Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Adobe Photoshop  (Прочитано 13090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BerK

  • *
  • Сообщений: 944
    • http://
Adobe Photoshop
« : 06 Августа 2010, 03:20 »
0
Покопавшись в форуме я удивился, не найдя темы про ФШ (если она всё же есть, не пинайте, честно не нашёл  ). И вот у меня есть первый вопрос, я хочу сделать эмблемку для ВаХи для солдат, хотел в некотором смысле звезду сделать, но вот в чём проблема, звезда в белом квадрате на плече моих пехотинцев не очень круто смотрится, вот собственно вопрос, как в ФШ "вырезать" изображение из фона, что бы вся картинка состояла только из изображения, без фона вообще

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Adobe Photoshop
« Ответ #1 : 06 Августа 2010, 04:32 »
0
0_0
Берешь любой инструмент выделения, который тебе подходит, например "прямолинейное лассо" выделяешь объект, потом ctrl+shift+I или вкладка выделение(select)->инвертировать(inverse). Жмыкаешь delete и выуаля, остался только объект
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн Найхаан

  • *
  • Сообщений: 258
    • http://vkontakte.ru/id19533432
Adobe Photoshop
« Ответ #2 : 06 Августа 2010, 04:48 »
0
Ну или выделяем любым удобным способом то, что нужно, ПКМ по выделенному, выбираем Скопировать на новый слой или Layer via Copy. На этом самом новом слое получаем то, что выделяли вообще без всякого фона. О_О

Оффлайн BerK

  • *
  • Сообщений: 944
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #3 : 06 Августа 2010, 04:59 »
0
Цитата: Найхаан
Ну или выделяем любым удобным способом то, что нужно, ПКМ по выделенному, выбираем Скопировать на новый слой или Layer via Copy. На этом самом новом слое получаем то, что выделяли вообще без всякого фона. О_О
Так пробовал, белый фон всё равно почему то остаётся

Цитата: Baellir
0_0
Берешь любой инструмент выделения, который тебе подходит, например "прямолинейное лассо" выделяешь объект, потом ctrl+shift+I или вкладка выделение(select)->инвертировать(inverse). Жмыкаешь delete и выуаля, остался только объект
А вот так не пробовал, попробую
P.S. Спс за советы, не удивляйтесь, я в ФШ новичок
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 05:00 от BerK »

Оффлайн Найхаан

  • *
  • Сообщений: 258
    • http://vkontakte.ru/id19533432
Adobe Photoshop
« Ответ #4 : 06 Августа 2010, 05:04 »
0
Цитата: BerK
Так пробовал, белый фон всё равно почему то остаётся
Очень странно. На новом слое должно быть только то, что было выделено при копировании. Все остальное, вроде белого фона должно остаться на нижнем слое, который можно спокойно удалить, либо скрыть от просмотра, если он еще нужен, но мешает для работы.

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Adobe Photoshop
« Ответ #5 : 06 Августа 2010, 05:10 »
0
Цитировать
Так пробовал, белый фон всё равно почему то остаётся
Двойной клик по слою "Background" или "задний план" чтобы разблокировать. А дальше либо убрать видимость, либо удалить.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 05:11 от Baellir »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн BerK

  • *
  • Сообщений: 944
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #6 : 06 Августа 2010, 05:10 »
0
Цитата: Найхаан
Очень странно. На новом слое должно быть только то, что было выделено при копировании. Все остальное, вроде белого фона должно остаться на нижнем слое, который можно спокойно удалить, либо скрыть от просмотра, если он еще нужен, но мешает для работы.
Именно так, выделяю, на новый слой, там объект на серо-белой шашечке (если правельно понял, это именно показатель отсутствия фона), удаляю старый слой, сохраняю в jpg и всё равно получаю картинку с белым фоном

Оффлайн Молчаливый Бе

  • *
  • Сообщений: 411
Adobe Photoshop
« Ответ #7 : 06 Августа 2010, 05:11 »
0
А, lol.
Jpg не держит прозрачность. сохраняй в png
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 05:12 от Baellir »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие

Оффлайн BerK

  • *
  • Сообщений: 944
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #8 : 06 Августа 2010, 05:20 »
0
Цитата: Baellir
А, lol.
Jpg не держит прозрачность. сохраняй в png
Во СПС, не знал

Оффлайн Lemm

  • *
  • Сообщений: 605
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #9 : 10 Августа 2010, 22:42 »
0
Возникла проблема с открытием текстур большого разрешения (4096-4096 формат DDS). Сначало фотошоп откзывался открывать их, потому что мало опер. памяти, хотя ее у меня 4гига, в настройках фотошопа указано, что он видит только 1686, значение использования стоит 100% (т.е. макс 1686). Каким способом можно принудительно выделить фотошопу не эти 1686мб, а скажем 2.5гига?

ЗЫ. Одни раз удалось открыть интересующий файл, но после изменений и попытки сохранить его в том же DDS формате фотошоп ответил нечто вроде: Не удалось сохранить файл... Сбой в системе. После переустановки фотошопа история повторилась. Весь поисковик истёр по поводу решений проблемы, но там только про какие то принтеры, коих у меня нет вовсе. Помогите разобраться плиз.

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Adobe Photoshop
« Ответ #10 : 10 Августа 2010, 22:50 »
0
Lemm
Вот что я нашел:
Photoshop CS2 - 32-битное приложение. Когда оно работает в 32-битной операционной системе, такой как Windows 2000, Windows XP Professional или Mac OS v. 10.2.8, то он имеет доступ к первым 2GB RAM на компьютере. Операционная система использует часть этой памяти, поэтому в настройках Photoshop Memory Usage показывается только 1,6-1,7 GB доступной RAM. Если Вы используете Windows XP Professional with Service Pack 2, то Вы можете установить 3 GB переключением в файле boot.ini, который позволяет Photoshop использовать до 3 GB RAM

Важно: Переключение на 3 GB может работать не на всех компьютерах. Свяжитесь с Microsoft для инструкций до того, как будете что-либо менять. Также Вы можете найти информацию на странице Microsoft.

Когда Вы запускаете Photoshop CS2 на компьютере с 64-разрядным процессором (такие как G5, Intel Xeon с EM64T, AMD Athlon 64 или Opertron) и используете 64-битную операционную систему (Mac OS v. 10.3 или выше, Windows XP Professional x64 Edition), который имеет 4 GB или больше RAM, то Photoshop будет использовать 3 GB для работы. Вы можете видеть величину RAM, Которую Photoshop может использовать, когда переместите ползунок в настройках "Photoshop Memory & Image Cache preference" на 100%. RAM. Эта память может использоваться плагинами (некоторым плагинам необходима много места в RAM), фильтрами, actions и т.д. Если Вы имеет более чем 4 GB RAM (до 6 GB в Windows и до 8 GB в Mac OS), то память свыше 4 GB используется операционной системой как кэш для scratch диска.

Информация, которая ранее записывалась на жесткий диск, сейчас кэшируется в RAM перед тем, как записываться на жесткий диск. То есть, если Вы работаете с достаточно большими файлами, которые выгодно используют место в RAM, то Вы можете увеличить скорость работы Photoshop.

отсюда
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Lemm

  • *
  • Сообщений: 605
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #11 : 10 Августа 2010, 23:11 »
0
Не совсем понял что за boot.ini. Вот поиском прогнал по компу и нашлось три файла boot.ini в них содержится:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
Это оно? И если да, то где тут переключить на 3гига?

ЗЫ. тоде самое можно открыть только через пуск\выполнить - msconfig.

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Adobe Photoshop
« Ответ #12 : 10 Августа 2010, 23:13 »
0
Ты нашел правильный boot.ini. Но как в нем переключиться на 3 гига - просто не знаю.
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Рызоп

  • *
  • Сообщений: 1435
  • Пол: Мужской
  • Не ешь, подумой
Adobe Photoshop
« Ответ #13 : 10 Августа 2010, 23:28 »
0
Видел гдето патч, которым можно пропатчить любой x86 экзешник, чтобы он мог использовать всю оперативную память.

http://www.ntcore.com/4gb_patch.php
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Adobe Photoshop
« Ответ #14 : 10 Августа 2010, 23:31 »
0
Lemm: никак не решишь свою проблему?
Что самое интересное, что у меня всего 2 Гб оперативки, и я без проблем с ними работаю... почти без проблем

Ладно ... инструкция по работе с текстурами 4096х4096, когда мало оперативки.

1. Закрываем все окна, перегружаем комп.
2. После того как загрузился (не запускаем никакой софт - это важно... чтоб хватило оперативки), идем в папку с текстурой через проводник (фотошоп не открываем)... находим там нужную текстуру - двойной клик по ней.
3. Тут сразу впопыхах запустится фотошоп (мы же намеренно его не запускали  ) и о чудо ... откроет нам нужную текстуру. Вся фишка в том, что он ее начинает открывать еще сам не загрузившись... и в такой момент ему плевать на все настройки, он использует все ресурсы, все что находит на компе... и оперативку в том числе.

Теперь как сохранить... чтоб эта гадина не ругалась матом... что ему опять якобы не хватает ресурсов.

1. Работаем с открытой текстурой, делаем все что нам надо.
2. По окончанию работы, конечный результат сохраняем без сжатия в *.tif формат.
3. Закрываем фотошоп (для того чтоб освободить оперативку)
4. Опять запускаем фотошоп ... и в нем ничего не делаем - только открываем наш сохраненный *tif.
5. Ничего не делая с текстурой, сохраняем ее в DDS с настройками:
[a href="http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1008/14/c67db55c1b3c.jpg.html" target="_blank"]
« Последнее редактирование: 10 Августа 2010, 23:33 от Kris†a™ »
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Lemm

  • *
  • Сообщений: 605
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #15 : 11 Августа 2010, 00:03 »
0
Krista, вот такой махинацией я и открыл текстуру один раз, щас этот способ не дает результата((

ЗЫ. Файл подкачки играет роль? Его обьем в смысле. И какой у вас фотошоп? У меня CS3. CS5 не помощней будет?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2010, 00:03 от Lemm »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Adobe Photoshop
« Ответ #16 : 11 Августа 2010, 00:25 »
0
... у меня СS2 и винда XP (и оперативки всего 2 Гб.).
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Raveman84

  • *
  • Сообщений: 778
  • Пол: Мужской
  • Hardcore til i die!!
Adobe Photoshop
« Ответ #17 : 11 Августа 2010, 02:11 »
0
Цитата: Kris†a™
... у меня СS2 и винда XP (и оперативки всего 2 Гб.).
Ага )) И две видяхи ))

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Adobe Photoshop
« Ответ #18 : 11 Августа 2010, 08:46 »
0
Цитата: Raveman84
Ага )) И две видяхи ))
да... в режиме SLi 2х8800GT. Но, в данном случае - они не причем.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Lemm

  • *
  • Сообщений: 605
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #19 : 12 Августа 2010, 00:47 »
0
Спасибо всем кто откликнулся на прозьбу, проблему решил установкой CS2, он увидил аж 2.6гига оперативы и все щас работает исправно без каких либо махинаций. *постучал по столу*))

ЗЫ. CS3 и CS5 фтопку))

ЗЗЫ. Кста, на другом компе с 1гигом оперативы (ваще по сути унылый комп) CS2 так же исправно кушал такие тяжелые файлы.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 00:49 от Lemm »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
Adobe Photoshop
« Ответ #20 : 12 Августа 2010, 01:07 »
0
Цитата: Lemm
Спасибо всем кто откликнулся на прозьбу, проблему решил установкой CS2, он увидил аж 2.6гига оперативы и все щас работает исправно без каких либо махинаций. *постучал по столу*))

ЗЫ. CS3 и CS5 фтопку))

ЗЗЫ. Кста, на другом компе с 1гигом оперативы (ваще по сути унылый комп) CS2 так же исправно кушал такие тяжелые файлы.
Наверно по этому, я до сих пор сижу на CS2. Скачивала глянуть CS3 и CS5, но не нашла в них ничего радикально нового и снесла...
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Adobe Photoshop
« Ответ #21 : 12 Августа 2010, 02:06 »
0
В общем, решил я немного перекрасить текстуры Кристы. с фотошопом я работал, и примерно представляю что это такое. так вот, в чем проблема то: не могу сообразить, как открыть *.dds. ДДС плагин я уже скачал отсюдава, поставил его на свой Adobe Photoshop CS5 (64 Bit) и застрял, ибо при попытке открыть ддс файл (файл\открыть) у меня выскакивает сообщение мол де невозможно, некоректный документ. так вот, как же открывать *.dds?

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Adobe Photoshop
« Ответ #22 : 12 Августа 2010, 02:21 »
0
 Обалдуй  
На 64-битной версии многие плагины не работают. Поэтому лучше использовать 32-битную версию. На ней должно работать.
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Adobe Photoshop
« Ответ #23 : 12 Августа 2010, 02:26 »
0
да не, там ошибка не такая, как я понял из скрина там, *.dds открывается с помощью сторонней мини проги, и я не пойму какой

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Adobe Photoshop
« Ответ #24 : 12 Августа 2010, 02:28 »
0
Так он и открывается через Файл -> Открыть. Как вариант, ты забыть скопировать какие-нибудь файлы. Если же все установлено правильно, то это значит, что плагин отказывается работать на 64-битной версии.
P.S. Перенес тему в раздел Софт & Hard
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 02:29 от Imperator3 »
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Adobe Photoshop
« Ответ #25 : 12 Августа 2010, 02:31 »
0
хммм. ну ша попробую поставить х86, только наскок я помню, х86 отличается от х64 только одним файлом в полторы сотни мб

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Adobe Photoshop
« Ответ #26 : 12 Августа 2010, 02:36 »
0
Сейчас установил DDS-плагин на x64-версию, при открытии вылазит такое:

В то время как на х86 ддс нормально открывается.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 02:36 от Imperator3 »
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Adobe Photoshop
« Ответ #27 : 12 Августа 2010, 02:50 »
0
дурь какая-то, действительно заработало) вопрос - вот открыл я ддс, а у него расцветки нет. так и должно быть? в смысле, в разделе каналы есь альфа канал, и каналы RGB, а без них все чернобелое, а с ними все одного фона.
ага, разобрался, в чем дело) такс, последний вопрос. вот текстуры лица кристы, в самом ддс маникюра нет, то есть надо скопировать слои из псд в ддс?
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 02:55 от Обалдуй »

Оффлайн Lemm

  • *
  • Сообщений: 605
    • http://
Adobe Photoshop
« Ответ #28 : 12 Августа 2010, 08:37 »
0
Обалдуй, можно и в самом псд все сделать, а потом сохранить с теми слоями, которые тебе понравились в ддс.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010, 08:38 от Lemm »

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
Adobe Photoshop
« Ответ #29 : 12 Августа 2010, 11:44 »
0
ага, ясно, спасибо) а ненужные слои надо удалить, да?