AnvilBay Forum

Общение => Игры => Тема начата: РЕДМЕНЪ от 13 Декабря 2025, 10:32

Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 13 Декабря 2025, 10:32
Экспедиция 33 таки получила "Игру года".
И вообще наголову разгромила всех конкурентов - 9 побед из 12 номинаций. С чем игру и поздравляем.

Насколько победы оправданы/обоснованны? - понятия не имею, не играл, жду русской озвучки. Но сам по себе факт примечательный.

Где то грустит забытый Вавра с его успешным успехом и "учитесь, как надо". Индро немножко жалко, а Вавру - нет.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 23 Февраля 2026, 08:08
Русская озвучка Clair Obscur: Expedition 33 от GamesVoice выйдет 26 февраля.
Ждём-с.
Или... нет?

Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: za4ot от 23 Февраля 2026, 09:04
Не жду. Мне их озвучка на SOMA вообще не понравилась. Играл на буржуйском с субтитрами, а из русификатора только текстуры переведенные установил и то даже они не все нормально сделаны. Но перебирать 4000 файлов было некогда поэтому играл как есть.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 24 Февраля 2026, 09:52
Я бы сказал, что у студии достаточно отлично озвученных игр и проектов, чтобы не оправдываться перед каждым "не понравилось".


=====
Мне вот интересно, я в Экспедиции смогу избежать своей болезни с экспериментами, или будет как обычно?  :D
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 24 Февраля 2026, 11:27
Я даже представить себе не могу какие эксперименты можно ставить подобной jrpg игре, кроме каких героев выбрать в боевой отряд  ;D
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 25 Февраля 2026, 20:50
В смысле? Игра партийная, значит, надо проходить в одно рыло, голым без ничего. Учишь вас, учишь  8) .
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 25 Февраля 2026, 21:05
Ну-ну, я на эти потуги посмотрю :D Тут без "правильного" отряда вообще невозможно пройти некоторые части игры (насколько помню, начинал еще на старте). В игре очень многое зависит от особенностей каждого члена команды, иногда даже очень сильно влияет порядок их ходов. К примеру один бьет не сильно, не вешает особый дебаф, который слетает после любой атаки. Но один из членов отряда при наличии этого дебафа гарантировано критует, но что если он будет только третьим ходить? В общем это немного не тот случай, когда можно наплевать на команду. Особенно если это бой с боссом. Да еще и нужно быть неплохим "пианистом", т.к. особенность всех jrpg - это QTE бои. не справился с комбинацией - считай толком и не ударил.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 26 Февраля 2026, 05:54
Тут без "правильного" отряда вообще невозможно пройти некоторые части игры (насколько помню, начинал еще на старте). В игре очень многое зависит от особенностей каждого члена команды, иногда даже очень сильно влияет порядок их ходов.
Дак это справедливо едва ли не для каждой партийной игры: собирай отряд и будет тебе щастье. То же самое и про Балду писали, и про ДрагонДогму, и Военные Истории, и тыды и тыпы; но я вполне успешно ходил там в одно-два рыла.

Другое дело, позволит ли это игра и насколько оно будет эффективно. В ДрагонДогме спутника нам привязывали намертво, в одиночку без модов проходить в принципе нельзя.

Я пока с игрой знаком по отрывочным видеороликам, и как там оно всё устроено и что можно, что низя, ещё предстоит узнать. Читал, что одиночное прохождение в принципе возможно, но на часть боёв насильно прикручивают весь отряд.

Что касается пресловутого "пианизма", то незнай, насколько оно значимо и насколько будет мешать/помогать игре, посмотрим.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 26 Февраля 2026, 19:46
Вот и вышла озвучка. Видимо стоит перекачать игру и попробовать снова. P.S. Смущает размер архива, всего 364Мб, чет маловат :D
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 27 Февраля 2026, 05:48
Дак у них уже версия 1.1 вдогонку  :D , добавили совместимость с ГОГ-версией и какие-то мелкие технические правки.
Вангую, что через пару дней ещё правки будут (запомните этот твит, бугуга, заодно и проверим  :D ).
Но я уже, качается.

На торрентах вскоре также должна появиться версия с уже встроенной озвучкой.


=====

Смущает размер архива, всего 364Мб, чет маловат
Там же экзешник. Но можно проверить размер по файлам других озвучек в игре.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 27 Февраля 2026, 09:34
Дак у них уже версия 1.1 вдогонку   , добавили совместимость с ГОГ-версией и какие-то мелкие технические правки.
Там при установке проверка наличия exe-шника, но в гог версии он назван чуть иначе. Банально создать копию или временно переименовать, и озвучка встанет. В патче вероятно добавят двойную проверку. Причем я скачивал, и хоть была написана версия 1.1 скачалась 1.0, с вышеназванной проблемой.

Там же экзешник. Но можно проверить размер по файлам других озвучек в игре.
Не просто "экзешник" - а установочник, в котором содержится озвучка.
P.S. Вообще там сразу говорили, что строчек диалога немного, и поэтому планировали выпустить дубляж в кратчайшие сроки (хотя все равно их перенесли). Но я не думал, что там настолько мало.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: za4ot от 27 Февраля 2026, 17:53
Я озвучку вообще распаковываю и потом, когда нужно, просто папки перекидываю и храню также в распакованном виде. Благо установочник обдурить не сложно.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 02 Марта 2026, 23:33
Про Клэр этот самый Обскур, пардон мой французский.
Ну это который Экспедиция 33.

Я пока не познал, в чём гениальность этой игры. Непонятно примерно всё. Ну, я пока в самом начале, Пролог+немножко первого акта, но всё же вопросов многовато.

При старте игра удивила... неприятно удивила; уже в городе. Почему всё такое ярко-блескучее, токсичных расцветок, рябит и слепит яркими вспышками, особенно в поединках? Почему управление такое... неотзывчивое? А сохраняться тут можно? А... (это было пару дней назад и часть непоняток уже забылась или починилась)?

Настройки поначалу выставил "высокие", старт на "экспедиции" (т.е. средний уровень сложности).
Игра необычная, не похожа на остальные, это сразу плюсик. Не скажу, что мне по душе тутошний анимешно-нарочито-кукольный стиль, но уж как есть. Поначалу много обучающей ходьбы и разговоров, но вот неожиданно напоролся на первый бой.

Точнее, он второй; потому что первый обучающий бой с Маэль заскриптован на победу и проиграть его невозможно технически, как я понимаю.
В закутке на отшибе встретился странный Мим, тыкаешь ему "здрассте", а он полез драться. Дак вот, победить этого Мима (начального противника, Карл!) я смог тока на какой-то пятошестой или больше раз - убивает за два хода, даже если истратишь лечилку.

Ну ладно, давайте просто переиграем. Постойте, мне все диалоги с ним надо... заново пролистывать с нуля? Кто придумал так делать? - весь бой вдвое короче этих диалогов, зачем? А потом ещё раз и ещё раз, ибо.
Забегая вперёд: да, каждый - каждый, Карл! - бой будет таким; захочешь переиграть - разрабы заставят пролистывать все предварительные диалоги и заново смотреть все видеовставки, пропустить/скипнуть их нельзя. Или... или в игре есть какая-нибудь хитрая хитро спрятанная кнопка, которой я не нашёл?

Проигрываешь не потому, что ты тупой. Главной помехой для меня стали яркие блики и всполохи на арене и в анимациях как своих, так и противника (я подобный стиль обзываю "ммо-шным") - настолько ярко-контрастные и неожиданные, что буквально ослепляют: попросту не видишь и не понимаешь, что делает противник. А тут, внезапно, надо попадать в тайминги, как в элденрингах.
Мне в элденрингах спарировать боссов намного проще, потому что там нет блескучих всполохов. Даже в Конвергенции, где спецэффектов понапихали как не в себя.

Разумеется, второй бой с Маэль я тоже проиграл полдюжину раз. Или больше. Она утешала: проиграть лучшей фехтовальщице не позорно.
А я-то подумывал проходить в одно лицо, если игра позволит  :D.
 
Неее, с графикой надо что-то делать, потому что глаза начинают болеть от всего этого, гм, великолепия.
Полез курить гайдики по настройкам игры, ибо самодельные эксперименты результата не дали. Оказалось, тут для нормальной картинки надо... снижать настройки или вовсе отключать насовсем.
По гайдикам удалось настроить более-менее сносную графику, приглушить общую гамму, убрать рябь; картинка стала поприятнее. Блики-всполохи-ммошные спецэффекты никуда не делись, но они хотя бы стали менее навязчивыми, менее назойливыми и не так слепят, как раньше.

Но самый сюрприз подкараулил вот где. Просматривал внимательно каждую опцию в настройках и обнаружил, что игра у меня... на "вызове", на хардкорной сложности! Как, почему? - я же спецом выставлял "экспедицию" для первого знакомства.
Бугагашеньки-га-га. Дак вот почему Мим непобедимый!  :D

Заодно, тыкая во всё подряд, нашёл, где можно загружать старые сохранки. Загружаю, снижаю сложность, иду к Миму - да, бой стал заметно легче.
Но вот что интересно - первые бои в Акте I особых проблем не вызывали даже на "вызове", рядовых противников проходил с первой попытки, а боссов и тех, кто выглядит как возможный босс, пока избегаю. Наверное, этот Мим - особый противник.

...но это всё ещё чветоцки...
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 03 Марта 2026, 10:09
Игра необычная, не похожа на остальные, это сразу плюсик.
Не, это вполне обычная jRPG, т.е. японская RPG, с которых слизали которыми вдохновлялись французы. 

В закутке на отшибе встретился странный Мим, тыкаешь ему "здрассте", а он полез драться.
Мимы - это по ходу мини dlc, в первом прохождении ни одного не видел. Сейчас начал играть, находил несколько. Но в стартовом городе я такого пропустил. С них чисто внешка падает, для разных персов.

Но вот что интересно - первые бои в Акте I особых проблем не вызывали даже на "вызове", рядовых противников проходил с первой попытки
По ощущениям сложность сильно понизили за это время. В первое прохождение я очень быстро не выдержал и поставил низкую сложность. Причем не столько потому, что я не мог победить, а потому, что каждый встречный бой с "мелкими" мобами был в районе 10 минут, а с боссом мог затянуться аж на 40. Такого издевательства я терпеть не мог, и понизил сложность. Но даже после снижения бои не намного стали короче. Сейчас прохождение пошло быстрее, и я за несколько пресестов дошел до точки на которой бросил игру, и обычных пинаю за пару минут, а боссов в районе 10.Лишь с одним затянулся бой до 20 минут, но он был явно выше уровнем, урона я наносил мало, только критами, потому вышло долго. Такой формат еще приемлемый. Если бы как раньше, скорее всего тоже не выдержал и бросил.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 03 Марта 2026, 12:07
Не, это вполне обычная jRPG
Я не слишком много японских рпг видел, поэтому для меня необычная. Но главное, мне кажется, что игра явно отличается своим стилем от других. Он может нравиться или не очень (мне - не очень), но он есть, и "французский" шарм есть.

По ощущениям сложность сильно понизили за это время.
Сравнить не могу, но читал об этом.

Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 03 Марта 2026, 13:46
Клэр обскур. Экспедиция 33.
Непонятно (мне) тут примерно всё. Обычно, когда разговариваешь с неписями, читаешь внутриигровую литературу, собираешь информацию, многие вещи проясняются. Тут же, чем больше узнаёшь, тем больше возникает вопросов.

Игра застаёт нас в разгар праздника или подготовки к празднику. Празднично одетый Гюстав изображает душевные страдания, к нему прибегает Маэль и побуждает сделать что-то, именно в этот день, потому что это очень важно.
В городе важное событие - Гоммаж. Локализаторы не потрудились перевести французско-английские термины, поэтому поначалу мы воспринимаем информацию нейтрально.
Но позднее, довольно быстро, мы таки узнаём, что это за Гоммаж такой - это Стирание. Некая Художница в этот день стирает, т.е. уничтожает часть людей, буквально превращая в пыль. И я такой - @#&^%@@@! - дак это вы, простите, празднуете что - стирание, уничтожение людей?
Поначалу я думал, что слово "праздник" относится к последующему за Гоммажем фестивалю, но нет, несколько персонажей повторили "праздник" именно в связи с Гоммажем. Да и в вообще атмосфера в Люмьере праздничная, город украшен, люди одеты празднично, вон и Гюстав с Софи тоже. @#&^%@@@!!!

Нет, безусловно, такое событие, как Гоммаж - очень важный день, для некоторых - важнейший в их жизни, но... праздник?

А что Маэль побуждает сделать Гюстава? Встретиться и поговорить, наконец с Софи.
Софи - это возлюбленная Гюстава. Бывшая. Наверное, они расстались давно; нам не указывают, как давно. Хоть они и расстались, но сохранили друг к другу самые нежные чувства.
А почему важно встретиться и поговорить (помириться?) с Софи именно сегодня? Я не сразу допёр, но цветочная гирлянда на шее Софи и других - знак, что их день настал: вечером их не станет. И я опять такой - @#&^%@@@! - а что, раньше никак было? Обоим, кстати. Даже с учётом того, что Гюстав ярко выраженный соплежуй и откладывает всё на потом, на попозже - встреченные неписи не забывали напоминать Гюставу его недостатки.
Это мы, зрители-игроки, только что вошли в игру и ещё ничего не знаем и не понимаем, а Гюстав с Софи родились и выросли в этом мире и в точности знают, что случится с каждым из них в час Х. У них был целый год после того, как Художница нарисовала новые цифирки на Монументе, т.е. оба знали, что Софи скоро не станет - и оба ничего не делали, оба откладывали на последний вечер, оба страдали фигнёй, боялись сделать первый шаг? Ну как ничего не делали... Софи вон хотя бы новенькую форму пошила для любимого, а Гюстав купил аж целый цветок в гирлянду, охренеть какой трогательный мужской поступок. 
Что у вас тут вообще происходит?
И ведь другие люди, судя по разговорам в городе, готовились, устраивали домашние дела, заботились о детях, находили им опекунов, старались по возможности помириться с окружающими и тыды и тыпы. А Гюстав с Софи? - я не понимаю, что они делали целый год. Поэтому и сочувствовать им не очень получается.

А почему Гюстав и Софи расстались? А потому что Софи - чайлдфри, по идеологическим мотивам: она считает, что рожать детей в этот обречённый мир, где Художница однажды их сотрёт за просто так - преступление. А Гюстав, напротив, хотел детей. И мы понимаем, что расстались они достаточно давно, очевидно больше года-двух назад.
И я в третий раз такой - @#&^%@@@! - т.е., простите, нас тут стирает некая Художница, поэтому давайте самовыпилимся сами добровольно - так, получается? Где чего я не догоняю?

Дальше произошло сами знаете что. Довольно сильная эмоциональная сцена, цепляет, ничего не скажешь.
Впрочем, меня - не очень. Потому что в Люмьере же праздник, новый Фестиваль, веселись, Гюстав! Да, повеселюсь, отвечает соплежуй Гюстав, вместо того, чтобы послать всех на все ихние французские ругательства...
Да нет, дело не в возрастных категориях, разрабы очень быстро показали, что вполне умеют в плохие слова.

А Фестиваль тут в честь отплытия очередной Экспедиции на континент - группка отчаянных то ли храбрецов, то ли глупцов решает провести последний год с пользой: найти Художницу и изменить этот обречённый мир.
И я в очередной раз такой - @#&^%@@@! - а почему вы спохватились только сейчас? На минуточку, было уже 67 экспедиций, кто или что мешали присоединиться к любой из них? - ведь, как выясняется, добровольцы могут быть любого возраста, вон Маэль вызвалась на 9 лет раньше своего срока.

Отдельная тема разговора - вот было 67 экспедиций, все пропали без вести - но оставшиеся ежегодно накачивают себя неумеренным пафосом - ну, мы-то точно победим Художницу, воздадим ей по заслугам!
Почему Художница должна опасаться людей? У них праздник в мозгах, у них бюджеты, украшения, конкурсы, пафосные речи, вино рекой, поляну накрыть - у нас целых 5 столов, мы переплюнули даже 34 Экспедицию! - вероятно, самую расточительную до них.
Что у вас тут вообще происходит?

Но я вот на что обратил внимание. 67 лет назад произошёл Разлом, Люмьер вышвырнуло в океан, появился загадочный Монумент с цифрой 100. Люди сразу догадались, что это означает, или только через год, когда начали бесследно исчезать? Судя по экспедиции Зеро - сразу, но... как?
В Экспедицию по традиции отправляются люди, которым через год придёт час Х. Когда сложилась эта традиция? Простите, в Экспедицию Зеро, Экспедиции 99...98...97... - отправились глубокие немощные старики и старушки? И все добровольно, да, и с надеждой на успех?
За 67 лет никому не пришло в голову, что  можно снарядить одну большую экспедицию разных возрастов, подготовиться основательно, настолько, чтобы она завершилась успешно? Или все жили сегодняшним днём, попросту играли в пафос, в драмы,попросту  плыли по течению, все предыдущие 67 лет?
Я не догоняю вообще ничего.

Вот на ихнем Фестивале толкают пафосные духоподьёмные речи: - Всё ради нас с вами, всё ради Люмьера! Когда гибнет один, мы идём дальше! - это девиз Экспедиций. Но сразу после высадки навстречу выходит Некто (это, предположительно,
Ренуар,
о котором упоминают песни), сходу убивает лидера Экспедиции 33 - что делают остальные? Идут дальше, пробуют организовать сопротивление? Нет, полсотни или больше человек в панике орут  - Бежим! спасайся! Ну же, быстрей!
Тяжкое похмелье после вчерашней фестивальной попойки, все протрезвели?

Но повествование же про Гюстава, он же обещал много чего Софи, Эмме, ученикам, самому себе наконец - он-то наверняка не пал духом? Нет, он решает самозастрелиться. Но... соплежуй он настолько, что даже и застрелиться духа у него не хватает. Нет, это не Люнэ его спасает, не обманывайтесь.
Предположительно, со временем Гюстав возмужает, окрепнет, вырастет характером, но пока он вообще никакой.

Дальше будет всё в таком же духе? Невзаправдошние игры в импрессионизм, в драмы и мелодрамы?
Или это тоже игра из тех, где надо отключать мозги и не думать?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 03 Марта 2026, 15:03
Люди сразу догадались, что это означает, или только через год, когда начали бесследно исчезать? Судя по экспедиции Зеро - сразу, но... как?
Возможно они это выяснили в рамках самой экспедиции, ведь там были выжившие. А сама цель экспедиции была изначально в другом, но с новыми знаниями, последующие уже шли с одной определенной целью.

Цитировать
В Экспедицию по традиции отправляются люди, которым через год придёт час Х. Когда сложилась эта традиция?
ИМХО, вполне логичная ситуация. Первые экспедиции уж точно не были привязаны к возрасту, но чем ниже "потолок", и чем в него стали больше упираться, тогда и образовалась "традиция", или умереть в попытке изменить мир, или прожить год в ожидании неминуемой гибели. Ну и не забываем "политическую" подоплеку.

Цитировать
Предположительно, со временем Гюстав возмужает, окрепнет, вырастет характером, но пока он вообще никакой.
Дабы не спойлерить могу лишь сказать, что авторы оказались в этом вопросе довольно радикальными.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 06 Марта 2026, 12:56
Дабы не спойлерить могу лишь сказать, что авторы оказались в этом вопросе довольно радикальными.
Не понимаю, что ты имеешь в виду. Пока этот любимец женщин либо истерит, либо жуёт сопли. А я уже до деревни жестралей дошёл.


Я даже представить себе не могу какие эксперименты можно ставить подобной jrpg игре, кроме каких героев выбрать в боевой отряд ;D
Ну я вот качаю только удачу, к примеру.
Ну да, вирус экспериментов очень опасный, заболел и в этой игре.
А у других посмотрел - они проходят одними выстрелами и базовыми атаками, без навыков;  и ничего, получается.


=====
Всё-таки напрасно GamesVoice не включили свои песни в озвучку - они ничуть не хуже англофранцузских версий.
А то сама озвучка вполне неплоха, а песни на буржуйском, вот за что?
Слышал, что "чтобы спойлеров не было", мол, но получается, что французам, англичанам и прочим разным шведам спойлеры можно, а нам опять санкции.

Игра мне не очень зашла - всё из-за того же анимешно-кукольного стиля.
Что нравится - фантазия разрабов при создании локаций; левелдизайн на высоте.
Что не нравится - всё слишком непонятно и неочевидно. Простейшие вещи не поясняются вообще никак, стиль "догадайся сам". Я только где-то на 12 уровне научился лечить союзников и выбирать цель из нескольких противников. Прямо по центру экрана большущая надпись  "F - выбрать цель". Жмёшь F - бьёшь самого левого противника либо лечишь сам себя здорового. Трудно было написать для таких идиотов, как я, что надо юзать кнопочки движения вправо-влево? А ещё лучше было бы просто прикрутить нормальное понятное управление на клавомыши.
Единственная польза от такой неочевидности - прокачал пару уровней в попытках постичь дзен и найти те самые кнопки.

Сложно ли играть? не очень, хотя по ощущениям, этот пошаговый элденринг будет посложнее элденринга. Играть несложно, играть душно - некоторые противники требуют парировать 10 раз подряд, иначе смерть. Мне это всё настолько не нравится, что сегодня таки не выдержал и остаток Парящих вод и тутошних боссов, закрывающих выходы из локации, проходил на сюжетном режиме.
И, наверное, буду и дальше смотреть на "сюжете": игра не то чтоб зашла, рассматриваю скорее как временную "заглушку" перед другими играми, чисто посмотреть, за что же Экспедиция33 собрала больше полутысячи наград; а "сюжет" чисто чтоб игра не слишком душнила затянутыми боями.

Один бой меня поразил: 15 минут чистого времени, охренеть; и это на "сюжете". Это второй Странный Мим, который в Леваде прячется.
Я так понял, что эти Мимы - особые противники для фана, строго для высокоуровневых персонажей, боссы элденринга нервно курят в сторонке. Возможно, надо было к нему идти уже после встречи с Маэль, втроём, но мне было лень и хотелось прямщас, на 8 уровне.
Я тогда резвился на "вызове", пробовал разные пиктосы, люмины, тактики - но на "вызове" он убивал за два хода, хрен увернёшься от атак.

Незнай, специально так сделали или как, но сложилось ощущение, что игра делится на "до Малль" и "после Маэль" - кажется, разрабы с ней отчаянно читерят: парировать Маэль намного легче, нежели другими персонажами. Контратака Маэль, если вовремя спарируешь, наносит огромный урон и, наверное, она действительно подходящий персонаж для одиночного прохождения. Сейчас вот ещё нашёл пиктос на усиленный контрудар, надо посмотреть, что будет, если прикрутить его Маэльке.

И втроём уровни стали набираться один за другим, докачался аж до 16 левела. Качаю, кстати, всем только одну удачу; это я такой челлендж себе придумал.  Шанс крита у всех 33-37%; ну и урон неплох, потому что дал почти всем оружие со скалированием от удачи.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 06 Марта 2026, 16:34
Не понимаю, что ты имеешь в виду. Пока этот любимец женщин либо истерит, либо жуёт сопли. А я уже до деревни жестралей дошёл.
Придет время поймешь. По сути ты еще в начале. В игре 3 главы, а деревня жестралей примерно на середине первой.

Цитировать
Всё-таки напрасно GamesVoice не включили свои песни в озвучку - они ничуть не хуже англофранцузских версий.
Согласен. Когда в подборке на яндекс музыке попадается кавер, слушаю с удовольствием.

Цитировать
Что не нравится - всё слишком непонятно и неочевидно.
Есть такое. Я и сам хрен знает на каком этапе понял нафига нужна люмина, и что пиктосы стоит поменять.

Цитировать
Мне это всё настолько не нравится, что сегодня таки не выдержал и остаток Парящих вод и тутошних боссов, закрывающих выходы из локации, проходил на сюжетном режиме.
И, наверное, буду и дальше смотреть на "сюжете"
РЕДМЕНЪ сломался, несите другого  :D Хоть какая-то игра заставила тебя играть не на хардкоре ;D И это при том, что сейчас игра стала проще, играя на старте, бои даже на сюжетной сложности были душнее, чем на средней сейчас. Я тогда тоже вымучился и понизил, но даже тогда духота игры и иные причины заставили бросить игру. Сейчас же, помня ту духоту, я прямо на старте недолго думая поставил сюжетный режим. Игры подобного жанра не мое, я также как-то начинал хваленую якудзу, но так и забросил.

Цитировать
Один бой меня поразил: 15 минут чистого времени, охренеть; и это на "сюжете".
А 40 минут не хочешь :D Я так на тюльпаноголового нарвался, и это тоже было на сюжете. А на старте, у меня почти каждый бой с не боссами был 10 минут минимум, после которого еще и ранен, а в лагере лечиться не вариант, все тут же реснутся... Хорошо сейчас не так и обычно бой заканчивается едва начавшись, иначе я бы вновь бросил эту игру.

Цитировать
парировать Маэль намного легче, нежели другими персонажами. Контратака Маэль, если вовремя спарируешь, наносит огромный урон и, наверное, она действительно подходящий персонаж для одиночного прохождения.
Да, она самый эффективный персонаж. Хотя может будущие и лучше, но я привык к начальной троице, и особенно к Маэль, что отряд не менял. А все одиночные дуэльные бои мне также проще ею проходить, при правильно подобранных комбинаций атак в некоторых боях ее урон достигает максимума 9999.

Цитировать
Качаю, кстати, всем только одну удачу; это я такой челлендж себе придумал.  Шанс крита у всех 33-37%
Крит это хорошо, но еще лучше если базовый урон высокий, тогда и крит больше будет. Поэтому я качаю силу и удачу.
P.S. качать удачу для челенджа выглядит скучно, попробуй все на ловкость качать, как я понял по описанию, так герои могут атаковать по несколько раз  ;D
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 06 Марта 2026, 21:10
РЕДМЕНЪ сломался, несите другого
Да ладно, "сломался", таких игр немало, в те же соулсы есть только одна сложность - самая простая, она же хардкор  :D .
Ну, правда, в некоторых, как в ККД, хардкор завезли далеко не сразу, поэтому игра на лёгком была скорее вынужденной.
В Экспедиции переход на "сюжет" обусловлен не сложностью игры, а совокупностью причин.

Но должен сказать, что погулял по жестральским локациям и они несколько примиряют меня с игрой; локации сделаны отлично, с выдумкой, нескучные. Я почему-то думал, что жестрали мирные, а они, внезапно, подраться ещё как любят - просто так, из интересу, посмотреть на свои великие непобедимые творения. Бой с одним из них был самым длинным пока, 16 минут.
Но там в закутке сидит ещё один мим, и, внезапно, агрессивный, нападает первый, не как другие. Не стал пока с ним связываться.

Я и сам хрен знает на каком этапе понял нафига нужна люмина, и что пиктосы стоит поменять.
Я собрал что-то вроде "пистолетных билдов" на усиление выстрелов и получение плюшек от них.  До деревни жестралей бои были очень скоротечные, делал всем безостановочные ба-бах, получал за это ОД и повторял по кругу; часто одного Соплежуя хватало, до Ведьмачки с Малолеткой очередь не доходила.Но теперь навалили столько пиктосов, и все полезные, один другого лучше; кажется, пришло время попробовать пересобрать что-нибудь новое: жестрали ребята серьёзные; а я наконец до Арены дошёл и думаю немножко побуянить. Если позволят.

Да, она самый эффективный персонаж.
В качестве иллюстрации - по поставленной метке проходит урон в несколько тысяч:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0306/f3/_bac0cb3a5b92048ffb09407771bab8f3.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0306/_bac0cb3a5b92048ffb09407771bab8f3.png.html)
Маэлька теперь начинает бои и заканчивает; так что не зря она опекуна старичком дразнила.

качать удачу для челенджа выглядит скучно, попробуй все на ловкость качать, как я понял по описанию, так герои могут атаковать по несколько раз
Нескучно. Качаю именно потому, что удача также прокачивает и скорость, и силу атаки. Дважды подряд хожу не слишком часто, потому что до жестральских локаций враги уничтожались, как правило, за один раунд.
Тратить ретушь неохота, разве что совсем в безвыходных ситуациях, когда враги слишком толстые пойдут.


Мне тут, поскольку иногда посматривал стримы по игре, ютубчик стал подкидывать разные видео: 2 миллиарда урона за ход! Нет, туда не ходите, сюда ходите, у нас 7 миллиардов урона за ход!!!Я такой - @#&^%@@@! - вы что, тоже вдохновляетесь внешним долгом США? Ещё скажите, что этих миллиардов не хватит на уничтожение врага, будут эпическое лолшто.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 06 Марта 2026, 23:10
.Но теперь навалили столько пиктосов, и все полезные, один другого лучше; кажется, пришло время попробовать пересобрать что-нибудь новое
После нескольких боев (кажется 4), пиктос можно менять на другой, а эффект от предыдущего активировать за люмину.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 07 Марта 2026, 15:03
После нескольких боев (кажется 4), пиктос можно менять на другой, а эффект от предыдущего активировать за люмину.
Да я знаю, давно пользуюсь, без этой особенности не получилось бы отстреливать всех издали.Но теперь пошли вот прям очень нужные каждому и дорогостоящие пиктосы, по 15-20 люмины за штуку. Та же "Кража жизни", восстановление 15% здоровья за базовый удар, лишней никому не будет. И "Рулетка" тоже чрезвычайно полезна; но она хотя бы стоит сравнительно дёшево, всего 5 люмины каждому.

Прикол в том, что в части боёв вся эта полезность примерно бесполезна. Совсем. У условных мимов огромная выносливость и 100 000 хыпы, хрен его пробьёшь, только "слом". И у многих боссов так же; одна розовая овечка Долли чего стоит. А пиктосов на слом пока кот наплакал.


==========
Пришёл на Арену. На "сюжете" все бои оказались очень простыми, Маэлька даже не вспотела. В награду дали отличную рапиру, слышал, что Медалум лучшее оружие для неё. Пока не знаю, насколько поможет виртуозная стойка с начала боя, пока не стал улучшать.

Ну и, внезапно, к нам присоединяется Сиэль. Провёл с ней несколько одиночных боёв, прокачивая пиктосы на тутошнем торговце, но ещё не решил, буду ли брать её в команду.

Не, ну так-то механики у неё новые и м.б. интересные и полезные, но тётка весьма мутная. Ну вот Гюстав с Люнэ после побоища всё-таки думают об экспедиции, не без соплежуйства, но думают не только о себе. Маэлька сидела как бы взаперти (что, впрочем, не мешало ей выходить из особняка истреблять невронов). А Сиэль после непонятного спасения наслаждалась своим чемпионством, развлекалась как могла - что, все умерли? ну и ладно, вон репоголовые бульбаши какие прикольные, буду купаться в любви и обожании.

Хотя, конечно, есть мысль взять чисто девчачью команду, потому что Соплежуй пока очень раздражает. Нацепил ему клоунский наряд бульбомехов, ему идёт.
Но Сиэль пока очень слабая и медленная, не догоняет по уровням; её надо где-то отдельно прокачать до уровня других. Или пусть сидит в лагере, кашу варит.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 07 Марта 2026, 23:01
Охренеть... вот это вот Маэлька вытворяет в одно лицо:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0307/3f/_fd03eef805db7390cbd8d4de19add23f.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0307/_fd03eef805db7390cbd8d4de19add23f.png.html)

Та арена в Деревне жестралей, где надо побеждать по сюжету - пффф, для слабаков и пенсионеров. У жестралей есть другая, настояШШая Скрытая на самом виду арена, где дерутся настояШШие чемпионы и за победу дают настояШШие призы - пиктосы для боёв соло. Разумеется, я не мог пройти мимо и пустил Маэльку избивать тутошних чемпионов. А потом на них же в повторных боях прокачивал пиктосы.

Чудовищный урон 9999 прямо сейчас. Проходил несколько раз почти в каждом бое, при удаче 2-3 раза за бой.
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0307/77/_534d44df6d02fa5d7c79f212574ff177.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0307/_534d44df6d02fa5d7c79f212574ff177.png.html) (https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0307/03/_a8e6f488ca812526dcbadbb31c0dfa03.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0307/_a8e6f488ca812526dcbadbb31c0dfa03.png.html)
Условия: Медалум, виртуозная стойка, парирование; и, разумеется, у противника должно быть мин. 10 000 хыпы. Предположительно, свою роль сыграла Рулетка, вероятность удвоенного урона. Полагаю, что если бы не искусственное ограничение, урон был бы ещё выше.

И это при том, что ещё не все пиктосы на соло были активированы, я тогда их только прокачивал. И Медалум базовый, непрокаченный, и запас люмины ограниченный. Вот как раз собрался в лагерь прокачать что надо и собрать настояШШий сольный билд и походить в одиночку.
Незнай, как оно будет в боях с боссами или теми же мимами, а рядовых противников Маэлька выносит в одну калитку. Впору обратно на "вызов" переходить  :D.

А почему это должно быть сложно на 25 левеле?
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0307/07/_3d0fcecfbcab2b24220892c818fbf207.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0307/_3d0fcecfbcab2b24220892c818fbf207.png.html)
При этом вот что - для сольного прохождения есть смысл заюзать Ретушь и вложить всё в скорость, потому что высокая удача не совсем к месту: в соло-боях шанс крита всегда =100%.
Опционально, возможно, есть смысл взять Брулерум, за его пассивки. Незнай, надо экспериментировать.


Жестрали поздравили Маэльку с победой и вежливо попросили убраться вон.
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0307/45/_07ecdb4c9ea1cd9e464e5802e5962845.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0307/_07ecdb4c9ea1cd9e464e5802e5962845.png.html)
Обиделись, наверное, что какая-то человека вынесла всех ихних непобедимых чемпионов.
Но мы, разумеется, вернёмся сюда ещё раз, сбивать с них спесь: я что, дурак, отказываться от халявных 26К опыта за двухминутный бой?  :D


=====
Лайфхак:внезапно, пиктосы на бой соло весьма дешёвые для своей мощи, всего по 3 люмины. Значит, в слоты надо ставить другие полезные и дорогостоящие пиктосы стоимостью 15-20, а сольники назначать за люмину. 
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 08 Марта 2026, 21:38
Кажется, я нашёл способ ломать мимов прямо сейчас быстро, эффективно, с наименьшими потерями без смс и регистрации.

Собственно, бить их надо в одиночку - бой, к моему удивлению, упрощается и ускоряется в разы.
Желательно иметь сольные пиктосы и Разлом - они помогут сократить времязатраты на бой до возможного минимума. Без них бои будут дольше, т.е. у противника будет больше шансов навредить нам. Опционально, должны помочь пиктосы на слом противников, но у меня прямщас их нет.

Перекачал Маэльку в ловкость и дал ей прокаченный до 9 уровня Брулерум - он каждый удар множит ожоги. Высокая скорость позволяет ходить 3, реже 2 раза подряд, а множество ожогов откусывают от противника немало хыпы каждый ход. Важно то, что ожоги срабатывают мимо щитов и брони, т.е. "ломать" противника не обязательно. Те же мимы выстраивают себе кирпичную "броню", не сломав которую, нельзя нанести более-менее ощутимый прямой урон - но ожоги будут работать.

Пробежался по локациям  в гости к мимам, которых прежде обходил стороной - Маэлька теперь справляется с ними за 2-3 минуты с минимальнейшими потерями, примерно так:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0308/c0/_41743410d3ed115413b18570674575c0.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0308/_41743410d3ed115413b18570674575c0.png.html)
(за мимов, кстати, дают до обидного мало опыта, несоизмеримо с их мощью и времязатратами)

=====
Также в одиночку проще сражаться с некоторыми боссами. Например, Бутонье обязательно проглотит двоих сопартийцев, а выплюнет, только если его "сломать" - и тогда какой смысл идти к нему всей командой? С сольными бонусами проходить его проще простого:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0308/96/_9b5f1101ea63aa69c76653d22fb62d96.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0308/_9b5f1101ea63aa69c76653d22fb62d96.png.html)


Т.е. я пока намерен побегать в одиночку и посмотреть, что из этого получится. Эскье как раз помогает пробить дорогу к сильным боссам, надо испытать соло-билд в полевых, так сказать, условиях.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 08 Марта 2026, 22:13
В Деревне жестралей есть такой Вано-Панчо, который подначивает нас нанести ему 9999 урона за один удар.

Это квест для середины или последней трети игры, для высокоуровневых персонажей.
Но можно ли пройти его прямо сейчас, и в соло? Можно:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0308/31/_f8de562f95513bdb887aa1fa99d7ad31.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0308/_f8de562f95513bdb887aa1fa99d7ad31.png.html) (https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0308/9a/_2d85691e3612401fb5cfe78c8687499a.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0308/_2d85691e3612401fb5cfe78c8687499a.png.html)

Условия выполнения: Маэль, Медалум или любое другое оружие/пиктосы, дающие виртуозную стойку. Обязательное условие - пиктосы на ожог и метки при выстрелах, пиктосы на увеличение урона по поставленной метке (я задействовал Прорыв); опционально - Рулетка.

Ну да, хитрая хитрость, не скажу читерство: выстрелы за удар оружием не считаются, а значит, эту лазейку надо использовать  :D
И да, в соло пройти квест проще, потому что в боях 1х1 наш урон возрастает мин. на 50% в худшем случае.

В начале испытания у Маэль мин. 4 ОД. Стреляем дважды, мне этого хватило, чтобы поставить метку. Следом - Прорыв, он стоит 2 ОД. Всё.
У нас всегда критудар, +50% урона тут, +50% урона здесь, т.е. общий исходящий урон минимум удваивается, с Рулеткой - учетверяется. Этого должно хватить.
Если не хватило урона, значит, Рулетка не повысила исходящий урон. Пробуем ещё раз. Мне хватило двух попыток.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 08 Марта 2026, 22:56
Те же мимы выстраивают себе кирпичную "броню", не сломав которую, нельзя нанести более-менее ощутимый прямой урон - но ожоги будут работать.
У Маэль вообще-то есть навык, который сносит любое количество брони, попутно нанося приличный урон.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 09 Марта 2026, 01:03
Этот навык сносит не броню, а щиты. Урон очень небольшой, но взамен даёт +1 ОД за каждый щит.
Полезный навык, но иногда лучше снести щиты выстрелами, а заодно настакать на цели ожоги и метки.
Броня у мимов - особенная, "кирпичная", загляни к любому, если забыл.


==========
Что не так с локациями Древний город жестралей, Затерянная чаща, Сумеречный карьер? Туда пускают строго по сюжету?Заходишь в локацию - камера "приклеивается" ко входу, управление персонажем становится доступным только с клавиатуры:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0309/9a/_13e32473011fc829462a50840b97999a.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0309/_13e32473011fc829462a50840b97999a.png.html)
Всё, что позволяет игра - подобрать лут у самого входа и выйти.Задание сейчас - найти камень для Эскье в Утёсах Каменной волны.


=====
Сможет ли Маэлька в одно лицо побить гиганта-неврона?
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0309/44/_d1acb65dadea390ad3aa6668d5bb3b44.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0309/_d1acb65dadea390ad3aa6668d5bb3b44.png.html)

Пф-ф-ф, это оказалось до смешного легко:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0309/76/_1063861069011319193edc9c0bb98476.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0309/_1063861069011319193edc9c0bb98476.png.html)
Заодно записала в капилочьку и самый большой на данном этапе игры наибольший урон: всего-то понадобилось выстрелить в уязвимое место. Промазать невозможно, они в игре подсвечиваются и прямо-таки кричат: - В меня стреляй, в меня!
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 09 Марта 2026, 09:36
Броня у мимов - особенная, "кирпичная", загляни к любому, если забыл.
Буквально вчера бил. Лично мне они с первой встречи проблем не доставляли. Атаки предсказуемые, увернуться/парировать не сложно. Жирные только, бить приходиться чуть дольше, да и все на этом. Поэтому бои с ними мне не запоминаются. А вот бой с боссом сиреной - это была жесть, когда она двоих за ход очаровывали, и весь отряд друг-друга перебил :D Пока наловчился уворачиваться, несколько раз пришлось переиграть.

Что не так с локациями Древний город жестралей, Затерянная чаща, Сумеречный карьер?

Я так понял, что это просто минитайнички, зашел, забрал лут и ушел.


UPD
Вот сейчас попался довольно непростой мим. И сложность его была в том, что он не один, а с двумя довольно неприятными невронами. Один бафает яростью, что позволяет атаковать по несколько раз подряд, другой дает щиты (но это ерунда), и насылает немоту (а это уже неприятно без навыков). И хорошо, что банки лечения снимают эффект немоты, но на это уходят конечные ресурсы и тратятся ходы. Чтобы вернуть боеспособность приходилось лечить Люне, а потом в ее ход она уже лечит навыком. В итоге за круг снимал эффект, и мог дальше биться, пока в очередной раз не поймаюсь... А тайминги там не сильно очевидные из-за чего почти всегда попадался. Но зато убрав этого неврона, дальше было разделаться со вторым и мимом проще простого.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 09 Марта 2026, 19:08
Дабы не спойлерить могу лишь сказать, что авторы оказались в этом вопросе довольно радикальными.
Мда, вот это действительно радикально. Я бы даже сказал, что чрезмерно радикально.
Не то чтоб я
привязался к Гюставу, но выпиливать его насовсем? Для какой именно цели - чтобы мелодраму возвысить до драмы и трагедии?
Пока не совсем понятно, а будет ли понятнее дальше - неизвестно. Чем дальше, тем больше вопросов и непоняток возникает; вот уже прямщас навалили столько, что не разгребёшь.

Но должен признать, что Гюстав наконец-то проявил характер. Возможно, я был к нему несправедлив.
А возможно, всё случившееся есть закономерность, где соплежуйство сыграло свою роль; трудно сказать. Надеюсь, в игре дадут какие-либо разъяснения, тогда будет понятнее всё происходящее.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 09 Марта 2026, 19:27
Лично мне они с первой встречи проблем не доставляли. Атаки предсказуемые, увернуться/парировать не сложно. Жирные только, бить приходиться чуть дольше
Ты молодец, умеешь всякое. Что никак не отменяет того, что броня, щиты, слом брони и снос щитов - совершенно разные механики.

С мимами у меня интересная история. Когда играл полной партией, первые два мима (в Люмьере и Леваде) были трудные и потные. А потом Маэлька в одиночку щёлкала их как орешки - потому что, внезапно, у неё стало столько же брони, как у них, урон получала мизерный и с правильными пиктосами/атаками восстанавливала здоровье полностью.

А потом внезапно встретился мим в Жёлтой жатве и его, внезапно, в одиночку победить стало сложно даже Маэльке. В чём именно причина, не совсем понял; возможно, просто день был не мой, не попадал в тайминги.
Но и да, этот мим очень толстый и показалось, что быстрее других встреченных: не попадал в его тайминги и отложил на потом. Вот вроде нашёл новые интересные пиктосы для соло-боя, надо поэкспериментировать.

Вообще соло-прохождение тут вполне возможно; Маэлька пока разматывает всех встречных-поперечных. На данный момент непобеждёнными в соло остались двое: Мим в жёлтой жатве и Хромо-сиротка. Возможно, надо просто прокачать правильные пиктосы и попробовать ещё раз; есть некоторые догадки по тактическим уловкам.
А, и ещё розовощёкая как бы овечка Долли ждёт своего часа.



А вот бой с боссом сиреной - это была жесть, когда она двоих за ход очаровывали, и весь отряд друг-друга перебил
Значит, к ней надо идти в одиночку; обязательно попробую.



Я так понял, что это просто минитайнички, зашел, забрал лут и ушел.
Т.е. целые локации сделаны только для того, чтобы положить туда одну-единственную музыкальную композицию?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 09 Марта 2026, 19:54
Значит, к ней надо идти в одиночку; обязательно попробую.
Она не бутонье, чарует и одного бойца, а если он атакует не сопартийца а врага, то это будет самовыпил, умрет сразу. Но как я потом заметил, у меня есть пиктос античар, но не уверен что я его получил до сражения. Вот если с ним бить, тогда да, можно и в соло.

Т.е. целые локации сделаны только для того, чтобы положить туда одну-единственную музыкальную композицию?
Прям целой локацией назвать это сложно, просто маленькая почти статичная картинка... Тут вообще дальше наткнулся на жестральское казино, целая локация, в которую добраться можно только на определенном этапе игры, которая сделана только для того, чтобы получить костюмчик если правильно поговорить... Вот где разрабы реально потратили время впустую.

Получил по сюжету пиктос, снимающий ограничение в 9999 атаки. Пока что мой рекорд 121000 урона одной атакой  :D

P.S.
Вот тут намудрили с сюжетом, уже думал буду смотреть финальные титры, а на деле это был еще один акт...
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 10 Марта 2026, 18:50
Она не бутонье, чарует и одного бойца, а если он атакует не сопартийца а врага, то это будет самовыпил, умрет сразу. Но как я потом заметил, у меня есть пиктос античар, но не уверен что я его получил до сражения. Вот если с ним бить, тогда да, можно и в соло.
Да? Интереснейший должен выйти эксперимент, надо пробовать. Незнай, когда дойду дотуда, я только-только Моноко встретил и по обыкновению вместо сюжета обшариваю карту в поисках чего-нибудь.


Вот где разрабы реально потратили время впустую.
Дак много где ещё. Моноко каннибалит невронов - зачем, ничего другого не придумали? Плотобол, где надо швыряться жестральскими детишками и взрывать их - разумеется, с их согласия, а как же - вообще за гранью. В задницу подобные, гм, испытания.

Одна из главных отрицательных черт игры: разрабы никак не могут определиться, что они снимают - серьёзное кино или трэшевый блокбастер для Золотой малины.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 10 Марта 2026, 19:57
Нашел вторую "подпольную" арену, с куда более сильными жестралями. Маэлька как всегда разошлась на полную катушку, заодно установив новый рекорд по урону:
(https://i6.imageban.ru/thumbs/2026.03.10/f26529f7a7a1a487e1038d00b038c09b.png) (https://imageban.ru/show/2026/03/10/f26529f7a7a1a487e1038d00b038c09b/png)

После избиения местных бойцов, прибегает злая Гольгра, недовольная существованием неподвластной ей арены, местные управители бесхитростно просят разобраться с ней. Пришлось еще напинать и ей :D Во время первой встречи ей можно бросить вызов, но победить едва ли реально, сейчас другое время, и бой вышел не сложнее предыдущих (я бы даже сказал чуть проще чемпионского боя, у той команды сильный перекос в ловкости, я считай и не атаковал, только парировал), хотя ее атаки весьма неудобные, из-за чего пришлось пару банок выпить за бой.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 10 Марта 2026, 20:25
Вот эта вот девальвация, где у боссов миллионы и миллиарды хыпы - самое большое зло в геймдеве.
Ну, если не самое-самое, то одно из - точно.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 11 Марта 2026, 17:51
Вотэтапаварот! Оказывается,
Версо сын Ренуара.
И нам теперь предлагают ему сочувствовать? Т.е. бессмертный парень сначала проворачивал тёмные делишки с папашей, потом они поссорились и разбежались, поэтому его надо пожалеть, так выходит?
Версо раскаивается за свою помощь отцу? Ничуть, пока никаких намёков, а сам он вполне успешно прикидывается невиннообиженной овечкой, обманул несколько Экспедиций; вона и девчонки, внезапно, ему доверяют даже после того, как он их использовал втёмную.

У меня в очередной раз такое вот - @#&^%@@@! - ведь Версо буквально втёмную использовал несколько экспедиций, вот сейчас 33, чтобы как-нибудь урегулировать отношения со своей семьёй - и до сих пор он "хороший парень", ни в чём не виноват? Несколько - остаётся только гадать, сколько, пока прямых указаний в игре нет - экспедиций погибли из-за него; 33 просто повезло оказаться чуточку сильнее других - "ни в чём не виноват"?

Вот Версо сочувствует Моноко в связи с гибелью Ноко - "ты не виноват", отвечает жестраль.
"Это было ПОДЛО! Это вообще не тот Ренуар!" (капслок игровой, кстати) - возмущается Эскье.
Очередное @#&^%@@@! - это девчонки из 33 и зрители ни о чём не догадываются, а вот эти вот трое - Версо, Моноко, Эскье - десятилетия знают именно этого Ренуара, другого у них нет. Все трое в точности знают, куда идут и какие могут быть последствия, вон Моноко поначалу отказывался, - но виноват у них один Ренуар и только он.  А мозги у них где?

Убить Ноко подло, а использовать втёмную несколько экспедиций для своих тайных замыслов, внезапно, не подло.
Ренуар, что важно, не хотел убить именно Ноко, он хотел уничтожить Экспедицию 33 как помеху на своём пути.
Сцена с гибелью Ноко вообще лишняя и служит только для слёзовыжимания из зрителя. Что, Ренуар до гибели Ноко был менее злодеем, чем после? - ничуть, на его совести многие тысячи невинных жизней всех возрастов.

М.б. дальше Версо проявит хоть какие-то движения к раскаянью?
Да соплежуй Гюстав на его фоне просто образец мужчины, мужского поведения, ответственности etc.

Каких сюрпризов нам ещё подбросят?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 11 Марта 2026, 19:43
Каких сюрпризов нам ещё подбросят?
Много, еще очень много. О некоторых можно догадаться уже сейчас. Немало моих теорий которые выстраивались в процессе прохождения уже подтвердились. Спойлерить не стану, но чтобы не уточнять, могу лишь сказать, что связь между семейкой и всем остальным куда глубже, чем кажется. А поведение всех - можно сказать так (чтобы не спойлерить) - они те кто они есть, они такими рождены и такими умрут (образно говоря, а может и нет :-\ ). Лишь один персонаж способен что-то исправить.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 11 Марта 2026, 21:15
Сюрпризы - это нормально. Неожиданные твисты - это нормально, я только за. Важно, какого они качества. Ненормально, когда нам не_норму преподносят как безальтернативную норму.

Хотя допускаю, что всё, что мне (или нам в России-Азии etc) кажется ненормальным, для среднестатистического француза (или шире, вообще западного человека) будет обыденностью и он просто не поймёт, о чём тут говорит краснорожий ноунейм из интернета.


Лишь один персонаж способен что-то исправить
Если это Маэль, то не слишком ли всё очевидно?

Маэль действительно очень важный персонаж и уже есть немало намёков, что она сыграет большую роль в этом мире; да и говорилось прямым текстом несколько раз.

Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 11 Марта 2026, 22:10
Маэлька нашла себе новое развлечение: бегать по "красным" локациям и утаскивать из-под носа у сильных - реально непостижимо сильных на данный момент игры - всякоразный ценный лут. Иногда было сложновато, т.к. приходилось одновременно убегать от злых неписей и искать-отстреливать замки красочниц. Но ценная добыча, особенно высокоуровневые пиктосы, того стоит.

...но это было где-то на 30-32 уровнях. Сейчас, именно благодаря синергии найденных пиктосов, сами собой незаметно набежали несколько уровней, Маэль теперь 45 уровня, в одно лицо разматывает действительно сильных боссов и зарабатывает ещё больше люмины. Те, кто когда-то был сложным, внезапно стал чрезвычайно лёгким; бои редко затягиваются больше 3-4 минут.

Думал-думал и таки купил за 90 тыс. люмины пиктос Возрождение, восстановление 10% здоровья каждый ход.
(В Красной Чаше жертвовать люмину)
Результат: Маэль стала неубиваемой, кроме шуток; потому что у неё 4500 хыпы и восстанавливает она 450 здоровья каждый ход, плюс регулярные исцеления за парирования и другие спецумения, плюс защита 1300 (при том, что в защиту не вложено ни единого очка). Плюс очень частые 9999. Если противник слишком "толстый", его можно тупо закликать в несколько ходов.

Но, конечно, не всех. Из-за ограничения 9999 иногда получается абсурдный абсурд:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0311/0a/_4bbd6c3b5c82734e48b7addcd43ae50a.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0311/_4bbd6c3b5c82734e48b7addcd43ae50a.png.html) (https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0311/17/_aaaab07cb54e5490962bd9d2a9ee4e17.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0311/_aaaab07cb54e5490962bd9d2a9ee4e17.png.html)
Это реально мощнейшие противники с миллионами хыпы. И ещё один провал разрабов, потому что так делать нельзя.
Совершенно идиотская ситуация: крутейшие боссы не могут побить Маэльку, потому что она лечит весь полученный урон, а Маэль не может побить боссов, потому что текущий исходящий урон слишком мал для них. У нас каждый ход по 9 ОД, мы каждый ход наносим 9999 урона, а от полоски здоровья босса не убавляется либо убавляется мизер.
Приходится отступать, потому что без снятия ограничения тут не победить.
Не-не, так-то чисто математически их можно победить прямщас, т.к. урон проходит, но сколько на это уйдёт времени - час, два? Стоит ли овчинка выделки? - полагаю, нет.

Вот у меня задание "найти и победить аксонов", и несколько раз нас накачивают, что это особые сильнейшие невроны в этом мире, которых победить почти невозможно. Но... раз они сюжетные противники, то мы обязаны побеждать их прямщас - ну и победим, незнай, сколько усилий потребуется и сможет ли Маэль в одиночку, но победим уже сейчас. А вот эти вот два опциональных босса (я пока нашёл двоих таких, возможно, их больше) - получается, они сильнее аксонов?

И в Опавших листьях встретил непобедимого на данный момент тройного босса - непобедимого, т.к. три сестрички рано или поздно неизбежно накладывают чары и в итоге добивают ставшую беззащитной Маэльку.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 12 Марта 2026, 04:10
Я офигеваю с вас, дорогие разработчики.
Маэлька решила, что раз она вся такая неубиваемая, то ей надо ещё раз наведаться в Замёрзшие сердца, где были добыты ценные пиктосы, и отомстить всем тамошним невронам, которые ранее гоняли её в хвост и гриву по всей локации. Наведались и офигели.

Короче, за однократную неполную зачистку локации она подняла несколько уровней, с 46 по 55. Ну ладно, по дороге прихватила Морозного епископа, он дал +1 уровень, но всё равно, 9 уровней в одной локации - это вообще законно? (с)

Уровни сыпались один за другим. Красная "опасная" локация называется. 173К, 230К, 350К за не слишком длинный бой.
Б - баланс.
Бои тут небыстрые, по 6-8 минут, самый длинный 11 минут, самый короткий со здешним мимом - 4,5 минуты. Прикол в том, что у Маэльки билд на огненный урон, а огонь тутошних невронов лечит, поэтому пришлось взять непрокаченный Шалиум. Но даже и с ним Шквал клинков, Ярость рапиры наносили большой урон; через 2-3 боя таки выучили Балет меча, и с этими танцами уровни стали набираться ещё быстрее.

За один бой подарили улучшение Сталума с 14 аж до 21 уровня. В этой локации он, увы, не пригодится, но в других боях должен выдавать чудовищный урон.
Не забыть бы пересобрать билд под него, у нас уже есть пиктосы на повышение урона при получении ожогов. И заодно собрать наборы пиктосов, чтобы менять их в один клик; пока так и не разобрался, как/где это делать.

Маэлька пока такая:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0312/42/_674004e5b57faef7ba2c74395a410142.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0312/_674004e5b57faef7ba2c74395a410142.png.html)

Неубиваемый тутошний противник - Петанк.
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0312/da/_baa0999430900ecea922c23c4cf2c8da.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0312/_baa0999430900ecea922c23c4cf2c8da.png.html)
Неубиваемый, потому что сбегает на третьем ходу, ничего не попишешь, увы.

Тутошний босс тоже пока остался непобеждённым.
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0312/2c/_996407d36903edc0857acf38370d0e2c.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0312/_996407d36903edc0857acf38370d0e2c.png.html)
Этот неубиваемый, потому что накладывает Порчу и Маэлька умирает через три хода.
Отсюда вопрос: как защититься от Порчи?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 12 Марта 2026, 08:29
Цитировать
Сюрпризы - это нормально. Неожиданные твисты - это нормально, я только за. Важно, какого они качества. Ненормально, когда нам не_норму преподносят как безальтернативную норму.
Не прямо, но косвенно, будет объяснение почему Версо все безоговорочно доверяют, и все прощают.

Цитировать
Неубиваемый, потому что сбегает на третьем ходу, ничего не попишешь, увы.
Петанки вообще интересные противника, по сути у каждого разная механика. Например попадался тот, кто спавнил невронов и пока они живы, по нему урон минимальный проходит. Другой попадался, которого можно только с пестика бить, по уязвимой точке, но эта точка начинает телепортироваться по всей боевой зоне, и т.п.

Отсюда вопрос: как защититься от Порчи?
В бою с одним сюжетным босом, после порчи появлялись летающие хрени, которые при сбивании оттягивали порчу еще на несколько ходов. Возможно тут что-то подобное тоже есть.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 12 Марта 2026, 20:10
Нашел крутейший пиктос, дающий два хода подряд. Но его стоимость аж 40 люмины :-X Раздать всем не вариант. Для тебя же, как любителя пострадать фигней в одиночку, он будет очень полезен :D Выпал с неврона, который стоит в воде. Не особо сложный, но очень жирный, бить пришлось прилично.

С мимом вообще проще некуда стало разбираться. Маэль в крит вкачана на максимум, и стал вкладываться в ловкость, раньше не сильно было заметно, но сейчас она стала ходить чаще, а плюс пиктос, каждый ход по две атаки, в итоге мим всего несколько атак провел.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 12 Марта 2026, 22:14
Выпал с неврона, который стоит в воде. Не особо сложный, но очень жирный, бить пришлось прилично.
Это Спрон, которого я показывал ранее, или есть ещё один?
Так-то Маэлька и без того бьёт дважды за базовую атаку. А ходить дважды подряд... незнай, ОД на полноценных два хода хватает?


В бою с одним сюжетным босом, после порчи появлялись летающие хрени, которые при сбивании оттягивали порчу еще на несколько ходов. Возможно тут что-то подобное тоже есть.
У этого Хрома-Ночника в Замёрзших Сердцах ничего подобного не было.
Я так думаю, что раз есть пиктосы на полную защиту от мороза, чар, то где-то должен быть и на защиту от порчи. Знать бы, где.
С другой стороны, я сюда вообще мимо сюжета зашёл, нас тут быть не должно в принципе.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 12 Марта 2026, 22:49
Это Спрон, которого я показывал ранее, или есть ещё один?
Так-то Маэлька и без того бьёт дважды за базовую атаку. А ходить дважды подряд... незнай, ОД на полноценных два хода хватает?
Точно, это тот самый Спрон. Именно два хода подряд. И смотря как ходить, мне хватает, особенно после парирований получив полный запас. И это именно полноценный ход, и поэтому од пополняется также, как когда подходит очередь в обычном формате.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 13 Марта 2026, 06:15
Спасибо за наводку, сходил к нему, отобрал пиктос в свою пользу:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/9a/_a35136c7950c3415c342ed072859759a.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_a35136c7950c3415c342ed072859759a.png.html)
Босс действительно не особо сложный и малоинтересный на фоне других; вся сила в сале: ну оооочень толстый, ковырять долго, особенно с моими ограничениями на 9999.
24 минуты на пиктос - сдохнуть со скуки можно, успел джва раза чаю попить. Какой-либо вред причинить Маэльке Спрон не мог, даже если бы она просто стояла столбом. А Маэль шмогла и даже один раз сломала.
Ну и заодно 60 уровень добыла; сколько всего их может быть?

Насколько сильно и удобно это будет, два хода подряд, ещё предстоит узнать, как раз пошёл аксонов воевать.


Но перед этим был Гаргант, босс Замёрзших сердец:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/e4/_607f91fdaa13c9fbabe64581a92e4fe4.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_607f91fdaa13c9fbabe64581a92e4fe4.png.html)
Этот поинтереснее будет, за счёт смены состояний: может из ледяного стать огненным и наоборот. Побили его со второй попытки. Сначала попробовал самой сильной имеющейся рапирой, Сталумом, но она огненная, а разрабы решили пооригинальничать и сделали невронов морозной локации устойчивыми к огню: они им лечатся. Ловить моменты, когда босс соизволит стать снова ледяным, мне довольно быстро надоело, взял рапиру попроще, с физ.уроном, и дело пошло намного веселее и, главное, быстрее.
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/f1/_c904cf11105ad3a42bcbb04721414df1.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_c904cf11105ad3a42bcbb04721414df1.png.html)
Много это или мало, 19 минут на бой? Незнай, награды были внушительные и полезные прямщас.


Для тебя же, как любителя пострадать фигней в одиночку, он будет очень полезен
Дак мы не страдаем, мы с Маэлькой наслаждаемся и развлекаемся как можем, гуляя по "красным" и жуткоопасТным локациям в одиночку.
И в Тёмные берега заглянули и отомстили тамошним жуткомонстрикам за то, что они всю нашу экспедицию поубивали:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/1a/_cd3cc1f91df9f64e8214938c4a65181a.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_cd3cc1f91df9f64e8214938c4a65181a.png.html)
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 13 Марта 2026, 07:58
Локация Сирены выше похвал, завораживает.

Но блиииин же блинский... разве так можно?
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/93/_41c257bad1ba676bddcba63b8ca8d893.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_41c257bad1ba676bddcba63b8ca8d893.png.html)

(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/91/_cd8c70603bac0892f3c42f11e1cab191.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_cd8c70603bac0892f3c42f11e1cab191.png.html)

(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/5f/_c23de1be9a1190a9c28ab86c1a2d2b5f.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_c23de1be9a1190a9c28ab86c1a2d2b5f.png.html)

Все три босса настолько быстротечные, что становится их жалко. И да, не знаю, правильно это или нет, но Ткача (почему "он", если у неврона очевидно женское обличье?) я тоже прибил. С него выпали Анти-чары; именно они помогли быстро победить Сирену. За трёхминутный бой 2 минуты смотрел прикрученные видеоролики.

Как проходил бы бой без Анти-чар, сказать не берусь; возможно, Маэлька умерла бы после первой атаки. Теоретически у нас есть пиктосы на снятие состояний, они по логике должны снимать чары, но... что именно тут считается за атаку - базовая атака и навыки, или и выстрелы тоже? Проверить сейчас я могу, только загрузив старую сохранку.
Увернуться от всех атак невозможно, кто-нибудь из сирен всё равно попадёт, а первое же попадание накладывает чары. Идея в том, что фиг с ними, пусть попадают: стреляем сколько можем, выстрелы откусывают много хыпы, а потом не атакуем основным действием, а пьём тоник или пропускаем ход.
Весь бой длился три хода, причём на третьем у Сирены остались крохи здоровья, на два выстрела. В начале третьего хода повесили проклятье и предупреждение, что через 3 хода Маэль умрёт. 3+3=6 ходов, полагаю, что этого вполне достаточно, чтобы справиться одними выстрелами - если, разумеется, они не засчитываются за атаку.

Собственно, я к чему... это правда сильнейшие невроны, сильнейшие аксоны, как нас пугали?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 13 Марта 2026, 12:36
Ты просто перекачался  :D Я намного ниже уровнем был. Хотя и тогда было не особо сложно, но все же. На счет силы аксона, то тут же типа ты ее ослабил, а так ткач должен был подключиться к ее защите.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 13 Марта 2026, 22:38
Я не нарочно, оно само так получилось, моя не уиноват.
В локации Многоликого все отлетали ещё быстрее; но тут хотя бы логично, нас заранее предупреждали: этот сильный, этот слабый.

Перекач тут совсем не при чём. Если нам усиленно втолковывают, что аксоны - сильнейшие существа, то они должны быть реально сильными. По факту же получается, что каждый второй неврон будет сильнее их.

Незнай, будет ли ещё одно прохождение, но надо бы попробовать и другой вариант: не ослаблять предварительно аксонов, а идти сразу  к ним. По логике, Многоликий должен быть сильнее с живыми Масками, но насколько сильнее? Наш выбор что-то значит, или как обычно?


==========
Для поржать:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/eb/_a0f0c7ccd8cebcfd135312cb0b8e22eb.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_a0f0c7ccd8cebcfd135312cb0b8e22eb.png.html) (https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/74/_39b12ed735379851c707486064c36774.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_39b12ed735379851c707486064c36774.png.html)

(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/31/_8d6133ab43c0eade75a100171f706f31.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_8d6133ab43c0eade75a100171f706f31.png.html) (https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0313/b6/_332560bd2df8c8e61794ec6cc462a3b6.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0313/_332560bd2df8c8e61794ec6cc462a3b6.png.html)
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 14 Марта 2026, 04:13
Версо - гнилейший соплежуй, хуже Гюстава. Впрочем, это одно и то же.
Ссыкло поганое и предатель, полностью согласен с Люнэ.

Вообще вся эта гнилая семейка, погрязшая в своих страстях, беспрестанно воюющая друг с другом, каждый с каждым, не вызывает ни малейшего сочувствия и не заслуживает его - кроме, надеюсь, Алисии, ставшей жертвой непомерного самолюбия, самомнения, гордыни поехавших кукухой родственников. "Семья - это сложно", да. Родственников не выбирают, но остаться человеком - вполне в наших силах.
Мне пока не до конца понятна роль Алины/Клеа во всех этих событиях, но ничего хорошего ждать не приходится, судя по показанному интерактивному кино.
Семейка маниакальных безумцев с комплексами и замашками непризнанных гениев.

Я написал "кроме, надеюсь, Алисии" - потому что впереди ещё третий акт, и разрабы вполне в состоянии подбросить ещё парочку сюрпризов  того же бредячего бреда, что нагородили в игре. Но, внезапно, хочется, чтобы в этом тёмнейшем царстве остался б хоть один лучик света.

Клэр Обскур - окно Овертона, подобное Проклятому Граалю,  ЭлденРингу etc.
Да какое там "окно" - огромная зияющая дыра на всю стену.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 14 Марта 2026, 16:36
Это какая-то дичайшая дичь.

Маленькое предисловие. Вот нам показывали интерактивное кино, чтобы выжать из нас слезу и мы прониклись бы важностью возложенной на нас миссии. Выбрасывают нас в новый дивный мир, почему-то на Тёмных берегах с задачей идти в Люмьер, чтобы наказать сами-знаете-кого. Несколькими минутами ранее мы вроде как сделали с ним то, что он делал с нами, но, внезапно, не слишком усердно, поэтому его надо наказать ещё раз.

Подарили наконец нам - точнее, Эскье - способность летать.
(В скобочках: на минуточку,
камень Эскье своровал Версо, что ещё раз показывает его с гнуснейшей стороны. Отдал, когда его драгоценной жизни стала грозить опасТность)
Подлетаю к Люмьеру, нас спрашивают, хотите войти или нет?
Ну, думаю, мы же только-только научились летать. Давайте слетаем куда-нибудь, где ещё не были, а потом уже и в Люмьер, а то вдруг игра кончится.

Первой ближайшей локацией оказалось... летающее Казино. Развлекайтесь! - призывают нас, - Это весело!
А следующей, вот так у меня получилось - подпольная Арена; и нам опять говорят: - Развлекайтесь! Это весело!
И я такой - @#&^%@@@! - вы нам для чего показывали слёзовыжимательное интерактивное кино на 40 минут и накачивали пафосом - чтобы тут же пригласить развлекаться?

Ну ладно, порядок прохождения мы выбираем всё-таки сами. Давайте, думаю, пройду эту самую Арену, а потом и по сюжету пойдём. Опять-таки, обещали хорошую награду, которая может пригодиться в финальных боях.

Первый свой миллион опыта за раз я получил в стартовом бою на Арене.
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0314/ab/_460ae7fbe4e41b56f45fc243d4ebadab.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0314/_460ae7fbe4e41b56f45fc243d4ebadab.png.html)
Это было небыстро, потому что прокачивал новые полученные пиктосы, а свои профильные временно снял.

Второй миллион опыта я получил уже быстрее, за 2 минуты:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0314/75/_27b6081a7ab5fd107928d8e67cd5ae75.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0314/_27b6081a7ab5fd107928d8e67cd5ae75.png.html)

Третий - за минуту с небольшим:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0314/be/_c09791e6db31d40b5ff711e3783e28be.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0314/_c09791e6db31d40b5ff711e3783e28be.png.html)
Но перед этим я присел у костра и таки прокачал рапиру для Маэльки до максимума, потому что могу.

Прибежала Гольгра и стала орать, что вы тут охренели совсем, в азартные игры играете мимо моего кармана, разнесу тут всех нахрен вдребезги пополам!
Я уже приготовился к долгому и сложному бою, но... Гольгра отлетела за 48 с., один мой ход:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0314/ca/_843afaa279ab4af58e4e363d5dcce6ca.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0314/_843afaa279ab4af58e4e363d5dcce6ca.png.html)
48 с., Карл!!11  Это какая-то дичь.

Собственно, условия столь быстрых побед такие. Сражаемся Маэлькой в одиночку и получаем все бонусы за соло-прохождение. Берём Брюлерум мин. 20 уровня, он накладывает по нескольку ожогов за критичные попадания. А в соло, внезапно, у нас все удары критические. Чепляем пиктосы на ожоги и количество ударов за ход. Опционально чепляем пиктосы на слом, если они есть; они влияют только на время боя: ну, победим мы не за один ход, а за 2-3, но победим же. Опционально же пиктос Шулер, два хода подряд.

Нам важно наложить побольше ожогов. Поэтому стреляем сколько сможем, это 5-9 выстрелов за ход, как получится; потом бьём базовой атакой. Все выстрелы и удары критические и накладывают огромное количество ожогов, которые буквально сжигают полоску хыпы противника, иногда за несколько секунд.

=====
Ну и чтоб два раза не вставать:
(https://i127.fastpic.org/thumb/2026/0314/16/_0d2c9183d51e1563539405b26f7d8416.jpeg) (https://fastpic.org/view/127/2026/0314/_0d2c9183d51e1563539405b26f7d8416.png.html)
Наибольший урон за удар - 387 тыс, это рапира была ещё непрокаченная, но контрудар за парирование удваивает урон.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 15 Марта 2026, 19:14
Это самый нудный босс с которым я встречался...

(https://i7.imageban.ru/thumbs/2026.03.15/538aa0d31449ee1b9169a6aeb29ba4a3.png) (https://imageban.ru/show/2026/03/15/538aa0d31449ee1b9169a6aeb29ba4a3/png)

Летающий глист невероятно неудобный. Каждый свой ход он снимает все ОД, оставляя ни с чем, при этом на себя периодически накидывает щиты, а мне без ОД не разгуляться. Но и этого мало, он попутно может еще и немоту накинуть или заморозить, если пропустить атаку. В общем ковырять его пришлось долго... Жаль я на тот момент еще не проверил третью градиентную атаку Маэль, было бы проще. На счет этой атаки. Наведался я в деревеньку к жестралям, там Гольгра опять наехала на меня (точнее на Моноко), уже в третий раз, первый небесная арена, второй у священной жестральской реки. Моноко разделался играючи. Решил бросить ей вызов. И вот тут она оказалась сильнее предыдущих боев, на второй стадии если пропустить несколько атак, то Маэлька отъезжает. Справился только с третьей попытки, когда стал более аккуратнее парировать. И вот тут я проверил третью градиентную атаку. И вот такой у нее урон -

(https://i2.imageban.ru/thumbs/2026.03.15/664b52989bc18d04f81e8cea8576a505.png) (https://imageban.ru/show/2026/03/15/664b52989bc18d04f81e8cea8576a505/png)

Лям с лихом  :D Я был в шоке. Но даже это не предел, в другом бою:

(https://i8.imageban.ru/thumbs/2026.03.15/300a0ccc9ed81bad6c6fc11cb8c01cf1.png) (https://imageban.ru/show/2026/03/15/300a0ccc9ed81bad6c6fc11cb8c01cf1/png)

Вот и закончил игру. Всего концовок две, выбор делается в финале. Пока посмотрел только одну. Финальный бой с Ренуаром, это жесть... Отлетел с пары тычков ;D Даже с художницей было хотя бы несколько этапов и некоторые пусть и незначительные, но сложности, тут же, он кажется слабее в разы. Я конечно понимаю, что перекачаны уже все, и оружие вкачано на максимум, но не настолько же?

P.S. Мое мнение - игра сильное перехвалена, и столько наград не заслужила. Визуал и музыкальное сопровождение - да, тут неоспоримо, лучшая из увиденных за последнее время, а вот в остальном - сомнительно, разве что на фоне других вышедших игр лучше (уже не помню конкурентов).
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 16 Марта 2026, 01:53
Ты на геймпаде что ли играешь? Фу таким быть, тру-игорьки играют исключительно на клавомыши!  8)

Моей Маэльке до миллионных уронов пилить и пилить, у неё билд другой, ходила в одиночку.

==========
Закончил пару дней назад, сразу после подпольной Арены и наказания Гольгры не стал отвлекаться на остальные локации, а прямиком в Люмьер.
Концовки одна другой хуже. Это же ж мрак вообще, что курили авторы? или для них перманентные войны мужа с женой, родителей и детей, братьев и сестёр, каждый с каждым - норма? Чтобы спасти NN, надо его убить; и никакого другого выбора игра не подразумевает.

Награды - да хрен с ними, это тенденция в геймдеве такая. Очень пугающая и о многом говорящая тем, кто хоть  иногда включает мозги, пробует осмыслить всё это.
Могу понять многие награды, игру есть за что хвалить. Но, скажем - лучшая ролевая игра? Где игра позволяет сойти с прямолинейных сюжетных рельс, проявить инициативу, выполнить квест не так, как предписали разработчики, etc etc etc?

==========
Пропустил очень много локаций и боссов, практически весь Акт 3; не считая Арены и Гольгры. Вернуться-не вернуться?
Есть мысль попробовать перепройти уже на вызове и другим персонажем, в одно лицо, разумеется. Склоняюсь к Люнэ.
Есть бэкап сэйвов перед первым походом к Эскье, там уже 20 уровень, но персонажи ещё непрокаченные, люмина и другие ресурсы непотраченные, и тыды и тыпы. Отвоёваны все пиктосы для сольного прохождения; т.е. не надо будет тратить время на первые локации и боссов.А можно начать НГ+ и посмотреть, что из этого выйдет.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 16 Марта 2026, 07:48
Цитировать
Ты на геймпаде что ли играешь? Фу таким быть, тру-игорьки играют исключительно на клавомыши!  8)
С чего ты так решил? У меня его отродясь не было.

Ну я хотел сразу, но решил сначала открыть все двери в особняке, ну и попутно получилось что выполнил кв всех в отряде.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 16 Марта 2026, 14:16
Значит, ты играл на русской раскладке. А должен был на французской! (с) Нет, ты не тру-игорёк  :D .

=====
Личные квесты персонажей я не делал. Потому что, как я понял, для их появления надо укреплять т.н. "отношения", а с кем их укреплять, с Версо?
Уже при первом знакомстве понимаешь, что это мутный и гнилой тип; послал его подальше и не развивал его вообще никак. Да и необходимости не было, т.к. Маэлька ходила соло.
Возможно, и зря; предполагаю, что игра давала бы хорошие награды за личные квесты и вообще посмотреть новые локации было бы любопытно - уж чего-чего, а левелдизайн в игре на высоте.

Кстати, не совсем логичная механика в игре с набором уровней. Вот Маэлька сражается одна, а опыт почему-то давался всем. Остальная команда тоже набирала уровни, хотя в бою никто не участвовал; они отстали в развитии, но не слишком значительно. Я думал, опыт получает только тот, кто в бою.
Также на некоторых боссах в финальных видеороликах прикручивали всех сопартийцев: все вместе наносили общий сокрушающий удар. Сначала было ржачно: бу-га-га, примазались! - а потом стало раздражать, особенно когда Версо, весь такой в крови и соплях, как бы в последнем изнеможении говорит: - Ура, мы победили! Не "мы", а Маэль победила, а вы все отсиживались в лагере.
Т.е. этот момент не проработан: для соло-прохождения отдельных видеороликов не снимали и отдельных реплик-диалогов не писали.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 16 Марта 2026, 17:29
Есть мысль попробовать перепройти уже на вызове и другим персонажем, в одно лицо, разумеется. Склоняюсь к Люнэ.
Гюстав/Версо ;)

Цитировать
Личные квесты персонажей я не делал. Потому что, как я понял, для их появления надо укреплять т.н. "отношения", а с кем их укреплять, с Версо?
Ну так ведь за счет "отношений" у Маэль открываются новые градиентные атаки. А силу третьей атаки я показал выше. Против серьезных врагов, эта атака просто как удар ядерной бомбы. И атака называется гомаж. По описанию, слабых врагов просто стирает, а по сильным бьет колоссальным уроном (который я продемонстрировал выше).

===

Концовки и впрямь хрень. Две крайности, без вариантов. Нет чтобы оставить весь этот мир в покое, вернуть все в догамажную точку, и свалить всей семейкой нахрен с холста.


Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 18 Марта 2026, 03:46
Гюстав/Версо ;)
Ты прикалываешься? Гюстав ещё туда-сюда, он на фоне других мужских персонажей просто душка. Но играть за гнилоустого насквозь гнилого обиженку-нетакусика? Нет уж, увольте.

Есть ещё вариант за Моноко, но его мы встречаем слишком поздно для сольного прохождения.
Можно взять его в НГ+, но есть нюанс. Всего один, но определяющий.

Один из минусов игры - в ней огромное количество локаций, но нет эндгейма. В конце Акта 2 и начале Акта 3 нас накачивают пафосом: времени нет, надо это остановить! Если мы проникнемся и пойдём по сюжету, то, внезапно, пропустим примерно пол-игры, считая по количеству и размеру пропущенных локаций. Пропустим ненамеренно: мы же не знаем заранее, что перед нами повесят титры и помашут ручкой досвидание.
Вернуться к старой сохранке, в самом начале Акта 3? - если она сохранилась, они же перезаписывают друг друга. У меня, например, не сохранилась.

Остаётся идти в НГ+. Переход к НГ+ в игре какой-то чудной и без гайдика не поймёшь, куда тыкать; ну да ладно. Разобрались, начинаем.
НГ+ позволяет с самого старта играть любым персонажем с сохранением всего его прогресса, т.е. всех изученных навыков, прокаченного оружия, и тыды и тыпы. Звучит сильно, отчего бы не попробовать?

Первый абсурд, который мы встречаем - в игре, внезапно, появляются две Маэли, две Люнэ, две Сиэли, два Версо и Моноко, хотя мы об их существовании догадываться вроде как не должны. Версо (или Моноко) такой ходит по Люмьеру и перетирает с Экспедицией 33, как они надерут задницу Художнице, да. Маэлька ходит по Люмьеру и разговаривает с Маэлькой, да; хорошо ещё, что в начальных видеороликах прикручены строго сюжетные персонажи: с Софи будет разговаривать только Гюстав. И в первых обучающий боях тоже будет драться только Гюстав, посмотреть на бой Маэльки с Маэлькой не дадут.
А двух Гюставов быть не может, потому что сами знаете почему.

Ну ладно, давайте начнём уже НГ+; сначала будем за Гюстава по сюжету, а потом, сразу после высадки на континенте, за Люнэ. На "вызове", естессно.
...Упс... Внезапно, первую же тренировку с Маэль, которая вроде бы запрограммирована на победу Гюстава, мы проиграли за один ход, потому что Маэлька усилий Гюстава просто не замечала: урон по ней не проходил вообще. И во второй попытке. И в третьей.

Да что за притча? Ещё раз перечитываю гайдики, что переходит в НГ+, что не переходит... А-а-а, оказывается, вот эта девчушка сохранила все пиктосы и оружие с соло-прохождения! Она надысь в одиночку разматывала сильнейших боссов, а тут какой-то старикашка Гюстав пытается чего-то доказать, упс... Вдобавок, упс-2, Гюстав наследует прокачку Версо, а я сего придурка не прокачивал вообще, он как бы нулевого уровня, бу-га-га.
Ладно, загружаю старую "последнюю" сохранку, снимаю с Маэль все её сольные пиктосы, а Версо даю самое сильное оружие, уже не помню что, чепляю пиктосы на повышение здоровья, какие свободными остались. Заново иду в НГ+.
...Ну, тут ещё более-менее; Гюстав таки победил Маэль, со второй попытки. Стартовый мим был суровый, сдался после пятошестой попытки.

Высаживаемся на континенте и я на вполне законных основаниях переключился на Люнэ. Она неслабая, 63 уровень, я ей нацепил все соло-пиктосы и что другое, что показалось уместным именно для Люнэ.
Абсурд второй. Оказывается, все противники в НГ+ выросли в уровнях и статах настолько, что способны прикончить любого из 33 экспедиции одним ударом, буквально. Но у нас же есть пиктос Шулер, поэтому мы ходим дважды подряд. Поэтому стартовые противники, хоть и жирнющие, всё-таки вполне проходимы.
Абсурд третий. Стартовые рядовые мобы давали по... 150-300 тыс. опыта. Стартовые.

Споткнулся я о первого же мини-босса, Ланселье с копьём в Леваде: ваншотит с одного удара. Маэлька когда-то таких не замечала в упор, делала им ба-бах и... и всё. Люнэ умеет наносить огромный урон, но этому надо ещё научиться, у неё очень важно вовремя генерировать пигменты, считать оставшиеся ОД, чтоб в нужный момент не остаться без ничего; этим и интересна.
Второй раз споткнулся о Епископа, который закрывает выход из Левады. Та же история: ваншотит с первого же попадания, т.е. ему наши 6К здоровья на один зубок. А мы ему наносим, опять-таки, мизерный урон. На 63 уровне, да.
Короче, Люнэ на этом самом Епископе оттачивала навыки и подбирала правильный порядок ходов/заклинаний. Ушло не то 10, не то 12 попыток? Вот такие жирнющие стали боссы.

Вызов вызовом, я понимаю, что он не должен быть лёгким. Но такое впечатление, что всем противникам здоровье умножили на 100. Или на 1000, такими жирнющими они стали, сильнейшие спеллы наносят смехотворный урон. И, разумеется, ошибок они не прощают; приходится таскать пиктос Второй шанс даже в стычках с рядовыми вроде бы мобами.

В третий раз Люнэ споткнулась о Куратора: мы обязательно должны его побеждать, чтобы выйти из Особняка. Дак вот, на "вызове" Люнэ с ним так и не справилась, только на "экспедиции", и то с большущим трудом.
А ведь он далеко не самый сильный или сложный босс...

И да, ещё раз убедился, что разрабы точно начитерили с Маэлькой. Даю ей точно такой же набор пиктосов, что и у Люнэ - Маэль влёгкую проходит врагов, которые для Люнэ трудны. В т.ч. потому что она гораздо отзывчивее в управлении и ей уворачиваться/парировать намного проще, нежели Люнэ. Того же Куратора на "вызове" Маэль прошла со второй попытки; это было трудно, довелось умереть один раз, но всё же  её навыки - из сильнейших в игре. И это без всякого распиаренного Медалума; я эту рапиру намеренно игнорировал.

Т.е. если подытожить. В этой игре режим НГ+ - из сложнейших в виденных мною играх, боссы из Теневых Земель Элденринга нервно курят в сторонке: по крайней мере, они не умеют ваншотить за одно попадание.
И тогда вопрос - а  какой в этом смысл? Я в НГ+ пошёл в надежде посмотреть пропущенные локации, но стоит ли овчинка выделки, если вот так станешь спотыкаться на каждом боссе?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 18 Марта 2026, 05:45
Концовки и впрямь хрень. Две крайности, без вариантов. Нет чтобы оставить весь этот мир в покое, вернуть все в догамажную точку, и свалить всей семейкой нахрен с холста.
Тогда не получится разыграть карту с фальшивыми драмами в этой фальшивой семейке поехавших кукухой эгоистов.


=====
Тут намедни главная сценаристка затирала журналистам, что финал делался как сложнейший философский выбор между фантазией и реальностью, со всеми присущими подобному выбору драматизмом и трагизмом. Не больше и не меньше. 

И я в очередной раз такой - @#&^%@@@! - вы реально что ли не понимаете, что делаете и что говорите? Вы реально считаете игроков/зрителей за дурачков, которые слопают любую чушь из ваших уст?
Вся ваша фальшивая философия заключается в одной-единственной, гм, "аксиоме":  вы все нарисованные и ненастоящие, и, как следствие, все ваши страдания, муки, трагедии, драмы, эмоции, переживания etc нарисованные и ненастоящие и не имеют никакого значения; и только МЫ тут Творцы и Художники и только НАШИ переживания имеют значение. Вы с ума сошли, жалеть нарисованные пиксели? Поэтому никто из семейки никого и ничего не жалеет, в т.ч. и своих родственников.
И вне заданных узких рамок эта фальшивая драма не работает вообще. Поэтому эта вся "философия" - гнила и фальшива.

Спасибо гл. сценаристке за довольно подробные разъяснения, что они подразумевали под выбором между фантазией и реальностью. Мол, выбор за Маэль означает отказ от реальности в пользу своих фантазий, а выбор Версо означает выход в реальность и принятие жестокой правды, как она есть.

Гл. сценаристка нам врёт; я не знаю, вольно или невольно. Никакого выбора в концовках не подразумевается: во-первых, в одной Маэль решает за Версо, в другой Версо решает за Маэль, что будет с этим как бы "нарисованным" ненастоящим миром. Примирение между членами измученной - измучивших друг друга - семьи? Его нет и в помине.
(В скобочках: да с какого перепугу вы решили, что это всё "ненастоящее"? разве этот мир, его населяющие люди, создания - не настоящие? Мы два акта сопереживали им всем, сочувствовали их болям и трагедиям, всё было реальным, и вдруг в одночасье бац! - вы все нарисованные, а значит, ненастоящие и ничего не значите. Да с чего бы?)

Во-вторых, а ничего, что Версо тоже... нарисованный? Из всей семейки он один существует в единственном экземпляре - в "нарисованном", потому что "настоящий" Версо умер 16 лет назад после пожара. "Нарисованный" Версо не может перейти в "реальный мир", как остальная его семья, потому что этот холст для него родной: он тут родился, вырос, и о другой реальности знает только со слов семейных.
(В скобочках. Когда Версо говорит Художнице " Мама, пойдём домой!" - он, по обыкновению, лжёт: его дом - тут, на этом холсте, а вовсе не некая "другая, настоящая реальность")
Т.е. выбор за Версо - точно такая же фантазия. Никакого принятия жестокой правды, как она есть, тут нет и в помине: на минуточку, ради личного призрачного счастья он уничтожает весь холст, весь как бы "ненастоящий" мир.
Да собственно, ничего другого от сего гнилого себялюбца я и не ожидал.


Я когда-то писал: хочется, чтобы в этом тёмнейшем царстве остался б хоть один лучик света. Увы, всё очень плохо. По прихоти сценаристов к концу игры не осталось ни единого светлого лучика: даже Маэль упала в саможаление и эгоизм. Даже Маэль, когда-то светлая девчушка!
Концовка "за Маэль" всё это зримо показывает: отвоёванной хромой она воскрешает Люмьер, перерисовывает Версо под свои представления о брате, перерисовывает весь холст, как считает нужным. Т.е. она становится не только новой реинкарнацией Художницы, но и играет в Бога, как ранее её семейные - и чем тогда она от них отличается?


=====
...Я выключаю игру и возвращаюсь в наш реальный мир. Смотрю на происходящие прямо сейчас события и ловлю себя на мысли: вот она, разница между нами. Достаточно объявить что-то "ненастоящим", "нарисованным" - и можно делать что угодно: перерисовавать под себя,  уничтожать ради личного счастья.
Мы все - семейка Дессандр.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 18 Марта 2026, 18:22
Ты прикалываешься?
Не, на полном серьезе. Тут ведь в чем фишка, не зависимо от того кого выбираешь в отряд, сюжетно ты все равно играешь за них. Именно они являются лавными героями, а Маэль только в финальном выборе имеет право назваться главным героем. Остальные и вовсе до последнего остаются фоном. И твой "отказ" от них, лишь иллюзия.

Цитировать
Концовка "за Маэль" всё это зримо показывает: отвоёванной хромой она воскрешает Люмьер, перерисовывает Версо под свои представления о брате, перерисовывает весь холст, как считает нужным. Т.е. она становится не только новой реинкарнацией Художницы, но и играет в Бога, как ранее её семейные - и чем тогда она от них отличается?
О, тут кроется еще большее лицемерие, чем ты увидел. Если бы ты прошел ее личный квест, то плевался еще больше. В рамках квеста, она просит Версо отвести ее к Алиссии, к той самой, нарисованной сестрой Версо, которую мать нарисовала пострадавшей от пожара. И вот когда они встречаются, после короткой "беседы" (в кавычках, потому что она немая), она просит стереть ее. Она устала от такого существования. Маэль соглашается и стирает ее. Версо в ярости, и ругает Маэль, что она не только не дала ему шанса переубедить Алиссию, но и не оставила времени даже попрощаться. И вот в конце, Версо говорит, что он устал, и уничтожение картины отчасти с этим связано. И что Маэль? Отпустила его? Нет, она снова его нарисовала, по сути продолжила пытку осколка его души которая осталась запечатана в картине. То что она с легкостью сделала для своей копии, она не сделала для копии брата. И если в первом случае страдала бездушная (по крайней мере души истинной Алиссии в ней нет) копия Версо содержит частичку оригинала, и получается что она позволила брату страдать запечатав его душу в нарисованной копии.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 19 Марта 2026, 13:02
не зависимо от того кого выбираешь в отряд, сюжетно ты все равно играешь за них. Именно они являются лавными героями, а Маэль только в финальном выборе имеет право назваться главным героем.
Не сказал бы. Маэль  важнейший герой игры, хоть и управлять ею по сюжету игра даёт нечасто; большую часть игры мы мы как ходим за Гюстава/Версо. Но весь третий Акт - за Маэль. Особняк реагирует только на Маэль (я думаю, что он реагирует на "настоящих" членов семьи Дессандр; Маэль уникум: она одновременно и "настоящая", и "нарисованная"). А кто главнее там - брат, сестра... оставим эти разборки самим Дессандр, они потратили десятилетия на выяснения и доказательства, кто из них главный, а кто не очень.
Тут примерно как в истории про Амицию и Гуго - нам редко дают в "управление" Гуго, но разве его можно назвать не-главным, второстепенным?


И твой "отказ" от них, лишь иллюзия.
Звучит почти как в игре: ты нарисованный, ненастоящий, иллюзия  :).
Иллюзия эта такова: за всё сольное прохождение Гюстав и Версо участвовали - непосредственно участвовали, а не в видеороликах -  ровно в двух боях, оба сюжетные. Гюстав тестировал величайшего бульбомеха, а Версо подрался с Моноко. Всё остальное время они присутствовали только в видеороликах.
Смутно припоминаю, что, кажется, у Версо было два таких "обязательных" сюжетных боя, но какой второй и был ли вообще, уже успел забыть.


Если бы ты прошел ее личный квест, то плевался еще больше.
Поступки действительно необъяснимы, логике не поддаются, но вряд ли можно плеваться больше, чем я плевался до этого  :). И без выполнения личного квеста понятно, кем/чем стала когда-то светлая девчушка.
Нет, в этой семейке сочувствовать не получается вообще никому, кроме Алисии.

по сути продолжила пытку осколка его души которая осталась запечатана в картине
Я не воспринимаю присутствие мальчика как "пытку" - он рисует, потому что не может не рисовать. И он же - основа холста, поддерживает весь мир.
Я думаю, что в концовке Версо весь мир уничтожается не потому, что ушёл Версо, а потому, что он забрал с собой мальчика.

А мог ли Версо "уйти" один? - я не знаю. Его "уход" - вообще необъясним, не укладывается в рамки заданной игрой парадигмы: а разве "нарисованные" персонажи могут покидать этот мир? - он для них родной дом, о другой реальности они либо не догадываются, либо знают только со слов немногих собеседников. ОК, Версо ушёл, он думает, что ушёл "домой" - но куда он ушёл на самом деле?
Т.е. что получается? - измученную Алисию вовсе не надо было стирать насовсем, а можно было просто помочь ей перейти "в другую реальность"? "Нарисованных" Ренуара, Алину - тоже можно было не стирать, а просто переселить в "реальный мир"?
Почему Клеа может самовыпилиться из холста, а остальные Дессандр не могут? Ну устал ты, аж невмоготу - ну самовыпилься отсюда, сам прекрати свои страдания (я, кстати, в "страдания" Версо не верю нинасколько). Почему Клеа самовыпиливается именно в момент встречи с Маэль, почему не раньше, не позже?
Маэль стала тутошним богом, Художницей - почему она не стала перерисовывать Алисию, как перерисовала Версо, Люнэ, Сиэль? Почему она не перерисовала того же Гюстава, папу с мамой? Ладно, поначалу она не могла перерисовать папу с мамой, потому что не умела, а когда научилась - кто или что мешало?

Если хоть на чуточку отойти от навязываемых нам ложных дихотомий, фальшивых драм, невзаправдошних страданий, фальшивой философии, идей, фальшивой "глубины сюжета", вопросы посыпятся лавинообразно; и, боюсь, ответов на них нет.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 19 Марта 2026, 17:44
е сказал бы. Маэль
Важный, ключевой, но не главный. В лагере всегда руководят Гюстав/Версо и никем иным управлять не дают.

Цитировать
Ну устал ты, аж невмоготу - ну самовыпилься отсюда, сам прекрати свои страдания
Справедливости ради, самовилиться он не может, он бессмертный в этом мире, буквально. Он даже "шутки ради", чтобы развеселить отряд в лагере, разрезал свое тело пополам. Возможно пропустил этот момент из-за нежелания общаться с командой
/>
И когда убил летающего змея, он сказал "Наконец-то червяк сдох, сколько же раз он меня убивал..."
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 20 Марта 2026, 03:47
Важный, ключевой, но не главный. В лагере всегда руководят Гюстав/Версо и никем иным управлять не дают.
Не-не, косплеить семейку Дессандр я точно не хочу  ;) .

Справедливости ради, самовилиться он не может, он бессмертный в этом мире, буквально.
Дак и Клеа тоже бессмертная. Почему ей можно, а брату нельзя?

Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 20 Марта 2026, 09:22
Дак и Клеа тоже бессмертная. Почему ей можно, а брату нельзя?
Честно не помню, где встречались с Клеа (до эпилога в особняке). Но так-то она не нарисована, и ее нельзя убить, но можно изгнать в реальный мир.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 20 Марта 2026, 15:07
Мама всю семью нарисовала, когда решила закрыться в холсте. А потом Клеа нарисовала ещё одну Клею, когда решила вытащить маму и папу, а потом несколько раз перерисовывала, чтобы копия могла автоматически клепать невронов в её отсутствие.
Но тут разночтения, какую именно "копию" перерисовывала Клея - ту, которую мама нарисовала, или ту, которую рисовала сама.
Т.е. Клеа помогала папеньке в его плане. Не потому, что она как-то особенно его любила, а потому что любила себя - он был нужен ей, чтобы помогал в реальной жизни бороться с Писателями; мол, ей одной надоело тащить всё это на своём горбу, пусть настоящим делом занимается.

Причём из всей семейки мама, внезапно, оказалась самой честной: она нарисовала дорогих ей людей "как есть", не пытаясь улучшить или перерисовать под свои представления об идеальных муже/детях. Вышло ей это... очень боком, как мы знаем.
Художницу принято ругать за то, что она нарисовала Алисию такой, какой она была, и не вылечила; но нет, она просто пыталась сохранить семью.Что бы делала "исправленная" Алисия, нам неизвестно. Так, "исправленная" Маэль оказалась... очень не очень.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 20 Марта 2026, 15:41
Причём из всей семейки мама, внезапно, оказалась самой честной: она нарисовала дорогих ей людей "как есть", не пытаясь улучшить или перерисовать под свои представления об идеальных муже/детях.
Вот только зачем вообще рисовать всю семью? Она потеряла одного сына, а все остальные живы и вот они, в реальном мире. Ну хочешь повидаться с сыном, и ладно. Но зачем-то надо нарисовать всех.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 20 Марта 2026, 18:19
Не знаю, зачем. М.б. она просто кукухой поехала, когда решила остаться на холсте навсегда, а чтоб не слишком скучно было, нарисовала себе остальных домашних.
Но догадки - дело неблагодарное. Не уверен, что в сюжете есть смысл искать логику... она там вообще есть?
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: РЕДМЕНЪ от 22 Марта 2026, 14:38
Наверное, Клэр Обскур - всё. Чистил комп и заодно вычистил и игру. И разбираться, что там ещё начудесили тов. авторки, писательки и сценаристки, уже не сильно тянет, как бы наелся ихним гм, творчеством.

Последнее, что было в игре - восстановил из бэкапа старенький сэйв в конце второй главы, ещё перед походом к Художнице, переключился на "вызов" и проходил далее (т.е. несколько локаций и весь Монолит) на хардкоре, также одной Маэлькой. И да - это оказалось заметно труднее, бои больше не заканчивались за 40 с. Увы, сильные боссы вроде Спрона и Морозного епископа были уже побеждены, сравнить трудность "тогда" и "сейчас" было уже нельзя.
Но в "красных" локациях было трудно, после нескольких боёв таки дошло, что из-за ограничения 9999 делать там нечего: исходящий урон слишком мал. В "красные" локации на "вызове" следует идти уже после прохождения всего Монолита.

Ренуар, внезапно, поддался только с третьей попытки. Что он делал в первых двух, я не понял совсем: просто в начале своего хода он делал ручкой вот так, и Маэль внезапно умирала с полным здоровьем. А на третий раз он ручкой ничего не делал, а атаковал тростью в ближнем бою, но  не слишком успешно, Маэлька тоже не лыком шита. Бой длился около 4 минут.

Художница пройдена с первой попытки, но, поскольку она там отчаянно читерит, бой тоже длинный, 7-8 минут.
Провёл эксперимент: а что будет, если в конце боя художницу не добивать насовсем? - ну, теперь-то мы знаем, что она как бы и не при чём, не она виновата в Гоммаже, за что её убивать? Дак ведь она ж ещё и подлечила нас, когда проиграла бой. Ну, стою и пропускаю ходы, ничего не делаю. Она в свой ход нас лечит, мы опять пропускаем ходы... и так несколько минут. И... ничего. Т.е. буквально ничего, мы по кругу снова и снова повторяем анимации, и так крутиться можно, наверное, до бесконечности. Через сколько-то минут мне вертеть колесо надоело, и я закончил этот как бы "бой".
Т.е., вероятно, такой вариант развития событий - не убивать Художницу - попросту не предусмотрен; игра заставляет нас добить беззащитную покорную женщину, чтобы запустились нужные скрипты.


=====
Подводя итог. Что реально запомнилось и понравилось из всей игры - это саундтрек; надо как-нибудь вытащить его для послушать как просто нормальную музыку. Саундтрек шикарный, ничего не скажешь.
А сюжет - самая слабая часть игры, благодаря надмозговым переподвывертам сценаристок. Что они там курили, когда через боль писали бредячий бред, я не догадываюсь.
(Не-не, гл. сценаристка намедни реально уверяла журналистов, как она через боль писала сюжет, и как ей больно было, и по-другому она не умеет).
Заслужила ли игра свои награды? частично - да: саундтрек, визуал, анимации.
Игра года? - конечно, нет; это мошенничество года, окно Овертона.
Название: Clair Obscur: Expedition 33
Отправлено: Аладор от 22 Марта 2026, 17:23
надо как-нибудь вытащить его для послушать как просто нормальную музыку.
У меня в яндекс музыки частенько и оригинал, и русский кавер попадается в подборке.