Доброго времени суток.

Те, кто в наши дни продолжает играть в Морровинд, знает, насколько актуальными бывают сборки графических модов, улучшающих визуальную составляющую этой замечательной игры. Модификаций огромное количество, они часто конфликтуют друг с другом - и потому особенное значение приобретают сборки, где и картинка радует глаз, и конфликты сведены к нулю.
Сегодня мы вам расскажем о проекте Morrowind [Fullrest Repack].


Morrowind [Fullrest Repack]
(сокращённо MFR) - проект фанатов игры с сайта Fullrest.ru. Вдохновителем проекта стал модмейкер aL☢; поначалу он работал один, позже к нему присоединились другие... и постепенно команда вырасла до двух десятков активных работников.
Начинался MFR как сборник ретекстуров. Добавление Morrowind Graphic Extender XE резко улучшило картинку: это и поддержка динамичных теней и высококачественных шейдеров, сглаживание моделей и анимационная трава, и прорисовка дальнего ландшафта, и многое другое; и - что очень важно! - все эти составляющие можно было настроить по собственным предпочтениям. Одновременно шёл поиск либо рисование новых высококачественных текстур; при этом особое внимание уделялось двум моментам: текстуры должны соответствовать духу и цветовой гамме оригинальной игры и, конечно же, всё вместе должно работать без конфликтов.

Но MFR - это не только сборка графических модов. Необходимо было править баги оригинальной игры, вносить фиксы, лечить запутанные коды - так в сборке появились Morrowind Code Patch, General Fixes Mod и различные патчи. Добавлялся новый контент: новое оружие, броня, одежда, новые локации и гильдии, новые NPC и монстры, новые квесты, и даже был встроен движок OpenMW. И всё это работало - и продолжает работать - как часы. Геймерам больше не надо часами экспериментировать, подбирать моды один к другому, ожидать вылетов и начинать всё сначала - достаточно просто скачать и установить MFR и играть.

А в последних версиях появился и собственный установщик, собственный конфигуратор с гибкой настройкой игры: кто хочет видеть новый контент и новый геймплей - оставляет сборку нетронутой; кто хочет играть в оригинальный Морровинд - есть возможность отключить всё "ненужное" буквально в пару кликов мышкой.  MFR стал чрезвычайно прост в эксплуатации.
За 9 лет MFR сменил несколько версий и дорос уже до Morrowind [Fullrest Repack] v.4.0+.
Давайте посмотрим на него повнимательней.



Morrowind [Fullrest Repack] v.4.0+

  • MGE обновлен до версии 0.11.6.
  • OpenMW обновлен до версии 0.46 Release.
  • Обновлен Настройщик MFRPCU, теперь он умеет сам через интернет скачивать сборку, делает автоматом настройку и запуск игры под OpenMW без лишних ручных действий игрока и имеет обновленный дизайн.
  • Добавлены Tamriel Rebuild и Skyrim Home of the Nords, вшит перевод от команды M[FR] версии 0.6.
    (Важное примечание! Диалоги и книги переведены не полностью; перевод будет обновляться со временем).
  • Tamriel Rebuild и Skyrim Home of the Nords адаптированы для запуска на русской версии игры. Никаких багов с запуском игры.
  • Добавлен Sheathing - Tamriel Rebuilt 0.7 от Leyawynn.
  • Все моды, включая GFM, объединены в один общий мод MFR.esm. Как результат - выше FPS и убраны абсолютно все конфликты между модами.
  • Приведены в порядок все ID объектов из MFR.esm, удалены лишние объекты, заменены модели сомнительного качества, проведена огромная оптимизационная работа. Возвращены потерянные в GFM топики диалогов.
  • В патче MFR_TR_patch.esp добавлен телепорт из Морнхолда в материковую Альмалексию; теперь в город можно прийти пешком либо выйти из него на материк. В дальнейшем мод будет использоваться для более глубокой интеграции MFR-контента в TR и наоборот.
  • В Data Files/patches теперь будут лежать патчи для игроков. Смысл этой папки в том, что если игрок попросит сделать интеграцию и совместимость со своим любимым модом, которого нет в сборке - команда делает плагин совместимости и заливает его в папку patches. Патчи будут лежать и собираться, соответственно сборка будет обрастать патчами совместимостей с абсолютно разными плагинами, что поможет многим игрокам.
  • В начале игры вам предложат настроить предисторию вашего персонажа и сложность: если захотите, вы сможете выбрать не только его судьбу, бонусы или проклятия, но и место старта, место появления в игре, и даже включить хардкордный режим выживания.

...и многое другое. С полным списком изменений, модов и исправленных ошибок можно ознакомиться здесь.


Установка MFR проста до невозможности:

1) Скачайте Настройщик MFRPCU (конфигуратор);
2) Запустите конфигуратор;
3) Дождитесь, когда конфигуратор скачает и установит игру;
4) Настройте в конфигураторе игру по собственным предпочтениям;
5) Играйте!


Где можно скачать MFR:

ВАЖНО! Обратите внимание, что необходимо начать новую игру, а для запуска необходим диск с трилогией игры, либо же образ диска. Альтернативный образ можно скачать здесь.


И, конечно же, не забудем про команду M[FR] 4.0.00+, всем им большое спасибо!
aL - координатор, работа со сборкой в целом.
ИерихоN - работа с моделями, текстурами, скриптами, дополнительный контент, тестировщик.
Malbogatra - дополнительный контент, скрипты, новые книги и записи, диалоги.
Veronica - тестировщик, дополнительный контент.
Ao3 - тестировщик, работа с реплейсерами, текстурами, скриптами.
ShadowMimicry - работа с моделями, дополнительный контент.
Horny Horns - работа с текстурами, концептами, локализация.
Magic Dragon - программирование софта, тестировщик.
Lelouch - верстка софта.
akortunov - разработка openMW, помощь с моделями и отловом багов.
Siberian Crab - помощь с моделями/текстурами.
CemKey - помощь с моделями и анимациями.
Emey - работа с текстурами, тесты сборки.
Тиберий - заслуженный ветеран тестинга.
Mintmike - помощь со скриптами и lua-кодингом.
Инкогнито - перевод Tamriel Rebuilt.
Moran Remar - топовый тестер лета 2020.


Ну, а под конец давайте посмотрим релизный трейлер проекта:


Хорошей всем игры и эммм... почему вы ещё здесь? Бегом скачивать сборку!

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Horinf
#1 Horinf 02.09.2020 20:20
Еще у них есть дискорд
РЕДМЕНЪ
#2 РЕДМЕНЪ 03.09.2020 20:33
Сервер M[FR] в Discord ------------>> https://discord.gg/j2wrYTm