Флот Всех Флагов


Неоспорим тот факт, что действия слоадов объединили весь Тамриэль. Такого не случалось даже во времена вторжений акавирцев. Чтобы показать, насколько жители Тамриэля были озабочены Трассианской чумой, приведем еще один пример.



Как известно, в 2Е 582 году началась Война Альянсов. В этот же год Молаг Бал при помощи Маннимарко и его Культа Червя приступил к осуществлению плана по слиянию планов, грозившего навсегда уничтожить Нирн. Но против Лорда Даэдра и его слуг выступили только Гильдия Магов во главе с Галерионом Мистиком, Гильдия Бойцов, которую повел заточенный в Хладной Гавани айлейдский король Лалориаран Динар и даэдрический принц Меридия вместе с неким Бездушным, о личности которого мы можем только догадываться. Дальнейшее описание этого события бессмысленно, так как оно приводилось в качестве примера и является темой отдельного обсуждения.

Но Тамриэль объединился только перед угрозой со стороны Траса. Лидером сопротивления, как уже писалось раннее, стал Бенду Оло. Ему удалось собрать самый мощный флот за всю историю Тамриэля. Флот Всех Флагов отправился в Трас, уничтожая по пути всех слоадов, до которых только смог дотянуться.

Свидетельств о сражении на Трасе практически нет. Известно, что Коралловое королевство было погружено в пучину морских вод при помощи неведомой магии. Множество жизней спас маг Сирабейн. О нем так же мало известно, как и о самом сражении; но вот что написано в книге «Разновидности веры в Империи»:

Сирабан помогал Бенду Оло при Падении Слоад. Благодаря разумному использованию своего магического кольца, Сирабан спас многих от Трасийской Чумы.

Однако эпидемия чумы закончилась лишь в 1Е 2260 году, став особенно большой бедой для каджитов.

… ужасная Трассианская Чума ... Двигаясь по торговым путям в сердце Эльсвейра, собрала с каджитов десятину, заставив выживших играть непривычные для них роли.

О самих слоадах


Те знания, которыми мы сейчас располагаем о слоадах, достались нам в наследство от Бенду Оло. Его записи описывают некоторые особенности этой зверорасы. Ниже вы сможете прочитать обобщение всех этих записей, так как опубликованы они были в «Карманном Путеводителе по Империи, 1-е издание» в 2Е 864 году. И, несомненно, являются на данный момент большой редкостью.

В своих записях Бенду Оло писал, что каждый слоад проходит такой же жизненный путь от ребенка к старику, как и все расы Тамриэля. Того, что мы привыкли видеть как маленького ребенка, лелеемого родителями, у слоадов нет. Их дети выглядят как «маленькие аморфные личинки». Бенду Оло в своих записях называл их отвратительными, но нам ныне неизвестен их внешний вид.

Подросшие слоады в записях анвильского короля описаны как существа похожие на осьминогов, мягкие и податливые. Главной их особенностью является то, что они не способны выйти на сушу и вынуждены жить в воде.
Период жизни взрослых особей разделен еще на три этапа, у которых отсутствуют пределы возраста или размера. Младшие, по сути, только перешедшие из осьминогообразного вида, поначалу слишком неопытны, чтобы жить на суше и поэтому их редко можно встретить. Средние, или, если следовать записям Бенду Оло, тучные - наиболее распространенный вид слоадов. Их можно встретить на поверхности Траса, а иногда и в других местах Тамриэля как купцов, контрабандистов или работорговцев.

Наиболее старые взрослые особи слоадов имеют просто огромные размеры. Они теряют возможность поддерживать собственный вес на суше и поэтому остаток жизни проводят в воде или на ее поверхности. Слоады начинают свою жизнь в воде и в ней же ее заканчивают.

Как уже упоминалось ранее, слоады – хорошие купцы и контрабандисты. Возможно, в том им помогает от природы идеальная память. Они не могут читать или писать, но помнят все, что видели или слышали. Помимо этого, Слоады от природы очень осторожны. Бенду Оло писал:

В их языке отсутствует слово приключение. Ближайшее по смыслу слово означает "трагическое несчастье".

Стоит отметить, что все герои их сказаний думают годами напролет, советуясь с более мудрыми слоадами, действуя затем осмотрительно и успешно. Как уже отмечалось ранее, слоады плохо приспособлены к жизни на земле, что вместе с их большим весом делает слоадов очень медлительными. Они думают довольно быстро, но не могут действовать так же.

Бенду Оло в своих записях отмечает огромную аморальность Слоадов. Вот что он пишет:

Всякий слоад, с которым пришлось столкнуться, был алчным, бессердечным, безбожным, самовлюбленным интриганом.

В заметках указано, что Слоады не проявляют эмоций, привычные для всех рас Тамриэля. Помимо того, что слоады хорошие купцы, они превосходные дипломаты и актеры. Бенду Оло отмечает их страсть к пародиям, в том числе имитациям поведения нас, жителей Тамриэля; при этом довольно пошлым пародиям. Также слоады славятся тем, что не гнушаются краж, убийств и похищений людей. И, по описаниям, эти бетмеры являются известными богохульниками.

Некромантия


Широкоо известно, что слоады прекрасные маги. Скорее всего, сильная склонность к магическим искусствам обусловлена тем, что слоады не могут сражаться в ближнем бою. Причины этого описаны выше.

Бенду Оло отмечал, что все представители этой расы мастерски владеют заклинанием Возврат. Оно позволяет им избегать серьезной опасности, а также используется как естественное средство передвижения. Об этом заклинании упомянуто в пункте о некромантии, так как Возврат - единственное известное нам заклинание, используемое слоадами, помимо заклинаний черного магического искусства.

Слоады мастерски владеют некромантией. Слухи об их успехах в черной магии хорошо известны во всех землях Тамриэля. В книге по искусству некромантии «О подготовке тел. Том I» сказано:

В Тамриэле слоад практикуют некромантию только на других расах. Никто не знает, то же ли самое происходит в Трасе.

Именно этим объясняется огромное количество рабов и пленников, покупаемых слоадами. И обязанность каждого жителя всех провинций и земель Тамриэля противодействовать всеми возможными способами.

Стоит сказать, что непонятно, куда слоады девают тех омерзительных тварей, которые когда-то были нашими соседями. Коралловое королевство было низвергнуто в пучину морских вод, но оно поднялось из неё. Сейчас Трас спокоен и слоады со своей некромантией беспокоят только редгардов, живущих в Цепи. Но сколько продлится спокойствие? Слоады могут веками обдумывать свои планы, чтобы потом обрушить на нас новую катастрофу наподобие Трассианской Чумы. Сможет ли Тамриэль вновь объединиться, если мир опять повиснет  на волоске?


От автора:
Я пытался написать эту статью от лица жителя Тамриэля, как пытался сделать это в своих ранних статьях «Империя: Золотой век Тамриэля» и «Распад Империи: закат золотого века Тамриэля». Вы можете заметить, что в некоторых пунктах статья похожа на частичный пересказ описания Траса из главы Дикие земли «Карманного Путеводителя по Империи, 1-е издание».

Источники:
Карманный Путеводитель по Империи, 1-е издание, Дикие земли
Карманный Путеводитель по Империи, 3-е издание, Трас
Карманный Путеводитель по Империи, 3-е издание, Священный остров: Алинор и Саммерсет
Карманный Путеводитель по Империи, 3-е издание, Сахар и кровь: Кошки Юга
О подготовке тел, Том I
Заметки о расовом филогенезе
Разновидности веры в Империи
Хроники – том 1. До начала эпохи людей.
Диалоги с NPC из The Elder Scrolls Online

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Ali G
#1 Ali G 28.01.2015 13:09
Ахах :=)Практичные у них герои сказаний.


А вообще слоады чем-то похожи на Джаббу из ЗВ.






vechislov
#2 vechislov 28.01.2015 19:57
Не сомневаюсь, что разработчики вдохновились им. А, отчасти, из-за своих историй они и стали самой опасной расой Тамриэля.