Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Фильм "ПОП"  (Прочитано 6877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Фильм "ПОП"
« : 11 Апреля 2010, 00:10 »
0
"ПОП"



Год: 2010.
Страна: Россия.
Режиссер: Владимир Хотиненко.
В главных ролях: Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Лиза Арзамасова, Кирилл Плетнев, Анатолий Лобоцкий.
Жанр:драма, военный.

Сюжет: Июнь 1941 года, маленькое село Тихое на границе с Латвией. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг…

[embed src='
type='application/x-shockwave-flash' wmode='transparent' width='640' height='385'][/embed]
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Фильм "ПОП"
« Ответ #1 : 11 Апреля 2010, 00:11 »
0
Итак, мне удалось взглянуть и оценить этот фильм одним из первых в Воронеже на премьерном сеансе. Скажу сразу - это кино не для широкого круга зрителей, как польский фильм о военнопленных "Катынь", съемки красивые, да только вместо динамичного действия, крови и зрелища - диалоги, философия и история. Думаю тут съемочная команда немного прогадала т.к молодежь такой фильм скорее всего не впечатлит, как например польскую молодежь не впечатлил в большинстве своем фильм "Катынь". Однако теологам, верующим и священникам все же этот фильм рекомендуется к просмотру, ведь он показывает незримую и неизвестную нам часть фронта - идеологического и духовного, который оказался достаточно важен для РККА, ведь основа красной армии - это крестьяне, обычно глубоковерующие люди.

Фильм "ПОП" повествует о малоизученном историческом событии - Псковской православной миссии священников Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата, на плечи которых была возложена не простая задача: возродить на оккупированных частями Вермахта территориях православные приходы, дабы сломить атеистический дух советского человека и показать людям, что Третий Рейх пришел спасать русских, а не уничтожать, что было в общем-то неверно! Вот поначалу русский прус ( житель Восточной Пруссии) полковник немецкой армии Иван Федорович Фрайгаузен - православный - был назначен руководителем восстановительных и просветительных работ на Псковской земле. Он помогал местному ответственному священнику отцу Александру Ионову и его супруге матушке Алевтине в восстановлении храма имени Александра Невского в небольшой деревушке.
Поначалу духовная жизнь налаживалась, в храм приходили молиться местные крестьяне, полковник Иван Федорович, а затем начались проблемы с советскими партизанами, а в конце войны с отступающими частями Вермахта и наступающими частями РККА.

Досталось тогда православным священником по полной программе, если так можно выразиться. С одной стороны немцы и русские немцы православного вероисповедания, поддерживающие возрождение веры, но в угоду Германии, а с другой стороны вчерашние атеисты советские граждане, в лице которых каждый священник - предатель, сторонник монархии, приспешник оккупантов. Этим людям было по-настоящему тяжело, ведь для своих они предатели, а для чужих сегодня союзники, а завтра - виселица. Страшное было время. И до сих пор никто не осмеливается из историков дать однозначную оценку этим событиям.
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Фильм "ПОП"
« Ответ #2 : 11 Апреля 2010, 00:36 »
0
Надо посмотреть, ибо до этого смотрел лишь "1612", про Смутное время..
Рецензия твоя очень душевна, спасибо тебе огромное (и за "Катынь" тоже).

Оффлайн Ватрас

  • *
  • Сообщений: 749
  • бывш. Waffen
Фильм "ПОП"
« Ответ #3 : 11 Апреля 2010, 00:37 »
0
Цитата: Spindle
Надо посмотреть, ибо до этого смотрел лишь "1612", про Смутное время..
Рецензия твоя очень душевна, спасибо тебе огромное (и за "Катынь" тоже).

Да не за что! А про Катынь не упомянуть - значит себя не уважать, прекрасный фильм, но трагичный.
Награды  Золотой Пергамент - за статьи по Lore TES (ПП 2011 года)

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Фильм "ПОП"
« Ответ #4 : 11 Апреля 2010, 02:24 »
0
Обязательно посмотрю в ближайшее время. Было бы только оно.. Хотя.. Найду. И отпишу здесь своё мнение :З

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Фильм "ПОП"
« Ответ #5 : 01 Мая 2010, 19:33 »
0
Честно говоря, не думал, что будет настолько тяжёлым.
Сначала даже подумалось, что это про время Смуты. (Да, не посмотрел описание)
На протяжении всего фильма не отпускала боль в сердце.
Согласен, что фильм для очень небольшого круга зрителей, так как это для многих - не самая значимая часть войны. А может, даже наименее значимая или условно опускаемая в истории.
Святым людям на Руси выпало в то время очень тяжёлое бремя - этакая "двойная игра". Не могу добавить ничего к тому, о чём было сказано в первом посте - чувства очень тяжёлые получились..

Оффлайн Vоid

  • *
  • Сообщений: 1725
  • Пол: Женский
  • For the bright future and love
Фильм "ПОП"
« Ответ #6 : 01 Мая 2010, 20:37 »
0
Смотрел на Фестивале "Радонеж" в кинотеатре. Недавно купил DVD. Фильм грустный, но светлый. В поддержку Spindle'а скажу что в военное время людям из Церкви приходилось очень тяжело - были гонения, разрушались церкви. И конечно понятно если фашистами, но угроза исходила от своих же соотечественников! Да, незавидная участь постигала многих священников и обычных людей, а также друзей Церкви. В фильме рассказывается грустная история приходского священника. О том как он помогал бедным детям в тяжелое время. И о том что его постигло в конце.

Тут стоит добавить, что та казалось бы грустная участь что постигла священника не такая страшная какой хочет казаться. Если его убьют (что скорее всего случится) то его душа уйдет на Небеса, в Вечную Жизнь. Ведь он умер, защищая своих родных, свою матушку, прихожан, верующих и всех кто был с ним рядом. Ведь в Священном Писании сказано (цитирую дословно): "Блаженны вы когда будут гнать вас, и пронесут имя ваше как бесчестное за имя Мое, радуйтесь ибо мзда ваша на небесах велика". Это слова самого Иисуса Христа. Я думаю, из этих слов вполне можно понять что таких людей как этот славный священник будет ждать вечная радость в Раю.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2010, 06:42 от Микки Маус »
"Зло относительно, летописец. На него нельзя повесить табличку. Его нельзя коснуться, пощупать или разрубить мечом. Зло зависит от того, где стоишь ты сам, негодующе указывая на него пальцем." (с) Госпожа
Награды За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" За обзоры "Города Сиродила" и "Имперский Город" (ПП 2014 г) Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014

Оффлайн Spindle_pl

  • *
  • Сообщений: 558
Фильм "ПОП"
« Ответ #7 : 12 Мая 2010, 00:42 »
0
Посмотрел также "Катынь"... Последние 10 минут просто не шли.. Пересиливал себя, но досмотрел.
Воистину человеческой мерзости нет предела.
Самое неприятное - это ощущение того, что жизнь ничего не значит. Хотя, для подонков, обладающих хоть толикой власти, так оно и есть.
Самое неприятное, что пытались скрыть эти массовые расстрелы, а то и просто перевалить всё на чужие плечи.
Но надежда всё-таки живёт, о чём и показывают нам одни из последних кадров - когда пани Анна чувствует, что вот, её муж уже близко. Да, это всего лишь его вещи, но они хранят частичку его души
Ale jeszcze Polska nie zginela.

прошу прощения за такой оффтоп, но раз уж тут поднималасть тема Катыни, то счёл возможным отписать об этом здесь
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 00:44 от Spindle »

Оффлайн Luchafurel

  • *
  • Сообщений: 54
    • http://
Фильм "ПОП"
« Ответ #8 : 17 Мая 2010, 09:14 »
0
Уже давно посомтрела фильм "ПОП". В кинотеатре было пусто, хотя этого и стоило ожидать. ИМХО, само название не очень то привлекает большинство молодежи.
Не могу сказать, что фильм однозначно отличный, но и не однозначная дешевка. Во время просмотра у меня сложилось впечатление, что весь фильм построен на противоречиях и столкновении 2 каких-либо идей (что и держит зрителя в напражении, имхо). В принципе, игра актеров не плохая, имхо, хотя попа в полном смысле слова, считаю, не получилось, скорее каой-то агитатор что ли...