Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Kingdom Come: Deliverance  (Прочитано 480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« : 11 Июня 2024, 06:17 »
0

Kingdom Come: Deliverance

Kingdom Come: Deliverance - средневековый ролевой экшен в полностью открытом мире с видом от первого лица. Вам предстоит взять на себя роль сына кузнеца по имени Генри, который в силу обстоятельств, сложившихся в ходе гражданской войны, потерял свою семью и теперь вынужден мстить своим врагам. Вас ожидает нелинейная история, позволяющая выбрать - быть героем или злодеем, революционная боевая система, построенная на инверсной кинематике и создаваемая при участии экспертов в средневековых боевых искусствах, возможность выбирать и смешивать между собой умения нескольких классов персонажа и многое другое.



Ролевая игра в открытом мире отправляет игроков в Богемию, в жестокую гражданскую войну за престолонаследие. Разработчики постарались максимально приблизить игровой мир, сюжет и геймплей к реальности, используя исторические и географические данные. Проект отличается необычной системой диалогов, алхимическими зельями, мини-играми и несколькими вариантами прохождения.


==========

Жанр: Экшены, Приключенческие игры, Ролевые игры
Разработчик: Warhorse Studios
Издатель: Warhorse Studios
Язык интерфейса: Русский (интерфейс + субтитры), Английский, Multi
Язык озвучки: Английский, Чешский
Релиз: 13 фев. 2018 г.

Системные требования:
ОС: Windows 7, 8, 10 (64 бита)
Процессор: Intel Core i3-6100 3,7 ГГц
Оперативная память: 8 ГБ
Видеокарта: GeForce GTX 660 / AMD Radeon HD 7850
DirectX: версии 11
Место на диске: 75 ГБ
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #1 : 11 Июня 2024, 07:58 »
+1
Ну, собственно, игра в представлении не нуждается. За свои достоинства (немаленькие) она собрала  армию фанатов и, наверное, не меньшее количество антифанатов, в основном из-за достаточно сложной боёвки.

Ранее я уже играл в первую часть, и вот теперь, в ожидании второй части, решил перепройти. Как оно играется в 2024 г.?
В первых прохождениях у меня было минимум модов, не считая решейды: на сохранения в любом месте и включение прицела для лука. Эти два мода я по прежнему считаю самыми необходимыми; и к ним решил добавить что-нибудь ещё для большего разнообразия и усложнения игры.

И вот здесь ожидал первый сюрприз: многие геймплейные моды устарели на несколько лет, авторами не обновлялись и на текущей версии игры 1.9.6+ либо конфликтуют друг с другом, либо ломают русскую локализацию, либо попросту не работают. Так, все встреченные моды на увеличение количества случайных встреч, засад, усиление врагов, увы, не взлетели на рус. версии. Пришлось довольствоваться сравнительно малым количеством модов; но чтобы собрать небольшую сборку и добиться её работоспособности, ушло почти три дня.

Ну ОК, заходим в игру. Вот тут второй сюрприз: изменений в дефолтной игре столько, что она воспринимается по-другому. Побродив в начале подольше, я склоняюсь к тому, что это к лучшему. Играть стало сложнее; прокачаться до танка в Скалице в прологе теперь невозможно. Несчастный Кунеш, объект бесчисленных экспериментов и издевательств геймеров, теперь легко надерёт Индржиху задницу - и поделом. Бесконечно прокачиваться с Ванеком на ристалище больше нельзя; раньше был трюк, что в задании "выполни связку разных ударов" можно было бить бесконечно с одной стороны и повышать навык (мы же дерёмся, верно?), но теперь, если мы вздумаем схитрить, игра быстренько запишет квест сданным. Во время бегства в Тальмберг половцы-преследователи спавнятся намного ближе к Индро, чем раньше. Первый половец теперь спавнится вплотную сразу за воротами (а не на тропинке поодаль, как ранее) и сразу же нападает - и хрен ты его одолеешь, потому что он высокого уровня в полной тяжёлой броне, а прокачаться в Скалице низя, и хрен от него убежишь, потому что он бегает быстро и дышит в спину. Ранее можно было не скакать в Тальмберг, а свернуть на боковую тропинку, обмануть половцев и потом либо разбираться с ними поодиночке ради лута, либо вообще пойти гулять куда глаза глядят - теперь нас повсюду ожидает ваншот половецкой стрелой, если мы вздумаем сойти с сюжетных рельсов. Коротышка теперь выносит Индро буквально за один, максимум два хороших удара. И тыды и тыпы.
Я думаю, в целом это правильные изменения. Набрать лут и покачаться всегда будет возможность после пролога, а сейчас извольте-таки ознакомиться с завязкой всей истории.

Но некоторые вещи я не понял. Так, при любом исходе разговоров и квеста с Кунешом его вещи и деньги будут считаться крадеными, даже если вы побьёте его с первого раза (почти нереальная задача, кстати) или переубедите его и он скажет, что забирайте всё, тока отстаньте наконец. Почему? - неясно; я вот решил действовать мирно, как учил отец, убеждать словами, а не кулаками - но всё равно вещи, которые Кунеш разрешил взять, записываются как краденые. Если мы не соглашаемся с друзьями закидать дом Немца навозом, отец всё равно будет ругаться и учить, что так поступать дурно. Получаем минус  к репутации у друзей и отца одновременно. Когда мы возвращаемся в Скалицу похоронить родителей, вещи, взятые с их тел и тела Бьянки, тоже записываются в краденные, их стоимость прибавляется к стоимости краденого. И даже при подходе высвечивается надпись "обобрать труп", как будто это разбойники-половцы. Ведь можно было для них троих сделать исключение? что ненормального в том, чтобы наследовать имущество родителей? 

Но я вообще-то хочу играть на хардкоре. Дак вот, это стал действительно хардкорный режим, и сюрприз поджидает буквально в самом начале. В разговоре с мамой мы должны выбрать, какие две характеристики повысить, и если выбрать дважды одну и ту же характеристику, дадут сразу 2 уровень, за него полагается очко умения. Дак вот, в хардкоре очко не дадут, потому что... выдача очков привязана к автосохранению, а в хардкоре автосохранения нет в принципе. Т.е. мы недополучаем мин. одно очко умений, только начав игру.

Или больше, если забыли механики игры. Мы можем даже не знать, что нам положено очко, если играем впервые, и спокойно пойдём выполнять квесты, не подозревая, что ждёт дальше. Легче всего качать травничество; собираем цветочки десятками, раз за разом получаем надпись "навык повышен", а очков умений всё нет и нет... И не будет.
Выход здесь только один: НЕ брать две одинаковые характеристики подряд и сразу после разговора с мамой нажать в меню "сохранить и выйти" -  тогда игра таки сделает сохранение и, когда зайдёшь в игру снова, очки навыков станут начисляться корректно.

И, кстати, в хардкорном режиме побить Кунеша в одиночку - это примерно как в ЭлденРинге побить Годрика стартовой дубинкой без прокачки, настолько он стал сильным. И да, та самая "роза" в рукопашных схватках, подсказывающая, когда можно парировать или контратаковать, тут отсутствует, поэтому бои сразу становятся сложнее.
Можно ли побить пьяницу вчетвером с друзьями, я не знаю, не пробовал, я так не делаю.


==========

Бугага. Это Богемия, детка; тут умираешь, тока нажав кнопку "начать новую игру".


Моя любимая надпись в прологе, да. Индро будет бегать к маме с любой царапиной.


Баги до сих пор не починили. То персонажи двоятся, то застревают в проходе и фиг пройдёшь, то ещё что.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #2 : 11 Июня 2024, 12:57 »
+1
Так, при любом исходе разговоров и квеста с Кунешом его вещи и деньги будут считаться крадеными, даже если вы побьёте его с первого раза (почти нереальная задача, кстати) или переубедите его
Как оказалось, не обязательно так, исход скорее всего зависит от порядка выполнения квестов.Если после разговора с Кунешом (неважно, "мирный" разговор или он поколотил нас) попросить помощи у друзей, то ПОСЛЕ того, как мы вместе закидаем дом Немца навозом, можно пойти и попытаться побить пьяницу. Как бы считается, что друзья должны помогать в драке, однако они будут топтаться вокруг и скорее всего даже не ударят ни разу, нам придётся делать всё самому. Но вот что интересно: в этот раз не надо сносить Кунешу всю полоску здоровья, достаточно 3-4 подряд точных попаданий в голову и он сдаётся. В этом случае он как бы "добровольно" отдаёт топор-молоток-гвозди и их можно брать свободно, они уже не считаются крадеными.

Что будет, если поколотить Кунеша с первой попытки, я не знаю - в хардкордном режиме в одиночку у меня не получается. Он, пожалуй, способен побить всех четверых, я едва справился со второй попытки. А друзьяки топтались вокруг и кричали Кунешу обидное - и вся ихняя помощь.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #3 : 12 Июня 2024, 15:35 »
0
Типа мини-гайдик "Лёгкий старт"
Попробую тут собрать/обобщить несколько советов для старта игры и прокачки в Скалице. В т.ч. для хардкорного режима. Если это вообще кому-нибудь нужно в 2К24 году.
Актуально для текущей версии игры 1.9.6

Необходимое предисловие.
Несмотря на то, что возможности прокачать Индро  в прологе сильно урезали и свели к минимуму многочисленными патчами-правками, прокачаться до некоторых разумных пределов уже в Скалице всё же можно. И нужно.
Прокачка накладывает известные ограничения, которые накладывает либо игра, либо игрок. Например, карманные кражи в принципе невозможно прокачивать до разговора с Пешеком, а алхимию до разговора с аптекарем, которые живут в Ратае. Не сможем качать охоту, починку, чтение, управление собакой. Все боевые навыки, и, соответственно, ловкость, можно прокачать только преступным путём. Не сможем прокачать лук, пока его не достанем - а в Скалице добыть лук можно только преступным путём. Не сможем прокачивать древковое оружие, копья и алебарды, если играем без модов. Красноречие - только самый минимум, потому что персонажей в Скалице очень мало, а у торговцев очень мало налички; да и вещей на продажу также очень мало. И тыды и тыпы.

Если игрок не хочет совершать преступления и отыгрывает роль "честного Индро" (как я, например), то возможности прокачки ещё больше урезаются. Я, кстати, настоятельно советую идти именно по этому пути, потому что воровать и убивать своих добрых соседей,рядом с которыми мы - т.е. Индро - прожили всю жизнь, мерзко. Вдвойне мерзко при повторном прохождении, когда мы уже знаем, какая участь постигнет Скалицу. Поэтому советов, как наворовать кучу хлама (а это действительно можно, игра не запрещает) и исподтишка убивать стражников (а это действительно можно до бесконечности, т.к. стражники часто спавнятся), тут не ждите. Только честные варианты, только хардкор.

==========
Начнём с самого начала.
В первом же стартовом разговоре с мамой нам предлагают выбрать, какие характеристики повысить на +1/+2: силу, ловкость, живучесть, красноречие. Что выбрать? Зависит от того, чем именно мы планируем заниматься в игре. Так, если мы вознамерились решать все проблемы силой, то логично повысить силу; это также большое подспорье при выполнении квестов с Кунешом, особенно в хардкорном режиме. Но вообще в игре силу прокачать намного проще, нежели ловкость, поэтому в общих случаях выбор ловкости предпочтителен.
Живучесть нужна вообще всем, от неё зависит наша выносливость и количество энергии, без которых никуда.
Красноречие качается труднее и дольше всего, поэтому, если хотите быть "дипломатом", есть смысл повышать именно его.
Итак, для мирного Индро берём живучесть и/или красноречие, для агрессивного Индро силу/ловкость, опционально живучесть.
Важное примечание для хардкорного режима! Если выбрать дважды одну и ту же характеристику, дадут сразу 2 уровень, за него полагается очко умения. Но не в хардкоре, потому что выдача очков привязана к автосохранению, а автосохранения у нас нет в принципе. Поэтому НЕ берите две одинаковые характеристики подряд; берите разные.

Какие дебаффы брать в хардкорном режиме?
Берите все - это будет незабываемый экспериенс!  :D
Ладно, я пошутил. Нас обязывают выбрать любые два и выбирайте что нравится. Подсказки.
- Кошмары - не позволяют долго спать и после пробуждения накладывают -2 к основным характеристикам на 2 часа. Эти два часа можно собирать цветочки, починить доспехи, наточить оружие, сварить зелье, прыгать через изгородь и качать выносливость и т.п. 1 час игрового времени - это примерно 3-5 минут реального времени, я забыл сколько именно. Другими словами, вы их не заметите. Но иногда )очень редко) можно попасть в ловушку, если истощили всю энергию: для восстановления надо поспать, а как раз спать долго игра не даст и мы раз за разом ложимся спать. получаем дебафф, снова ложимся спать и снова получаем дебафф... Выход - кушайте вовремя и кушайте правильную еду, следите за уровнем энергии.
- Клаустрофобия - даёт минус к силе атаки и выносливости, если вы носите закрытый шлем. Лечение очень простое - не носите закрытые шлемы! - открытые тоже дают неплохую защиту.
- Гемофилия - любые кровотечения становятся критичными, их надо немедленно лечить повязками, зельями. Самый неприятный и подлый дебафф. Перк "густая кровь" становится обязательным.
- Тупица - получаем меньше опыта, т.е. качаться придётся дольше и чуть-чуть сложнее. Важно! - не все характеристики/навыки одинаково замедляют рост, часто разницу вы попросту не заметите. Например, влияние на травничество минимальное, навык растёт как на дрожжах; так, в обычном режиме я прокачал травничество аж до 15, а в хардкордном до 13,5, потому что травы кончились. Живучесть в обычном режиме до 4, в хардкордном прим. 3,5, далее стало лень, потому что долго. На красноречие влияния не заметил; оно вообще повышается очень медленно. На силу влияет довольно серьёзно (обычный режим 4++, хардкордный 3+); теоретически должно влиять на ловкость и боевые навыки. Ну и что? - просто играем дальше, к сравнительно медленному накоплению опыта привыкаем очень быстро.
- Чахотка - выносливость восстанавливается медленнее. Заметно в начале игры, сводится к минимуму во второй половине игры. Вариант: ходите всегда с 1/3 здоровья и перком "Берсерк" - выносливость будет восстанавливаться в четыре раза быстрее.
- Трясучка - наши руки трясутся, что мешает стрелять из лука, взламывать замки и воровать из карманов. Не знаю, насколько серьёзен дебафф; в Скалице на взломе замков разницы я не обнаружил совсем. До лука ещё не добрался; лук требует долгого тестирования.
- Глисты - голод наступает быстрее. Лечится очень просто - кушайте чаще, но помалу, не переедайте.
- Сомнамбула - иногда мы можем проснуться совсем не там, где заснули. Иногда, но нечастно, по результатам моего тестирования. При этом на сюжетный сон не влияет никак: мы всегда проснёмся там, где этого требует игра.
- Хрупкая кость - падения могут нанести серьёзное ранение. Довольно серьёзный дебафф, т.к. случайное падение с лошади может снести половину здоровья. Пока не купите/не прокачаете хорошую лошадь, падения могут стать ощутимой проблемой. Вроде лечится просто - ходите аккуратно, не прыгайте с высоты, но... в игре есть неприятные баги с текстурами: можно провалиться в текстуры на ровном месте и, как следствие, умереть.
Выбирайте что хотите. При правильном подходе все дебаффы можно свести к минимуму.

Ну ладно, характеристики (и дебаффы) выбрали. Осматриваемся, кушаем, выходим из избы и...
Первым делом снимаем обувку (-!), если не планируем воровать вещи. Я серьёзно. Пока бегаем по Скалице туда-сюда, наши сапожки истопчутся в хлам (а ещё их могут превратить в хлам половцы), в итоге  можем остаться совсем без ничего, и в Ратае поначалу вынужденны будем ходить босиком, а там это не любят. В Скалице прекрасная погода, вечные 10 утра и всем по барабану, в чём вы ходите.
Опционально: в хардкордном режиме очень важно тут же в меню нажать "сохранить и выйти" и перезайти в игру - это необходимо, чтобы очки навыков начислялись корректно.

Идём поговорить с отцом и получаем задания: забрать долг Кунеша, купить уголь и пиво. Но долг и пиво забирать мы не будем, потому что... нас ждёт прокачка!
Здесь очень важна последовательность выполнения квестов и порядок выполнения/сдачи. Уголь и пиво оставляем на потом, вообще на потом. Сначала идём собирать чветоцки. Таверну тоже обходим стороной, чтобы не запустить новый квест - мы его запустим, когда нам будет удобно.

Травничество качается быстрее всего. Сначала по одному чветоцку, но очеь быстро будем рвать по нескольку штук зараз в определённом радиусе, который становится всё больше и больше. Как только получим 10 уровень (очень быстро даже в хардкордном режиме), сразу берём перк "День на ногах" - сбор травы прокачивает силу! На одном сборе травы силу в Скалице можно прокачать мин. на +2, при удаче на +3. Собирать надо всё, что увидим. Мне чветоцков хватило на 15 уровень травничества в обычном режиме, 13,5 в хардкордном.
Прикол: трава и цветы со временем отрастают снова, поэтому перед сдачей квестов отцу полезно обежать поселение повторно и дособирать что выросло. И продать.

Собственно, сбор травы нам нужен именно для продажи, грошиков и прокачки красноречия, т.к. успешный торг качает навык. Но только успешный торг! - если вы чрезмерно будете жадничать, торговцы обидятся и прокачка пойдёт насмарку. Продаём всё, кроме крапивы! Потому что наш Индро - крапивный король, и я сейчас объясню, почему.
Крапива стоит 0.1 грошик, 10 крапивы - 1 грошик; и она всегда продаётся-покупается по номиналу. Но! - мы-то можем торговаться! - продаём подороже, покупаем подешевле, разницу на сделке кладём в карман. Успешный торг заодно прокачивает красноречие, при неуспешном у нас всё равно останутся грошики. Много грошиков!
Накопите крапивы побольше. Я продавал-покупал партиями в 500 штук, это стоит 50 грошиков. Легко продаём за 55, покупаем за 45 - на каждой сделке прибыль 10 грошей, и это немало. Лучше всего для подобных трюков подходит торговец в зелёном, он самый покладистый:

Повторяйте столько раз, сколько хотите, пока у торговцев не кончатся деньги. Если денег у них мало - купите что-нибудь полезное, повязки или еду, и снова перепродавайте траву сколько не лень. При некотором терпении легко можно накопить 300+ грошиков - ну мы же Крапивные короли, как-никак.
Полезно даже не продавать другие травы, а складировать в сундук в доме - он безопасный, после пролога можно приехать на коне и забрать весь хлам.

Как только накопили первые грошики (мин. нужны 30), идём к игроку играть в кости. Выигрываем у него все деньги (27 грошей). Игра в кости прокачивает красноречие, даже проигранная партия, этим не грех воспользоваться прямо сейчас..
Но! - когда мы выиграем у Игрока все его деньги, он обидится и больше играть не будет, потому что не на что. Поэтому, если хотим качать красноречие, полезно специально проиграть сколько не жалко и потом отыгрывать назад - гроши в итоге останутся при нас, но зато качается навык.

Теперь идём к Ванеку учиться бою на мечах. Увы, игра больше не позволяет прокачиваться с ним бесконечно, но самый минимум - можно и нужно. Выжали из ставшего бесполезным учителя (ха-ха) фехтования  сколько можно, получили немножко опыта, - пора посмотреть уровень и прогресс живучести.
Живучесть качается в бою, при беге на пределе выносливости (т.е. когда экран окрашивается серым), при перепрыгивании через препятствия. Препятствия прямо перед нами - ристалище с оградой, целых четыре ограды вместе, через которые можно перепрыгивать! Перепрыгиваем по кругу до изнеможения сколько не лень; важно - не простой прыжок, а перепрыгивание, у него особая анимация (кнопка "вперёд"+кнопка"прыжок"). В обычном режиме на 2 уровне живучести 2 перепрыгивания давали +1,5% к прогрессу, прим. 150 прыжков дадут 100%, т.е. целый уровень. В хардкодном режиме прыжков требовалось уже больше, сначала 3, потом 4 для того же прогресса. Откровенно говоря, я прокачал таким образом живучесть на +2, а далее, пожалуй, немножко бессмысленно, потому что скучно.
Примечание: от прыжков по кругу может реально закружиться голова, при необходимости есть смысл найти любую другую изгородь. Да тут недалеко в огородах несколько штук, прыгай - не хочу.

Крапиву истребили, наторговались и напрыгались вволю - пора идти на разборки с Кунешом. Вот тут есть важные нюансы.
Если отмычки прямщас (т.е. в Скалице; далее в открытом мире они доступны в продаже) нам не нужны, то поступаем как получится. Кунеш стал намного сильнее и опаснее, побить его в одиночку стало намного труднее, а в хардкордном режиме почти нереально. Решать проблему силовым путём или мирным - решать вам, большого влияния на последующие события ваше решение не окажет.
Но если вы пренепременно хотите получить отмычки прямщас, то вы должны намеренно провалить диалоги с Кунешом, чтобы он послал вас подальше. Появится новое задание "Найдите другой способ получить вещи Кунеша". Далее идём в дом Кунеша, подходим к сундуку и пробуем его открыть - появится подсказка, что отмычки можно взять у Фрицека.
Важно! Чтобы появился диалог с Фрицеком об отмычках, нельзя с ним встречаться ДО разговора с Кунешом и нельзя покупать уголь!

Когда мы получим от Кунеша по заднице в прямом или переносном смысле, есть три варианта развития событий. Первый, самый очевидный - подраться с ним ещё и ещё раз, но даже в случае успеха победа ничего не решит, его диалоги не изменятся и задолженные вещи всё равно придётся красть, они будут считаться крадеными. Можно пойти пожаловаться отцу, он поддержит любое наше решение при условии, что мы ничего не расскажем маме. Можно даже выпросить у него 7 грошиков, но зачем, если у нас и так их завались?
А можно пойти в таверну (наконец) к друзьям и попросить их помощи, Фрицек дополнительно даст отмычки, если они нам нужны. Сделка проста: мы помогаем им отомстить Немцу, а они помогают нам. Если мы откажемся, то они обидятся, репутация понизится, и доставать вещи Кунеша нам придётся в одиночку (и они будут считаться крадеными). Если соглашаемся, то после после хулиганских выходок и бегства от пристава идём разбираться с Кунешом. Даже вчетвером побить его будет непросто, т.к. у меня друзья просто топтались вокруг и кричали обидные слова, а по лицу получали только мы. Но удобство этого варианта в том, что достаточно 3-4 точных попаданий в голову Кунеша, чтобы он сдался, и потом он "добровольно" отдаст долг; вещи будут "чистыми", не крадеными. Одно задание отца выполнено.

Далее, если хотим, идём учиться взламывать замки, т.е. вскрывать двери и сундуки. Преступлением это будет считаться только в том случае, если нас поймают. Поэтому не попадайтесь. Воровать мы всё равно ничего не будем, взлом нам нужен исключительно из любви к искусству, т.е. для прокачки навыка и прогресса в общем развитии. Отмычек у нас всего четыре, поэтому "сложные" замки обходим стороной. Даже в этом случае мы легко прокачаем навык на +2, при большой удаче на +3. Я нашёл и сломал в Скалице 22 простых замка, а потом пошёл за пивом и углём и к отцу сдавать квесты.

На этом месте склонные к бессмысленным убийствам геймеры обычно устраивают геноцид в Скалице, воруют всё что не приколочено, вырезают всё население ради прокачки, но мы так делать не будем, потому что это мерзко. И чем тогда мы лучше Коротышки, Збышека и Сигизмунда? Поэтому нет, косплеить коротышек не будем, а наконец пойдём сдавать квесты.

Когда купим пиво и уголь, случится чудесное чудо - локация обновится, часть травы вырастет, а у Игрока появятся новые деньги, которые, естессно, мы не преминем выиграть в свою пользу. И только потом пойдём к отцу.

Перед сдачей квестов напомню два важных нюанса.
Во-первых, не забывайте, что наш сундук в доме - волшебный, вещи в нём хранятся сколь угодно долго. В него можно сложить весь ненужный хлам, потом вернуться и забрать, когда нам будет удобно. Также сундук снимает метку "краденое". Убегать от половцев с перегрузом - очень плохая идея, поэтому складываем в сундук всё ненужное прямщас, оставляем лишь небольшой запас еды и лечилок.
Во-вторых, в хардкордном режиме важно не забыть сделать сохранение! - т.е. нажать в меню "сохранить и выйти". Автосохранения у нас нет, если половцы нас убьют (да легко), то не придётся переигрывать несколько часов. Точка невозврата - когда отец велит нам передать Терезе гвозди; на этом месте сохраняемся, приводим инвентарь в порядок и тыды и тыпы.

Бегство в Тальмберг.
Не советую воевать с половцами: они стали намного сильнее, особенно в хардкордном режиме. У меня один половец спавнился сразу за воротами на выходе, убежать смог лишь с какой-то пятошестой попытки. Если мы попробуем сойти с сюжетных рельсов, то нас ожидает заскриптованный ваншот половецкой стрелой. Поэтому просто бегите, по дороге прихватите лошадь. Терезу спасти проще простого - надо посвистеть  (кнопка "х" на клавиатуре) на дороге, половцы свиста не терпят и отпустят девушку. А мы пробуем сесть на лошадь, их у дома три, и ускакать.

Важно! Нам не всё равно, на какую лошадь садиться! На свист к нам добровольно подойдёт одна лошадка, но садиться на неё не следует. Прикол вот в чём.
Если во время бегства в Тальмберг покопаться в инвентаре, то мы обнаружим, что вкладка "Питомец" стала доступна.  Как следствие, становится доступным и характеристики и снаряжение лошади; более того, снаряжение - сёдла и уздечки - мы можем переложить в свою собственную сумку! Таким образом, в начале игры можно бесплатно получить седло и уздечку, и это не будет считаться кражей, потому что игра считает лошадь нашей. И мы тоже, бугага  :D.
Но лошадь лошади рознь и седло седлу рознь.
Первая лошадка, которая подойдёт на свист (на скриншоте 1) имеет самые плохие характеристики и обычное крестьянское седло; скачет она плохо и убежать от погони на ней весьма проблематично. Самая дальняя лошадь с синим чепраком (на скриншоте 3) - самая резвая и выносливая, у неё неплохое охотничье седло и вы без проблем ускачите от погони; но добежать до неё непросто, половцы могут перехватить по дороге.
Но лучше всего брать лошадь (2), самую ближнюю, с зелёным чепраком. Она не столь быстра и вынослива, во время погони могут быть проблемы, но зато у неё есть дворянское седло с четырьмя седельными сумками! - это одно из лучших сёдел в игре. Стоит оно дохренища денег, разве можно упустить случай получить его забесплатно?

Поэтому берём лошадь с зелёным чепраком, по дороге в Тальмберг, как только оторвёмся от погони, перекладываем сбрую в свою сумку. Весит она немало, но оно того стоит. Второе седло чуть позже можно продать торговцу в Тальмберге, чтобы не было перегруза.
Лошадку, кстати, потом заберут; если мы не переложим седло вовремя, оно пропадёт.

Как сбежать из Талмберга.
Пан Дивиш по просьбе Радцига Кобылы держит нас взаперти, но нам надо вернуться в Скалицу, чтобы похоронить родителей. Способов бегства минимум три, но все способы, связанные с воровством униформы и прочих вещей, мы игнорируем, ибо. Можно просто спрыгнуть с моста и переломать ноги, бугага, но мы попробуем выжать из крепости всё что можно, при этом легально.
Сначала идём к стражнику и говорим, что нам надо похоронить родителей. Он нам посочувствует, но пропускать откажется. Пан Борек тоже, да ещё и отругает вдобавок, если мы будем слишком настойчивы. Пан Дивиш вообще разговаривать не хочет. Воспользуемся благосклонностью пани Стефании: идём к ней поплакаться на злых панов, она даст пару советов и заодно 25 грошей на дорожку (примечание: если не разговаривать со стражей, денег она не даст). Далее находим торговца, продаём всё ненужное, покупаем нужное; инвентарь желательно оставить полупустым. Вот теперь можно с чистой совестью взять в конюшне нашу лошадку (её легко отличить по надписи "оседлать", остальные помечены как "оседлать и украсть") и скакать в Скалицу.
Садимся на лошадь, аккуратно подъезжаем к мосту на внешнюю стену, обязательно с правой стороны, и аккуратно соскальзываем вниз - если всё сделаем правильно, ранений не получим. Мешать нам никто не будет, потому что разрабы забыли поставить там хоть что-нибудь, что могло бы нам помешать. Остальное дело техники, но важно по дороге не попадаться стражникам, а то они возвернут нас обратно, а лошадь отберут в свою пользу.

По дороге в Скалицу можно немножко повоевать с мародёрами и бандитами, если есть желание, но слишком отвлекаться на них смысла нет: с них не получишь ни опыт, ни нормальный лут. Всё-таки наша главная цель - похоронить родителей, а прокачаться сколько могли мы прокачались в мирной Скалице. Остальное - уже  после пролога в открытом мире.

Получилось не очень "мини", ну и ладно.
Если что-то забыл, то добавлю позже.


==========
Мои характеристики в хардкордном режиме после бегства из Скалицы. Ничего выдающегося; минимум, который можно добыть без преступлений.
В обычном режиме показатели будут немножко лучше, там был общий 4 уровень.




Напоследок совет. При первой возможности обучитесь чтению (у писаря в Ледечко). Но книжки, повышающие навыки, не читайте вот прямщассразу, как найдёте! Первые уровни во всех навыках зарабатываются легко и быстро, но потом прокачка замедляется , т.к. с каждым повышением уровня опыта требуется всё больше и больше - вот тут-то и пригодятся книжки.

ПыСы. Забыл, добавляю.
Когда прибудете в Ратае к Пешеку и Терезе, будет возможность взять собаку-друга (только с дылыцы "Женская доля").
Дак вот, НЕ берите у Терезы собаку, пока не подкопите несколько кусков мяса хотя бы на день. Сушёное мясо и рыба тоже годятся, сырое мясо на охоте подходит. Даже испорченное мясо подходит, она не обидится.
 Собаку надо регулярно кормить, иначе она становится непослушной и часто убегает. Дать угощение - самый быстрый способ дрессировки и послушания.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #4 : 15 Июня 2024, 11:32 »
+1
Мы тут с Индро подумали и я решил (с), что он уже достаточно освоился а игре, чтобы начать новый челлендж. Симметрично-хардкорный.
Он так называется, потому что вот:

Короче, Индро - особо одарённый с рождения уникальный приду... простой средневековый сын кузнеца: тупица с клаустрофобией и трясущимися руками, которого одновременно мучают плохой сон с кошмарами и сомнабулические похождения, бугага (в реальной реальности это взаимоисключающие вещи). Вдобавок у него не только голубая кровь (с), но и хрупкая кость. Богема, одним словом... потому что действие происходит в Богемии. Странно, что ещё эпилепсией не наградили, но надеюсь, во второй части Вавра таки реализует необходимые механики.

Я не стал брать гемофилию, туберкулёз и глистов, потому что в тутошней средневековой Богеме при наличии первых двух вероятность дожить до взрослого возраста стремится к нулю, особенно при показанном в начале игры хулиганско-драчливом образе жизни нормального деревенского простофили. А глисты мне по названию не нравятся, фуууу, бяка-бяка. Хотя описание ничего так, но тогда парень должен быть Гаргантюа или хотя бы Пантагрюэлем, а этого нет.

Условия челленджа такие: Индро честный, религиозный, законопослушный маменькин сыночек трудяга, который всего добивается только собственным умом (с).
- Мы не врём никогда и никого не обманываем, даже для спасения собственной (- или чужой, да-да) жизни; в игре будет несколько моментов, когда при встречах с бандитами можно прикинуться своим или сказать правду - посмотрим, что из этого выйдет.
- Индро набожный, но сходить в церковь помолиться он не сможет только потому, что Вархорз банально не даёт такой возможности - кстати, большое упущение, учитывая, что неписи, в т.ч. сюжетные, в церковь ходят регулярно почти все, кроме безбожников. Буде считать, что Индро молится незаметно от других, как это часто бывает в реальной реальности.
- Естессно, мы не будем раскапывать могилы, потому что это грех; в игре это означает, что мы никогда не получим лучшее топовое снаряжение, которое можно бесплатно выкопать из могил по картам сокровищ. Ну и Пешека пошлём... лесом, и пусть он обзывается как хочет.
- Мы ничего не крадём, не берём чужого имущества, не мародёрим и, разумеется, не обыскиваем трупы. Здесь придётся сделать исключение для сюжетных квестов: насколько помнится, в игре есть парочка (больше?) заданий, где воровство строго заскриптовано; но побочные квесты, предусматривающие воровство, мы игнорируем.  И да, облутать убитого врага можно, потому что это уже называется "трофеи". Жить будем исключительно честно заработанными грошами и немногочисленными подарками (например, нам подарят лошадь).
- Закопанные клады, т.е. сундуки с добром, брать можно. Богема щитает, что это не воровство чужого имущества, которое кто-то почему-то закопал 100500 лет назад, а подарок судьбы, бугага.
- Чтоб два раза не вставать - охотиться и жить с охоты тоже можно. Это не браконьерство, т.е. кража чужого, а законная привилегия! - Индро давно подозревает, что с его происхождением не всё просто, а мы это знаем в точности. Особенно после огромнейшего спойлера в самом начале игры: одна из самых первых реплик отца - "Вот что значит голубая кровь", что заставляет покраснеть матушку.
- Мы не пьём алкоголь, ибо пьянство грех. Ну да, пани Стефания нас соблазнит уже в прологе, но это строго заскриптовано; надеюсь, эта бутылочка вина станет единственной.
- И я тут подумываю, не сделать ли Индро вообще полным придурком по средневековым представлениям, т.е... строгим вегетарианцем? Если уж упарываться в упоротые челленджи, то на полную катушку. Хардкорный режим сам к этому подталкивает, сделав еду из котелков - а она, внезапно, вся мясная - практически бесполезной. Да кстати, "вегетарианский" челлендж поддерживается другим - ведь еда-то вся чужая, а брать чужое низя. Если что, в статистике есть спец.строка, скока съел мяса, скока овощей и фруктов; у меня там пока 0 мясного.
(Кто не знает, в этой реалистичной средневековой Богеме крестьяне настолько бедны и забиты жизнью, что каждый день варят мясную пищу, котелки стоят буквально  в каждом доме, обновляются каждый день и бесплатно расставлены тут и сям по карте в неимоверных количествах).
- Индро будет благородным и великодушным придурком на розовом пони рыцарем: если кто-нибудь в бою запросит прощады, то мы, разумеется, великодушно его простим и отпустим восвояси. Но разоружить не забудем, потому что Индро хоть и придурок, но не полный дурак: оружие часто стоит очень дорого, особенно у тяжеловооружённых врагов.
- У меня были ещё какие-то ограничения, но прямщас забыл; буду добавляать, когда вспомню.

Кстати, все квесты в монастыре изначально подразумевают обман, но увы, с сюжетных рельсов сойти невозможно в принципе. Надо будет придумать какую-нибудь епитимью для искупления грехов, пока не придумал, что. Благотворительности, например, в игре нет, если не ошибаюсь; можно подарить 1000 грошей торговцам через меню торговли, но они явно не заслужили, ибо.

=====
Как это всё будет играться, пока не знаю. Дебаффы - да, чувствуются. Кошмары мучили в первый же отдых и патрулировали стену по приказу пана Борека мы, имея -2 к основным характеристикам - хорош патрульный, да? Заодно выяснил, что Вархорз не умеет в отрицательные числа: ловкость должна была быть -1, но стояло 0. Трясучка рук пока выражается в том, что при взломе замков спецэкран дёргается дольше обыкновенного, т.е. меньше времени на взлом и выше вероятность сломать отмычку. Как это будет влиять на стрельбу из лука, пока не знаю; допускаю, что до полной неспособности к меткой стрельбе, пока не прокачаешь навык. Клаустрофобия - я в принципе не ношу закрытые шлемы, т.к. они очень сильно ограничивают обзор. Тупица... ну получил я в конце пролога тока 3 уровень, а не 4, как обычно - что изменилось?


Добавляйте новые прикольные челленджи для трудностей, если придумаете. Я пока в самом начале игры, тока-тока проснулся в Ратае, никогда не поздно добавить  8).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #5 : 15 Июня 2024, 17:08 »
0
Кстати всё забываю поплакаться.
Я так и не нашёл, где можно свободно скачать чешскую озвучку. Писали, что её официально добавили в список локализаций, но где скачать, не понимаю. В стиме странички закрыты; хотя установить игру могу. Проверять-устанавливать, есть ли там чешский язык, не очень охота, т.к. она без DLC, я их не успел купить (кто ж знал, что потом балаган устроят). Торренты вырезают всю озвучку, кроме английской, иногда предлагая немецкую и русскую машинную. Иногда посылают в фейсбук, но он мне недоступен.
А ведь немало времени уже прошло, как фанаты запилили чешскую озвучку. Но где взять - неясно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 819
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #6 : 15 Июня 2024, 17:42 »
0
Я так и не нашёл, где можно свободно скачать чешскую озвучку.
Если первую часть то тут есть + все ДЛЦ. Лицензия от ГОГ если что:
https://freegogpcgames.com/3492/2-kingdom-come-deliverance-royal-edition/
По крайней мере на странице игры есть чешская озвучка:
https://www.gog.com/game/kingdom_come_deliverance_royal_edition
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #7 : 15 Июня 2024, 19:08 »
0
Купить ещё раз за 3.5К - это не свободно скачать. Могу ошибиться, но кажется, фанаты, делавшие озвучку, распространяли за бесплатно.

Первую ссылку, спасибо, посмотрю (не уверен или не уверен, что быстро, это ж переустанавливать игру полностью надо), но вообще  HD Voice Pack- это только английский, французский, немецкий.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 819
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #8 : 15 Июня 2024, 20:12 »
0
Купить ещё раз за 3.5К - это не свободно скачать.
Ничего покупать не нужно. Просто качай по ссылке торрент. По второй ссылке это описание того, что лежит по первой.
HD Voice Pack- это только английский, французский, немецкий.
Кроме ХД Войс есть и просто Войс в самой игре, а ХД это уже типа как ХД текстуры, можно и не ставить.



Сообщение объединено: 16 Июня 2024, 01:13
Установил, проверил. Нет там чешской озвучки, только текст есть.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2024, 01:13 от za4ot »
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #9 : 16 Июня 2024, 15:05 »
0
Установил, проверил. Нет там чешской озвучки, только текст есть.
Вот то-то и оно-то.


==========
Пишут, что чешская озвучка добавлена в оф. файлы игры в стиме, но мне стим не даёт установить игру - у них, внезапно, интернет кончается  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Онлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 819
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #10 : 16 Июня 2024, 15:08 »
0
Если есть приставка нинденда, то можешь с их сайта скачать. Я б вчера скачал, но они требуют подключить приставку.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #11 : 16 Июня 2024, 15:15 »
0
Нету, конечно.
Боюсь, все эти танцы с бубнами рискуют остаться магическими щаманскими камланиями от нехренделать  :( .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #12 : 17 Июня 2024, 02:13 »
0
Вспомнил (в игре), какие ещё приключения на задницу Индро были задуманы.
Индро будет благородным и великодушным придурком на розовом пони рыцарем: если кто-нибудь в бою запросит прощады, то мы, разумеется, великодушно его простим и отпустим восвояси. Но разоружить не забудем, потому что Индро хоть и придурок, но не полный дурак: оружие часто стоит очень дорого, особенно у тяжеловооружённых врагов.
(в игре есть прикольная фишка: мы сами, или враги, можем сдаться в бою/в драке. Принять сдачу означает совершить добрый поступок, получим плюсик в карму. Убивать противника, который сложил оружие и буквально на коленях молит о пощаде, как-то не по-христиански. Но не все принимают сдачу: например, стражники нас не помилуют, если за нами числится много преступлений)

Вот примерно как этот разбойник, когда понял, что не на того напал,  попытался спрятаться за сундуком, а когда не получилось, запросил прощады. Пришлось его отпустить.


У этой шайки разбойников Индро разживился своим первым (пока крестьянским) луком и стрелами. Серьёзное сопротивление оказал тока один мужик с топором и щитом, именно из-за наличия щита: тута они отлично выполняют свои функции. Он снёс Индро половину здоровья, но увы, не знал о волшебной магии реалистичной боёвки, которую вовремя вспомнил Индро: колющие удары рулят. Я серьёзно, врагов можно закликивать правильным оружием с высоким колющим уроном, и чем длиннее оружие, тем легче и быстрее.  У меня был короткий меч, который вдобавок не подходил по характеристикам (т.е. сила атаки была сильно снижена), но всё равно стычка была не очень сложной. Не первых порах важно только не связываться с 3-4 зараз, а 1х1 при правильном поведении скорее окончится победой Индро.

Ну ладно, первый лук у нас (честно скажу, мы именно за ним сюда и шли: я уже знал, что он тут будет), теперь можно и поохотиться немножко.
И вот эта охота.... это какая-то дичь, кроме шуток. С одного зайца падает 20-30 кусков мяса, с оленя по 70 кусков; подстрелить двух оленей означает тут же получить перегруз. Это правда хардкорный режим? И ведь Боевые Лошади уже правили эти моменты; раньше с оленей падало по 150+ кусков мяса. Правили-правили, но недоправили. 
За какие-то 20-25 минут (вряд ли больше) реального времени я на небольшом пятачке настрелял зайцев и оленей, прокачал охоту, стрельбу и ловкость на 3 ед., и ещё силу и выносливость добавили +1. Дичь какая-то, это правда хардкорный режим?

Теперь это всё надо продать. Но сначала снять метку "краденое", потому что если нас поймает лесничий, он не посмотрит на голубую кровь, хрупкую кость, и всё конфискует в свою пользу. Встаём у костра в разбойничьем лагере, варим мясо (не жарим, как в других играх, а варим!) и... обнаруживаем, что прим. 1/3 мяса волшебным образом сама собой потеряла красную метку! Всё-таки Индро не зря подозревал, что охотиться ему можно легально...

А как допереть это всё до Ратае с дичайшим перегрузом? Это же прим. 10-15 минут реального времни врукопашную топать ножками, лошади-то ещё нет. Очень просто. У нас есть дебафф Сомнамбула! Ложимся спать тут же в лагере разбойников, и благополучно просыпаемся... на мельнице у Пешека! Спасибо Боевым Коням за классные дебаффы!
Скока Пешек даст за мясо, пока не знаю, но Крапивный Король, толкая мельнику крапиву по 2К штук зараз, на каждой сделке имеет прибыль 40+ грошей и дополнительно качает красноречие. Это при том, что наша репутация у Пешека упала до 30, когда мы отказались воровать для него. А что будет, когда репутация вырастет? Больше крапивы - больше грошей за гешефт.
Невыносимо трудный хардкорный режим.

Как влияет дебафф "Трясучка" на стрельбу из лука? Влияет, и, наверное, заметно влияет (мне сложно сравнить, не имея перед глазами "обычный" режим), но не настолько, чтобы сделать стрельбу совсем неэффективной/бесполезной. Довольно быстро учишься чувствовать дистанцию и брать опережение с поправкой на расстояние/ветер (да-да, ветер тут сбивает стрелы). Целиться надо чуть выше того места, куда хочешь попасть; для целей разного размера и на разном расстоянии она разная, вычислить можно тока опытным путём. Ну, и поскольку у нас дебафф, то долго держать тетиву натянутой нельзя; другими словами, времени на выстрел будет меньше, чем в обычном режиме без дебаффа.
Но надо это всё тестировать подольше.


Пысы. Я тут обнаружил, что съеденная рыба записывается как мясо. Ну так положено в реалистичной игре, такие дела. А я-то планировал рыбку кушать...
Епитимью, когда обнаружил, я придумал самую жестокую: перезагрузкой сэйва, где скушанного мясного было 0  :D.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #13 : 17 Июня 2024, 17:40 »
0
Ложимся спать тут же в лагере разбойников, и благополучно просыпаемся... на мельнице у Пешека! Спасибо Боевым Коням за классные дебаффы!
Второй раз провернуть такой фокус не получилось, хнык. Впрочем, это хорошо, потому что не должно быть халявы два раза подряд.

Пешек за всё мясо дал прим. 500 грошей. Я подумал, что это маловато, но списал на его низкое расположение к Индро и непрокаченное красноречие. Но потом заглянул в статистику, и...
Якорь мне в глотку! - журнал показывает, что ценность краденного. больше 10К грошей:

Я не поверил. Да ещё и украдено 825 вещей, когда Индро успел? Поскольку я ничего не краду и краденным считается тока добытое на охоте мясо, стал смотреть статистику и перепроверять.

Другой раздел: убито людей и зверей 25, 7 людей и 18 животных. Похоже на правду, 3 бандита зарублены в Скалице и 4 разбойника вот совсем недавно. Сколько убито зайцев и оленей, не считал, но раз пишут 18, наверное так и есть.


Загружаю старую сохранку, беру калькулятор и считаю, скока мяса было всего:

Эге-ге...  а статистика-то, похоже, не врёт, это действительно выходит 10 тыщ грошей...

Получается, 18 животных дали 825 кусков мяса, в среднем по 45,8 с тушки. Представляю, скока с кабана выпадет, если маленький заяц столько даёт. А ещё в игре редко, но встречаются большие лоси...

Но я, собственно, о другом. И за всё про всё мне дали 500 грошей? Эй! Отдайте бедному сиротке честно заработанные гроши!
Потом вспомнил, что больше всего за мясо платят трактирщики. Оно и понятно, им же людей кормить надо каждый день; у некоторых даже есть мини-квесты по поставкам мясного. Загружаем старую сохранку, делаем мельнику ручкой и врукопашную с перегрузом тащимся в Ратае. Долго тащимся.
Мясник и трактирщики дают почти в три раза больше - 1200-1300 грошей. Не 10К, конечно, но лучше, чем ничего.
Но выгоднее всего сбывать мясо... ну да, правильно - лесничим! Заодно можно выменять хорошие луки и стрелы, весьма недешёвые, кстати. Им даже в голову не приходит спросить: - А ты, парень, часом не браконьер, стока мяса зараз продавать?  :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17439
  • Красный мракобесЪ
Kingdom Come: Deliverance
« Ответ #14 : 21 Июня 2024, 23:05 »
0
Кажется, дылыцы Женская доля не дружит с модами. От слова совсем.
Баги серьёзные, выражаются в пропаже квестовых персонажей. Лечится это полным удалением папки Mods из корневого каталога игры. Ну, думаю, поиграю без модов, история Терезы того стоит.
Но потом я обнаружил, что... ну да, это же хардкорный режим, я совсем забыл, что при старте следует сделать пару ритуальных действий шаманского характера... в результате очки навыков не начисляются, и обнаружил я это, потеряв уже несколько штук. Вот что за нафиг творицо?
Я так рассердился, что загрузил старую сохранку с Индржихом, а все. Сохранки. С Терезой. УдолилЪ. НасовсемЪ.

Совсем не помню, как это было при первом прохождении, были ли баги. Я тогда играл почти без модов, стояло 2-3-4 штуки всего, на безлимитные сохранения и прицел для лука. Наверное, багов не было, раз прошёл полностью.

Жаль, история Терезы очень хороша, а Тереза вообще стала одним из любимых женских персонажей в играх.
Историю Йоханки я не собирался перепроходить, потому что она очень тяжёлая, хороших концовок там в принципе нет. И приключения с Птачеком тоже не собирался - они того не стоят, они одноразовые, посмотрел на полглазика и выкинул.
А вот Турнир в Ратае, охоту на разбойничьи банды и восстановление Прибыславицы - те хочется посмотреть ещё раз. Будет жалко, если они тоже забагуют. Боюсь, я могу рассердиться ещё больше и стану изменять Индро с новым ЕлденРингом  :D .
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)