Данное интервью подготовлено специально для проекта "Haute couture в мире TES".
Обратите внимание на то, что большая часть картинок в интервью кликабельна до более масштабной версии!


Почему у тебя появилось желание создавать моды? Почему именно одежду?

Kris†a™: На самом деле, у меня не было большого желания начать заниматься созданием модов. Я подозревала, что это может испортить впечатление об игре и может оказаться довольно "заразительным" занятием. Но играя в Oblivion, я постоянно находилась в состоянии поиска новой одежды. Хотя бы потому, что я играла, играю и буду играть с видом от третьего лица, и для меня всегда было актуальным вопросом именно то, как выглядит мой персонаж, которого я постоянно вижу. А как назло, создаваемой одежды было очень немного, да и та, которая была, позиционировалась как доспехи. Создавалось стойкое впечатление, что женщина больше ничего не носит кроме груды металлолома, называемого доспехами. Обвешавшись с ног до головы тяжеловесными железяками, моя героиня выглядела очень неуклюже, не говоря о том, что они совершенно не подчеркивают женственность. Словом, основным и решающим фактором оказалось эстетическое восприятие персонажа.



Чем ты вдохновляешься при создании модов? Может, какие-то реальные марки, бренды или эпохи влияют на тебя?

Kris†a™: Трудно сказать, да и нет однозначного ответа. Это скорей плоды "воспаленной" фантазии нежели копирование каких-либо брендов или тенденций. Хотя, ради справедливости должна отметить, что обилие прозрачных частей и деталей позаимствовано от коллекций "Givenchy" (обожаю их коллекции одежды и косметику – используют очень смелые решения, зачастую вплоть до фэнтезийности). Также использую некоторые решения от "Dark Aesthetic", особенно, что касается корсетов, разных декоративных элементов, шнурков, заклепок и т.д. Поскольку питаю слабость к азиатским ММО (долгое время в них играла), то нетрудно заметить элементы и общую стилистику от их игр. Конечно, незабытыми остались и художники, такие как Boris Vallejo и Luis Royo, которые очень удачно создают порочный идеал женского персонажа в фэнтезийном антураже.



Какую одежду тебе делать интереснее всего – белье, вечерние наряды, доспехи или что-то еще?

Kris†a™: Безусловно, самым интересным и увлекательным является создание вечерних нарядов и белья. Моды с доспехами тоже иногда создаю, но они, как правило, не бывают тяжеловесными и скорее только стилизованы на тему доспехов. Также увлекает создание украшений - сережки, диадемы, браслеты и прочая бижутерия – как неотъемлемая часть женского гардероба.



Как ты считаешь, где находится грань между эротикой и игривостью и откровенной пошлятиной и безвкусицей в модах на одежду и броню?

Kris†a™: Грани приличия не существует. Есть наши воззрения на то, где и какой она должна быть. А наша позиция определяется общественным укладом. Есть мнимые рамки, которые каждый сам для себя устанавливает в силу своего воспитания и озабоченности. Все-таки надо понимать, что игра взрослая, имеет определенные возрастные ограничения (на которые никто не обращает внимания, но их никто не отменял), и что в ней вполне уместна обнаженность. Надо ли на этом зацикливаться или просто воспринять как должное – каждый сам для себя решит. В том числе, и модмейкер, который создает откровенную одежду или броню. В любом случае, меня не удивляют и не шокируют излишне откровенные наряды, на мой взгляд, намного важнее знать где, когда и при каких обстоятельствах они отлично впишутся в отыгрываемую роль и сюжет.



С выходом Skyrim ты продолжишь делать моды для Oblivion или полностью переключишься на новую платформу?

Kris†a™: Поначалу, как и многие, переключусь на новую платформу. Во всяком случае, до тех пор пока не разберусь в тонкостях и подробностях модостроительства. Если разработчики позаботятся должным образом и предоставят приемлемые возможности и инструментарий, который меня удовлетворит, то вполне возможно, что и надолго поселюсь в Скайриме. На данный момент, до выхода игры, еще рано об этом говорить.



Что можешь посоветовать начинающим модмейкерам в сфере одежды и брони?

Kris†a™: Дать волю своей фантазии, она подскажет что и как. И всегда создавать одежду и броню для своего персонажа такой, какая нравится вам, а не в угоду "заказам", которые любят размещать игроки. Сколько людей, столько и мнений, и не всегда они должны совпадать с мнением и взглядами модмейкера. На вкус и цвет у каждого свои фломастеры. В любом случае, всегда надо понимать, что модмейкер никому и ничего не должен, поэтому волен поступать и создавать так, как ему заблагорассудится – и в этом он будет прав.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Саннифер
#1 Саннифер 22.09.2011 14:07
Спасибо, Криста, за откровенность! Твои слова о Скайриме дали возможность вздохнуть более-менее спокойно - красота новой игры не ограничится видами. Очень интересны источники вдохновения, буду теперь больше внимания обращать на упомянутых тобой модельеров.
Anton
#2 Anton 22.09.2011 15:40
Спасибо за статью, всегда интересно узнать чем живут модеры, как они придумывают свои модели.




У меня например из кубика в 3Д редакторе пока ничего не выходит путевого (кроме кубика-мутанта) :)

stomoped
#3 stomoped 22.09.2011 18:56
Спасибо Kris†a™ за интересное интервью. До выхода Скайрима время еще есть и надеюсь на новые наряды.




"В любом случае, всегда надо понимать, что модмейкер никому и ничего не должен, поэтому волен поступать и создавать так, как ему заблагорассудится – и в этом он будет прав."


Подпишусь под этими словами.
evil_farmer
#4 evil_farmer 22.09.2011 20:10
Искренне пожелаю Кристе неиссякающего полета фантазии.
GeoGray
#5 GeoGray 22.09.2011 20:14
Мне уже до выходя Скайрима жалко бедных нордов... скоро к ним придет мировой модмейкинг... бедняги. Честное слово, когда в первый раз увижу подобные,без сарказма будет сказано, творения в Скайриме, скорее всего буду долго негодовать по поводу того, что "это" здесь делает.


Тоже самое у меня было при первом знакомстве с "модными" одежками для Сиродиила. Но потом как-то привык и, так сказать, втянулся, ибо атмосфера в игре располагающая.


К сожалению, не уверен что в Скайриме нижнее белье, вечерние платья и "недобоевые" доспехи будут в тему. Страшно представить как будет смотреться воинственная женщина-варвар из расы нордов в одеждах, приведенных на скриншотах выше. А если добавить к этому заснеженные, совсем недоброжелательные, горы и местную архитектуру... Конан-варвар в шоке.)В его Кимерию такого не завозили.)


Хотя это не значит, что не будут смотреться, так сказать, мехолифчики на воинственных женщинах нордах и шикарные полушубки, платья с меховым манто и меховые шапки на имперках-переселенках.)




P.S. Все выше перечисленное мое скромное ИМХО. Надеюсь никого не задел.
Kris†a™
#6 Kris†a™ 22.09.2011 20:38
GeoGray:


"Конан-варвар в шоке.)В его Кимерию такого не завозили.)"




Уверяю, как поклонница творчества Говарда и обожающая Хаиборию - Конан будет в восторге. Гляньте Рыжую Соню, Ксену и им подобных амазонок... ;)
GeoGray
#7 GeoGray 22.09.2011 21:05
Я и не спорю что, если он переживет шок, то придет в полный восторг, как и любой порядочный кимириец. Пожалуй пример был не слишком верный. Но все же считаю, что носить "такое" перед жителями севера как минимум опасно для... кхм... здоровья.)
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#8 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 22.09.2011 21:38
GeoGray, помимо нордов в игре есть и другие расы с совершенно другой культурой. Да и сами норды далеко не пуритане.


Мне непонятны ваши жалобы. Вас кто-то заставляет ставить эти моды? Нет.


В чем проблема?
NexuSAi
#9 NexuSAi 22.09.2011 22:07
GeoGray, и это про мир и игру, в которой что угодно можно зачаровать на защиту от холода. Да голому человеку в трусиках с мощным зачарованием от холода будет теплее с точки зрения мира TES и он будет меньше получать урона от заклинаний холода точки зрения игры нежели полностью закованный в сталь без намека на зачарование.
Kris†a™
#10 Kris†a™ 22.09.2011 23:20
GeoGray:


я так понимаю... вам не довелось поиграть в Age of Conan? Иначе бы вы сразу же поменяли свое мнение... Кстати: Помимо Кимерицев там еще Аквилония, Стигия, Кеми и другие. А Кеару я просто обожаю.


Официальный ее арт:


http://s014.radikal.ru/i329/1109/15/cfb0698988f3.jpg


Таверна и ее жизнь:


http://s09.radikal.ru/i182/1109/45/af6fdc369d08.jpg




P.S.


Поверьте: вы выбрали крайне не удачное сравнение, и TES наряды - это детский сад по сравнению с нарядами Хайбории.
Alladon
#11 Alladon 22.09.2011 23:52
Спасибо вам Кристина за откровенное интервью ! Желаю вам дальнейших успехов в творчестве! Надеемся что вы будете нас и дальше радовать своими работами. С глубоким уважением к вам.
ventrilo264
#12 ventrilo264 23.09.2011 01:26
Криста ты солнце спасибо за свои творения в мире обливиона без тебя он бы был тускловат)

Nataly
#13 Nataly 23.09.2011 05:43
Очень интересно было почитать развернутое интервью, узнать мнение уважаемой Кристины по актуальным вопросам. Желаю вам, Криста дальнейшего творческого вдохновения и успехов, у вас прекрасные и ни на что не похожие моды. Удачи!
Doxter
#14 Doxter 23.09.2011 07:28
Kris†a™, ну как ты и сама говорила всегда есть недовольные (про спор выше), просто не обращай внимания и не позволяй как модмэйкер указывать себе (ты и сама знаешь), продолжай творить свои самые любимые вещи, в этом и заключается творчество - когда человек занимается тем что нравится, то его потэнциал раскрывается полностью, а если то чем ты занимаешься ещё и другим нравится, то это просто здорово.




Про Конана ооочень плохой пример (ну GeoGray и так понял), а Боря и Луиска - да, парни те ещё))), бронелифчики их конёк, умеют "плохих" девочек рисовать.




И снова у меня странное чувство будто какие-то шмотки со скринов не видел в Обливе (как с тем Lady Sexy, что вышел только что), пушистое платье оч классное на последнем (уже хочу потаскать), так я его пропустил или небыло ещё его?




Успехов, продолжай делать то что нравится и то что считаешь правильным.
Bastet
#15 Bastet 23.09.2011 12:35
Doxter


платье с последнего скрина - это из Anvil Mystery House http://anvilbay.ru/files/anvil-mistery-house/
Kris†a™
#16 Kris†a™ 23.09.2011 13:41
Doxter: Спасибо...


Все, что есть на скринах - я релизнула.


За исключением мужского комплекта, но он будет в Сказке.
Anton
#17 Anton 23.09.2011 15:06
@Kris†a™:


А где ещё можно глянуть таких картинок как "Таверна и ее жизнь" ? (вопрос не по теме конечно, но очень уж понравилась...)
Kris†a™
#18 Kris†a™ 23.09.2011 16:21
Anton:


Не знаю, надо в инете искать.


То, что я тут кинула, у меня с винта. Осталось еще с тех времен как играла в Age Of Conan.
Kris†a™
#19 Kris†a™ 23.09.2011 16:45
Вот еще несколько:




http://s48.radikal.ru/i120/1109/96/27201a55b412.jpg


http://s46.radikal.ru/i113/1109/30/396eccc3c5fc.jpg




И ролик у них класный [Conan + Keaira ]


http://www.youtube.com/watch?v=1fIi_YZ3aGE
Anton
#20 Anton 23.09.2011 21:12
Спасиба, а ролик просто ух ! захватывающий, и качаство видео отличное. :)