Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: Elden Ring  (Прочитано 41375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #210 : 07 Октября 2024, 10:33 »
0
Ну вот, ещё один персонаж готов переходить в дылыцы. Типа поклонник Гурранка, который в бою использовал только его подарки.



Сборка оказалась весьма эффективной, я не ожидал такого. Начало игры сравнительно трудное (если сравнивать с другими ролеплеями), но трудное не тем, что "ай-сложана-сложна" и "подгорает", а медленным прогрессом, потому что у первой молитвы "Звериная праща" урон невысок. Это медленно и нудно, мне такое не нравится. Чуть позже подарили "Звериный рык", и тут стало намного проще, потому что урон намного вырос, да и попросту кричать на врагов - это, внезапно, весело.
А когда добыли шестой корень смерти, Камень Гурранка перевернул весь геймплей. Это реально одно из мощнейших оружий в игре, ничуть не хуже сверхпопулярных мемных уберпушек вроде катан с кровотоком. При правильной тактике и подготовке урон очень высок, а слишком толстых и наглых противников можно расстреливать издали навесом из-за укрытия.   Очень важным ресурсом становится выносливость, поэтому ходил в одних штанах для "лёгкой" загруженности, а Талисман Синей Танцовщицы навсегда прописался в сумке. Прибавки к урону +19% (+10% давала Чинкуэда, +9% Синяя танцовщица) более чем достаточно, изредка на боссах применяешь Золотой обет... но чаще забывал. Камень Гурранка стал одной из любимых молитв.

Однако, повторюсь, Камень Гурранка мощное оружие, но не имба. Определённую проблему представляли всякоразные вертлявые прыгуны - но и для них нашлись Звериный молот и Коготь Гурранка. Сложным противником, неожиданно для меня, стал Кровавый аристократ с двумя Редувиями, охраняющий портал во Дворец Могвинов. Он мало того, что вертлявый донельзя, дак ещё оказалось, что он в сговоре с другими обитателями локации; так, кувыркаясь вокруг друг друга, мы докувыркались до безумных троллей неподалёку, тролли стали заливать местность Яростным пламенем - но мне оно урон наносит, а аристократу хоть бы хны. Два спецприёма Редувии отправляли меня к костру; после пяти смертей мне это, гм, смертельно надоело, я целенаправленно побежал к обрыву и спровоцировал аристократа на прыжок вниз - оба погибли, но "победу" засчитали и проход был открыт.

Могов немного побаивался, помня, какими непростыми они были для щитовика. Но всё оказалось намного-намного легче: Младший Мог с первой попытки, Старший со второй. Это было... неожиданно. Я решил, что виноват перекач - к этому времени незаметно набрал 151 уровень, неспешно побивая камнями "толстых" противников. Также свою роль сыграл, наверное, грамотный подбор сбруи - на эти два боя я снял все талисманы на урон и надел всё, что было на сопротивление физическому и стихийному урону. Как результат - за три боя Моги ни разу не смогли наложить кровотечение, которое в прежних прохождениях доставляло немало неприятностей.

Отличная получалась сборка, мне нравится.
Наверное, попробую ещё один ролеплей, а потом точно пойду в дылыцы.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #211 : 07 Октября 2024, 10:58 »
0
Мадам, ваши  Пальцы замолчали пол-игры назад, шокированные тем, что вытворяет наш протеже в Междуземье.

Не, серьёзно, это большое упущение - когда  Пальцы замолчали по сюжету, надо было изменить диалоги сообразно происходящему. А их не изменили и Старуха ведёт себя так, будто ничего не случилось.

Хе-хе, оказывается, до мемной вороны таки можно достать Камнем Гурранка, если кидать навесом, неприцельно. Но к этму времени нам халявные 13К рун уже как-то и не нужны.


Какие-то странные "поломанные" альбиноры: их бьёшь, а они не отвечают, стоят столбом. Хотя они могут доставить немало хлопот.


Восстание машин. Марионетки взбунтовались и убили своего хозяина:


Если кто не знает, к востоку от Ордины есть небольшой лагерь, у лагеря скала, а на скале прячется невидимый Серебряный скарабей с камнем мрака 9; лишним не будет. Надо быстро забраться и быстро ударить, если стрелять, можно промахнуться.



УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #212 : 08 Октября 2024, 19:10 »
0
Нашёл у себя "старые" августовские сохранки ещё до той поры, когда я по глупости сломал и потом переустанавливал игру.
И да, получилось их внедрить в нынешнюю игру. Таким образом, появилась возможность доиграть три ролеплея, которые я считал потерянными: Сестра Миллисенты (молитвы гнили), Селлийская магичка и Отпевница (магия/оружие смерти).

Селлийская магия, увы, не имеет прямого продолжения в дылыцы, поэтому пока не решил, есть ли смысл продолжать её прямщас. Это мощная магия, насколько помнится, но в Теневых землях, скорее всего, для разнообразия геймплея придётся добавлять какую-нибудь другую магию.
А вот два других косплея смогут пополнить арсенал новыми чарами/оружием, их можно продолжить.

И прикольная новость про Отпевницу.
Я этот косплей когда-то посчитал "проваленным", т.к. не удавалось отвоевать два важнейших для билда оружия, молитву и меч. А тут на радостях, что нашлись и запустились "потерянные" сэйвы, решил сходить ещё раз к Погребвльным птицам.
На пятошестой попытке нарезаю круги вокруг Птицы, когда получится, бью топором. Она огрызается, отвечает атаками в прыжке. И вот в очередной раз подпрыгивает и... внезапно умирает. На ровном как стол месте.
Это какой-то очевидный баг, но я не слишком переживаю  :D.
Короче, Месть древних мертвецов у меня и это отличные чары с большим уроном.... где-то в перспективе. Надо прокачивать мудрость мин. на 20 уровней, тогда урон действительно будет внушительным; а прямщас он не очень впечатляет. Но, поскольку чары уже у меня и перспективы неплохие, всё же есть смысл продолжать ролеплей.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #213 : 09 Октября 2024, 11:54 »
0
Отпевница, конеШно, не столь древняя и уважаемая, как эта глупая милая старушка...


...но тоже вполне почтенная:


Особенно в парадном одеянии:


Для старушек в ЭлденРингах нет подходящей одежды. Кто-то вообще об этом думал, прикручивая к редактору возможность менять возраст по своему усмотрению?
Кому-то вообще кроме меня приходила мысль играть за старушку?  :-X

Прокачал мудрость (старушка должна быть мудрой, не находите?) и посох до +19 (макс. возможного до столицы) и результат мне нравится. Начало было непростое, но как только удалось отвоевать нужные чары, дела пошли в гору. Урон довольно высок и отпевница может постоять за себя.
Но уже прям сейчас можно предсказать, кто станет головной болью - все противники с резистом к магии и чрезмерно быстрые, такие как гаргульи. Урон у нас чисто магический и что делать со Смарагом и Адулой, пока слабо представляю.

Хожу пока в одно лицо, потому что какой прах взять в помощь, какой 100% вписывается в билд, ещё не придумал. Скелетов не хочется брать, мы же не некроманты всё-таки. Остаётся Ложная слеза, наше подобие, её не слишком сложно добыть, но времязатратно. В дылыцы есть прах могильной птицы, но туда ещё пилить и пилить.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #214 : 13 Октября 2024, 09:09 »
0
Ну блин же ж блинский. Опять я жосско лоханулся.
Добыл я в Вершинах великанов кузнечные камни-8, и тут же улучшил до максимума свой текущий посох, Блестящий посох академии. Ну типа пусть урон будет повыше.
И совсем забыл, что ранее хотел их оставить для другого посоха, Посоха Принца Смерти, который увеличивает урон моих чар. Посох ещё добывать надо, пробивать охрану и тыды и тыпы, но всё же логичнее было приберечь камни для него, не тратить.
А этих камней ограниченное количество; теперь за ними придётся пилить (если я захочу улучшать посох) в две новые локации (в последних челленджах я туда не ходил, ибо лень), или вообще оставить до дылыцы  :(.


==========
Чтоб два раза не вставать.

Экзикеса и прочих больше не расстреляешь навесом с безопасного расстояния, всё приходится делать врукопашную.


...а ЧОрную гаргулью, однако, можно. Щас скушаю лапку и получу много-много рун.


...и до мемной вороны тоже не достать. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.


Это копьё следует запретить Женевской конвенцией наравне с ЧОрным ножом.
Я как получил копьё, дак хожу и делаю противникам спецнавыком бамц-бамц, реже бамц-бамц-бамц; как правило, этого хватает.


Иногда встречаешь вот такого прикольного суетливого мужичка. Мужичок пытается спасти своё добро.
В сундучке, я проверил разок - реально клад, много рун, зависит от уровня локации.


Она опять туда забралась. Но самоубиться вдребезги пополам не захотела, пришлось уговаривать:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #215 : 13 Октября 2024, 21:02 »
+1
Ну вот, моя старушка Отпевница вроде как готова отправиться в дылыцы.



147 левел, билд построен на чарах и оружии погребальных птиц.

Четверть пройденного вывозил Топор Резуса; оружие неудобное (для меня), у него мощный навык, но бьёт всего на один шаг вперёд и это... лотерея. Успел ударить врага первый - ты в дамках; опоздал - нафиг с пляжу. Хорош разве для первых локаций, побить первых боссов и добыть что-нибудь получше.
Вторую четверть вывозили чары Месть древних мертвецов. Отличное заклинание, бьёт довольно далеко и, самое главное, попадание каждого черепа стопорит противника, а попадание всеми снарядами производит взрыв по площади. Снаряды самонаводящиеся на расстоянии, а если противник подобрался слишком близко, чаще бьют ему за спину, в никуда. Отлично зарекомендовали себя против всякоразных бесячих прыгучих вертунов; главное не подпускать их слишком близко.
И половину прошёл с Копьём Смертельного ритуала. Оказалось, что навык его, Ритуал призыва копий, один из сильнейших в игре, да как бы и не читерский; сносит хыпы и баланс за три, у больших противников макс. за четыре попадания. Ультимативное оружие, чья мощь при прокачке возрастает кратно. Призываемые копья, к слову, бьют по площади, что удобно для уничтожения групп врагов за одно применение.

Как правило, боссфайты начинались с запуска Мести древних мертвецов, несколько штук подряд, а когда противник подбегал ближе, подключался Ритуал призыва копий. Чаще всего противник быстро терял баланс и падал, открывался для критудара. Важно контролировать дистанцию, тогда бой сильно упрощается.
Урон у чар и копья внушительный; при грамотном контроле ОК противники средних размеров (например, Знамения в канализации столицы, далеко не слабые) до нас попросту не доходят - если только мы сами не подбежим для критудара.

Оба Мога - с первой попытки, но с Ложной слезой; оба боя внезапно скоротечные, 1,5, макс. 2 минуты. Урон проходил большой, это при том, что я оба раза забывал ставить Магические земли - увернуться от атак и ударить следом было важнее. Ключом к успеху, думаю, стала максимально возможная в моих условиях защита - навесил все талисманы и слёзы на защиту.
Что было бы, если бы брал сбрую на урон, не знаю; может, и проиграл бы.
Ложную слезу брал нарошно, протестировать, как она покажет себя в данной сборке. Оказалось - не совсем бесполезная, не так, как в предыдущих прохождениях.
(Вообще должен сказать, что Ложную слезу занерфили до почти полной бесполезности, но об этом позже)

Короче, старушка получалась весьма боевитой, готова идти дальше.
Ну, почти. Потому что мы тута ещё не ходили к Ренналле (банально забыл), и надо бы допройти квест Ренни. И сходить в Низовья отвоевать Посох Принца Смерти. Да кстати мы ещё и к Астелям не ходили, тоже охота испытать силы.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #216 : 15 Октября 2024, 18:25 »
+1
Ну что, поехали?


Я ожидал какого-нибудь вступления, эпичного видеоролика, даже чаем с печеньками затоварился похрумкать - ну это же новая часть, огромный кусок контента! - но нет, нас просто телепортнули в новую локацию... ШТА????


И буквально  через несколько шагов - первая благодать. Ну да, это то самое поле из анонса и самого первого видео про дылыцы.


Нам все уши прожужжали про Микеллу Милостивого Неомрачённого Благословенного Великодушного Всеблагого блаблабла (это всё эпитеты, которыми наделяют Микеллу всякоразные нпс).  Кто-то правда думает, что я поверю, что вот такое дерево и есть неизреченная милость Микеллы?


Внезапно очень быстро нашёл самый бесполезный предмет в игре. Бесполезный, потому что одноразовый, тратить его нет смысла.


Почему все игроделы так любят пихать повсюду деревья с повешенными?


Пока зевал по сторонам, пропустил нападение первого врага. Кто-мелкий и вертлявый быстро покусал мне 3/4 хыпы, пока я пытался разглядеть, кто это. Едва спасся. Позже оказалось, что это всего-навсего психованная собака.
...Впереди виднеются какие-то руины, низя пройти мимо. Там бродит какой-то рыцарь в чёрном с большущим молотом. Помня, как меня погрызла простая собака, приготовился к серьёзной стычке: выпил зелье, поставил Магические земли... Рыцарю хватило трёх попаданий, упс... а евонный молот достался мне.


Солдаты Мессмера там и сям сидят медитируют и им дела нет до происходящего вокруг. Только что убил ихнего предводителя, а они ноль внимания. Ходи рядом, делай что хочешь. Не знаю, баг это или так положено. Солдаты в Междуземье агрятся, едва завидят нас.

Солдатики вапще безобидные и беззащитные, умирают с одного тычка, их даже трогать стыдно. Но дают за каждого 2К+ рун! - за солдат в Эльфаэле дают больше, но они хотя бы сопротивляются.
И заодно немощные солдатики - щедрый источник кузнечных камней разного достоинства, камни сыпятся едва ли не с каждого. 

Там вдалеке бродит Великан Печи.

Думаю: надо к нему заглянуть, познакомиться, испытать на прочность, всё такое...
Щас. Ему моя магия как слону дробина. Обиделся и стал махаться ногами, каждый пинок запуливает горящие камни на огромное расстояние, плюс они покрывают огромную площадь.

Короче, пришлось спасаться бегством, истратив весь запас красных фляг. Прям щас мне его нечем бить: радиус его атак значительно больше моего; при этом он мои атаки просто не замечает. Не, ну там какие-то цифирки урона показывают, причём немаленькие, но ему хоть бы хны. Гонялся за мной по всему полю.

Я потом полез посмотреть в Вики, кто он такой. Ну нихрена себе, у него 90К здоровья! - у боссов в Междуземье в 2, в 3 раза меньше. Как с ним бороться, пока не понимаю. Да и есть ли вообще смысл? - дают за него аж... 11К рун!
Сравните: 2К за немощного солдатика и 11К за неубиваемую бродячую горящую корзину...
Ну его нафик, лучше обходить стороной. Хотя у другого персонажа есть щиты со 100% защитой от огня, как-нибудь наведаюсь на досуге.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #217 : 15 Октября 2024, 21:32 »
+1
Гигантомания в Междуземье - ничто по сравнению с гигантоманией в дылыцы:


Эти ворота в несколько раз выше нас. Фигуры на ярусе ростом примерно с нас; всего 7 или 8 ярусов. Тем не менее, мы легко открываем эти ворота, почти без усилий.


Открываем. Там темно и страшно, пауки (скорпионы?) ползают, большие и маленькие. Из них почему-то выпадают, внезапно, кузнечные камни. Но ничего реально опасного пока нет.


Охраняют они полезную вещь, которая усиливает наших духов, в т.ч. нашего Пегаса (да, он тоже дух, если кто забыл):


=====
Когда видишь омут призыва, значит, рядом сильный босс:


Скорее всего это не куча хлама, а замаскировавшийся дракон:


Так и есть:


Поначалу я не хотел с ним связываться, потому что пока просто издию туда и сюда и дивлюсь на диковинки. Но пальнув из волшебного лука пару раз, понял, что шансы подраться прямщас и уйти живым достаточно высоки. Особенно если по своему обыкновению забраться повыше...


Короче, этот дракон стал первым побеждённым боссом в дылыцы, особых трудностей не было: ну, очередной ненастояШШий дракон, делов-то.

Но! На последней атаке его огонь таки достал до меня и прервал анимацию поедания лапки. ЕЕеееее.... я так рассердился, что он не дал получить дополнительние руны, что вышел из игры и загрузил сохранку из бэкапа, благо он сделан был полчаса назад. Да, я казуал и читер.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 918
Elden Ring
« Ответ #218 : 15 Октября 2024, 23:40 »
+1
Цитировать
я так рассердился, что он не дал получить дополнительние руны, что вышел из игры и загрузил сохранку из бэкапа
Напомнило древний баян.
- Какое в игре самое сильное оружие?
- save-load.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #219 : 18 Октября 2024, 18:11 »
+1
Моя ж ты прелесть!

Собственно, что это такое. В основной игре все карианские рыцари-маги кастуют заклинания своим оружием. Ыыыы, я тоже так хочу! Но таковых для Погасших не завезли, увы.
...И вот в дылыцы наконец дали нам подобный меч. Для моей карианской магички это была одна из приоритетных целей, гонялся за мечом с начала дополнения. И таки достали нашу прелесть; это оказалось непросто - не в смысле "враги трудные", а в смысле "хрен найдёшь".

ОК, достали. Надо протестировать.  Улучшаю до максимума, иду к своим любимым противникам. Специализируемся мы на магии, поэтому и сравниваться будет в первую очередь магический урон, заклинания. Ииииии....
Полнейшее разочарование... Урон одних и тех же спеллов "из меча" значительно ниже урона "из посоха". Разница настолько высока, что на одних и тех же противников требуется 5 попаданий, а не 4 - другими словами, это перерасход маны, затягивание боя блаблабла. Эффективность падает. Не, ну набежавшего противника можно добить врукопашную (и сэкономить ману), но... мы всю игру ориентируемся на дальний бой, это совершенно другой геймплей.

А скорость уничтожения имеет значение, особенно в дылыцы, где враги по определению толще и сильнее.
С этим мечом заклинания для мага становятся заметно слабее. Часто это критично; например, если не уничтожить бесячих собак за один каст, они в один прыжок разрывают дистанцию и в один укус накладывают кровотечение. Каждый укус вводит в микростан, т.е. собаки способны за одну атаку отправить нас к ближайшему костру. Маг, кастуя те же заклинания привычным посохом, отстреливает подобную живность не задумываясь, не задерживаясь.

Добавим ко всему, что Волшебный карианский меч не усиливает карианскую магию, как профильные посохи. Не способен на сильные и заряженные атаки - потому что эти кнопки зарезервированы для каста заклинаний. Магические мечи и некоторые другие спеллы, создаваемые этим мечом, отскакивают от щитов - а создаваемые посохом пробивают щиты. Тогда зачем он магу?
А, и да: нельзя сменить пепел войны и улучшить смазками/заклинаниями.
Зачем магу слабый меч, который может быть посохом, если у нас уже есть сильные посохи, которые могут быть мечами? У последних урон, в т.ч. урон в секунду, значительно выше.

Из плюсов Волшебного карианского меча: он сравнительно лёгкий и длинный, имеет повышенный критурон, у него колющая атака, т.е. можно безопасно бить из-за щита. Спецнавык "Пронзающий выпад" пробивает щиты. И, кажется, всё...

Для рыцаря, возможно, этот меч будет полезен - если он отыгрывает строго карианского рыцаря, потому что в игре полно других колющих мечей, которые будут сильнее и можно заточить под свой любимый стиль/под определённых боссов. В конце концов рыцари больше полагаются на ближний бой, магия для них вспомогательная.
Меч позволяет рыцарям выкинуть посох и облегчить снаряжение, упростить подготовку к бою. Наложить мечом в правой руке баффы на щит в левой руке (обязательное условие для подобных фокусов), получить 100% резист к стихийному урону/физическому урону и, как следствие, неуязвимость на 1 минуту - ну, в теории это звучит вкусно; в реальности не пробовал.

А вот для моей магички... не, мы не готовы отказываться от простого Карианского меча - у него и урон выше, и навык Карианское  величие намного мощнее и полезнее.

А ведь я, чтобы взять в руки этот меч, специально прокачивал ловкость, которая мне не сильно-то и нужна - и что теперь, идти к Реннале перекачивать характеристики?

=====
Что ещё завезли для карианских магов? Чары "Три блестящих клинка".


Вот у нас есть Волшебный блестящий клинок.  Из всех дистанционных карианских мечей - самое дешёвое, самое быстрое и потому самое полезное; основа для билда, для дистанционного боя. Тут дают аж три (-!) подобных клинка. Наверное, вы подумали, что заклинание стало сильнее? Ну, пускай не в 3 раза, но всё-таки сильнее, раз тратит больше маны? Вот и я так подумал.

Нет, в реальности это заклинание, за которым надо топать в дылыцы... слабее начального! И вдобавок кастуется медленнее... За что вы так с нами, тов. Бабадзаки?
Возможно, кому-то покажется прикольным и красивым три волшебных клинка, а не один, но какой в них смысл, если их совокупный урон меньше, чем у одинарного волшебного клинка? Пускай модницы гоняются за красотой ногтей клинков, за маникюром, а нам подавай эффективность.
Ещё одно разочарование. Протестировал и выкинул из списка актуальных чар.


=====
Для карианской магички есть ещё чары Две Луны Релланы. Их пока у нас нет, надо побеждать Реллану, а мне пока "типа страшно"... в смысле, ездил искал предыдущие два разочарования. Будет очень неприятно, если эти Две луны окажутся на их же уровне...
У Релланы же можно отобрать еёные Двуручные мечи, но, опять-таки, это оружие для рыцаря, а не для мага.
 :(
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #220 : 20 Октября 2024, 11:06 »
+1
Поездил туда-сюда и понял, что таки надо отвоевать Две Луны, потому что в одном месте зудит: как так, лежит новое карианское заклинание, а у меня его ещё нет? Что ты за карианская магичка такая?

Релланна стала первым побеждённым боссом с воспоминаниями из дылыцы. И тут есть интересные моменты.

Во-первых, это один из самых красивых и вменяемых боссов и боссфайтов во всей игре. Своеобразная версия Малении, есть даже собственный танец с мечами, и этот танец завораживает, если честно. Особенно во второй фазе, когда мадам поджигает свои мечи магией и огнём. Умеет удивить неожиданными атаками, не лезет дуром напролом, как Годфри, не стремится задавить своей тушей, как Моги, умеет подстроиться под игрока и его стиль боя, умеет отпрыгивать от дальнобойных атак (прим. треть/половина пролетит мимо), не тупит, блаблабла, блаблабла. Адекватная камера - даже когда босс прыгает по арене, камера не дёргается в пароксизмах! - почему здесь это реализовано, а на других боссах не реализовано? Имея гм, некоторый опыт игры в ЭлденРинги, с уверенностью скажу, что если бы камера была бы обычной неадекватной, бой был бы намного сложнее.

Во-вторых, у вменяемой Релланны есть ровно одна невменяемая атака, а именно те самые Две Луны во второй фазе. Прикол в том, что у них совершенно неадекватная площадь поражения - они покрывают ВСЮ арену (-!), а она немаленькая. Работает это так: две луны падают по очереди на землю, каждое падение вызывает землетрясение, а следом через секунду-две маг бьёт посохом о землю, вызывая третью, самую сильную волну-землетрясение. Визуально этот третий удар - точная копия Гендальфа в бою с Балрогом: - Ты не пройдёшь! Враг действительно не пройдёт, потому что третья волна наносит огромный урон, а все три в совокупности ваншотят игрока, если он словил их все и у него недостаточно здоровья. Спастись от этого можно прыжком, но только если успеть подпрыгнуть на первой волне, потому что если её прозевать, игрок шмякается на землю (минус 1/4 хыпы), на второй волне он бессильно валяется в станлоке и ничего не успевает сделать ((ещё минус 1/4 хыпы), а третья волна способна добить окончательно. Я выживал только тогда, когда на момент применения Двух Лун  было полное здоровье; в иных случаях либо ваншот, либо - ещё одна фишка боя - Релланна добивала врукопашную, сразу после активации Лун она бежит на добивание. Встать и выпить флакончик не всегда успеваешь.

Ну, собственно, это нормально, вполне соответствует внутриигровому описанию Релланны и отзывам неписей о ней. Ненормально то, что Две Луны покрывают ВСЮ арену - ни у кого из виденных боссов такого нет; бывают страшные атаки с огромным ультимативным уроном, но площадь поражения у них не столь большая, как у Релланны. Я пытался спастись у противоположной стены - нет, атака достаёт и там, даже когда подставляешь боссу прах под нос.

Итак, как я с этим всем справлялся. У меня есть причуда: если непись говорит "Возьми меня на бой с боссом" - я его при первом прохождении обязательно призываю. Так и здесь; раз Леда толкает пафосные речи и напрашивается на мордобитие - да не здоровье. И... прошёл Релланну с первой попытки... Но рун за это дали не слишком много, в т.ч. потому, что Релланна прощальным подарком сбила мне анимацию поедания лапки. Кстати, второй босс так подгадил, надо делать выводы.

Короче, я решил переиграть и заодно ещё посмотреть, чем Релланна ещё удивит; благо бэкап сделан только что. Мне же надо не просто победить босса, но и забрать с него побольше рун  :D.
Стал последовательно экспериментировать с имеющимися прахами: кто как себя поведёт? Прахи +9. Кристоф, Ложная Слеза... не, не то; попробовал по паре раз с разным набором талисманов - не выживаю после Двух Лун; как-то не слишком удачно всё складывалось.
Была не была - надеваю все талисманы на урон, призываю мелких вертлявых бесов, которые не раз нас выручали, и... это оказалась самая удачная комбинация. Вовремя увернулся от атак, вовремя подлечился, пока бесячие бесенята кидались горшками, вовремя скушал лапку и таки получил свои +400К рун вместо стандартных 240К.

Потом решил посмотреть на ютубчиках, кто как сражался - оказалось, надо было всего-то брать Луну Ренни и спамить Релланну морозными лунами; самая эффективная тактика для магов.


==========
Ну ладно, наша прелесть у нас.

Это единственное нормальное АоЕ-заклинание в карианской школе (зря что ли я за ним гонялся?). Есть ещё соверенно бесполезный Зачарованный ливень (разброс осколков очень велик) и Лунный клинок Адула (очень ситуативный и поражает сектор строго перед заклинателем); Две Луны поражают полный круг. Учим, идём тестировать к сильным мобам. Впечатления... очень неоднозначные.
Минусы: нет гиперброни, каст сбивается любой слабейшей тычкой на любом этапе, после любой из Лун. Но главное - диаметр поражения в несколько раз ниже, чем у Релланны; требуется подходить едва ли не вплотную к врагу... правильно, чтобы он сбил каст любым чихом.
Плюсы: урон у Двух Лун действительно огромный и валит с ног даже знамений в канализации столицы. Или кровопускателей в дылыцы; про простых солдат/рыцарей уж не говорю. При удаче можно вбежать в толпу крупных мобов и двумя кастами завалить их всех без урона.
Если... если кто-нибудь не собьёт анимацию...

Этому бы заклинанию дать бы либо гиперброню на анимацию, либо повысить радиус поражения - цены бы ему не было. В текущем виде оно очень ситуативно, всё слишком зависит от удачи, а не от собственного мастерства/умения блаблабла. В карианскй школе есть более надёжные чары; это будет медленнее, но безопаснее и, как следствие, эффективнее.

Две Луны хоть и разочаровали, но бесполезными их всё же не назову; надо подольше их потестировать на разных противниках. М.б. они пригодятся против вертлявых вторженцев? - их в дылыцы понапихали как не в себя.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 918
Elden Ring
« Ответ #221 : Вчера в 12:07 »
+1
Что-то по описаниям ДЛЦ пока скучнотеево какое-то без которого вполне можно играть в старую версию игры с нормальным балансом и горя не знать.
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #222 : Вчера в 12:44 »
0
Ошибаешься. Это мне времени нет писать отзывы: я или играю, или пишу. Пока я написал тока, что карианской магичке новых крутых заклинаний не завезли.  А скринить, например,  Релланну или вообще любых боссов во время боя - это самоубийство, я пас.
Но зато найденные оружие, пеплы, талисманы etc из разряда тех, что делят игру на "до" и "после".
Я тут на три поста минимум дюжину нововведений описал/показал, их сложно не заметить. Увидит каждый, кто играл в игру сам, хотя бы на ютубчике.

В реальности это из лучших дополнений, какие я видел в играх. Контент на голову выше, чем в основной игре. Шикарные локации, отличный левелдизайн, ходишь разиня рот. Оттого и прохождения несколько затянутые.
Дополнение вполне заслуженно получило награду "лучшее dlc года".
Всё ещё впереди, сколько-то скриншотов сделано, м.б. найду время показать.

Скучно ему посты читать, видите ли. Да скажи игрокам, что моя карианская магичка шинкует Чёрных рыцарей в одно лицо за 15 секунд - не поверят, скажут "заврался".  :D
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #223 : Вчера в 13:12 »
+1
Об одном секрете в замке Энсис.

Замок Энсис - ключевая крепость, охраняющая единственный проход из Равнины Надгробий в Теневой Альтус. Собственно, это не единая крепость, а ряд укреплений-башен на горном перевале, связанных между собой. Хорошо охраняются, в т.ч. самой природой; укрепления и проходы довольно запутаны и разобраться, как пройти до нужного места, бывает очень непросто. В некоторые части замка можно попасть только после победы над боссом.

Когда мы гуляли по крышам и башням Энсиса, могли заметить далеко на скале каменную чашу. Рядом с ними всегда лежат осколки звездосвета, но добраться до чаши поначалу невозможно, т.к. она стоит на отдельной скале.
Единственный способ добраться - обойти замок с тыла. Для этого надо либо побеждать Релланну (откроется проход), либо воспользоваться духовным потоком далеко на востоке (хрен его найдёшь без подсказок).


Предполагается, что мы уже подошли к замку "с тыла". Со скалы можно спрыгнуть на верхний ярус замка. Лучше всего прыгать сразу на палатку в углу, а не на пол, т.к. высота стен такова, что с пола на них не запрыгнуть. Прыгать следует с разбега.


Вот мы на палатке. отсюда можно легко забраться на стену, нам предстоит небольшое путешествие.


Маршрут показан стрелочками. Наша цель - башня в углу.


Тот же самый маршрут с другого ракурса:


Здесь можно сделать срезку и попытаться перепрыгнуть на противоположную стену. Не рекомендую, т.к. высока вероятность промахнуться и либо разбиться, либо оказаться на полу. Всё придётся начинать сначала.


Внизу можно заметить солдат, которые изрядно потрепали нам нервы, когда мы зачищали замок. Сверху можно им отомстить, если у вас есть что-нибудь дальнобойное.


Мы почти у цели, осталось последнее прясло:


Добравшись до башни, аккуратно спрыгиваем на уступ снизу, а потом на землю:


Возрадуйтесь! Мы таки добрались до труднодоступной чаши и забрали нашу прелесть!

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)

Оффлайн za4ot

  • *
  • Сообщений: 918
Elden Ring
« Ответ #224 : Вчера в 15:24 »
0
Цитировать
Скучно ему посты читать, видите ли.
Мне читать не скучно, ты скучно про игру в них пишешь.
Цитировать
В реальности это из лучших дополнений, какие я видел в играх. Контент на голову выше, чем в основной игре. Шикарные локации, отличный левелдизайн, ходишь разиня рот. Оттого и прохождения несколько затянутые.
Дополнение вполне заслуженно получило награду "лучшее dlc года".
Вот с этого-то и нужно было начинать. Побольше эмоций.  ;D
Пираты - наше всё!

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 17634
  • Красный мракобесЪ
Elden Ring
« Ответ #225 : Вчера в 19:25 »
0
Я тут, панимаешь ли, распинаюсь, как меня разочаровали новые карианские заклинания, испереживался весь так, что кушать не могу, а он - "скучно пишешь". Эх...
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы" Почётный житель Бухты (ВП 2011) Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года)