Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Serial Experiments Lain  (Прочитано 6330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гость

Serial Experiments Lain
« : 01 Февраля 2011, 09:59 »
0
Эксперименты Лэйн (англ. Serial Experiments Lain) — аниме-сериал и компьютерная игра для Sony Playstation, выпущенные в 1998 году, рассказывающие о девочке по имени Лэйн Ивакура. Режиссёром аниме выступил Рютаро Накамура (англ.), сценаристом Тиаки Дж. Конака, а за дизайн персонажей отвечал Ёситоси Абэ.

Лэйн — девочка не от мира сего. Тихая, скромная, немного замкнутая, она совсем не похожа на своих подруг. Внезапное самоубийство девочки из соседнего класса, с которой они вместе когда-то возвращались домой, и череда странных событий затягивают Лэйн в мир Сети (the Wired, глобальная сеть), где она постепенно понимает, что ничто в этом мире не является на самом деле тем, чем кажется на первый взгляд — и в первую очередь это касается самой Лэйн.

Видеоигра, имеющая общим только главную героиню и тему, не издавалась вне Японии. Сериал и видеоигра создавались одновременно, с целью донести мир Лэйн до людей разными способами.

© вики


Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%8D%D0%B9%D0%BD

Одно из моих любимых аниме и один из лучших аниме-представителей жанра киберпанк.
Совершенно потрясающая атмосфера, интересный сюжет, интрига и философия.
Советую.

Кто-то смотрел? Есть желание обсудить?

Оффлайн Betsujin

  • *
  • Сообщений: 492
    • http://
Serial Experiments Lain
« Ответ #1 : 01 Февраля 2011, 13:23 »
0
Первое что вспоминаешь - атмосфера. Очень тоскливая и тягучая, даже безысходная. В основном - пугающая и чужая, как и главная героиня. Суровой и лаконичный рисунок. Сюжет, которой с наскока не возьмёшь, так что, лучше заранее готовиться к пересмотрам, что в данном случае является плюсом. Душевные, аж с надрывом, песни в вступительном и заключительном роликах. Забыть их нельзя, они не цепляют, они остаются в тебе.
Хоть жанр и киберпанк, но с тем же Ghost ih the Shell у них мало общего. Уникальное аниме, содержащие в себе здравые идеи, актуальные и сегодня.

С игрой не знаком.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2011, 13:24 от Betsujin »

Оффлайн Элли

  • *
  • Сообщений: 553
Serial Experiments Lain
« Ответ #2 : 01 Февраля 2011, 16:30 »
0
Хоть аниме вышло еще в 1998. году, нашла я его совсем недавно. В папке с картинками обнаружила главу цветной манги с таким названием и решила посмотреть, что же это такое. Прочитала описание сюжета, оно меня заинтриговало, да и некоторые сейю, которые озвучили это аниме, мне весьма симпатичны. Решила скачать. Несколько серий уже посмотрела, и есть желание смотреть дальше.
Награды Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2011

Оффлайн Анна Райт

  • *
  • Сообщений: 248
    • http://anime-rait.ru/forum/
Serial Experiments Lain
« Ответ #3 : 06 Февраля 2011, 19:36 »
0
Вставлю свои пять копеек.

Были обещаны поиски смысла жизни и прочей философской едрени.
Поиски были. Смысла не было. Прописные истины вещались с экрана как божественные откровения. Пожалуй, Моисей с таким пафосом не предъявлял иудеям скрижали с заповедями. Да что там, ни один из живших и живущих политиков с таким уморительно умным видом не трындел всяческую муть из арсенала Капитана Очевидности.
У всех героев сериала страшные пустые глаза. А глаза - зеркало души, не так ли?
Странная семья главной героини, на которую всем членам семьи плевать. Отец, намертво погрязший в виртуальной жизни. Мать, которой все все равно. Старшая сестра, которой вообще все все равно. Потом девушка становится умственно больной. Это, кажется, называется аутизм. Но всем плевать - и матери, и отцу, и самой Лэйн.
Создается впечатление, что Лэйн отстает в развитии от своих школьников. И при этом всем в школе плевать. Насколько мне известно, учителя в японской школе сразу забили бы тревогу и подняли родителей. Но тут - снова всем плевать.
Раздвоения личности, приходы, Сеть - это может показаться высокоинтеллектуальным аниме. Если кому-то захочется качественного киберпанка и драмы - посмотрите "Матрицу". А потом добавьте "Евангелиона", для полного проникновения СПГС. При всей моей нелюбви к Икари-младшему, он смотрится гораздо достойнее аутичной девочки-голограммы.
Еще меня убило приплетение к проблеме виртуального мира и Сети инопланетян (господи, после "Секретных материалов" эксгумирование тушек розуэлльских пришельцев уже моветон), Большой Дюжины (она же Синдикат, она же тайное правительство Земли, которое сотрудничает с инопланетянами. Малдер, любовь моя, это к тебе!) и - барабанная дробь!!! - тамплиеров. Забыли еще сионских мудрецов, Шамбалу и нацистов. А то было бы полное... ясно в общем.
Вердикт: Я ждала вкусной смеси "Призраа в доспехах", "Эрго прокси" и "Аниматрицы". А получилось... это. Чувствую себя обманутой.

Гость

Serial Experiments Lain
« Ответ #4 : 06 Февраля 2011, 20:18 »
0
Смысл там есть, в общем-то.
Только фишка скорее в том, что сериал довольно недружелюбен к зрителю и не делает сам вывод типа "это хорошо, это плохо, тут надо было поступить так, это привело вот к этому". Наоборот скорее зрителю придется сосредотачиваться и выводить все самому.
Ну, аргумент про глаза - бредовый. Все зависит от рисовки, данный аниматор рисует так, другой по-другому. Сомневаюсь, что они пытаются отзеркалить душу при этом.
Цитировать
Странная семья главной героини, на которую всем членам семьи плевать. Отец, намертво погрязший в виртуальной жизни. Мать, которой все все равно. Старшая сестра, которой вообще все все равно. Потом девушка становится умственно больной. Это, кажется, называется аутизм. Но всем плевать - и матери, и отцу, и самой Лэйн.
Это ненастоящая семья, что-то вроде подборки персонала, призванного создавать социальную ячейку для Лэйн и одновременно присматривать за ней.
Девушка не больна аутизмом, она дисконнектнулась.
Цитировать
Создается впечатление, что Лэйн отстает в развитии от своих школьников. И при этом всем в школе плевать. Насколько мне известно, учителя в японской школе сразу забили бы тревогу и подняли родителей. Но тут - снова всем плевать.
Не заметила по сюжету, что она "отстает в развитии", она рассеянна и невнимательна - это да. Но тупой вроде как не является.
Кстати, факт про учителей - вообще сомнителен. Откуда такие выводы?
Цитировать
Раздвоения личности, приходы, Сеть - это может показаться высокоинтеллектуальным аниме. Если кому-то захочется качественного киберпанка и драмы - посмотрите "Матрицу". А потом добавьте "Евангелиона", для полного проникновения СПГС. При всей моей нелюбви к Икари-младшему, он смотрится гораздо достойнее аутичной девочки-голограммы.
Это и есть высокоинтелектуальное аниме, которое довольно тяжело понять с первого раза.
Матрица, к слову, вышла позже, поэтому подобное сравнение считаю некорректным, как и с "Евой".
В принципе, лейтмотив у них схожий - про "все соединены". Только в Еве это замешано на религии и конце света, а в Лэйн на сети и неправильном протоколе.
Сравнение с Синдзи тоже удивило. Лэйн скорее более похоже на Рэй, но они разные, тем не мене. Если Лэйн стремится к общению, то Рэй - совершенно нет.
Цитировать
Еще меня убило приплетение к проблеме виртуального мира и Сети инопланетян (господи, после "Секретных материалов" эксгумирование тушек розуэлльских пришельцев уже моветон), Большой Дюжины (она же Синдикат, она же тайное правительство Земли, которое сотрудничает с инопланетянами. Малдер, любовь моя, это к тебе!) и - барабанная дробь!!! - тамплиеров. Забыли еще сионских мудрецов, Шамбалу и нацистов. А то было бы полное... ясно в общем.
Эм, там не было тамплиеров.
Рыцари - это группа хакеров, которых использовал Эйри. Может, название группы и взято по аналогии с тамплиерами, но по сути никакого отношения по сюжету они к ним не имеют.
Тему инопланетян, насколько я помню, там тоже не мусолят.
Цитировать
Вердикт: Я ждала вкусной смеси "Призраа в доспехах", "Эрго прокси" и "Аниматрицы". А получилось... это. Чувствую себя обманутой
Напрасно.
Тут мало общего совершенно.
У ГиТС муссируется другая идея (о душе в кибер-теле), Аниматрица - скорее сборник притч на тему будущего, роботов и тп. Про Эрго Прокси вообще молчу - дешевая псевдофилософская нудятина.

Все это имхо, разумеется.