Мы вернулись.
Якорь мне в глотку, мы вернулись!
Сколько воды утекло! Без малого год прошёл с последнего обновления на Бухте. Что же случилось?


Несколько навигационных сезонов подряд выдались весьма непростыми. Абесинское море беспрерывно штормило, свирепый ветер потопил не один караван судов, волны с утробным урчанием набрасывались на Анвильский маяк, освещаемый трескучими плевками молний. Моряки вполголоса говорили что-то о буре с Траса, старики качали головой и пророчили, что ох, не к добру эти знамения - и однажды огромная волна с рокотом ворвалась в бухту, разбивая в щепы стоящие на рейде корабли, а за ней вторая, больше прежней, и следом третья, огромная, до небес, обрушилась на порт, город, Замок, сокрушая на своём пути всё и вся, погребая под собой суда, причалы, строения, жителей - и Бухта ушла на дно.

Что это было? В сжатом виде - сначала техадмины, присматривавшие за anvilbay.ru, известили о том, что они прекращают сотрудничество с проектом; потом хозяин сервера, где мы обитали на тот момент, попросил нас подыскать себе новое место; и наконец прежний техадмин (Romme) признался, что вся база плагинов Бухты им утеряна. Помните проблемы со скачиванием файлов в начале 2016 г? Мы думали, что тут какие-то технические закавыки, но нет, реальность оказалась куда суровее.
Удар стихий был силён, очень силён - и Бухта ушла на дно.
(Я пишу кратко, потому что даже сейчас, спустя год, прокручивать в памяти прошедшие события... нелегко. Ну и потом, они всё-таки уже в прошлом).

Год назад стоял вопрос о закрытии ресурса.
Среди Команды Бухты не было ни программистов, ни веб-дизайнеров.
...Но Команда решила, что нет, мы ещё побарахтаемся. План был в том, чтобы перевезти на новое место то, что сохранилось, собрать каким-либо образом пропавшие плагины и залить их в базу заново - в общем, попытаться восстановить полноценную работу сайта и параллельно строить новую Бухту, переносить информацию на новый, более современный движок. Мы тогда ещё не знали, что наши трудности только начинались.

Были куплены новый домен anvilbay.net, место на новом сервере. Увы, нанятый программист с поставленной задачей не справился: во время переезда потерялась часть информации, работу админки сайта наладить не удалось... после чего товарищ программист исчез из поля зрения. Собственно, неудачный переезд и стал причиной многомесячного молчания на сайте: полудохлая админка не позволяла редактировать страницы и, в частности, не позволяла прикреплять к ним архивы плагинов. Попытки найти других программистов заканчивались тем же, чем и раньше: люди отказывались работать с устаревшим python'ом. Поднятие сайта на старом движке теряло смысл.
Оставался единственный вариант: перенос всей информации на новый движок.

Как говорится, время и место каждого подвига определяется судьбой. Но если не придет герой - не будет и подвига. Хорошо известный на Бухте Аладор откликнулся на заклинание призыва и предложил переехать на движок Joomla.
С этого момента открывается новая глава в истории Бухты.

Выводя рабочие будни и прочую лирику за скобки, скажем так: мы строили, строили и наконец построили Бухту 2.0 - и вот она перед вами, одновременно и похожая, и непохожая на прежнюю Бухту.
Но это - уже другая история 🙂.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

NAVYgator
+1 #1 NAVYgator 05.04.2017 09:51
Молодцы. Аладор - Герой
Саннифер
+1 #2 Саннифер 05.04.2017 22:03
Есть еще один герой, как всегда умолчавший о своей роли. И если бы он не пинал нас всех и не шипел периодически, Бухты бы не было как таковой. Угадайте с трех раз, кто у нас выступил в роли Шипуна? :lol:
РЕДМЕНЪ
#3 РЕДМЕНЪ 08.04.2017 21:05
Тш-ш-ш-ш! Он не токо шипел, но и работал.
:P
471818
#4 471818 11.05.2017 14:18
Большое СПАСИБО, Ребята, за восстановление Бухты . Было обидно терять такой ресурс. Вы все Герои! Успехов,Вам. Процветания любимой Бухте!