Доброго времени суток всем.

Читайте в разделе статей по Вселенной ТЕС новую-старую статью Размышления о Великих войнах, связи времён и конце мира.
Размышления основаны на известных допущениях - к этому надо отнестись с пониманием, поскольку многие моменты истории Аурбиса сокрыты от нас и мы вынуждены довольствоваться их трактовкой, но не чёткими фактами.

Понимал ли Тит Мид II, ЧЕМУ он противостоит и ЧТО он останавливает, подписывая такой трудный, такой унизительный Конкордат Белого Золота? - я не знаю.
Ненавидимый своими подданными, презираемый даже и своими родственниками, он всё же подписывает Конкордат и тем останавливает - нет, не губительную для его народа войну - останавливает начинающего распускать свои кольца Дракона.
На время.
Слабый старик, Тит Мид II  осознавал, что на большее его не хватит и, должно быть, верил, что после него придёт герой, который совершит более великие деяния (вспомним, ведь император продолжал тайно молиться Талосу);  но и то малое, что он совершил, вольно или невольно - продлил само существование Нирна - заставляет взглянуть на него если не с симпатией, то с уважением.

Полностью прочитать статью можно здесь: Размышления о Великих войнах, связи времён и конце мира...

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

el-sid
#1 el-sid 01.06.2017 19:16
-Отличная статья. Спасибо! Можно рекомендовать всем, кто интересуется и играет в Свитки.
-Единственное, чего я не смог понять, почему разрушение Нирна автоматически приведет к уничтожению Аурбиса.
РЕДМЕНЪ
#2 РЕДМЕНЪ 03.06.2017 02:02
О, наконец-то этот вопрос задали; а то обсуждение сводится большей частью к "антиэльфийской имперской пропаганде" ;-) .

Я полагаю, что подобно тому, как Сердце Лорхана есть Сердце мира, Нирн есть сердце Аурбиса. Если понимать слова Сердца буквально - а мы должны их понимать буквально - Сердце есть также и сердце Аурбиса, т.к. Аурбис - это и есть "весь мир", видимый и невидимый. Нет сердца - организм умирает; не будет Сердца - не будет Аурбиса.

Косвенно это подтверждает сам Талмор, когда настаивают на идеологеме "спасение от позора Материальной Тюрьмы" - Аурбис, как ни крути, мир материальный, он таков изначально, с момента касания/столкновения Ану и Падомая. Что же будет, если материальное уничтожить? - не будет и материального мира.
А что будет после? Одни полагают, что избранные обретут покров нетленного духа, что будет другой мир, не_материальный. Я полагаю, что не будет ничего: Пустота она и есть пустота. Мифологемы следует понимать буквально.

Но Сердце, как мы помним, уничтожить нельзя, и это несколько успокаивает.

ЗЫ: Я не настаиваю на истиннности своих выводов; напомню, что "Размышления основаны на известных допущениях - к этому надо отнестись с пониманием, поскольку многие моменты истории Аурбиса сокрыты от нас и мы вынуждены довольствоваться их трактовкой, но не чёткими фактами".
el-sid
#3 el-sid 03.06.2017 19:51
-Спасибо за столь развернутый ответ РедменЪ. Я почему спросил, тут ведь открывается извечный вопрос, что было раньше: "яйцо, или курица" и если Сердце Лорхана на Нирне, это овеществленный аспект идеи аурбического Сердца Лорхана, то встает вопрос. Если погибает материальный носитель, то разрушатся ли ПОЛНОСТЬЮ тонкие носители, этой идеи? Я думаю, что усеченном виде план Аурбиса таки должен сохранится, иначе произойдет уничтожение и мира Идей, что в цепной реакции может грозить и Этериусу с Эадра и Обливиону с Даэдра. (Ну при одном допущении, что в тех планах смещено течение времени относительно Аурбиса и Нирна).
-А за статью, еще раз спасибо. Огромное количество информации, а подано компактно и очень доступно для понимания.
РЕДМЕНЪ
#4 РЕДМЕНЪ 04.06.2017 03:03
Цитата:
...если Сердце Лорхана на Нирне, это овеществленный аспект идеи аурбического Сердца Лорхана
Это одно и то же, без деления на "аурбическое", "нирнское", "ментальное/духовное", "физическое/материальное". Сердце - одно. Потому-то за ним и идёт охота.

Цитата:
Если погибает материальный носитель, то разрушатся ли ПОЛНОСТЬЮ тонкие носители, этой идеи?
Я не уверен, что правильно понял вопрос и кто/что такое "тонкие носители": речь о дуализме "материальное-нематериальное"?
Если да, то это вопрос, на который не могут дать однозначный ответ все философы и религиозные системы мира :-) . Ответ будет зависеть от того, к какой философской/религиозной традиции принадлежит тот или иной говорящий.
Не отвлекаясь на другие традиции, в контексте обсуждения статьи нам важны взгляды эт’Ада и, в особенности, Талмора. Они полагают, что "материальный носитель" и "тонкий (нематериальный) носитель" друг с другом тесно связаны: воздействуя на одно - воздействуем на другое. Мифопоэйя (мифопея). С этим связана как первоначальная попытка эт’Ада уничтожить Лорхана, так и последующие религиозные конфликты во всём Аурбисе:Тамриэле-Нирне-Мундусе-Обливионе-Этериусе. Примеров множество: от войн меров и недов в Тамриэле до столкновений Магне-Ге в Этериусе. Великая война и действия Талмора тут весьма красноречивы: физически уничтожая материальных носителей идеи (т.е талосопоклонников), они надеются уничтожить и тонкого носителя идеи (т.е. Талоса, Скрепляющего); уничтожая Талоса как аватара Лорхана, они надеются уничтожить и самого Лорхана - и наконец вырваться из позора Материальной Тюрьмы.

Цитата:
(Ну при одном допущении, что в тех планах смещено течение времени относительно Аурбиса и Нирна).
Все эт’Ада достаточно свободно обращаются со временем и проказничают как хотят даже в Нирне, где, казалось бы, с определённого момента время линейно. Это нужно учитывать; и, в частности, этому завидуют радикальные альтмеры, см. "Комментарий альтмеров о Талосе".

Цитата:
Я думаю, что усеченном виде план Аурбиса таки должен сохранится, иначе произойдет уничтожение и мира Идей, что в цепной реакции может грозить и Этериусу с Эадра и Обливиону с Даэдра.
Мне кажется, тут некоторое недопонимание. Аурбис не план, Аурбис - ВСЯ известная вселенная, включая Нирн-Мундус-Обливион-Этериус. См. Теория Больной Божественной Головы и Энантиоморф ч.1.
Уничтожение Аурбиса означает уничтожение ВСЕГО, в т.ч. и Этериуса, и Обливиона. Я полагаю, что угроза не гипотетическая, угроза вполне реальная.
Что любопытно, чисто внешне создаётся впечатление, что эт’Ада бездействуют: как-то не слышно об их активном противодействии идеям Талмора. Однако я полагаю, что это не так, что они действуют: в конечном итоге по состоянию "на сейчас" Талмор остановлен.Временно или на более-менее продолжительный срок - время покажет.
Киркбрайд же, напомню, предсказал победу Талмора.
el-sid
#5 el-sid 04.06.2017 18:39
-Редменъ, спасибо за развернутый и столь подробный ответ. В целом картина ясна. Ну а дальше: "за исчезновением веры и почитания -- происходит и гибель богов...". Будем ждать разворота сюжета, если победит Талмор, то будет очень интересно посмотреть, как извернутся сценаристы, что бы и Нирн сохранить и ЛОР полностью не изувечить.
-В таких случаях, как известно обычно вводится "раннее неизвестная переменная...". Потерявший память Безымянный уже был, что дальше? Я бы на месте сценаристов попытался бы отработать тему "безбожников двемеров", решивших противостоять разрушению мира, мне кажется это единственно реальная сила могущая сделать такое дело и притом не допуская полного искажения ЛОРа.
РЕДМЕНЪ
#6 РЕДМЕНЪ 05.06.2017 00:38
Цитата:
Будем ждать разворота сюжета, если победит Талмор, то будет очень интересно посмотреть, как извернутся сценаристы, что бы и Нирн сохранить и ЛОР полностью не изувечить.
А им не нужно "изворачиваться". Даже если МК прав и Талмор должен победить - МК не говорил, что Талмор уже победил или победит в следующей части Свитков. Соответственно, и рояль из кустов вытаскивать не придётся.
Даже если МК прав, Талмор может победить где-то в отдалённом неясном будущем, а в оставшееся время теоретически можно впихнуть ещё не одну игру. Например, если следовать хронологии, Талмор проявлялся в истории Тамриэля трижды; в период между первым появлением и третьим вместились все игры серии.

Наконец, эти мои "Размышления..." не обязательно на 100% соответствуют лору: это только моё видение, не больше. Разработчики не обязаны следовать данной парадигме и, как следствие, "изувечивать лор" им не придётся.
:-*