Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Брестская крепость  (Прочитано 9291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Imperator3

  • *
  • Сообщений: 3946
  • Пол: Мужской
  • Red Wolf
    • Вконтакте
Брестская крепость
« : 01 Декабря 2010, 01:28 »
0
[size=][div align='center']Брестская крепость[/div][/size]
[div align='center'][/div]
Год выпуска: 2010
Страна: Россия, Беларусь
Жанр: драма , военный
Продолжительность: 02:13:23
Режиссер: Александр Котт
В ролях: Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Павел Деревянко, Александр Коршунов, Юрий Анпилогов, Кирилл Болтаев, Анатолий Кот, Илья Мозговой, Яна Есипович, Дмитрий Куличков
О фильме:
Утром 22 июня 1941 года ударная группировка вторгшихся в СССР гитлеровских войск окружила Брестскую крепость, вынудив советские войска вести героическую оборону в условиях полного численного и технического превосходства противника.

Фильм рассказывает о героической обороне Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

Скриншоты:




Трейлер:
[hide]
    [embed src='
type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' width='640' height='385'][/embed][/hide]

Кинопоиск
Imdb
Википедия

Честно говоря, узнал об этом фильме совершенно случайно - кто-то из пользователей на одном из трекеров (или в бездне башорга, я уже не помню) написал, что этот фильм надо посмотреть, и что по качеству он и рядом не стоял с УС-2 Михалкова. Памятуя о том, какого качества в последнее время наши фильмы, я скачивал его с опаской, думая что будет множество речей об ура-патриотизме в американском стиле (какой моден сейчас), куча философских подтекстов, прославления или очернения Сталина и советского правительства в целом, а также букет других современных киноштампов, а бюджет всего в $4 000 000 совершенно не внушал доверия. К счастью, эти опасения не подтвердились. Начнем с героев - в фильме нет модных в последнее время "НКВД-шников-которые-только-и-думают-как-кого-нибудь-застрелить", да и вообще нет каких-либо предателей, изменников и тому подобных типажей - есть только наши и враги, которые всеми силами сражаются за обладание крепостью. Хорошо, что не заострили момент на политике: о Сталине ни хорошо, ни плохо - его не упоминают вообще. У советских солдат один мотив - защита своей Родины, своих семей, своего образа жизни. Ведь правители меняются, а Родина остается... Несмотря на скромный бюджет, видеоряд получился довольно впечатляющим - взрывы, разрушения и декорации выглядит просто отлично. Правда, есть пара недостатков - с некоторых ракурсов крепость кажется игрушечной (как будто снимали макет), а также иногда самолеты появляются как-будто неоткуда. Но в целом эти недостатки не мешают воспринимать фильм. Бои довольно зрелищны, пусть это дальний бой или схватка врукопашную - ракурсы разные, оружие стреляет громко и четко. Экшновые и драматические сцены чередуются, что не дает заскучать. Что характерно, фильм не стесняется показывать довольно кровавые по американским меркам сцены, тем самым донося до зрителя все ужасы войны и их последствия. В общем, получился зрелищный и интересный советский военный фильм в современной графической обертке и лишенный политики. Хоть в фильме и есть исторические несоответствия (см. статью на википедии), но это вполне приемлемый уровень (особенно если сравнивать с фильмами американского производства). Так что такой фильм не стыдно как смотреть самим, так и показывать иностранцам. Правда, не факт что он понравится иностранцам - ведь в нем нет бравых пафосных американцев, да и концовка не слишком позитивная. Но время расставит все по своим местам.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 01:30 от Imperator3 »
Награды Победитель конкурса модмейкеров №2 "Новое жилище" Плюшевый волчонок - приз зрительских симпатий на конкурсе модмейкеров №2 За неоценимую помощь по переводу форума на новый движок и техническое содействие Почётный житель Бухты(ПП 2011 года) Золотая Палитра - за самые красивые скриншоты (ПП 2012 года)

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Брестская крепость
« Ответ #1 : 01 Декабря 2010, 17:10 »
0
В кинотеатр не ходил т.к сомневался что фильм вышел приличным. Однако, теперь, глядя на высокие оценки известных сайтов о кино жалею, что не пошел.
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Брестская крепость
« Ответ #2 : 01 Декабря 2010, 19:12 »
0
Смотрел. В принципе хороший фильм, да. И намного лучше того уг, которое снял Михалков. Но зарубежные "Братья по оружию" для меня вне конкуренции среди фильмов и сериалов о WW2.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Брестская крепость
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 19:17 »
0
Цитата: Heisenberg
Смотрел. В принципе хороший фильм, да. И намного лучше того уг, которое снял Михалков. Но зарубежные "Братья по оружию" для меня вне конкуренции среди фильмов и сериалов о WW2.

"Братья по оружию" - это сериал про американский 101 десантный полк? Который Том Хэнкс продюсировал? Если да, то мне тоже очень нравится!
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Брестская крепость
« Ответ #4 : 01 Декабря 2010, 19:23 »
0
Цитата: Waffen
"Братья по оружию" - это сериал про американский 101 десантный полк? Который Том Хэнкс продюсировал? Если да, то мне тоже очень нравится!
Да, он самый. В прошлом году он же спродюсировал "На Тихом Океане". Сериал снят теми же людьми в почти таком же ключе, что и "Братья...", да и бюджет новинки в 2 раза больше ($700 000 000).
[hide]
    [/hide]
По сабжу: кстати, с бюджетом в 4 миллиона режиссерам Брестской крепости удалось снять удачный фильм.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 19:25 от Heisenberg »

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Брестская крепость
« Ответ #5 : 01 Декабря 2010, 19:26 »
0
Цитата: Heisenberg
Да, он самый. В прошлом году он же спродюсировал "На Тихом Океане". Сериал снят теми же людьми в почти таком же ключе, что и "Братья...", да и бюджет новинки в 2 раза больше ($700 000 000).

Не знал. Нужно будет посмотреть.

Цитировать
По сабжу: кстати, с бюджетом в 4 миллиона режиссерам Брестской крепости удалось снять удачный фильм.

С этим согласен. Главное, что михалковский пафос отсутствует - это же фильм про войну!
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2890
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Брестская крепость
« Ответ #6 : 01 Декабря 2010, 19:43 »
0
Надо будет глянуть. Слышал очень много отзывов, но так и не удосужился посмотреть...
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Брестская крепость
« Ответ #7 : 02 Декабря 2010, 23:53 »
0
Спасибо за наводку на этот фильм! Видел рекламу, но не обратил внимание...
Теперь, после прочтения отзывов, решил посмотреть, тем более, что Брестская крепость находится на территории Беларуси. :3
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн Ikkorty

  • *
  • Сообщений: 120
    • http://www.platnijopros.ru/ru/Users/Registration/Referal/520727
Брестская крепость
« Ответ #8 : 12 Декабря 2010, 19:45 »
0
ужасно конечно
в какой раз убеждаюсь что русский кинематограф умер и все попытки его реанимировать не к чему не приводят

Оффлайн Betsujin

  • *
  • Сообщений: 492
    • http://
Брестская крепость
« Ответ #9 : 13 Декабря 2010, 20:04 »
0
Кого гложет совесть за скачивание с торрентов - можно не волноваться: ^^
"Брестскую крепость" можно бесплатно скачать на ivi.ru.

В Интернете уже появилась бесплатная лицензионная копия довольно ожидаемого фильма "Брестская крепость". Ее выложил на своем сайте видеохостинг ivi.ru. Кинокомпания  "Централ Партнершип" дала на размещение "Брестской крепости" свое добро.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
Брестская крепость
« Ответ #10 : 14 Декабря 2010, 10:36 »
0
Посмотрел я эту крепость... Не впечатлило. Очередная современная поделка на тему ВОВ. На мой взгляд сюжет просто никакой. Я думаю весь этот фильм был затеян исключительно для того, чтобы покуражится в исторических костюмах в батальных сценах. По-моему батальные сцены, пиротехника и кровища - это и есть основная тема фильма. Ради этого фильм и снимали. А сценарий, так сваяли за полчаса на коленке пока ехали на натуру...
С этой точки зрения батальных сцен у меня претензий нет - все снято на высоком техническом уровне. Единственный недочет - пикировщики выходят из пике с той же скоростью современного реактивного истребителя, что и летают по горизонтали. Танки переделаны из БМПшек, но смотрятся неплохо.  А вообще фильм по саспинсу уступает тому же старому, доброму "Освобождению".
P.S. Рядовой Райан, в свое время, на меня произвел куда большее впечатление.

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Брестская крепость
« Ответ #11 : 16 Декабря 2010, 02:02 »
0
Цитата: Ikkorty
ужасно конечно
в какой раз убеждаюсь что русский кинематограф умер и все попытки его реанимировать не к чему не приводят
Необоснованно.

Таки я посмотрел этот фильм.
Впечатлило.
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)

Оффлайн Сталкер

  • *
  • Сообщений: 196
    • http://
Брестская крепость
« Ответ #12 : 22 Декабря 2010, 08:02 »
0
Фильм нормальный. Ту мясорубку которая там была все равно не смогут показать. Ребята два месяца продержались. Это почемуто все упускают из виду. Они держали оборону не за баксы не за идею а потому что так было надо. И надо не им а нам. Франция за два месяца лихо подняла лапки, а Брест стерли с лица земли и эти люди погибли но не дрогнули. Как говорил Козьма Прутков - "зри в корень". А мы все смотрим на вершки и главного не видим.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
Брестская крепость
« Ответ #13 : 22 Декабря 2010, 10:13 »
0
Кстати на тему обороны Брестской крепости советскими войсками рекомендую посмотреть фильм "Я - русский солдат". Фильм в разы сильнее, чем сабж. Финал имхо вообще тянет на "Оскар".
Кстати, интересно прочесть, просто из любопытства: http://www.bbc.co.uk/russian/international...ault_1939.shtml
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 10:14 от Tramp »

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Брестская крепость
« Ответ #14 : 20 Января 2011, 22:26 »
0
[div align='center']Брестская крепость[/div]
[div align='center'][/div]
Посмотрел я сегодня этот замечательный фильм. Снимаю шляпу перед режиссером, актерами и съемочным составом! "Брестская крепость" - совместный российско-белорусский фильм о героической и трагичной обороне Брестской крепости, который просто поражает качеством исполнения: великолепная игра актеров ( можно сказать каждый из ключевых героев фильма по-настоящему вжился в свою роль, будь то комиссар, простой боец или паренек Сашка), качественные съемки ( приятная картинка, самые современные спецэффекты), историческая достоверность. Создатели желали сделать этот фильм патриотичным, интересным для всех возрастов. И я скажу, что у них получилось! Фильм действительно вызывает подлинные патриотические чувства, гордость за наших дедов и прадедов, которые доблестно погибали за нашу с вами свободу и счастливую жизнь. После просмотра фильма хочется  сказать одно слово: спасибо! Спасибо ветеранам, спасибо команде фильма! Мы не должны забывать свою историю. Мы должны помнить подвиг своих предков.
 Знаете, когда этот фильм вышел в кинопрокате в моем городе, то люди шли на него с охотой, пришлось даже продлевать показ фильма в кинотеатрах города. Все кто смотрел фильм, отзывались о нем, как о возрождении нашего кинематографа. И я соглашусь с этим мнением. Кроме того на "Брестскую крепость" было рекомендовано сводить многие школы города. И ученики соглашались, а те кто не хотел идти, уже потом, в кинозале, с замиранием сердца наблюдал за происходящем на экране. Школьники остались довольны! Никто в залах не шумел, не нарушал порядок, все с интересом смотрели фильм. А еще, для меня, как для военного реконструктора и участника акции памяти, стало приятным то, что дети стали интересоваться историей Великой Отечественной Войны. Причем не немцами, как это было раньше, а нашими!

А еще этот фильм укрепил дружбу русских и беларусов! За что отдельное спасибо создателям фильма!

P.S Остается надеяться, что этот фильм будет не последним в наше время на тематику Великой Отечественной Войны на таком высоком уровне как "Брестская крепость"!
« Последнее редактирование: 20 Января 2011, 22:44 от Waffen »
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Брестская крепость
« Ответ #15 : 20 Января 2011, 22:46 »
0
Что сказать по поводу фильма? Процитирую-ка я сержанта Хартмана:
Цитировать
Херня, не убедительно!
Не напугал! Работай над этим.
©

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Брестская крепость
« Ответ #16 : 21 Января 2011, 00:12 »
0
Фильм - качественный продукт. Хотя бетонные экскурсионные дорожки в цитадели могли бы и замаскировать.
Правда, лично мне большинство современных отечественных фильмов "про войну" не нравятся. Не будучи оригинальным, скажу: "Не верю!".
Может потому, что живу в мире стереотипов?...
Цитата: Tramp
Кстати на тему обороны Брестской крепости советскими войсками рекомендую посмотреть фильм "Я - русский солдат". Фильм в разы сильнее, чем сабж. Финал имхо вообще тянет на "Оскар".
"Я - русский солдат" снимался людьми, "заточенными" на чувство Великой Родины, а сейчас снимают люди, "заточенные" на другое - на экшн (в лучшем случае)  или на $ (в не худшем).

А всяким историям "Спасениям рядового..." и т.п. стоит помолчать: Голливуд снимает выдуманную историю, расчитанную на американский "пипл". Ничего такого (ТАК происходившего) у них не было.
Не могут же они показать палача Вундед-Ни или безбашенного Кастера? - снимают вестерны. Что интересного в топании за танками по Европе? - снимают "Рядового". А пусть попробуют снять экшн про "Бурю в пустыне 1 и 2" или  про свой Афганистан... Чем занималась там их "царица полей"? Ага - трансформеров ловила. Про Вьетнам-то вообще молчком молчат. Вот бы был экшн о подземной войне: как их вьетконг в потернах давил. Нет- только Рембо и воюет.
Один из немногих правдивых фильмов - "Мы были солдатами".
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 00:20 от NAVYgator »
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
Брестская крепость
« Ответ #17 : 21 Января 2011, 10:43 »
0
Цитата: NAVYgator
А всяким историям "Спасениям рядового..." и т.п. стоит помолчать: Голливуд снимает выдуманную историю, расчитанную на американский "пипл". Ничего такого (ТАК происходившего) у них не было.
Не могут же они показать палача Вундед-Ни или безбашенного Кастера? - снимают вестерны. Что интересного в топании за танками по Европе? - снимают "Рядового". А пусть попробуют снять экшн про "Бурю в пустыне 1 и 2" или  про свой Афганистан... Чем занималась там их "царица полей"? Ага - трансформеров ловила. Про Вьетнам-то вообще молчком молчат. Вот бы был экшн о подземной войне: как их вьетконг в потернах давил. Нет- только Рембо и воюет.
Один из немногих правдивых фильмов - "Мы были солдатами".
Не согласен по всем пунктам, но спорить не буду. А про Кастера американцами снято много фильмов, в том числе и правдивых. Есть и документальные ленты о нем. Поищи.

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Брестская крепость
« Ответ #18 : 22 Января 2011, 03:27 »
0
Цитата: NAVYgator
"Бурю в пустыне 1 и 2"
Jarhead про первую, Generation kill про вторую. Хотя вторая называлась нихрена не Буря в пустыне, а Свобода Ирака.
Цитировать
Про Вьетнам-то вообще молчком молчат.
Full Metal Jacket - лучший из всех военных фильмов когда-либо снятых.

Оффлайн NAVYgator

  • *
  • Сообщений: 1312
  • Пол: Мужской
    • http://
Брестская крепость
« Ответ #19 : 22 Января 2011, 10:59 »
0
Цитата: Grem
Jarhead про первую, Generation kill про вторую. Хотя вторая называлась нихрена не Буря в пустыне, а Свобода Ирака.
Full Metal Jacket - лучший из всех военных фильмов когда-либо снятых.
Я имел в виду не только качество экшена. А ФИЛЬМ вцелом. Включая смысловую, историческую и духовную нагрузку, а т.ж. подходы к представлению истории в кинематографе.
Очень ИМХО. У нас, я так подозреваю, просто разные взгляды на проблемы войны и армии: у меня - на основе 20-летнего практического опыта (включая пиндосов), а у Вас - на своих резонах. Ну, и ладно. Разговор о том (кроме фильма "БК"), что ПРАВДИВЫЕ фильмы не находят отклика в "широких массах амер. общ." А наиболее кассовые, или поддержанные ИХ гос. машиной - именно фильмы о фальшивой истории. Сейчас у них то, за что плевались на метод  "соц.реализма". Если Вы знаете, о чем я... Почему-то "Штурм Берлина" - плохо, отстой, а звездно-полосатый на пол-экрана в каждом фильме - нормально.
Однако, с точки зрения поляков (да, в общем, и с нашей), оборона БК 1939 г. тоже была героизмом. Хотя их аналог нашей БК - Вестерплятте (насколько я знаю).
Как пишут на этом форуме: "На вкус и цвет фломмастеры - разные".
P.S.
Хорошо, что Вы знаете верные наименования пиндосовских операций. "Не всякая птица долетит до середины Днепра", особенно сейчас. Теперь об этом знают и все остальные. Я же решил не морочиться и обобщил.
О нации, подавляющее кол-во индивидуумов которой считают Кастора и иже с ним - национальными героями, и после геноцида своих аборигенов ничтоже сумляшеся, поучают других как жить , я вообще - молчу.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 11:13 от NAVYgator »
https://kvlnord.livejournal.com/44039.html
----------------------------------------------------
Я отвечаю за то, что сказал. Но не отвечаю за то, что вы услышали.

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Брестская крепость
« Ответ #20 : 22 Января 2011, 11:20 »
0
Цитата: NAVYgator
А наиболее кассовые, или поддержанные ИХ гос. машиной - именно фильмы о фальшивой истории.
Самые кассовые. Фальшивая история такая фальшивая -_- Самые кассовые - далеко не фальшивка. И без ура-патриотизма, нашим есть чему поучиться, серьезно.
Бюджет 500 млн зеленых - Братья по оружию - В сериале рассказывается о боевом пути роты E («Easy») 2-го батальона 506-го парашютно-десантного полка 101-й воздушно-десантной дивизии США от тренировочного лагеря в Таккоа, штат Джорджия, через высадку в Нормандии, операцию «Маркет Гарден» и Бастонское сражение до конца войны.
Бюджет более 700 млн зеленых - Тихий Океан - американский телевизионный минисериал о Второй мировой войне, созданный на основе мемуаров морских пехотинцев США Юджина Следжа и Роберта Леки, которые сражались в боях на Тихом океане во время Второй Мировой войны. Сюжет описывает ключевые битвы, которые вошли в историю, глазами обычных солдат и их близких.

Оффлайн Grem

  • *
  • Сообщений: 170
Брестская крепость
« Ответ #21 : 22 Января 2011, 18:46 »
0
Цитата: NAVYgator
Я имел в виду не только качество экшена. А ФИЛЬМ вцелом. Включая смысловую, историческую и духовную нагрузку, а т.ж. подходы к представлению истории в кинематографе.
Очень ИМХО. У нас, я так подозреваю, просто разные взгляды на проблемы войны и армии: у меня - на основе 20-летнего практического опыта (включая пиндосов), а у Вас - на своих резонах. Ну, и ладно. Разговор о том (кроме фильма "БК"), что ПРАВДИВЫЕ фильмы не находят отклика в "широких массах амер. общ." А наиболее кассовые, или поддержанные ИХ гос. машиной - именно фильмы о фальшивой истории. Сейчас у них то, за что плевались на метод  "соц.реализма". Если Вы знаете, о чем я... Почему-то "Штурм Берлина" - плохо, отстой, а звездно-полосатый на пол-экрана в каждом фильме - нормально.
Однако, с точки зрения поляков (да, в общем, и с нашей), оборона БК 1939 г. тоже была героизмом. Хотя их аналог нашей БК - Вестерплятте (насколько я знаю).
Как пишут на этом форуме: "На вкус и цвет фломмастеры - разные".
P.S.
Хорошо, что Вы знаете верные наименования пиндосовских операций. "Не всякая птица долетит до середины Днепра", особенно сейчас. Теперь об этом знают и все остальные. Я же решил не морочиться и обобщил.
О нации, подавляющее кол-во индивидуумов которой считают Кастора и иже с ним - национальными героями, и после геноцида своих аборигенов ничтоже сумляшеся, поучают других как жить , я вообще - молчу.
Что за бессмысленный словесный понос? Ты вообще смотрел те фильмы, что я указал? Мне кажется, что совсем нет.
Такие фильмы, как Full Metal Jacket, Apocalypse Now и Platoon - классика военной драмы. На них равняется всякий режиссер, что начинает снимать военную ленту. Та же 9-а рота была тупо слизана с разных американских фильмов, плюс добавлено немного идиотии в виде ножевых боев.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 18:46 от Grem »

Оффлайн Redguard TJ

  • *
  • Сообщений: 1139
Брестская крепость
« Ответ #22 : 23 Января 2011, 02:16 »
0
Цитата: Grem
Что за бессмысленный словесный понос? Ты вообще смотрел те фильмы, что я указал? Мне кажется, что совсем нет.
Easy, easy.
Давай без резких выпадов, бро.
Мне всегда интересно почитать спокойный, аргументированный спор (тем более, когда он по теме), но не надо заходить далеко.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 02:16 от Redguard TJ »
Награды  Ebony banhammer - лучшему модератору (ПП 2011 года)