Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Новогодний конкурс прозы (2013-14) - работы, голосование  (Прочитано 6508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0

Новогодний конкурс мини-прозы
Новогодняя история

Голосование 


Правила голосования:

1) Нужно раздать работам I и II место.
За I место присуждается 2 балла, за II место присуждается 1 балл.
2) Голоса без аргументации засчитываться не будут.
3) Приветствуются и очень желательны развёрнутые или не очень  рецензии на работы - для тех, кто таковые осилит.
4) При голосовании необходимо оценивать не только художественный уровень работ, но и то, насколько полно автору удалось раскрыть тему конкурса.
5) Голосование продлится (предварительно) до 17 января включительно.
6) Личность авторов, даже если догадались, не раскрываем, пожалуйста. Работы автора, деанонимировавшего себя, с конкурса снимаются.
7) Здесь только голосование, обсуждение работ и конкурса в этой теме.

Примечание:
Авторы работ могут участвовать в голосовании, но их голос за собственную работу учитываться не будет. Это общее правило разных лит. конкурсов.



1
Исполнение желаний


Спойлер - скрытое:
В один маленький и тихий городок, в канун дня «старой жизни», явился странный путник. Одет он был небогато, темный потрепанный плащ, одежда походная, из дубленой кожи, с меховой подкладкой, и от мороза спасает, и от клинка худо-бедно защитит. Вроде и обычно выглядит, но все же веяло от него чем-то неестественным. Стражники у ворот, пытались понять, что их смущает, но так и не смогли. Тщательно проверив, они его пропустили, списав странности, на причуды уставшего организма. Но все гораздо проще, путник был достаточно сильным магом, настолько, что непривычные люди испытывали дискомфорт рядом с ним.

Путник, которого кстати звали Фаргосом, прошел в таверну, снял комнату, и просидел в ней до вечера.  Дождавшись сумерек, он вышел на улицу, и стал прогуливаться по городу. Спустя какое-то время, он вдруг пристально всмотрелся в один из домов, использовав хамелеон, вошел в дом и прокрался в комнату со спящим мальчиком, лет двенадцати. Ребенок беспокойно ворочался, видимо сон его был не самым приятным. Фаргос сел рядом с кроватью, и сделав несколько магических пассов, закрыл глаза. Когда он их открыл, он оказался в темном склепе, из дальних углов которого доносились протяжные стоны, издаваемые нежитью. А рядом стоял трясущийся от страха мальчик.

- Здравствуй, как тебя зовут малыш?
Ребенок, услышав незнакомый голос даже вскрикнул, страх совсем овладел им.
- Не бойся меня, я не причиню тебе вреда. Меня зовут Фаргос, а тебя как?
- Микаил…
- Скажи мне, Микаил, чего ты боишься?
- Мертвецов… - ребенок даже опешил от такого вопроса, чего еще можно бояться в темном склепе.
- А ты хотел бы забыть о страхе?
- Конечно, я мечтаю об этом!
- Тогда ступай вперед, и ничего не бойся, иди же!
И ребенок пошел вперед, еще больше погружаясь во тьму. И тут же он увидел, как страшные  разлагающиеся зомби стали к нему приближаться. Он так сильно испугался, что даже не смог закричать, лишь сел на корточки и закрыл уши, чтобы не слышать мерзкие голоса мертвецов.
- Вставай Микаил! У тебя же есть меч, борись с ними, не дай страху погубить тебя!
И Микаил встал, и неожиданно для себя осознал, что держит в руке клинок. Прекрасный серебряный меч, легкий как тростинка, и сверкающий, как солнце. Он взмахнул им, и увидел, как ближайший мертвец отступил.  Тогда Микаил стал отмахиваться и от других, но к нему все равно приближались, но он продолжал отмахиваться, уже временами царапая нежить кончиком клинка.
Так продолжалось довольно долго, Микаил уже начал уставать, но именно тогда он осознал, что страх им не владеет. Нет, он не перестал бояться, ему было страшно от мысли, что он может здесь умереть и стать таким же безмозглым разлагающимся трупом, как окружающие его зомби, но страх им не владел. Мальчик понял, что страх нельзя потерять, но если с ним бороться, он теряет власть над телом. Микаил был счастлив. Страх перед темнотой и нежитью, мучил его с раннего детства, но теперь  он был свободен от него.
Стоило ему это осознать, как он оказался на яркой солнечной поляне, за спиной шумел лес, а впереди он видел синюю гладь озера. Щебет птиц, плеск рыбы, шелест камыша, все было таким успокаивающим.
- Я вижу, что теперь ты не боишься. – сказал Фаргос.
- Боюсь господин, но теперь я буду бороться со своими страхами.
- Прощай Микаил, теперь в своих снах, ты чаще будешь видеть светлые поляны, а не темные подземелья.

Фаргос улыбнулся, закрыл глаза, и через мгновение открыл их, оказавшись у кровати Микаила. Тихо вышел из дома, и пошел дальше. Спустя какое-то время, еще один дом привлек его внимание. Проникнув в него он увидел довольного крупного для своих лет ребенка. Войдя в сон, он увидел его, стоящего на арене, а вокруг лежали побежденные сверстники.
- Как тебя зовут, парень?
- Я Ронар, а ты кто такой?
- Я Фаргос. Скажи мне, Ронар, чего ты хочешь?
- Ха, я хочу быть самым сильным и могучим воином, хочу, чтобы все меня боялись. И я не просто хочу этого, я обязательно стану им!
- Я могу это исполнить, хочешь?
- Серьезно? Конечно хочу!
Фаргос, взмахнул рукой, прочел заклинание, и мальчик преобразился, стал выше и крупней, в руках он держал тяжелый фламберг.
- А теперь бейся! – Фаргос прочел еще одно заклинание, и вокруг Ронара появилась дюжина воинов. Но не обычных – это были цаэска.
Ронара охватил ужас при их виде. Он пытался отбиваться от их ударов, но ничего не выходило. Затем вдруг оружие акавирцев превратилось в змей, которые стали его жалить. Ронар упал на колени и стал просить остановить все это. Фаргос взмахом руки заставил отступиться акавирцев.
- Это был урок, который ты мог бы получить слишком поздно. Никогда не презирай врага, и не считай себя выше его. Каждый, с кем ты бьешься – это твой учитель, так люби и уважай его, как своего учителя. Ты не можешь называть себя мастером, пока хотя бы раз в равной схватке, не победишь своего учителя. И никогда не желай вселять страх, ты же почувствовал сейчас страх перед врагом? Ты хочешь, чтобы твои враги чувствовали тоже?
- Нет, я не хочу этого.
-Ты усвоил урок, и возможно ты сможешь стать хорошим воином. Прощай!

Фаргос снова вернулся в реальность, уже близился рассвет, и он решил поспешить, чтобы успеть найти, еще хотя бы одного ребенка. И он нашел его. Хотя в этот раз ребенок спал спокойно, но что-то от него исходило особенное, поэтому Фаргос решился и вошел в его сон.
Фаргос оказался на лугу, вдали виднелась речушка, лес и ферма. Ребенок просто лежал и смотрел на солнце.
- Здравствуй, как тебя зовут? Меня Фаргос.
- А меня Манс.
- Скажи Манс, чего бы ты хотел?
Мальчик призадумался, потом сказал:
- Мой друг вчера сломал руку, я хотел бы, чтобы она зажила.
- Хм, это все, чего ты хочешь? Может еще что-то?
- Ну… Ну еще хочу, чтобы у сестры получилось поступить в Университет таинств, она так этого хочет!
- Да хорошо, а для себя? Может, ты что-то для себя хочешь?
- Нет, - Манс пожал плечами. – когда хорошо моим близким, тогда и мне хорошо. А что еще нужно в жизни для счастья?
- Не знаю, может гору сладостей? – усмехнулся Фаргос.
- Это можно, как раз хватит, чтобы поделиться со всеми детьми в городе.
- Ясно. Я тогда пойду, может еще увидимся!
Фаргос вернулся в реальность и был слегка в смятении. Все всегда просили только для себя. Его заинтересовал этот мальчик, и он выполнил его просьбу, залечил руку его друга, который жил по соседству, сестре он не мог помочь, но смог узнать, что у нее хорошие способности, а значит ее наверняка возьмут. И хоть он смог выполнить просьбу Манса, ему очень сильно захотелось сделать что-то и для самого Манса. Но Фаргос не знал, что именно.

Фаргос вернулся в таверну еще затемно и лег спать.  Проспав до обеда, и поев в общем зале, решил расспросить трактирщика о Мансе. И тот рассказал ему, что мальчик, когда ему было 7 лет, повредил позвоночник при падении с крыши и теперь он не может ходить. Местный маг, сказал, что ему не под силу поднять на ноги ребенка, а сильным магам, нужно много заплатить. Родители у Манса небогаты, и не могут себе это позволить. Пытаются накопить денег, но такую сумму им и за пол жизни не набрать. Одна надежда, что их дочка сможет стать магом и чем-то поможет своему брату.

Услышав эту историю, Фаргос уже знал, что он сделает для мальчика. По крайней мере постарается, но сложно будет заставить его ходить,  столько лет спустя.
Фаргос собрал вещи и пошел к дому мальчика. Когда он постучал, на порог вышла женщина средних лет.
- Здравствуйте, вы кого-то ищите?
- Я просто путник, устал с дороги, но я не богат, и не могу пойти в таверну.
Женщина немного сомневалась, но все же пустила Фаргоса в дом.
- Присаживайтесь за стол, вы голодны?
- О нет, спасибо. Но если можно, от кружки горячего глинтвейна я не откажусь.
Женщина кивнула, и приготовила гостю напиток. Фаргос отпил немного, горячий напиток расслаблял, прогоняя усталость от ночных прогулок.
- Спасибо вам. Чем я могу вас отблагодарить?
- Ничего не нужно, моя семья небогата, но нам знаком закон гостеприимства.
- Я все же помогу вам. Я слышал, что у вас есть сын, я могу попробовать его вылечить.
- Вы маг? – удивлению женщины не было предела. Гость совсем не походил на мага.
- Да. Я знаю, что с ним случилось, он хороший мальчик, негоже ему всю жизнь лежать на кровати. 
- Пойдемте, я вас сейчас познакомлю!
Женщина, не веря своему счастью отвела гостя в комнату сына, мальчик увидев лицо гостя сразу его узнал, посещенные Фаргусом сны, запоминаются на всю жизнь.
- Господин Фаргос, это вы?
Женщина опешила, когда услышала, что сын знает гостя по имени, а также поняла, что до этого момента, не спросила его имени, впрочем и свое не назвала.
- Да, это я. Я же говорил, что возможно мы еще увидимся.
- Но, зачем вы здесь?
- Чтобы помочь тебе. Ты загадал два желания, первое я исполнил, твой друг здоров, второе я не могу выполнить, да это и не нужно, твоя сестра поступит своими силами. Для себя, ты так ничего и не попросил, взамен твоего второго желания, я исполню желание твоих родителей. Я помогу тебе встать на ноги. Но учти, ты долгое время не ходил и тебе придется много трудится, чтобы вернуть ногам подвижность. Но давай приступим к лечению.
Маг призвал все свои силы, чтобы излечить ребенка, полчаса он сплетал и расплетал энергетические потоки ребенка, направляя их в травмированное место, а затем в ноги, давая им живительную силу, которая вместе с тренировками поставит Манса на ноги. Мать Манса, все это время стояла в стороне, стараясь не мешать магу, сейчас она была счастлива как никогда, ее сын будет ходить, она всегда в это верила, и сейчас ее мечта сбывается, Лучший подарок на новый год, о котором она могла только мечтать.
- Все, я закончил, - сказал уставший маг, все его силы ушли, никогда раньше он не чувствовал себя таким уставшим. – теперь попробуй пошевелить пальцами или ступней.
Манс пытался, но ничего не получалось…
- Во сне, ты мог ходить, теперь представь, что все это сон и попробуй еще раз.
Мальчик попробовал, и его ноги зашевелились, и он почувствовал их, было так не привычно, но так приятно.
- Теперь ты здоров, прощай Манс, и береги себя.

Фаргос ушел, оставив Манса наедине с его мамой, которая была так счастлива, что даже не успела поблагодарить уходящего гостя, она просто плакала, глядя на то, как сын разминает ноги. Он будет ходить!


2
Глупость / Суранские наемники

Спойлер - скрытое:
– Эля! Бесплатного эля! – загорланил Фьоргейр, прорвавшись к стойке сквозь толпу гуляк, сменивших храм на трактир в первый же час Новой Жизни. Тут же, у бара, гнездились наемники – сказать верней, наемницы Сурана. Фьоргейр немедля втиснулся меж ними, благо, худоба позволяла.
– А нет у меня эля, чучело солстхеймское! – ответила ему хозяйка. – Так что заказывай или проваливай!
– Зачем ты с ним так, Ашаману? Сегодня же праздник, – с упреком сказала темнокожая Джамиэ. – Фьоргейр, она бесплатно разливает грииф. Очень вкусно с печеньем. А что с твоим нанимателем, мальчик?
– Я мужчина,  – привычно напомнил ей мальчик, из чьих подбородка и щек уже год или больше лезла щетина такой густоты, какой эльфы могли лишь завидовать. – А наниматель мой сбежал.
Мовиса Андас разразилась хриплым смехом.
– Да ты сам сбежал, Два Кабанчика, – сказала она, – затрусил идти в Бал Ур, и сбежал. Так и говори!
– Молчи, лопоухая, – немедля откликнулась грузная Була гра-Мук, – мой Форгир похрабрее тебя будет. Раз он так говорит, то так и есть. Да дай же ему выпить, Ашаману!
– Сбежал! – повторила Мовиса. Она была пьяна, как деревенский староста в день сбора урожая. – И больше я ему своих клиентов не уступлю! Сбежал!
Була рыкнула зверски, обнажая клыки, и поднялась в бойцовскую стойку. Стало видно, что поверх тяжелых поножей на ней сидит – не иначе, в честь праздника – тонкого синего шелка юбка, вся в золотую звездочку. Язвительный хохот Мовисы стал похож на икоту.
– Сядь, Була, сядь, – улыбаясь своей простоватой улыбкой сказала Джамиэ, положив руку на предплечье орчихи. – Ты же видишь, Мовиса расстроена, вот и задирается. Мальчик, держи свой грииф и расскажи, как было дело.
– Никак, – буркнул обиженный норд, отпив из стакана и размазав ягодную брагу рукавом по бледным веснушкам, в то время как Була бубнила под нос, что вот-де кой-какие курицы не разумеют в правильном веселье и что ни разу не подраться в честь Новой Жизни просто варварство какое-то. – Нечего мне рассказать. Мы и до места не дошли: этот чудик только завидел развалины издали – ну, как к ним вывернули – так все, говорит, парень, хватит, я, говорит, уже вижу, где это, не надо дальше, парень. Тут где-то кагути возьми и взреви; он дрожит, впечатлительный. Пришли обратно, так он сразу к Дезель под фонарь завернул; не иначе, испуг полечить. Но честный, деньги отдал, как договор был... вот...
– Всемилостивые Альмсиви, неужто ты наконец расплатишься за постой, – встряла трактирщица. – А кто хоть он был, чудик твой?
– Сказал, что кар... капто...
– Картограф, – подсказали откуда-то справа.
Фьоргейр выглянул из-за широкой, как двемерский мост спины Булы. Данмер в плаще с опущенным на лицо капюшоном приветственным жестом приподнял стакан.
– И, видимо, очень разумный картограф, – добавил данмер. – А вам, молодой человек, так уж хотелось погонять атронахов в развалинах?
– Ничего мне не хотелось, – ответил юный норд, которому хотелось еще как. – С Новой Жизнью вас, уважаемый.
– Да ладно тебе, птенчик, – сказала орчиха и потрепала белый колтун на птенчиковой голове, – кто ж в твои годы не хочет гонять атронахов? Ты нос не вешай, будет еще случай мужество-то показать...
– Мужество! – вдруг прокричала Мовиса, выныривая из стакана. – Да что б вы понимали в мужестве? Вот я вам расскажу... ах вы, н'вахи несчастные, мужество! Чтоб вас. Вот, слушайте. Когда жалкие... нет, немногочисленные силы наших братьев стояли насмерть против имперских легионов в Чернотопье...
– У-у, как набралась, – без осуждения сказала Джамиэ, забрасывая в рот бисквит, пропитанный гриифом.
– К западу от Крегенмура случилось сражение, – продолжала Мовиса. – Жалкие... ах, скамп! небольшой отряд ополченцев вместе с элитным отрядом аристократии... да мало что осталось от того отряда, по правде-то сказать, схлестнулись на марше с сиродскими псами на рассвете третьего дня месяца Огня очага. Солнце било нам в спину, слепя врагов; позиция была хорошей, приметы – благоприятными, но имперцы превосходили нас числом, превосходили впятеро... всемеро...
– Позвольте, сэра, – вставил данмер в капюшоне, приподнимая свою острую, по моде подкрученную бородку. – Я немного смыслю в истории и...
– В моей истории ты ничего не смыслишь! – резко сказала Мовиса. – И говорю я не с тобой. Так вот, наши жал... аррр, наши силы возглавлял полководец из Дома... не помню, какого. До этого он не участвовал в крупных сражениях, хотя выиграл несколько стычек и заслужил уважение воинов. В тот день мутсэра Сатил из Дома Индорил, второй по рангу после полководца, был отозван от прущей в атаку стены щитов имперцев в арьергард. Там он увидел предводителя; тот выглядел неважно. "Послушай, Сатил, – сказал он, – я нездоров и ног не чувствую. Ты должен взять командование на себя". "Бери отряды под свое начало, Сатил, – так он сказал. – Я буду наблюдать за ходом битвы вон с того холма. Пусть наши люди видят, что я не покинул их". Еще гриифа, Ашаману!
– Так вот, – продолжила данмерка, сделав долгий глоток, – Сатил из Индорилов возглавил войска. Благодаря ему тот день обошелся без крупных потерь. Все время, пока длился бой, он мог видеть знамена и блеск доспеха своего командира, сидящего на холме поодаль, и все это время он думал, что командир этот попросту струсил. Конечно, скампы вас дери, что он еще был должен думать? Сиродских гадов было впятеро... всемеро больше. Только когда пришло время отступить, и он лично поднялся на холм, то увидел, что полководец крепко привязан веревкой к походному стулу. Несколько офицеров из его охраны сохраняли спокойствие, как бы не замечая, что он безнадежно, совсем, окончательно мертв. Под его поясом Сатил нашел две торчащие из живота стрелы с обломленными древками, сделавшие из него мертвеца еще в самом начале сражения. Вот так вот, так вот, н'вахи вы несчастные...
В трактир входили стайками и в одиночку, выходили наружу, поздравляли друг друга, иногда осыпали горстями сухого соленого риса, брали с трактира сладкую бражную дань.
– Не плачь, Мовиса, – попросила Джамиэ, придвинувшись поближе к данмерке, – ну, ну, не плачь, хорошая моя.
Мовиса Андас залпом допила остатки гриифа и уронила голову на свою согнутую в локте руку, лежащую на стойке.
– Готова, – констатировала Була.
– Должен, однако, заметить, престранный рассказ, – промолвил данмер в капюшоне, когда не осталось сомнений, что его соплеменница спит. – Мне доводилось читать о сражении, в котором полководец передал полномочия Индорилу Сатилу, но обстоятельства там были совсем другие. Сам военачальник, будучи легко ранен, бежал. Позже он был осужден и казнен, останки переданы семье... И потом, Чернотопье и Крегенмур – они довольно...
– Ах, сэра, оставьте, – отмахнулась Джамиэ. – Я сама рассказала ей этот случай сегодня, верней, теперь уже вчера, в Старую Жизнь, когда она пошла в храм помянуть своих предков и позвала меня за компанию. Только, вы понимаете, сэра, это была история не о темных эльфах и Черных Топях, а о песках и Поющих Мечах, и все детали, конечно же, были не те; она переиначила по-своему.
– Вот оно что.
– Да все равно, хорошая история, – сказал вызывающе Фьогрейр, у которого при словах про стрелы свело живот. – И уж получше той, что вы из книжек вычитали, уважаемый.
– Да, молодой человек, – усмехнулся данмер, – пожалуй, бардам бы она пришлась по нраву. Вот только, чтобы вы не впали в заблуждение, она не о мужестве, а о банальной глупости. Если бы военачальник из рассказа вашей товарки вовремя сдался целителям вместо того, чтоб устраивать сцену, и если б среди тех нашелся хоть один достаточно искусный, то, может быть, мертвец не стал бы мертвецом и смог бы отличиться в битвах – еще не раз.
Он поднялся, одернув плащ, и, пока парень собирался с мыслями, вложил ему в руку несколько полновесных, приятно тяжелых монет.
– Это за то, что вернули мне картографа в целости, наемник. С праздником. С праздником, дамы.
Слегка поклонившись, данмер смешался с покидавшими трактир.
– Будешь так рот разевать, клифф залетит, – пообещала трактирщица над ухом у оторопевшего Фьоргейра. – Хоть бы спасибо сказал мутсэре губернатору, дубина белоглазая, эх ты...
– Губернатор? Никакой это не губернатор, – сказал бородатый мальчишка. – Врешь, Ашаману, размечталась. Ха, губернатор в жизни не придет в такой притон, даже в трех капюшонах. Даже под зельем невидимости.
Трактирщица не стала злиться и бить его полотенцем.
– Да что ты знаешь, чучело, – сказала она. – Держи-ка, вот, скрибятину и больше без закуски не пей.
Фестиваль был в разгаре. Сбросив ушедший год, как опостылевшую ветошь, новый встречали яростно, как будто требуя, чтоб он был лучше.
Джамиэ – крепкая – еще боролась с пропитанным бренди печеньем, уже давно сломившем бы кого-нибудь другого. Одно оно, проверенное средство, безотказно изгоняло из доброго сердца редгардки завитую бородку и белозубую улыбку губернатора.
Мовиса Андас не спала на стойке, спрятав пепельное лицо в сгибе локтя. Правой рукой она сжимала свисающий с шеи простенький амулет предков, несколько раз спасавший ей жизнь. "Я знаю, ты так бы и сделал, – как заклинанье, твердила она про себя. – Будь у тебя еще одна возможность, будь другой случай, ты так бы и сделал".
Фьоргейру было беспокойно, и грииф его не утешал.
– Никакая это не глупость, – сказал он, обращаясь к орчихе. – Их было всемеро больше, ты слышала, Була. Если бы воины решили, что командир сбежал, они бы хуже сражались. Может, была бы паника, и перебили бы всех.
Була гра-Мук ласково хлопнула юношу между лопаток, и тот закашлялся.
– Конечно, Форгир, – сказала она. – Хлыщ в плаще ни бельмеса не смыслит в сражениях.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Саннифер

  • *
  • Сообщений: 7209
  • Пол: Женский
  • Злобная контра
0
Ох, нелегкое дело - раздавать места в этом конкурсе.   :( Но я попробую.

Первое место - "Суранские наемники", 2 балла.
Второе место - ""Исполнение желаний", 1 балл.

Аргументация.
Начнем с хорошего рассказа. История - имеет место быть. Новый год - тоже имеется. Даже первый прям его час. Странно, правда, что встреча НГ происходила в храме - не Рождество все же, - но бес с ним. Нехай будет. Главное, прихожане в конце концов обнаружили правильное место для попойки и баек. Игра слов - тоже есть, мне понравилась: история, рассказанная в рамках истории про новогоднюю историю. Достаточно грамотно - тоже аааагромаднейший плюс. Некоторые стилистические недочеты совершенно не портят общий вид и только добавляют перчику. Многовато НПСов, на мой взгляд, но тоже некритично. В общем, неплохо, особенно на фоне первого рассказа.

Рассказ... первый. Замысел есть, несомненно. Пусть стандартнодушещипательный, замешанный на противопоставлении детей жадных и себялюбивых и дитяти убогого, чье есть ЦН, - но замысел добрый. И это большой плюс. Но... не знаю... у меня осталось ощущение незаконченности. Может, от того, что начали за здравие, закончили за упокой... нет... начали про мага, закончили дитятей? а с магом-то что? Это если по содержанию.
Оформление же - ааааагромный минус. Пусть мало ошибок орфографических. Фиг с ним, со стилем. С несогласованием времен, чисел, неправильным словоупотреблением - это все можно как-то пережевать и проглотить. Но запятые между подлежащим и сказуемым? Полное отсутствие двоеточий и тире? полностью или наполовину обнаженные вводные слова и дее-/причастные обороты? зачем так делать? не надо так!!! Кажется, будто автору в последний момент рассказали, что на свете существуют знаки препинания, а именно запятая... И автор, не дослушав про остальные, судорожно понатыкал запятые равномерно по тексту, "чтоб красиво было". Больно читать, право слово!

« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 17:40 от Саннифер »
Сайту всегда нужны локализаторы, тестеры, фанаты. Жду ваших писем в ЛС!

Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Корона для достопочтенного Лорда Бухты-2016 Мисс Антистиль Бухты - 2016 Корона для Лорда Бухты-2015 Господину Бухты-2015 Мисс Антистиль Бухты - 2015 За победу на новогоднем конкурсе прозы Плюшевый мишка - приз зрительских симпатий на Фестивале Конец страды - 2014 Фермер  -  за победу на конкурсе скриншотов "Портрет фермера" - 2014 Золотые девы - за победу на конкурсе эро-скринов им. Мары и Дибеллы - 2014 Победителю командных соревнований на Фестивале Конец страды - 2014 Почётный житель Бухты (ВП 2013 года)  Прекрасной и очаровательной Госпоже Бухты-2014 Венок - победителю командного соревнования на Фестивале "Конец страды" Мистер Антистиль Бухты-2013 - за тонкое чувство китча Сияющий шар добра вручается Снегурочке-2012 Орден "Толмач" - за отличные локализации (ВП 2012 года) Сияющий шар добра для Снегурочки-2013

Оффлайн ruby the undead

  • *
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • the wall
0
М... Да. Я под впечатлением. Впечатление очень сильное, оно повалило меня и придавило к полу, так что есть риск, что сообщение останется недописанным.

Перейдем к раздаче наград.
Первое место, 2 (два) балла: работа №2, Глупость / Суранские наемники.
Есть и новый год, и глупость, и наемники тоже есть, и показано как легко можно вывернуть смысл любой истории, да и, собственно, историю переврать. Было какое-то ощущение дежавю пока читал, но с этим как-нибудь проживу. Запутался в персонажах, но слог приятный.
Вроде все сказал.
Второе место, 1 (один) балл: №1, Исполнение желаний.
...Если бы я заводил шаблоны для сказок про всепоглощающее добро и ночные похождения старого... мага по комнатам беззащитных детей, - взял бы эту в коллекцию. Рассказ оставляет в легкой фрустрации. Мир начинает казаться страшным и абсурдным местом, и ты не можешь понять, с чего бы? Может, действительно из-за неоправданных ожиданий дослушать историю про мага без попыток слезовыжимания со стороны больного мальчика? У меня мало практики в написании сказок, но, кажется, можно было постараться и грамотней свести эти несчастные заброшенные в бытие души на страницах катарсической новогодней истории про жертву и вознаграждение.

С пола, из-под впечатления, всегда ваш g-M.
No man on Earth can make me fall! ©
Награды За победу на литературном конкурсе, посвящённом Дню Рождения Скайрима Золотой Пергамент - за  талантливые рассказы (ВП 2012 года) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
+1
Пора и мне тут отписаться, оживить несколько тему.
В качестве предисловия скажу, что несколько разочарован и отчасти удручён количеством поданных заявок. Подано три заявки, принято две (один хороший рассказ не принят из-за не_новогодней тематики). Честно, ожидал большего. В такие моменты хочется бросить все дела и самому что-нить написать, но... участвовать в конкурсах, которые я сам и организую, несколько... некрасиво? Одним словом, дела бросать я не стал и пожалуй это к лучшему: дела потихоньку доделались и читатель избавлен от чтения поспешно сляпанного набора слов.



Рецензия на рассказ "Исполнение желаний"
Спойлер - скрытое:
Рассказ в жанре рождественских-святочных рассказов со счастливым (обязательно со счастливым!) концом. Долгое время бытовавшие в устной форме, получившие литературную форму у Диккенса, такие рассказы стали весьма популярны у весьма несхожих народов: англичан, немцев, русских. Ожидание, предчувствие чуда и "пасхальная" радость при встрече чуда - вот что, как правило, читатель ждёт и, как правило, получает от жанра. Я нарошно употребил "неправильный" эпитет "пасхальная радость", чтобы подчеркнуть религиозную подоплёку и религиозную направленность рассказов и новелл подобного рода. Немало подобных рассказов и у представителей авраамических религий вообще, и они также любимы за... за возможность встретиться с чудом?

Как же происходит "переселение" евангельских настроений в мир ТЕС? А происходит оно вполне органично и естественно, несмотря на то, что религиозность ТЕС-мира далека от религиозности авраамической. Я не знаю, получилось ли у автора это случайно или было так сделано намеренно, но за удачную попытку - спасибо. Да, я люблю этот жанр. На новогоднем конкурсе он более чем к месту.
Структура выдержана: рассказ чётко делится на завязку, развитие/конфликт, счастливый итог - а как иначе, без них рождественский рассказ не напишешь.

Сюжет - добрый волшебник в канун праздника одаривает подарками детвору - полностью укладывается в жанр. Стиль выдержан. Даже  и привкус приторности, часто присутствующий в рождественских рассказах, присутствует - но в меру, не переходя в паточность - за это автору тоже спасибо. За редкое не только в современных фанфиках, но и у профессиональных современных писателей безусловное торжество добра над злом, безусловное признание зла злом, добра добром без модного "злого добра" и "доброго зла" - автору также спасибо.

Искусность автора... увы, оставляет желать лучшего. Или даже "много лучшего": редактор во мне плачет горючими слезами, а граммар-наци с восторгом хватается за перо, чтобы начать перечислять ошибки, очепятки, нелепости, примеры неумелого обращения со словом/слогом/предложением/текстом. Не перечисляю для того, чтобы не ввергать автора в уныние. Кажется, что вычитка отсутствовала полностью - и очень жаль, потому что неграмотный текст сильно удешевляет и даже нивелирует ценность ожидаемого чуда и когда мы таки с ним встречаемся, мы скорее устало-удовлетворённо, нежели радосто отмечаем: да, чудо наконец-то случилось и... и просто закрываем/перелистываем страницу. Радости уже почти и нет. Жаль, потенциал у рассказа намного больше, чем нам показано.

Пожелаю автору поработать над словом, над слогом и обязательно продолжать писать и не сильно обращать внимания на мои "разносы" - в конце концов, ведь вроде всем известно, что я угрюмый, желчный, замкнутый зануда, да? :)


Рецензия на рассказ "Глупость / Суранские наемники"
Спойлер - скрытое:
Рассказ оставляет очень приятное впечатление. Нечасто в фанфиках встретишь рассказы в "разговорном" жанре, а те, которые можно читать без скорбных вздохов и недоумённых гримас - и того реже. Структура выдержана: есть развязка, есть конфликт - причём в буквальном смысле и даже не один, есть развязка. Автор умело пользуется формой диалога для показа своих героев, для показа калейдоскопичных событий - и герои, и события обрисованы выпукло, ярко, живо - и за это автору спасибо. Рассказ достаточно плотно "спрессован", богат на детали, оживляющие его - собственно, без этих деталей рассказ распался бы на набор малосвязаных фраз-монологов, - за это тоже  спасибо автору.

Сюжет - пьянка во время праздника - настолько часто встречается в фанфиках и настолько банален и неинтересен и сам по себе, и мне как непьющему лично - что читать было бы скушно более, чем полностью, если бы... если бы не искусство автора превратить банальное в не_банальное. Так что за рассказ о пьянке, про которую не скушно читать, автору ещё одно спасибо.

Самый необычный из персонажей, без сомнения - мальчишка Фьоргейр: белобрысый, веснущатый, с колтуном в волосах (который, к слову, либо не удастся  потрепать совсем, либо не удастся  потрепать без болезненных ощущений для носителя) и густой щетиной на щеках - сочетание настолько редкое и необычное, что, признаюсь, встречаю подобное впервые. Если к этому добавить, что мальчишка симпатичен, в общем-то, всем персонажам рассказа, включая трактирщицу и тех, кто остался за кадром/за пределами повествования, - то следует сделать вывод, что парень знает толк в жучином мускусе Телванни :)

Ну и под конец скажу, что это один из немногих прочитанных мною за последнее время фанфиков, при чтении которого редактор-граммар-наци во мне откровенно зевал от скуки: я встретил всего одну отсутствующую запятую.


И, наконец, раздача мест.
Спойлер - скрытое:
Первое место - "Глупость/Суранские наемники", 2 балла.
Второе место - "Исполнение желаний", 1 балл.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17290
  • Красный мракобесЪ
0
Пора подводить итоги!

Голосующих было мало, очень жаль. Хотя прочитать два маленьких рассказика - не самый тяжкий труд. Ну да ладно.

Глупость/Суранские наемники, автор: nihille  - 2 + 2 +2 = 6 баллов.
Исполнение желаний, автор: Аладор - 1 + 1 + 1 = 3 балла.


Победителем Новогоднего конкурса мини-прозы (2013-14) становится nihille с рассказом "Глупость/Суранские наемники".
ПОЗДРАВЛЯЕМ!



Если я не ошибаюсь,это первый случай, когда новичок вот так с налёту получает приз на конкурсе. Приятная неожиданность.
Рассказ-победитель, по обыкновению, будет помещён в Музей Бухты под стеклянный колпакЪ, а автору в профиль прикручена красивая медаль.
Гип-гип-ура!
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"