Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Перевод lore-статей  (Прочитано 9737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

Перевод lore-статей
« : 07 Июня 2011, 16:50 »
0
Возникла идея попереводить для сайта lore-статьи с различных англоязычных сайтов.
Например, с самым крупнейшим и маститым - The Imperial Library - договоренность уже есть.
Таким образом, в данной теме я предлагаю вам:
а) оставить заявки на перевод каких-либо англоязычных lore-статей (я не знаю, за что браться) с TIL или других сайтов;
б) оставлять ссылки на интересные англоязычные lore-ресурсы.

Принимается: любая критика затеи, предложения, идеи, помощь в переводе.
Не принимается: реплики в стиле "а зачем переводить, если подобные статьи уже есть на ресурсах M и N".
Отвечаю: затем, что ресурс M - это ресурс M, ресурс N - это ресурс N, а Бухта - это Бухта. Хотелось бы, чтобы на сайте было как можно больше интересных материалов. А посылать интересующихся в пешее эротическое по всему комьюнити не хочется.
Плюс некоторое количество статей, имеющихся в переводе на каких-то ресурсах, значительно устарело по содержанию (оригиналы претерпели некоторые правки и апдейты).
Кроме того, лично мне на глаза попадались некоторые мелкие неточности в переводе (например, старший сын короля одной из провинций был назван его братом), которых бы хотелось избежать.

Спасибо за внимание.

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Перевод lore-статей
« Ответ #1 : 07 Июня 2011, 17:17 »
0
Всеми конечностями за.
Конкретных статей не скажу, но интересны статьи о разных исторических событиях.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Перевод lore-статей
« Ответ #2 : 07 Июня 2011, 19:11 »
0
Я - за, хорошая и нужная задумка.
Конкретную статью не скажу, но в данный момент интересует самое начало - начало Вселенной, создание Аурбиса, сотворение миров и Нирна в частности и что из этого всего вышло; + сопутствуюшие вопросы, новые теории и тд. Заселение Нирна (Тамриэля) , кто кого первее был, кто пришёл следом; первое появление недов на Тамриэле. + вообще история всех рас, материков, в т.ч. исчезнувших.

ЗЫ: К сожалению, английский мой не выходит за рамки май нэим из редмен, ай эм бэд рашен бой.  
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Перевод lore-статей
« Ответ #3 : 07 Июня 2011, 19:50 »
0
Переводите, ага. Отличная идея. Я бы даже кое-какие конкретные статьи указал.
Цитата: РЕДМЕНЪ
Конкретную статью не скажу, но в данный момент интересует самое начало - начало Вселенной, создание Аурбиса, сотворение миров и Нирна в частности и что из этого всего вышло; + сопутствуюшие вопросы, новые теории и тд. Заселение Нирна (Тамриэля) , кто кого первее был, кто пришёл следом; первое появление недов на Тамриэле. + вообще история всех рас, материков, в т.ч. исчезнувших.
Рассказано, рассказано, хотя про Аурбиса не так уж и много информации, больше теоретические выкладки. И миры есть, новые теории вряд ли, про заселение сказать сложно, но про расы есть точно.
И расы, материки есть отдельно. Если это все хочется увидеть на бухте, то.. на бухте есть статья о начале Вселенной, сотворении миров и того, что вышло. Одна из теорий, так сказать.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Перевод lore-статей
« Ответ #4 : 07 Июня 2011, 19:59 »
0
Отличная затея.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Перевод lore-статей
« Ответ #5 : 07 Июня 2011, 20:06 »
0

Kalian, я знаю что "где-то" есть и "где-то" рассказано; в частности с твоей ТББГ я познакомился ещё до появления статей на АБ  (теория весьма небезынтересная , спасибо) . Но...вдруг на Imperial Library есть либо появится что-то ещё, мне и другим неизвестное?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Перевод lore-статей
« Ответ #6 : 07 Июня 2011, 20:24 »
0
Могу своих подкинуть, только их подредактировать надо. У меня штук 10 есть, больших и маленьких. Так что, если надо, я поднапрягусь и приведу их в порядок.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2011, 20:29 от SLAG »

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Перевод lore-статей
« Ответ #7 : 07 Июня 2011, 20:31 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Kalian, я знаю что "где-то" есть и "где-то" рассказано; в частности с твоей ТББГ я познакомился ещё до появления статей на АБ  (теория весьма небезынтересная , спасибо) . Но...вдруг на Imperial Library есть либо появится что-то ещё, мне и другим неизвестное?
Спасибо.
А, это да. Я понимаю, мне бы тоже было интересно.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Перевод lore-статей
« Ответ #8 : 07 Июня 2011, 20:46 »
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Kalian, я знаю что "где-то" есть и "где-то" рассказано; в частности с твоей ТББГ я познакомился ещё до появления статей на АБ  (теория весьма небезынтересная , спасибо)
Ну это не вполне его теория (появилась она на западных форумах), но первая часть написана очень неплохо

Если б кто-то взялся вот это перевести - The Five Hundred Mighty Companions or Thereabouts of Ysgramor the Returned - было бы очень-очень неплохо.

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Перевод lore-статей
« Ответ #9 : 07 Июня 2011, 20:57 »
0
Цитата: Phoenix_Neko
Ну это не вполне его теория (появилась она на западных форумах), но первая часть написана очень неплохо
Моя адаптация, моя теория. :3

Цитировать
Если б кто-то взялся вот это перевести - The Five Hundred Mighty Companions or Thereabouts of Ysgramor the Returned - было бы очень-очень неплохо.
Присоединяюсь, очень интересная статья.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Гость

Перевод lore-статей
« Ответ #10 : 07 Июня 2011, 21:15 »
0
Цитата: SLAG
Могу своих подкинуть, только их подредактировать надо. У меня штук 10 есть, больших и маленьких. Так что, если надо, я поднапрягусь и приведу их в порядок.
Конечно, надо.
Буду ждать.

P.S. За темой слежу.

Оффлайн Nataly

  • *
  • Сообщений: 1441
    • http://natalygamer.bos.ru/
Перевод lore-статей
« Ответ #11 : 28 Июня 2011, 22:33 »
0
Я в свое время переводила статьи о Принцах Даэдра, используя книги из игр, материалы с The Imperial Library и с Unofficial Elder Scrolls Pages, стараясь собрать как можно больше материалов о каждом из них (я также включила в статьи с Принцами Даэдра все диалоги с ними из прошлых игр, включая даже Даггерфол). Возникает два вопроса, первый заключается в том, что должны ли быть эти материалы полностью отредактированы? Дело в том, что я могу просто не заметить некоторые свои ошибки, например стилистические.
А второй вопрос, на какой адрес эти статьи можно переслать?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 22:34 от Nataly »
Награды Мисс Антистиль Бухты - 2014 За создание Драконьего календаря Корона для достопочтенной Леди Бухты-2011 Венец для самой стильной жительницы Бухты-2011  Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ВП 2011 года)

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Перевод lore-статей
« Ответ #12 : 29 Июня 2011, 21:29 »
0
Могу с редактированием помочь, если надо.

Гость

Перевод lore-статей
« Ответ #13 : 29 Июня 2011, 22:21 »
0
Наталия,
с удовольствием размещу ваши статьи.
Насчет редакции можно обратиться к Слагу (тем более, что он сам предложил свою помощь).
А прислать их потом можно мне на мыло: gerrry@mail.ru

Оффлайн Nataly

  • *
  • Сообщений: 1441
    • http://natalygamer.bos.ru/
Перевод lore-статей
« Ответ #14 : 29 Июня 2011, 23:37 »
0
SLAG, я была бы вам очень благодарна, так как абсолютная грамотность не моя сильная сторона, коррекция и редактировка мне может понадобится.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА, спасибо большое, я очень рада это услышать! Как разберусь с редакцией статей, сразу же их вышлю.
Награды Мисс Антистиль Бухты - 2014 За создание Драконьего календаря Корона для достопочтенной Леди Бухты-2011 Венец для самой стильной жительницы Бухты-2011  Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ВП 2011 года)

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Перевод lore-статей
« Ответ #15 : 29 Июня 2011, 23:40 »
0
Ну, аська в профиле  Стучите, договоримсо.

Оффлайн Usher

  • *
  • Сообщений: 187
Перевод lore-статей
« Ответ #16 : 30 Июня 2011, 17:04 »
0
Могу пару переводиков скинуть.

Гость

Перевод lore-статей
« Ответ #17 : 30 Июня 2011, 20:13 »
0
Довай. :3
Где меня искать, знаешь.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • *
  • Сообщений: 50
    • http://
Перевод lore-статей
« Ответ #18 : 03 Августа 2011, 07:04 »
0
Цитата: Kalian
Моя адаптация, моя теория. :3
Собственно, вот: http://fullrest.ru/forum/topic/12628-teori...tvennoi-golovi/ (Отправлено 04 Февраль 2007 - 15:21)

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Перевод lore-статей
« Ответ #19 : 03 Августа 2011, 09:43 »
0
Хотелось бы узнать про акавир, что это такое, с чем его едят, как он влиял на сиродил. И есть ли еще другие материки. Вот.

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Перевод lore-статей
« Ответ #20 : 03 Августа 2011, 09:56 »
0
Другие материки есть. И были другие материки. И про Акавир информация есть в общем-то. Главное поискать.
Но если принципиально перевод нужен, то пардон.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Перевод lore-статей
« Ответ #21 : 03 Августа 2011, 10:04 »
0
Не принципиально искал в свое время - не нашел того, что хотел (может плохо искал, или не там/не так искал). А хочется вообще узнать как можно больше про это

Оффлайн Katerfas

  • *
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
Перевод lore-статей
« Ответ #22 : 23 Сентября 2011, 20:35 »
0
В TIL почти всё переведено. Так что это не очень интересно уже. Странно, что никто не вспомнил UESP Wiki.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 20:36 от Katerfas »

Гость

Перевод lore-статей
« Ответ #23 : 23 Сентября 2011, 21:20 »
0
Цитата: Katerfas
В TIL почти всё переведено. Так что это не очень интересно уже. Странно, что никто не вспомнил UESP Wiki.
Ну-у, в TIL дофига не переведено, у них много новых статей, плюс многое из переведеного в устарелых версиях, когда на TIL статьи уже обновлены.
Я, думаю, займусь переводом статьи про лоре-разбор "Адского города" после Недели высокой моды.