Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Аватар / Avatar  (Прочитано 19660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Аватар / Avatar
« : 02 Мая 2010, 21:21 »
0
[size=][div align='center']Аватар / Avatar[/div][/size][/b]
[div align='center'][/div]
Год выпуска: 2009
Производство: США, Великобритания
Жанр: Боевик, приключения, фантастика
Продолжительность: 02:41:41

Режиссер:
Джеймс Кэмерон

В ролях:
Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг, Джоэль Мур, Джованни Рибизи, Мишель Родригес, Лас Алонсо, Уэс Студи, Си Си Эйч Паундер

Описание:
Джейк Салли — бывший морской пехотинец, прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

[div align='center']

[/div]

Часто бывает, что насыщенный графикой фильм не несет на себе смысловой нагрузки, либо же несет в себе пропаганду таких противоречивых ценностей, как демократия или всеобщая свобода. Однако это  не относится к Аватару, так как в нем отображаются те процессы, которые скрываются под лживыми утверждениями о той же демократии или свободе в нашем мире. Война между людьми и На'Ви - это отражение той реальности, в которой мы живем - беспощадной войны за ресурсы, уничтожении духовных ценностей, гибели целых культур и многого другого. Зачем договариваться, идти на уступки, если можно объявить целый народ врагом и  беспощадно его уничтожить? По сути, Кэмерон снял фильм про Америку, которая начала свое существование с истребления индейцев. Но самое страшное, что подобное продолжается и в наше время - зачем договариваться с Ближним Востоком о нефти, если эти страны можно объявить врагом, объявить против них войну и захватить нужные ресурсы? А то, что будет уничтожено культурное достояние этих стран, будет уничтожено огромное количество людей, уничтожен их образ жизни никого не волнует, ведь главное - это прибыль от захваченных ресурсов.
Награды Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года) Почётный житель Бухты(ПП 2011 года)

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Аватар / Avatar
« Ответ #1 : 02 Мая 2010, 21:30 »
0
Смотрел. Ну да, красиво сделано, графика на высоте, но я, посмотрев всего 15 минут фильм, понял, чем он закончится. Сюжет предсказуем и довольно банален. Потом, очень не понравились все эти грибочки, крылатые бегемоты и чудо-деревья, Кэмерон был под ЛСД? Не понравилась раса нави, как-то выглядит уж очень странно.
Итог - очередной блокбастер про людей, несущих порабощение дикарям.

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Аватар / Avatar
« Ответ #2 : 02 Мая 2010, 21:52 »
0
Красивая обертка и кислое содержимое. Фильм пустышка, с банальным и заезженым сюжетом. Ценности им якобы пропагандируемые - так же банальны и заезжены. И практически не цепляют. Посмотрел и забыл.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Аватар / Avatar
« Ответ #3 : 02 Мая 2010, 22:30 »
0
Сабж прикольный фильмец, но одноразовый. Ради спецэффектов позырить.
А тридэ не оценил, не доставил. Имхо тридэ лучше в мультиках удается.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн CemKey

  • *
  • Сообщений: 85
    • http://
Аватар / Avatar
« Ответ #4 : 02 Мая 2010, 22:56 »
0
Вполне хороший фильм, даже без 3D. Очень наглядно показывает куда катится современное общество.

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Аватар / Avatar
« Ответ #5 : 02 Мая 2010, 22:58 »
0
Цитата: CemKey
Вполне хороший фильм, даже без 3D. Очень наглядно показывает куда катится современное общество.

Почему современное?
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Аватар / Avatar
« Ответ #6 : 02 Мая 2010, 23:00 »
0
Посмотрел до того момента, как убили полковника. Потом ругнулся и вырубил. Фильм говно.

Оффлайн DeadMaroz

  • *
  • Сообщений: 61
Аватар / Avatar
« Ответ #7 : 02 Мая 2010, 23:14 »
0
Цитата: Dukalis
А тридэ не оценил, не доставил. Имхо тридэ лучше в мультиках удается.

А ты смотрел просто 3d, или IMAX?

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Аватар / Avatar
« Ответ #8 : 02 Мая 2010, 23:23 »
0
Триде.
Возможно имах создает больший эффект погружения, не знаю. Но все равно, унылости сюжета и ляпов в боевых сценах это не изменит. Только если спецэффекты.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн GKalian

  • *
  • Сообщений: 2152
  • Пришедший после
    • http://tesall.ru/
Аватар / Avatar
« Ответ #9 : 02 Мая 2010, 23:53 »
0
А видел 2 млрд кстати, самый-самый кассовый фильм.
Алсо, мне понравилось. Пусть банально, пусть предсказуемо, мне все равно понравилось.

Ты самое бессердечное  существо - жуткий реалист, говорящий отвратительные вещи.
© Борланд.
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты - за отличные видеоуроки по СК

Оффлайн Re-Animator

  • *
  • Сообщений: 570
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #10 : 03 Мая 2010, 00:40 »
0
Цитата: Kalian
А видел 2 млрд кстати, самый-самый кассовый фильм.
Алсо, мне понравилось. Пусть банально, пусть предсказуемо, мне все равно понравилось.
ППКС
Когда с небес возвратится- всё почувствует, да ещё как.

Оффлайн DeadMaroz

  • *
  • Сообщений: 61
Аватар / Avatar
« Ответ #11 : 03 Мая 2010, 00:40 »
0
Цитата: Dukalis
Триде.
Возможно имах создает больший эффект погружения, не знаю. Но все равно, унылости сюжета и ляпов в боевых сценах это не изменит. Только если спецэффекты.

Обычный 3д это наглый развод на бабки, по сравнению с IMAX. Оно и дало гораздо больший эффект погружения, что тоже важно.
то касается сюжета.. Нужен ли в фантастике сюжет, от которого потом месяц ходишь в шоке, пытаясь осознать увиденное?...

Оффлайн harvester

  • *
  • Сообщений: 1147
  • Пол: Мужской
  • Селюк
Аватар / Avatar
« Ответ #12 : 03 Мая 2010, 00:47 »
0
Вы ходили на фильм,где упор делался на спецэффекты,ради мозговыносящего новаторского сюжета что-ли?Я знал что иду смотреть красивую сказку,мне понравилось.

Оффлайн Danivan

  • *
  • Сообщений: 54
Аватар / Avatar
« Ответ #13 : 03 Мая 2010, 11:17 »
0
Ничего так фильм, но одноразовый. По-моему, его главная заслуга в том, что он открыл эру массового 3D.

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Аватар / Avatar
« Ответ #14 : 03 Мая 2010, 13:20 »
0
Цитата: DeadMaroz
Обычный 3д это наглый развод на бабки, по сравнению с IMAX. Оно и дало гораздо больший эффект погружения, что тоже важно.
то касается сюжета.. Нужен ли в фантастике сюжет, от которого потом месяц ходишь в шоке, пытаясь осознать увиденное?...
Цитата: harvester
Вы ходили на фильм,где упор делался на спецэффекты,ради мозговыносящего новаторского сюжета что-ли?Я знал что иду смотреть красивую сказку,мне понравилось.

Ага, я люблю когда в фантастике есть сюжет. Просто фильмов с красивыми эффектами уже слишком много.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Скриб

  • *
  • Сообщений: 1471
  • Пол: Мужской
  • Механический змей
Аватар / Avatar
« Ответ #15 : 03 Мая 2010, 23:00 »
0
>> Нужен ли в фантастике сюжет, от которого потом месяц ходишь в шоке, пытаясь осознать увиденное?...

Однозначно. А мнение, согласно которому сюжет и идея могут быть только в произведении искусства, повествующем о привычной нам жизни, как бы это помягче сказать... крайне недальновидно. Особенно учитывая то, что один жанр оно уже изуродовало и убило, жанр этот - фентези. Давайте дальше его не пускать.

По теме - фильм сперва понравился, потом разонравился. Особенную роль в этом сыграла, как ни странно, реклама. Я еще могу посмотреть без неприязни просто предсказуемый слабый фильм - но только до тех пор, пока мне не начинают настойчиво твердить, как он на самом деле крут и как мне далеко да такого шика, фантазии и неординарности. =/
Морально деструктивный няшка. Официально.
Награды Почётный житель Бухты (ПП 2013 года) Золотая Маска  - лучшему ФРПГ-шнику  (ПП 2013 года)  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)

Оффлайн harvester

  • *
  • Сообщений: 1147
  • Пол: Мужской
  • Селюк
Аватар / Avatar
« Ответ #16 : 04 Мая 2010, 01:00 »
0
Цитата: Dukalis
Ага, я люблю когда в фантастике есть сюжет.
Дык он там есть же.Уже давно не оригинальный,но есть.т не самый плохой из штампов.

Оффлайн DeadMaroz

  • *
  • Сообщений: 61
Аватар / Avatar
« Ответ #17 : 04 Мая 2010, 05:18 »
0
Цитата: Скриб
>> Нужен ли в фантастике сюжет, от которого потом месяц ходишь в шоке, пытаясь осознать увиденное?...

Однозначно. А мнение, согласно которому сюжет и идея могут быть только в произведении искусства, повествующем о привычной нам жизни, как бы это помягче сказать... крайне недальновидно. Особенно учитывая то, что один жанр оно уже изуродовало и убило, жанр этот - фентези. Давайте дальше его не пускать.

По теме - фильм сперва понравился, потом разонравился. Особенную роль в этом сыграла, как ни странно, реклама. Я еще могу посмотреть без неприязни просто предсказуемый слабый фильм - но только до тех пор, пока мне не начинают настойчиво твердить, как он на самом деле крут и как мне далеко да такого шика, фантазии и неординарности. =/

Есть фильмы, в которых сюжет является основой. Где всё остальное практически не имеет значения.
А есть фантастика/фентези, в которых изображён/описан другой мир, совершенно незнакомый зрителю/читателю. Само знакомство и изучение вымышленного мира уже представляет интерес для зрителя. Иногда чувствуешь себя исследователем. Эта часть является основой фантастики (это моё мнение). А теперь представим Аватар с философским, душещипательным сюжетом. Что имеем? акцент смещается в сторону сюжета, при этом теряется основная идея фантастики.
Один из примеров подобного: фильм "Война миров". Да, есть вторжение пришельцев, хорошие спецэффекты. Тем не менее, в основе фильма - семейные отношения. А пришельцы это так, бекграунд. Он не воспринимается как чистая фантастика, хотя, является хорошим фильмом. просто другим.

Идя на Аватар я знал чего ждать. Я ждал хорошей фантастики, и я её получил. Даже сам Камерон говорил, что акцент на этом, увы, не могу процитировать его.
Надеюсь, моя точка зрения понятна.

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Аватар / Avatar
« Ответ #18 : 04 Мая 2010, 10:38 »
0
Философский сюжет никому не нужен. А мир аватара затерт до таких штампов, что я, наврено читал/смотрел стопицот произвединий где "аборигены использующие животинко/сконитко/биологичесике технологии" сражаются с мерзкими оккупанатми технологами.
Или где люди оккупанты нападают на беззащитных аборигенов.
 А пример фантастики с отличном на мой взгляд сюжетом: те же стар варсы, эквиллибриум, бегущий по лезвию бритвы, отчасти матрица (хотя бы оригинально, хоть и бред).  Хотя можете со мной конечно не согласиться, на вкус и хруст все печеньки разные.
А вообще я понял, что мне нравиться в фентези и фантастике. Мне не нужен философский сюжет или безумно оригинальные идеи, личностные трагедии. Мне нужен интересный, разнообразный, подробный мир. Про который хочется узнавать больше, его историю и все тайны. Мир аватара уныл чуть более, чем полностью. Только имхо.
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Аватар / Avatar
« Ответ #19 : 04 Мая 2010, 11:39 »
0
Цитировать
А есть фантастика/фентези, в которых изображён/описан другой мир, совершенно незнакомый зрителю/читателю. Само знакомство и изучение вымышленного мира уже представляет интерес для зрителя. Иногда чувствуешь себя исследователем. Эта часть является основой фантастики (это моё мнение). А теперь представим Аватар с философским, душещипательным сюжетом. Что имеем? акцент смещается в сторону сюжета, при этом теряется основная идея фантастики.
В корне неверное суждение о сути фантастики (в целом, ибо конечно же есть еще целая куча поджанров). Фантастика это такой же серьезный жанр литературы/кино как и любой другой. Часто она выступает как литературный прием. То есть обычные человеческие проблемы ставятся в фантастический антураж, в фантастическое окружение, что позволяет взглянуть на эти проблемы под несколько иным углом.

Также часто фантастику соотносят с научной фантастикой. Чтобы не утомлять всех своими речами, просто даю ссылку на банальную Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фантастика
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн DeadMaroz

  • *
  • Сообщений: 61
Аватар / Avatar
« Ответ #20 : 04 Мая 2010, 11:49 »
0
Цитата: IgorLutiy
В корне неверное суждение о сути фантастики (в целом, ибо конечно же есть еще целая куча поджанров). Фантастика это такой же серьезный жанр литературы/кино как и любой другой. Часто она выступает как литературный прием. То есть обычные человеческие проблемы ставятся в фантастический антураж, в фантастическое окружение, что позволяет взглянуть на эти проблемы под несколько иным углом.

Также часто фантастику соотносят с научной фантастикой. Чтобы не утомлять всех своими речами, просто даю ссылку на банальную Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фантастика

То что описано в википедии и так очевидно. Я просто добавил часть своего мнения.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 11:53 от DeadMaroz »

Оффлайн Verum

  • *
  • Сообщений: 185
Аватар / Avatar
« Ответ #21 : 11 Мая 2010, 10:33 »
0
Мне фильм понравился. В нём присутствует всё, что должно быть у хорошего, осмысленного фантастического боевика.

Оффлайн Видок

  • *
  • Сообщений: 200
Аватар / Avatar
« Ответ #22 : 14 Мая 2010, 09:48 »
0
Сюжет не ново. Фильм смотрел лишь ради 3д... Картинка радует глаза)
Посмотрим, что будет в римейках

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Аватар / Avatar
« Ответ #23 : 16 Мая 2010, 20:37 »
0
Ну-с... что нового сказать-то? Пожалуй, нечего. Хотя... То, как стадо нецивилизованных дикарей сумело одолеть всухую целую армию вооруженных до зубов по последнему слову техники homo sapienes лишь с помощью стрел и зубастых птичек - ну не глупо со стороны создателей, а?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 20:37 от Kani Hime »
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Видок

  • *
  • Сообщений: 200
Аватар / Avatar
« Ответ #24 : 16 Мая 2010, 21:09 »
0
Цитата: Kani Hime
Ну-с... что нового сказать-то? Пожалуй, нечего. Хотя... То, как стадо нецивилизованных дикарей сумело одолеть всухую целую армию вооруженных до зубов по последнему слову техники homo sapienes лишь с помощью стрел и зубастых птичек - ну не глупо со стороны создателей, а?
Ну... я бы не сказал что всухую... Люди сумели наполовину Нави сократить. Когда дерево подорвали, когда объединённая армия Нави вышла в бой. Сколько там их перестреляли.

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #25 : 16 Мая 2010, 21:11 »
0
Дык они бы и не одолели людей, если бы не финальный рояль в кустах, когда "Эйва услышала молитвы" и куча зверья выбежала из лесу. Нави ж до того момента вдували вчистую.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2010, 21:12 от SLAG »

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Аватар / Avatar
« Ответ #26 : 16 Мая 2010, 21:49 »
0
И все же... люди - есть люди, и стратегию никто не отменял. Тем более против табуна зверюшек) принимая во внимание то, что действие происходит в будущем, когда человечество могло изобрести - и наверняка изобрело - массу "безделушек", которые только пыщ! - и пол планеты как не бывало.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #27 : 16 Мая 2010, 21:51 »
0
Цитировать
которые только пыщ! - и пол планеты как не бывало.

Ога, а вместе с ней - и тонн денег, ради которых на планету и прилетели.

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Аватар / Avatar
« Ответ #28 : 16 Мая 2010, 22:02 »
0
Я ведь фигурально выражаюсь^^ Не планету, так это зверье вместе с синими гуманоидами.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #29 : 16 Мая 2010, 22:06 »
0
Ну, если бы они ждали такого трындеца из леса, то, может, и подготовили бы что-нить дельное. Хотя как можно из ручного оружия завалить стопицот слонопотамов, которых пули не берут, я не очень представляю. Людей, по сути, тупо массой задавили. Вы что, в Старкрафт не играли? У зергов тоже технологий нету.