Под этим солнцем и небом мы тепло приветствуем Вас, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Бухта 2.0. Тёплая. Ламповая. Твоя.

Автор Тема: GOTHIC: Remake  (Прочитано 33641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #120 : 21 Июня 2026, 22:10 »
0
там очень редкие ингредиенты
Какие именно?
Так-то Готиках надо собирать всё, на что наткнулся и не продавать невозобновляемые ресурсы; пригодятся позже.

Но если варка перманентных зелий станет доступна лишь к концу игры на два финальных боя - то зачем она и нужна? Прокачать силу  или ловкость до максимума - это в Ремейке всего 10 уровней, стоимость прокачки тут неизменная, 1 ед. = 1 ОН. Оказуалили игру, ироды (с).
И выше 100 прокачивать можно сколь угодно: запастись ОН, набухаться алкоголя/обкуриться болотником, снизить характеристику, тут же заюзать учителя, выучить повторно до сотни - когда протрезвеешь, все временно потерянные цифирки вернут, и вуаля: у нас сила намного выше хардкапа. Повторять сколько не лень, хоть 150 силы делай, только... зачем?


У меня такого варианта вообще не было. Возможно патчем добавили.
Уже в релизной версии, главное, древесину найти.



После ремейка, потянуло на "готику"
Только первая Готика с кнопочным управлением, только хардкор, иначе нещитово  ;).

Но вообще у Ремейка отличная реиграбельность; в т.ч. мин. три прохождения за каждый из лагерей.
В патче 1.0.2 усилили магию - чем не повод пройти за мага?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 3391
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
GOTHIC: Remake
« Ответ #121 : 22 Июня 2026, 10:56 »
0
Какие именно?
У меня только один был рецепт. К алхим столу подходил не часто, потому хз когда его прочел, и хз где достал. Ресурс, фиг знает, тоже не помню точно, но кажется с какого-то босса его выбивал.

И выше 100 прокачивать можно сколь угодно: запастись
Мне вообще хватило 85 силы и ловкости, да и то, хватило бы и меньше. Топовый квестовый меч, требовал (если память не изменяет), аж целых 65 силы  ;D Я в конце перед походом на бой к спящему, банально весь остаток в ману вложил, чтоб не обидно было. Но магия мне не понравилась. Долгий каст, и не всегда ожидаемый эффект. К примеру в бою с орочьими мертвыми шаманами в храме, меня один молнией загасил одной атакой. Когда же я против культистов ей воспользовался, максимум чего добился - это потратил ману и временно парализовал противника. И примерно также и с другими рунами. Более менее срабатывал огненный шторм, и изгнание нежити. Вот только против нежити руна срабатывает только с очень близкого расстояния, и за время каста меня успевали окружить и запинать. В общем с магией я не подружился.

Цитировать
Уже в релизной версии, главное, древесину найти.
У меня было только два варианта.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #122 : 22 Июня 2026, 12:39 »
0
Топовый квестовый меч
...требует 30 силы. Но дают его под занавес, пригождается в двух битвах, или и вовсе в одной финальной.

В общем с магией я не подружился.
Магия требует воспитания (с).
Стартовая Огненная стрела выжигает 90% противников, кастуется быстро, может стрелять пулемётом, блаблабла. Самое быстрое оружие в игре. Из самых мощных в игре, немного заклинаний превышают по урону, какой-нибудь Огненный дождь или Изгнание. На немногих противников с резистом - что-нибудь ледяное или кулак ветра.
Если потихоньку выращивать в себе мага (с), он будет самым мощным бойцом среди других.

И, как говорят, магию усилили в последнем патче - мне страшно представить, что она будет творить, если до патча выжигала всех.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #123 : 22 Июня 2026, 12:49 »
0
По одному из квестов Скуфа... тьфу, Снафа, мы должны найти Пещерный каплелист.
Нас предупреждают, что это очень редкое растение, растёт в пещерах, найти очень трудно.

Некоторые места, где я находил:
- Закрытая шахта - 7 шт;
- Пещера за водопадом (к западу от СЛ) - 1 шт;
- Пещера с гоблинами и троллем, где добывается Ключ от каюты капитана - 3 шт;
- Пещера на побережье к югу от Капитанского корабля - 2 шт;
- Продаёт Идол Кадар - 6 шт по 9 руды;
- ....
И это я осмотрел лишь малую часть пещер. Каплелист правда такой редкий?  :o

Собственно, каплелист нужен для похлёбки, которая восстанавливает 100 здоровья, 100 маны за раз.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 3391
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
GOTHIC: Remake
« Ответ #124 : 22 Июня 2026, 13:15 »
0
Стартовая Огненная стрела выжигает 90% противников, кастуется быстро, может стрелять пулемётом, блаблабла.
И в храме спящего она совершенно была бесполезной, как и другие опробованные мною руны. Куда проще было махать мечом и стрелять из лука. Тоже самое и относительно прочих мобов, огненная стрела выжигает всех, но только на первых порах, дальше, меч кладет всех с одного - двух тычков, когда огненной стреле нужно зарядов побольше, да и ману потом банками восстанавливать.

Возможно как раз практическая бесполезность на поздних этапах игры и заставила разрабов усилить магию. или я просто не познал  дзен ;D
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #125 : 22 Июня 2026, 13:36 »
0
И в храме спящего она совершенно была бесполезной
Храм спящего, ищейки и пара других мобов входят в те 10% с резистом к огню.
Это примерно как пойти в Храм Спящего с киркой и потом сказать - двуручное оружие в игре бесполезно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн Аладор

  • *
  • Сообщений: 3391
  • Пол: Мужской
  • Странник между мирами
GOTHIC: Remake
« Ответ #126 : 22 Июня 2026, 13:47 »
0
Храм спящего, ищейки и пара других мобов входят в те 10% с резистом к огню.
Это примерно как пойти в Храм Спящего с киркой и потом сказать - двуручное оружие в игре бесполезно.
С чего это у нежити защита от огня? Но я уже выше писал, что разные руны пробовал, и огонь, и лед, и молнии, и изгнание нежити. Последнее норм против скелетов, а орков нужно минимум дважды жахнуть, а за это время они тебя сто раз положат.
P.S. Не пробовал только руны 5-6 круга, т.к. изучил только до 4.
“Предупрежден, значит вооружен“
Никогда не кормите троллей, они не поддаются приручению, и от сытости лишь сильней дичают.
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #127 : Вчера в 06:57 »
0
С чего это у нежити защита от огня?
Я не знаю, я там ещё не был, сужу по встреченным тут и сям зомбикам и скелетам - фиг их пробьёшь огненной стрелой.


Не пробовал только руны 5-6 круга, т.к. изучил только до 4.
Но Изгнание ведь 4 круга, ничего не путаю?


Возможно как раз практическая бесполезность на поздних этапах игры и заставила разрабов усилить магию.
Почитал повнимательней подробности патча.
- Усилены: Шаровая молния, Огненный шар, Огненный дождь. Причём Дождь в предыдущем патче ослабляли, теперь решили усилить ; ну-ну.
- В релизной версии заклинания должны были увеличивать свою силу на 2-4-6 кругах магии, урон должен был возрастать, по задумке. А он не возрастал из-за неких ошибок. Ну вот будто бы ошибки исправили и теперь урон должен возрастать корректно.
- Величина усиления заклинаний на 6 круге у всех спеллов разная, сколько-то процентов. Был урон 40, станет 50. По цифрам - вроде много, на деле - статпогрешность; особенно, если учесть количество монстров, которым тут же повысили броню и урон.
- Дополнительно: заклинания 5-6 круга теперь "дороже", тратят больше маны.
- Читаю список усиленных монстров. Проще назвать тех, кого не трогали: кротокрысов, падальщиков, волков. Шершней усиливали в 1.0.1. Остальные стали сильнее.

Другими словами, я не сказал бы, что "магию усилили". Какое же это усиление, если враги тоже стали сильнее? Как по мне, это имитация бурной деятельности, не более.


УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #128 : Вчера в 08:30 »
0
ЁЁЁёёёё.... какой гениус мастерил патч 1.0.2? Игра прям преобразилась.

- Сначала обнаружились англ. буквы там, где их не было.

- Потом я обнаружил, что ездовой падальщик стал настолько крутой, что ходит по дну водоёмов аки посуху. Сначала это было забавно:

А потом - нет, потому что он стал иногда проваливаться под землю:

Какие именно условия нужны для срабатывания бага, я так и не понял, потому что в одном и том же месте он может и плыть/ходить нормально, а может и повыпендриваться. Лечится вроде простой перезагрузкой, но какая кровавая муха укусила "исправляльщиков"?

- Потом мне поручили выгнать несчастного Шрайки или как-его-там-зовут. Я тут отыгрываю магического мага, т.е. ничего, кроме магии, низя. Пуляю в Шрайки огненной стрелой, он вытаскивает свою дубину и... и тут на него агрятся все окружающие и хором объясняют парню, что он не прав. А когда он отдышался и встал, объяснили ещё раз, уже насовсем: один из наёмников прикончил его, и мне записали проваленный квест.
Насилу на третьей или четвёртой попытке удалось выманить Шрайки подальше и завершить квест как положено; т.е. просто "мирно" избить и выселить.
- Потом ко мне привязался Лефти. Никогда не слушался его, давал отпор. Пуляю в него огненной стрелой и... и тут крестьяне решают поднять восстание и опять-таки стали хором объяснять Лефти, что он не прав:

Причём Лефти настолько крут, что когда я его избитого облутал, одними кулаками нокаутировал несколько человек, пока кто-то из крестьян не отомстил ему за все обиды. Самым радикальным способом: прикончил.
- Примерно тот же сценарий повторился, когда мне понадобилось сразиться в СЛ на арене. Сначала окружающие агрятся на Харима или Кирго, потом эти двое слетают с катушек, убегают с арены и начинают убивать всех, кто подвернётся под руку. На помощь сбегаются все стражники и все вместе таки приканчивают безумцев, но район устелен трупами и телами:

Что тут вообще происходит? Вам Спящий  в кошмарах привиделся?
Оба боя переигрывал 3-4 раза, пока "звёзды не сошлись".

Пошёл читать внимательней патчноут. Чёрным по белому: "-  Исправлена работа системы преступлений при использовании магии". Ну да, я как раз атаковал магией и игра, вероятно, назначала преступником противника... Но ведь вы пишете - "исправлено"?
Специально запускаю первую релизную версию, загружаю сэйв, иду на арену, вызываю Харима/Кирго на бой... никто на них не агрится, бои проходят гладко, сами бойцы с катушек не слетают, никто их преступником не назначает... Эй, дак вы исправили ошибку или... внедрили?

На версии 1.0.1. подобных багов не было и в помине.


Ну и до кучи, чтоб два раза не вставать.
- Да, добыть Волкобой бесплатно больше нельзя, на его месте Осиновый лук. Чем Волкобой не угодил разрабам, я не понимаю: это просто пафосный лук с пафосным названием; в реальности он настолько медленный и неуклюжий, что я давным-давно сменил его на Ивовый; пусть урон чуток ниже, но зато успевает выпустить две стрелы вместо одной волкобоевой.
- Пройти в гробницу орков в Первой главе больше нельзя. Это баг или сюда прикрутили сюжетную заглушку до начала квеста - не знаю.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"

Оффлайн РЕДМЕНЪ

  • *
  • Сообщений: 18746
  • Красный мракобесЪ
GOTHIC: Remake
« Ответ #129 : Вчера в 23:16 »
0
Побегал подольше по 1.0.2, посмотрел, кто как себя ведёт и что нового.
- Да, монстры в основном стали посильнее. Не то чтоб ищейки-орки-болотожоры-еtc были слабые, но в целом это нормально; сильные враги мне скорее нравятся: по предыдущим забегам у меня сложилось впечатление, что Безымянный слишком быстро становится тутошним боссом качалки. Если б за усиленных монстров ещё бы и опыта больше отсыпали, я был бы тока "за": усиляйте ещё.
- Увы, пластины бритвозубов по-прежнему недоступны. А ведь писали, что выдачу наград правили.
- Ездовой падальщик по-прежнему может иногда ходить по дну и проваливаться по шейку в землю. С чем это связано, без понятия.
- Поведение противников при нападении магией - всё очень плохо. Даже орки начинают дубасить друг друга и лишают меня честно заработанного опыта. Одной этой нелепости вполне достаточно, чтоб отказаться от патча.

Короче, подумал-подумал, и вернулся на версию 1.0.1 - она работает гораздо стабильнее. Подожду до следующего патча, а там видно будет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!
Награды Маяк - за неоценимую помощь в создании Бухты 2.0 Мужественному и неотразимому Господину Бухты-2016 Друг императора - монетка на удачу! За то, что успевает, проделывает, умудряется и непонятный (ПП 2014 года) За участие в Битве сонетов За победу на новогоднем конкурсе скриншотов "Зимний пейзаж" Нетрезвому Драугру, правившему бал на Фестивале ведьм 13.10.13 Синяя Роза - за победу на Первом поэтическом конкурсе Бухты Цветущий Кактус - лучшему критику Первого поэтического конкурса Бухты За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ПП 2012 года) За обширный и значительный вклад в развитие сайта и форума (ВП 2012 года) Друг Скайрима - монетка на удачу! Золотой Пергамент - за замечательные рассказы (ВП 2011 года) Почётный житель Бухты (ВП 2011) Победитель конкурса модмейкеров №1 по теме "Расы"