Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: [Oblivion] Проблемы с нестандартными расами и созданием своей расы  (Прочитано 24355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strannik

  • *
  • Сообщений: 5
    • http://
0
Ты имеешь в виду в 3D MAX? Я изменял расу готовую в TES CS. А 3D программами я пользоваться не умею. В TES CS возможно это вылечить?

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: Strannik
Ты имеешь в виду в 3D MAX? Я изменял расу готовую в TES CS. А 3D программами я пользоваться не умею. В TES CS возможно это вылечить?
Я это написала в ответ на тобой написанное:
Цитировать
Так же изменил меши тела HGEC.
т/е - если ты изменил геометрию HGEC тела - значит надо менять привязку. Если использовал один из готовых вариантов - то тогда не надо.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Strannik

  • *
  • Сообщений: 5
    • http://
0
В том то и дело что, модель тела была не HGEC, а изменил на стандартный HGEC. Текстуры подбирал HGEC, вро все перепробывал в TES CS, или что то упустил?

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: Strannik
В том то и дело что, модель тела была не HGEC, а изменил на стандартный HGEC. Текстуры подбирал HGEC, вро все перепробывал в TES CS, или что то упустил?
По пунктам:
1. Цвет текстур не изменился, а изменился только оттенок. Это из-за того что использовал фейсген (он меняет оттенок текстур лица, но не меняет оттенок текстур тела).
Выхода два: не использовать фейсген или после его использования в фотошопе руками подгонять оттенок текстур тела под текстуры лица (выбирай).

2. Про волосы тебе уже ответили ... точнее я отвечала на этот вопрос в другом топике.

3. Как понять левая сторона отличается от правой?
Текстура цельная а не разделена на стороны... скрины выкладывай, а то чет совсем непонятная проблема.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Strannik

  • *
  • Сообщений: 5
    • http://
0
НЕ ПОЙМУ КАК КАРТИНКУ ВСТАВИТЬ! Есть еще проблема, все текстуры у меня с модов, оригиналов нет, версия игры пиратка, установленная через DAEMON tools, папки Meshes и т.д устанавливались с модов.

Оффлайн Обалдуй

  • *
  • Сообщений: 2122
  • Пол: Мужской
  • Граф Куст
0
Цитата: Strannik
НЕ ПОЙМУ КАК КАРТИНКУ ВСТАВИТЬ! Есть еще проблема, все текстуры у меня с модов, оригиналов нет, версия игры пиратка, установленная через DAEMON tools, папки Meshes и т.д устанавливались с модов.
во первых, во вторых: где тут проблема?) у меня вообще от оригинальной игры осталось ток название, движок, сюжет и озвучка с текстом)))

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
0
Хм, странный глюк. При начале игры, когда идет выбор расы. пролистываю на нужную расу, пытаюсь изменить глаза или волосы, а не изменяется. Подозреваю дело в какой-то плагиновской расе..
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Ruth

  • *
  • Сообщений: 1362
0
Цитата: Duki_duki
Хм, странный глюк. При начале игры, когда идет выбор расы. пролистываю на нужную расу, пытаюсь изменить глаза или волосы, а не изменяется. Подозреваю дело в какой-то плагиновской расе..
Так. Если не меняется, то просто выйди, а потом снова зайди в окно редактирования персонажа.
Награды Золотая Палитра - за великолепные пейзажи (ВП 2012 года)

Оффлайн Leonti

  • *
  • Сообщений: 58
0
Играю расой невысокликов с этого сайта. Проблема в том, что все кресла, кровати и прочие объекты интерьера рассчитаны на существ обычного роста, в результате чего мой персонаж, когда ложится спать или садится на стул, проваливается в эти объекты, находится не поверх них, а немного внутри.

Так вот, можно ли как-то решить эту проблему? Буду весьма благодарен совету.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 21:51 от Leonti »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
0
Цитата: Leonti
Играю расой невысокликов с этого сайта. Проблема в том, что все кресла, кровати и прочие объекты интерьера рассчитаны на существ обычного роста, в результате чего мой персонаж, когда ложится спать или садится на стул, проваливается в эти объекты, находится не поверх них, а немного внутри.

Так вот, можно ли как-то решить эту проблему? Буду весьма благодарен совету.
Приятно в первый раз прочитать, что кто-то играет созданной тобой расой  и сознавать, что твоя работа не пропадает втуне. Спасибо, Leonti  

Об этой "фишке" я предупреждал в ридми к плагину и там же говорил, что единственный способ избежать "проваливания" в кресла и кровати - переделать [size=]всю[/size] мебель по всему Тамриэлю - работа, достойная благословения Шеогората.
Нет, чисто теоретически это можно сделать: всего-то в КС переворошить несколько сотен предметов и поменять им параметры, перед этим опытным путём вычислив на сколько процентов надо уменьшать вилки-кружки-кувшины, на сколько скамьи-шкафы-столы и тд.  Но - в результате этой операции предметы изменят свой масштаб по всему Тамриэлю и всё население в Тамриэле  будет вынуждено пользоваться маленькими кроватями, стульями и прочим...вариант плохой, верно?
Другой вариант решения этой проблемы - опять же на [size=]все[/size] предметы повесить специальный скрипт, который при активации предмета именно невысокликом (и только им) будет заменять обычную модель  на уменьшенную. Теоретически это возможно сделать, практически я не знаю, насколько корректно это всё будет работать, не пробовал. Не пробовал потому, что и такой вариант считаю плохим, и вот почему.
Раса невысокликов изначально создавалась как раса существ, несколько чуждых привычному "обычному" миру - в силу малого роста . Простое смещение масштабов расы в сторону уменьшения её размеров  позволило взглянуть на мир совершенно по другому;  отношение маленького существа к миру и окружающего мира к маленькому существу меняется кардинально, - и я не считаю это недостатком расы.
Невысоклики вброшены в этот высокорослый мир и должны в нём выжить.
Об этом я писал в ридми:
[size=]Почувствуйте на собственной шкуре всю сложность выживания в великорослом мире с громадными существами, высоченными деревьями, огромными зданиями, и т.д., - да что там, даже чтобы просто поговорить с кем-нибудь, Вам придётся постоянно задирать голову, а чтобы посмотреть, что лежит на столе, Вам придётся подпрыгнуть.  Почувствуйте всю прелесть жизни в этом большом мире <...>[/size]

Поэтому - вынужден извиниться и сказать, что я не знаю адекватного решения описанной проблемы; сам я с ней мирюсь и не обращаю на неё внимания.

Оружие, доспехи, ездовые животные изменяют свой масштаб автоматически, как ты наверное заметил.

Где-то в неясной  перспективе доделка пары-тройки модов, в т.ч. специального домика для невысокликов, где вся обстановка была бы приспособлена под их маленький рост, но...я ленюсь, списываю на занятость и некому дать пинка чтоб доделать
« Последнее редактирование: 28 Июля 2011, 23:39 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Leonti

  • *
  • Сообщений: 58
0
Спасибо за ответ. Правда, каюсь, играю, выбрав эту расу, скорее, не за невысоклика Толкиена, а за гнома из World of Warcraft.   Поэтому и очки на аватаре такие.

Оффлайн meliadus

  • *
  • Сообщений: 48
0
Здраствуйте! У меня проблема следующего характера.
При вставке в TES CS модели хвоста, в игре его нет, а при создании нового NPC новой расы пишет ошибку:
 Bone 'Bip 1 Tail01' not found for BASE <путь к модельке> Request by "model' < и судя по всему, какие-то FORMID>.
Прошу вас подсказать решение данной проблемы.

UPD:
Цитата: Leonti
Играю расой невысокликов с этого сайта. Проблема в том, что все кресла, кровати и прочие объекты интерьера рассчитаны на существ обычного роста, в результате чего мой персонаж, когда ложится спать или садится на стул, проваливается в эти объекты, находится не поверх них, а немного внутри.

Так вот, можно ли как-то решить эту проблему? Буду весьма благодарен совету.
Это исправить нельзя, но можно использовать данный плагин http://anvilbay.ru/files/anywhere-sittable/ (там подушку можно в воздухе подвесить)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 19:01 от meliadus »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: meliadus
Здраствуйте! У меня проблема следующего характера.
При вставке в TES CS модели хвоста, в игре его нет, а при создании нового NPC новой расы пишет ошибку:
 Bone 'Bip 1 Tail01' not found for BASE <путь к модельке> Request by "model' < и судя по всему, какие-то FORMID>.
Прошу вас подсказать решение данной проблемы.
Поставь ванильный скелет. Теперь у тебя модифицированный - по этому выскакивает ошибка.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн meliadus

  • *
  • Сообщений: 48
0
Цитата: Kris†a™
Поставь ванильный скелет. Теперь у тебя модифицированный - по этому выскакивает ошибка.
Знаю, на одном сайте у кого-то была такая же проблема, тоже посоветовали постаить стандартный скелет. Я его вытащил из bsa, но это не помогло. А дополнительных я вообще не ставил.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 13:40 от meliadus »

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: meliadus
Знаю, на одном сайте у кого-то была такая же проблема, тоже посоветовали постаить стандартный скелет. Я его вытащил из bsa, но это не помогло. А дополнительных я вообще не ставил.
Не может быть... Если сделал все корректно - должно работать.
В модифицированном скелете, внесены изменения именно в кость 'Bip 1 Tail01', для того, чтоб в место хвоста можно было использовать накидку и чтоб она не выглядела "деревянной".
И не  обязательно, чтобы сам его устанавливал... его можно установить ненароком при установке любого мода со шмоткой в которой использован модифицированный скелет.
Я к примеру, в свои моды тож кладу модифицированный скелет, и народ его устанавливает даж не замечая.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн Candy

  • *
  • Сообщений: 157
0
Здравствуйте. Очень нужна помощь знающих людей. Идея состоит в том, чтобы сделать расу с уникальной моделью головы, созданной в фейс джене. Вобщем скачала я набор обливионских голов для фейс джена, распаковала куда нужно. Открываю программу, нажимаю change model set для того чтобы назначить обливионскую голову в качестве стандартной, и вылезает табличка, в которой написано что-то наподобие "вы можете импортировать свою модель головы в программу, для того чтобы узнать как зайдите на официальный сайт". Оказалось, что есть программка customizer для фейсджена. Ладно с горем пополам я ее нашла и установила. А что делать дальше я не знаю=(. Неужели без кастомайзера нельзя никак обойтись? Может как-нибудь через нифскоп?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2011, 16:08 от Candy »

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
0
Вопрос по текстурам:
заметил одну извечную траблу для тел от HGEC - при блокировке кулаками кисти рук как-то извращённо искривляются и появляются углы. Также странно выглядят локтевые суставы. Пробовал и боди от Экзнема и поверх него сборки HGEC с сайта, и полноценный HGEC с Нексуса(причём самый последний, 1.21) - проблема сохраняется. Также стабильно остаётся трабл с текстурами: у стандартных рас голова будто пришита к чужому телу, а у новой расы(вот, подошёл к сути!) - использую Chocolate Elves - "пришиты" кисти рук и стопы. Камлания и самопальные извраты ничего не исправили. Возможны ли косяки с мешами и текстурами из-за версии игры? Играю не на ЗИ, а на обычном издании от 1С весрсии 1.1.сколькототам...

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: S.P.H.I.N.X.
Вопрос по текстурам:
заметил одну извечную траблу для тел от HGEC - при блокировке кулаками кисти рук как-то извращённо искривляются и появляются углы. Также странно выглядят локтевые суставы. Пробовал и боди от Экзнема и поверх него сборки HGEC с сайта, и полноценный HGEC с Нексуса(причём самый последний, 1.21) - проблема сохраняется. Также стабильно остаётся трабл с текстурами: у стандартных рас голова будто пришита к чужому телу, а у новой расы(вот, подошёл к сути!) - использую Chocolate Elves - "пришиты" кисти рук и стопы. Камлания и самопальные извраты ничего не исправили. Возможны ли косяки с мешами и текстурами из-за версии игры? Играю не на ЗИ, а на обычном издании от 1С весрсии 1.1.сколькототам...
Углы не исправишь ... такой развес и сама модель.
Швы полностью не уберешь, но можешь сгладить переходы при помощи подгона цветовой гамы кистей, тела, головы и ступней.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн S.P.H.I.N.X.

  • *
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
  • Let me be your anger!
    • http://vkontakte.ru/dead_city
0
Цитата: Kris†a™
Углы не исправишь ... такой развес и сама модель.
Швы полностью не уберешь, но можешь сгладить переходы при помощи подгона цветовой гамы кистей, тела, головы и ступней.
Грустно... Просто оригинальные модели этим вроде не страдали. (Вроде - потому что стандартными моделями/расами не играл с 2008го)
А можно ли как-то самому поправить меши? Есть ли для этого более-менее простые программы и факи к ним?

Оффлайн Kris†a™

  • *
  • Сообщений: 3450
    • http://vkontakte.ru/id38826417
0
Цитата: S.P.H.I.N.X.
А можно ли как-то самому поправить меши? Есть ли для этого более-менее простые программы и факи к ним?
3D Max ... уроков полон инет.
Награды Орден "Ремесленник" - за великолепные плагины (ПП 2011 года)

Оффлайн vladimir le

  • *
  • Сообщений: 41
0
подскажите кто-нибудь, кто устанавливал расу Shrridan, была ли проблема с кожей , или она и должна быть такой , у меня кожа отображается словно в очень мелких рубцах, причём вся, кроме кожи лица, это у неё такая текстура, или так было задумано ?

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
0
Вопрос!
Если я поставлю добавленную расу и подключу Custom Race Fix, смогу я перейти на эту расу не начиная новую игру, а просто выбрав ее через консоль в Showracemenu? Или надо обязательно начинать новую игру?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011, 16:00 от Tramp »

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
0
Помнится что у меня работало. Там ещё нужен плагин, позволяющий квест Боэтии пройти => http://www.tesnexus.com/downloads/file.php?id=3500
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2011, 17:14 от РЕДМЕНЪ »
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
0
Цитата: РЕДМЕНЪ
Помнится что у меня работало. Там ещё нужен плагин, позволяющий квест Боэтии пройти => http://www.tesnexus.com/downloads/file.php?id=3500
Понял. Хотя я его 4 года назад уже прошел, но на всякий случай...

Оффлайн Cheshir

  • *
  • Сообщений: 47
    • http://
0
Прошу помочь..
Хочется поменять расе(Final Fantasy Race) телосложение на более худое. Только вот не получается. :(
Я в кс залезла недавно, так что..
Поменять телосложение - поменяла, в конструкторе все отображается, и по "циферкам" все верно. о.о
Установила с 0.95 до телосложения Темных Эльфов - 0.90, эффекта в игре не обнаружено. оо
Есп в любом случае сохранялся и подключался. И значение телосложения ставилось даже на 0.70, и все-равно эффекта в игре небыло. Попытка создать новую расу с моделями, текстурами, прическами и всеми побрякушками(ну, глаза еще) с расы, у которой телосложение поменять не удалось, не увенчалась успехом. После подключени есп с новой расой с моделями и текстурами Final Fantasy Race в лаунчере, в игре вообще меню куда-то "улетало". За решетку. Переключить на другую расу не получается. Отключая есп с "самоделкой" все нормально. Но в Final Fantasy Race телосложение поменять не получается.
После всех этих экспериментов и 2-х переустановок обливиона я пришла к выводу, что лучше попробовать поменять телосложение у Final Fantasy Race, вот только как..что б работало?

Оффлайн КавайкЭ

  • *
  • Сообщений: 1
0
ЛЮДИ!!! Скажите пожалуйста, я наскачивала много рас. Захожу  в игру, но там нету рас, там просто один фон. Дайте сылку на файл ( т.е чтобы могла видеть свои расы )  

Оффлайн Рызоп

  • *
  • Сообщений: 1435
  • Пол: Мужской
  • Не ешь, подумой
0
Цитата: КавайкЭ
ЛЮДИ!!! Скажите пожалуйста, я наскачивала много рас. Захожу  в игру, но там нету рас, там просто один фон. Дайте сылку на файл ( т.е чтобы могла видеть свои расы )  
Для начала - все ли esp файлы активированы в лаунчере (там где Data Files) или в МодМенеджере?
Также проверьте - правильно ли вы расположили папки плагинов. Например папки Meshes, Textures и Voices (если есть) надо ложить в папку Data игры.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 17:55 от Рызор »
Награды За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Отличительный знак "Пчела" - за трудолюбие, чуткость и отзывчивость

Оффлайн Salad0rec

  • *
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
0
Цитата: Cheshir
Прошу помочь..

Вообще вот тут замечательный туториал, я делал по нему, все робит.
http://modder.ucoz.ru/load/3-1-0-81
Единственное, если память не изменяет, в первую очередь нужен плаг Custom Race Fix
http://tes.nexusmods.com/downloads/download.php?id=1311
Он позволяет вообще начать игру нестандартной расой(созданной самостоятельно, либо добавленной плагином).Лично я давно соединил его с мастер-файлом Обливиона, чтобы не разводить кучу плагов, а он вроде ни с чем не конфликтует. Если в CS недавно, то вот, на всякий случай, прога для объединения плагинов(ну, или мастер-файлов).
http://tes.nexusmods.com/downloads/download.php?id=7141
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 16:20 от a.king61 »
"Если бы Бога не было, его стоило бы выдумать."

Оффлайн Jogibussi

  • *
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
0
Такая проблема: я знаю, что как-то вроде можно изменять характеристики любой рассы, если не устраивает ванильный расчет, вручную. Интересуюсь, как?)
пс - у меня стоит расса из плагина и то, как расчитаны характеристики и навыки не совсем устраивает, никакого читерства по сути, просто нужно кое-что уменьшить, кое-что увеличить - перегнать скажем.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17343
  • Красный мракобесЪ
0
Jogibussi
Нужно немного в КС разбираться, искомые параметры меняются во вкладках General Data и Body Data; подробнее см. в туториале => http://tiarum.com/wiki/Oblivion:%D0%9A%D0%...%B0%D1%81%D1%83

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)