Когда на Бухте призошло очередное водопление, самое разрушительное из всех, которые были, - перед Командой встал вопрос: что делать дальше?

Рассматривались разные варианты от закрытия проекта и создания нового с нуля, до объединения Бухты с другими сайтами либо перехода всей Команды под крыло другого ТЕС-сайта: я сумел бы договориться, чтоб нам выделили своё пространство, где мы могли бы работать достаточно независимо в привычном для нас рабочем режиме. Предложения со стороны также были разные, от "я тебе сделаю конфекту за многасептимов, тока плати всё сразу" до "присоединись ко мне, Люк, вместе мы будем править миром!"

Но Команда не захотела ни объединяться, ни переходить куда-то ещё, а править миром не хотел уже я; поэтому остался один вариант: попытаться воссоздать Бухту на новом месте. Похоже, никто, кроме меня, не представлял, сколько впереди нас всех ждёт работы.
Первый блин, как я рассказывал в предыдущем блоге О том, как Бухта ушла на дно, оказался комом. Встал вопрос о переезде на новый движок; Аладор откликнулся на заклинание призыва, предложил переехать на движок Joomla, и даже представил первую рабочую демо-версию будущего сайта.

Сотрудничество началось с того, что... демо-версию я зарубил и посоветовал исходить из привычной нам вёрстки страниц сайта в три столбца. Работа пошла; закавыка была в том, что никто из нас не программист, не веб-дизайнер - дать вменямое ТЗ (техническое задание) мы не могли. Команда высказала свои хотелки, Аладор воплощал их в жизнь.

При переносе информации на Джумлу выяснилось, что автоматического переноса быть не может, настолько движки разные. Страницы и комментарии не вставали на своё место, форматирование страниц ломалось, картинки терялись.  Необходима была ручная правка буквально каждой "старой" страницы; за эту работу взялся я. Параллельно внедрялась система мета-тегов, ремонтировались иллюстрации, ссылки и другое что нужно; и работа эта ещё не завершена.
Также немало сил и времени отняли старая Галерея и форма загрузки плагинов; и если новый jdownloads удалось подружить со старыми страницами плагинов, то перенести Галерею скриншотов без потерь не удалось: пропали авторство скриншотов и комментарии к ним. Пришлось все старые скриншоты сложить в отдельный Архив старой Галереи.

По сути, это был не "перенос сайта", а "воссоздание сайта" в ручном режиме на новом месте. Работа с новым форумом показалась уже лёгкой прогулкой: кардинальные изменения на форуме не требовались.

Когда основные работы по вёрстке были завершены, настало время плагинов. У меня сохранились архив переводов РЫЖЕЙ ВЕДЬМЫ и копии обновлений, начиная с середины 2012 г, у vechislov'а большой архив почти всех плагинов к Обливиону - они и были положены в основу. Аладор допиливал сайт, правил ошибки, которые вылезали по ходу дела; я заново загружал в базу плагины и рисовал всякоразные нужные для сайта вещи, успевая косплеить из себя, гм, мудрого руководителя.

Вот эти вот двое - Аладор и РЕДМЕНЪ - взяли на себя львиную долю "физической" работы на новом сайте. Зимой к загрузке плагинов присоединились Саннифер и Horinf и дело пошло намного веселее. Большинство модов залиты или будут залиты именно ими, и это очень, очень важная часть работ по восстановлению Бухты.
Отдельно хочу поблагодарить Ларитэ, never_nis, vechislov'а, которые приняли живейшее участие в обсуждении нового проекта, сумели смягчить мой чрезмерный радикализм и дали немало ценных советов/правил по ходу строительства Бухты 2.0; а также Канами, принявшего участие в тестировании и выявившего ряд крупных и мелких багов. Каждый вложил свой посильный труд и отдал маленький кусочек себя, и тёплая ламповая Бухта - вот она, перед вами.

А какой будет - если будет - дальнейшая история Бухты - поговорим через годик. 😌

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.

Комментарии   

Элли
+2 #1 Элли 12.04.2017 19:08
Большое спасибо за работу, вы все отлично справились :-)