Печать
Категория: Статьи по ТЕС-LORE
Просмотров: 1029

Маяк Файервотча


Позвольте поделиться переводом нового литературного ассета, написанного Таникветил специально для проекта Огни Империи, чтобы придать большей глубины и детализации городу, над которым сейчас работает Тамриель Ребилт.

 

История Файервотча
За авторством Савири Хлерву


С подписанием Договора о Перемирии в конце Второй Эры, новая провинция Морровинд была разделена на административные районы, которыми управляли дворяне герцогского ранга в имперском пэре. Первоначально Империя планировала разместить административный центр нового района Телваннис в исторической столице региона, как это было сделано в Нарсисе и Морнхолде. Этот план быстро показал свою непрактичность. Послы, отправленные в Порт Телваннис, сообщили, что им даже не разрешили войти в этот древний северо-восточный мегаполис. И, похоже, на материке не было местных лордов, готовых воспользоваться репутацией среди своих коллег, чтобы организовать соглашение с Империей. Нет, в эти первые годы не было никаких активных восстаний, — без сомнения, для мелких лордов Телванни атаковать Легионы напрямую было бы самоубийством. Но непримиримая натура этих грибных волшебников оказалась не меньшим препятствием для успешного насаждения Имперского закона.

Таким образом, было решено, что у региона Телваннис будет новая столица, построенная в имперском стиле, чтобы разместить все офисы и инфраструктуру Империи. Генерал Симмах обследовал несколько участков, как прибрежных, так и внутри материка, и выбрал бесплодный мыс во Внутреннем Море, хорошо изолированный от любых посягательств Телванни. Вскоре, однако, стало ясно, почему это место было необитаемо. Новый опорный пункт, получивший название «Огненный дозор» — Файервотч, из-за вида на вулкан Вварденфелла за морем, — был грубым, грязным береговым фортом, побитым ветром, волнами, пылью и пеплом. В течение следующих двух столетий герцоги и герцогини Файервотча, в большинстве своём, уклонялись от посещения своего города, предпочитая вместо этого высокие залы и более комфортную жизнь Эбенгарда и Морнхолда.

Файервотч оставался захолустным фортом до 270-х годов, когда воинственный Уриэль V начал собирать свой могучий Дальневосточный Флот. Так, когда Император сделал его северным плацдармом своего Флота, Файервотч за одни сутки превратился в выдающийся город. Самая известная достопримечательность Файервотча, его высокий маяк, был построен в 271 году, чтобы направлять корабли Флота через опасные проливы Внутреннего Моря. С десятками кораблей пришли сотни моряков, а с сотнями моряков пришли тысячи мирных жителей. Наемники, авантюристы, торговцы и маркитанты лагеря высадились в городе, желая получить шанс сопровождать огромнуе армию Императора во время вторжения на Крайний Восток. По мере того как Падомайские архипелаги один за другим покорялись Уриелю, невиданные сокровища, взятые при каждом новом завоевании, сначала попадали в Файервотч. И только затем отправлялись в столицу Империи под восхищённые взгляды стариков и молодых.

Но и поражение Акавирской кампании тоже нигде не ощущалось так сильно, как в Файервотче. Побитые корабли, уныло плывшие домой, были бледной тенью некогда могущественного Флота. И все больше жён с каждым новым кораблём узнавали, что они стали вдовами. Ликующая атмосфера, которая спровоцировала рост Файервотча, сменилась депрессией и паранойей. В те дни обычно считалось, что акавирцы непременно нанесут ответный удар по Тамриэлю. Стены города были усилены и укреплены, чтобы подготовить Файервотч к атаке. А в припадке благочестия в 293 году жители возвели огромный Собор Восточной Империи Вечной. Обитатели города надеялись, что этот величественный храм сможет ублажить суровый закон Акатоша перед лицом неминуемой гибели.

Город Файервотч

Именно в этот период беспокойства Файервотч столкнулся с первым военным испытанием. Не из Акавира, а изнутри региона Телванни. Один их лорд по имени Туримал, имевший определённую славу у местных, пошёл войной на имперские владения на северо-востоке. Он был вооружен странной и ужасной магией, а также оружием из гномьего металла. Хотя солдаты Легиона Пепельной Бабочки снова и снова побеждали мятежного лорда среди пепельных пустошей и гор, хитрый Телванни постоянно избегал имперского правосудия. Только когда Туримал дерзко осадил сам Файрвотч весной 306 года, его восстание захлебнулось. Темного Эльфа-Волшебника казнили, а гномьи конструкты разобрали. Его драгоценный посох же, прозванный «Оатранг», победоносные Легионеры сделали символом власти Файервотча. Это событие произошло незадолго до 300-летия основания города. Торжество отметили посвящением нового рыцарского Ордена Файервотча.

Ко времени правления императрицы Морихаты казалось, что ожидаемой контратаки с Акавира так и не случится. Похоже, Акатош счел нужным защитить свою паству. В первые десятилетия четвертого века Файервотч снова стал привлекать людей со всей Империи. Но на этот раз не солдат и матросов, а ученых и археологов. Поражение Туримала и последующие мирные правления Морихаты и Пелагиуса IV принесли новое материальное процветание. А благодаря близлежащим дорогам, снова безопасным для путешествий, многие забытые руины северо-востока впервые стали доступны для ученых. Признавая уникальную возможность расположения своего города, герцогиня Бредами Вейнт в 379 году учредила Колледж Файервотча, посвященный изучению истории Морровинда. Со временем факультеты Колледжа расширились и теперь он привлекает учёных истории, магии и философии со всего Тамриэля.

Имперский Симулякр увенчал эти радостные годы кровью. Атакованный силами генерала-предателя Касика с моря, Файервотч едва избежал разорения. Сама герцогиня Вейнт была убита в 397 году в битве за форпост Нивалис на севере. В образовавшемся вакууме Орден Файервотча смог ненадолго удержать город под своим контролем, однако его торговые и академические учреждения пришли в упадок. Только с возвращением истинного Императора, который назначил Перулию Яндацию новой герцогиней в 400 году, эти темные тучи стали рассеиваться.

Файервотчу еще только предстоит полностью выйти из тени Симулякра. Герцогиня Яндация правит мудро и хорошо, но старая паранойя, охватившая город в прошлые века, снова обострилась. Возможно, продолжительный мир и порядок вернут радость в этот город. Несмотря на трудности, Файервотч остается нерушимым форпостом Империи в землях на краю света. И Дозор Огня, как говорят, будут нести ещё долго.

Оригинал текста книги можно найти по ссылке (а также в будущем обновлении Тамриель Ребилт).
Автор: Taniquetil
Перевод: Denis418
Скриншоты: Taniquetil, Mark