Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Совет Лордов  (Прочитано 5003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрейк

  • *
  • Сообщений: 458
    • http://
Совет Лордов
« : 27 Мая 2010, 18:41 »
0
Морнхолд, Совет Великого Дома Индорил.

Селтервинд резко опустился на мощёную мостовую перед Залом Совета и Диамарн был вынужден крепко вцепиться в поручни седла, чтобы не пасть на землю. Советник Санкриз ловко соскочил со спины серпентеры и похлопал её по изумрудному панцирю. - Лети – коротко бросил данмер и обернулся к спешащим слугам. – Я прибыл. Совет начался? - Нет, мы ожидаем появления Советника Шей-Ксоара, мутсера! – почтительно ответил вычурно одетый лакей. - Прекрасно – таким же нейтральным голосом произнёс Диамарн и прошёл под большими сводчатыми дверями.  В его положении задерживать Совет было бы… неосмотрительно. Не зря он гнал Селтервинда от самого поместья Санкризов. Миновав короткий ярко освещённый коридор с прекрасными белокаменными стенами, Советник вошёл в большой круглый зал и остановился, цепким взглядом окинув присутствующих. - Приветствую собравшихся – холодно произнёс Диамарн и не дожидаясь ответа сел за предназначенное ему кресло. - Приветствую, Советник Диамарн Санкриз, хозяин Восточного предела до отрогов Лунных гор – сухо продекларировал Алварин, Первый Советник. Санкриз невозмутимо оглядел присутствующих. На него подчёркнуто не обращали внимания. Пылающие очи членов Совета проходя взглядом по его месту видели лишь пустое кресло. Он слишком хорошо помнил тот пожар, что горел в них, когда его обвинили в измене… Как они хотели отринуть всю вину, спихнуть её на первого попавшегося! Лишь бы не чувствовать себя виноватыми, лишь бы нашёлся кто-то, что был причиной всех их бед! У них не получилось. Найджел не позволил этим стервятникам разорвать его. Найджел… Сын. Рыцарь. Интересно, он сейчас в городе? Вряд ли. Глава Королевской Разведки отличался непоседливостью и норовил спихнуть всю рутинную работу на подчинённых, лично расследуя наиболее важные дела. От мыслей Диамарна отвлекло появление последнего члена Совета. Закованный в Доспех Руки Советник Шей-Ксоар чинно поклонился и прошествовал на своё место. - Да начнётся сей Совет и да принесёт он славу Великому Дому Индорил! – начал свою речь Алварин. – Ни для кого не секрет, что ныне наш Дом переживает не лучшие времена. Лишение нас законного права иметь рабов нанесло серьёзный ущерб нашей экономике и весьма пошатнуло наше благосостояние, но не смотря на это, мы полны решимости вернуть былое величие и восстановить славу Первого Дома Ресдайна! «Старый дурак… Ты со своими методами эпохи Неревара нас всех погубишь! Сколько возможностей мы упустили по твоей вине? Скольким Имперским торговцам ты отказал? Сколько всего мы потеряли… Ах, какая разница! Эти мысли уже однажды чуть не подвели меня под плаху палача!» Прошло не меньше десяти минут, прежде чем Алварин перешёл к теме сегодняшнего собрания. От услышанного, Санкриз рефлекторно сжал кулаки. - Как они смеют? – громогласно возмутился Кельхарт, Советник с Плоскогорий Энн-Хора. – Эти земли издревле принадлежали нам, ещё со времён Неревара! Нечистые Тельвани! Пусть тусклый блеск клинков убийц послужит им достаточным напоминанием о нашей силе! - Мораг-Тонг не примет наш заказ – сурово откликнулся Шей-Ксоар. В зале повисла тишина, а в следующий миг он взорвался громом выкриков и заявлений. Диамарн вскочил, как и все члены Совета… Ну почти. Клервиус, отвечавший за южные земли Дома, сидел на своём кресле, бледный, как сама смерть. В зале громыхали протестующие выкрики, рекой сыпались угрозы… И было отчего! Впервые за многие века, убийцы Мораг Тонг отказались принять заказ! Это было неслыханно, это рушило все каноны, это значило… что им грозит война. - Встретим негодяев собственным клинком! – возмутился Кельхарт. Диамарн окинул его испытывающим взглядом. Воин, Кельхарт даже на совете не снял свой потрёпанный костяной доспех. - А не повод ли это обратиться к Камонне? – осведомилась Вертхор Алдваро, худощавый жилистый данмер обвёл присутствующих внимательным взглядом двух маленьких глаз. – Раз Мораг Тонг нарушает все заветы… За такое нужно давать по рукам! Я уже давно говорю… - В пользу оказания поддержки Камонне – закончил за него Диамарн. – Мы заметили это. Но достойно ли Первого Дома якшаться с этими бандитами? Не думаю, чтобы наши предки одобрили подобное. На него воззрились как на диво-дивное. Никто не ожидал, что опальный Советник осмелиться подать голос. «Сейчас набросятся…» - подумал Санкриз и с трудом подавил желание зажмуриться. - В данном случае, я согласен с Диамарном – заметил Шей-Ксоар. – Не достойно славного имени нашего Дома вести дела со столь презренными негодяями! Говоря это, он покосился на Санкриза и тот прочёл на лице эльфа: «Ты мне должен». Диамарн скрипнул зубами. Впрочем, в его положении это лучший возможный вариант. А дискуссия тем временем продолжалась, головы Советников немного поостыли и доводы начали приобретать разумный вес. - На что они рассчитывают, эти маги, не пойму… - произнёс Кельхарт. – Что они могут нам сделать такого, чего бы мы не пережили? - Не забывайте, что в их распоряжении находится единственный источник паучьего шёлка, из которого изготовлены наши плащи – заметил Эренбоарт. - Ну это просто смешно! – возмутился Шей-Ксоар. - Я считаю – рассудительно начал Алварин, но был прерван внезапно открывшейся дверью. Все присутствующие тут же похватались за мечи. Вошедшим был высокий данмер, одетый роскошно даже по сравнению с присутствующими. - Право, господа, нет нужды так переживать по поводу появления нашей скромной персоны! – раздался насмешливый голос короля. - Король Хелсет, прошу прощения, но это закрытое собрание… - Мы удивлены, раньше, мы полагали что в подвластной нам стране нет запретных для нас дверей. Оказывается, это не так! И чем же занимаются столь знатные господа, раз их беседа не может коснуться нашего королевского уха? – Хелсет задумчиво провёл рукой по бородке и добавил, со значением: - Возможно, они готовят заговор против трона? Ведь честным гражданам нашей страны нечего скрывать от своего монарха! В зале повисла тягостная тишина. Диамарн только сейчас углядел Королевских стражников, окружавших своего сюзерена. Разумеется. Хелсет не посмеет явиться сюда без охраны. Но нужно что-то делать… - Мне тяжко слышать подобные обвинения, ваше величество! – Алварин наконец взял слово, и хоть глаза его метали молнии, голос данмера был сладок и учтив. – Но на Совете мы обсуждаем дела нашего Дома и я не думаю, что они будут Вам интересны, ваше величество. - Вот как? – осведомился Хелсет. – В таком случае, я поверю вам на слово Советник. Но прежде, мне бы хотелось довести до сведенья уважаемого Совета последние новости. - Новости? – Алварин побледнел, прекрасно понимая, что ничего хорошего от короля ждать не приходится. - Советник, неужели Мы должны утруждать свои уста повторением столь простой фразы? - Нет, ваше величество – Алварин сжал челюсти, изо всех сил стараясь не потерять самообладание. - В таком случае, вы счастливы будете узнать, что Мы посчитали необходимым вмешаться в ваш спор с Домом Тельвани по вопросу изменения границы территории вашего Дома. В зале повисла гробовая тишина. Если бы данмеры могли сжигать своих врагов глазами, на месте короля бы сейчас бушевал настоящий огненный шторм. - И… к какому решению пришло ваше величество? – сипло произнёс Кельхарт. - Мы пришли к выводу, что требования уважаемого Кириона Свайпа безосновательны. Санкриз еле удержался, чтобы не брякнуть по столу отвисшей челюстью. Впрочем, кое-кому из Советников, не обладавших подобной выдержкой это не удалось. А ещё, в глубине сердца Диамарна зародилась надежда… мигом сменившаяся всепоглощающей тревогой. Ибо это на его земли покушался Архимагистр Тельвани. Именно границы подчинённой ему территории были оспорены. И тот факт, что требования магов не будут удовлетворены не мог не радовать Санкриза, но… но Хелсет никогда не делает ничего просто так. Услышанные им далее слова только подтвердили сей факт, заставив Советника стиснуть кулаки на резных ручках стула. - Всё верно. Мы заверяем нашего дорого друга Диамарна, что все принадлежащие ему земли, в том числе, портовый город Альд Винд не подлежат оспариванию. Санкриз буквально ощущал на себе жар, излучаемый красными очами членов Совета. На него смотрели. С непониманием. С вопросом. Но больше всего – с угрозой. Диамарну захотелось вскочить прямо здесь, отшвырнуть этот стул и объяснить всем, что никакой он Хелсету не друг… Но он встретился глазами с королём и остался неподвижен. А тот тем временем вещал: - Более того. Подняв старые архивные записи, мы пришли к выводу, что та часть земли Великого Дома Индорил, что принадлежала предку Диамарна, Вэстобэрону Истребителю была отнята у него несправедливо. А посему, мы рады сообщить Советнику Санкризу, что ему возвращены все земли, от Альд Винда до Харалмора. По залу пробежал шепоток. Это было невозможно. Диамарн ощущал, как гулко бьётся его сердце, как кровь приливает к голове… «Шармат… Что же ты задумал?».  Изумрудная серпентера взмыла над белокаменными стенами Морнхолда и устремилась на восток, везя своего всадника домой. Диамарн с трудом вспоминал последний час, что он провёл в Зале Совета. Вновь его честь и преданность была поставлена под сомнение… Ведь что может быть большим поводом для подозрений, чем подарок от злейшего врага всех Индорил? Хелсет был из Хлаалу, а Хлаалу… Хлаалу был бичём всего их дома. Не для кого не было секретом, что жадные торгаши стремились вытеснить Индорил с политической арены и окончательно закрепить своё превосходство. Разумеется, обратись Хелсет с подобным «даром» к любому другому Советнику, это бы восприняли как уловку или метод шантажа. Но в свете выдвинутых не так давно обвинений… Они могли и купиться. Санкриз тяжело вздохнул, подставляя лицо потокам холодного ветра. Похоже, у короля на его счёт большие планы… А это значит, что настало время большой игры.
Награды  Золотая Маска - лучшему ФРПГ-шнику (ПП 2011 года)