Данная статья подготовлена специально для проекта "Haute couture в мире TES".
Обратите внимание на то, что все картинки в статье кликабельны до более масштабной версии!



30 мая 2008 года на TESNexus появился первый мод за авторством корейца zotman12, более известного вам как Hentai. И это положило начало целой плеяде культовых плагинов в сфере женской брони и одежды от одного из нынешних столпов азиатской TES-моды.
Отличительная черта Hentai – это стильные реплики костюмов из различных японских игр, манги и аниме, выполненные в удивительно тепло-пастельной гамме. Часто плодом творческих фантазий данного модмейкера становятся и восточные наряды – кимоно, японская школьная форма.




Следует отметить, что одежда и доспехи Hentai смотрятся довольно органично и естественно в игре, благодаря хорошему выбору текстур (нет нарочитой глянцевости или слишком большой яркости), а также идеально садятся по фигуре персонажа, подчеркивая всевозможные достоинства женского тела.
Недаром девизом и визитной карточкой Hentai стало изображение с надписью "Hentai it means style" (Hentai – это значит "стиль").



Самым громким релизом данного модмейкера стала серия из двух плагинов под названием Hentai Mania, которая покорила игроков не только огромным количеством одежды от любимого автора, но и уникальным Diablo-геймплеем первой части с боссами и Хорадрическим кубом для создания вещей-артефактов, а еще необычной сюжетной линией и стильными врагами второй.


Впрочем, не все так радужно. Из минусов, присущих Hentai, стоит отметить огромное количество "мусора" в архивах в виде лишних текстур и моделей, кусков других модов (например, в Hentai Mania можно было обнаружить огромное кол-во "хвостов" от тех плагинов, из которых автор брал интерьеры и экстерьеры), что порой увеличивало "вес" мода в два или три раза, а заодно вызывало неприятные конфликты.

Продолжая тему столпов азиатского сегмента в моддинге, нельзя не вспомнить о NPR aka KURESE, еще одном любителе японских игр и аниме. В отличие от вышеупомянутого Hentai NPR ничуть не стесняется нетипичного и вычурного дизайна, сочных и ярких цветов, а также экспериментов, вроде BDSM-аутфитов.



Как правило, NPR фактически не занимается созданием дизайна аутфитов, изготовляя реплики того, что существует в играх или аниме. Однако это ничуть не умаляет его творческую работу, оставляя за ним титул одного из лучших моделлеров TES-сообщества.
Ибо NPR – один из немногих модмейкеров, который прорабатывает уйму мелких деталей, вроде складок, ремешков, застежек, лент, бантов, кружева.



Судя по профайлу на Nexus, NPR – это девушка-японка.
Из минусов можно взять в расчет разве что слишком уж анимешную стилистику с чересчур яркими цветами. Впрочем, это дело вкуса.

Еще одним именитым азиатом является японец Ryk, который выкладывает свои моды на собственном сайте и на Nexus не появляется. Однако его работы регулярно там всплывают, благодаря поклонникам. Мнение самого Ryk на этот счет неизвестно.
Этот талантливый моделлер создает совершенно разнообразные моды – от игривых купальников вкупе с соответствующими поз-паками до красивых "крестьянских" платьев с наборами из скалок и корзинок для пикника.



К сожалению, модов у Ryk не слишком много, однако на его сайте можно найти уйму наработок для модмейкеров и полезных статей-туториалов, которые довольно сложно прочитать, не владея языком.
И это, пожалуй, единственный минус данного автора.

В заключение данной статьи хотелось бы вспомнить о великолепном японце tona, который уже продолжительное время не выкладывает своих новых работ.
Это один из самых близких к духу игры авторов, который при этом не превращает одежду и броню в неудобоваримые мешки или консервные банки. Женственность, естественность, натуралистичность – вот его козыри.



Помимо этого, в работах tona вы всегда обнаружите множество мелких приятных деталей – сумки, пряжки, кошельки, склянки, книги, не говоря уже о дополнительных модах, привносящих в игру различные дорожные саквояжи, фонари и прочие вещи, необходимые любому путешественнику.
Кому-то может показаться минусом фирменная приглушенная гамма и отсутствие вычурных деталей, но это, опять же, – вкусовщина.

Разумеется, это далеко не все азиатские плагиноделы. Можно вспомнить скандального ancientlaws, за модами которого гонялась в свое время половина комьюнити, или Goma, чья звезда на Nexus довольно скоропалительно закатилась ввиду бана за использование рипов, и многих других.



Но, пожалуй, четверка Hentai, NPR, Ryk и tona является самой популярной и яркой среди азиатских модмейкеров.

Автор статьи: РЫЖАЯ ВЕДЬМА

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Bastet
#1 Bastet 25.09.2011 13:30
спасибо большое за статью, было интересно почитать!
Саннифер
#2 Саннифер 25.09.2011 13:55
А еще у NPR масса белья великолепного, за это я ей прощаю анимешность )))) Спасибо, действительно интересная информация!!! жалко, Goma забанили...
Chris
#3 Chris 25.09.2011 14:41
Спасибо за статью и за ссылку на сайт Ryk.
Bernar
#4 Bernar 25.09.2011 15:23
У Ryk на сайте пикча эта, где девушка с медведями... Русским духом пахнет :)
Kris†a™
#5 Kris†a™ 25.09.2011 15:33
Отличная статья...


Кстати: а Exnem вроде как тоже азиат?
GreyArgonian
#6 GreyArgonian 25.09.2011 16:14
Из всех этих, ИМХО, лучше всех Tona. Действительно красивая одежда и броня. Может, чуть вычурная, но действительно эффектная и не бронелифчиковая)))
Nataly
#7 Nataly 25.09.2011 16:21
Отличная статья, было очень интересно ознакомиться, спасибо. Из представленных модмейкеров я ознакомилась с творчеством всех перечисленных, у меня загружены их моды, но особо мне нравятся платья Ryk, их дизайн и проработанность, а у NPR и правда много прекрасного нижнего белья, что тоже радует.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#8 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 16:24
Спасибо за спасибо.


tona - мой любимец. Хотя, впрочем, Hentai, NPR и Ryk тоже. хD
Bastet
#9 Bastet 25.09.2011 17:12
у меня наверное Ryk любимый - ведь какие у него красивые вещи есть.. Athol Brose, Angelika, Simple Dress, пак с сандалями, купальниками..! просто прелесть!


да и Тона не отступает: замечательные, не кричащие доспехи мне просто незаменимы. а у NPR столько замечательного белья *_*
Resident
-1 #10 Resident 25.09.2011 17:32
Как грустно, когда человек, пишущий что-то о других людях, совсем о них ничего не знает. Назвать NPR'а женщиной, приписать ему aka в виде KURUSE, да ещё сказать что он делает моды по аниме. При всём при том, что NPR говорит о себе в мужском роде, KURUSE единичный аккаунт на нексусе, а репликами аниме в работах даже не пахнет. Мало того Тона стала мужчиной. Кроме слова "беда" мне нечего больше сказать.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#11 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 18:00
Resident, пруфлинки будут? Или вы так с Tesall свое "фи" продемонстрировать заглянули?




У NPR проставлен на нексусовском профайле женский пол, когда по умолчанию ставится мужской (проверено на себе). А в мужском роде можно о себе говорить и не будучи мужчиной. Хороший пример, среда анимешников и косплееров, там половина девушек отзывается о себе в мужском роде.


Чем вас не устроило "KURESE"? Именно так, "NPR aka KURESE" долгое время подписывались работы. Более того, в нексусовском профайле указано:


Username: KURESE


Real name: NPR




Что говорит о том, что автор модов и владелец аккаунта один и тот же человек, как в случае с Hentai и tona, которые также имеют отличные названия аккаунтов.


Во-первых, кроме модов "по аниме" я перечислила еще и игры, реплики из которых составляют львиную долю его работ.


Из анимешных реплик есть, например, Perona Armor из "One Piece". Наверное, вы его не заметили. :3




У tona проставлен мужской пол в аккаунте Нексуса, но я не исключаю возможности, что это девушка, потому что, повторюсь, по умолчанию часто проставляется мужской пол, поэтому не заостряла в статье внимание на его/ее поле, в общем-то.




Я была бы рада, если бы помимо голословных причитаний "беда" и "грустно", вы предоставили бы доказательства своих утверждений. Я так понимаю, что вы хорошо владеете японским языком, раз можете утверждать, какого именно пола NPR и tona, игнорируя информацию с Нексуса.


Ну, не из окончаний у ников вы же делаете выводы, правда? ^_^





Kris†a™
#12 Kris†a™ 25.09.2011 18:29
Боже... как достали эти клоуны. То один, то другой.




P.S. По ходу дела на тесалл так скучно, что чтоб не повесится от скуки... сюда прибежал развлекаться ;))
Resident
-1 #13 Resident 25.09.2011 18:57
РЫЖАЯ ВЕДЬМА, единственная работа Perona Armor из "One Piece" является репликой из аниме, но автора никак нельзя назвать "Анимешником".




NPR aka KURESE - никогда его работы так не назывались, его так называют авторы, полагая что аккаунт и ник это одно и тоже. А с полом всё просто, посмотрите как человек говорит о себе на своём сайте и в блогах других японцев.




P.S. Не надо делить людей на сайты, гадости вам никто не собирается делать.




Kris†a™, у вас похоже недержание если вы лезете в чужую беседу. Держите своё мнение при себе, оно никак не котируется и никому не интересно.
Horinf
#14 Horinf 25.09.2011 19:05
А как насчет kiki? Это, вроде бы, тоже азиатский модмейкер (Baron armor, Sylvan armor). Модов на нексусе не очень много, но они высокого качества. И, заметьте, среди них нет бронелифчиков или аниме-доспехов. Сейчас там в профиле не указано, но на старом нексусе точно была страна (то ли Япония, то ли Корея). Я еще тогда удивился, потому что не ожидал, что азиат станет делать не-аниме одежду.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#15 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 19:16
Resident, позвольте, я нигде не называла NPR "анимешником", только "любителем игр и аниме", где, в общем-то, игры поставлены на первое место. Но я думаю, вы согласитесь, что отрицать наличие реплик аутфитов из аниме, странно, пусть они и не являются основной темой для автора.


(Если же вы о моей цитате про среду анимешников и косплееров, то опять же это мое предположение, почему девушка может называть себя в мужском роде.)




Ну, почему я должна куда-то пойти и посмотреть на каких-то пространных блогах что-то на японском языке? Вы обличаете меня во лжи, соответственно, вы приводите доказательства того, как называет себя NPR. Можно оставить ссылку или привести цитату.


Я повторю вопрос: вы владеете японским языком? В противном случае, как вы прочитали то, что написано в японских блогах и на сайте автора?




Назывались. Это было проставлено в строке "имя автора" еще до редизайна Нексуса. Более того, "aka" это что-то вроде "известный как". В чем криминал использования данного оборота? Оба никнейма принадлежат одному и тому же человеку.




Ну, я расцениваю как "гадость" абсолютно бездоказательные обвинения во лжи. Это очень громкое заявление, и за ним должно стоять что-то большее, чем "идите поищите на блогах".




И я вас очень попрошу перестать переходить на личности. Вы почему-то считаете, что ваши голословные обвинения тут "котируются и всем интересны". Почему же тогда Kris†a™ не может написать вам ровно то же самое? Это в качестве пищи для размышлений.


А по факту - ругаться идите в ЛС. Поспорить с вами о содержании статьи я всегда готова. Но все стороннее попрошу обсуждать вне комментариев.

Kris†a™
#16 Kris†a™ 25.09.2011 19:16
Resident:


"Не говори, что мне делать и я не скажу куда тебе идти" (С).
Horinf
#17 Horinf 25.09.2011 19:17
Вот, нашел. Это комментарий автора на Нексусе:




This is kiki.


Thanks All.






I'm Japanese.


It is overcome by the severe earthquake, and Japan is confused greatly now.


I think that it becomes impossible to answer the question etc. for a while.




It wishes you to enjoy Mod.




http://www.tesnexus.com/downloads/file.php?id=37503#
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#18 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 19:19
Horinf, я бы не сказала, что "бронелифчиков" у kiki нет - http://anvilbay.ru/files/baron-armor/.


Но, каюсь, я просто не вспомнила про данного модмейкера, отметив только самых плодовитых и популярных.
Horinf
#19 Horinf 25.09.2011 19:27
Действительно. Но барон-то в полной броне стоит все же! )


Я, кстати, не против бронелифчиков (могло так показаться). Эту моду еще Валеджо (или Вальехо?)задал. Или даже кто-то до него. Идет откуда-то из старых героических фэнтези в духе "Конана".

Kris†a™
#20 Kris†a™ 25.09.2011 19:33
Horinf:


Мода началась еще со времен греческой и римской мифологии. В средние века ее развили художники-фантасты, такие как Моро и его последователи. И только потом уже дело дошло до Говрада и его продолжателей. Вплоть до Валеджо и Ройо.
Horinf
#21 Horinf 25.09.2011 19:37
Криста, а можно пару ссылок (в лс)? Нашел только Гюстава Моро.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#22 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 19:39
Horinf, не спорю. Да и модели действительно очень качественные. Lion Heart мне даже чем-то работы tona напомнил.
Resident
-1 #23 Resident 25.09.2011 19:44
РЫЖАЯ ВЕДЬМА, я не обличаю вас во лжи, а подразумеваю, что вы не верно указали пол авторов. За сим не вижу смысла продолжать диалог, если он ни к чему не ведёт.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#24 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 19:54
Resident, возможно, я вас неверно поняла.


Диалог не ведет ни к чему до тех пор, пока я не увижу доказательств того, что я не права.


Если они появятся, я без вопросов внесу правки в свою статью.
Anton
#25 Anton 25.09.2011 20:05
Нашел видео демонстрацию динамической брони от "ancientlaws", абалдеть просто! я и не знал что так можно.




Ну почему никто больше такого не делает :*(((

sxdemon
#26 sxdemon 25.09.2011 20:29
Спасибо за статью. :)
LAYzy
#27 LAYzy 26.09.2011 07:34
Познавательно. Особенно при почти полном отсутствии информации (ну не спешит Азия делать английский вторым государственным). И вообще приятно, что продолжен почин по персонализации авторов, начатый с Кристы. Страна должна знать своих героев:)


Придерживаясь стилистики статьи: Из минусов статьи ее небольшой объем. Хотя и это не придирка, просто - афтар пиши ишчо!
Alladon
#28 Alladon 27.09.2011 22:11
Большое вам спасибо! Очень познавательная , интересная статья. Открыл для себя много нового. очень благодарен.
Akta
#29 Akta 26.10.2012 00:02
Hentai-мой любимец *_*. Еще нравится Tona,особенно его магазин. Спасибо большое за статью. Было очень интересно почитать.