Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Голосование

Операционные системы

Проголосовало пользователей: 124

Автор Тема: Операционные системы  (Прочитано 62729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #180 : 23 Июля 2012, 18:14 »
0
Цитата(WaterMan @ 23.7.2012, 17:51) <{POST_SNAPBACK}>
Да ну? А то, что системные требование вдвое больше, чем у xp - это нормально?

Нормально конечно. у хр требования 2001 года (год ее выпуска), севен вышла в 2009 году. Неужели за 8 лет ничего не изменилось, и новая ОС должна иметь требования равные или ниже хр?

Цитата
Ну, ты, видимо, не любитель тру-старых игр. По крайней мере, из недавнего, что не смог запустить - Commandos, Populous: The Beginning, Dungeon Siege, MDK2 HD. Еще до этого с какими-то играми долго мучился, сейчас не вспомню уже.

Я вообще не большой любитель игр играю очень выборочно, и не особо смотрю на дату выхода. Но такие не новые игры как например Rome TW, Quake 3, Fallout 1,2, Heroes 2-3 запускались без проблем.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн WaterMan

  • *
  • Сообщений: 48
    • http://
Операционные системы
« Ответ #181 : 23 Июля 2012, 18:36 »
0
Цитата
Ты серьезно называешь это старыми играми?

Да, это относительно старые игры. В Kyrandia или Goblins, например, на DOSbox можно играть.
Цитата
Нормально конечно. у хр требования 2001 года (год ее выпуска), севен вышла в 2009 году. Неужели за 8 лет ничего не изменилось, и новая ОС должна иметь требования равные или ниже хр?

Я считаю, нет, если она ничего не делает. Свистелки-перделки мне не нужны. А то, что мои любимые игры не запускаются, для меня критично.

Вот я не пойму, ну, стала она требовать в два раза больше, это еще ладно. НО! Дело в том, что по сравнению с xp практически ничего не изменилось, функционал не улучшен. Ну, если вы хотите за полупрозрачные окошечки расплачиваться огромными требованиями - пожалуйста. Мне это вообще никакой радости не доставляет, поставил обычные, ибо мешают.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 18:37 от WaterMan »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #182 : 23 Июля 2012, 18:55 »
0
Это твое право. Но рано или поздно придется отказаться от хр. Я подозреваю после выхода восьмерки некоторые производители железа могут прекратить писать дрова под хр, как и новый софт. Это время не за горами. Вечно тянуть ее не станут.
Цитата
Вот я не пойму, ну, стала она требовать в два раза больше, это еще ладно. НО! Дело в том, что по сравнению с xp практически ничего не изменилось, функционал не улучшен.

Кстати говоря, функционал тут не причем. То что ты видишь плюшечки и не видишь новых функций, это не означает, что она не чем не отличается. Код полностью переписан и оптимизирован под современное железо, в итоге производительность выше (я тестировал на старом компе даже не полностью вписывающемся в требования семерки, и честно сказать, работает она быстрее, если "подогнать" ее под хр. Отключил ненужные визуальные эффекты, внешний облик сравним с хр, но работает быстрее), плюс стабильность, вот сколько раз мне приходилось хр переустанавливать, не счесть, а семерку как поставил так и забыл.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 19:01 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн WaterMan

  • *
  • Сообщений: 48
    • http://
Операционные системы
« Ответ #183 : 23 Июля 2012, 19:58 »
0
Цитата
Это твое право. Но рано или поздно придется отказаться от хр. Я подозреваю после выхода восьмерки некоторые производители железа могут прекратить писать дрова под хр, как и новый софт. Это время не за горами. Вечно тянуть ее не станут.

Может, сразу на восьмерку перейду.
Цитата
Кстати говоря, функционал тут не причем. То что ты видишь плюшечки и не видишь новых функций, это не означает, что она не чем не отличается. Код полностью переписан и оптимизирован под современное железо, в итоге производительность выше (я тестировал на старом компе даже не полностью вписывающемся в требования семерки, и честно сказать, работает она быстрее, если "подогнать" ее под хр. Отключил ненужные визуальные эффекты, внешний облик сравним с хр, но работает быстрее), плюс стабильность, вот сколько раз мне приходилось хр переустанавливать, не счесть, а семерку как поставил так и забыл.

Это уже зависит от твоего умения пользоваться осью, в семерке так называемая "защита от дурака" (не в обиду). Я переустанавливал xp не больше, чем семерку. А на счет оптимизации - мне и не нужно видеть код, чтобы понять, насколько он лучше/хуже. Я не могу запускать многие игры, факт. + Некоторые виснут на семерке, но не виснут на xp. В целом, я еще не видел игр, которые запустились на семерке, но не запустились бы на xp.

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
Операционные системы
« Ответ #184 : 23 Июля 2012, 20:00 »
0
У меня ХР стоит с 2006 года, и я ни разу ее не переустанавливал,
больше того -  замена мать и ЦП , а системный диск оставлен тот же , ибо переустанавливать десяток
софта с рег кодами , а потом настраивать тот же автокад, удовольствие малое, и работает как часы....
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 20:00 от UNREAL »

Оффлайн Вруша

  • *
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
  • Няша жи.
    • http://tsumiman.tk/
Операционные системы
« Ответ #185 : 23 Июля 2012, 21:35 »
0
Цитата
функционал не улучшен.
Да один УАК уже стоит того, чтобы перейти на семерку. Он, конечно, не дотягивает до удобства и логичности прав доступа в прыщесистемке, но это огромный шаг вперед по сравнению с ХП. В восьмерке он стал даже лучше. Впрочем, Черный Экран Полной Блокировки они так и не починили.
Цитата
мне и не нужно видеть код, чтобы понять, насколько он лучше/хуже
Нео, залогинтесь.
Цитата
В целом, я еще не видел игр, которые запустились на семерке, но не запустились бы на xp.
Just Cause 2
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 21:38 от Кураморуша »
Я няша. Ты няша. Все няша.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #186 : 23 Июля 2012, 22:17 »
0
Цитата(WaterMan @ 23.7.2012, 19:58) <{POST_SNAPBACK}>
Может, сразу на восьмерку перейду.

ИМХО Восьмерка уг, неудобна, оптимизация пока еще не ясна, проблемы с совместимостью (вот в ней они как раз таки есть), плюс желание мелкософта завязать свою ось на их сервера меня стала раздражать еще при установке винды...
Цитата
Это уже зависит от твоего умения пользоваться осью, в семерке так называемая "защита от дурака" (не в обиду). Я переустанавливал xp не больше, чем семерку. А на счет оптимизации - мне и не нужно видеть код, чтобы понять, насколько он лучше/хуже. Я не могу запускать многие игры, факт. + Некоторые виснут на семерке, но не виснут на xp. В целом, я еще не видел игр, которые запустились на семерке, но не запустились бы на xp.

Да я и не обиделся, я до твоего поста и не вспоминал что эта защита там есть, т.к. первое что я сделал после установки, так это обрубил ее.
Цитата(UNREAL @ 23.7.2012, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
У меня ХР стоит с 2006 года, и я ни разу ее не переустанавливал,
больше того -  замена мать и ЦП , а системный диск оставлен тот же , ибо переустанавливать десяток
софта с рег кодами , а потом настраивать тот же автокад, удовольствие малое, и работает как часы....

И за это время не было падения производительности? Редкий случай, ну или тебе приходится постоянно ее чистить, фрагментировать, подчищать реест, и прочее. Если делать это с регулярностью, то да, верю, но если этим не заниматься в течение года, то зачастую начинаются тормоза, если конечно в течении этого года компом пользовались только в качестве печатной машинки. В семерке я уже полтора года не производил ни чисток ни дефрагментации, стабильность и скорость не изменилась.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 22:23 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
Операционные системы
« Ответ #187 : 24 Июля 2012, 20:23 »
0
Цитата(Аладор @ 23.7.2012, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, я видел всего одну игру, которую не смог запустить под семеркой - dungeon lords,
Аналогично, не запустилась. Найденные драйвера блокируются не знаю почему. А игра сама понравилась, хотел побегать там ещё раз, но увы.

Цитата(UNREAL @ 23.7.2012, 14:56) <{POST_SNAPBACK}>
Что не нравится в семерке:
1. Без спросу лезит в интернет, слишком самостоятельная.
Есть такое дело, и иногда раздражает. Кстати напрочь забыл как это исправить (если вообще возможно). Подскажите пожалуйста кто в теме.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн WaterMan

  • *
  • Сообщений: 48
    • http://
Операционные системы
« Ответ #188 : 24 Июля 2012, 20:53 »
0
Цитата(Аладор @ 24.7.2012, 0:17) <{POST_SNAPBACK}>
И за это время не было падения производительности? Редкий случай, ну или тебе приходится постоянно ее чистить, фрагментировать, подчищать реест, и прочее. Если делать это с регулярностью, то да, верю, но если этим не заниматься в течение года, то зачастую начинаются тормоза, если конечно в течении этого года компом пользовались только в качестве печатной машинки. В семерке я уже полтора года не производил ни чисток ни дефрагментации, стабильность и скорость не изменилась.

Вообще ни разу дефрагментацию на текущем компе не делал (5 летней давности где-то он), работает как часы и под xp и под семеркой, но последняя меня раздражает, как я уже говорил.

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
Операционные системы
« Ответ #189 : 24 Июля 2012, 21:25 »
0
Цитата(Аладор @ 23.7.2012, 21:17) <{POST_SNAPBACK}>
И за это время не было падения производительности? Редкий случай, ну или тебе приходится постоянно ее чистить, фрагментировать, подчищать реест, и прочее. Если делать это с регулярностью, то да, верю, но если этим не заниматься в течение года, то зачастую начинаются тормоза, если конечно в течении этого года компом пользовались только в качестве печатной машинки. В семерке я уже полтора года не производил ни чисток ни дефрагментации, стабильность и скорость не изменилась.

- На системном диске дефрагментацию никогда не делал, потому что она суть - зло для механизмов
жесткого диска, у меня в общем рано появился ПК , где-то в году 1995 (386-486), и я еще помню как сыпятся диски после этих дефрагментаций, лучше удалить-переместить ненужную фигню куда-нибудь, а так сист диск 6 летней давности.

- реестр ? а где он ?

-единственные проблемы были с вирусами, пока я их не прихлопнул.

О падении производительности я вообще не знаю, может она и была...
Но в общем Кризис я не пытался запускать на своем калькуляторе (карта слабовата), но U3,Oblivion,Skyrim никогда не падали в фпс, если только конечно 25-30 нпс в одной локации (в Обливионе)  то да.

Поймите правильно, я не против 7-ки, но как то сложно ее подстроить под себя, и все эти окошки-мультяшки .... не серьезно.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 21:26 от UNREAL »

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Операционные системы
« Ответ #190 : 24 Июля 2012, 21:43 »
0
Чего? Сложно настроить под себя? Да там все так же отключить можно, и интерфейс сделать как в ХР, вообще ничего сложного нет.
Просто как обычно никто не хочет разбираться.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн SLOWPARD

  • *
  • Сообщений: 597
Операционные системы
« Ответ #191 : 24 Июля 2012, 21:43 »
0
Цитата
- На системном диске дефрагментацию никогда не делал, потому что она суть - зло для механизмов

Эта фраза - повод больше не обращать внимания на ваши посты. Дефрагментация - зло только для SSD, но там и механизмов нет, и дефрагментация не нужна.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 21:44 от SLOWPARD »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие  Локализатор-Довакин - за самый первый перевод Skyrim-мода

Оффлайн Вруша

  • *
  • Сообщений: 196
  • Пол: Мужской
  • Няша жи.
    • http://tsumiman.tk/
Операционные системы
« Ответ #192 : 24 Июля 2012, 21:45 »
0
Цитата
Поймите правильно, я не против 7-ки, но как то сложно ее подстроить под себя, и все эти окошки-мультяшки .... не серьезно.
Да, сложно потратить 30 минут чтобы убрать всю эту фигню и привести систему к нужному виду. Гентушники смотрят на вас с непониманием.
Я няша. Ты няша. Все няша.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
Операционные системы
« Ответ #193 : 24 Июля 2012, 23:37 »
0
Цитата(SLOWPARD @ 24.7.2012, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
Эта фраза - повод больше не обращать внимания на ваши посты


Эта конечно ваше личное дело, не хотите - не цитируйте мои посты.

Цитата(Кураморуша @ 24.7.2012, 20:45) <{POST_SNAPBACK}>
Гентушники смотрят на вас с непониманием.


Ну всегда найдутся люди, которым нравится собирать гениальные велосипеды.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 23:41 от UNREAL »

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #194 : 25 Июля 2012, 11:25 »
0
Цитата(UNREAL @ 24.7.2012, 21:25) <{POST_SNAPBACK}>
- На системном диске дефрагментацию никогда не делал, потому что она суть - зло для механизмов
жесткого диска, у меня в общем рано появился ПК , где-то в году 1995 (386-486), и я еще помню как сыпятся диски после этих дефрагментаций, лучше удалить-переместить ненужную фигню куда-нибудь, а так сист диск 6 летней давности.
....

Вообще дефрагментация очень важна и вредит диску не больше, чем его загаженность файлами без дефрагментации, когда головке для открытия одного файла приходится прыгать туда сюда в поисках всех фрагментов на диске. Это к слову о вреде механики, если боишься за них, то наоборот, раз в полгода должен фрагментировать, чтоб головка меньше бегала по диску.
А о производительности я имею ввиду не игры, а всю систему, когда на открытие небольшого файла, уходит вдвое больше необходимого времени, или программа запускается дольше положенного, и прочее. Без чисток этого не избежать, тем более на не новом пк, на который ставят современные приложения, требующие больше ресурсов, а им вдруг система говороит, что в оперативе висит тонна хлама, а если не заниматься автозапуском, то в оперативе однозначно будет тонна хлама. У меня например в автозагрузке сейчас прописано более 20 приложений, которые мне там нафиг не нужны, из них мною "допущены к работе" меньше десятка, только самое важное и используемое и это при том, что у меня достаточно мощный пк и оперативы 10 гигов, но я не привык засорять свой пк, ресурсы любого агрегата не безграничны и если этим не заниматься, то нормальной работы быть не может.
Я не исключаю, что у тебя он работает "нормально", т.е. привычно для тебя, но не так как должен. Я много встречал таких, утверждающих, что у них комп работает как часы и даже вирусов нет. Но стоит мне посмотреть, как я сразу и глюки нахожу, на которые владелец просто не обращает внимание - это мелочь и мне не мешает, и вирусы, сидят и радуются что их не кто не уничтожает, а антивирус давно дохлый висит и даже не брыкается. Я все это видел и много раз, потому в идеальную работу пк я не верю, ибо даже у тех, кто действительно разбирается во всем этом идеально не бывает. Есть такая поговорка - у хорошего сисадмина работы мало. И так бы и было, но человеческий фактор всегда добавит работу даже лучшему из сисадминов.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 11:26 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн WaterMan

  • *
  • Сообщений: 48
    • http://
Операционные системы
« Ответ #195 : 25 Июля 2012, 11:37 »
0
Цитата
У меня например в автозагрузке сейчас прописано более 20 приложений, которые мне там нафиг не нужны, из них мною "допущены к работе" меньше десятка, только самое важное и используемое и это при том, что у меня достаточно мощный пк и оперативы 10 гигов, но я не привык засорять свой пк, ресурсы любого агрегата не безграничны и если этим не заниматься, то нормальной работы быть не может.

Ты засоряешь оперативу уже тем, что у тебя стоит семерка. У меня на авторане стоят только нужные мне приложения.
Никто так и не привел конкретных примеров, чем функционал семерки лучше. У меня приложения что на семерке, что на xp запускаются с одинаковой скоростью. Если код там совершеннее, то я этого не заметил, ибо нефиг лазить в чужой код, важна работоспособность.
Цитата
Чего? Сложно настроить под себя? Да там все так же отключить можно, и интерфейс сделать как в ХР, вообще ничего сложного нет.

Объясни, зачем делать интерфейс как в xp? Получится xp, которая жрет больше ресурсов.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #196 : 25 Июля 2012, 11:52 »
0
Цитата(WaterMan @ 25.7.2012, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>
У меня на авторане стоят только нужные мне приложения.

Вот и у меня так же. Все ненужное рублю сразу, как только они птаются прописаться.

Цитата
Никто так и не привел конкретных примеров, чем функционал семерки лучше. У меня приложения что на семерке, что на xp запускаются с одинаковой скоростью.

Не знаю, не знаю, я работаю с виртуальными машинами, и мне нужно много ресурсов, так вот на хр х64 работать практически нереально, галимая туфта не умеющая адекватно распределять ресурсы, ток что памяти больше поддерживает, а толку ноль и с совместимостью просто громадные проблемы. А на х86 с 3 доступными гигами оперативы, я с большим трудом работал с одной виртуальной машиной, не говоря уже о том, чтобы у меня была возможность поднять виртуальную сеть в виде сервера и трех компов, можно и больше, но это пустая трата ресурсов, достаточно и такой малой модели. В полной мере всем этим я смог заняться только в семерке х64, и уже довольно долгое время я не ощущаю никаких проблем, которые почему-то некоторые ветераны хр вечно выдумывают.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
Операционные системы
« Ответ #197 : 25 Июля 2012, 13:09 »
0
Пользуюсь связкой Windows XP (SP 3)(пиратка) + Windows 7 (64)(лицуха) на разных хардах. Пока все нормально.

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Операционные системы
« Ответ #198 : 25 Июля 2012, 13:11 »
0
Цитата(WaterMan @ 25.7.2012, 11:37) <{POST_SNAPBACK}>
Ты засоряешь оперативу уже тем, что у тебя стоит семерка.

Лол.

Цитата
Никто так и не привел конкретных примеров, чем функционал семерки лучше. У меня приложения что на семерке, что на xp запускаются с одинаковой скоростью. Если код там совершеннее, то я этого не заметил, ибо нефиг лазить в чужой код, важна работоспособность.

1. Полноценная поддержка 7-кой x64-архитиктуры, что дало мне возможность использовать все 8 гигов памяти оперативки на полную
2. Поддержка свежих драйверов, которых нет для XP. Так, например, для моей звуковой карты есть драйвер, способный за счет своего ПО, очень мощно улучшать звук. Но версия этого драйвера живет исключительно под Win 7, под XP же используется старый. Вероятно это как-то связано с DirectX и прочими мультимедия библиотеками.
3. Поддержка DirectX 10 и более, чего нет в XP.
4. Автоматическое скачивание драйверов.
5. Microsoft отказалась от общей поддержки XP.
6. Лучшее взаимодействие с железом.



Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Операционные системы
« Ответ #199 : 25 Июля 2012, 13:17 »
0
Цитата
Я не исключаю, что у тебя он работает "нормально", т.е. привычно для тебя, но не так как должен. Я много встречал таких, утверждающих, что у них комп работает как часы и даже вирусов нет. Но стоит мне посмотреть, как я сразу и глюки нахожу, на которые владелец просто не обращает внимание - это мелочь и мне не мешает, и вирусы, сидят и радуются что их не кто не уничтожает, а антивирус давно дохлый висит и даже не брыкается. Я все это видел и много раз, потому в идеальную работу пк я не верю, ибо даже у тех, кто действительно разбирается во всем этом идеально не бывает. Есть такая поговорка - у хорошего сисадмина работы мало. И так бы и было, но человеческий фактор всегда добавит работу даже лучшему из сисадминов.

Все кому он должен - он прощает :).gif
Я тоже много встречал утверждающих самое разное в жизни.
По большому опыту работы с ХР могу смело утверждать - 2-3 года работы (и более) без переустновки и особого шаманства не проблема совершенно. Переустанавливать приходилось чаще всего из-за слишком нахальных вирусов или из-за множества кривых рук работающих на компе.
По поводу глюков и мелочей - если я их не замечаю и они не мешают работе - так ли важно на них заострять внимание?
Антивирус на работе стоит дохлый - при этом на моем компе дольше всех пока что живет ХР (даже дольше, чем у нашего компьютерщика, хех), исправно работает и напрягает только то, что комп староват, слабоват и еще жесткий слишком маленький. Но к ХР это не имеет никакого отношения. Вирусов кстати при этом нету :).gif

По сути темы - пока что везде ХР, по разным причинам (дома смысла не вижу, на работе компы не потянут). Если доведется брать новый комп - буду ставить ХР/7-8 паралельно. 7-8 только для того, чтобы иметь возможность играть в игры, которые не идут на ХР и возможно для таких же программ, не идущих на ХР. Но пока таких программ не встречал. А без пары-тройки игр в общем-то прожить можно без проблем. Как там говорят - Работает? - Вот и не трогай! :).gif

Цитата
1. Полноценная поддержка 7-кой x64-архитиктуры, что дало мне возможность использовать все 8 гигов памяти оперативки на полную
2. Поддержка свежих драйверов, которых нет для XP. Так, например, для моей звуковой карты есть драйвер, способный за счет своего ПО, очень мощно улучшать звук. Но версия этого драйвера живет исключительно под Win 7, под XP же используется старый. Вероятно это как-то связано с DirectX и прочими мультимедия библиотеками.
3. Поддержка DirectX 10 и более, чего нет в XP.
4. Автоматическое скачивание драйверов.
5. Microsoft отказалась от общей поддержки XP.
6. Лучшее взаимодействие с железом.

По сути важными здесь являются только первые два пункта. И то - первый для тех, у кого дофига оперативы. Без второго в общем-то тоже пока обходились. Хотя приходилось ставить хрюшу на новые ноутбуки. Да, компьютерщик матюкался, но нужные драйвера всегда находил :).gif
Грубо говоря, никаких критических моментов из-за которых так уж необходимо было бы бегом переходить на новую винду нету. Кроме отдельных случаев, да.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:21 от IgorLutiy »
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #200 : 25 Июля 2012, 13:27 »
0
Цитата
По большому опыту работы с ХР могу смело утверждать - 2-3 года работы (и более) без переустновки и особого шаманства не проблема совершенно. Переустанавливать приходилось чаще всего из-за слишком нахальных вирусов или из-за множества кривых рук работающих на компе.

Так то рабочий комп, они могут и 10 лет проработать, один раз установил все самое необходимое и не трогай.  А печатание документов не навредит системе. Рабочие чаще летят из-за вирусов и кривых рук. Но домашний - это другое дело. Постоянно ставятся и удаляются программы, а они оставляют различные хвосты, которые могут отражаться на работе системы.
Цитата
По поводу глюков и мелочей - если я их не замечаю и они не мешают работе - так ли важно на них заострять внимание?

Стоит конечно. Глюки могут накапливаться и начать мешать если их не устранять. Вообще для некоторых людей бсод это мелочь, если он вылезает раз в пару месяцев. Ну что в этом такого, перезагрузил и все работает. Я когда писал тот пост таких кадров имел ввиду, для них вылеты из игры порой страшнее, они же чаще вылетают.

Цитата
2. Поддержка свежих драйверов, которых нет для XP. Так, например, для моей звуковой карты есть драйвер, способный за счет своего ПО, очень мощно улучшать звук. Но версия этого драйвера живет исключительно под Win 7, под XP же используется старый. Вероятно это как-то связано с DirectX и прочими мультимедия библиотеками.

Кстати да, об этом я забыл. У меня похожая ситуация. У меня материнка поддерживает работу в режиме энергосбережения, но дрова управляющие энергосбережением ставятся только на семерку. Кто-то скажет, нафиг это нужно, но мое мнение -  глупо платить за за электричество, израсходованное просто потому, что мой системник был включен и я посидел в интете, когда можно снизить расход до минимума, когда мощность не нужна.
Также в матери присутствует поддержка режима "турбо", когда наоборот разгон железа, проц, мать и память. И все это работает под семеркой. На хр, многие говорят, что либо вообще не работает, либо могут быть неприятные глюки.
Весь современный софт и дрова пишутся под семерку в первую очередь, то что они еще пока есть на хр, не значит, что они там хорошо и правильно работают.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:37 от Аладор »
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн SLOWPARD

  • *
  • Сообщений: 597
Операционные системы
« Ответ #201 : 25 Июля 2012, 13:35 »
0
7. Поддержка потребления приложениями памяти >1.8 гб.
8. В целом, она реально шустрее.
9. Более грамотное расходование ресурсов.

Я тоже в свое время долго противился переходу на Win7. Пока сам не попробовал.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:37 от SLOWPARD »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие  Локализатор-Довакин - за самый первый перевод Skyrim-мода

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Операционные системы
« Ответ #202 : 25 Июля 2012, 13:36 »
0
Цитата
7. Поддержка потребления приложениями памяти >1.8 гб.

А где такое может понадобиться? Просто никогда не сталкивался с таким.

Цитата
Так то рабочий комп, они могут и 10 лет проработать, один раз установил все самое необходимое и не трогай. А печатание документов не навредит системе. Рабочие чаще летят из-за вирусов и кривых рук. Но домашний - это другое дело. Постоянно ставятся и удаляются программы, а они оставляют различные хвосты, которые могут отражаться на работе системы.

Я не только про рабочие писал. Да и рабочие бывают разные. Одно дело для специалистов в отделе, другое дело компы в компьютерном классе :).gif третье дело - компы компьютерщиков :).gif

Цитата
Стоит конечно. Глюки могут накапливаться и начать мешать если их не устранять. Вообще для некоторых людей бсод это мелочь, если он вылезает раз в пару месяцев. Ну что в этом такого, перезагрузил и все работает. Я когда писал тот пост таких кадров имел ввиду, для них вылеты из игры порой страшнее, они же чаще вылетают.

Вот когда они накопятся (если конечно накопятся), тогда о них и можно будет говорить. А так - по моему не об чем. ИМХО разумеется.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:46 от IgorLutiy »
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2891
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Операционные системы
« Ответ #203 : 25 Июля 2012, 13:40 »
0
Цитата(IgorLutiy @ 25.7.2012, 13:36) <{POST_SNAPBACK}>
А где такое может понадобиться? Просто никогда не сталкивался с таким.

Ну например 3DS Max, большие работы могут потреблять много памяти, или например вот я работаю с виртуальными машинами, представь считай 5 компов в оперативе, 4 из которых запущены одним приложением. На каждый такой процесс в процессе работе порой необходимо больше двух гигов.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн SLOWPARD

  • *
  • Сообщений: 597
Операционные системы
« Ответ #204 : 25 Июля 2012, 13:42 »
0
Цитата(IgorLutiy @ 25.7.2012, 16:36) <{POST_SNAPBACK}>
А где такое может понадобиться? Просто никогда не сталкивался с таким.

Будете смеяться, но Oblivion с Skyrim. Ну и всякие 3Ds Max, Photoshop и т.п.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 13:42 от SLOWPARD »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие  Локализатор-Довакин - за самый первый перевод Skyrim-мода

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Операционные системы
« Ответ #205 : 25 Июля 2012, 13:45 »
0
А так же CAD-системы всяческие.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Операционные системы
« Ответ #206 : 25 Июля 2012, 13:49 »
0
Цитата
Ну например 3DS Max, большие работы могут потреблять много памяти, или например вот я работаю с виртуальными машинами, представь считай 5 компов в оперативе, 4 из которых запущены одним приложением. На каждый такой процесс в процессе работе порой необходимо больше двух гигов.

Цитата
А так же CAD-системы всяческие.

Это уже специфические. Я бы даже сказал професиональные случаи. Ясно. Будем знать.

Цитата
Будете смеяться, но Oblivion с Skyrim. Ну и всякие 3Ds Max, Photoshop и т.п.

Буду :).gif Со всем этим работал. С Максом поменьше. С остальным более чем достаточно. Проблем с памятью вроде не возникало.
Скажу больше - с фотошопом периодически приходится на работе работать. А там всего 512 оперативы. Тяжко конечно, но что поделать :).gif
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Операционные системы
« Ответ #207 : 25 Июля 2012, 14:04 »
0
Цитата(IgorLutiy @ 25.7.2012, 13:49) <{POST_SNAPBACK}>
Это уже специфические. Я бы даже сказал професиональные случаи. Ясно. Будем знать.

Но это не отменяет того факта из 7-го пункта.


Меня вообще удивляет факт активного сопротивления работы с новой системой. Ощущение, что банально не хватает денег на новое железо, вот и ставится ХР (я не в твой адрес, Игорь, я в целом). Поймите, я не против ХР, я долго пользовался этой системой, но стоять на месте, использовать железо и ресурсы не рационально я банально не могу. Я прекрасно понимаю, что все это индивидуально, но все эти оправдания в духе "ой, я работаю на компе с хр пяти лет без переустановок, зачем мне какая-то там винда, я и так успешен" глупы. Да и вообще оправдание в духе "У меня система долго работает, вирусов нет" вообще не причина. У меня такое же и на семерке, все дело в кривизне рук. И если они нормальные, то все с системой будет на любом компе.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 14:06 от Kalian »

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Операционные системы
« Ответ #208 : 25 Июля 2012, 14:21 »
0
Цитата
Но это не отменяет того факта из 7-го пункта

Не отменяет. Как и того факта, что эта фича не нужна 90% пользователей.

Цитата
Меня вообще удивляет факт активного сопротивления работы с новой системой. Ощущение, что банально не хватает денег на новое железо, вот и ставится ХР (я не в твой адрес, Игорь, я в целом). Поймите, я не против ХР, я долго пользовался этой системой, но стоять на месте, использовать железо и ресурсы не рационально я банально не могу. Я прекрасно понимаю, что все это индивидуально, но все эти оправдания в духе "ой, я работаю на компе с хр пяти лет без переустановок, зачем мне какая-то там винда, я и так успешен" глупы. Да и вообще оправдание в духе "У меня система долго работает, вирусов нет" вообще не причина. У меня такое же и на семерке, все дело в кривизне рук. И если они нормальные, то все с системой будет на любом компе.

Не думаю, что проблема в железе. Дело в том, что даже у нас на работе можно было бы поставить семерки. Жесткие просто маловаты и забивать половину их объема виндой нерационально. То есть я к тому, что даже довольно старое железо вполне уверено потянет 7. Тут скорее дело привычки. Так же как с 98 люди не хотели переходить на ХР. Для людей опытных переход не проблема. Было бы желание или необходимость (а если их нету? смысл напрягаться?). А для многих пользователей привыкших к ХР переход может быть более болезненным. Вот многие и не хотят. Да и для таких пользователей действительно выиграша особого не будет. Не пользуются они Кадами, виртуальными машинами. Оперативы по 10 гигов у них тоже обычно нету. Да и игры интересуют не настолько, чтобы из-за одной-двух игр новую систему ставить. Так что думаю для многих причина в привычке. Для корпоративного сектора - причина в деньгах. Смысл платить за 7, если ХР для большинства офисов хватает с головой?

Цитата
но все эти оправдания в духе "ой, я работаю на компе с хр пяти лет без переустановок, зачем мне какая-то там винда, я и так успешен" глупы

Так если и правда не нужна мне (кому-то другому) семерка? Мне что - придумывать для этого какую-то экзотическую причину? :).gif Да, в некоторых случаях, о которых писали выше, семерка действительно лучше. И те, для кого эти случаи важны - наверняка пользуются семеркой. Для остальных просто нет смысла ничего менять. Ну вот если нет причин для смены операционки, их что - специально придумывать? Вот это реально глупо.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн WaterMan

  • *
  • Сообщений: 48
    • http://
Операционные системы
« Ответ #209 : 25 Июля 2012, 14:25 »
0
Цитата
Ощущение, что банально не хватает денег на новое железо, вот и ставится ХР

Бред, я уже писал, что не могу запускать свои любимые игры на ней, зачем мне семерка тогда?
Цитата
1. Полноценная поддержка 7-кой x64-архитиктуры, что дало мне возможность использовать все 8 гигов памяти оперативки на полную
2. Поддержка свежих драйверов, которых нет для XP. Так, например, для моей звуковой карты есть драйвер, способный за счет своего ПО, очень мощно улучшать звук. Но версия этого драйвера живет исключительно под Win 7, под XP же используется старый. Вероятно это как-то связано с DirectX и прочими мультимедия библиотеками.
3. Поддержка DirectX 10 и более, чего нет в XP.
4. Автоматическое скачивание драйверов.
5. Microsoft отказалась от общей поддержки XP.
6. Лучшее взаимодействие с железом.

1. xp x64
2. У меня наоборот, на звуковуху драйвера было найти очень трудно для семерки. А новую я покупать из-за этого не собираюсь.
3. Да, а ты большую разницу чувствуешь между DirectX 10 и DirectX 9? Я не заметил ничего важного.
4. Для ленивых.
5. Работает же пока.
6. Не заметил такого.