Данная статья подготовлена специально для проекта "Haute couture в мире TES".
Обратите внимание на то, что большая часть картинок в статье кликабельна до более масштабной версии!

А давайте поговорим сегодня об одной из самых пикантных тем для споров на TES-форумах – о так называемых "бронелифчиках", популярнее которых, пожалуй, только баталии на тему "какая игра серии лучше".
Для начала неплохо бы выяснить, что же это за зверь такой, "бронелифчик". Этим пренебрежительно-презрительным словечком обычно называют броню и одежду откровенного характера, которая больше упирает на визуальную сторону (персонаж симпатично смотрится), чем на практичную (в настоящей жизни, девушку в стальном топике и на каблуках можно было бы искать в ближайшей придорожной канаве с подвернутой ногой или вспоротым животом, нежели на поле боя). Вообще явление "бронелифчиков" довольно распространено для фэнтези-жанра, к которому, разумеется, можно причислить и игры TES-серии.

Но почему же то, что вызывает одобрение и восхищение в сообществе одной вселенной, является причиной столь бурных дебатов в сообществе другой, а именно – в лоне TES-комьюнити? Справедливы ли гонения на бедный предмет женского туалета? И действительно ли откровенной броне и одежде не место в нашей с вами любимой игровой серии?

Итак, Миф первый: "Бронелифчики – это нелорно".
Не секрет, что весомую часть сторонников "антибронелифчиковой" политики составляют поклонники Morrowind, которые в большинстве своем попутно не любят Oblivion, моддинг к нему и заявляют об испорченной атмосфере игры.
Но давайте вспомним родоначальников TES-серии – Daggerfall и Arena.
На первом же официальном постере красуется – что бы вы думали? – да-да, он, откровенный наряд, подчеркивающий соблазнительные формы воительницы.



А что же у нас на скриншотах из игры?







Похоже, дамочки из Daggerfall не то, что не чурались откровенных нарядов, но любили сверкнуть крутым бедром из набедренной повязки покороче, продемонстрировать пышную грудь, туго затянутую в легкомысленный топ, а иногда и вовсе оголенную…
Азура подтверждает!



Начиная с Morrowind, серия решила быть посерьезнее, поэтому плавно ушла от легкомысленных нарядов и доспехов к пыльным балахонам и броне футуристического дизайна (что, несомненно, гармонировало с тем миром, который мы увидели в 3-й игре серии и добавило изюминку), а затем к однообразным закрытым комплектам Oblivion, апофеозом которых стало ведро с крыльями в качестве шлема, предложенное нам  в "Рыцарях Девяти".

Возможно, в каких-то игровых реалиях ношение откровенных нарядов действительно неуместно, но нелорностью наличие "бронелифчиков" в принципе назвать нельзя.

Миф второй: "Бронелифчики – это нереалистично"
Это, пожалуй, второй любимый аргумент противников игривой брони и одежды.
Наверное, каждый из вас, кто когда-либо бывал в данной теме или в любой другой похожей, читал фразы о том, что железные каблуки грозят переломом ног, шипованный бюстгальтер не защитит от ранений в живот, голые ноги могут быть коварно "покусаны" местным кустарником, а, увидев леди в юбочке, едва прикрывающей зад, городская стража немедленно выставила бы ее за ворота.

Да, разумеется, это правдивые и справедливые замечания, но, к сожалению, только для реальной жизни.
Любая фэнтези-игра – это набор условностей, которые мы принимаем как данное: например, возможность избежать урона холодным оружием при помощи магического щита или способность выдерживать удар минотавра тяжелым молотом, устояв при этом на ногах, хотя противник в три раза больше и сильнее. Поэтому, если следовать данным условностям до конца, наличие откровенной брони можно ровно так же объяснить большой физической силой персонажа, выносливостью или ловкостью, которые позволяют избежать удара, или же магическими щитами и зачарованиями, спасающими от физического урона.
Если возможно пережить удар минотавра, то возможно уберечься и от кусачего кустарника. А уж если на стальные каблучки наложить зачарование…

Миф третий: "Бронелифчики – это мерзко и пошло"
Это очень предвзятое суждение. По сути, любые явления сильно разнятся между собой в рамках одного жанра. С плагинами точно так же: внешний вид и привлекательность наряда во многом зависят от вкуса и таланта модмейкера, который его создал.
В общем-то, любые обобщения – зло, которого лучше избегать.
Да, разумеется, есть не слишком уместные и откровенно пошлые аутфиты, но есть и весьма красивые наряды, которые станут украшением гардероба любой модницы.









Ну, и подходя к итогу этой небольшой статьи в защиту "бронелифчиков", хочется сказать: Bethesda подарила нам великую игровую серию и потрясающую игрушку – TES CS, редактор, позволяющий делать мир TES таким, каким угодно. Так что давайте предоставим каждому игроку право решать за себя – ставить в игру моды с откровенной броней и одеждой или нет.



Автор статьи: РЫЖАЯ ВЕДЬМА

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

FaduSama
#91 FaduSama 25.09.2011 18:55
Ребят вы чего все такие зажатые? На обычный вопрос, не можете дать прямого ответа, ссылаясь на его особую приватность Оо


И это при том, что мы все являемся фанатами этой игры? =\


el-sid в какой-то степени ты прав, но всегда и в любой игре присутствует уникальная, "своя" атмосфера. Например, игра сталкер - советский пост-апокалипсис, мрачная атмосфера общей разрухи и гибели, плюс приятная настольгия. Примерно также можно сказать и про Метро 2033, но нельзя про Деус икс, ибо кибер-панк там чувствуется везде. А красивый сказочный мир с феями и лучами добра, такое доброе фентези Фейбл 3, ни как нельзя сравнить с тем же драгон эйджем что 1 то и 2, ибо жестокость там везде, и скорее это сказака для взрослых.


Атмосфера всегда строится из шаблонов, которые заложили в игру разработчики. И говорить, что атмосфера игры для каждого своя, верно на половину, ибо человек может по разному воспринимать тот же "холодный" кибер-панк, но от этого он не станет чем-то другим.


И дорогой el-sid, где эт я требовал оглашения, я лишь спрашивал.


Насчёт религии. Если мы поклоняемся Иисусу Христу, это не значит, что мы за венки из проволоки, не так ли? Люди поклюняются божеству, а не его одежде.
Egoist
#92 Egoist 25.09.2011 20:40
РЫЖАЯ ВЕДЬМА


Я бы все таки не стал смешивать такие понятия как Сиродиил, как географический регион, и империя как политическая и военная сила с собственной религией. Как я уже говорил выше Империя во многом списана с Рима. Тут и политическое устройство и военная сила, в лице Легиона, да и собственный религиозный культ. и это одна из тех вещей, которые сохраняются еще с первых игр.


Сиродиил же как географический регион списан со средневековой Европы, о чем я уже говорил выше. И отрицать это бестолково, ибо факты говорят за себя. Наблюдается даже некоторое соответствие в географическом расположении: от заснеженной Брумы (прообразом которой я бы назвал Норвегию), до расположенного на самом юге Анвила (в котором лично я часто прослеживал Итальянские мотивы). Даже художник на пристани Анвила на мой взгляд стоит не случайно, ибо тоже может считаться отсылкой к средневековой Италии. Конечно из-за банальной лени разработчиков подобная градация не прослеживается (или прослеживается, но очень слабо), например, в местной одежде или флоре и фауне, но все таки она есть.




Не хотел вмешиваться в спор про атмосферу, но не удержался. Атмосфера, которую разработчики пытались вложить в игру, на мой взгляд, вполне ясна: это атмосфера мира над которым нависла чудовищная по своему масштабу опасность, мира стоящего на краю гибели, атмосфера страха и отчаянья, но в то же время надежды на то, что боги еще не отвернулись от своих последователей, и что незаконнорожденный наследник трона вместе с верными ему Клинками сможет победить угрозу князя даэдра и его демонической армии. По-моему, разработчики пытались вложить в игру именно это, иначе не стали бы называть ее Oblivion.


Другое дело, что созданный ими мир весьма велик и каждый в нем найдет что-то свое. Один войдет в демонические врата, один против полчищ даэдра, пройдется по чуждому, враждебному плану и проникнется атмосферой Oblivion'а (того самого от Bethesd'ы). Другой будет ходить по зеленым полям и лесам, любоваться на разноцветные цветы и слушать пение птиц, изредка кроша в фарш обнаглевших волков и бандитов, увидит совсем другую атмосферу, проникнется ей, и пойдет скачивать соответственные моды, делая из Сиродиила еще одну азиатскую ММОРПГ, но для одного игрока. И ведь у него это получится, что лично я опять же записываю в плюс "Oblivion'а от Bethesd'ы", ибо их игра столь многогранна, что под умелыми руками может стать воистину какой угодно. И я еще не говорю про третьего, который пойдет лазить по пещерам истребляя нежить, вампиров и прочих некромантов, а затем войдет в Темное Братство, станет вампиром (естественно) и проникнется атмосферой "темной стороны" этого мира. И ведь и на него найдутся моды, и он получит свою игру под названием The Elder Scrolls 4, но уже не совсем Oblivion, ИМХО. ^_^ А ведь есть еще безумно прекрасные Дрожащие Острова со своей неповторимой атмосферой и Рыцари Девяти со своим религиозным "крестовым походом" и соответствующей атмосферой (правда весьма слабой и плохо пронимающей).


Так что спорить об атмосфере в столь масштабной игре - себе дороже. Для каждого она своя.




P.S. И я почти уверен, что каждый второй будет спорить со мной по поводу того, какую атмосферу хотели заложить в игру разработчики (несмотря на название игры), так что лучше даже не буду начинать этот спор. ^_^
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#93 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 25.09.2011 21:47
1) >>И отрицать это бестолково, ибо факты говорят за себя


Которые факты? Вы не привели ни одного, кроме "я так думаю", "это очевидно", "это глупо отрицать". Я привела целый перечень, в котором, на минуточку, нет ни слова о географическом положении, только о политическом устройстве, военной силе, религии и прочем.


А уж аргумент про художников вовсе за уши притянут.




2) >>Атмосфера, которую разработчики пытались вложить в игру, на мой взгляд, вполне ясна


Это на ваш субъективный взгляд, который не может претендовать на объективность. Каждый воспринимает атмосферу по-своему, каждый ценит в игре свое, и нет единственно верного ее толкования, которое можно написать на коробочке, как аннотацию к игре.




За сим давайте прекратим левый флуд, совершенно не относящийся к теме статьи. Если вам хочется поспорить еще, у меня есть ЛС на форуме.

Galaxy
#94 Galaxy 25.09.2011 23:39
Прошу прощения за то что не в тему,в какой именно теме бдить про готовность Вильи?Можно ссылку?
Egoist
#95 Egoist 26.09.2011 00:05
РЫЖАЯ ВЕДЬМА


Не вижу смысла продолжать спор с человеком, который убежден в непогрешимости своего "субъективного" мнения.


За сим умолкаю.
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#96 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 26.09.2011 00:37
Egoist, то есть, я должна поверить вам на слово?


Честно говоря, в комментариях во второй статье уже мне попадаются совершенно удивительные оппоненты, которые разбрасываются громкими словами и не могут привести ни одного доказательства или аргумента, кроме как "это очевидно/я так думаю".


Не вступайте спор, не умея спорить. И не переходите на личности, когда вам нечего сказать. Будем считать, что эту схватку вы позорно проиграли.


Удачи.




Kafa, вот в этой: http://forum.anvilbay.ru/index.php?showtopic=21837&st=80&start=80
Galaxy
#97 Galaxy 26.09.2011 00:53
РЫЖАЯ ВЕДЬМА


Thanks!!!!)))))))))))
Egoist
#98 Egoist 26.09.2011 01:12
РЫЖАЯ ВЕДЬМА


Напомню, что я (да и не только я) утверждал, что СИРОДИИЛ списан со средневековой Европы.




Приведенные же вами "аргументы" доказывают лишь что ИМПЕРИЯ строится по принципу Римской империи и ничего более. С этим я и не собираюсь спорить, ибо с фактами не спорят.




Но в чем СИРОДИИЛ похож на Рим я не увидел ни одного примера. Потому не вижу смысла спорить с теми "фактами", которых нет.




Если по вашему мнению на политическом, военном и религиозном устройстве ИМПЕРИИ заканчивается ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ регион СИРОДИИЛ - спорить просто бесполезно.




М-м-м, конкретизирую мысль: Я не вижу смысла спорить, ибо мы с вами спорим о РАЗНЫХ понятиях и настаиваем на РАЗНЫХ утверждениях, которые друг другу НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ.




Фух, надеюсь теперь вы поймете мою мысль, а то наш, так называемый, "спор" начинает напоминать противостояние двух параллельно стоящих стенок. Со стороны, наверное, смешно, но по сути бессмысленно.




И прошу прощения, если задел каким-либо своим комментарием, слегка вспылил. ^_^
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#99 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 26.09.2011 02:56
Эм, вообще-то я говорю о Сиродиле и аргументы приводила для данной провинции.


Говоря об "империи", вы имеете в виду Империю Тамриэль, я правильно понимаю? Если так, то я не могу сказать, что она строится по принципу Римской империи, потому что все провинции, входящие в состав Империи, очень разнятся между собой (взять хотя бы Аргонию и Эльсвейр).




Или я вас не понимаю? о_О
el-sid
#100 el-sid 27.09.2011 04:37
Хочу высказать свою точку зрения по игровой вселенной ТЕС. Мне кажется, что для того, что бы игра была интересна, как можно более обширной аудитории. "Бесезда", создала уникальный игровой "винигрет", или "салат оливье", здесь есть все на разные вкусы...Вселенная ТЕС прописана настолько неоднозначно, что каждый при желании увидит в ней свои вкусовые и мировозренческие приоритеты.(иначе вообще не было бы этого спора...)И в этом величайшая заслуга Бесезды-"игра для всех-игра для каждого"...


-Следующим великим шагом стал Конструктор и естественно, само его появление, стало приглашением любителей ТЕС к сотворчеству.


-Самое главное: При установке Конструктора Бесезда не требует от вас соглашения, по типу:"Устанавливая и используя КС при создании модов, я обязуюсь:


1.Не делать моды не соответствующие ЛОРу игры.


2.Не делать моды изменяющие гемплей и интерфейс игры.


3.Не делать моды "обнажающие персонажей" и дающие игроку "открытые и откровенные одежды", а также броню и доспехи по этому принципу.


Я лично ничего подобного не видел.Отсюда вывод:


-Добро пожаловать в мир СВОБОДНОГО ТВОРЧЕСТВА!!!


-Огромное спасибо людям, которые не жалея своего времени и сил создают и переводят моды для ТЕС, низкий Вам, поклон!!!
Cheshir
#101 Cheshir 01.11.2011 04:30
КС - это круто. Каждый делает себе свои бронелифчики\закрытые доспехи. Не атмосферно? ну знаете, атмосфера, как мне кажется, у каждого в игре своя, даже если не стоит особо много плагинов. В основном ведь все зависит от персонажа и того, как к нему относятся НПС, как они выглядят. Взядь плагины той же Colorwheel(Простите, если неправильно написала) - если поставить ее плагины, появляется другая атмосфера в игре. Совершенно другая, но не отталкивающая. Или к примеру, Живые и Мертвые - бронелифчиков нет, а атмосфера в игре другая. Все зависит от плагинов. если плагинов не стоит вообще, ни единого - тогда уже сохраняется первоначальная атмосфера. Если хоть какой-нибудь плагин стоит, хоть один, то все - это же все-равно по-другому играется.) Бронелифчики и их создатели ни в чем не виноваты. Они создают красивые вещи, если последние, конечно, не читерские. Ибо тогда играть неинтересно, имхо.))


Словом, ребятушки, нессорьтесь! хD


Все хорошо, скажем так, у каждого свои представления и возможности, все же, Обливион - игра индивидуальная. :))


И спасибо "людям, которые не жалея своего времени и сил создают и переводят моды для ТЕС, низкий Вам, поклон!!!"


А этому сайту отдельное спасибо. :3
РЫЖАЯ ВЕДЬМА
#102 РЫЖАЯ ВЕДЬМА 01.11.2011 05:03
Вам спасибо за добрые слова. Очень приятно.
Akta
#103 Akta 26.10.2012 00:04
Даешь бронелифчики!:3
Архангел
#104 Архангел 15.02.2013 23:57
Спасибо за статью, однако какие споры тут кипели )
RumataDEstor
#105 RumataDEstor 09.03.2014 00:18
про ведро с крылышками это было четко!)
sabby slave
#106 sabby slave 05.12.2015 05:30
Cool не cool, я мужик но если есть выбор пола персонажа то всегда выбираю девушку и она всегда бегает вообще голенькой.


Женское тело совершенно и на него не нужно напяливать разный ржавый мусор.
Mr.Adekvat
#107 Mr.Adekvat 11.01.2016 13:00
очень хорошо судите мне эта статья понравилась