мог быть Египет или север Африки; судя по клинописным текстам, это могло быть условное Междуречье. Население - сплошной вавилон. Сам Ак-Тон - типичный "ассириец", но его армия почему-то... белые воины а-ля викинги в рогатых шлемах. Картинка соответствующая: дикие белые люди убивают чёрных людей и уничтожают чёрную цивилизацию. Вполне в духе времени, да.

Ак-Тон свихнулся на оккультизме, поэтому хочет выковать себе Корону Саббака, чтобы взять себе силу шести древних демонов и стать бессмертным. Корону можно отковать только из волшебного минерала этерниума, для каковой цели Ак-Тон обратил всех жителей Кандака в рабов и под страхом смерти заставил копать эти самые кристаллы.
(картинка: белые люди угнетают чёрных людей)
Не знаю, откуда Ак-Тон задолго до Рима знает латынь и называет минералы на латинский лад, не знаю, как ихние мастера ковали корону из минерала (современные технологии в такое не умеют), но таки корона была откована. Кстати, хватило на неё всего одного кристалла с ладонь размером. Но тут случилось восстание, герой Тет-Адам сразился с тираном и сверг его, а заодно они сообща разрушили весь Кандак.
(картинка: чёрные люди убивают белых угнета... в смысле, освобождаются от рабства)
Ну как разрушили... городу пришёл кирдык, но выжившие жители всё равно поставили своему спасителю огромную статую величиной с небоскрёб, настолько велика была их благодарность за освобождение.

Блаблабла, далёкое будущее, примерно наши дни. Кандак живёт, но увы, не процветает, потому что власть захватила некая международная преступная организация Интерганг (лучшее название для международной преступной организации, да-да, куда лучше Арктических Волков из Аравии; в другом переводе они называются Интербанда). Жители Кандака снова в рабстве, но на сей раз в цивилизованном: они по найму работают на корпорацию, а взамен им позволяют не умереть с голоду. Население города - типичные индоиранцы, а Интербанда, как вы догадались - типичные белые.
(картинка: белые люди жестоко притесняют индоиранцев)
(Ещё в скобках: индоиранцы по-другому называются, внезапно, арии. Получилось вот что: белые арии угнетают... цветных ариев? Или правильно говорить "белые арийцы угнетают цветных арийцев"? у меня голова кругом идёт)

Угнетённые индоиранцы верят, что однажды вернётся Тет-Адам и спасёт их, поэтому с надеждой смотрят на его статую; она, на удивление, сохранилась. Археолог Адрианна ищет Корону Саббака, но неизвестно, с какой целью; помогает ей некто Измаил. После не слишком долгих поисков Корона находится в ближайшей пещере; Измаил, который по совместительству оказывается главарём Интербанды, хочет захватить Корону в свою пользу, натравливает бандитов на археологов, а Адрианна случайно призывает Тет-Адама. Тет-Адам устраивает бандитам маленький геноцид, но Измаил спасается.

Незапланированный геноцид привлекает внимание правительства США и оно направляет Общества Справедливости Америки восстановить, гм, справедливость. Справедливость они понимают весьма прямолинейно: Общество в количестве четырёх супергероев, двое из которых малолетки и пока только учатся в справедливость, приходят к Тет-Адаму и заявляют "Мы Добро, а ты стоишь у нас на пути; следовательно, ты Зло. Склонись или умри!" - Да? - удивлённо вскидывает бровь Тет-Адам (Скала Джонсонс долго тренировал этот трюк и даже хвастался в соцсетях, когда получилось), - я ни перед кем не склоняюсь, - и показал Обществу Справедливости, что он думает об ихней гм, справедливости, раскидав всех как котят.

Пока котята приходили в себя и рефлексировали, в фильме наступил полный оргазм. Эммм... я хотел сказать, что нарратив достиг точки наивысшего накала, после которого происходит перелом и переосмысление повествования. Оказывается, нежданчик-1, что жители Кандака  5 тыщ лет помнили неправильные мифы. На самом деле в древности Кандак спас не Тет-Адам, а его сын Хурут; ну просто Совет Магов-Защитников Земли решил, что час настал и наделил Хурута божественными силами. Хурут, понятно, победил, поэтому Ак-Тон обиделся и послал воинов убить его отца и мать, что воины и сделали. Чтобы спасти отца, Хурут передаёт ему свои силы и умирает, а отец становится Тет-Адамом. Увидев смерть сына, Тет-Адам в гневе уничтожает всё живое в округе, всех жителей Кандака и попутно разрушает город. И нежданчик-2 - оказывается, Измаил - потомок Ак-Тона, поэтому-то ему и нужна Корона Саббака: чтобы закончить дело своего предка.
Каким образом потомство тирана выжило во всеобщем геноциде и кто именно воздвигал статую Хурута, если все жители были истреблены, пояснений в фильме нет, но в комиксах всегда был недостаток логики и переизбыток роялей в кустах.

Ну вот, после орга... тьфу, после перелома нарратива настало время рефлексировать Тет-Адаму, поэтому он сдаётся Справедливому Обществу, и Америка сажает его в подводную тюрьму где-то в арктических льдах. Справедливость наконец восстановлена, а разве может быть по-другому?
Погодите, впереди же ещё добрая треть фильма! Пока Америка восстанавливала справедливость, выяснилось, что Измаил всё это нарошно подстроил: он-таки захватил Корону, надел на себя, стал демоном Саббакой и воссел на трон Карнака, так некстати откопанный тамошними археологами. Для начала он устроил маленький локальный ад в Карнаке; так, для тренировки, потому что цель - устроить ад на всей Земле.
Разумеется, Америка не может этого допустить, поэтому... ну да, верно, ничему они не учатся. Справедливое Общество приходит к  Саббаку и говорит ему своё волшебное "Склонись или умри!" Саббак вскидывать бровь не стал, а прозаично и очень жестоко навешал всем люлей, потому что он суперзлодей. Супергерои сначала немножко порефлексировали, а потом осознали, что без Тет-Адама ничего не получится. Главарь супергероев произносит ключевую фразу "Иногда, чтобы спасти Свет, нужна Тьма" (другой перевод: "Иногда, чтобы спасти Свет, нужно стать Тьмой"; не знаю, как в точности в оригинале), Общество втихаря освобождает Тет-Адама из тюрьмы, объединяет с ним силы и вместе они отправляют Саббаку туда, откуда он пришёл - в ад.

Ну вот, справедливость восстановлена. Ну, почти.
Перед Америкой встал непростой выбор. С одной стороны, Тет-Адам - беглый опасный преступник, его надо примерно наказать. С другой стороны, наказывать его нечем, он далеко и вообще спас мир - и Америку - от суперзлодея. Поэтому ему разрешают жить, но теперь пожизненной тюрьмой ему будут не арктические льды, а Карнак: сиди тихо-тихо и не высовывайся. Тет-Адам, который к тому времени успел провести ребрендинг и назвался Чёрным Адамом, смеётся Америке в лицо и тогда Америка вызывает Супермена.

Ну, а разборки Генри Кавилла и Скалы Джонсона мы увидим в следующем фильме. Говорят, уже скоро.

Получилось опять многабукв, ну и ладно. Сказка ложь, да в ней намёк; кто его понял, тот молодец.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн el-sid

  • *
  • Сообщений: 1344
  • Пол: Мужской
  • Мира и Любви! Труда и Благополучия!Всем нам.
Впечатления о просмотренном
« Ответ #499 : 22 Января 2023, 18:12 »
0
- Редменъ - эта мощнаааа!!!  Прочитал с величайшим удовольствием! Отличный подарок на восточный новый год!!!  Спасиба огромна!!!   ::)

Веселый философ с tesgm.ru
"Жизнь--игра, помни об этом, когда играешь..."(из книги:  "Начинающему геймеру")
-"Счастье, это когда ты занимаешься любимым делом, а тебе за это, еще и платят..." М. Твен
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2014 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #500 : 23 Января 2023, 21:10 »
+1
...а ещё это один из немногих супергеройских фильмов, где нет "плохих русских". т.е. буквально; ни полслова, ни полнамёка.
Мне кино уже одним этим нравится  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн zloradovich

  • *
  • Сообщений: 260
  • Пол: Мужской
  • Радован Злорадович
Впечатления о просмотренном
« Ответ #501 : 03 Февраля 2023, 12:21 »
+1
    РЕДМЕНЪ, с удовольствием прочитал такой большой обзор фильма. Чего-то даже посмотреть захотелось.

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #502 : 19 Февраля 2023, 16:18 »
0
Наткнулся на сериал "Измерение 404" - просто ткнул наугад. Неожиданно понравилось - 5 серий из 6-ти посмотрел с интересом, одну проспал.  ;D Еще наугад ткнул в фильм «Капсула времени» (2022) - тоже неплох. Всё таки есть много достойного низкобюджетного кино. И да, пусть 1ХБЕТ горит в аду, вместе с джейказино!  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #503 : 13 Мая 2023, 05:09 »
+1
Подземелья и драконы: Честь среди воров

Фильм, снятый по мотивам популярнейшей когда-то вселенной Dungeons & Dragons.
Неожиданно (для меня) добротный крепкий фильм, просто нормальный фильм без излишеств в виде модных в современном синематографе всякоразных "повесточек". Просто сказка для семейного (наверное) просмотра о победе добра над злом, традиционных семейных ценностях (традиционных! - отмечаю про себя особо) , верности, дружбе, предательстве. Мой внутренний сноб хотел было съязвить: - Ну, как они понимают всё это, ибо пф-ф-ф, что они там на бездуховном Западе вообще могут? - но я успел вовремя заткнуть ему рот.

Я сильно недолюбливаю "нарисованное" кино, но здесь, кажется, найден необходимый баланс и "нарисованные" сцены не бросаются в глаза; во многом благодря крепкой режиссуре и актёрской команде. Хью Грант, Крис Пайн, Мишель Родригес etc своё дело, наверное, знают.

Возможно, в фильме многовато экшена для детской (-?) сказки; иногда хотелось разбавить его более медленными сценами. Экшен порой тяжеловат, как несколько гм, погрузневшая Родригес (прости, Мишель), но вообще ей идёт, она не просто отлично справляется, но в немалой степени и вывозит фильм на себе.  Вместе с Грантом. Испытания, выпавшие на долю героев, довольно изобретательны, нестандартны, и смотреть кино было нескучно.

Но пару раз мне всё же показалось, что сценаристы переборщили (внутренний сноб тут встрепенулся: - Агаааа! Я же говорил!!1). Сцена
Спойлер - скрытое:
с раскапыванием могил и допросом мертвецов
- герои вроде как понимают, что это нехорошо, но решают, что раз они за добро, то можно. И когда
Спойлер - скрытое:
Красная волшебница хочет превратить собранных на стадионе жителей столицы в армию нежити, герой Пайна придумал рассыпать над городом деньги и драгоценности; жители тут же бросились собирать золото, покинули стадион и, таким образом, спаслись от страшной участи.
Получилось- в буквальном смысле - что "бабло побеждает зло". Возможно, это выглядит забавно и вполне по-американски, но, полагаю, жителей можно было бы спасти иначе, кино не стало бы хуже.

Одним словом, фильм мне понравился, в т.ч. потому, что он не пытается выглядеть чем-то большим, чем есть на самом деле: просто сказка с хеппи-эндом, без морализаторства, сюсюкания, приторности или напыщенности etc.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2883
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Впечатления о просмотренном
« Ответ #504 : 14 Мая 2023, 11:16 »
0
Спасибо что напомнил про него, видел трейлер еще до его выхода, хотел посмотреть, да напрочь забыл про него. Вот вчера вечерком посмотрел. В целом - забавный фильм, без намека на серьезность. Напоминает творчество этих ребят

Но все же до классики не дотянул

“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #505 : 14 Мая 2023, 21:00 »
0
В целом - забавный фильм, без намека на серьезность.
Да в общем-то да, упрекнуть фильм в излишней серьёзности, наверное, нельзя.
С другой стороны, сказка ложь, да в ней намёк...  ;)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #506 : 15 Мая 2023, 04:42 »
0
Аватар: Путь воды

"Очень красивая, красочная, динамичная высокотехнологичная трехчасовая муть" - самая краткая рецензия нового фильма Кэмерона. Справедлива ли она?

С первого Аватара прошло аж 13 лет; огромный срок. Почему так много?
Пару лет маэстро с командой получали заслуженные премии за оригинальность, постановку, операторскую работу, анимацию, красивые глазки спецэффекты, за прорыв и революцию в кинематографе etc etc etc.
(примечание: революция действительно произошла и, увы, это самая грустное, что случилось с кино за эти годы).
Пару лет авторы отбивались от всякоразных обвинений: нет, это не антиамериканское послание; нет, это не плагиат и самоповторы; нет, это не апология предательства; нет, мы не приравниваем людей к террористам и не ставим крест на человечестве; нет, нам не симпатичен радикализм в любых его формах; нет, это не дорогостоящая агитка для Гринпис; нет, мы не пропагандируем пантеизм; нет... нет... нет...  Пару лет Кэмерон был вынужден отвлекаться на другие проекты. Пару лет боролись со сценарными проблемами: Кэмерон зарезал несколько сценариев подряд и наконец сел писать его сам (что никак не решило проблему, нинасколько). Пару лет строили спец.павильоны, ибо фильм, по замыслу автора, должен быть снят исключительно на солнечной энергии. И тыды и тыпы.
Пару лет все ждали, когда технологии дорастут до задумки автора, ибо его гений, как полагается, опережает уровень развития "сегодняшней" цивилизации. Я не совсем понял, какого рода были проблемы; что-то вроде того, что у детёныша придонного ложноволнистого радужнопера поджаберные плавники должны колебаться со скоростью не менее 60 колебаний/с, направляя кислород к жабрам, и если зритель этого не увидит воочию, то  не проникнется сложностью выживания детёнышей придонного радужнопера в первозданной природе и не поймёт замысла и масштаба кинокартины. Увы, камеры поначалу не могли захватывать 60 кадров/с поэтому пришлось также ждать, пока их придумают... и уже на релизе выяснилось, что оборудование  кинотеатров не выдерживает формат 3D с высокой чстотой кадров и ломается. Кинотеатры  временно решили проблему тем, что самовольно (или всё же с согласия авторов?) понизили частоту до 48 и привычных 24 кадров/с; Таким образом, лицезреть "настоящий" фильм во всём его великолепии смогли только избранные, коим посчастливилось попасть в современный кинотеатр, а все остальные, и я в т.ч., довольствовались суррогатом.

Итак, что произошло в фильме за это время (у нас прошло 13 лет, а на Пандоре, неожиданно, 14)?
На'ви успели позабыть про землян, на Пандоре царит мир и благоденствие. Иллюзорные, как быстро выяснилось. Турук Макто Джейк Салли работает вождём у оматикайа в окружении жены Нейтири и любящих детей. Детей у них пятеро: трое своих и двое приемных. Живут, внезапно, не вполне счастливо, потому что Салли косплеит батяню-комбата  и дети разговаривают буквально "Так точно!-Есть!-Разрешите идти?" Нейтири это не слишком нравится, но внезапно выясняется, что у оматикайа патриархат, поэтому она и все остальные вынуждены подчиняться мужу, отцу, вождю, мужчине. И подобные нежданчики будут множиться и множиться, как будто в фильме "Аватар: Путь воды"  прорвало, гм, плотину. Дыр в повествовании столько, что начинаешь задумываться: а было ли общее руководство, читал/смотрел ли кто-нибудь всё, что напридумывали сценаристы и наснимали операторы, почему нелогичности и нежданчики никак не объясняются? Вопросы множатся; я ожидал, что на них ответят в конце фильма, но увы, не ответили; и если не ответят в последующих частях (вангую: не ответят, ибо), будет совсем печально.

Нас начинают знакомить с семьёй Салли. Когда дети сбегают в самоволку, быстро выясняется, что приемный сын с позывным Паук (он сам себе такой придумал, батяня-комбат тут не при чём) - в действительности сын... полковника Куоритча, которого Салли убил 14 лет назад.; ну просто младенцев нельзя помещать в криокапсулы, поэтому он остался, когда землян выкидывали с Пандоры. А приемная дочь Кири... родная дочь аватара Грейс. Грейс в Аватар-1 умерла, её сознание слилось с Эйвой, аватар, соответственно, тоже умер. Нет, не "умер", как нам поясняют, а просто "отключился": учёные его погрузили в кому в спецкапсуле и искусственно поддерживают жизнедеятельность организма. Находящийся в коме аватар каким-то образом забеременнел и родилась Кири. Одно это известие порождает множество вопросов, как "техничего", так и этического плана, перечислять которые слишком долго. Для зрителя важно вот что: Кири чётко осознаёт, кто её мать, относится к аватару в спецкапсуле с нежностью, но и выяснять, кто её отец, не сильно хочет. Окружающие, кстати, тоже.
У Кири другие проблемы: сверстники её не считают за свою, потому что она "странная": все На'ви подключаются к Эйве через usb, а Кири - единственная - через wi-fi, силой мысли.

Внезапно (для наивных На'ви) земляне решают вернуться. Их возвращение, строго говоря, было очевидным ещё в первом фильме; и очень странно, что оставшиеся на Пандоре "дружественные" люди позволили увезти "недружественным" всё, что те захотели. Земляне начали с того, что выжли огромные площади для плацдарма и строительства укреплённой цитадели. А зачем они вернулись? - а просто Земля погибает, жить на ней невозможно и кто-то решил, что враждебная Пандора, где враждебно всё, даже атмосфера, и люди не могут даже просто дышать без спецсредств, - самое подходящее место для переселения. Упс...
Вместе с землянами на Пандору прилетает... аватар Полковника. Теперь для аватаров не нужен дублёр-оператор, поскольку человеческое сознание, воспоминания и свойства личности загружаются прямо в мозг выращенных рекомбинантных организмов и они вполне самостоятельны: они как бы люди, земляне, но в обличье аборигенов. Вместе с Полковником прилетает группа его "синих" морпехов; они все стоят бешеных бабок (это оговаривается особо) и у них приказ: найти и уничтожить предателя Салли.
Не, ну это же логично: одни унизили врага, выгнали с планеты, но позволили забрать всё, что враг посчитал нужным (в т.ч. цифровые копии военных, оборудование, научные изыскания и т.д.), а другие выращивают рекомбинантов с единственной целью - отомстить одному-единственному предателю. Спустя 14 лет, да. Других целей у землян на фоне постигшей их катастрофы быть не может, верно?

Не будем спрашивать, почему земляне не выжгли Салли и всех оматикайа сразу при посадке, хотя у них были все необходимые координаты и двигатели кораблей выжигали десятки гектар, а кораблей было 10. Вероятно, просто потому, что если бы военные сразу уничтожили Салли, оматикайя, священное Древо На'ви, волю к сопротивлению etc- снимать кино было бы не про что. А так у нас есть почти шекспировская драма про месть с почти шекспировскими страстями.

После года партизанской борьбы Салли понимает, что охота идёт лично за ним, поэтому, чтобы спасти оматикайя, он решает покинуть племя, сбежать и спрятаться. Ещё раз: вождь в тяжелейшей для оматикайя ситуации решает бросить племя на милость безжалостного врага в надежде, что враг их пощадит. Так могли бы думать наивные На'ви, но Салли-то наполовину человек! - он внезапно забыл, чему его учили в армии?
ОК, Салли включил режим наивного дурачка, поэтому племя должно избрать нового вождя. А у оматикайя есть обычай: "новый" вождь должен убить "старого", иначе будет нелегитимен (этому посвящён особый эпизод в Аватар-1). В последующей сцене выясняется, что "убить" можно и символически (!)... а что, в первом фильме нельзя было сделать так же, заодно и вылечить раненого Тсу’тея?
Салли символически умирает и хочет спрятаться у меткайина, водного племени На'ви. Но вот незадача... Торук Макто, объединивший племена На'ви в первом фильме и поведший их на битву с людьми - у меткайина, оказывается, вообще никто и звать его никак, и приютить его никто не хочет; в т.ч. потому, что вождь понимает, чем это грозит его племени. Нет, в итоге всё же принимают, но не потому, что Торук Макто герой национально-освободительной войны, а потому что вождю жена разрешила: у них тут, внезапно, матриархат.

Ну, а далее Салли вместе с нами, зрителями, будет изучать подводный мир, и это самая продолжительная часть фильма. И одновременно - и самая красивая, самая впечатляющая, и самая лишняя, самая неоднозначная. Что же не так?

Подводный мир действительно очень красив, завораживает своей красотой и правдоподобен настолько, что создаётся гм, эффект полного погружения (прошу прощения за невольный каламбур); я понимаю, сколько труда вложено в фильм и почему Кэмерон настаивает, что его надо смотреть только в современных кинотеатрах на больших экранах. Но... я никак не мог отделаться от мысли, что смотрю не художественный, а документальный фильм, что вот сейчас в углу экрана появится милейший Николай Дроздов и мягким голосом с характерными интонациями начнёт рассказывать: - Смотрит, смотрите, как быстро детёныш придонного радужнопера ложноволнистого машет поджаберными плавниками! Это он направляет потоки воды в ротоглоточную полость, где висцервльные дуги, иначе называемые жабрами, поглощают растворённый в воде кислород - так дышат все лопастепёрые рыбы. Кстати, я не говорил? - этот малыш ростом с два меня, а ведь он только родился! До чего удивительна матушка-природа!
Это всё, конечно, очень мило, но мне кажется, что для художественного фильма подобный документализм - минус. Эта милота никак не движет историю, но сильно увеличивает хронометраж; что-то становится лишним: или милота, или история про месть.

А в фильме и других длиннот хватает. Например, весь эпизод с охотой на тулкунов; учёные подробнейшим образом растолковывают Полковнику и Пауку все особенности анатомии, поведения китов, охоты на них - вы кому это рассказываете, Полковнику-Пауку или зрителю? ОК, Пауку - но неужели 14-летний пацан, выросший совсем в другой обстановке, действительно понимает ихние научные термины? Внезапно выясняется, что добываемая из мозга тулкунов амрита - лекарство от старения - и есть цель и оправдание колонизации Пандоры. Серьёзно? А как и когда люди об этом узнали, если их 14 лет назад выгнали с планеты и весь прошлый фильм они добывали исключительно анобтаниум? Про переселение и спасение человечества уже забыли, надо спасать геронтократов?

И тыды и тыпы, я озвучил едва ли десятую часть вопросов и непоняток.

Очень смешанные впечатления от просмотра остались. Да, видеокартинка очень, очень красивая, но ведь кино не состоит только из красивых кадров. Первый фильм, на мой взгляд, был намного лучше; он удивлял, в т.ч. задумкой, оригинальностью, он был самодостаточен.

Второй фильм называется "Аватар: Путь воды" и кажется, что воды сюда налили столько, что все заложенные смыслы размываются, фильм требуется хорошенько отжать, чтобы хотя бы увидеть их и не забыть за три с лишним часа.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #507 : 15 Мая 2023, 08:41 »
0
Да, видеокартинка очень, очень красивая
Ага. Особенно последние минут 40, когда всё происходит в кромшной темноте и нифига не видно.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17291
  • Красный мракобесЪ
Впечатления о просмотренном
« Ответ #508 : 15 Мая 2023, 08:46 »
0
Дак ты, небось, в богомерзком 24 кадра/с смотрел, оттого всё  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 763
Впечатления о просмотренном
« Ответ #509 : 15 Мая 2023, 10:17 »
0
Я на своем 17 дюймовом мониторе смотрел с расстояния 3 метра.  ;D
Пираты - наше всё!