Печать
Категория: Реальный Скайрим
Просмотров: 1036


 

Путешествие пятнадцатое


На северном побережье Скайрима, на Изломанном мысу, почти у самой кромки воды высятся три огромных каменных меча. Какие исполины оставили их здесь, чья богатырская рука вонзила их в землю?

Одни говорят, что их оставили первые переселенцы с Атморы в знак того, что Мерет, который позже назовут Тамриэлем, станет их новым домом. Другие утверждают, что мечи принадлежали героям из числа Пяти сотен Соратников, сёстрам Гросте и Фро и их наставнице мудрой воительнице Адримк. Третьи полагают, что это просто памятник, воздвигнутый повелением Харальда, первого Верховного короля Скайрима, после того, как последние меры были изгнаны за пределы Старого королевства и воля Исграмора была выполнена.
Наверное, это просто легенды. Ясно одно: след каменных мечей теряется в глубине тысячелетий.

 А в "нашей жизни" эти мечи можно увидеть на берегу Мёлебухты в провинции Ругаланн, Норвегия. Монумент установлен в память о состоявшейся в 872 году битве при Хаврсфьорде - победа в ней ознаменовала объединение разрозненных норвежских земель в единое государство. А победителем был... конунг Харальд Прекрасноволосый, ставший первым королём Норвегии.

Так перекликаются история реального мира - и вымышленного.

Автор: РЕДМЕНЪ