Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Вопросы по TES Lore  (Прочитано 256867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helkendil

  • *
  • Сообщений: 14
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #330 : 29 Июня 2011, 00:12 »
0
Цитата: Phoenix_Neko
Вампиры Киродиила и Морроувинда не интересуют? О них много интересного есть
О них я немало знаю, но если есть что-нибудь необычное, то да, интересно.

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #331 : 02 Июля 2011, 10:39 »
0
Цитата: Элли
С ними вообще многое непонятно
Первый раз о размножении я задумалась, когда во время исследования какой-то пещеры (в Морровинде) нашла книгу о расовом филогенезе:

Вот! Вот оно! Подтверждение того, что драконорожденный все же может быть прямым потомком Алесии! А я знал))
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011, 10:46 от Berron »

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #332 : 06 Июля 2011, 13:30 »
0
Хм. События Скайрима происходят примерно в 200 году Четвертой Эры, верно?

Оффлайн Usher

  • *
  • Сообщений: 187
Вопросы по TES Lore
« Ответ #333 : 06 Июля 2011, 19:34 »
0
Цитата: Кот Шрёдингера
Хм. События Скайрима происходят примерно в 200 году Четвертой Эры, верно?
Да.

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Вопросы по TES Lore
« Ответ #334 : 08 Июля 2011, 21:17 »
0
А что там за цивилизация каких-то разумных слизняков или чем они там являлись? Что-то такое прочитал в одной из книг.

И еще, окромя скаров какие еще доисторические животные обитали?

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #335 : 08 Июля 2011, 22:12 »
0
Цитировать
А что там за цивилизация каких-то разумных слизняков или чем они там являлись? Что-то такое прочитал в одной из книг.

Слоады?
Цитировать
Слоад (Sload):

Существа, похожие на слизняков, живущие в коралловом королевстве Трас, представляющем собой группу островов к юго-западу от Цепи в Абесианском море. В 1Е 2200 Слоады наслали на Тамриэль Трассианскую Чуму, которая убила больше половины населения материка. Тогда, чтобы положить этому конец, Бенду Одо, король Анвила, собрал под своим командованием соединенный флот всех королевств и уничтожил слоадов и их острова.

Слоады рождаются в виде маленьких аморфных личинок, которые вызревают в осьминогоподобные существа, неспособные обитать на суше. По мере взросления они увеличиваются в размерах и развивают в себе способность выходить на берег. Однако нет никаких достоверных сведений о зависимости их размеров от возраста. Известно, что в то время, как молодые слоады не способны жить на суше, пожилые не могут находиться там, в связи с собственным весом, хотя теоретически их организм способен обходится без воды. Слоады славятся как торговцы, превосходящие своей жадностью представителей всех остальных рас. Слоады обладают совершенной памятью, они помнят все, что когда-либо видели или слышали, эта особенность восполняет неумение писать и читать. Они имеют большой опыт в изучении магии, каждый из представителей этой расы знает, как минимум, заклинание "Возврат", что помогает им в путешествиях, а также во время обороны своих городов. Несколько неудачная конструкция тела сильно ограничивает способности слоадов в манипулировании руками, что частично объясняет отсутствие у них письменности и слабое использовании разнообразных ручных инструментов. Однако слоады могут, подобно слизнякам, приспосабливать форму своего тела к окружающей их обстановке, захватывая вещи и передвигаться подобно тем же слизнякам. Слоады способны быстро отвечать на вопросы, только в том случае, если вы задаете их не очень часто.

Слоады очень осторожные существа, склонные к долгим совещаниям, перед тем, как сделать шаг. В их словаре нет слова, которое хотя бы близко подходило бы по смыслу к "трагическому бедствию". Все герои Слоадов заседали на протяжении многих лет, советуясь с мудрецами, пока не вырабатывали четкого решения, а потом начинали действовать и всегда успешно. Напротив, злодеи в их легендах действовали быстро и всегда терпели неудачу. К сожалению, большинство Слоадов корыстолюбивы и начисто лишены каких бы то ни было эмоций. Они никогда не задумываются о последствиях своих отвратительных деяний и готовы нарушать закон каждый раз, когда это способствует достижению их цели. Также известно, что слоады лишены такого качества, как забота о потомстве.
tes.ag.ru

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Вопросы по TES Lore
« Ответ #336 : 09 Июля 2011, 11:43 »
0
Цитата: Кот Шрёдингера
Слоады?
Да, я о них спрашивал.
Выходит они все уничтожены? Или все-таки какие-то отдельные особи сохранились и где-то скрываются?

И все таки есть ли какие сведения о древнейших существах? И хотелось бы узнать побольше о скарах.

Оффлайн Katerfas

  • *
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #337 : 09 Июля 2011, 12:54 »
0
Скар - это древний имперский краб. А если подробнее...
На TIL не увидел ничего. Если правда интересно, можно спросить тут. Там точно знатоки есть, может чего и скажут.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 12:55 от Katerfas »

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Вопросы по TES Lore
« Ответ #338 : 16 Июля 2011, 23:30 »
0
Еще один вопрос, который мучает меня в последнее время. А почему орки зеленые? О_о
В Warhammer это все логично и понятно, но от чего они в TES позеленели?  
Или они тоже растения или грибы там всякие?

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Вопросы по TES Lore
« Ответ #339 : 16 Июля 2011, 23:51 »
0
Да никакие они не растения. Меры, орсимеры. Согласно некоторым мифам (уж насколько буквально следует их трактовать, другой вопрос), потомки Тринимака, исказившиеся тогда, когда, хм, исказило самого Тринимака.
Почему зеленые - самым честным тут ответом будет "потому что так". Стереотип-с.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2011, 01:11 от Скриб »
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года) Почётный житель Бухты (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Вопросы по TES Lore
« Ответ #340 : 17 Июля 2011, 00:59 »
0
Цитата: Скриб
Да никакие они не растения. Меры, орсимеры. Согласно некоторым мифам (уж насколько буквально следует их трактовать, другой вопрос), потомки Тринимака, исказившиеся тогда, когда, хм, исказило самого Тринимака.
Почему зеленые - самым честным тут ответом будет "потому что так". Стереотип-с.
И самый дурацкий, на мой взгляд, стереотип. В прочем дедушка Толкин уже не раз в гробу перевернулся  

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #341 : 17 Июля 2011, 17:08 »
0
Вот вам, целая дискуссия на тему  

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #342 : 18 Июля 2011, 20:50 »
0
Цитата: Berron
Вот! Вот оно! Подтверждение того, что драконорожденный все же может быть прямым потомком Алесии! А я знал))
Собственно, быть прямым потомком Алессии не является условием для драконорожденности.


Цитата: Ash Williams
Еще один вопрос, который мучает меня в последнее время. А почему орки зеленые? О_о
В Warhammer это все логично и понятно, но от чего они в TES позеленели?  
Или они тоже растения или грибы там всякие?
Почему им не быть зелёными? Красные орки вызвали бы схожий вопрос, гарантирую
Вообще, исторически это повелось со старых игр серии. Многие игры того времени заимствовали многое из ДнД.


Цитата: Ash Williams
И самый дурацкий, на мой взгляд, стереотип. В прочем дедушка Толкин уже не раз в гробу перевернулся  
У дедушки Толкиена, к слову, орки зелёными не были)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2011, 20:51 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Вопросы по TES Lore
« Ответ #343 : 18 Июля 2011, 21:00 »
0
Цитата: Phoenix_Neko
Почему им не быть зелёными? Красные орки вызвали бы схожий вопрос, гарантирую
Вообще, исторически это повелось со старых игр серии. Многие игры того времени заимствовали многое из ДнД.

У дедушки Толкиена, к слову, орки зелёными не были)
А врядли, ибо красная кожа вполне реалистичнее, нежели зеленая. Даже если бы у них кожа была такая же как у негров, точнее редгардов, это также было бы вполне правдаподобно и естественно. Но раз такой стереотип, то тут не поспоришь. Зеленые, значит зеленые)  

И я в курсе, что у Толкина орки не зеленые были. Поэтому и написал, что он уже раз двадцать в гробу перевернулся))

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #344 : 19 Июля 2011, 02:21 »
0
Цитировать
А врядли, ибо красная кожа вполне реалистичнее, нежели зеленая.
Не знаю, о какой реалистичности может идти речь, когда разговор заходит о расе эльфов, изменённой вмешательством Даэдра  Либо, если отвлечься от ТЕС, то о почти любой расе, появившейся с помощью волшебных сил))

Цитировать
Даже если бы у них кожа была такая же как у негров, точнее редгардов, это также было бы вполне правдаподобно и естественно.
Эм, ну тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные  А чем, кстати, чёрные орки не были бы стереотипными? Они же были у Профессора

В разных играх и мирах я встречал орков всех цветов и оттенков, и иногда я думаю, что лучше бы они оставались зелёными... Иначе зачем эту расу вообще именовать орками?  И ещё - тут вместо слова "стереотип" подойдёт слово "традиция".

А вот, кстати, пример очень приличного красного орка (ВНЕЗАПНО! автор - Кенни, известный в широких кругах арта по ТЕСу):
[span style='color:#000000;background:#000000'][/span]
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 02:28 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Berron

  • *
  • Сообщений: 538
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #345 : 19 Июля 2011, 16:34 »
0
Цитата: Phoenix_Neko
А вот, кстати, пример очень приличного красного орка (ВНЕЗАПНО! автор - Кенни, известный в широких кругах арта по ТЕСу):
А TES та тут при чем? Или это их вид до проклятья? Тогда Боэта им услугу оказал))
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 13:34 от Рызор »

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #346 : 20 Июля 2011, 01:55 »
0
Цитата: Berron
А TES та тут при чем? Или это их вид до проклятья? Тогда Боэта им услугу оказал))
Так речь не только о ТЕС, а в том сообщении это был ещё не оффтоп)

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #347 : 20 Июля 2011, 11:03 »
0
Ревенанты. От зомби их отличает, в первую очередь, наличие в мёртвом (и вполне себе "быстропортящемся" теле) той же души, что была при жизни, ну и самоосознание. В теоории, насколько я знаю TES LORE, это возможно (некромант убивает героя, предварительно скастовав на него ловушку душ, затем проводит классический ритуал "оживления" (с некоторыми изменениями, чтобы у ревенанта осталась хоть какая-то свобода воли), используя "свежепойманную" душу). Но это всё домыслы. Так возможны ли ревенанты в Нирне и есть ли какие-нибудь упоминания о них?

Оффлайн Adviser Ash

  • *
  • Сообщений: 1500
Вопросы по TES Lore
« Ответ #348 : 20 Июля 2011, 11:35 »
0
А как создаются Костяные лорды? Это извращенные подобия личей?

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #349 : 21 Июля 2011, 03:55 »
0
Цитата: Бармаглотт
Ревенанты. От зомби их отличает, в первую очередь, наличие в мёртвом (и вполне себе "быстропортящемся" теле) той же души, что была при жизни, ну и самоосознание. В теоории, насколько я знаю TES LORE, это возможно (некромант убивает героя, предварительно скастовав на него ловушку душ, затем проводит классический ритуал "оживления" (с некоторыми изменениями, чтобы у ревенанта осталась хоть какая-то свобода воли), используя "свежепойманную" душу). Но это всё домыслы. Так возможны ли ревенанты в Нирне и есть ли какие-нибудь упоминания о них?
В чём проблема с душами-то? У нежити в ТЕС есть души.

Вообще, A revenant is a visible ghost or animated corpse that was believed to return from the grave to terrorize the living (http://en.wikipedia.org/wiki/Revenant_(folklore)). Так вот, таких духов в играх ТЕС очень много. А про скоропортящуюся тушку в определении ни слова. Приведи определение ревенанта, от которого ты отталкивался.

По другим определениям (с http://en.wikipedia.org/wiki/Revenant_(fiction))
In fantasy fiction, the term revenant usually means a sentient creature whose desire to fulfill a special goal allows it to return from the grave as a creature vaguely resembling an intelligent zombie. Не сильно отличается от вышеприведённого варианта.
Another possibility is that a powerful wizard returns a dead hero from the past to make him go on a quest that no living human would dare to undertake. Such a revenant may be just as intelligent as it was in life but its will is usually bound by the wizard who summons and controls it. А это тупо призыв нежити на длительное время. Либо, если речь идёт именно о герое прошлого, призванном специально для поручения, на ум приходит Король Вульфхарт, явившийся к Хъялти (который в дальнейшем станет Тайбером Септимом). Но там он явился добровольно.


Теперь про ревенантов в ТЕС.

Есть такая штука в Обливионе как "Shade of the Revenant" (на русский перевели наши локализаторы вроде как "Тень Ревенанта"). Это название события, которое происходит в ритуале создания Чёрного Камня Душ.
На русском нашёл упоминание здесь:
Цитировать
Q: Можно ли изготовить Black Soul Gem?
A: Можно. Для этого нужен Grand Soul Gem, заклинание захвата душ (например Soul Trap) и алтарь некромантов. Массу таких алтарей вы найдете во время миссий Гильдии Магов. Например алтари есть у Fort Istirius или Fort Linchal. Ночью (день недели и время разнятся) положите Grand Soul Gem в алтарь и дождитесь, пока с неба на алтарь упадет луч магического света. Кастуйте заклинание захвата душ и доставайте из алтаря Black Soul Gem.
Происходит это событие одновременно в четырёх точках, где эти алтари находятся (к слову, их не "масса", а всего четыре), начинается каждые восемь дней в полночь и длится 24 часа.
Сам Ревенант, который даёт Тень - это якобы Луна Некроманта, о которой говорится в одноимённой книге. О создании Чёрных Камней Душ есть квест, который тоже называется "Луна Некроманта".

Плюс, в ТЕС есть книга "Нечестивые призраки" (в оригинале Blasphemous Revenants). Прошу любить и жаловать. Также упоминаются ревенанты в книгах "Легионы Мертвецов" (слово "ревенант" переведено как "мстители"), "Магия, рожденная небом" (переведено как "призраки") и в "Свидетельстве о беспризрачности" (переведено как "бесплотные") из квеста про Привратный Трактир. В "Нечестивых" и "Легионах" говорится и про Костяных Лордов.
В Морроувинде, очевидно, ревенантами звались некоторые нежити, которые охраняют катакомбы и гробницы - костяные лорды и bonewalker'ы - а также двемерские призраки.


Кстати, приветствую земляка
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 04:04 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #350 : 21 Июля 2011, 13:01 »
0
Приведи определение ревенанта, от которого ты отталкивался.
В книге какой-то вычитал, уже не помню какой  Там говорилось, что ревенант - это тот же, почти канонический зомби, поднятый некромантом, только со свободой воли, плюс одержимый голодом, который можно утолить только одним способом - поглотить чужую душу. И да, я знаю, что у нежити в Древних Свитках есть душа, но далеко не всегда это душа того же самого человека (мера), которому принадлежало тело.
Значит, таких нет. Ясно, спасибо.
Кстати, приветствую земляка
И я вас)
АПД
Ещё вопрос (может быть не очень в тему..) Как одним словом назвать потребителя скуумы?
И ещё: в каком году Лама Беолфаг стала вампиром? Важна не столько дата, сколько её отношенение к другой дате: падение айлейдов.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 21:12 от Бармаглотт »

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #351 : 21 Июля 2011, 21:24 »
0
Цитировать
Ещё вопрос (может быть не очень в тему..) Как одним словом назвать потребителя скуумы?
Не одним правда, двумя- скуумовый наркоман

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #352 : 21 Июля 2011, 21:31 »
0
Хм. А просторечие-вульгарность (например скуумодув (есть же трубки скуума, вроде кальянов?)) может считаться допустимым?

Оффлайн Кот Шрёдингера

  • *
  • Сообщений: 207
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #353 : 21 Июля 2011, 21:44 »
0
Цитировать
Хм. А просторечие-вульгарность может считаться допустимым?
Мне кажется, да. Другое дело, что никогда такого не встречал, поэтому не могу привести удачный пример.

Цитировать
(например скуумодув (есть же трубки скуума, вроде кальянов?))
Если проводить аналогию с любителем кальяна, то будет "кальянодув". Такого слова нет вообще в языке- и поэтому врятли оно применимо.
Если честно, не знаю, как назвать. Может просто "наркоман" тогда?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 21:45 от Кот Шрёдингера »

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #354 : 21 Июля 2011, 21:50 »
0
"Скуума" вообще несклоняемое, по-моему. Соответственно, такая форма неприемлема. "Скуумадув" (о ужас) корректнее.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 21:50 от SLAG »

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #355 : 21 Июля 2011, 21:55 »
0
Всё понятно. Заменю на "наркомана" лучше

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #356 : 21 Июля 2011, 22:06 »
0
Если для фанфика, то "наркоман" - тоже так себе вариант. "Любитель скуума" проще всего. Хотя в TES III она и несклоняема ("Я просто старик, у которого проблемы со скуума") была, и склоняема ("Исповедь поедателя скуумы"). Хз, как правильно.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 22:07 от SLAG »

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
Вопросы по TES Lore
« Ответ #357 : 21 Июля 2011, 22:18 »
0
Ну, не знаю. В устах норда, который подбивает бравильцев к драке, это звучит как-то... Мягковато, что ли.
в каком году Лама Беолфаг стала вампиром? Важна не столько дата, сколько её отношенение к другой дате: падение айлейдов.
Этот вопрос так же актуален.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 22:20 от Бармаглотт »

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Вопросы по TES Lore
« Ответ #358 : 21 Июля 2011, 22:28 »
0
Цитировать
Ну, не знаю. В устах норда, который подбивает бравильцев к драке, это звучит как-то... Мягковато, что ли
"Наркоман" звучит совершенно чужеродно в устах норда, это уж точно. Собственно, незачем одним словом обходиться, можно предложение ввернуть "Он дует скуума(-у?), как <вставить подходящее сравнение>"

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Вопросы по TES Lore
« Ответ #359 : 22 Июля 2011, 01:05 »
0
Скуумоман.


Цитировать
в каком году Лама Беолфаг стала вампиром? Важна не столько дата, сколько её отношенение к другой дате: падение айлейдов.
Вероятнее всего, до падения:
1. Речь в книге шла ещё о Нэдах.
2. Говорится о том, что Тамриэль ещё молод. А это, возможно, намёк на Эру Рассвета или Меретическую Эру.
3. Говорится о предстоящих эрах эт'Ада.