Маяк Файервотча


Позвольте поделиться переводом нового литературного ассета, написанного Таникветил специально для проекта Огни Империи, чтобы придать большей глубины и детализации городу, над которым сейчас работает Тамриель Ребилт.

 

История Файервотча
За авторством Савири Хлерву


С подписанием Договора о Перемирии в конце Второй Эры, новая провинция Морровинд была разделена на административные районы, которыми управляли дворяне герцогского ранга в имперском пэре. Первоначально Империя планировала разместить административный центр нового района Телваннис в исторической столице региона, как это было сделано в Нарсисе и Морнхолде. Этот план быстро показал свою непрактичность. Послы, отправленные в Порт Телваннис, сообщили, что им даже не разрешили войти в этот древний северо-восточный мегаполис. И, похоже, на материке не было местных лордов, готовых воспользоваться репутацией среди своих коллег, чтобы организовать соглашение с Империей. Нет, в эти первые годы не было никаких активных восстаний, — без сомнения, для мелких лордов Телванни атаковать Легионы напрямую было бы самоубийством. Но непримиримая натура этих грибных волшебников оказалась не меньшим препятствием для успешного насаждения Имперского закона.


Мир The Elder Scrolls V: Skyrim полон деталей. Захватывающие истории полны запоминающихся персонажей, а населенные (или заброшенные) места хранят древние легенды, которые игроку предстоит узнать самостоятельно. Исследовать заснеженные земли Скайрима и знакомиться с его обитателями всегда интересно, но среди множества этих деталей есть одна, которая не только помогает игроку глубже погрузиться в эту удивительную атмосферу, но и участвует в создании самого мира.

Некоторые мои размышления на тему. Я не настаиваю на их истинности - назовём это, скажем так, рабочей теорией, которая объясняет некоторые таинственные/скрытые моменты истории Аурбиса/Нирна/Тамриэля.
Я не думаю, что открыл что-то новое. Нет, я всего лишь сложил разрозненные звенья цепочки вместе - а сложились ли они правильно или неправильно, я предлагаю обсудить/оценить в комментариях.
Размышления основаны на известных допущениях - к этому надо отнестись с пониманием, поскольку многие моменты истории Аурбиса сокрыты от нас и мы вынуждены довольствоваться их трактовкой, но не чёткими фактами .

В водах между Абесинским морем и Элтерическим океаном расположилось коралловое королевство Трас - давний враг альтмеров и родина, пожалуй, самой ненавидимой во всем Тамриэле расы слоадов. Тысячелетиями слоады Траса терроризировали жителей островов Саммерсет, а в 1Е 2200 год наслали на Тамриэль чуму, ставшую самым страшным бедствием в его истории. Но это же определило и долгое забвение звероподобной расы.


Данный материал ни в коем случае не следует воспринимать, как сколько-либо соответствующий лору серии TES. Напротив, причиной его создания явилось крайнее неудовлетворение автора тем, как вампиризм и вампиры представлены в серии, а целью - желание переработать и изменить этот образ с тем, чтобы впоследствие провести форумную игру с его использованием (к слову, она идет до сих пор - можете взглянуть, если вам станет интересно). Разумеется, под «переработкой и изменением» я ни в коем случае не подразумеваю полного презрения к первоисточнику - многое из представленного ниже хотя бы отчасти соответствует информации, полученной из компьютерных игр или таких внутриигровых книг, как «Бессмертная Кровь» или «Опускулус Лами Бал та Меззаморти». Тем не менее, если вампиры игровой серии представляют собой живых людей, зараженных сверхъестественной помесью порфирии и бешенства, то вампиры, которым посвящен этот текст - возвращенные к жизни души в собственных мертвых телах, потомки старых и страшных родов, дети отдельной цивилизации с собственным эпосом, историей и мифологией. Определенные наиболее важные детали, касающиеся их физиологии и культуры, вы и можете здесь найти.
И, да, если кому-то вдруг станет интересно - я действительно знаком с Миром Тьмы и очень его люблю.