Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Oblivion на четырехядерном процессоре  (Прочитано 11530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
0
Вопрос знатокам железа. Я где-то читал, что Обливион плоховато оптимизирован для работы с многоядерными процессорами. Сейчас у меня стоит 3 ГГц двухядерник, и я думаю заменить его на 3 ГГц четырехядерник. Замена предполагается не только ради этой игры, тем не менее меня интересует, не будет ли Обливион идти хуже (FPS)? Я в железе профан, так что извините, если вопрос кому-то покажется откровенно глупым. Если кто совершал такой апгрейд, отпишитесь. На всякий случай моя конфигурация: Core 2Duo (6850) 3.0; MB ASUS P5K; GF GTX 295; RAM 4 Гб Corsar (1066) Windows XP (SP 3)

Оффлайн Betsujin

  • *
  • Сообщений: 492
    • http://
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #1 : 04 Мая 2010, 11:23 »
0
Как мне кажется, Обливион просто не будет использовать остальные ядра. Только если подкрутить пару опций в ini-файле, хотя сомневаюсь что это даст ощутимый результат.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 11:24 от Betsujin »

Оффлайн Дуко

  • *
  • Сообщений: 4370
  • Пол: Мужской
  • Dark elf
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #2 : 04 Мая 2010, 11:26 »
0
Ну хуже точно идти не будет  у мну 4ядерник.
А так согласен с Betsujin
Награды Сияющий шар добра вручается Деду Морозу-2012

Оффлайн Tramp

  • *
  • Сообщений: 774
  • Пол: Мужской
  • Странник
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #3 : 04 Мая 2010, 12:02 »
0
Цитата: Dukalis
Ну хуже точно идти не будет  у мну 4ядерник.
А так согласен с Betsujin
Спасибо! Речь шла именно о "не хуже". О приросте производительности на четырех ядрах в Обливионе я даже и не думал.

Оффлайн Кисель

  • *
  • Сообщений: 2919
  • Я слишком стар для этого дерьма
    • http://vk.com/kucejb
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #4 : 04 Мая 2010, 13:34 »
0
Тоже когда-то интересовал такой вопрос, спасибо автору за тему

Оффлайн Hitman_X3Z

  • *
  • Сообщений: 180
    • http://hitmanx3z.blogspot.com/
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #5 : 08 Мая 2010, 14:05 »
0
Ни раз видел, что поднималась подобная тема на http://forums.bethsoft.com/index.php?/forum/25-mods/ , если верить иностранцам, то Обливион не очень хорошо оптимизирован под многоядерные процессоры.

Оффлайн Дзирт

  • *
  • Сообщений: 52
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #6 : 08 Января 2011, 20:19 »
0
У мя безядерный комп( и ничё идёт всё норм.......................на низкой графике)

Оффлайн Getera23

  • *
  • Сообщений: 513
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #7 : 08 Января 2011, 20:47 »
0
Хуже не будет.АМD Phernom™||x4 925  2.81GHz ОЗУ 4Гб,Ge Forcer 9600GT 1Гб W.7 64-разряд.В ини включил
поддержку многояд процессоров.Все ядра,судя по диаграммам,работают.

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #8 : 08 Января 2011, 22:01 »
0
Ничего это не даст - проверено , разлочкой ядер.

Только частота для Обл имеет значение .

У меня на разогнанном PhIIx555 до 3.8ГГц fps поднимались пропорционально частоте.

И чем больше НПС и объектов тем меньше фпс.

Оффлайн Ruth

  • *
  • Сообщений: 1362
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #9 : 15 Января 2011, 23:20 »
0
Извиняюсь. Эта тема насчет четырех-ядерных компьютеров. А как Обливион ведет себя на двух-ядерном?
Награды Золотая Палитра - за великолепные пейзажи (ВП 2012 года)

Оффлайн UNREAL

  • *
  • Сообщений: 813
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #10 : 15 Января 2011, 23:35 »
0
Цитата: Дашпек
Извиняюсь. Эта тема насчет четырех-ядерных компьютеров. А как Обливион ведет себя на двух-ядерном?

Также как на одноядерном, по-крайней мере в ВинХР,

да на Вин7 есть отображение разных потоков
по ядрам, но принципиального роста производительности так, чтобы хотя бы 30% прироста было,
такого нет, к сожалению.

Оффлайн Slippin

  • *
  • Сообщений: 61
    • http://
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #11 : 17 Марта 2011, 16:35 »
0
У меня при смене core 2 duo e 8400 oc на core i5 2600k производительность хоть и незначительно но повысилась - но при этом надо твикать oblivion.ini -там можно указывать кол-во ядер и потоков

Оффлайн Doxter

  • *
  • Сообщений: 554
  • Пол: Мужской
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #12 : 01 Сентября 2011, 00:36 »
0
Во первых нужно разобраться, для чего вообще нужно 4 ядра? На сколько я знаю они для мультизадачности, то есть для запуска нескольких приложений одновременно, так же есть проци порезаные, то есть 3 ядра и одно залоченое, которое не вскрыть и естественно при покупке ни кто не скажет этого. А в играх прирост будет неощутимый, скорее роль играет свежесть самого проца, нежели многоядерность, например если старый проц обновить с той же частотой и ядрами, он будет лучше намного, вольтаж меньше, технология новее. Поддержка его самой ОС, а главное видюха всё таки. Пример: комп 4 года как не новый, обновил железо примерно тож самое, проц с той же частотой, но новый и видео гиговая стала, а не 512 и облива лётает на максимуме) на 1440х900 (больше монитор не позволит) ну без настройки ini я в нём не копал. AMD Phenom 2 X2 550 (3.11ГГц) 3.25ГБ ОЗУ Geforce GTS 250
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 11:55 от Doxter »

Оффлайн DOCTOR

  • *
  • Сообщений: 1494
    • http://vkontakte.ru/doctor1989
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #13 : 01 Сентября 2011, 08:46 »
0
В твоих словах есть доля правды, процессоры на 4 ядра действительно сделаны для мультизадачности. Хорошего и мощного двухядерного процессора вполне хватает для годных игрушек. Правда коварные разработчики игр делают пиар ход типо "для ГТА4 нид 4 ядра иначе эпик фейл". Но на деле нифига подобного, православный Core 2 Duo или AMD Athlon X2 Black Edition спокойно чуствуют себя не только в ГТА4. Решающую роль играет частота, ширина кеша и техпроцесс.

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 2895
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
Oblivion на четырехядерном процессоре
« Ответ #14 : 01 Сентября 2011, 12:50 »
0
Ну да, подавляющему большинству пользователей 2х ядерного проца хватит за глаза. Себя конечно в пример не поставлю, так как у меня 4х ядерный, но мне 4 ядра необходимы, так как я работаю с виртуализацией, а тут 4 ядра и 8 гигов оперативы, это совсем не много.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0