Мистраль

Жемчужина Гнезда Кенарти и единственный портовый город острова. Через него проходит множество товаров. Сюда заходит множество торговых кораблей, которые плывут южными морями. Основной причиной популярности порта у моряков стали штормы, которые бывают в здешних морях довольно часто. Многие моряки полагают, что все эти штормы - дело рук маормеров.

Гнездо Кенарти - райский уголок в Падомайском океане. С первого взгляда остров кажется спокойным и безмятежным. Можно подумать, что здесь хорошо провести оставшиеся годы жизни. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Остров сахара и рыбы.

Остров - это своеобразный райский уголок для ведения сельского хозяйства. Прекрасные климатические условия и хорошая почва позволяют каджитам выращивать здесь большое количество лунного сахара. Из-за этого на острове практически не выращиваются другие сельскохозяйственные культуры. Лунный сахар с Гнезда Кенарти экспортируется в континентальный Эльсвейр, а оттуда на остров везут необходимое продовольствие.
Береговая линия острова очень сложна. Альтмерский картограф Энделион писал: "Я столкнулся с неожиданными трудностями в процессе нанесения на карты побережья Гнезда Кенарти и прилегающих вод. В частности, проблемы вызвали суровые погодные условия и вмешательство «блюстителей порядка» — морских эльфов, перехвативших корабль, на котором я путешествовал".
Извилистый берег создает множество отмелей различной глубины,  подходящих для нереста многих видов рыб, что и привлекает сюда каджитов, не занятых на плантациях лунного сахара или в торговых лавках.

Гнездо Кенарти - райский уголок в Падомайском океане. С первого взгляда остров кажется спокойным и безмятежным. Можно подумать, что здесь хорошо провести оставшиеся годы жизни. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд...

Хевен

Хевен - одно из старейших поселений босмеров. Долгое время город был обычным торговым постом. В 1Э 2714, после присоединения Валенвуда ко Второй Сиродильской империи, Хевен стал независимым от королей Валенвуда, как и другие города. Бойкая торговля с Эльсвейром позволила Хевену разрастись.

Айлейдское наследие Гратвуда

Следуя правилам Зеленого пакта, босмеры не отказывали в крове никому, взамен требуя только одного: не причинять вреда лесу. Так, леса Валенвуда приняли многочисленных айлейдских рабов, бежавших от ига хозяев; каджитов, спасавшихся от чумы Кнахетенского гриппа; во Второй эре здесь нашли приют аргониане-рабы, не захотевшие сражаться на стороне хозяев в Эбонгардском пакте.