Печать
Категория: Skyrim
Просмотров: 3960

 

Ага! В Скайриме наконец-то появился русифицированный ексешник для конного боя. Вы его ещё не опробовали? Не стоит спешить. Пересмотрев десятка три видео, снятых ещё на английской версии игры, перелистав не слишком восторженные отзывы на форумах  и уловив текущую тенденцию (кстати,  она ничуть не изменилась и на русской версии) - мы составили небольшую инструкцию, которая, без сомнения, научит вас всем тонкостям сражений верхом. Итак. 

1. Телепортируйтесь к конюшне Вайтрана. Почему-то почти всегда вы приземляетесь в сумерки либо на рассвете; это загадка, которую я не берусь объяснить. Разумеется, вы можете телепортироваться к любой другой конюшне, но я почти уверен, что харизма Вайтрана перевесит.

2. Украдите лошадь. Обязательно украдите, иначе с конным боем вы пролетите, как летаете в космос от удачного удара дубинкой великана. То есть попросту у вас ничего не выйдет.
Почему надо обязательно красть? Ну своей же лошади у вас нету! Не вы ли две недели назад ныли, как вас достало слезать с коня каждый раз, чтобы отбиться от надоедливых  злобнокрысов? Поэтому вы своего предыдущего копытного друга (если он у вас вообще был) уронили со скалы, пытаясь выбраться из ущелья, или попросту съели, если вы орк.
И купить тоже не выйдет, потому что ленивые конюхи сладко спят, вместо того чтобы следить за обновлением патча и приветливо ждать покупателя. А патч же для чего-то и выпускался? Значит остаётся только одно - украсть.

3. Украли? Сели на лошадь так,  что вас никто не заметил? Ай-ай-ай, нехорошооо!  А почему нехорошо, смотрите ниже.

4. Уффф! До чего же неудобное управление... вдобавок, кажется, ещё и кнопки управления съехали. Но ничего, вы приспособитесь. Доставайте свою пырку-зубочистку размером в три собственных роста и вперёд! Левая кнопка мыши отвечает за удар справа, правая кнопка мыши отвечает за удар слева; не перепутайте.
Кстати, если вы вздумаете пострелять из лука, вы быстро обнаружите, что это удобнее всего делать сквозь голову своего коня, или, на худой конец, между его ушами. Не думаю, чтоб конь был бы против, иначе он давно сбросил бы вас на землю; поэтому он спокойно себе скачет и даже ухом не ведёт. Да! Эй ты! Не шевели ушами, ты сбиваешь мне прицел!
Даже если ваш конь вдруг будет против, вы всегда можете его съесть, если вы орк.

5. После первых неуклюжих маханий пыркой, которые составили бы честь юному Пантагрюэлю, вы решаете, что настала пора потренироваться в условиях, максимально приближённых к боевым. И... бедные стражники, как же им достаётся от обалдевших геймеров, наконец-то дорвавшихся до конного боя! Мало кто удержится от возможности подставить свою лошадку под их мечи. Вы и подставляете; благо разработчики заботливо поставили стражников на расстоянии полуполёта стрелы от вас. К тому же один из них так некстати ляпнул что-то о волосатых ушах и о том, что от вас якобы несёт псиной. Да как ты смел?!  Ты поплатишься за это!

6. Вот теперь вы поймёте всю прелесть ошибки, на которую я указал в п.3. Если бы вы украли лошадь у всех на виду, то и платить вам пришлось бы всего лишь за кражу; а сейчас вам придётся заплатить за нападение на представителя закона! Почувствуйте разницу.

7. Фиг, с чего бы платить штраф, такие оскорбления смываются только кровью! Удар слева, удар справа... Что, ваша супер-пырка бьёт не туда? Я так и знал, что вы перепутаете кнопки.
Ещё раз:  левая кнопка мыши отвечает за удар справа, правая кнопка мыши отвечает за удар слева. Вызубрите назубок, не огорчайте разработчиков, специально для вас подогнавших такой прекрасный патч.

8. Это была эпическая битва! В то время как двое стражников не очень ловко уворачивались от вашего коня, другие четверо поливали вас дождём стрел. Не бойтесь, даже если одна из них застрянет у вас в колене, вы всё равно не сможете присоединиться к служителям закона и с ностальгией вспоминать дорогу приключений - у вас карма другая, у вас будет обеспеченная старость, полная покоя и размышлений о вечном.

9. Ой, что это? Какая жалость! Пока вы предавались мечтам о заслуженном отдыхе, шестеро стражников, взяв вас в кольцо, быстренько показали вам Силу и Гнев Закона. Вы мертвы. Но погодите, они ещё не знают о могущественной магии "сэйв-лоад".

10. Загружаем сохранялку (вы ведь не забыли вовремя сохраниться?) и повторяем предыдущие 8 пунктов, предварительно нагло сперев коня у всех на виду. Да, это очень важно, на этот раз Закон оказался бессилен, как ему и положено в суровом Скайриме.

11. Это... всё? Вы уже всему научились? Да щас. Вы вовремя вспоминаете, что вы как-никак тан Вайтрана, а значит имеете полное право наказать вон тех ленивых фермеров, что нахально протирают свои штаны на лавочке, вместо того чтобы увеличивать ваше благосостояние. Подъезжаем (разумеется, верхом), наказываем. Гм... вряд ли ваше благосостяние после этого повысится, но  по крайней мере справедливость восторжествует.
Если вам повезёт, вы даже можете встретить квестового персонажа, на котором можно оттачивать свои навыки бесконечно!

12. Итак, Закон в очередной раз спасовал перед вами, бессмертие квестовых персонажей наскучило, уцелевшие от наказания фермеры исправно платят оброк в казну Вайтрана (кстати, не забудьте потребовать вознаграждение у Провентуса Авениччи); и вы решаете что конный бой - это самое то, чего вам до сих пор не хватало. Но вот как быть с тем недоразумением, когда краденый конь бесследно дезертирует, едва только с него слезешь? Конешно, можно не слезать с него вовсе, но если вам вздумается обыскать руины? Мда... пожалуй, придётся таки коня купить.
А вот и конюх, он проспал обновление патча и теперь спешит исправить свою оплошность. Что? Да, я желаю. Нет, не зайду, у тебя всё равно нет другого коня.

13. Сев на купленного коня, вы устремляетесь навстречу великим свершениям. А разве есть свершения более великие, чем великаны у Водоёма Холодный Ветер неподалёку?
Зря, ох, зря вы это затеяли.
Срубив с ходу великана и увлекшись кружением вокруг мамонтов, вы прозевали его собрата. Земля сотрясается от удара дубины... и вы взлетаете к небу в тщетной попытке поймать звезду. Ну я же вас предупреждал, что конь должен быть краденым!

Мда... конному бою вам ещё учиться и учиться, звёзд с неба вы явно не хватаете. Придётся начинать всё сначала.

Не забудьте после всего этого поставить своему коню памятник за многотерпение. Или воздайте ему честь, съев за торжественным ужином, если вы орк.


Это была краткая инструкция по осваиванию конного боя в Скайриме. Если вам нужна более подробная инструкция, обращайтесь.

Все картинки кликабельны, нажмите для увеличения.

Руководство составляли и советы давали Ред и МенЪ.