Печать
Категория: Oblivion
Просмотров: 4207


Убеждение в Обливионе ругают многие. Повысить расположение собеседника проще простого – надо просто изучить алгоритм колеса и в дальнейшем постоянно ему следовать. Нет каких-то особых принципов в разговоре с NPC разных рас, полов, социальных классов, а если вам не хочется мучиться с мини-игрой, то на помощь всегда придут взятки – от денег в Сиродиле не отказывается никто и никогда, даже самый честный стражник, Иероним Лекс, и тот сдаётся при звоне септимов…

Мучает ностальгия по Морровинду, правда? Что ж, и для нас, любителей сложностей, есть мод, который позволит сделать процесс убеждения более системным, сложным, интересным и добавит несколько новых и весьма приятных особенностей.

Сложность

Этот заявленный элемент может вызвать самые большие сомнения у хардкорного игрока, но, уверяю вас, просто попробуйте поговорить с любым NPC, имея навык красноречия ниже 25. Что, его расположение к вам не растёт, а только падает, какой вариант поведения не выбери? Так вы же, дорогой герой, ещё совсем зелёный и не разбираетесь в человеческих душах. Тренируйтесь, тренируйтесь! А пока, вспомните, что существуют зелья повышения обаяния и заклинание «Чары», которые были совершенно бесполезны в оригинальной игре. На первых порах они станут самыми верными друзьями.

Системность

В ридми приводится огромный список факторов, которые определяют изначальное отношение собеседника и его реакцию на ваши действия. Все они основаны на мире игры или банальной логике: например, высокомерные тёмные эльфы гораздо более благосклонно воспримут лесть, чем угрозы. А норды и орки, известные своей силой, с удовольствием выслушают героические рассказы.

Как известно, женщины весьма кокетливы и любят внимание противоположного пола. Поэтому, если играете мужчиной, собеседницы будут весьма благосклонно реагировать на комплименты. А если вы умны, то легко сможете рассмешить собеседника интересной шуткой.

Но если персонаж законопослушен (например, он стражник), то шутить он с вами не станет. А за угрозы может даже начислить штраф!

Взятки

По-прежнему считаете, что золото – решение всех проблем, и не собираетесь вдаваться в сложные человеческие взаимоотношения? Спешу вас разочаровать – теперь подкупить собеседника стало намного сложнее, дороже, а где-то и вовсе невозможно. Так, чем выше социальный статус и законопослушность персонажа, тем сложнее будет заполучить его расположение звоном монет.

Тем не менее, если вы не забывали прокачивать красноречие и торговлю, то этот процесс станет существенно проще, а нужная сумма взятки – намного ниже. Но на первых порах вашими лучшими друзьями останутся заклинания иллюзии.

Колесо и дополнительная опция

Один из самых важных и приятных моментов – диалогового колеса больше нет. Теперь у собеседника будет пункт «Убеждение» в диалоговом меню, который распадается на: «восхищение», «шутку», «угрозу», «хвастовство» и новый вариант – «насмешку». И, как в Морровинде, вы не сможете понять, что понравится NPC больше, пока не попробуете. Если вы, конечно, не ученик или эксперт в красноречии, ибо тогда появятся некие преимущества…

Теперь немного о «насмешке». Эта, на первый взгляд, бесполезная опция может существенно испортить ваши отношения с собеседником. Настолько, что тот даже может решиться напасть на вас! В таком случае его убийство не будет считаться преступлением. Но осторожнее, если попытаетесь насмехаться над стражником, то он просто назначит штраф. Тщательно выбирайте цели!

Новые возможности

А они весьма приятны. Как вам, например, вариант подружиться с персонажем и получить от него какой-нибудь подарок? Или, напротив, запугать его до смерти и потребовать деньги? Интересно? Вот только для того, чтобы получить такие способности, придётся потрудиться и стать мастером красноречия… Сложно, но вполне оправдывает себя, не правда ли?

Недостатки

Если вы играете нестандартной расой, то часть внутрирасовых конфликтов в мире Сиродила вас не затронет. Нет плюсов, нет минусов – играть будет чуть легче. Но не рассчитывайте, что это даст вам большое преимущество.

Подводя итог, можно сказать, что «Улучшенное убеждение» существенно усложняет и добавляет разнообразия в игру. Мод должен быть интересен игрокам, которые скучают по морровиндской системе или же просто хотят добавить в игру реалистичности. С обеими задачами «Улучшенное убеждение» отлично справляется. Так что если вам хочется добавить в Обливион немного хардкора, скачивайте этот мод! И, заметьте, что это далеко не все его особенности.

Автор рецензии: Ларитэ
Мод из рецензии можно скачать здесь.