Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Аватар / Avatar  (Прочитано 19661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kani Hime

  • *
  • Сообщений: 412
Аватар / Avatar
« Ответ #30 : 16 Мая 2010, 22:37 »
0
Задавили авторитетом? Ручное оружие... мда... выставили людей полными идиотами, снарядив их пистолетиками, навороченными на вид, но от одного пинка разлетающегося на части. Видимо, никто не верит в светлое и гениальное будущее человечества, так что все быстренько эволюционируем в синекожих дикарей xD
Не, в Старкрафт не играла, поэтому сравнивать не могу.
Награды Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2011 года)

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Аватар / Avatar
« Ответ #31 : 16 Мая 2010, 23:00 »
0
Цитата: SLAG
Хотя как можно из ручного оружия завалить стопицот слонопотамов, которых пули не берут
Плохо себе представляю слонопотамов, которых 7,62х51 не берет.

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #32 : 16 Мая 2010, 23:02 »
0
Не знаю, я не специалист по взаимодействию оружия и слонопотамов. Может, ты и прав. Кэмерон явно не слонопотамоведческий заканчивал.

Оффлайн Inkognito

  • *
  • Сообщений: 286
    • http://
Аватар / Avatar
« Ответ #33 : 03 Июля 2010, 15:10 »
0
Не знаю как всем но мне этот фильм катигорически непонравился.
Я конечно не особо придирчив и всегда даю произведениям второй шанс будь то фильм или игра.
Но этот фильм вы уж меня простите сплошной плагиат.
Сколько всего выдрано из братьев стругацких,про то что сюжет практически выдрали из старого диснеевского мультфильма пакахонтас я вообше молчу.Не знаю что все так закипешевали перед выходам этого фильма.Наверное вас всех загипнотизировали.
Как уже сказали сюжет очень предсказуем я прямо перед просмотром знал с чего начнется и с чего закончится.

Оффлайн Эдуард Лион

  • *
  • Сообщений: 200
Аватар / Avatar
« Ответ #34 : 04 Июля 2010, 05:20 »
0
А вот меня не парит что "они все откуда-то содрали". Это же фильм-аттракцион! На его счет вспоминается фраза: "Добро пожаловать в мир офигенных стволов, офигительных взрывов и огромгых танков!!!" (из рекламы какой-то игры). Сюжет - забудте про него, наслаждайтесь спецэффектами и попкорном.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 05:20 от Edward_Lion »

Оффлайн Lanc

  • *
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
  • Паладин с луком
    • http://vk.com/id15911882
Аватар / Avatar
« Ответ #35 : 04 Июля 2010, 12:44 »
0
А я вот все не посмотрю. картинки красивые, но не сказал бы, что реакция на фильм была как у друзей, типа: "ВААААУУУУУУУ!!!!!О__О ОФигеть!!!". Правда в 3D уже и не гляну.

Оффлайн Ортега

  • *
  • Сообщений: 192
Аватар / Avatar
« Ответ #36 : 04 Июля 2010, 13:14 »
0
Цитировать
Плохо себе представляю слонопотамов, которых 7,62х51 не берет.

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #37 : 04 Июля 2010, 13:23 »
0
Аватар - это история о том, как ГГ (человек между прочим и землянин) предал свой народ и свой мир, в котором родился и вырос (пусть даже этот мир поимел его по полной, но ведь обещали кучу бабок по завершении миссии на лечение), ради пары мелких синих сисек и "светлой идеи". Сама идея, что землянин повелся на синекожую инопланетянку 5 метров ростом (интересно, что курил Камерон). Отвлекаясь немного от сюжета фильма: неужели не ясно, что земляне просто так не оступят, т.к эта планета и ее ресурсы - это вопрос выживания цивилизации на Земле (энергетический кризис - это не фунт изюма). Выживание одной стороны без уничтожения/гибели другой в данной истории невозможно. Или земляне вернутся в каменный век (я утрирую), либо на-ви будут уничтожены. Сражаться с деревянно-каменными топорами против современных технологий и боевых роботов бесполезно (если только не в кино - в Звездных войнах эп.6 это уже было: на Эндоре эвоки имперцев все-таки победили...). У на-ви нет шансов.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 16:08 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Аватар / Avatar
« Ответ #38 : 04 Июля 2010, 13:48 »
0
Цитировать
Аватар - это история о том, как ГГ (человек между прочим и землянин) предал свой народ и свой мир, в котором родился и вырос (пусть даже этот мир поимел его по полной, но ведь обещали кучу бабок по завершении миссии на лечение), ради пары мелких синих сисек и "светлой идеи".
Вау... что курил автор этих строк? Хотя мне фильм и не понравился, но он явно поглубже подобных хм... "измышлений".
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Inkognito

  • *
  • Сообщений: 286
    • http://
Аватар / Avatar
« Ответ #39 : 04 Июля 2010, 15:20 »
0
Цитировать
Это же фильм-аттракцион! На его счет вспоминается фраза: "Добро пожаловать в мир офигенных стволов, офигительных взрывов и огромгых танков!!!" (из рекламы какой-то игры). Сюжет - забудте про него, наслаждайтесь спецэффектами и попкорном.
Если мне захотелось бы посмотреть спецэфектов я бы включил эквалайзер на медиа плеере,я пришел увидеть что то новое,сюжет который заставит задуматся,неожиданные повороты и т.д
а вместо этого-
Цитировать
Аватар - это история о том, как ГГ (человек между прочим и землянин) предал свой народ и свой мир, в котором родился и вырос (пусть даже этот мир поимел его по полной, но ведь обещали кучу бабок по завершении миссии на лечение), ради пары мелких синих сисек и "светлой идеи"
Подло и нагло выдрали сюжет из пакахонтас(только сиськи там были другого цвета)
А весь мир планеты пандоры выдрали из стругацких.Добавили дебильных спецефектов аля эквалайзер,и написали Аватар.
Это прямое неуважение к зрителю,просто банальная вытряска денег.

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #40 : 04 Июля 2010, 16:07 »
0
Шоу-бизнес - это большой сплошной плагиат. Сюжет Аватара с пальца высосан, хотя мир Пандоры нарисован красиво.
Кстате, кто-то там говорил про "глубокую" идею. Есть м/ф South Park сезон 13, серия 13 "Танцы с гномами" - пародия на "Аватар". Вряд ли его IgorLutiy смотрел.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 16:09 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Эдуард Лион

  • *
  • Сообщений: 200
Аватар / Avatar
« Ответ #41 : 04 Июля 2010, 16:37 »
0
Цитата: Inkognito
Это прямое неуважение к зрителю,просто банальная вытряска денег.
Таково общество потребления. Народ жаждет хлеба и зрелищ.

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Аватар / Avatar
« Ответ #42 : 04 Июля 2010, 16:42 »
0
Цитировать
Кстате, кто-то там говорил про "глубокую" идею. Есть м/ф South Park сезон 13, серия 13 "Танцы с гномами" - пародия на "Аватар". Вряд ли его IgorLutiy смотрел.
Смотреть пародию на пародию - увольте  А идеи там неплохие, просто банальные и заезженые. И уж никак не о предательстве и сиськах
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #43 : 04 Июля 2010, 16:48 »
0
Цитировать
Подло и нагло выдрали сюжет из пакахонтас(только сиськи там были другого цвета)
Хоспаде ты, сколько возмущения)) Сценаристы Покахонтас-то поди до седьмого пота работали, придумывая столь свежий сюжет, в основу которого, в свою очередь, положены реальные события, лол.

Цитировать
А весь мир планеты пандоры выдрали из стругацких
Дашовыговорите. Вы-таки всерьёз считаете, что Кэмерон их читал? И вообще, пруфлинк в студию. Я здорово подозреваю, что вы где-то в инете начитались "критики" и копипастите её сюда.

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #44 : 04 Июля 2010, 16:51 »
0
Цитата: IgorLutiy
Вау... что курил автор этих строк?
Автор ничего не курил.
Цитата: IgorLutiy
Хотя мне фильм и не понравился, но он явно поглубже подобных хм... "измышлений".
IgorLutiy,И о чем этот фильм по Вашему мнению?

В м/ф South Park сезон 13, серия 13 "Танцы с гномами" как раз самими американцами показано, что весь сюжет Аватара - пустышка. Просто много крутых спецэффектов. Все.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 16:55 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #45 : 04 Июля 2010, 16:53 »
0
Цитировать
И о чем этот фильм по Вашему мнению?
"Если у кого-то есть то, что нам нужно, всё очень просто: сначала объявляем его врагом, а потом - грабим!" - ключевая фраза, которая таки очень точно отражает действительность.

Цитировать
как раз самими американцами показано, что весь сюжет Аватара - пустышка
Аватар изначально ни на что большее в плане сюжета и не претендовал. "Старомодное приключение в джунглях" (с) Кэмерон.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 16:55 от SLAG »

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #46 : 04 Июля 2010, 16:57 »
0
Цитата: SLAG
"Если у кого-то есть то, что нам нужно, всё очень просто: сначала объявляем его врагом, а потом - грабим!" -
американцы именно так и поступают, достаточно новости по ТВ посмотреть
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 16:57 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Helis

  • *
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #47 : 04 Июля 2010, 16:59 »
0
Цитировать
американцы именно так и поступают, достаточно новости по ТВ посмотреть
Спасибо, кэп. Я какбэ о том же и написал. Это ответ на вопрос "О чём фильм?". И уж далеко не только американцы так поступали и поступают, достаточно книги по истории почитать.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 17:01 от SLAG »

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Аватар / Avatar
« Ответ #48 : 04 Июля 2010, 17:17 »
0
Цитировать
IgorLutiy,И о чем этот фильм по Вашему мнению?
О чем? Пожалуйста. Кое в чем могу быть не точным, так как смотрел давно и не сильно внимательно. Тем не менее.
Вы слышали о таком понятии как честь? Честь воина, офицера? Сейчас это понятие конечно мало кому известно и интересно. А вот раньше было такое, ага. Предательство говорите? Представьте себе, вы боевой офицер. Рядом служат ваши товарищи. И в один прекрастный момент ваш главный говорит, ну что ребята, сейчас пойдем убивать детей, женщин, в общем всех подряд. Деньги типа будем зарабатывать. И тебе денег подкинем. На операцию. Вы конечно же не предадите товарищей, землян. Вы спокойно пойдете убивать женщин, детей, стариков (конечно, ведь деньги обещали). А вот настощий офицер - не пойдет. Вот об этом фильм.
Сиськи говорите? Ну-ну. Посмотрим. Слышали выражение - любовь зла, полюбишь и козла? А встречают по одежке, а провожают по чем? Главное не внешность, а внутренний мир человека. Насколько тяжело давались первые браки между неграми и белыми? Но любовь не имеет границ. И любовь это не секс и сиськи. Это прежде всего внутреннее единство душ.
Ну и напоследок "светлая идея". Жить в единстве с окружающим миром, или разрушать его? Разрушать и потом этим разрушением оправдывать дальнейшее разрушение? Мол всю возможную энергию исчерпали своими варварскими запросами, давайте разрушать дальше, нам типа жить без нее никак. Плевать при этом на все. И на себя то на самом деле.

Это если коротко и поверхносно. то есть:
Аватар - это фильм о чести, любви и единстве с природой

ЗЫ: про сюжет я изначально в теме и писал, что банально и просто. Но я говорил не о сюжете, а о внутреннем содержании фильма. О его посыле. А вы почему то путаете линию сюжета и внутреннее содержание. Это то же самое, что сказать, что Форест Гамп фильм про слабоумного идиота. Ведь так? С точки зрения сюжета - вполне. Но при этом и не так  Вы путаете внутреннее и внешнее. Либо не касаетесь внутреннего специально, но тогда это бесмысленно - про банальность самого сюжета уже сказали столько, что само это упоминание уже банально.
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #49 : 04 Июля 2010, 17:49 »
0
Цитировать
Аватар - это фильм о чести, любви и единстве с природой
Это мнение IgorLutiy.
Мое мнение - Предательство собственного мира и народа. Жизнь намного жесче и суровее красивой сказки.
Про честь офицера - слышали. И сказанное справедливо. К людям. На-ви - это не люди, хотя похожи. Вымышленная раса. В сюжетных рамках фильма на месте ГГ я, скорее всего, остался бы на стороне землян. (в игре "аватар", есть такая, играл и так, и так - свои плюсы-минусы-фишки в каждой миссии, хотя все сводится "убей всех врагов", меняются только лица этих самых врагов). Ведь Земля - это мой дом. Да и я - землянин. Убивать всех подряд ради собственного выживания - сложный вопрос. Думаю, что на него нет ответа и каждый решает за себя, как поступить.
Написав слово "сиськи", так и знал, что будет буря эмоций и тема будет раскрыта на все 100%. Про любовь - тут тоже нет ответа. Кто-то любит, кто-то нет.
Жить в единстве с окружающим миром мы, люди, разучились уже давно, наверное в тот момент, когда научились делать железо из руды, и начали изменять мир под себя.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 17:52 от antrax »
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Ортега

  • *
  • Сообщений: 192
Аватар / Avatar
« Ответ #50 : 04 Июля 2010, 18:06 »
0
Цитировать
Про честь офицера - слышали. И сказанное справедливо. К людям. На-ви - это не люди, хотя похожи.
Весьма напоминает политику "Белых людей мы не трогаем, а негры - так они не люди, будем их в рабство угонять." С этой точкой зрения вы тоже согласны?

Оффлайн IgorLutiy

  • *
  • Сообщений: 920
  • Пол: Мужской
  • Выбраковщик
    • Oblivion, Skyrim & Fallout3 Modding
Аватар / Avatar
« Ответ #51 : 04 Июля 2010, 18:08 »
0
Цитировать
Это мнение IgorLutiy
Безусловно. Как и мнение людей о том, что Форест Гамп фильм о слабоумном идиоте. Всем не угодишь

Цитировать
И сказанное справедливо. К людям. На-ви - это не люди, хотя похожи. Вымышленная раса.
Негров, индейцев, прочих аборигенов тоже за людей не считали.

Цитировать
Убивать всех подряд ради собственного выживания - сложный вопрос.
Поправочка. Сначала самим довести свой дом (мир) до такого состояния, а потом оправдывать свои действия выживанием. Это не одно и тоже.

Цитировать
Про любовь - тут тоже нет ответа. Кто-то любит, кто-то нет.
Мы говорили о фильме. И там любовь есть. Этого не увидит только слепой. Или человек, который никогда не любил.

Цитировать
Жить в единстве с окружающим миром мы, люди, разучились уже давно, наверное в тот момент, когда научились делать железо из руды, и начали изменять мир под себя.
Красивое оправдание.

Спор бесмысленный. Мы из разных категорий зрителей, чтобы найти что-то общее в этом фильме. И я думаю очевидно кто из какой.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2010, 18:13 от IgorLutiy »
Мир друзьям - смерть врагам!
Награды Золотая Палитра - художнику (ПП 2013 года) Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Первом поэтическом конкурсе Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты

Оффлайн antrax

  • *
  • Сообщений: 1195
  • Пол: Мужской
Аватар / Avatar
« Ответ #52 : 04 Июля 2010, 18:44 »
0
Все такие белые и пушистые, и только antrax (производное от англ. anthrax ) злой и гадкий
 
Добро всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый!

Оффлайн Inkognito

  • *
  • Сообщений: 286
    • http://
Аватар / Avatar
« Ответ #53 : 04 Июля 2010, 19:56 »
0
Цитировать
Все такие белые и пушистые, и только antrax (производное от англ. anthrax ) злой и гадкий
Если верить переводчику google то antrax-сибирская язва.

Цитировать
Спор бесмысленный. Мы из разных категорий зрителей, чтобы найти что-то общее в этом фильме. И я думаю очевидно кто из какой.
Абсолютно согласен.

Оффлайн Tevinter Mage

  • *
  • Сообщений: 1471
Аватар / Avatar
« Ответ #54 : 08 Сентября 2010, 03:31 »
0
Единственное, что мне нравится в этом фильме - вид леса ночью, и всё. Больше меня там не впечатляет ровным счётом ничего. А мультяшные синие люди с кавказским акцентом такие мультяшные   Да, все спецэффекты очень красивые и зрелищные, но слишком сглаженные плавные движения, реальные живые существа так не двигаются. Когда в кадре показывали только лес и нави, мой мозг пребывал в полной уверенности, что мы сейчас смотрим 3D-мультик. И весь этот его пиар его не оправдывает, имхо. Он бы его оправдал, если бы я смотрела этот фильм, и у меня было твёрдое ощущение, что я смотрю именно ФИЛЬМ, а не 3D-мультик.

Теперь слегка поразносим сюжет. Он уже такой далеко не первый. Достаточно вспомнить старый добрый мультик "Атлантида", где тоже нашли место, где жили люди с богатым национальным колоритом (и всё в таких же сине-голубых цветах и смахивает на африканских и южноамериканских аборигенов), есть дочь вождя и хороший парень, и команда людей, которые туда пошли только за наживой. В общем ещё один намёк на то, что там хорошо, где нас нет. Да и вообще сюжет соплив и затянут.

Так что "Аватар" прошёл абсолютно мимо меня, для меня есть фильмы и лучше, и зрелищнее, и в моих глазах его не спас даже просмотр в 3D в кинотеатре.
Награды Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Золотая дева - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Роза - приз "За стойкость" на Фестивале "Конец страды" Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2013 года) Корона для достопочтенной Леди Бухты-2013 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2013 Друг Скайрима - монетка на удачу! Таинственному Коллекционеру, правившему бал на Бухте 31.10.12

Оффлайн Тилк

  • *
  • Сообщений: 529
    • http://yandex.ru - аццуда во фсюда!
Аватар / Avatar
« Ответ #55 : 08 Сентября 2010, 13:59 »
0
ИМХО, если бы была падопнайа ситуация со фторжением ф чужие миры, когда пришлось бы пойти против своего народа, йа бы пошол. Смотрите - ицтребили бы адну цифилизацийу. Фыжрали бы ресурсы. Патом перешли ф атаку на другуйу. Патом на третьйу. И таг до бецконеджьнозти. Стоит жизнь одной цифилизации (ф данном цлучае нашей), которайа сама сибя угробила, жизни целой кучи других, которые не виноваты, что люди ф данном цлучае оказались уроды и им видите ли без ресурсов не выжить, т.к. свои дафно процрали и ниипёт?

Оффлайн Тилк

  • *
  • Сообщений: 529
    • http://yandex.ru - аццуда во фсюда!
Аватар / Avatar
« Ответ #56 : 08 Сентября 2010, 13:59 »
0
ИМХО, если бы была падопнайа ситуация со фторжением ф чужие миры, когда пришлось бы пойти против своего народа, йа бы пошол. Смотрите - ицтребили бы адну цифилизацийу. Фыжрали бы ресурсы. Патом перешли ф атаку на другуйу. Патом на третьйу. И таг до бецконеджьнозти. Стоит жизнь одной цифилизации (ф данном цлучае нашей), которайа сама сибя угробила, жизни целой кучи других, которые не виноваты, что люди ф данном цлучае оказались уроды и им видите ли без ресурсов не выжить, т.к. свои дафно процрали и ниипёт? Какое мне должно быть дело до собратьев, которые стока времени (кажись там столетий) назад говорили о равноправии, демократии и справедливости, а в данный момент времени они бы строили благополучие на костях бесчётного количества жертв? Оставить Вселенную на разграбление людей?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 14:01 от Тилк »

Оффлайн BerK

  • *
  • Сообщений: 944
    • http://
Аватар / Avatar
« Ответ #57 : 08 Сентября 2010, 22:46 »
0
Фильм понравился, но не такой уж он убер-мего-крутой, как его рекламировали. С Тилком соглашусь, во время войны многие немцы так же думали и поэтому помогали нашим, зная, что если их застукают за этим делом, то самым лёгким наказанием будет расстрел.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Аватар / Avatar
« Ответ #58 : 25 Октября 2010, 20:34 »
0
Фильм вышел достаточно давно, но я его посмотрел только не давно в Blu-ray качестве. Скажу одно: ничего выдающегося в нем нет. Сюжет банален, как китайский боевик. Раса Нави, или как там их называют, тоже вышла не особо красивой. Атмосфера фильма скучна и не завораживает.
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Бармаглотт

  • *
  • Сообщений: 287
  • Пол: Мужской
  • Omni-toooooo!
Аватар / Avatar
« Ответ #59 : 25 Октября 2010, 21:19 »
0
Хех... Смотрел давно, ещё в январе... Но отпишусь, пожалуй.
Заезженная идея, говорите? По мне, так идея не может считаться заезженной, пока остаётся актуальной. Этот фильм, несмотря на спецэффекты и пр. является очень антиамериканским (наверно, поэтому "Аватар" и получил лишь один "Оскар", и тот за графику).
На мой взгляд, зря Кэммерон не показал ту бойню, где Джейк Салли лишился способности перемещаться на двух ногах. Ведь на Пандору он прибыл уже далеко не "борцом за демократию". Уже тогда он сомневался в правильности "американских идеалов". А уж потом, когда познал быт На'Ви на собственной шкуре... Я,пожалуй, понимаю его выбор.
antrax кричал о предательстве. Вот только кто кого предал -- Салли Землю, или Земля -- его? Джейк, которому наверняка с детства внушали патриотизм, который едва не отдал жизнь за свою страну, чудом выжил, но остался недееспособен, несмотря на возможность медико "починить" его (с какой горечью он говорит о ветеранской пенсии в самом начале фильма). Ему хватило сил понять, что его попросту обманывают, и сделать выбор. Уже за это фильм заслуживает высшей оценки.
IMHO.